Чемпионат Европы 2007

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Cybrid
МС
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:34

Сообщение Cybrid » 16 сен 2007, 23:04

Россия – Испания = 2-3

«Нас от**бали в нашем собственном доме!!». Так выразился наставник новокузнецкого «Металлурга» после поражения от «Спартака» в хоккейной Суперлиге. То же самое впору сказать и нам.
Тарасу Григоричу (Тимошенко, естессно) придется припомнить еще раз тот разговор про отсутствие «плана Б». Вот не полетела у нас силовая с испанцами, а болтающийся планер подать некому. А с той стороны нас как раз им и забрасывали в течение всего матча. К чему наша задняя линия оказалась к этому совершенно не готова. Хотя это скорее беда нашей подготовки – женщины не умеют принимать в массе своей силовую, мужики разучились принимать нормальные планеры (а не забросы на ту сторону, как у нас обычно в матчах). Наши, вместо того, чтобы отработать ногами вперед и играть мяч наверху, стоят на месте и пробуют принимать снизу. С планером, которые норовит то резко нырнуть вниз или вбок, а то и не нырнуть, а придти в грудь, такое проходит не всегда. К тому же нет той высоты отскока – и мы еще и без любимого Вадиком первого темпа. В итоге испанцы вышибли из приема Тетюхина с Косаревым, затем и Абрамова. Те на нервах, которые по этой теме не могли не случиться, начали пороть, где им не свойственно. Весь матч держался молодцом только Бережко (кстати, вышедший вместо Тетюхина). Явно поплывшего в 4-м сете Косарева было просто не на кого менять.
Конечно вся команда изрядно нагрялась: тут валить налить испанцев по-любому, куча народу на трибунах гонит в атаку, вся элита спортивная и политическая смотрит на тебя… Облажаться никак нельзя, да вот беда: силовая подача не летит, в приеме мы жиденько так с этими планерами, да тут еще нашу манеру игры прочитали, и на блоке поначалу просто-таки взяли за горло. Думаю, результативность первого темпа у нас была самая низкая в этом матче за весь турнир. Да и задействовать мы его могли нечасто, а в края те парни бегают очень быстро.
Чем хорош планер, что даже на нервах и в предельно усталом состоянии, его все равно можно подать крайне сложным к приему. И в три метра в том числе. Таким образом, постоянно дергая чужих принимающих по длине – то вперед, то назад. А если еще чередовать с силовой (отстрелялись планером, вышел Родригес – отбомбился не сильно хуже Полтавского, опять стали дергать планером), то либеро и доигровщики получают очень напряженный график в приеме. Мы так не смогли. Нормальный планер подать некому, накаты у Косарева не шли. Оставалось молотить по аутам на подаче – с этим наши парни справились блестяще.
В итоге, получили жестокую мясорубку, в которой пришлось играть постоянно с аварийный мячей, носиться в режиме подпаленной задницы в защите и на блоке (Фаласка может очень даже быстро пасовать – их диагональ и 1-й темп мы толком и не закрыли). Мы так играть не любим. Испанцы (французы, финны, далее по списку) так играть вполне готовы. Как результат, немало проигрываем к 4-му сету на блоке.
В итоге не помогло даже «домашнее судейство». Хотя справедливости ради, испанцы на каждый спорный мяч (а их было много) устраивали забеги к вышке, орали о вопиющей несправедливости, пытались узнать, за сколько продался судья, и даже схватили по этой теме желтую карточку. Четвертый сет вам ничего не напомнил? 4-й матч в серии Казань – Динамо. Только там Сеня не забил решающий мяч, а здесь все случилось вследствие бардака из-за незнания, кто отдает пас в отсутствие свзяки. Да и если бы не отбомбился Остапенко на подаче в 3-ем сете – тоже бы как фанера над столицей Франции.
Кстати, о Сене. Что-то мне думается у чела развивается болезнь, которой страдает Миша Бекетов – то есть проблемы с забиванием по-настоящему решающих мячей. Сеня привык ломиться на силу. В Казани его ждал двойной блок, то же самое ждало и от испанцев. Хотя если бы не занимался не пойми чем полматча, до этого дело могло и не дойти. Сменить его было некому, вторым диагональным был Круглов…
Честно говоря, так и хочется сказать «виновата система». Но лучше выводы делайте сами.
P.S. Алекно начинает становиться «вечно вторым»?

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 17 сен 2007, 00:55

Эх, обидно-то как! "А счастье было так близко".
То финны на ЧМ по хоккею в овертайме забивают нам, повергнув в шок всю Ходынку и не только, то вот здесь, опять чуть-чуть не хватило. Что там на матч боле-то в 4 партии случилось, что Круглов и Кулешовым (если не ошибаюсь) не поделили, весь Олимпийский аж ухнул. Я верила до последнего, что выиграют, при счете 11:13 вспомнила наших девушек, ведь победили тогда, вся разница, что там есть Гамова, а у мужчин Полтавский.
А то что Алекно не тренер-победитель (надеюсь, что пока) это известно, не фарт какой-то или же причина в другом?
Извините за сумбур, но ОБИДНО... :(

zulka
1 разряд
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 22:21
Откуда: Москва

Сообщение zulka » 17 сен 2007, 00:56

Заметки не профи, но зрителя:
лейтмотив игры: могли, но не сумели.
Обидно - вот главное слово. Обидно, что бешеная энергетика (хотя бы зала) не пошла на пользу, такое ощущение, что игроки вышли уже перекачанными на победу и рухнули под тяжестью бремени мысленных обязательств отовсюду.
И в этой связи как-то глупо смотрелось и судейство и катания по пополу испанцев затем бодро вышагивающих на подачу, и агрессия игроков обеих команд по отношению к соперникам.
"Сильно и уверенно" - не было такого ни у одной из команд, эмоции испанцев - это скорее менталитет нежели реакция на засуженные эпизоды. С нашей стороны эмоции - прикрытие ошибок и "непошедшей игры" со стороны коллег по команде.
Разладилась командность, каждый индивидуально показал, чего стоит, но в общую копилку все это не сложилось: ярко смотрелись только двое- Бережко, которому видимо действительно просто нравится играть в волейбол, и Остапенко - компас энергетической заряженности на данный момент. Сеня, который (лично мы надеялись) спасет всех - космическая субстанция, с которой ничего нельзя прогнозировать, зато можно всего ожидать, а Косарев (заслуживший искреннее уважение по полуфиналу) - знаковая личность но в отведенных временных рамках (почему его не заменили в концовке 4 партии и оставили на 5ую не пойму).
По игре для нас остался непонятым Сережа - со своей волшебной аурой после первой партии далее вообше никак серьезно не обозначился, и Павел Абрамов, который не то , что даже не успел "завестись", но и поймать нити игры в отведенное игровое время.
В общем со стороны тривиальных болельщиков - обидно и все тут. Авансы предыдущих матчей давали иные видения финала.
Будем читать комменты профессионалов сайта! Хочется понять, где тут собака порылась.
А вообще конечно грустно и о вечно вторых думать просто нет никаких сил :-(
Плачем и пьем шампанское.

Аватара пользователя
Vivian
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 21:40
Откуда: Italy
Контактная информация:

Сообщение Vivian » 17 сен 2007, 00:57

I think this one needed to be translated and posted:
the first interview to Andrea Anastasi (Spanish coach):

MOSCOW (Russia) -

" When a team works as a team, this is the result. We won all the games. We won even 7 games before these ones, at the European league, a tournament somebody snobs.".

"When the last ball touched the ground I thought I was the European champion, but I could not move. I lived this Euroch with a peculiar feeling, thanks to this team, this fighting team: when you see such a team playing, as a coach, you feel in heaven".

"Tecnically we were superior to this Russia. We play a lot better. They could only serve, as it happened when in the third set that 'animal', Ostapenko, entered the pitch ...".

Then a comment on the referees' conduct: : " A shame! 10 ('mistakes' against Spain)? I did not count them, but it's been a real shame. Miguel Angel was furious. But he kept on fighting til the end, and yet, this sort of things are bad for volley - they hurt the sport.".

You are the only Ct who winds the EuroCH with two different national teams... "Does it affect me? It does, a lot. I started very humble, I answered we had to arrive between the first 6. This team plays as hell. Against Finland we had a hard time. Today we had a hard time. But unless they 'd steal it, we could have not lost. Yes, today we won 5-0, to win this game we had to win 5 sets..."
"Non ho nessun problema a stare con la gente, mi piace. Perche' sono come loro, come te. Non ho nulla di speciale. Sono solo stato piu' fortunato di altri: ho trovato la mia strada." Giani

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 17 сен 2007, 01:29

Испанцы молодцы. При таком судействе любая другая команда после второй или после третьей партии уже опустила бы руки. Лично я со счета 16-16 (вместо 14-17) уже болел за них. Мне было бы стыдно за такую победу....
Наши похоже элементарно перегорели - слишком велико было давление.
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 17 сен 2007, 01:30

1:1 отомстили, наши баскетболисты победили в Испании чемпионов мира!!! Не будет у них абсолютного праздника, правда волейболистам от этого не легче, но вот, что значит грамотный тренер и сумашедший настрой на победу!
Извиняюсь, что не в тему, ну не всё ж испанцам радоваться.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 17 сен 2007, 07:51

Individual Awards:

MVP: Semen Poltavskiy (RUS)

Best Scorer: Ivan Miljkovic (SRB)

Best Spiker: Yury Berezhko (RUS)

Best Blocker: Luis José Molto (ESP)

Best Server: Semen Poltavskiy (RUS)

Best Setter: Vadim Khamuttskikh (RUS)

Best Libero: Alexey Verbov (RUS)


***
Команды России, Испании, Сербии, Финляндии, Германии и Италии квалифицировались на ЧЕ-2009.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 сен 2007, 09:44

Нормальное было судейство! "Домашнее", но не более того! Эк все на испанские танцы повелись, а! :) Cybrid в целом во многом прав!

Собственно, начать хотел не с этого...
Считал и продолжаю считать, что в иной ситуации, мы выиграем у ЭТОЙ Испании 10 матчей из 10! Вчера нашу сборную словно подменили. То ли чередование испанского планера ис силовой так задергало наших в защите, что перестали получаться подачи и атака, то ли давили трибуны и результат, то ли еще что, не знаю, но команда сыграла "не в дугу"! Кое кто (Россошик СЭ) уже успел повесить собак на Вадима!!! :twisted: Дескать плохо пасовал, читался... Не вопрос! Но с такого приема все видели, как у нас играется первый темп, а на высокие передачи в края быстрые испанские могут успевать пару даже пешком подойти! Казийски у нас в сборной, как известно нет, а второй любитель высоких передач - Семен, откровенно прошланговал всю игру. Обратил на себя момент, когда мячи падал в поляну в полуметре от Семена, а он даже не шевельнулся! Ну и переходящая в хроническую стадию болезнь Сени просирать решающие мячи!!!!А второго диагонального у нас нет!
Странное дело, что мы по статистике на равных с испанцами на блоке!!! Разница в том, что испанцы блокировали решающие мячи, а мы в основном в середине партии! А странно, потому, что с такой нашей подачей, сегодня любая команда способна довести мяч на нос связке и угрожать атакой 4 нападающих одновременно!! Поди, заблокируй! За счет этого же мы обыгрывали Польшу, Болгарию, Сербию! Тенденции сегодня таковы, что надо выбить соперника на приеме, а дальше всё проще! Испанцы нас добили планером, разбаленным силовыми Родригеса и Фаласок. Но Боже нас упаси от далекоидущих выводов и перехода всех на планер! Год назад мы это уже проходили и видели, к чему привело. Все, более-менее уважающие себя, команды планер принимают двумя руками на нос, только мы разучились!!!
Не думаю, что виноват кто-то конкретно из игроков. Все сделали, что могли и выложились до конца. Проблема в том, что, если вдруг у кого-то не покатило, то подменить оказалось некем!

Не видел финал Евробаскета! Утром лежал и думал, что, не приведи господи, выиграют наши, то будет лишний аргумент в руках тех, кто сегодня ратует за увеличение лимита легионеров в российском волейбольном чемпионате. Основная мотивировка была та, что это снизит стоимость российских игроков! Не думаю! Скорее это повысит стоимость иностранцев. В результате на первый план выйдут команды, обладающие огромными финансовыми и административными ресурсами, а пропасть между ними и клубами, операющимися на собственных воспитанников, только увеличится.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 сен 2007, 09:48

SLY писал(а):Испанцы молодцы. При таком судействе любая другая команда после второй или после третьей партии уже опустила бы руки. Лично я со счета 16-16 (вместо 14-17) уже болел за них. Мне было бы стыдно за такую победу....
Наши похоже элементарно перегорели - слишком велико было давление.
Ты не прав! :twisted: Судейство вот в том эпизоде было как раз в поряде!!!! И карточка была по теме! А по хорошему, я бы дал еще и карточку на матч-боле в четвертой партии, когда Молто ходил и размахивал руками перед всеми судьями, сепервайзером, тренерами и зрителям факи показывал, и улю=лю Испания!!!!! Однако, не дали судьи! Испанцы чаще всего искали правду там, где ее просто не было! 0,5 метра в аут (на повторе), а Фаласка прыгал перед судьями, словно он в центр поля попал! В результате судьи таки пару раз ошиблись! Но в пользу испанцев! Странное дело! Наши не прыгали, как идиоты!!!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 сен 2007, 09:57

Vivian, Анастази, "на коне" и может говорить всё, что угодно! Он может даже называть сборную Испании фаворитом Пекина! Это мало что изменит! Проиграли мы сами. Причем проиграли именно за счет того компонента, о котором говорил перед ЧЕ Алекно: "...если будем хорошо принимать, нас никто не обыграет...", или "...проиграть мы можем только сами себе..." (не ручаюсь за дословность, но смысл был такой). Я уверен, что на Кубке Мира мы с Испанией "расчитаемся"!! А пока "Пусть говорят"!
Последний раз редактировалось AleKo 17 сен 2007, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 17 сен 2007, 09:59

Cybrid, похоже на то, что Алекно будет "вечно вторым". Про судейство сказать ничего не могу, мы все-таки не компетентны в этих вопросах, к тому же на повторах процент отдачи мяча судьей в ту или иную стороны подтверждался 50 на 50 и не только нашим, но и испанцам. Но что случилось то случилось.
Теперь по игре...Команда явно видно, что перегорела (как лампочка). Первый раз на этом ЧЕ видел в каком замешательстве был ВХ. Понятно, что не он должен забивать, но пару скидок мог бы в трудных условиях сделать.Как я писал ранее, у нас нет подбора. Тем более он должен был быть в связи с мощным блоком испанцев, но... Полтавский в своем русле - закрыли пару раз, сразу стал косячить по страшному, хотя в последнем розыгрыше мог скидку за спину сделать. В общем, грустное впечатление. Все еще началось с тенниса - чуть до инфаркта не довели народ. Кто вчера посмотрел теннис, волейбол ну и на закуску баскетбол с выигрышем на последних секундах, тому надо медаль давать-"самый стойкий болельщик" :D
Ну все, отмучились, начинаем болеть за ЛБ. :)
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 сен 2007, 10:44

Не безынтересная статья: http://www.fakelvolley.ru/ru/press/press_160920071.htm
В ритме испанского танго

Испания – Россия 3:2 (25:18 20:25 24:26 30:28 16:14)

Испания: М. Фаласка 5(1,3,1), Г. Фаласка 30(29,1,0), Молто 11(5,5,1), Гарсия-Торрес 7(5,2,0), Де Ла Фуэнте 9(7,0,2), Родригес 20(17,2,1), Лобато (л); Паскуаль, Эрнан.

Россия: Полтавский 19(16,0,3), Косарев 15(12,1,2), Тетюхин, Хамутцких 1(0,1,0), Волков 10(6,4,0), Кулешов 14 (8,6,0), Вербов (л); Круглов, Абрамов, Бережко 15(15,0,0), Остапенко 3(0,0,3).

Очки: все - 115:111, атака – 64:57, блок – 13:12, подача – 5:8, ош. соп. – 33:34.
Судя по первому взгляду на статистику (потом посмотрю подробную), разбор игры испанцев был поверхностным. Забивал в основном диагональный. Забил много. Надо было его "погасить"!
Фактически получилось так, что Испания побила Россию ее коронным оружием – игрой в центре сетки, использованием краев на разорванном российском блоке и подачей. Правда, все это было подано в испанской интерпретации.

На самом деле испанцы предложили очень мощное и очень быстрое нападение в центре сетки, за которым наши блокирующие просто не успевали – создается ощущение, что они к нему были просто не готовы. Подача же в исполнении испанской команды была тактической, но планеры были настолько неприятными, что российские принимающие просто не справлялись с ними. Это позволило испанцам без особых хлопот выиграть первый сет, причем по ходу игры не возникло особых сомнений в их превосходстве. Кроме того блокирующие испанцев оказались настолько легкими и быстрыми, что без особых трудов успевали на края сетки, тогда как наши нападающие играли слишком медленно, и их если не чехлили, то смягчали их атаки блоком, что позволяло испанцам без особых трудов доигрывать мячи, набирая очки точностью часового механизма.
Всё к тому же! А был ли детальный разбор игры испанцев?
Выяснилось, что план на игру, предложенный нашими тренерами, по всей видимости, не сработал. Испанцы оказались самой лучшей командой в отношении блокирования на чемпионате Европы, поэтому надо было прежде предложить им скоростную игру на краях, а затем нанести удар в центре, когда из блокирующие уже станут задыхаться из-за бесконечных перемещений в края сетки.
То, что они хорошо блокируют мы знали два года назад. Видимо забыли!
Кроме того, не имело смысла ломиться в отличный испанский блок на силу, а следовало бы играть тоньше, разрушая его скидками и обманными ударами. Правда, в защите и на подстраховке испанцы играли просто потрясающе, позволяя лишь считанным мячам приземлиться на собственной площадке.
Семен так делал! Вместо ломовых атак начал скидывать! В результате и результата не добился и свою игру потерял!
По какой-то малопонятной причине, российская сборная была совершенно не готова к финалу. Прежде всего – психологически. Как видно, пик формы пришелся на полуфинал с сербами,
ХЗ на какую там игру пришелся пик! Так же смотрелись и с финами и с итальянцами.
...и испанцы – традиционно неудобный для России соперник – наверное к тому же и не рассматривались слишком серьезно. Возможно, игроки умом понимали, что да, надо к ним отнестись с уважением, но внутренне – в это не верили.
Очень может быть!
Ну что ж – теперь будет повод не только считаться с испанской командой, но и рассчитаться с ней. Тем более, что благодаря такому раскладу обе команды попали на Кубок Мира в Японию.
Почему-то даже уверен, что расчитаемся! Лично я на Анастази сильно зол!
С самого начала бросилась в глаза скованность наших игроков. С чем это было связано – не слишком понятно. То ли игроки перегорели, то ли на них давила слишком большая ответственность перед своей аудиторией, то ли их слишком «накачали» перед матчем. В последнее, правда, не очень верится, поскольку времена СССР закончились, и подобная практика, будем надеяться, тоже.
Может и была "накачка". Забыли кто у нас федерацией волейбола рулит?
В любом случае, поражение в финале – это просчет тренерского штаба. Но в чем? То ли неправильно была спланирована подготовка, что на финал не осталось сил, то ли неверно был сконструирован план на игру, то ли он просто не был принят игроками, хотя конечно, едва ли от них потребовали выполнения чего-то такого, что не было в их силах. По ходу игры, кстати, чувствовалась некоторая растерянность Владимира Алекно, который безошибочно сработал лишь в случае выпустив на замену Бережко, и также угадал с заменой Остапенко, выпустив того в самой концовке третьего сета, после чего наши праздновали последний в этом матче локальный успех, выиграв третью партию. Но самое главное даже не это, а то обстоятельство, что игроки вышли скованными на игру. Если бы не было этой скованности, то испанцы бы вряд ли устояли – настолько хуже выглядела сборная России сегодня, по сравнению с любым другим своим матчем
.
ИМХО, с финами выглядели еще хуже! Но там напряжение было не таково!
Конечно, нельзя винить только тренеров в поражении (впрочем, наши рассуждения являются не попыткой найти виновного, а анализом причин произошедшего). Если Полтавский и Косарев при подаче делают по шесть ошибок каждый! Если в игре сплошь и рядом наши ошибаются в самых простых ситуациях и не могут довести до победы уже практически выигранный четвертый сет, то кроме недоуменных вопросов и многочисленных «почему?» это не может не вызвать.
Потому что замена Хамутцких на Круглова срабатывала только тогда, когда на площадке был Тетюхин! В любой другой ситуации она вызывала путаницу на площадке. Есть о чем подумать тренерам!
Испанцы же провели, наверное, свою лучшую игру на турнире, они были легки, подвижны, раскованы и уверены в победе. Что, в конце концов, и свершилось. Испания победила заслуженно – надо отдать ей должное. Она была сильнее в данном конкретном матче. А именно это, согласно английской поговорке, и является необходимым и достаточным условием победы.
Для таких выводов надо бы посмотреть другие игры испанцев.
По итогам турнира испанцы получили лишь один индивидуальный титул (приз лучшему блокирующему Молто). Наши игроки получили титулы в пяти номинациях, что после проигранного финала, конечно, несколько удивляет. С другой стороны, это показывает, что во всех других играх наши волейболисты выглядели предпочтительнее. Но – увы – не в финале.
Станное распределение! MVP надо было отдавать испанцам (М.А.Фаласка, Г.Фаласка, И.Родригес!!).
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Инфинити
1 разряд
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 20:58

Сообщение Инфинити » 17 сен 2007, 10:50

AleKo писал(а): Считал и продолжаю считать, что в иной ситуации, мы выиграем у ЭТОЙ Испании 10 матчей из 10! Вчера нашу сборную словно подменили.
AleKo, соглашусь с Вами на все 200%. Встречайся мы в полуфинале с Испанией, мы бы ее победили, а вот будь соперниками по финалу сербы, у которых мы в субботу выиграли 3-0, то не удивлюсь, что также проиграли. Наша команда почему-то не умеет выигрывать решающие матчи, буквально пару мячей, самых важных и главных. Может, не хватает какого-то везения, фарта? На групповом этапе, в полуфинале мы способны выиграть у всех (может, кроме бразильцев), а в финале как будто игроков подменяют. Да и Алекно еще по работе с московским Динамо славился способностью проигрывать решающие матчи, как и Полтавский, который в мега-важные моменты любит бить в блок (как тут вспоминали матч-бол в 4 игре финала Казань-Москва, который стоил москвичам чемпионства). Лучшим игроком финала у нас был Юрий Бережко. Вообще, его прогресс как игрока впечатляет - меньше года назад он был в Японии туристом, а вчера здорово держался весь матч. Браво, Юрий Бережко :!: :)
Последний раз редактировалось Инфинити 17 сен 2007, 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 17 сен 2007, 10:51

Ну все, отмучились, начинаем болеть за ЛБ.
Все правильно,только чуть-чуть от себя добавить хочется: как получается, что 5 номинаций получают российские игроки, а команда в целом проигрывает... А еще мне жалко (не достойное чувство для спорта) стало команду, когда они, проиграв, в первые минуты остались одни на площадке, тренерский штаб повернулся к ним спиной. Что это было?!
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Инфинити
1 разряд
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 20:58

Сообщение Инфинити » 17 сен 2007, 11:00

Тем не менее, жалко, что начинают валить всех собак на Алекно. Он хороший тренер, у которого получилось создать команду, эмоциональную и открытую, за которую приятно болеть. И не НАСТОЛЬКО хуже Испании выглядела сборная Россия (как в том бородатом анекдоте - да, ужас, но не ужас-ужас-ужа-а-а-ас). Я продолжаю думать, что не хватило элементарной удачи и везения. И еще один момент - у нас не было нормальной замены диагонального, сейчас Полтавского заменить было некем, хотя в некоторые моменты это стоило бы сделать.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 сен 2007, 11:03

Статистика финала http://www.volleyservice.ru/work/HTML/E ... SPAIN.html
Ну, как я и предположил! 46% мячей испанцев атаковал диагональный!!! Почти половина!!!!Еще 25% атаковал Родригес. Итого более 70% атак приходилось на двоих нападающих!!! Почему не прикрыли?! У них результативность атаки под 60%!!! Мы провалили игру на блоке и в защите!!!! ИМХО!!! А провалили вследствие слабого разбора игры соперника! Стоило забыть про их первый темп, сосредоточиться на крайних нападающих, и испанцы бы "легли"!
По статистике прием у нас едва ли не лучше, чем у испанцев! Неплохой в общем прием! Аргумент в пользу тех, кто хочет на Вадима повесить вину за поражение, типо не доработал! Но! Это как раз тот случай, когда статистика не совсем отражает суть! Прием и у нас и у испанцев довольно часто приходился в третью зону. Но разница в том, что у испанцев это был высокий прием, позволяющий подключать всех четырех нападающих, а у наших зачастую был низкий прием планера, с которого отдать острую передачу (особенно на первый темп) весьма затруднительно!
Про блок я уже говорил! В Статистике равенство, но испанцы, в отличие от наших, выигрывали больше решающих мячей.

Вывод. Причины поражения кроются: 1) слабый разбор игры соперника, 2) ненастрой или перенастрой команды.
Строго ИМХО!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 17 сен 2007, 11:05

АлеКо..
Ты не прав! Судейство вот в том эпизоде было как раз в поряде!!!! И карточка была по теме! А по хорошему, я бы дал еще и карточку на матч-боле в четвертой партии, когда Молто ходил и размахивал руками перед всеми судьями, сепервайзером, тренерами и зрителям факи показывал, и улю=лю Испания!!!!! Однако, не дали судьи! Испанцы чаще всего искали правду там, где ее просто не было! 0,5 метра в аут (на повторе), а Фаласка прыгал перед судьями, словно он в центр поля попал! В результате
конечно надо будет посмотреть повторы чтоб утверждать точно, но про маханию флагами боковых складывалось ощущение что они из Красногорска или Барнаула. Быть может таким образом они оказали нашим "медвежью услугу". В пятой партии главный уже не обращал на них внимания, даже если они показывали правду.
Поведение испанцев их тоже не красит, но то что они не только ругались с судьей, а еще и играли, делает им честь.
Индивидуальные призы, как и командные были распределены зараннее. Было смешно наблюдать как в спешке перевешивали флаги перед награждением. )
Полтавскому дали самого ценного игрока после его игры в финале - просто смешно. И Вербова с Бородой к званиям притянули за уши.
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 17 сен 2007, 11:14

Даже если не было разбора игры, у наших было 5 партий чтоб понять что к чему в игре Испанцев. Но почему-то и в пятой партии Фаласка бил почти без блока, а планер Мольто доводили в лучшем случае на три метра.
На этом чемпионате многие команды показали как надо компенсировать недостаток класса игровой гибкостью. Нам бы надо этому тоже поучиться, а не считать что и так всех задавим..
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 17 сен 2007, 11:25

После 1 игры, писала, что меня очень волнует игра Сени, зная его ляпы в решающие моменты (тут и финал ЧР и ЛЧ), а заведомо замены ему не было, мне написали, что Сеня в неосновных матчах играет нехотя, вот и получается такая теперь ерунда, что в неосновных он не хочет, а в основных он не может. Хотя после полуфинала , подумалось, может прошло - заиграл Семен.Но нет, самый главный матч и Сеня ходит как мешком прибитый, мне в тайне мечталось, чтоб испанцы в него так хорошо мячем попали, чтоб его встряхнуть. Ведь был момент, не помню в какой игре , но разозлили Сеню, вот тогда он был красавец, его даже успокаивать тогда пришлось Вербову.
эх, как тут не вспомнить Сергея Баранова, но не прошлогоднего конечно, а хотя бы 2 годичной давности. Как бы он тут пригодился.

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 17 сен 2007, 11:28

Удивительное дело. На сайте CEV в статистике совершенно друге цифры. Даже количество атак у некоторых игроков не совпадают. А прием у наших так вообще бесподобный. И кому верить?
http://www.cev.lu/mmp/online/website/ma ... 36_EN.html
"Если на клетке с тигром написано "буйвол" - не верь глазам своим" © Козьма Прутков.

Закрыто