Разыскивается: связующий для "Белогорья"!

Всё о переходах игроков в чемпионатах разных стран

Кто является оптимальной кандидатурой на роль основного связующего "Белогорья"?

Всё-таки хочется увидеть в "Белогорье" таких грандов, как Болл, Грбич, Меони.
1
3%
Стоит войти второй раз в одну и ту же реку с Депестелем.
17
43%
Павел Загумны
6
15%
Микко Эско
0
Голосов нет
Пьер Пужоль
2
5%
Хавьер Гонзалес
0
Голосов нет
Драган Травица
0
Голосов нет
Симон Тишер
5
13%
Фрэнк Дэне
0
Голосов нет
Андрей Жеков
0
Голосов нет
Янник Базин
0
Голосов нет
Александр Бутько
5
13%
Джиакомо Синтини
0
Голосов нет
Константин Ушаков
4
10%
 
Всего голосов: 40

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Разыскивается: связующий для "Белогорья"!

Сообщение Potamophylax » 20 май 2010, 23:28

В трансферной политике этого межсезонья будет несколько ключевых вопросов, от того или иного решения которых будет зависеть очень много. От исхода этих событий будет зависеть рисунок не только клубного волейбола, но и рисунок волейбола сборных в немалой степени.
Что можно отнести к числу этих вопросов?
Ну, например, где продолжит свою карьеру Болл, если вообще продолжит?
Интересно узнать меру принципиальности Максима Михайлова и клубного руководства «Ярославича». Впрочем, на уровень игры Михайлова в сборной то, что он играет не за самый сильный клуб, определённо не влияет.
Или выйдет из добровольной ссылки в Греции Милькович? И куда тогда подастся лучший диагональный нашего времени?
Очень интригует меня будущее «Тренто». Ведь в этом году они выиграли почти всё при не самом мощном составе. И любое, даже самое малое изменение может сделать их абсолютными лидерами клубного волейбола, поскольку, очевидно, Матею было невсегда удобно играть с Рафаэлем…

Но ключевым, как мне представляется, вопросом будет другой. Почти тот же вопрос, что я задавал относительно будущего «Тренто», но поставленный с ещё большей остротой. Ведь не секрет, что слабейшим звеном этого состава «Белогорья» были связующие. В конце сезона стало ясно, что проблему это не сумело решить и появление греческого связующего Курнетаса. Он показал неприемлемый уровень игры первым темпом и, в целом, довольно простую игру. Багрей по ходу сезона вырос в своём мастерстве, но по-прежнему: одна-две партии на площадке и пасовать в края он начинает чёрт-те как. И оба связующих так и не смогли наладить регулярного качественного взаимодействия с Каджевичем. И это целиком их вина.
Поэтому усиление на позиции связующего абсолютно необходимо. Выгонять Багрея смысла не имеет: он всё-таки хорошо знает всех игроков и терять эти связи не хочется. Тем более, что он явно начал прогрессировать, и он имеет терпение, он готов выходит на замены. Такое качество является очень полезным. Но основным связующим он сезон пока не сможет провести, иначе всё пойдёт так же, как и в начале этого. Сергея надо постоянно подбадривать, держать в тонусе, тогда он будет демонстрировать приличный уровень игры.
Другое дело Курнетас, он был неплох в качестве аварийного варианта, он помог команде своей стабильностью. Но следующий сезон будет сложнее прошедшего. В следующем сезоне нас ждёт Лига Чемпионов. И мне кажется, что при таком раскладе Курнетас не тянет на роль основного связующего. И основным вопросом предстоящего межсезонья станет вопрос, кто займёт место основного связующего в обновлённом «Белогорье»?

Не будем забывать и о требованиях, предъявляемым кандидатам на эту позицию:
1) Стабильная игра с краями, причём желательно разнообразная: Хтею можно взвешенные мячи, а Ильных предпочитает скоростные передачи,
2) Высокий уровень игры с 1-ым темпом, причём желательно с высокими представителями данного амплуа,
3) Умение играть на блоке в реалиях русского волейбола с большой высотой съёма, то есть то, чего очень недоставало Курнетасу.

И давайте обсудим возможные кандидатуры и выберем на наш взгляд оптимального игрока.
Для начала скажу, мечтать не вредно, но не всегда наши потребности совпадают с возможностями и желанием других игроков менять место работы. Поэтому даже суммарная вероятность перехода таких замечательных представителей этой профессии, как Ллоя Болла, Николы Грбича и Марко Меони, в «Белогорье» крайне низка. Да и Болл может затребовать астрономический гонорар.
Никола Грбич, наверное, легко бы ужился в России и быстро бы преодолел не столь высокий языкой барьер, но Италию он покинет вряд ли. Да и игра 1-ым темпом – не самая сильная его сторона.Изображение
Марко Меони, пожалуй, лучший связующий по игре 1-ым темпом, но, как БоллИзображение, скорее всего закончит карьеру в Казани, так и Меони врядли покинет Пьяченцу.Изображение

Уже предлагалась кем-то на форуме кандидатура финского связующего Микко Эско.
ИзображениеИзображение
Я читал, что «Модена» планирует покорять вершины именно с ним в следующем сезоне. А так, конечно, высокий игрок, опытный, но ещё вполне способный на многое. Умеет быстро играть с краями и обладает одним из самых опасных в мире планеров. Но, как показал прошедший сезон в «Модене» у него могут возникнуть серьёзные проблемы при игре с высокорослыми центральными. По крайней мере, с голландцем Куйстрой (209 см) он так и не сумел наладить игру в нападении. Что же будет тогда с Мусэрским?

Очень привлекательной смотрится кандидатура 32-летнего Павла Загумны. Особенно в свете его 2 метров роста и наличия в той же самой команде другого поляка Каджевича. Думаю, это может повлиять на решение пока ещё игрока «Панатинаикоса» сменить свой клуб на новый.
ИзображениеИзображение

Быстро прогрессирует итальянский связующий Драган Травица, особенно после того, как его прямой заменой (игрока на игрока) поменяли на Эско. «Габекка» в этом сезоне с ним выглядела очень достойно. Рост у него уже выше 2 метров. Играет очень быстро, довольно качественно. Обладает ломовой подачей. Хотя из Италии этот богатырь, который скоро станет основным связующим «скуадры адзурры» уедет врядли. Впрочем «Габекка» клуб не такой сильный, может и поделиться игроком.

Очень было бы интересно увидеть в нашем клубе немецкого 202-сантиметрового здоровяка Фрэнка Дэне 1976 года рождения, который в сезоне 08-09 играл за «Верону». Сейчас я потерял его след. Видимо, играет за какой-нибудь немецкий клуб. Он силён на блоке и хорош на подаче. Меня он очень впечатлил на пекинской олимпиаде, когда играл против сборной России. Тогда пасовал именно он, а не Тишер.

Кстати, о Тишере. Конечно, это только мечты, но связующий он классный. 196 сантиметров не могут быть дыркой на блоке. Подача у него одна из самых сильных среди связующих. Кроме того, он очень хорошо играет с краями, и хорош именно своей стабильностью. Но вытащить из «Олимпиакоса» его будет непросто. А вот к положительным качествам Дэне будут относиться именно его доступность, так как он сейчас явно не самый популярный волейболист!

Также очень мало кто слышал о французе Бертране Карлетти. Это второй связующий «Сислея», но кто бы был первым в конкуренции с Рикардо?! Между тем это опытный игрок 1982 года рождения и ростом 206 см! Он силён на блоке и обладает очень неприятной подачей и особенно хорош в игре 1-ым темпом, в этом сезоне я смотрел игры в его исполнении. За него на рынке тоже бороться не будут…

Только хорошие воспоминания связывают нас с Франком Депестеллем. Но вспомним поговорку про реку. Впрочем, он уже играет не за «Панатинаикос», а за «Кнак» и воспримет возможность поиграть в «Белогорье» с большой радостью, так как бельгийский клуб в прошедшем сезоне был в ЛЧ не очень конкурентоспособен. Кроме того, нам очень пригодится его разнообразная подача.

Но мне очень бы мне хотелось увидеть в «Белогорье» другого франкоговорящего игрока. Тогда бы мой любимый игрок играл бы в любимом клубе, и сбылась бы мечта идиота :) . Я говорю о Пьере Пужоле.
На блоке и в борьбе на сетке ему мало найдётся равных среди связующих, несмотря на его скромный рост в 190 см. Как почти все французы, он хорошо играет 1-ым темпом. Умеет играть и в быстрой манере с краями, умеет и давать передачи повыше, например, диагональным. К его положительным сторонам я бы отнёс приличную высоту, на которой он берёт мяч при пасе. Вкупе с высотой съёма наших нападающих это может стать взрывоопасной смесью. Очень много за него не запросят, но он и сам может не согласиться переходить их «Канна», так как те тоже вышли в ЛЧ.

Кандидатура другого француза Янника Базина представляется мне менее привлекательной, так как блок у него не такой высокий, как у Пужоля и играет он попроще, хотя и понадёжнее. Подача у него, как мы помним по ЧЕ, крайне опасная. Плюс он точно уходит из парижского клуба, но в его интервью речь шла о Турции или Италии…

Очень бы подошёл нам кубинский связующий из «Вибо Валентии» (из «Кунео» его вытеснил Грбич) Хавьер Гонзалес. Это игрок 1983 года рождения. Сильный во всех элементах по набору очков. На данный момент, наверное, именно он сильнейший связующий по игре на подаче, блоке и в нападении, если рассматривать эти элементы совместно. Это очень атлетичный игрок, играет быстро, но он немного разболтанный. На данный момент у судьбы он не в фаворе, поэтому за «Белогорье» поиграть будет рад, если только не испугается добрых отношений России и Кубы.

За «Перуджу» играет Джиакомо Синтини 1979 года рождения – 196-сантиметровый очень подвижный игрок. Главное качество этого итальянского связующего – умение пасовать 1-ым темпом из любого положения. Это реально уникальный игрок: Гранкину, Меони и даже Боллу до него в этом плане далеко. С четырёх метров он в игре против «Сислея» пасовал регулярно своим центральным. С Мусэрским в центре это было бы грозным оружием!

А как насчёт болгарина Жекова? Это идеальный игрок для команды со средним приёмом, так он очень подвижный и может пасовать чуть ли не с десяти метров от сетки. А блок у него просто на заглядение, но с первым темпом есть неполадки. В России он уже играл и, думаю, не откажется сыграть и ещё, кроме того, предложениями его явно не заваливают.

Из российских связующих нам бы очень подошёл Бутько 8-). Но на чужой каравай, как говорится, рот не разевай. Да и он успел уже стать символом новосибирского волейбола, как-то нехорошо мешать клубу из того же ведомства. Я практически уверен, что такого перехода не состоится, но блок Бутько нам бы пришёлся очень кстати.
Последний раз редактировалось Potamophylax 21 май 2010, 21:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 21 май 2010, 00:08

Potamophylax, Видел игру Жекова в прошлом году в МЛ. Тот же Гранкин и даже хуже. Масса собственных технических ошибок, очень предсказуемая игра, регулярные передачи не в темп и не готовым партнерам...Вобщем, не думаю, что это усиление по сравнению с тем же Багреем. ЛБ больше подошел бы связующий -ветеран, который не играл бы каждую игру - это бы делал Багрей, более того, это обязательное условие для его прогресса -а мог бы выходить на площадку в трудные минуты или в тяжелых матчах и переламывать ход неудачно складывающейся игры. более того, для выходовы со скамьи нуден именно очень опытный игрок.
Про Багрея я уже пиасал - он безусловно прогрессирует, но просто в силу того, что связка всегда раскрывается позже, чем полевой игрок, а его ровесники только-только начали раскрываться, Багрей еще сезон-два скорее всего не сможет показывать стабильно высокий класс игры. Но и при сиденье на лавке под очень сильным и молодым связующим он просто на будет иметь игровой практики и всякий прогресс остановится. Так что команде скорее нужен очень опытный связующий-ветеран.
Идеальным при таких условиях был бы вариант с Хамутцких, но понятно, что его в ЛБ мы не увидим.
Из Урала уходит Ушаков. Если он не собирается заврешать карьеру, то его вполне можнго было бы подписать на сезон. Это очень классная связка, с огромным опытом игры на самом высшем уровне, отличным виденьем площадки, минимумом технического брака, чувством команды в каждом игровом отрезке времени - то есть умением вести игру через тех игроков, которые в данный конкретный отрезок времени способны принести максимальную пользу, видением блока противника, умением перестроить игру в зависимости от того, что происходит на площадке. Кроме того Ушаков очень хладнокровный игрок, который практически не "плывет", даже если ход матча крайне неблагоприятен, то на качестве его передач это не сказывается. Что еще немаловажно - Ушаков за многие годы работы в сборной отлично знаком с требованиями Шипулина, да и в ЛБ он сезон поиграл. Так что на адаптацию времени не потребуется или оно будет минимально. Кроме того, если остается Динейкин, то ему-то ушаков может пасовать что называется, с закрытыми глазами. Да и надо учитывать ограниченность в финансовых средствах, которая вряд ли позволит ЛБ подписать кого хочешь. Думаю, что учитывая все вышесказанное именно Ушаков был бы наилучшим вариантом на будущий сезон.
P.S. Просьба - дай в опросе пункт "Кто-то другой"
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Enstein
ЗМС
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:03
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Enstein » 21 май 2010, 00:46

Очень хотелось бы увидеть возвращение Франка. У Яника Базена был необыкновенно тяжелый год. Весь сезон они с Новаком буквально вдвоем тащили Париж, но так и не вытащили :/
А Пужоль вряд ли покинет юг Франции.. хотя после такого провального кинофестиваля может и не отказаться сменить обстановку :lol:
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 май 2010, 01:08

michey, "кого-то другого" :) не дам. Поверь моему опыту составления голосований, это только вносит неопределённость, кто что будет понимать под этим пунктом. Могу, если надо, внести самого Ушакова...
Enstein, ну да, там много обстоятельств сложилось... Сам Новак болел и некоторое время был не в форме. Ван дер Веен не всегда играл на должном уровне. Громадовски никак не соответствовал уровню Филиппа Рейлека. Ну и Карлос Энтони слабоват был в нападении...

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 21 май 2010, 02:30

Potamophylax, очень интересно было почитать :)
Еще интереснее будет посмотреть на конечный результат :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 21 май 2010, 03:02

Да уж, мечтать невредно, вредно не мечтать... :lol:
А вот я не хотел бы видеть в ЛБ грандов. И знаете почему? Наши ребятки - будущее нашего волейбола. Им защищать цвета нашей сборной. А в отечественном волейболе связок-грандов как-то не предвидится. Поэтому ничего хорошего от созданных Боллом или Грбичем тепличных условий не получится - к хорошему быстро привыкаешь, как потом отучаться? Вон как блистали Корнеев и Бовдуй в прошлом сезоне. И где они сейчас? До сих пор отвыкнуть от Болловских пасов не могут.
Я вот думаю, может и здорово, что Михайлов не меняет клуб. Было бы кому пасовать кроме него, глядишь, и не вырос бы он в классного диагонального.
Поэтому было бы замечательно, если бы к нам перешёл Бутько. Думаю, это наша основная связка в сборной на ближайшие два олимпийских цикла. Ребята сыгрались бы с ним, глядишь, и сами основными в сборной стали бы. Бутько и игрок сам по себе классный, и для сборной плюс, если он будет играть в одном клубе с другими сборниками.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
sabrosa
1 разряд
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 00:48
Откуда: Warszawa

Сообщение sabrosa » 21 май 2010, 03:41

Jest Kadziu - jest impreza!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 21 май 2010, 03:55

Впечатляюще, конечно. Но при желании мы могли бы Багрею ещё более классную рекламу сделать. Какие он комбинации закручивал! Особенно в период конкуренции со Сторожиловым. Крест, двойной взлёт, атака из пятой зоны ...:roll: ммм! Класс! Да и эйсов у Сергея предостаточно. И в защите, бывало, сложные мячи поднимал...
Так что, уложи игру Багрея в 3-минутный ролик, выбрав наиболее удачные моменты, можно было бы считать, что у нас супер-связка.
Для меня ролик с Загумны не показателен.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
sabrosa
1 разряд
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 00:48
Откуда: Warszawa

Сообщение sabrosa » 21 май 2010, 04:20

brander, the film is just for fun , but that does not change the fact that zagumny IS one of the best setters in the world. :)
Jest Kadziu - jest impreza!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 21 май 2010, 06:26

Проголосовал за Франку - он то точно нормально в одну реку дважды войдет :D Но так хотелось еще и за Эско проголосовать(именно я его кандидатуру поднимал, Potamophylax, :) ). Я думаю он парень умный, и найдет взаимодействие с Мусэрским. Они все-таки с Куйстрой немного разноплановые игроки. Мусэрский в состоянии нести в нападении нагрузку чуть ли не больше чем крайние игроки. Да и повисеть он может в воздухе изрядно. Фин пригодился бы подачей и блоком. Но из двух "зол", я все же за Франка - ведь как никак один из любимейших связок моих.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 21 май 2010, 09:16

brander, к сожалению, у нас никто такие ролики не складывает :( Ни про кого! :(
А полякам - респект за отношение к волейболу и игрокам!

sabrosa, спасибо!

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Сообщение Anger » 21 май 2010, 09:50

Проголосовал за Загумны. По мне он очень не плох. А вот за игрой Ушакова как-то в этом году не следил. Как вы оцениваете его игру?

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 май 2010, 10:46

Вот, как могут атаковать связующие - Пьер Пужоль прошивает блок Густаво:
http://www.youtube.com/watch?v=xacVHcyJmO0

А вот тут Пужоль блокирует одной рукой:!: диагонального сборной США Габриэля Гарднера:
http://www.youtube.com/watch?v=bJvu0qB7Xw4

И чуть ли не более интересный ролик, чем про Загумны, :) поляки сняли про Пьера Пужоля:
http://www.youtube.com/watch?v=sRjlTAPH98w

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 21 май 2010, 12:26

За Франка!С одним из самых слабых составов ЛБ за все годы ,он сумел втащить этот состав на 5 место всего за год!Классный связующий без видимых слабых мест,пасует достаточно быстро и на нужной высоте!Да и человек он замечательный!
опять же аклиматизация пройдет быстро. :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Сообщение БолельщикЛБ » 21 май 2010, 12:45

brander, а что скажешь про Лесика? Я скорее голосовал бы за Ушакова...
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 21 май 2010, 12:48

А в чем смысл голосования за Бутько, если тот в Новосибе играет?
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 21 май 2010, 13:37

Прошла информация, что Янник Базин переходит в Галатасарай Стамбул
http://www.svf.sk/Default.aspx?CatID=1231&NewsID=5206
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 май 2010, 15:18

LOKO-BolEL писал(а): Но так хотелось еще и за Эско проголосовать(именно я его кандидатуру поднимал, Potamophylax, :) ). Я думаю он парень умный, и найдет взаимодействие с Мусэрским. Они все-таки с Куйстрой немного разноплановые игроки.
Высота у Мусэрского и Куйстры сопоставимая, голландец был одним из лучших нападающих 1-ого темпа ещё несколько лет назад. Но он играет чуть быстрее Дмитрия. И даже ему Эско занижал и как-то мельчил за играх в "Модене".
Ничего он не сможет придумать! Если он такой умный, что же он целый сезон не мог ничего в "Модене" придумать? Провалили сезон именно он и Куйстра...
Думаю, это стало бы скользкой тропинкой для "Белогорья"...

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 21 май 2010, 18:56

Проголосовал за Павла Загумны. Обосную:
1) По душе, хотел бы видеть в команде основным связкой Бутько - молодой, перспективный, и сборной хороший связка будет. Но он, по ходу, в Новосибирске, поэтому пока это предел мечтаний.
2)Поддержу michey, вторым связкой Багрею был бы очень хорош Ушаков, который в трудный момент может вывести команду из ступора, но его нет в опросе. Причём вариант с Ушаковым считаю самым оптимальным.
3)Т.к. первые 2 варианта пока не реальны, из зарубежных связок считаю Павла лучшим: очень хорош в игре с 1-м темпом, с краями силён, и блокирует неплохо, и Каджевича знает как облупленного.
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 21 май 2010, 19:49

Польский клуб ZAKSA ведет переговоры с Павлом Загумны.
Пока ничего конкретного не известно.
(информация прозвучала в интервью капитана сборной Словакии Михала Масны, контракт которого с ZAKSA истек)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Закрыто