Клубный чемпионат мира и "золотая" формула

Российские и международные соревнования, проводимые среди клубов
Закрыто
Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 08 ноя 2009, 20:01

3 ноября 2009
Короче говоря, игра уже не будет такой захватывающей!
Разговор с Ллоем Боллом, связующим "Зенита"


Возможно, это прозвучит не слишком тактично, но большим мастерам надо прощать мелкие недостатки...
- Я считаю, что что мужской волейбол существенно приблизится к женскому, и, к сожалению, это никак не улучшит его облик, - говорит Ллой Болл, американский связующий "Зенита". В беседе с представителями портала SportoweFakty.pl он поделился с нашими читателями своими впечатлениями от катарского турнира.


Джоанна Селига: Клубный Чемпионат Мира через семнадцать лет возвращается в волейбольный календарь. Что Вы думаете о его "воскрешении" после столь долгого перерыва?
Ллой Болл:
Думаю, что сама идея "реактивации" Клубного Чемпионата Мира очень хорошая. Но я считаю, что "золотая формула" просто не имеет смысла. Мне не кажется, что в тех правилах, по которым мы сейчас играем, что-то плохо или требует изменения.
- Как Вы оцениваете нынешнюю форму своей команды? До сих пор "Зенит" Казань радовал своих болельщиков в матчах российской суперлиги и в Кубке России.
- Мы сейчас в хорошей форме, хотя в то же время - очень устали. На прошлой неделе нам пришлось играть в полуфинале Кубка России, это четыре матча. И теперь в Клубном Чемпионате Мира нас ожидает еще пять. Такой напряженный график для нас не слишком удачен, но мы постараемся в Катаре показать себя с наилучшей стороны.
- Чего вы ожидаете от турнира в Катаре?
- Надеемся успешно пройти групповой этап и, может быть, потом пробиться в финал.
- Вы чувствуете психологическое давление на команду или воспринимаете эти соревнования как возможность попробовать свои силы в очень престижном, что ни говори, турнире?
- Если бы в турнире играли по нормальным, действующим в данный момент правилам, мы бы наверняка чувствовали груз ответствености. Но сейчас, когда нам приходится тестировать "золотую формулу", и речи нет о давлении. Для нас это просто эксперимент.
- "Зенит" Казань попал в группу А. Вашими соперниками будут клубы из Италии, Поэрто-Рико и Египта. Что Вы о них знаете?
- Среди наших противников самый сильный, конечно же - Тренто. Остальные две команды вроде бы тоже сильны, но их уровень не сравним с итальянским.
- Во вторую группу попали команды из Польши, Ирана, Бразилии и хозяева турнира - Катар. Как Вы думаете, что из себя представляют эти команды?
- Лично я практически ничего не знаю о бразильской команде. Но сразу могу сказать, что польский клуб - очень сильный соперник.
- Не исключено, что в следующем этапе Лиги Чемпионов Ваш клуб, "Зенит" Казань, встретится со СКРА Белхатов или с Трентино. Как Вы считаете, эти клубы достаточно сильны, чтобы бороться за важнейший трофей Старого Света?
- Я думаю, что у всех трех названных команд огромный потенциал, и они наверняка будут бороться за эту победу.
- На Клубном Чемпионате Мира будет опробована критикуемая в волейбольных кулуарах "золотая формула". Как Вы оцениваете столь революционную идею ФИВБ?
- Как я уже, в общем, сказал, я решительный противник "золотой формулы". К сожалению, она приведет к тому, что игра автоматически станет скучной и предсказуемой. Честно говоря, я совсем не понимаю этих нововведений. Я боюсь, что это оттолкнет многих болельщиков.
- Готовились ли вы к катарскому турниру именно с точки зрения новых правил, требующих все первые атаки выполнять обязательно из-за трехметровой линии?
- Мне трудно говорить о каких-то серьезных приготовлениях к этому турниру. К участию именно в Клубном Чемпионате Мира мы тренировались только два дня.
- Что Вы можете сказать о "золотой формуле" с точки зрения связующего?
- Я решительно против! Без розыгрыша быстрых мячей, без скоростных действий не может быть и речи о зрелищном волейболе. Мы будем свидетелями множества ошибок, которые существенно снизят уровень игры и красоту волейбольных баталий. Может, это не очень хорошо звучит, но я считаю, что мужской волейбол существенно приблизится к женскому, и, к сожалению, это никак не улучшит его облик. Короче говоря, игра уже не будет такой захватывающей!

http://www.sportowefakty.pl/siatkowka/2 ... zmowa-z-l/
Последний раз редактировалось Лиса 08 ноя 2009, 20:44, всего редактировалось 3 раза.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 ноя 2009, 20:05

Никому)
Непонятный турнир по непонятным правилам и с непонятным итогом.
Уж лучше бы действительно показали финал, а не прогулочную победу Казани в матче за третье место с левым соперником

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 08 ноя 2009, 21:05

По спортбоксу финал показывают. Ну и думаю, в торрентах запись с польским комментарием будет скоро.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 22:23

А я вот задумался, что будем делать мы - любители?! Не знаю, как в других городах, но в Белгороде не так много любительских команд, которые ВООБЩЕ используют атаку со второй линии!!!! Это как же нам тогда придется играть то?!! И ведь не за себя любимого обидно. Просто сие правило наверняка сразу оттолкнёт любителей покидать мяч, например, на дворовой площадке. Усложнения правил в любом виде спорта всегда ведут к тому, что кому-то сходу станет лень в этих премудростях разбираться. Проще пойти ногами мячик попинать!
Вывод: Данные нововведения, ИМХО, непременно приведут к угасанию интереса к волейболу и как следствие, к фактической гибели игры!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 22:32

Ну, в общем, цЫрк закончился. И надеюсь, что он больше не повториться!!! Чур нас от этой "золотой формулы"!!! :twisted: Тренто, вполне логично победило. Фантастическая игра Курека не помогла польскому клубу вырвать хотя бы партию у мощных и атлетичных нападающих итальянского клуба.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Сообщение SerP » 08 ноя 2009, 22:46

AleKo, придётся вернуться в пионерское детство и лупить в "картошку на вылет" :D , а как же ветеранские турниры с новыми правилами проводить будут???
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 08 ноя 2009, 22:56

Предлагаю нынешнюю версию правил назвать "урановой формулой" и выставить в качестве альтернативного предложения :)
Повторюсь, что никто не мешает разыгрывать национальные чемпионаты по собственным правилам, так что коллапс волейболу не грозит.
Играй, AleKo, на здоровье. :)
P.S. Мы во дворе до сих пор играем без либеро и как-то ничего, желающих меньше не становится. Правда, у нас считается дурным тоном блокировать женщин, да и в некоторых других правилах есть поблажки. ФИВБ еще протест не присылала :)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 08 ноя 2009, 23:04

AleKo, и я о том же подумал - турниры среди любителей, ветеранов и т.д. очевидно будет невозможно проводить по новым правилам. Все это приведет к постоянным их изменениям и адаптации под данный конкретный турнир. Ну а зрелищность крупных турниров упадет несомненно, что приведет к падению популярности волейбола как вида спорта.
P.S. оффтоп, но не могу не порадоваться сегодняшней победе Федора Емельяненко!!!!!
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 23:09

Кот Баюн, ты святое с грешным не путай! Если волейбол на чемпионатах мира и олимпиадах будут проводить по "золотой формуле", то преимущество на этих соревнованиях будет у тех команд, которые привыкли по ней играть! Всё-таки это совсем другой волейбол, чем нанешний. Поэтому национальным федерациям волей-неволей придется задуматься о ее применении во внутренних первенствах.
Что касается меня, то я не смогу играть по правилам, которые отличаются от "истинных". К примеру, меня коробит, когда где-нить "на морях" люди касание сетки не судят ВООБЩЕ! Говорят: "А у нас такие правила!!" Ну и что, что человек через и так привисшую сетку на метр на блоке на мою сторону залез сквозь сетку?! Ну и что, что он меня при этом чуть не травмировал?! У них же сетка не судится! Значит, сыграл по правилам! Правила одни для всех! И изобретать, и договариваться перед каждой игрой, как-то смешно.
Кот Баюн, у нас блокировать девушек дурным тоном не считается! :) Только ж им это только в помощь! Забьет она на мужской сетке, или нет - еще вопрос! А вот от рук блок-аут отыграть может за милую душу! :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 23:11

michey писал(а): P.S. оффтоп, но не могу не порадоваться сегодняшней победе Федора Емельяненко!!!!!
ООО!!! Дык показывать вроде позже будут?! Откуда инфа? Я, если честно опасался, что Федя сегодня может проиграть. Должен же он когда-то проиграть?! Непобедимый Карелин ведь проиграл?
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 08 ноя 2009, 23:16

AleKo, у нас по ОРТ - международному уже показали. Во втором раунде мериканец был нокаутирован)))
Еще раз извиняюсь за оффтоп.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 23:18

michey писал(а):AleKo, у нас по ОРТ - международному уже показали. бла-бла-бла...)))
Еще раз извиняюсь за оффтоп.
Тьфу на тебя! :P Подробности мог бы и не рассказывать! :) Быстро стирай, пока кто-то, кроме меня не прочитал! ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 08 ноя 2009, 23:21

Думаю, умные люди ополчатся на подобную формулу и все же не дадут реализовать сие убожество новизны и умов фивбэшных клерков, похоже, напрочь далеких от волейбола.
Правда, я надеялся, что национальные и континентальные федерации встанут на дыбы, когда акостовцы вводили новинку при подсчете турнирных таблиц, ставя во главу угла мячи, а не сеты. По-прежнему считаю это глупостью.
А еще озадачивает позиция нашей федерации. Этот турнир вставили в график не вчера и не позавчера. Мне до сих пор непонятны там места нашей и польской команд, но не об этом речь. Почему и ради чего мы, роняя пену и хрипя от натуги в этой гонке, отскакали галопом октябрь, успев сыграть больше половины первого круга и провести полуфинал кубка. При этом не дали подготовиться к возрожденному турниру Казани. Вот тут ранее говорилось, когда копья ломали о спины оппонентов в споре о болении за клубы на международной арене, мол, клубы за бугром представляют страну. Да, представляют, и они об этом не забывают. Но почему же тогда страна готова бросить их в момент решающих испытаний? Национальная традиция в спорте и обычной жизни? Почему федерация никак не представляет интересы таких команд? Что Белогорье в минувшем сезоне выигрывало КЕКВ "тильки для сэбэ", что Зенит сейчас играл казанской сиротой: отдолбился в ЧР, КР и бегом поскакал в Катар. Выиграй он там - и татарский и всероссийский герой, и ВФВ не приминула бы поставить галочку в список своих достижений. И совершенно закономерно. Хотя кто ему помогал? Никто, но кто ж признается. А так, Зенит сегодня огребает по полной программе и, наверное, думает, нафик мы, такие-сякие, поперлись в эти катары с их золотыми формулами?
Зато у нас каникулы. мы прогнулись под чужих, наплевав на своих, но не забываем сокрушаться, мол, как же так, снова проиграли... Потому и проиграли, что никому не нужны. Требовать все горазды, а помогать как бы и не догадались. Мы ж сильные, ёшкин кот...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 23:36

admin, да как раз нам, белгородцам, на октябрь по большому счету грех жаловаться! Мы добились в этой гонке чуть ли не 100-процентного результата в чемпионате. Жаль, что на кубок силёнок маленько не хватило! Но всё-равно результат хороший! У других клубов теперь тоже есть возможность перевести дух. Вон некоторые кадровые проблемы решают! А вот Зениту, действительно, не позавидуешь. Да и не мальчики там играют. Тетюхин он в молодости был двужильным. Теперь ему уже тяжело играть в таком темпе!
В остальном тоже согласен! ВФВ очередное болельщицкое "фи"!! Только, они ж там утрутся, да и только то!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 08 ноя 2009, 23:41

AleKo, ну привык Катар и Иран играть по "золотым" правилам. Сильно им это помогло? Если пасующий хорош, то он в 1-6-5 будет разбрасывать лучше тех, кто первому темпу пас толком отдать не может. Понятно, что Боллу и Фаласке так играть скучнее, но хуже от этого они играть не будут. Думаю, что бразилы тоже будут сопротивляться до последнего, так же, как и Европа, тем более что победитель бразильского чемпионата проявил себя не лучшим образом. Во Франции, Польше и Италии зрители деньгами голосуют. Как ты думаешь, пойдут они на это убожество?
Как мы убедились, европейские клубные команды топ-уровня уберут конкурентов и по "золотарным" правилам. Значит, чтобы их побеждать, остальным нужны координированные игроки высокого роста. Что-то это не вяжется с заявленным постулатом волейбола для низкорослых.
Если переходить на национальный уровень, то в клубных чемпионатах Европы играют представители той же Европы, США и Бразилии. Значит, у них все необходимое для таких правил уже есть (Полякам и делать почти ничего не надо. Нам вроде тоже. Ну, бразилы наберут - Висотто и Рафаель уже есть, про Данте не забываем. Кубинцам все равно откуда прыгать. Я назвал новые страны на волейболном горизонте?)
А остальные... Откуда они возьмут таких игроков, если у них даже нормального волейбольного роста приличных нет, не говоря уж о связках? "Не верю!"
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 ноя 2009, 23:53

Кот Баюн, мы с тобой можем об этом дооолго рассуждать... :)
Отвлеченный пример.
Вот летом у нас в институте освободилось место заведующего лабораторией. Маааленькой такой, но отдельной. По любой логике выходило, что её пролезнее включить в состав одного из отделов. Все "ЗА": зам.директора, зав.отделом, потенциальный зав.лаб, работники лаборатории... Директор против. И чье веское слово перевесило думаю подсказывать не надо? :) В результате лаборатория эта сейчас с тремя сотрудниками, без работы, без денег, зато самостоятельная!

Вот так и тут! Много кто нас будет там НАВЕРХУ слушать? Надеюсь только на то, что эти новшества будут вводить путем нормального честного голосования!
Изображение
Сделано в СССР!!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 ноя 2009, 00:10

admin, вот и меня в очередной раз замучил вопрос "а нафига у нас такой перерыв?". И стало интересно, а как у других? Покопался...и вот:

Польша - тур: 7.11...следующий 28.11

Италия - 15.11-26.11

Франция - 15.11-27.11

Бразилия - 15.11-25.11

При этом для СКРы во внутреннем чемпе сделали переносы игр с 4.11 и 7.11 на декабрь (привет родной федерации). А еще поляки как чемпионы Европы едут в Японию с 18.11 по 23.11 и видимо поэтому чуть раньше начали свой перерыв...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 09 ноя 2009, 00:10

admin, Вы во многом правы. Только вот введение новых правил вполне может все же состоятся - те же шейхи вполне могут и не понимать как это - играть по-другому, их-то чемпы так идут. Вот нравится им эта формула и все тут - перекупят все ФИВБ. А серьезно организованных оппонентов, которые бы пролоббировали бы сохранение старых правил, увы, нет.
AleKo, какое голосование, о чем ты..захотят купить "золотарную формулу" -купят и будут все после 2012 года по ней прыгать. Только вот не знаю, буду ли лично я такой волейбол смотреть...Перефразируя бессмертную фраз "Да, такой волейбол нам не нужен"
P.S. В следующий раз буду более сдержан в описаниях))))

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 09 ноя 2009, 00:17

GSV, в Италии еще 22 ноября матч всех звезд :)
И сегодня тоже состоялся очередной тур чемпионата, просто Тренто в этом туре не играет (у них 13 команд, так что каждый раз кто-то отдыхает).
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 ноя 2009, 00:19

AleKo, а я в свое время долго не мог привыкнуть к игре до 25-ти :wink: Ибо это стала совсем другая игра.
Отчасти и поэтому какое-то время не следил за волейболом :)
Согласен, что с введением (тьфу, тьфу, тьфу) "золотой формУлы" игра опять сильно изменится...Только я не уверен, что "выдержу" очередную реформу...

Закрыто