Мировая Лига - 2013

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение AleKo » 11 авг 2013, 20:40

michey писал(а):Ну в Новосибе исполнители при всем уважении все же послабее.
Да. Так и другой уровень способна держать сборная. Она и держит его. Это вообще не предмет для обсуждения.
michey писал(а):А необходимости играть на разрыв аорты и не было пока вроде.
Не было. Я о том и сказал. Говорить о блестящей игре можно только, если бы такая игра была. А так... Наши показали свой неплохой уровень, а бразильцы нет. Спокойно и без напряга. Лишь Бернардиньо на Спирика попыжился. Хоть как-то украсил финал эмоциями! :lol:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Антон
КМС
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:05

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Антон » 11 авг 2013, 21:12

Potamophylax писал(а):michey
В конце матча, я видел растерянность в глазах бразильца, но скорее оттого, что никто из его нападающих не смог нести груза атак. Мне даже в какой-то момент стало жаль его...
Нет слов...
Человек может видеть на расстоянии растерянность в глазах.
Вам на ТНТ надо, в битву экстрасенсов.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 11 авг 2013, 22:04

AleKo, хм... я кажется понял, что Вы хотите сказать. Не было игры с противником, который заставил бы нас играть не на 100, а на 110%. Может быть. Но с другой стороны - был и 1/2 с Италией, где мы так же без особого напряга разобрались с противником. Трудно оценивать, насколько мы еще можем прибавить, если противника мы просто выносим. Сейчас наша Сборная, думаю, в состоянии обыграть любую команду и чтобы образно говоря, из трусов выпрыгивать начали мы, сначала надо из них выскочить нашим противникам.
Думаю, что ЧЕ мы можем проиграть только сами себе. Впрочем, это тоже бывало в нашей истории, но я надеюсь, что эта команда такого себе не позволит.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 11 авг 2013, 22:28

Антон писал(а):
Potamophylax писал(а):michey
В конце матча, я видел растерянность в глазах бразильца, но скорее оттого, что никто из его нападающих не смог нести груза атак. Мне даже в какой-то момент стало жаль его...
Нет слов...
Человек может видеть на расстоянии растерянность в глазах.
Вам на ТНТ надо, в битву экстрасенсов.
- Антошка, обычно я не реагирую на такой откровенный и тупой троллинг. Но сейчас мне просто интересно стало, вы сами финал смотрели? Крупные планы видели?
Так к чему ваше гипертрофированное удивление?

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 11 авг 2013, 23:20

AlexMetal писал(а):AleKo
Вот не как не могу с тобой согласиться. Я пересмотрел финал раз 5 столькоже смотрел и полуфинал и для меня абсолютно очевидно что наши показали очень высокий класс игры, мы обыграли бразильцев в их практически идеальном составе, обыграли практически на классе, раньше такого не было никогда.
- AlexMetal, вы не правы никакого идеального состава даже близко не было.
Чуть ранее я уже написал об игроках, находившихся в составе:
Potamophylax писал(а):Совершенно никакущий был Данте, ну вы же сами всё видели. Тут можно спорить, кто хуже был готов к ответственным матчам Данте или Савани. Но Данте хотя бы из-за приёма можно было держать на площадке. К финальному матчу психологически сломался молодой Лукарелли, или мы его сломали? Тому, что сильный блок ломает игру Виссотто, я уже давно не удивляюсь, но абсолютно не готов оказался нести нагрузку в нападении и Уоллес!
Кроме того, сборная Бразилии недосчиталась из ключевых игроков: Мурило и Сидао. Ни Эдер, ни Исак пока не готовы играть на равных с этим бразильским центральным.
Спору нет, мы лишились едва ли не большего числа игроков сборной. Но, во-первых, мы подошли к Финалу Шести в заметно лучшей форме, чем все остальные команды. А, во-вторых, у нас нашлось, кем этих игроков заменить, причём заменить сверхудачно. Сказываются преимущества мощного чемпионата со строгим лимитом на легионеров.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 11 авг 2013, 23:35

Potamophylax, то, что у Бразилии игроки основного состава был не в лучшей форме не означает, что они не относятся к условному идеальному составу. Это уже проблемы бразилов - почему они подошли к финалу МЛ в такой форме.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 12 авг 2013, 05:57

Пока у бразилов нет сейчас явного лидера. Жибы уже нет, Мурило не готов! Но в финал бразилы привычно попали, между прочим.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 12 авг 2013, 09:56

Potamophylax при всем уважении Сидао я бы к ключевым игрокам, т.е. способным изменить рисунок игры, я бы не относил. Мурило - да. Но если сравнивать количество отсутствующих участников, в т.ч. ключевых, финала ОИ в той и другой команде, то в нашей сборной оно намного большее. Я все-таки склонен считать, что соперникам наконец-то становится понятным, что Бразилия уже давно не гегемон, а тянет пока на прежнем авторитете. Те же Польша, Италия, Болгария, США вполне способны ее обыграть.
Ну и по поводу сравнения нападающих второго темпа в сборных Италии и России не соглашусь. Зайцев - минимум не слабее Павлова. По технике у них примерное равенство, и если Зайцев пока уступает Павлову в игровой мудрости, то в физухе заметно превосходит.
Ну а сравнивать одних из сильнейших в мире доигровщиков Савани и Пароди с Сивожелезом и Спиридоновым это как-то ваще неправильно... Так что с краю у Италии на мой взгляд было заметное преимущество. Почему оно не проявилось - считаю, вопрос к связке. Лично мне было очевидно преимущество Гранкина над Травицей в полуфинале.
Ну и в финале Гранкин считаю был сильнее своего визави. Одиночный блок - это несомненно показатель, но не единственный в характеристике игры связки. Есть еще темп, место и тактика (кому когда надо давать) паса. Вполне вероятно, что совсем не "крестьяне" в лице бразильских нападающих не от хорошей жизни на одном блоке ошибались. Видимо другие факторы передачи были не на высоте. Сразу говорю, что пословицу про мяч выше сетки и одиночный блок знаю, но пословица эта исключительно для ушей самих нападающих. :wink:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Silver Tiger » 12 авг 2013, 10:43

А я кстати с Ваней по поводу Мурило соглашусь. В текущих реалиях сборной Бразилии он - половина их команды. Стержень сборной, а на прошедшей Мировой Лиге как раз и получилась сборная Бразилии бесхребетная. По крайней мере в финале.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение BelForever » 12 авг 2013, 11:41

LOKO-BolEL, Мурило для бразильцев, что Тетюхин для нас...
Травица... Гранкин... ЧР покажет, кто кого лучше. Надеюсь, и в КР наши пути пересекутся :).
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение AleKo » 12 авг 2013, 12:50

michey писал(а):я кажется понял, что Вы хотите сказать. Не было игры с противником, который заставил бы нас играть не на 100, а на 110%. Может быть.
Не совсем это. Этим я доказываю, что называть нашу игру в финале выдающейся - это очень большой аванс.
michey писал(а):Думаю, что ЧЕ мы можем проиграть только сами себе.
Если год назад так и было, то сейчас не согласен в корне. Тем более, что и раньше мы проигрывали командам, которые в играх с нами играли "от всё души". Долго буду помнить Колю Грбича, показывающего своим коллегам в перерыве, как он сейчас выйдет и уделает этих русских! :shock: Вышел, и четыре очка подряд заработал... Вот так же начнет, не дай Бог, какой-нибудь Курек в каком-нибудь четвертьфинале доказывать, насколько его в России недооценили, сможем ли показать характер, когда одного класса хватать уже не будет? Вот я пока не уверен.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 12 авг 2013, 13:34

DeRZ писал(а):Ну и по поводу сравнения нападающих второго темпа в сборных Италии и России не соглашусь. Зайцев - минимум не слабее Павлова. По технике у них примерное равенство, и если Зайцев пока уступает Павлову в игровой мудрости, то в физухе заметно превосходит.
Ну а сравнивать одних из сильнейших в мире доигровщиков Савани и Пароди с Сивожелезом и Спиридоновым это как-то ваще неправильно... Так что с краю у Италии на мой взгляд было заметное преимущество.
- Примерное равенство по именам действительно далеко не всегда будет означать равную игру в каждый конкретный момент времени.
Зря вы так снисходительно отзываетесь о наших доигровщиках и так возвеличиваете итальянцев. На самом деле в доигровщиках параллель очень заметная была между нашими командами.
Пароди-Сивожелез: техничные доигровщики с упором на общую игру, на приём и игру в обороне. У Пароди нет такой силовой подачи, как у Сивожелеза. Но итальянец стабильнее играет в приёме и без неожиданностей в плане игры в атаке.
Савани-Спиридонов: доигровщики, ориентированные на игру в нападении, в большей степени на скоростные атаки, здорово атакуют с задней линии, могут выбирать интересные направления для атак. Савани обладает более мощной и нестабильной подачей. Спиридонов лучше на приёме.
Но при этом нестабильность Савани и крайне сильно выраженная зависимость уровня игры от физической формы давно уже стала притчей во языцах. Достойной игры он не демонстрировал уже около года с момента лондонской олимпиады! Спиридонов же был одним из лучших доигровщиков регулярки, и в сборной смотрелся определённо лучше итальянца.
Савани и Пароди - лучшие доигровщики в мире? Это просто явное и злонамеренное искажение правды :). Даже близко такого никогда не было! Если и про Пароди такое можно сказать, оценивая его вклад в игру и сравнивая лишь с похожими игроками, ориентированными на приём, то насчёт Савани такого ни в каком смысле нельзя сказать, подача это, конечно, хорошо, но есть в конце концов целая когорта доигровщиков с высоким съёмом, которые и в нападении наголову сильнее Кристиана: Казийски, Гyaнтopeнa, Андерсон, Курек, Маршалл, Леон, Леал да ещё и в приёме порой смотрятся лучше...

Сравнение Павлова и Зайцева вещь непростая, которая усложняется совершенно разными стилями игры этих нападающих, а также тем, что Зайцев лишь первый сезон проводит на позиции диагонального, а Павлов, по сути, проводит первый сезон в сборной. На мой взгляд, Павлов сейчас диагональный №3 - №4 в мире. Зайцеву до этого ещё очень далеко. У него есть только потенциал, который непонятно даже в каком направлении стоит развивать. Я бы с бОльшим интересом посмотрел на него, как на доигровщика. Тут он может стать просто сильнейшим в мире.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 12 авг 2013, 14:18

Potamophylax не хочется углубляться в сравнительный анализ, ибо все очень субъективно. Ну хотя бы то что итальянские доигровщики минимум не слабее наших вы же не будете отрицать?
Ну и по поводу фразы
Спиридонов же был одним из лучших доигровщиков регулярки
позволю себе применить Ваш подход к цитированию:Спиридонов - лучший доигровщик регулярки?
Это просто явное и злонамеренное искажение правды
:wink:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение AlexMetal » 12 авг 2013, 22:49

Potamophylax
От Ваших слов складывается ощущение что только мы хотели выиграть эту МЛ и подводили форму к финальной стадии, а все остальные просто так, потренироваться приехали.)))
Для Бразильцев это вообще главный турнир этого года, к тому-же психологически (после всех последних мировых турниров) очень важный. Поэтому я думаю что бразильцы сейчас просто объективно слабее наших и форма тут не при чём. И Сидао картинку бы вряд ли поменял.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 12 авг 2013, 23:55

DeRZ писал(а):Ну хотя бы то что итальянские доигровщики минимум не слабее наших вы же не будете отрицать?
- Действительно, уровень итальянских доигровщиков номинально вполне сравним с нашим. Как техничный доигровщик оборонительного плана Пароди даже немного сильнее Сивожелеза. Истинный уровень Савани сейчас для меня загадка, т.к. есть подозрения, что не вернётся он уже на прежний уровень годичной давности :? Нынешний Спиридонов сильнее такого Савани по многим показателям.
Для меня странно, что итальянцам стал такой преградой наш блок, когда он был в общем-то слабейшим за многие годы, т.к. Спиридонов, Сивожелез и Павлов (в сравнении с тем же Михайловым) совсем не супер-блокирующие.

Если бы в доигровке был Зайцев, то эта позиция была бы у итальянцев сильнее, чем у нас. А уж с возвращением Маттео Мартино или Златанова :roll: Даже все имеющиеся в наличии силы не помогли бы выровнять ситуацию в нашу пользу.

По Спиридонову - ок, не вопрос, только не лучший, а один из лучших наряду с Родичевым, Мочаловым и Туиа (последний, скорее, по визуальным впечатлениям):
4-ый по результативности доигровщик регулярки
1-ый по количеству очков за партию в среднем среди доигровщиков
10-ый на подаче (но у него 17 матчей против 22, допустим, у Бирюкова)
6-ой по количеству очков в нападении среди доигровщиков и при этом у него 50% эффективности в нападении: столько же только у Мочалова и 54% у Андерсона, но он 12-ый по количеству очков в нападении.
То есть по игре в нападении он практически лидер среди наших доигровщиков был. Неслучайно его ставили в диагональ порой, ну и серебро "Урала" говорит о многом (хотя в плэй-оффе чаще мы видели сочетание Абрамов-Пантелеймоненко)!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 13 авг 2013, 23:34

AlexMetal писал(а):И Сидао картинку бы вряд ли поменял.
- AlexMetal, пара слов о роли Сидао в сборной Бразилии.
Чемпионат Южной Америки, матч основным претендентов на победу:

Бразилия – Аргентина – 3:2 (19:25, 25:20, 25:19, 24:26, 15:10). 3000 зрителей
Б: Сидао 17, Уоллес 16, Лукас 12…
А: Кирога 18, Перейра 13, Соле 12, Крер 11…

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение AlexMetal » 14 авг 2013, 16:12

Potamophylax
Не очень показательно. Вон Уоллес против Болгар имел 67 процентов реализованных атак, а на следующий день, против наших все помнят что случилось. Нет Сидао конечно хорош, особенно на подаче. Но если бы в финале играл он вместо Исака то я думаю это вряд ли что изменило. Наши тогда были объективно сильнее на всех позициях и тут сменой центрального общую картину не поменяешь

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 20 авг 2013, 21:39

Веттори и все-все-все.

Изображение
О матче Мировой Лиги - 2013 за 3-е место Италия - Болгария.

Утешительный финал за 3-е место, ставший повторением, так получилось, аналогичного матча олимпиады, стал, однако, значительно более упорным и вообще одним из наиболее интересных матчей Мировой Лиги. Кстати, встреча тех же самых соперников уже в очередной раз на той же самой стадии турнира говорит нам о том, что это далеко не случайность, ведь полуфиналы как раз отличались от таковых в Лондоне!

Первая партия получилась довольно ровной и победу в ней выиграли под занавес сэта болгары, располагая на протяжении всей партии гигантским преимуществом на блоке. Преимущество над итальянцами была 7:0 в их пользу! При этом заметное количество передач отдавалось новому диагональному Люку Веттори, который в первой партии был просто уничтожен болгарским блоком. По непонятным причинам Драган Травица игнорировал Ивана Зайцева, вышедшего в этом матче на позиции доигровщика заместо травмированного Савани.
Стоит всё-таки дополнительно акцентировать ваше внимание на таком моменте, что при всех недостатках игры болгарской команды, о которых мы ещё вам расскажем, им нельзя отказать в великолепной игре на блоке! Пожалуй, что в этом розыгрыше Мировой Лиги они были сильнейшей командой в этом элементе игры и этом притом, что к полуфиналам они уже явно прошли свой пик своей формы. Более всего меня восхищала та непосредственность и естественность с которой они ставили в тупик своих именитых противников своим мощнейшим блоком, хотя организованным их блок отнюдь не был. Игроки явно не располагали детальным разбором игры противника, что было особенно заметно по матчу против бразильцев. Всё их преимущество зиждилось на уникальных качествах отдельных блокирующих: среди них практически нельзя было выделить слабого звена, разве что таковым можно было считать второго доигровщика, когда на эту позицию выходили Скримов либо Николай Пенчев.
Не исключаю, впрочем, и того что первая партия была сознательно отдана на откуп Веттори, чтобы тот сумел втянуться в игру, проведя по сути весь турнир на лавке запасных. Да и то, если бы не финишный рывок волейболистов с балкан, 1-ая партия могла остаться и за итальянцами, а так им пришлось довольствоваться симметричным ответом во 2-ом сэте с зеркальным счётом 25:21, который был обусловлен немалым задействованием в нападении Зайцева!

Третья партия начинается вновь с ошеломляющего преимущества болгарских волейболистов на блоке. На старте партии в тенета их мощного блока уже попали Зайцев, Пароди и Веттори. Вместе с тем становится заметно, что болгары очень уж много недобирают в защите. Этот элемент игры у них попросту отсутствует как часть общекомандной подготовки, по-видимому. Всё, что поднималось в защите, имело абсолютно случайный, спорадический и неорганизованный характер. Что же будет, когда эти болгары начнут играть в защите?
Иван Зайцев играет в нападении полосами – то удачный отрезок игры, а то вдруг провальный. Цветан Соколов играл довольно ровно в отличие от него, но слишком уж вязкий рисунок игры представили итальянцы, с которым ему трудновато было бороться!
Проблем болгар отчасти состояла и в том, что не очень понятно, кто может на постоянной основе взять на себя роль второго доигровщика? Тодор Скримов сильно сдал после Олимпиады либо его уже хорошо изучили, в любом случае, даже в приёме его игра не оставляет ощущения надёжности. Пенчев лишился доверия, по сути, после прихода в сборную Скримова, теперь его роль в основном сводится к тому, чтобы подстраховывать Алексиева на приёме. Методи Ананиев похоже получил довольно серьёзную травму, а жаль. Он мог бы составить достойную компанию Тодору. Наиболее же реальным кандидатом на место второго доигровщика теперь смотрится Валентин Братоев, который порой демонстрирует на удивление яркую игру в нападении и очень недурно играет в приёме, по крайней мере, сильнее Алексиева…
Виктор Иосифов с приходом в сборную Георгия Братоева по-настоящему развернулся в нападении: в этом матче он одинаково здорово переводил и вправо и влево. Итальянские центры практически ничего с ним не сумели подедать. Не блоком единым, как говорится!
Ещё, знаете ли, стало очень заметно, что болгарам не хватает эмоционального лидера в команде, того, кто мог бы пробудить партнёров от спячки, встряхнуть напарников по команде, повести их за собой проще говоря. Нет аналога Николы Грбича, причём особенно значимым это становится, когда тренер иностранец. По игре сейчас таковым является Алексиев, но его эмоции в большей степени обращены на самого себя, а не на коллег по сборной.

Но с уходом бесспорно более талантливого Матея и после нескольких спокойных сезонов в России Тодор очень здорово прибавил, заматерел, так сказать, отъелся на сургутских харчах :) . Помимо отменной физической формы, в которой он пребывает, и его заметного роста у него ещё и довольно нестандартный рисунок игры, который, подозреваю, ставил в тупик итальянский штаб и игроков. С одной стороны он один из игроков-берсерков, к которым условно можно отнести Спиридонова, Атанасиевича и, например, бразильского доигровщика Клебера. Такие игроки даже на организованном блоке играют в полную силу, рассчитывая в некотором смысле на удачу, для того, чтобы пробиться через него. Алексиеву в таких ситуациях помогала относительно приличная высота съёма и то, что он не пытался всё время добивать до пола, с другой стороны, нельзя сказать, чтобы он сознательно пытался катать по блоку в манере нынешнего Штокра. Но это лишь одна из сторон Алексиева; в откровенно безвыходных ситуациях он довольно искусно скидывает, откручивает мяч от рук противника или просто передавливает оппонента над сеткой. Теперь сборная Болгарии просто немыслима без этого полезнейшего игрока! Вспомните хотя бы его фееричную атаку с передачи в спину на организованный блок, которую он обратил в выигранное очко –> 15:16! Ничем не хуже канонического момента в исполнении Рикардо и Андре Насименто.

Но, в целом, позитивное для болгар развитие событий в 3-ей партии испортил Цветан Соколов, дважды угодив в блок –> 19:17. Однако две передачи получились неважнецкими: первая была отведённой на третий метр от сетки, и отскок лишь немного не долетел до боковой линии, а вторая передача в доигровочной ситуации получилась совсем уж короткой, оставшейся в центре сетки!
Третий блок на Цветана поставил Пароди, когда Соколов атаковал из зоны первого номера –> 23:20.
А затем одна из немногих ошибок Виктора Иосифова в нападении (аут) –> 24:20.
А Валентин Братоев следует примеру своего диагонального и атакует в блок –> 25:20.
Помимо всего прочего, у болгар абсолютно не шла силовая подача в этом матче. Получалась она лишь у Иосифова, но не приносила очков, рисковал неплохо Братоев, но опять же безрезультатно. У Цветана с подачей дела обстоят хуже, чем у Мусэрского в моменты, когда у нашего центра эта самая подача пропадает. Малейшее усиление и риск на подаче неминуемо приводят к ошибке.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 20 авг 2013, 21:45

В четвёртой партии болельщики продолжают удивляться игре Тодора Алексиева и его способности действовать в нападении мудро, например, атакуя из двойки, –> 10:12.
Размышляя о том, в чём секрет успешной игры Веттори в 4-ой партии да и во всём матче, по большому счёту, за исключением, конечно, 1-ой партии хочется предложить вам простую формулу:
Риск в нападении + Высота съёма = Высокий процент в атаке + большое число ошибок, тем не менее. Формула понятная и простая, но однако же отлично описывающая секрет успеха молодого итальянского диагонального. Ко всему прочему надо добавить приличную скорость его атак и баллистический тип движения руки при ударе по мячу, в отличие от раннего Яна Штокра, скажем. Для болгар стало препоной также и то, что Веттори абсолютно был никому незнаком на уровне сборных, более того, о нём мало, кто знал даже в серии А1: вспомните хотя бы матчи «Пьяченцы» против «Мачеры» в плэй-оффе. Как тут можно выбрать правильную тактику игры на блоке, не зная игры главного бомбардира команды? И сравните его ситуацию с ситуацией по Цветану Соколову, который является, на самом деле, детищем серии А1, который взрослел в итальянском чемпионате. Он болгарский волейболист только по паспорту, по игре – он итальянец. Но это я так – каламбурю уже! Хотя доля правды в этом есть, ведь в перерывах Плаччи разговаривает со своими подопечными по-итальянски и они ему неплохо в общем-то откликаются на иностранном языке…
Преимущество болгар в 4-ой партии наиболее явным стало в том моменте, когда Алексиеву досталась доигровка, пришедшая в центр сетки метра с шестого, и он недолго думая, атаковал в полную мощь, а итальянцы что-то перемудрив, оставили его без блока. Вот это был любопытнейший волейбольный анекдот :) !

В пятой партии стало заметно ещё несколько недостатков болгарской команды. Итальянцы нередко использовали атаки пайпом, стараясь разнообразить собственную игру. От болгар мы такого практически не видели.
И вырисовалась проблема Светослава Гоцева – ему надо прибавлять в нападении, с блоком же у него обстоит всё очень неплохо. На предстоящем Чемпионате Европы болгары должны будут усилиться Теодором Тодоровым и Николаем Николовым, и это сильно облегчит их ситуацию, поскольку, когда начинались проблемы у Светослава (2-ой матч против поляков), выходил уже кондовейший Стоян Самунев :twisted: откуда-то из глубинных закромов болгарского спорта – и в центре сетки начинался фирменный дурдом!
Неудачно провёл 5-ую партию Скримов –> 7:3 атака в аут!
Позже Тодор успевает ощибиться и в приёме –> 14:7.
Забыл также упомянуть о состоявшемся ещё в 4-ой партии замене Цецо на резервного диагонального Данаила Милушева. Тут надо бы сказать, что Милушев диагональный очень серьёзного уровня, правда, немного запустивший себя в последнее время. До прихода в сборную Цветана я всерьёз полагал, что ему предстоит заменить в сборной Владимира Николова и Бояна Йорданова, настолько он уверенно заиграл в нападении в стиле, близком к нашему Максиму Михайлову. Но не срослось, в сборной начал всем заправлять молодая звезда Соколов, хотя, если раньше его передерживали на лавке, давая многовато времени Николову, то теперь его до последнего держат на площадке, что тоже в общем не очень разумно. Причём замены заслуживал Соколов не столько в этом матче, сколько в предыдущем провальном матче против бразильцев.
Вот, что сам Цветан Соколов сказал о своём выступлении в Финале Шести:

«Я не доволен тем, как я сыграл в этом Финале Шести, потому что начал я хорошо, но потом я не знаю точно, что изменилось. Я думаю, что хотел помочь команде больше, чем я был в состоянии сделать, и это было моя большая ошибка - делать больше, чем я был в способен.

Мне нужно получше заучить этот урок, чтобы это поражение пошло мне на пользу, потому что, когда я буду находиться под давлением снова, я должен буду быть более спокойным, заботясь только о конкретном розыгрыше.
»

Камило Плаччи нужно было не тупо переть и настаивать на неудачном варианте, а иметь под рукой “план Б”, благо классных диагональных у болгар больше, чем представителей других амплуа.
Есть двойник Соколова – молодой Николай Учиков.
Есть неистовый левша с мощнейшей подачей Йорданов.
Есть опять же Милушев, выход на замены, однако не его конёк, т.к. снимается он не очень высоко и играет на приличных скоростях, т.е. должен успеть пристреляться. В итоге данная замена принесла немного дивидентов: Данаил заиграл лишь в середине 5-ой партии, когда поздно было уже что-то менять! А проигран матч был именно его атакой в аут –> 15:7.

В качестве итога можно привести цитату Эммануэле Бирарелли с пресс-конференции после этого матча:

«Мы всегда должны быть в числе лучших команд. Италия выиграла восемь раз Мировую Лигу в своём прежнем составе, но команда претерпела изменения, и я очень счастлив играть в этой команде, эта медаль очень важна для нас.

Я думаю, на данный момент мы действительно являемся третьей командой в мире, потому что Россия и Бразилия, возможно, сильнее.

Наша следующая цель – чемпионат Европы, и многие команды могут выиграть этот турнир, сборная России является фаворитом, но у нас есть два месяца, чтобы работать, готовиться и попытаться заиграть лучше.
»

Цветан Соколов также считает, что Болгария потеряла веру в свои силы по мере того, как остальные команды постепенно прибавляли по ходу турнира.

«Первый матч против Аргентины была очень неплохим, но мы остановились, полностью потеряв веру в наши способности. Например, против Италии (на групповой стадии) матч был уже полностью иным, потому что мы не верили в победу.

Нам необходимо улучшить нашу игры, в основном, в простых ситуациях и избегать собственных, невынужденных ошибок.
»

Мне же кажется, что у болгар больше простора для прогресса перед Чемпионатом Европы. Итальянцы для данного состава демонстрируют едва ли максимальный результат, нужны новые имена, ну или хорошо проверенные старые, иначе можно лишиться и третьего места в мировой табели о рангах. Из штанов не выпрыгнуть, уровень ЧЕ по-любому будет выше уровня прошедшей Мировой Лиги.
Болгары могут работать в следующих направлениях:
1) Усиления на позиции центральных (Тодоров и Николов помогут);
2) Внесение ясности с позицией 2-ого доигровщика – Валентина Братоева, я полагаю;
3) Налаживание игры на подаче;
4) Потренироваться принимать простые планеры, в основном, это касается Алексиева;
5) Урегулировать проблемы на самой сильной позиции – позиции диагонального!

genrik
КМС
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:18
Откуда: estonia

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение genrik » 21 авг 2013, 17:12

Пока у болгар не будет хорошей связки и хоть какой-то защиты, никогда они ничего не выиграют, и будут вечно с 4-7 места занимать.

Закрыто