Мировая Лига. Возвращение.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
alvp99
КМС
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 11:54

Сообщение alvp99 » 16 май 2006, 09:17

Ну как же не видно других кандидатов? Таких кандидатов "на троечку" много, тотже Зайцев (кстати провел в этом сезоне на площадке столько же времени, что и Макаров), Архипов из Искры.
Мое мнение, из указанных трех связующих, Архипов лучший вариант. Его, кстати, Г.Я. постоянно привлекал в сборную.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 16 май 2006, 11:41

alvp99 писал(а):Ну как же не видно других кандидатов? Таких кандидатов "на троечку" много, тотже Зайцев (кстати провел в этом сезоне на площадке столько же времени, что и Макаров), Архипов из Искры.
Мое мнение, из указанных трех связующих, Архипов лучший вариант.
Не согласен. Архипов потенциально - пасующий лучше чем Макаров, и выдает очень хорошие матчи. Но он увы не обладает стабильностью, даже в рамках одного матча, может начать очень хорошо - быстро и точно пасовать, но к третьему сету часто устает и точность теряется (мнение на основе нескольких увиденных матчей Искры). Зайцев как пасующий умнее Макарова, очень хорошо пасует в 4, но хуже в 2, что в виду наличия часто забивающего Полтавского не есть хорошо. К тому же, изза невысокого роста Павла Динамо получает очень много эффективных атак поверх его рук. Если бы Павлу накинуть сантиметров 8-10 роста, цены б ему не было.
На таком "безрыбье" стратегия Алекно и Цветнова, сводящаяся к наличию в команде двух примерно равных по уровню, но не очень стабильных связок, похоже единственный выход для сборной.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 16 май 2006, 11:56

Согласен,Архипов показывает сейчас после Хамутцких игру очень высокого уровня!В матчах с Искрой в этом убедился!Но....он из Искры,а в сборной видно установка наигрывать связки Динамо!Так что перемен тут не будет никаких!
А платить высокую цену ради мифически обещанных побед сборной не сильно ли круто?Назовите сборную в которой 7 месяцев 8 часовые тренировки в день?Да после таких сборов Полтавский с Макаровым не то что на мяч смотреть незахотят,друг с другом драться начнут!А то что если долго будут тренироваться вместе и забудут про свои клубы,родных и близких,то смогут выиграть скажем у Бразилии,то это полная утопия!!!Если у игроков и тренеров есть талант и способности,то они в состоянии и за месяц сыграться!Они же профи!!!Ну а если тяму и таланта у кого то нет,так хоть век на базе сборной живи....Выше крыши не прыгнешь!
Ради этого жертвуем чемпионатом,простоем и падением уровня мастерства у игроков не попавших в сборную,Европейскими кубками,ущемляем болельщиков оставляя их без игр,плей-офф...Все это рано или поздно ударит по самой же сборной бумерангом...
А психологическая атмосфера в команде давно уже нарушена!Не надо при это закрывать глаза будто этого нет!Толкая любой ценой Динамо в чемпионы,отдавая места в сборной во многом исходя из интересов этого клуба, динамовское же ВФВ давно противопоставило этот клуб и невольно его игроков остальным!Общался с игроками и тренерами многих команд...недовольны таким развитием сюжета все !!!Исключение динамовский фарм-клуб!Но тут все понятно!
А когда в сборную еще и призывают под вечной угрозой дисквалификации,все это вместе остатки любого партиотизма убивает!
Зная об отношении к белгородским игрокам этой фсбшной федерации, я и не хочу чтобы они играли за сборную!!!Не сломаются там,так крайними сделают если что то у мудреца сербского незаладится!
Тетюхин уже объявил в Москве чтобы в сборную его не вызывали.Пока ввиду травмы...Есть повреждение и у Косарева!Дай бог,отчислят Баранова и Абросимова!Вот Вербову точно не отвертеться!!!
Написал все это и подумал,это как же надо править чинушам ВФВ-ФСБ,что я воевавший за единство России человек,тихо ненавижу свою сборную и призываю игроков косить и забивать по отношению к ней!!! :evil: :evil: :evil:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Flora
1 разряд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 май 2006, 00:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Flora » 16 май 2006, 18:18

Согласна с Князем, быть такой ценой Олимпийскими чемпионами?
Неужели не скажется такая неустойчивая психологическая атмосфера в команде? 100% скажется. а физика? что будет с непризывными игроками?
не хочу видеть сломленных любимых игроков Локомотива.
Мой патриотический пыл поугас.вряд ли получится что-то хорошее из всего этого.
стоит разрушать то, что с таким трудом наладилось?
show must go on

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 17 май 2006, 08:52

Флора,еще не факт что мы вообще что то выиграем!Думаю у бразильцев и прочих на этот счет свое мнение! :wink:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 17 май 2006, 09:38

alvp99 писал(а):Мне только одно не понятно, почему в сборной нет достойного связующего. Макаров, в т.ч. в 5 игре показал совсем бесхитростный волейбол. 99% передач раскидывались просто по углам 2,4. Ни пайпа, на взлета за головой не было. Пас в надежде на мощных атакующих Полтавского и Казейского.
Взлёт за головой был, с егорчевым, правда они оба потом минуты три радовались как дети. А не играют комбинации, потому, что у них вся атака высокая, им это просто не нужно против белгорода. Вот с более высоким блоком, им уже будет сложнее, что мы и наблюдали в ЛЧ. Так же не факт, что играли просто, по воле макара, возможно это установка Алекно. Вы действительно считаете, что если человек не играет комбинации, то он делать этого не умеет? В супер лиге все всё умеют, и не только макаров. Откровенно слабых связок нет. Каждый подстраивается под своих нападал.
Все там будем.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 17 май 2006, 09:44

По Архипову, хороший конечно парень, но у него есть проблемы со здоровьем, говорят, что может помереть в любой момент. Вы бы стали такого человека наигрывать в сборной?
Все там будем.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 17 май 2006, 11:29

Князь Игорь, извини конечно, но количество времени - не показатель. Навскидку в инете было найдено: биатлонисты перед ОИ работали по восемь-десять часов; в теннисных школах дети занимаются два раза в день по три часа (итого шесть), гимнасты (а в гимнастике у нас в основном дети) работают по столько же примерно; у фигуристов нагрузка по 30-40 часов в неделю (не все анкеты просмотрела, но в среднем - именно так)...

Получается, что восемь часов - не такая уж необычность для спорта. И не только волейболистов в сборной так гоняют, как оказалось.

Кроме количественного показателя есть ещё и качественый. Он же - интенсивность. Ведь можно и за три часа вымотать спортсмена. Ты же про эту сторону ничего не говоришь, упираясь только в длительность. А хотелось бы узнать именно это: как построены тренировки Гайича, какой распорядок дня...
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

рита
1 разряд
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 11:39

Сообщение рита » 17 май 2006, 11:48

да было бы очень интересно узнать,почему наши игроки из этой самой сборной такие вымотанные возвращаются!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 май 2006, 12:25

Нютка, всё, что ты перечислила, относится к некомандным видам спорта! А теперь представь, каково это - больше чем пол-года видеть одни и те же "любимые до боли рожи"! Или почитай в первом номере журналя "Время волейбола" статью нашего первого олимпионика Чеснокова. Они там тоже перед Олимпиадой 7 месяцев мариновались на сборах! Сыгрались - да, хорошо. Но от "любимых рож" орать хотели и лезть на стенку. Т.е. психологические проблемы, которых при другом раскладе быть не должно было, проявились самым ярким образом.
Думаю, что нанешнюю сборную на ЧМ могут ожидать те же проблемы! И не факт, что они будут единственными проблемами!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 17 май 2006, 12:49

AleKo, а ты считаешь, что некомандным биатлонистам/гимнастам не надоедают один и те же лица вокруг во время сборов? Или фигурист не устаёт от своего тренера?

Это вполне обыденная ситуация для большинства видов спорта: длительные тренировки, однообразие в окружении.
А психологические проблемы есть всегда и в любой команде, потому что профессиональное занятие спортом - это уже достаточно сильная нагрузка на психику и ломка человека. Вопрос в том, как решаются эти вопросы в команде или в связке тренер-спортсмен.
Я сейчас оталкивают от поста Игоря, где идёт сетование на время, но нет данных о том, сколько каких специалистов работает со сборной.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 май 2006, 14:51

Нет. Я считаю, что в командных видах психологические проблемы в межличностных отношениях в команде могут проявиться с большей вероятностью и в большей степени, чем в индивидуальных видах! На то они и называются командными, потому что в них трудно добиться результата без КАМАНДНЫХ взаимодействий! ИМХО.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 17 май 2006, 15:21

Как я слышал, тренировки у Гайича монотонные, неинтересные, длительные, утомительные. Они прерываются длительными объяснениями, во время которых парни остывают. Нагрузки в тренажерке запредельные. Подача отрабатывается под конец занятий, когда уставшие игроки уже не могут подавать в полную силу, соответственно не могут максимально эфективно работать на приеме. Во время работы Гайича в Белгороде команда теряла свои козыри, уставала, после чего лидеры обратились к главному тренеру с просьбой изменить тренировочный процесс. ГЯ пошел навстречу, о чем никто не пожалел :)

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 17 май 2006, 15:46

В сегодняшнем СЭ Гайич пишет что с 15 июня по 5 июля сборная будет тренироваться на среднегорье в сербской деревне Копаонике....При этом ссылается на опыт Баскетбольной сборной России прошлого года!Удачное сравнение!После этих сборов баскетболисты с треском провалились на ЧЕ!
:!: Оправдывая кастрацию нашего чемпионата,Гайич тоже привел "убедительный пример" мол так он поступил в Югославии!Только с тех пор об этом чемпе и о клубах югов ничего не слыхать!!!После таких примеров оптимизма как то не прибавляется! :wink:
Нютка,тренер итальянской сборной попросил ведущие клубы отпустить игроков на ЧМ не за 2 недели как определено,а за три!Получил отказ!У людей национальный чемпионат-главный приоритет!А у нас теперь?
Нагрузки Гайича я вообще не хочу обсуждать!После его процесса Шипулин еле реанимировал нашу команду в прошлом году!)))
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Jinger
МС
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 12:27
Откуда: Москва

Сообщение Jinger » 17 май 2006, 15:58

Князь Игорь, по поводу "удачных сравнений" хочется сказать так:

все, к чему он (Гайич) прикасается,
В пепел обращается))

прям король Мидас наоборот! :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 май 2006, 01:08

Олег писал(а):Насчет Макарова ремарка. Возможно, человек хочет стать связкой мирового уровня, но вместо того, чтобы развивать себя в игровом плане, перенимает не совсем "чистые" приемчики у своих более именитых коллег. Да, ДеКерге тоже любит бросить пару слов оппоненту, чтоб выбить его психологию, но делает это както более профессионально, без личностного оттенка. А видеть, как Макаров (по примеру Динейкина) вякает на более заслуженных и кстати, старших, коллег по ремеслу, из которых многие - его будущие партнеры по сборной, становится не очень приятно. В общем поиски своей харизмы занесли Макара маленько не в ту степь.
Но если не учитывать в качестве сборной связки ВА, то в общем альтернатив Макару нет.... Уж Семену-то подбрасывать мячик он может, и то спасибо. Первые темпы играет неплохо, класса Егорчева хватает чтобы их сбивать. Есть, конечно, проблемы с быстрым пасом в 4-ку и пайпами, да и подача не ахти, но зато в силу роста на блоке не полная дыра, а полдыры. Так что связка для сборной на "троечку". И других кандидатов чтото не видно...
Олег, эта подкрутка мяча, которую он делает при каждой передаче должна свистеться КАЖДЫЙ РАЗ! Ну не умеет человек, ну что с него взять! У того же Зайцева, второй связки Динамо, и то с руками получше.
Извини, но не соглашусь, что Макаров - панацея для сборной. Да, подкинуть мяч повыше на край сетки он может (и я, кстати тоже так могу!!! :) ), но в 5 игре, например, если бы не "подсевший" и уставший до немогу Белгород, львиную долю таких атак вытащили бы и доиграли в пользу белгородцев.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 18 май 2006, 02:40

Нютка писал(а):AleKo, а ты считаешь, что некомандным биатлонистам/гимнастам не надоедают один и те же лица вокруг во время сборов? Или фигурист не устаёт от своего тренера?


Просто в командных видах спорта огромное значение имеет взаимодействие игроков - а в волейболе, пожалуй, больше, чем в любой другой игре.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18 май 2006, 03:22

Лиса писал(а):
Нютка писал(а):AleKo, а ты считаешь, что некомандным биатлонистам/гимнастам не надоедают один и те же лица вокруг во время сборов? Или фигурист не устаёт от своего тренера?


Просто в командных видах спорта огромное значение имеет взаимодействие игроков - а в волейболе, пожалуй, больше, чем в любой другой игре.
...в частности из-за того, что время контакта с мячом в волейболе составляет доли секунды.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 18 май 2006, 07:13

Макс писал(а): Олег, эта подкрутка мяча, которую он делает при каждой передаче должна свистеться КАЖДЫЙ РАЗ! Ну не умеет человек, ну что с него взять! У того же Зайцева, второй связки Динамо, и то с руками получше.
Извини, но не соглашусь, что Макаров - панацея для сборной. Да, подкинуть мяч повыше на край сетки он может (и я, кстати тоже так могу!!! :) ), но в 5 игре, например, если бы не "подсевший" и уставший до немогу Белгород, львиную долю таких атак вытащили бы и доиграли в пользу белгородцев.
Если Макаров ошибается при каждой передаче, что же ему на ЧЕ не свистели? Как пасует Зайцев, мне тоже больше нравится, более точно и непредсказуемо у него получается.
А насчет того, что Макаров - панацея, я ничего не писал. Единственная панацея для сборной - это ВА ! Остальные его коллеги -это лишь поиски лучшего из неминуемых зол ...
А 5-ю игру проиграл Белгород, а не Динамо выиграло, здесь я тоже согласен. Слишком мало сил и эмоций осталось на решающую игру у наших парней.

gEPEBO
1 разряд
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 19:44

Сообщение gEPEBO » 18 май 2006, 10:49

Финал лиги чемпионов очень четко показал, какое место занимают наши пасующие в мировом волейболе...
ВА безусловно хорошая связка, но у него есть очень большая проблема - он заигрывается, прчием очень часто, а если что-тот не выходит он становится еще и предсказуемым, Макаров - вообще не вариант, пасующие самое слабое звено динамо, если бы у них ьыл хорошего уровня пасующий, думаю они выиграли бы финал в 4 играх. Надо привлекать Гранкина и Бутько, вполне возможно, что за ними будущее...

П.С не думаю, что Хамутцких сможет сидеть на банке..... А подход Гайича подразумевает такой расклад для связки-ветерана

Закрыто