Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Купава

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 01 дек 2004, 22:59

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Как многим уже известно, вчера, то есть 30 ноября, состоялась отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации волейбола. Новым вице-президентом ее стал Геннадий Шипулин.
И это приятно!
Поздравляем!

Но стоит при этом отметить, что, как говорят многие источники, «полномочия главных тренеров мужской и женской сборных России истекли». Новые тренеры будут избраны в 2005 году.
Загадывать, конечно, рано, но как вы думаете – кого нам ждать?
Неужели кого-то другого?
И что из этого может получиться?

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 02 дек 2004, 13:43

Тема перемещена в раздел "Международные соревнования"

Купава

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 11 дек 2004, 23:19

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Дорогой ADMIN!
СПАСИБО, что мое сообщение было перемещено, а не удалено!
А разместила я его в разделе ИГРОКИ потому, что туда заходит большее количество посетителей.

И если честно, то я не то, чтобы обижаюсь на невнимание к моей теме, а просто удивляюсь – неужели никого не волнует этот вопрос.
Я, наверное, необъективна, но меня просто угнетает, что (по сообщениям СМИ) «Геннадий Шипулин, как вице-президент ВФВ теперь отвечает за развитие в России пляжного волейбола».
Лично меня никакой другой тренер Сборной России, кроме Г.Шипулина, не устраивает!!!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 12 дек 2004, 17:42

Купава, удаляются только анонимные сообщения, оскорбительные и спам.

А невнимание... Может, просто нечего ответить? Такое ведь тоже нельзя исключать.
Как я сейчас могу судить, Шипулин отвечает не только за пляжку, но будет принимать участие и в жизни классики. Просто так было преподнесено в известной газете, которая никогда не страдала симпатиями к нашей команде и в частности к ее главному тренеру.
Шипулин отработал 8 лет в сборной, но тех результатов, которых бы хотелось ВФВ и болельщикам - максимальных на ЧМ и ОИ, все же не достиг. Хотя именно при нем появились первые победы, а сборная стала выступать достаточно стабильно. Сегодня в ВФВ новые веяния, новые люди, поэтому естественно. что им хочется перемен в связи с их видением сегодняшней ситуации и желанием все переделать по-своему или же под себя.

Купава

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 13 дек 2004, 21:36

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Scramasax, СПАСИБО за ответ!
Конечно, сейчас этот вопрос обсуждать сложно и преждевременно – вот появится первая, реально названная кандидатура, тогда и поговорим…
Но мне ведь интересны не только конкретные предположения относительно нового тренера, но и просто мысли на этот счет.
Вы очень точно сказали о «новых веяниях» и «желании все переделать по-своему или же под себя».
Я как раз этого и боюсь!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 15 дек 2004, 01:47

Да этого уже не надо бояться. К этому надо готовиться

Купава

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 15 дек 2004, 22:37

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Scramasax, так и быть уговорили – бояться не буду, буду готовиться.
Но, может быть, хоть сейчас я Вас раскручу: к чему (точнее – к кому) готовиться?
Есть какие-нибудь мысли - КТО???
Б.Колчин, В.Платонов, Ю.Нечушкин, В.Сидельников, З.Гайич, С.Цветнов, Павел Борщ?
Кто?
Понимаю, что уже балуюсь немножко, но мне и правда интересно Ваше мнение – кого ждать: кого-то из них или какую-нибудь «темную лошадку»…
И самое главное (из-за чего, собственно, я и фонтанирую) - как все это отразится на составе Сборной?

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 16 дек 2004, 01:45

Да ко мне в гестах вообще-то на "ты" обращаются :) Как и ко всем остальным :)

Думаю, что тот, кто тобой не назван - Алекно. Зря он что ли безхозный по Москве шарится. Шутка :)
Его сюда вызывали на роль главного. Но в Динамо все же раньше звали Колчинса, а Алекно шел запасным. Отправили в Луч, но после двух поражений Динамо на Кубке вызвали в эту команду на роль дамоклова меча над Колчинсом. Ни одному ни второму эта ситуация не нравится. Колчинс предпринимает шаги и по собственному пиару и одновременно такой вот небольшой шантаж Динамо получается - могу и в Польшу уехать. Ну и запасной аэродром на всякий случай никогда не помешает. Может, ему там не в особый кайф живется.
А у Алекно есть мощное лобби. Либо он со следующего сезона где-то главным тренером будет, либо отдать ему сборную. А так как время - деньги, а Алекно единственный свободный, то ему, получается, и карты в руки.
Сейчас все будет идти от Динамо. А этому клубу он будет не чужим человеком. Типа познакомится с базовым клубом сборной - а Динамо таким и будет.
А состав сборной... Динамо + Хамутцких и возможно Тетюхин и Баранов. Тетюхин не так давно сказал, что может со сборной и распрощаться в зависимости от того, кто будет ей руководить. Баранов если будет играть так, как сейчас, туда не попадет. А если и попадет, то сядет под Динейкина железно.

Гость

Сообщение Гость » 17 дек 2004, 12:18

Вот и я думаю, что если Динамо станет базовым клубом - это конец. Не будет команды, а львы не захотят играть под руководством какого-то Алекно, да и под руководством Колчинса тоже вопрос. Народ да и кто такой Алекно, откуда он вылез, ни слухом ни духом никто его не знал , а тут появился, ну руководил французами и что теперь великий тренер....??? кто знает подробную информацию об этом человеке, поделитесь.
Да перспектива нашей сборной не радостная. Динамо - это команда робот, скучно, профессионально, технично, но тошнит от этой игры. Ходила смотреть матч с итальянцами, через 15 минут хотелось спать, пара красивых эпизодов, самодовольная и высокомерная радость, очень видно, что ребята не команда, ...нет слов, одно разочарование,у итальянцев хоть и не получалась игра, но ребята выглядели значительно лучше прежде всего эмоционально, чуть-чуть не хватило ребятам.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 17 дек 2004, 16:12

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Дорогие мои Scramasax и Ната, ну до чего же вы замечательные!
А Scramasax еще говорил: «Может, просто нечего ответить?». Ничего себе – нечего: столько умных и нужных мыслей! Над некоторыми из них я даже не задумывалась…

Вот только…
Scramasax, а откуда такая уверенность про Вадима Анатольевича?
Я-то, грешным делом, как раз и опасаюсь, что хотя на данный момент равных ему нет (и по моему глубокому убеждению – никогда не будет!!!), все-таки 35 – не шутка: ну, одна Олимпиада, ну, две (тогда тренерам памятник надо будет ставить)… А дальше? Не начнет ли новый тренер задвигать его прямо сейчас – дескать, дай дорогу молодым, пусть хоть на ошибках, но учатся. Понятно, что не одними Олимпиадами жив Российский Волейбол, но ведь «заточка» идет все-таки под них. Вот и будем вместо ярких игровых матчей наблюдать тренировки…

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 17 дек 2004, 17:39

Ната, я знаю только то, что говорил раньше. Алекно выступал за Тур, потом стал в нем тренером, вывел команду в ЛЧ, стал там бронзовым призером, а после этого вдруг Тур в спешном порядке начал искать ему замену и во время полуфинальной серии французского чемпионата команда уже играла под руководством нового тренера.

Купава, этих мыслей, умных или нет, завались :) Только не все ж можно озвучивать :)
В отношении Вадика у меня полной уверенности и нет. Это уж он сам решать будет.

Кстати, мне очень интересно, почему ВФВ оценивает свою работу за 4 года как хорошую, а работу тренеров только по Олимпиаде? А 4-летие, в котором впервые мы стали вторыми на ЧМ и впервые выиграли МЛ, не считая других призовых мест, уже не котируется? Или же у нас двойные стандарты?

Аватара пользователя
Анна
1 разряд
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03 окт 2004, 13:45
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Анна » 17 дек 2004, 21:28

Скажите, а Шипулин точно не будет тренером Сборной?

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 17 дек 2004, 23:08

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Scramasax, я тут, конечно, новичок…
Может, чего-то и не понимаю в форумах и правилах…
Честно говоря, слегка растерялась я от твоих слов «не все ж можно озвучивать»…
О-ё-ёй! Как ляпну сейчас что-нибудь не то…
Потом стыда не оберешься, если сообщение удалят!

Просто по поводу «двойных стандартов» есть у меня мыслишка, что ВФВ оценивает работу тренеров только так: «Победа – поражение». А то, что за иным поражением стоит действительно колоссальная тренерская РАБОТА – кого это теперь интересует. Перефразируя Булгакова: «ФИНАНСОВЫЙ вопрос их только испортил!»…

И Ната совершенно точно подметила о команде-роботе. С таким отношением волейбол действительно очень скоро может превратиться в простое вколачивание мячей в площадку соперника, без ярких эпизодов, а главное – без ярких Игроков.
Зато медалей будет – просто завались…

Анна, как бы мне хотелось, чтобы все наши домыслы оказались пустыми и необоснованными!!!
Но во всех СМИ этот вопрос уже довольно-таки давно муссируется с разных сторон, а дыма без огня не бывает.
А как было бы здорово, если бы пришел какой-нибудь умный дядька и сказал: «Да что вы все тут, с ума посходили? Никто вашего Шипулина не трогает! Пусть себе работает на благо Родины!».
Только где его взять, дядьку этого???

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 18 дек 2004, 17:54

Анна, если ты не заметила, читая газетные статьи, то открываю глаза на то, что в разговорах о будущем главном тренере сборной есть только слова о НОВОМ главном, и нигде не найдешь фамилии Шипулина. Полный игнор.
Отсюда делаю вывод, что его кандидатура не поддерживается и не рассматривается.

Купава, это мне не все можно говорить :) Остальных это не касается :)
А люди, кстати, в большинстве своем рассматривают вопросы так, как они этого хотят, как они это видят. И даже написанная фраза, не несущая какой-то эмоциональной окраски, может быть рассмотрена в нескольких вариациях.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Кто станет новым тренером Сборной России по волейболу?

Сообщение Купава » 19 дек 2004, 21:35

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

В связи со всем вышеизложенным у Купавы уже Ежики в глазах появились: в телепрограмме написано «Алеко» - Фильм-Опера.
А я читаю «Алекно»!!!
Извините, за сообщение не в тему!!!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 31 дек 2004, 00:28

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Как я своим «АЛЕКО» тему-то прикрыла…
А поговорить есть о чем: по сообщению в TV-программе «Волейбол России» на финишную прямую к посту тренера Сборной Польши вышли три кандидата – З.Гайич, Б.Колчин и итальянец Лозано. Выборы состоятся 15 января…
Чувствуете, какая интрига?
Если выборы тренера Сборной России будут позднее, то получается (если не победит Лозано), что либо Гайич, либо Колчин сами откажутся от Российской сборной…
Как там было насчет синицы в руке и журавля в небе???

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 08 янв 2005, 18:48

Не удивлюсь, если наша ВФВ назовет имя нового наставника на этой неделе, до выборов в Польше. Если, конечно, ее интересуют Гайич и Колчинс... Вот только меня смущает 4-летние полномочия. По моему мнению, новому тренеру сборной, если он совсем новый. надо дать на откуп не более двух лет. Посмотреть на результаты и либо оставить, либо с глаз долой. А ждать чуда до Пекина, если игры не будет, глупо... На польскую сборную мне положить, а что с нашей-то будет?
И рассматривается ли в качестве кандидата Шипулин? Это тоже очень интересно
И хотел бы я знать, кто из молодых связующих сможет подтянуться к этому самому Пекину. Будут в сборной Борода и Ушаков или не будут? А если не будут, то кто их заменит?

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 08 янв 2005, 22:39

Всем привет!
Это КУПАВА из Санкт-Петербурга.

Scramasax, ты хитрец!
Нашел, где задать вопрос про Шипулина!!!
Это МЫ тебя хотим спросить – совсем ли его списали со счетов или все-таки есть хоть маленькая, но все же надежда!

А по поводу тренерских полномочий - поспорю с тобой немножко!
Вот ты говоришь, что для нового тренера надо назначить срок «не более двух лет»…
А ведь умные люди еще когда-когда придумали, что «коней на переправе не меняют».
Это я к тому, что если уж ШИПУЛИНА (!!!) оценивать на «удовлетворительно» и принимать решение о перевыборах тренера, то делать это надо с таким «загадом» вперед, чтобы даже речи не могло быть о том, что у Сборной «игра не пойдет»…
А то начнутся эксперименты: у одного не получилось – другого через годик поставим, а там – и третьего…
А время-то уйдет!
И что?
Перед Олимпиадой остаться совсем без тренера или «на безрыбье»?
А состав команды?
Каждый же под себя его будет «затачивать»!
Ну и кому будут нужны эти метания игроков?
Понимаю, что ты говорил немножко не о том, и рассматривал все с других позиций, но, на мой взгляд, с выбором тренера не может и не должно быть никаких проколов: ОДИН, самый достойный, на 4 года, с расчетом только на победы Сборной, причем не только на Олимпиаде, но и вообще – во всех играх (причем расчет должен быть РЕАЛЬНЫМ: потянет – не потянет!!!)!

А про связующих – точнее про одного из них (!!!) – даже думать не хочу, что кто-то захочет найти Ему замену…
Вот уж за что, за что, а за это тренера точно гнать надо будет известной метлой!!!
Знаю, необъективна…
Но иначе не могу!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 08 янв 2005, 23:35

А где ж задавать? не в гесте же ВФВ :D там все равно не ответят :D
Ну и форум - не гест, где прыгается с одной темы на другую, здесь все более-менее последовательно.
А меня спрашивать бесполезно. У меня нет этой информации, а спрашивать не буду. Мы редко общаемся

А из кого его выбрать этого тренера, чтоб в "яблочко" попасть? В том-то и дело, что при 4-летнем цикле нет права на ошибку и эксперименты, а ведь новый человек и будет тем экспериментом, результат которого предсказать очень трудно.

Я совсем не думал о том, что Вадима могут не пригласить в сборную. Мож, он сам не захочет, мож, травма будет, может, еще что...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 янв 2005, 05:15

Scramasax писал(а):А где ж задавать? не в гесте же ВФВ :D там все равно не ответят :D
Ну и форум - не гест, где прыгается с одной темы на другую, здесь все более-менее последовательно.
А меня спрашивать бесполезно. У меня нет этой информации, а спрашивать не буду. Мы редко общаемся

А из кого его выбрать этого тренера, чтоб в "яблочко" попасть? В том-то и дело, что при 4-летнем цикле нет права на ошибку и эксперименты, а ведь новый человек и будет тем экспериментом, результат которого предсказать очень трудно.

Я совсем не думал о том, что Вадима могут не пригласить в сборную. Мож, он сам не захочет, мож, травма будет, может, еще что...
ВОт поэтому-то и не назвала ВФВ еще нового тренера сборной. По-хорошему это должно было случиться еще на ноябрьском заседании. А мне расклад видится простой:
1. ВФВ не хочет оставлять у руля сборной Шипулина (почему? - наверное у каждого влиятельного члена ВФВ свои мотивы - в тех кругах уж очень много всякого политеса, который мне просто противен, т.к. влечет за собой предвзятость и необъективность, и, соответственно, - ошибки в решениях)
2. очевидного кандидата на место главного тренера у ВФВ просто НЕТ! Поэтому все вышеперечисленные личности - являются всего лишь ПОТЕНЦИАЛАМИ, и ни на одного из них в данный момент ВФВ ставку делать не комфортно.

Вот и молчат, и тянут резину. Но от того, что оттягивается принятие решения, всехустраиваемый кандидат сам по себе откуда ни возьмись не появится.

Такая патовая ситуация называется ЗАСТОЙ. О причинах такого застоя в ВФВ - отдельная песня, да и не мне ее распевать (т.к. с подводной кухней ихней не знаком).

Кстати, помимо Алекно еще остается Сапега.

И на месте ВФВ я бы оставил систему с двумя сборными командами, но как игроки, так и тренеры могут быть заменены. В течение только лишь одного ГОДА. А сам бы внимательно следил за результатами и методами работы потенциальных кандидатов.
Отвести на этот процесс 1 год. С возможностью продления его еще на один год. При этом ценою европейского и мирового чемпионатов придется пожертвовать в пользу Олимпиады в Пекине.
Минимум за 2 года до ОИ в Пекине, по результатам такого отборочного процесса назначить главного тренера, и не на 4, а на 6 лет, чтобы захватить ОИ-2012.

Закрыто