Сборная России-2006

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 08 дек 2006, 13:49

Cath писал(а):Вообще мне иногда бывает непонятна та маниакальная настойчивость, с которой Гранкин раз за разом отдает передачи одному и тому же игроку в одном розыгрыше. Хотя рядом стоят другие, готовые забивать.
Само по себе, это не ошибка, это вполне нормальный подход для пасующего. Он не хочет потерять игрока который ошибся, и пытаеться вернуть ему уверенность. Другое дело, что иногда результат важнее, чем психологическое состояние игроков.
Все там будем.

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 08 дек 2006, 15:57

sypo писал(а):пытаеться вернуть ему уверенность. Другое дело, что иногда результат важнее, чем психологическое состояние игроков.
У нас дети, когда подобные вещи делают, кричат "ща я тебе дам получше" :wink: Я к тому, что это больше похоже на налаживание игровых отношений, чем на игру на результат. Да и вернуть себе уверенность, выковыривая мяч невесть откуда с угрозой вывихнуть руку, довольно таки тяжело. Уверенность игрокам возвращают иначе - хорошей передачей с хорошей доводки. Но мне кажется, что сборная стала играть более цепко в защите. Но в нападении подрастеряла. Вообще вялость какая то появилась, и физическая и эмоциональная.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 дек 2006, 01:04

sypo писал(а):
Макс писал(а):Наши игроки второго темпа-то к быстым пасам в доигровке, на мой взгляд, готовы. Не готовы связующие дать качественный быстрый пас!
Опять разговор ни о чём. Если они отдают передачу быстро после приёма подачи, то что мешает им сделать то же самое в доигровке? Виноваты нападающие. Посмотрите на бразилию, пасующий ещё мяча не коснулся, а у него уже 2-3 человека выпрыгнули и ждут мяча. Остаёться только вложить мяч в кисть.
Вопрос правильный. Ответ неправильный.

Если есть возможность, посмотри еще раз запись 5-й игры финала ЧР-2005 13 мая. Особенно после подач Тетюхина. Даже когда принимал Энно. Мяч в 50% случаев доводился на центр площадки. Куда и как пасовал Макар? Ответ даю сразу, т.к. сам присутствовал на игре: пас шел заподнебесье (да еще с этой идиотской подкруткой в обратную сторону) либо Казийскому, либо Семёну.
Теперь посмотри на игру сб. Болгарии, если, конечно, есть возможность, на закончившемся ЧМ. С каких передач атаковал Казийски?
Другое дело, что сб. России, видимо, быстрые передачи в доигровке, возможно, не отрабатывала (это мой вопрос, а не утверждение) - тогда "стрелочки" автоматически переводятся на... нашего "любимого и великого" Зорана.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 09 дек 2006, 11:00

Алекно прокомментировал поражение мужской сборной России по волейболу


МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. В пятницу главный тренер столичного "Динамо" Владимир Алекно в интервью РИА Новости поделился своим мнением относительно неудачного выступления мужской волейбольной сборной страны на завершившемся в Японии чемпионате мира, где команда Зорана Гайича заняла лишь седьмое место.

Подчеркнув, что говорить о причинах такого выступления должен в первую очередь главный тренер сборной, наставник действующих чемпионов страны, тем не менее, счел возможным высказаться по этому вопросу, тем более что в составе российской сборной в Японии было семь динамовцев Москвы.

"Там было более 50% игроков моей команды, поэтому я стараюсь найти в этой ситуации больше позитива, чем негатива, - признался Алекно, который воочию следил за перепетиями событий чемпионата мира. - Если говорить о занятом месте, седьмом, то тогда возможно и подходит слово "провальный", но можно найти и какие-то другие аспекты".

Собеседник агентства отметил, что "все-таки туда поехала молодая сборная", дав понять, что тем самым молодые игроки смогли набраться неоценимого опыта игры на международном уровне. "Первая причина (такого выступления), по-моему, в том, что в ней были два молодых связующих (динамовцы Сергей Гранкин и Сергей Макаров), которые, наверно, еще не готовы стать чемпионами мира, - заявил Алекно. - Хотя для этого, возможно, не хватило всего 10-15 минут полного внимания в третьей партии с поляками, и тогда все бы заговорили по-другому".

После чемпионата некоторые специалисты упрекали Гайича в том, что он не взял в Японию опытного связующего - например, капитана сборной на Мировой лиге Константина Ушакова. "Почему там были они (Гранкин и Макаров), а не какой-то другой связующий, который был готов лучше - наверное, этот вопрос не ко мне, хотя я такого мнения, что если думать немножко о будущем, то с чего-то нужно было начинать", - подчеркнул наставник "Динамо".

"Говорить о том, что (тренерским штабом сборной) были допущены какие-то тактические ошибки, я не хочу, - продолжил он. - Я могу лишь сказать, что пока наша сборная не начнет петь гимн, пока наша сборная, да и любая другая команда, включая мою, будут играть в волейбол и относиться к этому как к каторжной работе, мы будем испытывать те негативные чувства, которые испытываем сейчас. Потому что на лицах игроков я не видел, что они играли и боролись за звание чемпионов мира".

Вместе с тем, по словам Владимира Алекно, неправильно утверждать, что волейболисты сборной России не были объединены идеей стать чемпионами мира. "Все мы прекрасно помним, что отъезжая в Японию всеми было высказано, что мы едем туда за золотыми медалями, не только главным тренером, но и многими игроками, - напомнил собеседник агентства. - Но сказать всегда легко, там нужно было сделать. Что не сделано для того, чтобы эти слова стали реальностью, на это правильнее отвечать главному тренеру".

Отметив, что худший в истории сборной России результат вряд ли продиктован какой-то стратегической ошибкой, Алекно напомнил, что по итогам турнира российские волейболисты претендовали на звание лучших в различных игровых амплуа, а блокирующий Алексей Кулешов и либеро Алексей Вербов и вовсе были признаны лучшими. "Если взять какие-то показатели, то у нас подающие на первых местах, либеро - лучший, блокирующий - лучший", - подчеркнул он.

"При этом, как ни странно, мы не реализовали себя в атаке. Если ссылаться на цифры, она у нас была очень слабой", - добавил главный тренер "Динамо", который в бытность игроком познал вкус побед в чемпионатах СССР, Болгарии и Франции.

"Если бы у нас один игрок не сыграл, это можно было бы как-то оценить, но у нас не сыграла вся команда, если говорить о нападении, - посетовал собеседник агентства. - Слишком просто свалить (эту неудачу) на плечи 21-летнего связующего (Сергея Гранкина) и сказать ему: "Ты обязан сделать команду чемпионами мира".

Комментируя фразу Зорана Гайича, сказанную в интервью газете "Спорт-Экспресс" после чемпионата мира, о том, что "в российских клубах совсем другой подход к тренировочному процессу, и пришедшим в сборную игрокам сложно приспособиться к моим требованиям", Владимир Алекно категорически не согласился с сербским специалистом. "Тут я не могу согласиться с Гайичем . Сказать, что он один хорошо работает, а все остальные ничего не понимают, так он не добьется ничего. В конце концов, он имел шесть месяцев (на подготовку)", - напомнил собеседник агентства о том, что Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) пошла на перенос старта чемпионата России на конец декабря ради полноценной подготовки сборной к первенству мира в Японии.

"Ни один клубный тренер, даже если он плохо работает, не имеет такой возможности изо дня в день над чем-то работать, - подчеркнул наставник "Динамо". - Например, я имею два-три дня перед играми. Над чем можно работать, если каждые два-три дня играешь? Поэтому я здесь с ним полностью не согласен, и если с таким настроением он будет относиться к клубным тренерам, то я не думаю, что он найдет много поддержки, тем более в ситуации, где он имел полгода на подготовку команды".

Отвечая на вопрос, чем так сильна сборная Бразилии, которая в последние годы выигрыет все турниры, в которых участвует, Алекно выразил мнение, что ответ лежит не в области их технического превосходства над другими командами, а в области психологии. "Если говорить о бразильцах, то нам есть чему у них поучиться, в первую очередь, каким-то их моральным качествам, - считает главный тренер бело-голубых. - Возьмем ли мы Мировую лигу, или финал чемпионата мира, в котором они в первых десяти розыгрышах сразу показали полякам, что у них нет шансов выиграть у этой команды".

По его словам, "если у этой команды (бразильцев) какой-то эмоциональный спад, их могут обыграть многие". "Конечно это команда, показывающие шоу-волейбол, плюс технически эта команда играет в современный волейбол. Поэтому дураками нужно быть, если не учиться у них этому", - подытожил наставник "Динамо".

Продолжит ли Зоран Гайич свою работу на посту наставника сборной России, решится 26 декабря на рабочей конференции ВФВ.


http://www.rian.ru/sport/forecast_comme ... 70503.html

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 10 дек 2006, 00:03

вот кстати про гимн... сейчас меня нвозможно закидают помидорами... но я не понимаю, почему люди, защищающие честь страны, пусть даже за деньги, не поют гимн? да, я (может это кому-то покажется странным) пою гимн, даже когда слышу его по телеку... это как в песне, "с чего начинается Родина"... почему на международных турнирах поют гимн дай бог 2-3 человека? я много раз обращала внимание на это... для меня это странно...

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 10 дек 2006, 01:12

Чем мы отличаемся от бразильцев? (((
Свободные люди занимаются любимым делом... И после победы летят как птицы...
А наша базовая команда после назначения чемпионом выдрессировано кувыркается ...
почувствуйте разницу...
и откуда честь возьмется?? ((((

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 10 дек 2006, 06:00

gnv, не знаю, обратила ли ты внимание, как наши выходили на матч с Италией... Эта нарочитая, подчеркнутая демонстрация состояния боевой готовности заставила усомниться в его (состояния) реальности...
Думаю, они искренне старались себя завести - вот только получалось плохо... :(
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
rid
КМС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 08:31
Откуда: нижегородская обл

Сообщение rid » 10 дек 2006, 08:15

Гайич хочет продолжить карьеру в России
6.12.2006 10:02 | РБК
"У меня контракт на четыре года, - сказал тренер. - Если более точно, то "два плюс два". Срок первой половины истекает в феврале следующего года. Надеюсь, что Всероссийская федерация волейбола примет объективное решениние ( :wink: а уж мы то как надеемся) и даст довести мою работу до конца :shock: (не нашла похоронного смайлика).
Если я останусь с командой России, мы будем двигаться дальше(дальше шестого места есть седьмое,восьмое и т. д) :roll: - с учетом наших недостатков, достоинств. И приобретенного опыта".( :!: за такой опыт сколько не плати -не переплатишь)
Принимая команду, я сформулировал и согласовал с руководителями российским волейболом главную задачу - успешное выступление на Олимпийских играх в Пекине.(нас туда уже пригласили :?: ) То, что я сделал со сборной, еще далеко не достаточно,(все еще недостаточно :shock: ) чтобы выигрывать у всех. "(а проигрывать :?: )
После проигрыша на ЧМ кто-то на форуме написал,что теперь неделю не будет заходить.Неделей тут не обойдешься,это интервью меня просто добило.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 10 дек 2006, 20:45

И еще на ту же тему (просто под копирку):
Гайич надеется на снисхождение

Главный тренер мужской сборной России по волейболу Зоран Гайич желает остаться на своем посту как минимум до Олимпиады 2008 года в Пекине. Об этом специалист заявил изданию «Весь спорт». По словам наставника, команда находится только в стадии становления, а причина неудачи на чемпионате мира – отсутствие опыта у ряда игроков, выступающих на ключевых позициях. Как заметил Гайич, принимая сборную, он согласовал с руководителями федерации свой план и надеется на понимание и доверие людей, отвечающих за российский волейбол. Напомним, что контракт серба со сборной истекает уже через два месяца.
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/295/news/5338

Аватара пользователя
Су-27
МСМК
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:13
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Су-27 » 11 дек 2006, 02:06

Olik писал(а):вот кстати про гимн... сейчас меня нвозможно закидают помидорами... но я не понимаю, почему люди, защищающие честь страны, пусть даже за деньги, не поют гимн?
Кстати, хоккеисты еще с того времени как ушло наше счастливое советское прошлое, перестали гимн петь... и где победы? Про футбол вообще молчу...
Хотя нет, молодежка род руководством Колыванова пела, роложа руку на сердце. И выиграла ЧЕ, кстати.

Честь страны за деньги не защитишь... читайте отзыв того же Грбича по этому поводу.
----------
http://def.kondopoga.ru/_voll/
-волейбол 90-х

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 11 дек 2006, 19:18

Ну, я не имела в виду именно "за деньги"... Конечно, любая работа должна быть оплачена, иначе это просто неуважение к человеческому труду. Но просто есть разница между выступлением в клубе, и игрой в сборной на мировом чемпе. В первом случае победить приятно, но делаешь это для себя, своей семьи и товарищей по клубу, а во втором - по тебе судят о твоей стране... Для меня это был бы мощный стимул!
Немного кривенько выразила мысль, но надеюсь понятно... :oops:

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Сообщение Nomen nescio » 12 дек 2006, 09:31

А тем временем обновили мировые рейтинги..
Хочется поздравить нашу женскую сборную, она с 3го места переместилась на первое, мы выигрываем 11 очков у Бразильянок. Китаянки же откотились с первого на 3 место...
1 (3) Russia 201.00 1 100 2 45 3 11 2 45

Наша же мужская сборная осталась, как это ни странно на 3 месте, зато поляки поднялись с 8го на 4е, и проигрывают нашим 0.5 балла, я думаю это до следующего ЧЕ..(
3 (3) Russia 125.00 7 50 3 22 2 13 3 40
Лидируют, ясно-понятно Бразилы, которые набрали максимально возможные баллы, заняв везде 1е место...
Да, еще Болгары прыгнули с 18го места на 6тое... Вот в этих то странах и идет развитие, а у нас стогнация какая-то... Дальше хуже..
Citius, altius, fortius!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 12 дек 2006, 09:56

Главный тренер новоуренгойского "Факела" Борис Колчин: В Гайича вера пока не утеряна!
"Советский Спорт", 12 декабря 2006. Юрий Панкратов.


"...Мне кажется, сегодня важно и умение правильно подобрать состав, и грамотное проведение многомесячного подготовительного цикла, итогом которого становится достижение игроками пика формы.

Плюс оперативное ведение игры и знание каждого конкретного соперника. В последнем аспекте Зоран Гайич – абсолютный чемпион. Но в Японии этого оказалось недостаточно.

Например, меня интересует, почему сборная, в отличие от сербов, в преддверии чемпионата не проводила серьезных товарищеских матчей. Как я понял, Гайич считал, что большое количество матчей расхолаживает команду.

– А вот сербы провели тяжелый турнир во Франции прямо перед чемпионатом. И взяли в Японии с места в карьер: игра с нашей командой шла в одни ворота.

– Мне как специалисту, имевшему опыт работы в сборной, не хотелось быть чересчур категоричным и утверждать: Гайич прав или абсолютно не прав. Я сейчас скажу о другом.

Существует разрыв в сотрудничестве между тренерами клубов и руководством национальной сборной. У нас не было ни одной возможности обсудить стратегию игры сборной, ее состав, что было нормой до сербского специалиста. И в команде выступали действительно все сильнейшие на тот момент. И никто не смотрел на возраст.

С Гайичем не было ни совместных семинаров, ни встреч. Однажды, правда, была одна короткая лекция, на которой известный наставник объяснил некоторые детали выступлений команды на европейском первенстве 2005 года. И все.

При этом идет постоянный упор на то, что игрокам российской сборной надо еще слишком многому учиться; речь не только о провалах в защите. Как будто бы у нас не было олимпийских медалей, побед в Мировой лиге.

И все же степень доверия к Гайичу остается высокой – это человек, побеждавший на Олимпиаде. Но разве это не значит, что должна быть иной и степень ответственности?..."



Дело вкуса кому больше верить, но Гайич помнится говорил о контактах с клубами, семинарах...

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 12 дек 2006, 09:58

[quote="Nomen nescio"]А тем временем обновили мировые рейтинги..

Наша же мужская сборная осталась, как это ни странно на 3 месте,

Вот наглядное подтверждение. Залуженного ранее "авторитета" пока еще хвает на то, что бы нас в мире считали элитной сборной. По Гайичу -- мы сейчас входим в семерку сильнейших команд мира, и как ни странно на почетном седьмом месте. Поверьте будем.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 12 дек 2006, 10:10

То, что говорит Гайич в своих интервью, и то, что есть в действительности, - частенько, к сожалению, разные вещи.
Складывается впечатление, что этот человек старается показать себя белым и пушистым перед ВФВ и болелами, игнорируя игроков и тренеров, которые могут сказать противоположное.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 13 дек 2006, 01:10

admin писал(а): Складывается впечатление, что этот человек старается показать себя белым и пушистым перед ВФВ и болелами, игнорируя игроков и тренеров, которые могут сказать противоположное.
Да, по-моему, и болельщики уже давно много чего поняли... А ВФВ все равно будет видеть только то, что хочет видеть. Что именно захочет увидеть в данной ситуации - посмотрим...

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 13 дек 2006, 13:23

http://www.newizv.ru/news/2006-12-13/60052/

"тогда считать мы стали раны, товарищей считать"(((
Минимум на пару месяцев выбыл Вербов...
На какое время Абрамов?
До Нового года наверняка не будет играть Тетюхин...

со считоводческих позиций - всего три игрока из 12*12=144 - ерунда... А вот по существу ТРИ КЛУБА потеряли ведущих игроков...
а полуфинал кубка России играется перед Новым годом... и ЧР начинается до НГ... а там нельзя проигрывать ни одного матча...
СЕДЬМОЕ МЕСТО стоило того???
а если еще чуть-чуть посчитать... то Паше Абрамову сейчас 27.5 и через 4 года гарантии, что он попадет на ЧМ никакой...

Косарев и того старше ... Саша заслужил, чтоб ради того, чтоб может быть Макаров сыграл на ОИ, его лишили возможности выиграть медали ЧМ???

мы все считаем места, рейтинги... но совершенно забываем, что за всем эти стоят ЖИВЫЕ ЛЮДИ...

почему мы всегда живем по принципу "вот сейчас пострадаем, а потом будет светлое будущее"?

ПОТОМ НЕ БЫВАЕТ!!

Аватара пользователя
Су-27
МСМК
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 04:13
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Су-27 » 13 дек 2006, 14:53

Это... дорогая Галина, Гайич тренер из соцлагеря бывшего...

Предлагаю начать сбор подписей за назначение новым тренером сборной России Николая Карполя.
----------
http://def.kondopoga.ru/_voll/
-волейбол 90-х

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 13 дек 2006, 15:03

Не будет у нас олимпийского золота! Не будет! Уже даже ни один специалист нас даже близко к тем же бразильцам не ставит. И, надо сказать, небезосновательно. А за "золотое поколение" из Тетюхина, Абрамова, Казакова, Кулешова, Яковлева и пр., несомненно обидно! По всей видимости, ничего серьезного (высочайшего) они так и не выиграют в своей карьере. Но разве, кто-то будет спорить с тем, что эти ребята одни из лучших в Мире и заслуживают всего золота на Свете?!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
vINTER
ЗМС
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:05
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение vINTER » 13 дек 2006, 15:05

Ага, строим волейбольный социализм...
И при всем при том он достаточно жесткий человек со своим мнением. Полностью игнорирует итальянский волейбол, говорит, что лучший в мире – сербский. И на любую критику у него есть железный аргумент: «Я – олимпийский чемпион». Пытается ему кто-то что-то негативное рассказать, он сразу говорит: «Ребята, вы свободны, я олимпийский чемпион, значит, во всем прав». И это, в общем-то такой факт, против которого не попрешь. Его ребята спрашивают: «А зачем вы нам трехчасовые тренировки делаете?» Он говорит: «Этот путь приведет нас к золотым олимпийским медалям, а если у вас какой-то другой путь, до свидания, никого не держу». Вот такая психология у человека – это устойчивый, очень воинственный тренер.
Роман ОРЛОВСКИЙ
("Спорт-Аншлаг", 20 сентября 2005)

Закрыто