Чемпионат Европы 2007

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Гость

Сообщение Гость » 23 сен 2007, 13:22

Ну,а смысл прихода нового тренера? Большинство игроков уже настолько совершенны,талантливы,что чего-то новенького в них уже не вложишь!!! И победа зачастую зависит только от состава на площадке(сыгранный-несыгранный) и фортуны! И единственное,что может сделать тренер -это парочку тактических замен(на этом ЧЕ очень удачно выходил Остапенко)И ВСЕ!Так пускай уж не приходится пристраиваться к новому человеку,его заморочкам и амбициям!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 23 сен 2007, 16:09

Хороший тренер это:
1) глубокий анализ противников.
2) выработка тактики для конкретного противника
3) своевременные мудрые замены
4) позитивное психологическое воздействие
5) и тп и тд

так что роль тренера оч велика, даже когда на площадке звезда на звезде, причём сыгранные.
8-)

PS
Остапенко за несколько ключевых эйсов мж всё простить. ;)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 23 сен 2007, 17:57

V_A_N, скажи, а тебя чем Алекно не устраивает? Я тож не был за его приход в сборную в свое время, но при этом я здорово поменял его мнение после МЛ-2007. Там мне наша сборную впервые напомнила команду. И это без Тетюхина и Косарева. Так что на сегодняшний день он очень даже по делу занимает свой пост

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 23 сен 2007, 21:19

Не важно, кого кто лично не устраивает, но Алекно менять уже поздно.

Думаю, если к итальянцу-спецу по физухе добавить спеца-аналитика и спеца-психолога, и мнение последних будет оперативно приниматься во внимание, то уже сейчас скачком выйдем на супер мировой уровень. ;)

Не обладаю информацией, кто больше сплотил команду, Хамутцких, или Алекно.
Скорее всего, оба постарались. 8-)

Если тренер проиграл, располагая 4-мя (аль 5-ю?) лучшими игроками турнира, то тут комментарии излишни. С другой стороны, все мы - люди, поэтому имеем право на ошибку. Главное, признавать свои ошибки и вовремя их исправлять. По крайней мере, искренне пытаться. 8-)

PS
А за одного битого, двух небитых ...
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 24 сен 2007, 11:49

Лиса писал(а): ..Спец-аналитик в сборной, думаю, есть, не может не быть.
Есть статистики, которые с помощью итальянской компьютерной программы систематизируют вносимые ими же данные (в том числе видео), но вдумчивую аналитку эта софтина еще не научилась выполнять...
8-)
Кстати, итальянскую "прогу" эту не могу назвать удачной и удобной - просто другой нет.

Отдельного аналитика, насколько мне известно, в сборной отродясь не было.
Считается, что это прерогатива главного тренера.
:?
Последний раз редактировалось V_A_N 24 сен 2007, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 24 сен 2007, 18:14

Тему мужского ЧМ-2007 пора закруглять, время женский обсуждать!
-ЧМ или ЧЕ :?: :lol:
Ну а там пока все начинается также хорошо, с некоторыми огрехами,как и на мужском. :)
Верим, надеемся!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 24 сен 2007, 18:41

Сорри, ЧЕ-2007, конечно. ;)

В женском волейболе "правильная" психология - как минимум половина успеха.
Открываем новую тему? 8-)
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 25 сен 2007, 13:50

Тема о психологии перенесена в Разное.
Тему о мужском ЧЕ закрою чуть позже: вдруг у кого-то появится, что сказать по существу.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Molly
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:47

Сообщение Molly » 25 сен 2007, 17:47

Вот уже четвертый раз смотрю на 4 и 5 партию ЧЕ-07 (с польским комментарием) - и вот думаю, что ничего особенного испанцы не показали, они просто были удачливее в этот день, ну а нам просто не везло - хотя команда была как никогда близка к выигрышу..
Даю ссылку на 4 и 5 партию финала ЧЕ-07 (может быть кому нибудь будет интересно)
http://www.volleyballmovies.pl/?matches=m_ec07

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 25 сен 2007, 23:49

Старая волейбольная мудрость гласит: Везёт тому, кто "везет". ;)
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 26 сен 2007, 16:39

А мне вот тут некстати вспомнилось, в связи с интервью Алекно после полуфинала ЧЕ, когда он сказал, что задача выполнена, как же так ведь когда были выборы тренера сборной задача ведь перед кандидатами стояла : выиграть все соревнования до ОИ (включая домашний ЧЕ) и сами ОИ. Что задачи по ходу изменились , упростились? :?:

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26 сен 2007, 18:12

Eger, мне тоже показалось после этого интервью, что тренер нашей сборной не был заинтересован в исходе финального матча. Почему-то такое же ощущение сложилось и после выхода наших в полуфинал МЛ-2007.

С другой стороны, как уже не раз высказывалось и на этом форуме, и раньше, у спортсмена-профессионала, когда дело доходит до "бизнеса" все доложно быть подчинено качественному выполнению поставленной задачи. Даже при отсутствии или при недостаточной координации, исходящей от тренера. Ведь как играли с финнами? Ни нам, ни им эта игра была не нужна. Согласен. Но! Если я выхожу на площадку против команды заведомо более слабой даже в ничего не решающем матче, дело моего собственного достоинства и спортивного самолюбия - отыграть так, чтобы даже в таком матче не осталось никакого сомнения насчет того кто классом выше. В каждом матче волейболисты играют не только за страну, федерацию и т.п., но в первую очередь за самих себя! И настраиваться на любой матч нужно с полной самоотдачей, готовностью к любым сюрпризам от соперников (как отмечал ВАХ в одном из свежих интервью, даже такие неволейбольные казалось бы страны как Финляндия могут преподнести неприятный подарок).

Надо делать выводы, и разобраться что надо сделать (и как), чтобы в следующий раз команда довела дело до всеми очень желаемой победы в турнире.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 26 сен 2007, 21:30

Макс писал(а):... тренер нашей сборной не был заинтересован в исходе финального матча.
...
настраиваться на любой матч нужно с полной самоотдачей, готовностью к любым сюрпризам от соперников ...
Просто он не ожидал такого поворота событий, считая в глубине души (подсознательно :!: ), что золото в кармане.

Стоп! Одно дело настрой, и сосем другое - готовность. 8-)
Последнее определятся тактикой, АНАЛИТИКОЙ, физикой и тп.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 26 сен 2007, 21:44

V_A_N писал(а):
Макс писал(а):... тренер нашей сборной не был заинтересован в исходе финального матча.
...
настраиваться на любой матч нужно с полной самоотдачей, готовностью к любым сюрпризам от соперников ...
Просто он не ожидал такого поворота событий, считая в глубине души (подсознательно :!: ), что золото в кармане.

Стоп! Одно дело настрой, и сосем другое - готовность. 8-)
Последнее определятся тактикой, АНАЛИТИКОЙ, физикой и тп.
ну я и настрой, и готовность же тоже упомянул? ;)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 сен 2007, 22:25

Стоп! Одно дело настрой, и сосем другое - готовность.
Последнее определятся тактикой, АНАЛИТИКОЙ, физикой и тп.
И психологическим настроем в том числе.

Так, нас опять туда же заносит - в спортивную психологию :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 сен 2007, 00:55

"Настрой" как таковой к науке-психологии имеет лишь косвенное отношение, т.е. не требует коррекции извне.
Каждый опытный спортсмен настраивается по своему, причем с помощью простейших интуитивных мтодов.
Цель - поймать кураж, особенное состояние адекватной тренированной психики, когда всё нипочём, можешь горы свернуть.
А вот если настрой легко сбивается, тогда да, приходим к чисто психологическим аспектам, к необходимости вмешательства психолога.

Итак, настрой у наших мужиков был, ну а что именно выбило из колеи - уже разобрали.

Эйс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 09:15
Откуда: Казань

Сообщение Эйс » 27 сен 2007, 08:41

Eger писал(а):А мне вот тут некстати вспомнилось, в связи с интервью Алекно после полуфинала ЧЕ, когда он сказал, что задача выполнена, как же так ведь когда были выборы тренера сборной задача ведь перед кандидатами стояла : выиграть все соревнования до ОИ (включая домашний ЧЕ) и сами ОИ. Что задачи по ходу изменились , упростились? :?:
О чем это вы? Что-то не припомню, чтобы Алекно говорил в интервью после полуфинала, что задача выполнена. Да, были слова радости, что сборная попала на Кубок мира, но и только.

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 27 сен 2007, 09:06

Лиса писал(а):Как по мне, очень не последняя причина такой игры сборной России - в этом:

- Сегодня мы сделали большое дело - завоевали путевку на Кубок мира, - напомнил присутствующим на послематчевой пресс-конференции Алекно (после матча с сербами).
Стоит только подумать, кого мы оставили за бортом этого чемпионата - Италию, Болгарию, Германию, Польшу. Всем им еще предстоит огромная борьба за олимпийские лицензии. Груз с плеч свалился, когда мы эту задачу решили.
(цитирую по разным источникам, суть от этого не меняется)

То есть выход в финал уже расценивался как успех - нет, даже не так, именно что - задача выполнена.
И пусть дальше все было сказано правильно: "Однако все знают, что на чемпионате Европы перед нами стоит совсем другая цель. И, победив сербов, мы ее пока не решили. Теперь нужно побеждать испанцев" - все равно настроение чувствуется.

Ох, сколько раз я вспоминала эти слова во время матча...
Нельзя, нельзя выходить на игру с таким настроением!!! А настроение тренера мгновенно передается игрокам. Вот и отдали победу, сами отдали...
Я собственно говоря вот о чем.Полность согласна с Лисой, нельзя тренеру так акцентировать внимание, что одно дело мы сделали уже, ну вот завтра ещё немного и всё мы чемпионы.
Ну и о том, что Алекно пока не одну из поставленных задач перед выборами не выполнил, ну и том, что где проще было всего победить как не в Москве, дальше то будет только сложнее.Если ошибусь, буду только рада.

zulka
1 разряд
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 22:21
Откуда: Москва

Сообщение zulka » 27 сен 2007, 22:26

Есть немного фотографий финала. Не знаю можно ли такие ссылки тут выкладывать, но... попробую.
Все-таки интересные моменты есть.... :wink:
http://foto.mail.ru/mail/zulka80/38/

Molly
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 16:47

Сообщение Molly » 27 сен 2007, 23:30

zulka, спасибо большое за фото!!
Последний раз редактировалось Molly 27 сен 2007, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто