Клубный чемпионат мира и "золотая" формула

Российские и международные соревнования, проводимые среди клубов
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 02 ноя 2009, 21:50

«Не понимаю новые правила. Они полностью меняют игру, - считает главный тренер «Зенита» Владимир Алекно. - Уменьшаются роль блокирующих и смысл силовых подач...»
Почему? :shock: По-моему, как раз наоборот. По обычным правилам преимущество у принимающей команды, т.к. она организовывает атаку и вариантов - масса. По новым правилам преимущество у подающей команды, т.к. уже известно, что атака будет с задней линии. Вот здесь как раз и повышается роль блокирующих. Или атаку с задней линии блокировать нельзя? Я об этом в правилах не слышал.
И силовые подачи по-прежнему в цене: плохая доводка, а мяч можно отдать только на игрока задней линии. Вряд ли он сможет сильно атаковать ... Нет? :roll:

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 02 ноя 2009, 21:59

brander, может быть, сформулировано плохо. Возможно, имелась в виду роль центров, но не как блокирующих, а как нападающих? (исключительно мои домыслы) Ну, доигровочные мячи первым темпом намного реже играют - так? А первую атаку - запрещено.

Как по мне, это упрощает игру - в смысле, обедняет. Смысл комбинационной игры как раз в неожиданности для противника! А тут - непременно с задней линии...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 02 ноя 2009, 23:40

Не, мне тоже не нравятся нововведения, просто я не понял слова Алекно. А то, что волейбол обедняется, наверно соглашусь. Хотя ... :roll: Может какие-то новые комбинации заставит придумывать. Когда что-то вводится впервые, это всегда даёт толчок для творчества. Нет? :wink:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 03 ноя 2009, 00:01

brander, я просто пыталась придумать хоть какое объяснение этой фразе - тем более всегда надо делать скидку на возможные ляпы журналиста.

В данном случае, мне кажется, это не "что-то вводится впервые", а кое-что убирается из игры. И из-за этого первая атака становится намного более предсказуемой.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 ноя 2009, 00:48

Ну так вот пусть и придумывают комбинации для задней линии, чтобы соперника запутать. :lol:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 03 ноя 2009, 01:22

brander, в любом случае, выбор искусственно ограничен. Плюс поскольку это с задней линии - чуть больше времени у блокирующих на то, чтобы среагировать - так? То есть запутать блок уже мало реально.
Не думаю, что это приживется.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 03 ноя 2009, 07:16

brander, Лиса, вариантов то атаки я считаю всего три. Из трех зон, которые составляют заднюю линию и все... так что едва ли тут придумать что-то новое можно. А можно ли связке скидку делать??? Вопросов больше чем ответов. И все равно мне кажется преимущество явнейшее у нас и у Тренто. Все-таки эти 2 команды могут при прочих равных при мастерстве связующих атаковать со второй линии, как с первой. Физика им позволит :) Влететь на 2 метра в состоянии любой из этих двух команд(Матей я думаю даже изменений в удаленности передаи от сетки не заметит :D ).А вот у других соперников я уже не уверен, что все так безоблачно.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 ноя 2009, 09:24

В странах Азии так играют уже 2 года. Я не говорю, что у этих стран будет преимущество, всё-таки класс у этих команд другой, но всё же им уже знакома такая формула, стало быть более привычно играть так. Поэтому мне кажется не будет большого преимущества у европейских команд. Именно потому, чо странам Азии так играть привычно, а мы встречаемся с подобным впервые.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 03 ноя 2009, 09:43

Мне вот не совсем понятно, что означает фраза "атака с задней линии"? Толи подразумевается, что атаковать должен непременно игрок, находящийся в данной расстановке на задней линии, толи просто нельзя атаковать с передней, а других ограничений для игроков нет? :? Если первое, то при нахождении связующего на задней линии, вариантов атаки вообще мало. В случае выхода либеро - один!!! :!: Если же просто нельзя заступать в передовую зону, то тут, как говорят в Одессе, возможны варианты! В любом случае роль игроков первого темпа при таких правилах сводится к статистически недостоверной! Вобщем, мне интересно на это посмотреть. :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 ноя 2009, 09:51

LOKO-BolEL, скидки связующим игрокам разрешены.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 03 ноя 2009, 10:34

brander писал(а):LOKO-BolEL, скидки связующим игрокам разрешены.
Это бще чушь какая-то!! Т.е. связке, значит, можно атаковать с первой линии, а любому другому... ЦЫРК!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 ноя 2009, 10:49

:lol: :lol: :lol:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 03 ноя 2009, 15:12

brander, ну вот теперь то Болл наверное порезвится на славу :D :D :D Уж он то любитель скинуть :)
AleKo, я так понял что атаковать может любой игрок не заступая за трехметровую линию.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 03 ноя 2009, 15:18

Тренто выиграл у египетского клуюа 3-1. На сайте FIVB можно ознакомиться со статистикой матча. Отмечу примчательные факты:
Хуанторена настрелял аж 7 эйсов!
Блокирующие Тренто атаковали на двоих 3 раза за 4 партии(Все атаки у Бирарели, у второго вообще атак не было), блоками блокирующие кстати тоже не отметились!!!!!!!!!!! Вот и думай теперь кому такой чемпионат нафиг нужен???
Я думаю центральные блокирующие начнут забастовку скоро :D
Кстати не сильно то и выросло число мячей, поднятых в обороне! Оно примерно такое же как и в обычном матче!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 ноя 2009, 18:43

В первой партии Зенит откровенно мучился, привыкая к новым правилам. Видно было, что игрокам тяжело переключаться от атак с задней линии на переднюю, потому как в доигровке тоже пытались играть с задней линии. Блок всё время взлетал раньше атакующего. Но к концу сета уже смогли понять, что надо прыгать чуть позже. В результате вторую партию уже имели преимущество не только в атаке, но и на блоке, как и полагается европейской команде перед пуэрто-риканской. В третьей партии засбоило у Стенли, и, как всегда, Черемисин вошёл очень прилично. Всё-таки от пасующего Алексей очень зависим. В сборной с Гранкиным у него ничего не получалось.
Хорошо, что первая игра была с несильной командой. Думаю, теперь казанцы освоились. А завтра посмотрим насколько успешно усвоен опыт сегодняшней игры.
*На правах неспециалиста.

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Сообщение abmir » 03 ноя 2009, 19:21

С победой Зенит, поболеем за него, сейчас можно

Аватара пользователя
rid
КМС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 08:31
Откуда: нижегородская обл

Сообщение rid » 04 ноя 2009, 07:19

Посмотрела матч ,который проводился по новым правилам.Ядрена кочерыжка! :shock: Это что же,теперь мы не увидим ИГРЫ Козакова,Кулешова ...И кто виноват,что в Азии нет высоких игроков ?Пусть морковку кушают!
А чтобы время матча увеличилось надо иметь классные команды.Сколько длились матчи Белогорья с греками,французами,когда счет доходил до 40?
Эти правила точно после Олимпиады введут?Кто- нибудь как-нибудь собирается этому бреду противодействовать?
Если им нужно увеличить время матча,пусть возвращаются к старым правилам.Играют два часа равные команды-счет0:0 :wink:
Зенит-с победой ,конечно. :D

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 ноя 2009, 14:41

Посмотрел уже три игры (smotrisport.com)
Мне кажется, проблема арабских команд не в росте, а в качестве исполнителей. И это качество (точнее, некачество) они скрывают своим правилом. Не думаю, что сборная Египта (коей почти является египетский клуб) сильно проигрывает в росте французским клубам. Но их правило скрывает неумение доводить "на нос" и играть с первым темпом, тем самым позволяя выглядеть прилично по сути с одним диагональным.
Кроме того, в играх с командами, у которых есть высокорослые и высококласные центры, правило оборачивается против снимающейся команды, поскольку центрам легче успеть в края.
Вывод. Если ребята хотят играть лучше нас, пусть учатся играть по общим правилам. На текущем этапе европейская школа сделает их по-любому.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 04 ноя 2009, 15:31

Кот Баюн, а как иранцы победили бразильского чемпиона? Ты не смотрел?

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 ноя 2009, 16:20

Potamophylax, у меня сложилось впечатление, что Бруниньо не справился. Он бросал в 2 при каждом удобном и неудобном случае и под конец это уже было и очевидно и некачественно.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Закрыто