Соревнования

Вопросы, касающиеся пляжного волейбола
Ответить
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Соревнования

Сообщение SBN » 25 май 2014, 15:13

Даянов и Лихолетов — победители этапа ЧР по пляжному волейболу в Анапе
Российские пляжники Руслан Даянов и Александр Лихолетов выиграли этап чемпионата России в Анапе. В финале они обыграли Максима Худякова и Юрия Богатова. Встреча продолжалась 1 час и 6 минут и завершилась со счётом 2:1 (15:21 21:8 29:27).
Бронзовыми призёрами стали Константин Семёнов и Вячеслав Красильников. В утешительном финале они переиграли Сергея Прокопьева и Григория Гончарова со счётом 2:0 (21:19 21:15) за 41 минуту.
http://www.championat.com/volleyball/ne ... anape.html
На снимке: Александр Лихолетов с нашим сегодняшним юбиляром Олегом Гуровым и его супругой
Вложения
getImage.jpg
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Соревнования

Сообщение SBN » 17 июн 2014, 12:35

Наши на московском большом шлеме 11-15 июня :D Фото Ольги Козенковой
Вложения
10440994_660224324071340_3567565694974111482_n.jpg
10364038_660224120738027_1307464701191066446_n.jpg
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Соревнования

Сообщение SBN » 17 июн 2014, 16:56

Семёнов: поймали свою игру, это главное
Российские «пляжники» победили на этапе в Москве
http://www.championat.com/volleyball/ar ... avnoe.html
Вложения
1402999616_b_konstatin-semenov-i-vjacheslav-krasilnikov-pobediteli-jetapa-bolshogo-shlema-v-moskve.jpg
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Соревнования

Сообщение Al-Leb » 18 июн 2014, 06:02

SBN

Пара Семёнова пару Дальхаузера обыграла на этапе, а это на самом деле означает повышение класса нашей пары. Будет со здоровьем порядок и потенциал Семёнова еще более раскроется. Его манера игры чем-то напоминает звёздного американца. Этап наш!!!
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Соревнования

Сообщение birochka » 18 июн 2014, 20:48

А мне больше Красильников нравится :oops:
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 02 апр 2015, 12:00

Стал известен состав групп ЧМ-2015 по пляжному волейболу с участием россиян
Стал известен состав групп чемпионата мира 2015 года по пляжному волейболу, который пройдёт в Нидерландах с 26 июня по 5 июля, сообщает официальный сайт ВФВ. Участие в турнире примут четыре российские пары.

Пляжный волейбол. Чемпионат мира 2015 года. Нидерланды.
Мужчины. Группа F
Руслан Быканов / Ярослав Кошкарёв (Россия).
Александрс Самойловс / Янис Шмединьш (Латвия).
Эстебан Грималт / Марко Грималт (Чили).
Стевен Ван Де Велде / Михель Ван Дорстен (Голландия).

Группа G
Дмитрий Барсук / Никита Лямин (Россия).
Эмануэль Рего / Рикардо Сантос (Бразилия).
Адриан Гавира / Пабло Эррера (Испания).
Эдвард Сейду Айанако / Джонатан Скотт Сарпонг (Гана).

Группа J
Константин Семёнов / Вячеслав Красильников (Россия).
Тео Брюннер / Ник Люцена (США).
Алексей Кулешов / Дмитрий Яковлев (Казахстан).
Вессел Кеминк / Свен Висманс (Голландия).

Женщины. Группа J
Анастасия Барсук (Васина) / Александра Моисеева (Ширяева) (Россия).
Карла Боргер / Бритта Бюте (Германия).
Лорен Фендрик / Брук Свит (США).
Присцилла Аджера / Изабелла Айцонетан (Нигерия).
http://www.championat.com/volleyball/ne ... sijan.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соревнования

Сообщение Potamophylax » 07 авг 2015, 22:54

Пиррова победа бразильцев на Чемпионате Мира-2015 в Нидерландах.

Постепенно для меня всё более и более очевидной становится следующая мысль: сильной и конкурентоспособной будет не максимально одарённая личность или человек без недостатков (такого пойди ещё отыщи), а тот, кто хорошо осведомлён о своих слабых местах и имеет мужество смотреть в лицо своим страхам. И знает, как минусы превратить в плюсы с минимальными для себя потерями. Тут самое главное, по-видимому, честно признаться самому себе в своих слабых сторонах, чтобы в последствие сделать правильную корректировку собственных действий в требуемую сторону.
На эти размышления меня навело наблюдение за более высокими игроками в пляжно-волейбольных парах. Многие талантливые блокирующие, вышедшие именно из пляжного волейбола в определённый момент начинают странным образом “ломаться” в нападении, я имею в виду, начинают ошибаться серийно.

Сперва я удивлялся какой-то мягкотелости Дальхаузера, которая особенно была заметна при тех феноменальных данных, коими его наградила природа. Многие матчи соперники пары Роджерс-Далльхаузер выигрывались именно на более высоком из партнёров. Тогда как отчаянно бившийся Тодд Роджерс пытался выправить ход матч в позитивную сторону, но в одиночку сделать этого не смог. Далльхаузер был для него откровенной обузой, негативным балластом в психологическом смысле.
Вообще, мне думается, в пляжном волейболе роль психологии больше, чем в классическом. Более того, временами она начинает иметь решающее значение в персональных успехах или неуспехах любого из атлетов. В классическом волейболе сильный психологический момент прослеживается в игре на приёме. В пляжном – в приёме психологии меньше, т.к. сложнее выполнить действительно коварную планирующую подачу (и требования к приёму не столь высоки), но её несравнимо больше в нападении!

Высоких нападающих как будто бы вынуждает идти на риск силового нападения их рост, прыжок и атлетические возможности. Причём ими в данном случае руководит желание добить сильно до земли, буквально вколотив мяч в песок, но порой не хватает техники сделать это в обвод блока. Я не до конца понимаю этот момент, но им порой будто бы стыдно переходить на накаты и укороченные удары.
Очень к слову тут будет вспомнить цитату Бернарда Шоу: «Ненависть — месть труса за испытанный им страх.»
Так вот многие игроки из числа более высоких в пляжной паре со злобой пытаются вколотить мяч в три метра, пытаясь побороть свой прошлый страх попадания в блок или аут. А им-то в блок попасть стыдно вдвойне в свете их высоты съёма!
Они боятся попасть в аут или блок и оттого рискуют ещё сильнее, чтобы лоб в лоб столкнуться со своим страхом и одолеть его в борьбе, а в итоге… В итоге всё завершается, как в романе Хандке «Страх вратаря перед 11-метровым»: они бьют по центру и попадают в стоящего неподвижно в центре ворот вратаря.
А если вынужденно переходят на накат в последний момент, то делают это очень предсказуемо и читаемо. В итоге, рецептом идеальной пляжной пары является, наверное, сочетание высокого, прошедшего школу профессионального классического волейбола (причём именно на позиции нападающего с края сетки, то есть, скорее всего, доигровщика) и защитника родом из пляжки. Нападающий из классики на практике понимает, что есть разные блокирующие, но одиночный блок при всех этих оговорках – это почти всегда сказочная возможность, а не неразрешимая проблема. Очень ярким примером является, правда, из числа условных “защитников” Райндер Нуммердор, который практически безупречно отыграл финальный матч в нападении, в основном, в силовой манере. Профессиональная школа классического волейбола – это не панацея для пляжки, но это очень большое подспорье, которое очень трудно чем-то перебарывать. Я бы условно сравнил её с борьбой, вольной или греко-римской для соревнований по правилам mma.

1-ый сэт
К чему такое долгое вступление перед разговором о матче финала чемпионата Мира в Нидерландах? – резонно спросите вы. А что, по-вашему, было с бразильцами в первой партии финального матча? Когда Алисон 3 раза подряд попал в блок Варенхорсту. Через короткий промежуток времени случился и четвёртый блок, подведя гостей из Южной Америке к неприличному счёту 10:4.
Алисон попытался реабилитироваться ответным блоком на высоченного голландца –> 11:6, но вскоре то ли ошибся сам ударом в сетку, пытаясь перевести мяч очень круто по ходу, то ли опять угодил в блок дюжего голландца –> 19:11!
Я всегда был более высокого мнения о моральных качествах Алисона Черутти, в смысле его боевого духа, чем о боевых качествах Дальхаузера, но бразилец именно сломался в первой партии и продемонстрировал полное отсуствие техники в нападении, только примитивное желание мощно забить по ходу.
Не исключаю, что это выше собственной головы прыгнул сам Кристиаан Варенхорст, поскольку под конец сэта ему удалось стреножить и Бруно Шмидта –> 20:12.
И 6-ой или 7-ой (в зависимоти от того, что было в середине партии) чехол высоченного голландца состоялся в самом конце партии на Алисоне –> 21:12.
При этом 2:0 в пользу голландцев было и по количеству очков с подачи. Оба эйса выполнил Кристиаан, но с одной из подач просто не сумел справиться Алисон, то есть это не было чистым попаданием в площадку. Соответственно, и процент в нападении у голландцев был выше: 33% против 17% согласно телевизионной статистике, печатный вариант и вовсе говорит о 14% у бразильцев!

2-ой сэт
2-ой сэт также начался блоком голландца, внешне похожего, кстати, на Маркуса Бёме, и я думаю, не намного хуже него блокирующего, на многострадального Черутти –> 1:0.
Потом разнервничавшийся Алисон бьёт в аут за лицевую линию, а после ошибается и на приёме –> 3:0. В этот момент болельщики бразильской пары, полагаю, побелели и вжались в свои кресла, вспомнив все ужасы первой партии.
Но вот чем Черутти лучше и сильнее Дальхаузера так это умением взять себя в руки, перестать жалеть себя и начать действовать умно, если план А показал свою уязвимость.
Сначала бразильцом повезло, и это стало чем-то вроде ядра кристаллизации для дальнейших успехов гостей из Южной Америки, когда Алисон набрал очко с подачи на Варенхорсте –> 4:3.
Затем Нуммердор сам пробил в аут –> 4:4.
Бруно Шмидт успешно реализовывает доигровку, и бразильцы уже выходят вперёд –> 8:9.
Увы, ещё один огрех портит доселе безупречную картину голландских художников: Нуммердор попадает своей атакой за боковую ленточку площадки –> 8:10.
Потом и его напарник отметился аналогичной ошибочкой –> 9:12.
Алисон набирает очко с подачи: блок-то его в этом матче не очень выручал –> 10:15.
Редко, к счастью, на данный момент отмечаемое нарушение свистят Варенхорсту – ошибку второй передачи –> 10:16. Странно, что за весь матч ни единого раза не свистнули аналогичную ошибку Бруно Шмидту, который всю игру пасовал сверху. Но, на мой взгляд, это к лучшему!
Последней брейковой ошибкой хозяев стала атака Варенхорста за лицевую линию. Но к этому моменту голландцы, как мне показалось, уже не бились за победу в партии, а готовились к тай-брейку.

В итоге: по подачам 0:1 в пользу бразильцев.
В нападении лучше выглядели они же: 18% эффективности против 41%.
На блоке по-прежнему сильнее хозяева с Варенхорстом: 1 и 0 блоков у бразильцев.
Ошибок ненамного больше допустили голландцы: 10 против 9.

В целом же, надо это отметить отдельно, с игрой в нападении справился Алисон. Он начал ещё с конца 1-ого сэта активнее использовать накаты с укороченной траекторией, прямо под блок. Также мы стали свидетелями упрощения игры и увеличения числа атак сразу после приёма, специально наведённого на сетку…

3-ий сэт
Видимо, именно поэтому голландцы начали 3-ю партию с активного прессинга Бруно Шмидта подачей. С приёмом-то он худо-бедно справлялся, а вот с нападением – далеко не всегда.
Но в самом начале в аут скинул мяч как раз Алисон –> 1:0, и лишь потом – Бруно Шмидт, уводя мяч от Варенхорста, также атаковал в аут –> 4:2.
Затем Бруно сам попадает в сетку –> 5:2.
Но в целом партия складывалась невероятно интересно! Вспомните хотя бы длиннющий розыгрыш при счёте 8:5.
Положение бразильцев начинает выправляться, когда Алисон за короткий промежуток времени отмечается двумя блоками на Варенхорста. В первом случае Кристиаану пришлось атаковать с сильно отведённой передачи, и это был брейк –> 8:7. Ну, а во втором эпизоде это был всего лишь отсроченный съём –> 9:8.
Алисон берёт своё, успешно действуя в доигровках –> 10:10, когда противник не может диктовать, кто будет сниматься в конкретном случае.
Бруно играет в защите, Алисон атакует вторым касанием –> 10:11.
Но и Нуммердор, что очень приятно, не торопился опускать руки, как во 2-ом сэте, и забивает в доигровке –> 13:12.
Алисон кладёт подачу прямо между голландцами –> 13:14.
Варенхорст отвечает излюбленным образом – блоком на Бруно Шмидта; отскок приземляется прямо под боковушечку!
Алисон действует в доигровке как часы –> 15:16, а всё началось, когда слишком далеко от сетку паснул своему партнёру Нуммердор.
Но он искупает свою вину защитой и набранным брейковым очком –> 17:16.
Алисон наконец-то блокирует Варенхорста –> 20:21, странно при этом, что в простой ситуации очень неважную подстраховку продемонстрировали сами хозяева.
И тут же бразильцы набирают ещё одно брейковое очко, а хозяева, несмотря на то, что так долго владели преимуществом на тай-брейке, остаются в итоге у разбитого серебряного корыта. Всё из-за того, что на протяжении довольно приличного количества розыгрышей не смогли сделать решающий шаг до победного золота…
Закончилось всё, когда Кристиаан не сумел добить до песка, а Алисон тут же хитро катнул мяч так, что Нуммердор сумел лишь чиркнуть по нему пальцами –> 20:22.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соревнования

Сообщение Potamophylax » 07 авг 2015, 23:03

Мысли по итогам просмотра матча.

Зрители могут быть довольны тем, что стали свидетелями такого продолжительного и драматичного матча.
Однако для меня, болевшего, в большей степени, за бразильцев этот матч стал моментом для сомнения и определённого внутреннего разлада. С одной стороны, можно быть довольным итоговой победой на Чемпионате Мира.
С другой же, мне не совсем понравилось, как она была достигнута.

Нет, поймите меня правильно, я ничего не имею против этого внушительного камбэка бразильцев, этого восстания из пепла, подобно фениксу. Я просто понял, что бразильцы далеко не те, за кого я их раньше принимал. Они совсем не годятся на роль непобедимых героев нынешнего времени в пляжном волейболе. Они не то что не всесильны, вообще-то, именно голландцы, если честно, были ближе к победе, чем бразильская пара. И эта разочаровывающая безыдейная беспомощность Алисона против блока голландского титана! Я даже решил посмотреть возраст Черутти, чтобы вспомнить, и удивился, узнав, что Алисон старше меня… Грядёт новая волна спортсменов, которая с головой захлестнёт всех нынешних. А пока бразильцы ещё попируют на этом празднике спорта, как одна из самых сбалансированных и прагматичных пар, но им осталось недолго. Мне не верится, что подобная комбинация навыков позволит им долгое время оставаться наверху.
Я разочарован примитивностью силового нападения Алисона Черутти. И удивлён тем, насколько он слабее на блоке по сравнению с Варенхорстом.

Огорчение моё простирается и на Бруно Шмидта: он ни одного очка не сумел набрать своей прицельной силовой подачей, хотя так много извлекал из неё по ходу московского этапа Grand Slam. Видимо, я преувеличивал её сложность, и для опытных игроков, подготовленных к игре бразильца, она не представляет проблем!
И, оказалось, он далеко не блестящий защитник. Да, мячей идущих в метре от него и более он касается во вратарской манере, но обработать толком не может. Нуммердор играет в защите не хуже, а место выбирает, возможно, и более прозорливо. А сравнивать Бруно Шмидта с другими хорошими защитниками – такими, как Юлиус Бринк в своё время, и вовсе не стоит. И я уж не говорю про Шона Розенталя. Американец и вовсе на порядок лучше него в защите! Жаль, только в этом сезоне нам не получилось стать свидетелями столкновений этих пар (бразильской и американцев) на решающих стадиях пляжных турниров.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Соревнования

Сообщение gnv » 23 дек 2015, 01:19

"Грядёт новая волна спортсменов, которая с головой захлестнёт всех нынешних."
откуда такая надежда? откуда они возьмутся??? только если классики перейдут на самоокупаемость, как пляжники ))) а до этого еще далековато)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 07 май 2016, 20:47

«Пляжники» Семёнов и Красильников пробились в финал турнира Sochi Open
http://www.championat.com/volleyball/ne ... -open.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Соревнования

Сообщение gnv » 08 май 2016, 12:50

В этом сезоне ФИВБ транслирует полуфиналы и финалы М и Ж на своем канале youtube. А дальше они там сохраняются.
рекомендую ))
Мужской финал сегодня в 19 час https://youtu.be/p88B2crAvYY
Хороший, но англоговорящий комментатор )

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 08 май 2016, 21:38

Красильников и Семёнов - серебряные призёры Sochi Open 2016.Молодцы!!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Соревнования

Сообщение gnv » 09 май 2016, 09:30

Серебро - хороший результат, а вот финал был позорный.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 09 май 2016, 10:22

а вот финал был позорный.
Да уж, интриги никакой
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Соревнования

Сообщение LEFT » 09 май 2016, 20:30

Зато итальянцы в первом сете отожгли. На таком уровне впервые увидел двойной блок... Долго веселился.
И да, Галина, спасибо за ссылку. Хорошо организовали на трубе.
Изображение

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 05 июн 2016, 19:53

Семёнов и Красильников не смогли стать чемпионами Европы по пляжному волейболу
Россияне Константин Семёнов и Вячеслав Красильников проиграли в финале чемпионата Европы по пляжному волейболу в Биле. В решающей встрече они уступили итальянцам Паоло Николаи и Даниэле Лупо – 1:2 (15:21, 21:13, 12:15).
http://www.championat.com/volleyball/ne ... jbolu.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соревнования

Сообщение Potamophylax » 07 июн 2016, 23:39

Универсальные таланты пляжного волейбола.

На странные размышления навёл на меня просмотр московского этапа мирового тура по пляжному волейболу сперва живьём, затем пропущенные матчи в записи. Напомню вам, что победу в московском Grand Slam одержала в драматичнейшем матче одержала голландская пара – Нуммердор и Варенхорст. После просмотра полуфинальных матчей один знакомый поделился своим удивлением насчёт того, насколько здорово один из самых высоких ныне пляжников играет в защите, доставая порой в падении очень далёкие мячи, он не ленится пробегать ради этого расстояния больше половины площадки!
И вот в связи с этим вопрос, отчасти риторический. Неужели такой нападающий ростом 212 см с одним из лучших блоков в современном beach volley, с достойной игре на приёме, да и в целом игрок поразительной универсальности не сможет найти себе место в классическом волейболе? Лучше Варенхорста на блоке может играть, наверное, только Дальхаузер – этакий пляжный вариант Кулешова с его феноменальным чутьём при отлове атак противника, но Дальхаузер сам немного вяловат и ему не хватает резкости для игры в первым темпом. Да и тому же Алисону Черутти тяжеловато было бы найти себе место в классическом волейболе, т.к. по многим параметрам он не центральный, а для позиции крайнего нападающего у него есть пробелы в нападении. Справедливо было замечено однажды, что Черутти практически не работает кистью, а вкладывается всей рукой. За счёт мощи бразильцы эта дубовая манера игры в нападении прокатывает на пляже, но будет ли ему хватать остроты в зале? Но вы и сами, должно быть, видите, что доводы эти и так не очень убедительные, т.к. от Алисона до Сидао или Рибейро Риада отнюдь не такое уж большое расстояние! Примерно полтора клубных сезона, но Черутти для перехода, наверное, староват…

А уж в случае Варенхорста от этих доводов и вовсе ничего не остаётся. Молодой здоровенный, техничный игрок с приёмом. С настолько сильным нападением для пляжки, что в Нуммердора идёт 90 – 95% всех подач противника. Его универсализм простирается вплоть до качества игры в защите и на передаче. Ко всему прочему для своих габаритов он очень чистенько и легко отдаёт передачи сверху и стабильно снизу. Поэтому, ну как у него может не пойти карьера в зальном волейболе? Если тот же Роберт Кромм, будучи основным доигровщиком Берлина, одерживает победу в кубке ЕКВ. Уж принимает и играет в защите Кристиан Варенхорст точно не хуже, подозреваю, что и пользы на блоке от него будет ненамного меньше.
Основной проблемой, это уже отвлекаясь от сравнения с Кроммом, может стать неготовность играть на организованном блоке. И неготовность играть одновременно и остро и сильно, ведь уходя в свободное рук блокирующих направление, следует бить туда достаточно сильно, чтобы не справился с обработкой мяча защитник, уже находящийся в этом месте, что в пляжке далеко не всегда так. Но помочь может использование навыков техничной игры в нападении с целью обыгрывать и отыгрываться от блока, как это в блестящей манере делает тот же Михал Кубяк. То есть из Варенхорста может получиться очень неплохой техничный доигровщик вроде Бирюкова, Мики или Петрича
Остро будет стоять и вопрос силовой подачи, потому как очная встреча Семёнова и Варенхорста в прошлом сезоне показала, что Константин и на блоке и на подаче едва ли не превосходит голландца. И меня до сих пор не покидает надежда на возвращение Семёнова в классику и к этому у него едва ли не больше предпосылок, чем у голландского гиганта, кстати!

Победа же представителей Нидерландов на московском этапе в этом году оставила у меня какое-то странное послевкусие: лучше и сильнее именно по качеству игры выглядели бразильцы, но голландцы были удачливее и устойчивее в нужный момент психологически. Такое чувство, что бразильцы были лучше и заметно по суммарной статистике игры, то есть как бы по баскетбольному методу подсчёта очков, но два равных сэта осталось за европейцами, причём и в первой партии и на тай-брейке они проигрывали 5:10!
Правда, очень близкое по смыслу послевкусие осталось у меня и после прошлогоднего финала Чемпионата Мира в Голландии, где победу одержали, наоборот, бразильцы.

Но, согласитесь, доверять подобным чувствам и подобным оценкам слишком серьёзно доверять нельзя.
Потому как, например, в матче фаворитов олимпийского отбора в Японии гораздо лучше смотрелись французы, победив в первых двух партиях и имев матчболы в 3-ем, и они, действительно, просто разрывали поляков.
Но поляки, как никто другой в современном волейболе, умеют перестраиваться, это раз, и два – они как никто другой активно ротируют состав: абсолютно все, кто был в заявке, получали своё игровое время, причём предостаточно и приносили более чем реальную пользу от своего выхода на площадку. Все, кроме в прошлом незыблемого центра основы – Петра Новаковского, которому, однако, требуется время на восстановление прежних кондиций. И Антига медленно, методично, но всё-таки подбирает ключики почти к любому противнику, основываясь на очень глубоком анализе игры.
То есть, допустим, я просто не понимаю, что поменялось во второй половине матча против Китая, визуально практически ничего, кроме попыток минимизировать количество собственных ошибок (все за исключением Курека перешли на планер, стало больше атак с упором на технику с большой высоты, но всё это плохо состыкуется с отсутствием на площадке Матеуша Мики). И эта практически научная группа тренерского штаба помогает и довольно грамотно редактировать, совершенствовать игру отдельных нападающих: Клос стал атаковать агрессивнее и больше играть зону, больше стали задействовать в нападении Можджонека, впервые я начал понимать, зачем этой сборной нужен такой диагональный, как Давид Конарский, игрок, напоминающий в некотором смысле помесь стилей Михайлова и Николая Павлова. Но интереснее всего будет смотреть на итоговый вид игры поляков и их противостояние с противниками более высокого уровня и противостояния более принципиальные, чем на нынешнем отборе. Но аналогию с пляжным волейболом считаю всё равно довольно справедливой.

Применяя к московскому финалу этого года аналогии из других видов спорта, хочется сравнить голландцев и персонально Нуммердора с Федерером, а бразильцев с Рафаэлем Надалем времён самого пика их противостояний. Сверхнадёжная, сверхуверенная игра бразильцев, игра от защиты, идущая от простоты и отточенности всех элементов и рискованная игра Нуммердора. Слишком острая и ненадёжная для песка/грунта. Вспомните, сколько раз голландец ошибался пытаясь выполнить слишком крутой перевод из 4 по 4. Но в нужный момент всё заработало, а возможно, опытный голландец всю игру приучал их к одному образу действий, а в решающие момент сыграл совсем иначе... Однако всё было сделано на тоненького – можно было и не успеть заскочить на подножку уходящего сэта.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Соревнования

Сообщение Potamophylax » 22 авг 2016, 18:31

Размышления об олимпийском пляжном волейболе. Часть 1.

В целом, впечатления от наших пляжников-олимпийцев у меня самые положительные. Обе пары, если говорить об абсолютных результатах прыгнули выше головы, и их совместный успех ценен вдвойне, на мой взгляд. Другое дело, что если поражение Барсука-Лямина итальянской паре вполне объяснимо и в чём-то даже логично, то поражение второй нашей пары паре Николаи-Лупо обидно, и относительно реальных возможностей Семёнова и Красильникова это выглядит плохо. Ведь им-то эта пара была вполне по зубам, мало того их они обыгрывали на решающих стадиях иных турниров. Пусть никого не вводит в заблуждения высокая стадия, на которой нам итальянцы повстречались. Хотя, не исключаю, именно это могло сыграть свою негативную роль в поражении. Ответственность столь высокой стадии, вот этот мандраж, он мог сыграть против Семёнова с Красильниковым…

Вообще, после безвариантного поражения Барсука с Ляминым голландцам Броуверу и Мьюсену, у меня не было особенных надежд на этих представителей нашего пляжного волейбола. Однако последовавшая за этим победа над перпективными и уже отлично играющими Лосяком с Кантором перевернула всё с ног на голову. И после этого моё отношение поменялось к ним на 180 градусов. Самое интересное во всём этом было, что молодые поляки также играют в быстрый и комбинационный пляжный волейбол, как и наша пара, то есть пытаются ускорять игру, что решение для ситуаций с одним нападающим, в общем, довольно спорное. Но обе польские пары по странному совпадению на олимпийском турнире выглядели неважнецки и, кстати, стали жертвами, наших пляжников. Напомню, что Фиялек и Прудель стали жертвами Семёнова с Красильниковым ещё на групповой стадии. И особенно сильно пострадал от блока российского гиганта именно Фиялек. По моим представлениям на данный момент, если говорить о силе одиночного блока, то Константин – сильнейший блокирующий среди пляжников, ведь как-то даже перенос рук от Дальхаузера не выглядит столь же внушительным, как перенос рук от нашего блокирующего. А те же Варенхорст или тем более Алисон всё-таки тяжеловаты по сравнению с Семёновым, вылет над сеткой которого просто поражает воображение. Но всё-таки один момент на этом турнире, если говорить о блокировании, меня сильно озадачил. Я говорю об игре на блоке кубинца – Серхио Гонзалеса, который в очной встрече с нашей сильнейшей парой поставил им за 3 партии, ни много ни мало, 9 блоков! При этом Гонзалес является более низким из двух кубинцев, что добавляет странности этому рекорду и успехам Гонзалеса.

Кубинцы, пожалуй, что главное открытие олимпийского турнира, потому как все остальные столь же успешно выступавшие были гораздо более известными спортсменами, а тут вдруг пара высочайшего уровня появляется как чёртик из табакерки. И этот тезис остаётся верным даже при том, что сюрпризов на Олимпиаде было множество, как в положительную, так и в отрицательную сторону. То есть для крупного турнира уровня Grand Slam неожиданностей было непропорционально много, на мой взгляд. Всё-таки сверхмотивация возможности олимпийской победы приносит свои плоды, а некоторых очень сильных спортсменов она, наоборот, подламывает. Кстати, в этом смысле будет видна довольно верная параллель с теннисом, где сходным образом некоторые знаменитые спортсмены показывают провальные результаты на Олимпиаде. Но в теннисе-то значительно ниже сам статус олимпийского турнире. Могу ошибаться, но теннис для олимпиады по значимости сродни значимости олимпиады для футбольных сборных.

Кубинцы уступили нашим в четвертьфинале 1:2, но говоря по совести, мне кажется, что они выглядели даже сильнее наших, не по результату, а по игре. Игра их была и более цельной, и более содержательной. Они выглядели более подготовленными, различные элементы в их исполнении смотрелись лучше, чем в нашем. Особенно же хорошо они выбирали место в защите, такое впечатление, что поддержку им оказывал довольно внушительный штаб аналитиков. Да и, вообще, эти кубинцы были совершенно не похожи на своих собратьев из классического волейбола – техничные, собранные, практически не ошибающиеся, с великолепной общей игрой (а как без этого?). Уместно тут будет вспомнить, что один из самых ярких беженцев кубинского волейбола, играющий ныне в бразильской Суперлиге, – Ядриен Эскобар выходец именно из кубинского пляжного волейбола.

Главной же победой нашего пляжного волейбола была победа пары Барсук-Лямин над бразильцами Педро-Эвандро. Интересно, что у бразильцев в игре на блоке также участвовал “маленький” игрок – Педро Сольберг, но они-то хотя бы делали это по очереди с высоченным Эвандро. Но тем не менее, опытный и мастеровитый Педро поставил 4 блока, а Эвандро только 1. Педро также практически не переносил руки на сторону противника, просо показывая их над сеткой. В чём тогда дело, в чём секрет успеха этих двух невысоких блокирующих? В позднем показе рук, когда нападающие уже не могут поменять решение. Может быть, в том, что они не пытаются объять необъятное, а закрывают одну из зон и при этом опираются на решения тренерского штабы, на некие наработки после долгого просмотра записей противника?

Для нас же в данном случае главным было то, что случилось невероятное, произошло чудо – 23-и сеянные обыграли в равном, правда, матче четвёртых сеянных! Причём опыта у нашей пары совместных игр было намного меньше, один из игроков и вовсе недавно перешедший из классики центральный. А на деле выходцами из классики выглядели бразильцы и, прежде всего, Эвандро. Впрочем, оба бразильских нападающих регулярно атаковали в аут, пытаясь обыгрывать наш блок в силовой манере. А кто говорил, что это будет просто? Бразильцы по какой-то причине избрали тактику, совершенно противоположную итальянцам, особенно техничной манере Даниэле Лупо. И это бразильцев подвело. Замечу и то, как всё же нелепо ставил блок Эвандро. С таким-то ростом и прыжком как-то нелепо пытаться ловить нападающего на сеточном мяче вместо того, чтобы просто перекрывать ему все пути обхода, – поразительно слабая игра бразильцев и колоссальный успех нашей пары.

В поражении Семёнова с Красильниковым итальянской паре обидно ещё и то, что наши проиграли им, особенно если говорить о второй партии, точно в стиле Педро и Эвандро, то есть безуспешно полагаясь на свою ударную мощь и постоянно околачивая ауты. Да, в начале были два сомнительных решения от судьи: отобранное по не очень понятным причинам очко у нас, но этот момент украли из трансляции, которую я смотрел, второй момент, озадачивший меня, это не увиденное касание верхнего троса у итальянца. Причём это касание проигнорировали даже после взятого повтора. Ну неужели так можно? Или у них ракурс был какой-то свой особенный? Так предоставьте его зрителям. Но партию проиграл именно Красильников. Да буду с вами откровенен и не стану церемониться: я не связан никакими “цеховыми обязательствами”. Я, к счастью, могу говорить вам правду, ни в чём себя не ограничивая, не опасаясь никаких санкций со стороны спортсменов или федераций, меня не встретят в аэропорту, подобно Губерниеву, и не надают по мордасам. За свои слова я не получу выговора и не лишусь высокооплачиваемой работы так что внимайте правде во всей её полноте. Помехой мне может служить только моя субъективность, но в одном вы можете быть уверены, она моя лично и не имеет отношения ни к кому другому! Так вот при всём уважении к Красильникову и его высоким результатам, в этой паре ключевой фигурой является Константин Семёнов с его высоченным блоком и мощным и при этом зрячим нападением. Женя всё-таки довольно средний по мировым меркам игрок. Ему как защитнику пока далековато до Бруно Шмидта, напарника Дальхаузера – Люцены, до возрастного Нуммердора и до того же Лупо. Барсук временами демонстрировал лучшие защитные навыки по сравнению с Евгением. Я уж не говорю о таких легендарных игроках защитного плана, как Шон Розенталь или Юлиус Бринк. Но в этом нет никакого криминала, однако же, при этом Евгений и нападение временами демонстрирует довольно невысокого уровня, зачем-то отказываясь раскатывать соперника по углам и фиксируясь на силовом варианте развития атак. Это его подводит. Он определённо умеет это делать, но будто бы желает всем доказать, что способен и вколачивать мяч со всей дури на сторону соперника. И этим его амбиции начинают вредить игре всей команды. Он далеко не Педро и не Эмануэль, у него нет ни опыта, ни их высоты прыжка, про того же Эмануэля говорили, что у него вертикальный прыжок с песка был 1 метр. Это был сухонький, лёгенький игрок. Жене до него надо скидывать килограмм 10!

Основные конкурентные преимущества эта пара имеет благодаря Константину. Не буду спорить, что многое, если всё решает командная игра, что очень важна коммуникабельность партнёров по команде, никто не собирается отрицать заслуг Красильникова в этом смысле. Но дайте Семёнову его собственного Розенталя и он перевернёт мир, дайте ему напарника уровня интеллекта и техники Даниэле Лупо и он выиграет следующий ЧМ и будет триумфатором в Токио. А в ином случае оставаться в пляжке ему нет никакого смысла. Он сильнейший из крупных хороших блокирующих, и при этом гораздо сильнее Варенхорста и Алисона как нападающий. У тех есть свои плюсы, связанные с опытом, с игрой на приёме, тот же Варенхорст при своём росте хорош в защите, но Семёнов стоит особняком.
Не знаю, что происходит сейчас в голове у Семёнова, но в качестве эксперимента ему стоило бы вернуться хотя бы на полсезона в классику. Там за него даже в суперлиге может развернуться нешуточная борьба. Напомню, что он был доигровщиком основы в той молодёжной сборной, где конкуренцию ему составляли Бурцев и Маркин. А теперь-то Семёнов сильно вырос и как игрок приёма, дорос до показателей того же Маркина. И ценность такого доигровщика в нашем чемпионате без преувеличения вырастает до небес! В общем, пути только два.

Dixi!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 19 июн 2017, 16:51

Красильников и Лямин выиграли этап Мирового тура по пляжному волейболу в Гааге
Россияне Вячеслав Красильников и Никита Лямин одержали победу над испанцами Пабло Эррерой и Адрианом Гавирой со счётом 2:0 в финале этапа Мирового тура по пляжному волейболу, который проходил в Гааге. В матче за третье место итальянцы Паоло Николаи и Даниэле Лупо одержали верх над швейцарцами Нико Беелером и Марко Краттигером, победив их со счётом 2:0.
https://www.championat.com/volleyball/n ... gaage.html
Изображение
С победой парни!!!МОЛОДЦЫ!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Соревнования

Сообщение SBN » 06 авг 2017, 16:51

Россияне Никита Лямин и Вячеслав Красильников в матче за бронзовые награды чемпионата мира по пляжному волейболу в Вене переиграли голландцев Маартена ван Гардерена и Кристиана Варенхорста. Ребята!Поздравляем с Бронзой!!!
[IMG]http://savephoto.ru/Files/8lzqh5jey3d06_t.jpg[/IMG][IMG]http://savephoto.ru/Files/8dzg0rwp2j5d6_t.jpg[/IMG]
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Ответить