Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Все, так или иначе связанное со статистикой в волейболе. А также отдельный топик по созданию новой программы. Обсуждение, предложения, действия, тесты
Ответить
Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 25 дек 2010, 21:43

AleKo, michey, если второй связующий Тетюхин... :wink:

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 дек 2010, 00:07

michey писал(а):AleKo, если мяч после приема перелетает на сторону противника -это не ошибка на приеме, а негативный прием. Ошибка на приеме -это ситуация, когда мяч падает в зону ответсвенности принимающего или после контакта с ним попадает в поле/уходит в аут, короче, когда очко проигрывается сразу.
Я сегодня переспросила наших статистиков. Подтвердили этот вариант :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 31 дек 2010, 03:07

michey, вот ещё одно подтверждение тому, что не всегда так слепо можно доверять цифрам. Матч Янтарь-ЛБ.
Статистика с нашего сайта: http://www.belogorievolley.ru/stat/2010 ... gorie.html
Статистика с ВС: http://www.volleyservice.ru/?option=com ... me_id=1014
А теперь посмотри, как оценивали приём два профессионала-статистика, смотревших ОДНУ И ТУ ЖЕ ИГРУ!

( в % позитив/отл)
Косарев - 43/14 и 50/13 (сопоставимо)
Хтей - 52/32 и 39/30 (большое расхождение)
Бирюков - 20/20 и 33/17 (большое расхождение)
Ковыряев - 57/19 и 52/5 (большое расхождение)
Андреев - 57/14 и 14/14 (огромное расхождение)

Наш статистик оказался более строг к Косареву и Бирюкову, калининградскому статистику не понравился приём Хтея и Андреева, он более критичен к приёму, который считал отличным.
А ведь ты всегда говорил, что если статистик в команде будет давать неверные цифры, то быстро расстанется с работой. Статистики работы не потеряли, но посмотри как по-разному они трактуют один и тот же элемент!
Ты написал, что Андреев приём провалил, а статистик ЛБ так не считает. Так кому верить? :wink:

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 31 дек 2010, 11:51

brander,
52/32 и 39/30 (большое расхождение)
Да где же большое? Всего 13% для позитивного и 2 для отличного. У Бирюкова - 10% и 3%. Я считаю, что это вполне сопоставимые цифры.
У Ковыряева для отличного приема действительно расхождение великовато, но тут видимо, сказывается различная установка на трактовку Отличчного приема в командах.
Ну и по Андреееву -здесь действительно большое расхождение, причем расхождение по позитивному приему. Думаю, что здесь имееет место ошибка.
И потом, если говорить о недоверии/доверии к цифрам стат, то с чем сравнивать верность оценки по ним? С впечатлениями от разового просмотра игр? Так там будет еще больше расхождений, причем диаметральных и еще больше неточностей.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 31 дек 2010, 14:36

Я к тому, что нельзя доверять голым цифрам! Как ты сам заметил, имеют место быть ошибки! Даже у профессионалов. И если ты игры не видел, надо подходить к цифрам осторожно, держа в уме, что статистики тоже могут ошибаться. И если тебе люди, видевшие игру, говорят, что приём, например, был не таким уж и плохим, не надо кидаться на этих людей и доказывать, что они не правы на том лишь основании, что статистик оценил эту игру по-другому.
Кстати, если расхождение больше 10% - это считается большим расхождением.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 31 дек 2010, 15:04

Я добавлю, что после игр статистик прогоняет видеозапись и делает окончательную статистику. Вариант, полученный непосредственно после матча, что и выкладывается у нас на сайте, может отличаться от итогового.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 31 дек 2010, 15:16

Scramasax, а итоговый где выкладывается?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 31 дек 2010, 15:48

brander,
не надо кидаться на этих людей
Для начала -перечитай спор и посмотри кто на кого кидался. Я написал свою точку зрения, меня начали опровергать. А то интересно получается -я оказывается еще и кидался..
По доверию к статистикам и тем, кто пишет на форуме. Почитай форум и обрати внимание на то, как часто расходятся оценки для действий одного и того же игрока двух разных людей, которые и волейбол вроде смотрят давно после просмотра игры. Личные симпатии/антипатии очень сильно сказываются на оценке действий игроков, да и разные моменты запоминаются по-разному. Мы скорее запомним например какой-нибудь блок, удар в третий метр, чем скидку или выигрыш накатом. Мы можем запомнить, кк прекрасно играл в нападении симпатичный нам игрок и не заметить две ошибки на приеме и хроническую недоводку. То же самое старничкой выше писала Лиса
Вобщем, если то, что статистик где-то ошибся пишет мне бывший игрок -профессионал, который работает тренером -это одно, тут я могу поставить цифры под некоторое сомнение. Но если это мне пишет обычный любитель, такой же, как я, то я все же поверю статистику по указанным выше причинам.
Кроме того, я неоднократно писал здесь(правда, об этом все оппоненты почему-то забывают) что в идеале составлять мнение об игре после просмотра матча и просмотра статистики.
Так что я все же продолжу верить статистикам.
Scramasax,
Я добавлю, что после игр статистик прогоняет видеозапись и делает окончательную статистику. Вариант, полученный непосредственно после матча, что и выкладывается у нас на сайте, может отличаться от итогового.
Я об этом, кстати, писал тоже)
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 31 дек 2010, 18:30

michey, парадоксальный случай произошел у нас в игре с Краснодаром. Мы всю игру со статистиком рядом сидели и почем зря материли общий прием команды! Особенно Мельника! Там просто цифры должны были падать до неприличных. А в итоге посмотрите, что творится? у Мельника 54% и 30%. Общекомандный 55% и 31%. Мы в автобусе еще ехали и удивлялись как же так) Сам Мельник признавал, что в приеме совсем не перло у него сегодня. Борщ критиковал после игры прием, а статистика вон она че выдает!
Сижу и думаю, как же так?
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 фев 2011, 14:44

http://www.fakelvolley.ru/vi/19022011_f ... motiv.html
- странное расхождение статистики "Факела" в матче против "Новосибирска" по данным воллейсервиса и их сайта :?:
У Красикова одно очко отняли, а Бакуну ещё 4 добавили в нападении.
А Новосибирск насчитал Павлову и вовсе не 21 одно, а 22 очка:
http://lokovolley.ru/news/new_19_feb_fakel.html

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 фев 2011, 21:05

michey писал(а):brander, ну видел не так уж и мало -сборная и ЧР -Зенит не так уж редко показывают.
Кроме того, есть динамика на ВС, где можно увидеть кто, как и какой мяч проиграл или выиграл.
Нет, michey, по динамике ты можешь только увидеть, кто заблокировал атаку, и то, если это был блок "в тапки". Если же после блока мяч кто-то попытался спасти и коснулся его, то в динамике запишут уже как неудачную защиту.
А вот кого именно заблокировали, динамика не отражает вовсе. Тут приходится только гадать.

Ну и сколько игр Зенита за сезон показало наше ТВ? Не смеши! Там даже 10% не наберётся. А по такому количеству судить нельзя. Слишком большая погрешность.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 27 фев 2011, 23:01

brander,однако, исходя из твоих посылов вообще ни одного игрока обсуждать и делать какие-то выводы нельзя))) Мы видим не более 10% игр -ну, кроме жителей Белгорода, Казани, Москвы, Новосибирска -вобщем тех, кто имеет возможность ходить на волейбол вживую.
Вобщем, по Михайлову -я все же останусь при совей точке зрения. Думаю, что игры в сборной за два сезона, плюс игры в ЧР за эти же два сезона позволяют делать какие-то обобщения.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 28 фев 2011, 10:12

michey писал(а):brander,однако, исходя из твоих посылов вообще ни одного игрока обсуждать и делать какие-то выводы нельзя))) Мы видим не более 10% игр
Михей Мы это кто? Брандер тоже страшно далек от возможности видеть игры на территории России в живую?
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 фев 2011, 13:27

Никол, не придирайся. Под словом "Мы" michey имел ввиду большинство болельщиков волейбола, в городах которых нет команд из суперлиги или хотя бы вышки А. Согласись, волейбол другого уровня вряд ли интересен болельщикам в качестве просмотра, если только в этих командах не участвуют близкие родственники.

michey, да, по играм сборной судить можешь, но тогда и говори только о том, как этот игрок проявляет себя в сборной. Вот если бы болельщики Казани написали здесь, что да, michey прав, Михайлов и на ЧР в напряжённых концовках, как правило, упирается в блок или ошибается в атаке, вот тогда бы я согласился с тобой, что это тенденция.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 28 фев 2011, 18:12

brander, повторюсь -тогда дискуссии на формуе вообще теряют смысл по приведенным мною причинам.
Кроме того, я не считаю, что в данном случае есть большая разница в игровой манере Михайлова в сборной и в клубе. Я видел и там и там одно и то же - удары в ход на силу при напряженных концовках и куда более вариативную игру -в спокойных.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 25 мар 2011, 12:25

Интересно, что за устройство было у второго тренера Софийского ЦСКА - Даниэля Пеева для просмотра статистики и преимущественных направлений атак онлайн :?::
Изображение

В принципе, могу найти кадр, где Пеев редактирует что-то сам в этих статистических наблюдениях и диаграммах с направлениями атаки.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 30 апр 2011, 02:59

Посмотрел сейчас статистику наших с Краснодаром на главной и не догоняю. Изменились правила подсчёта очков +/-? :shock:

Насколько я помню, эта разница считалась следующим образом: из суммы набранных очков вычиталась сумма проигранных (ошибки на подаче, приёме и в атаке + атаки в блок). Ошибки на блоке фиксировались, но не учитывались как проигранные. Т.е. если мяч от рук блокирующих уходил в аут или падал на площадку, очко засчитывалось сопернику как атака, блокирующему засчитывали ошибку на блоке, но и только. Как проигрыш очка (как ошибка в атаке, на подаче или на приёме) она не учитывалась. Теперь учитывается? :shock: :shock: :shock:
А если нет, то что получается? Либо статистик был пьян, либо у него плохо с математикой.
Хтей - (подача+атака+блок) 20 очков (2+15+3) - 7 ошибок (подача+приём+атака+в блок 3+1+1+2) = +13. В статистике +11.
Сычёв - 7 очков (0+4+3) - 5 (2+0+3+0) = +2. В стат 0
Колодинский - 4 очка (0+0+4) - 3 (3+0+0) = +1. В стат -2 И т.д. Больше всех разница у Ильиных.

Если всё же ошибки на блоке учитываются, то почему в данном отчёте они не зафиксированы? Циферки-то не сходятся!
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение Лиса » 30 апр 2011, 19:25

brander, насколько я знаю, ошибкой на блоке является, скажем, касание сетки. А от блока в аут - это выигрыш нападающего. Понимаешь разницу, да?
Может, в этом дело?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение brander » 30 апр 2011, 19:48

Это я как раз-таки понимаю. Но в некоторых отчётах статистики в одной колонке с набранными очками на блоке там же пишут и ошибки. Так вот там под ошибками подразумеваются как раз то, о чём я написал выше. Т.е. от блока в аут или в свою площадку.

Если посмотришь динамику, то атаку статистики фиксируют нападающему только в одном случае - когда после его н/у никто этого мяча не коснулся, и мяч добит до пола. Если же атака была по пальцам блокируюших, и мяч улетел в аут, или атака смягчена блоком, но мяч достать не успели, он упал в площадку, или от блока в антенну, то статистик пишет "ошибка блока". В динамике на ВС розовым цветом отметят собственную атаку до пола, а если мяч после атаки задет блоком, то у этого игрока синим цветом будет написано "блок". Если после атаки мяча коснулся защитник (неважно, после самой атаки или после блока), и мяч после этого улетел в аут или упал в площадку, то статистик в динамике запишет синим цветом "защита" тому игроку, который последним коснулся мяча. Понимаешь о чём я?

Так вот, в статистике при подсчёте +/- такие вот касания блоком мячи не учитывались как проигранные, о чём ты и написала. Но тогда цифры не сходятся! Вот я и возмутился, какого ...?
У Хтея 20 очков (2 на подаче, 15 в атаке, 3 на блоке). Вычитаем 3 ошибок с подачи, 1 ошибку в атаке и 2 попадания в блок и 1 на приёме. Получаем +13. А в статистике +11! Куда 2 очка дели? И так у всех!!! Они все сетки на блоке касались? :shock:
Фигня получается.
Последний раз редактировалось brander 30 апр 2011, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всё, что вы хотели узнать о datavolley

Сообщение Лиса » 30 апр 2011, 19:49

Угу.
Я просто написала первое, что вспомнила - ну, когда нас обучали записи.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Ответить