Плей-офф ЧР 08-09

Темы, в которых давно не было новых сообщений.
Закрыто
abmir
ЗМС
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Сообщение abmir » 03 май 2009, 19:52

Согласен со специалистами, Жиба,мягко говоря,впечатления не произвел. А когда вживую наблюдал его игру в Уренгое - запомнился только спорами с судьями.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 май 2009, 20:13

Согласен с Lyutaya. Приёма у Зенита вчера не было! И мастерство Болла заключается в том, что некоторые этого даже не заметили. Где бы нам взять такого связку?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 03 май 2009, 20:14

Уже много мнений высказано. Хочется подвести итоги ЧР в целом, и плей-офф в частности, в первую очередь, связанные с выступлениями Металлинвеста, ЛБ, Искры и ДМ.
ЭПИЛОГ:
Идет спектакль в театре. Вдруг вскакивает зритель из партера:
-Доктор!!! В зале есть доктор???
В ответ кричат с балкона:
-Я, доктор! Что случилось???
тот же голос:
Коллега, какую же *** нам показывают!!!
Да...

Аватара пользователя
Провинциалка
МС
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:44
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Провинциалка » 03 май 2009, 20:32

brander, Болл, конечно же супер мастер. И все же вчера и у него были ошибки. не проходили его скидки (Искра была готова к ним), но вот мастерство Болла и заключается в том, что он понял, не проходит и больше не допускал этих промахов. Очень понравился Бовдуй, наверное выдал лучший свой матч. И в атаке и на болоке. А крыли, то не кого нибудь, а Шёпса. Да и Корнеев - тоже сыграл на уровне. В прошлогоднем плей-офф играя за Динамо, Корнеев тоже показал себя очень хорошо. Возможно сыграло роль, что замены ему не было.
Ну, а насчет Жибы, согласна полностью. Наверное дежавю, но очень он мне напомнил Семена в четвертой игре плей-офф -07. Цена его ошибок, очень велика.
Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет Вас еще по ней погладить? Ежи Лец ©

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 май 2009, 20:35

LEFT, на 100% согласен :)

LOKO-BolEL, должно быть, ты находишься под впечатлением от финальных матчей. Жибу гнать из чемпионата, а Корнеев - герой! - стыдно слушать...
Жиба набирает больше всех очков за матч с лучшим среди всех доигровщиков процентом эффективности и терзает соперников подачей. И это при том, что из всех крайних нападающих он ниже всех и больше всех нацелен на скоростную игру! Жиба напоследок хлопнул дверью, я бы так сказал.
А насчёт количества ошибок - никому не обогнать Павла Круглова :)

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 03 май 2009, 20:39

Жиба показал вчера, что на силовой подаче Зенит плывёт. Только вот почему он использовал её только во вчерашнем матче, а на предыдущих пользовался только планером? Впрочем, это вопрос скорее Гайичу.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 03 май 2009, 22:57

Вот решила тоже присоединиться к общему хору и высказать свое мнение по итогам сезона. Какие мысли и мечты были у нас в начале сезона? Для ЛБ – как минимум попадание в призеры (хотя, если быть более честным, то грезили чемпионством), победа в ЕКВ; для МИ – попадание в группу плей-офф, как минимум. В итоге имеем - только Кубок ЕКВ, хотя вспоминая, как он достался, слово «только» тут совсем неуместно. Я бы сказала ЗАВОЕВАННЫЙ в таком матче!!! Это гордость, это радость и это ВСЕ !!!
Увы, и действительно это все, чем мы можем гордиться в этом сезоне.
А теперь о грустном. Начну с МИ. Вот тут полный провал. Заметили, что сейчас обсуждая последние игры, мы даже не вспомнили об этой команде, как будто ее и нет, канула в лету. Может, стоит все-таки сейчас признать, что ее выступление в Суперлиге было ошибкой. Во-первых, сама команда не получила никакого положительного опыта, одни сплошные проигрыши не дали ничего хорошего. Во-вторых, команда ЛБ осталась без фарм-клуба. И что тут уж говорить о подаренных ей победах в ущерб основной команде.
Теперь об основной команде – ЛБ. Пятое место – это, конечно, не тот результат, на который рассчитывали. НО. Считаю пятое место завоевано только благодаря высокому профессионализму наших ведущих игроков. Что им пришлось пережить: эксперименты с составом, слитые по указанию игры, малочисленное количество болельщиков на трибунах родного Космоса в играх плей-офф, а под конец уже вошедшее в обязательный пункт – назначение виновных. Разве на такое рассчитывали наши игроки, возвращаясь ДОМОЙ? А мы еще думаем – уйдут или не уйдут. Да, если они останутся, то это можно будет назвать чудом! Может все-таки стоит признать ошибки, покаяться. Кому? – и так понятно. Тогда на следующий год мы сможем смотреть с оптимизмом, верить, а не выслушать очередную сказку про белого бычка.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 май 2009, 01:40

Тут Potamophylax возвел некоторую напраслину на всех болельщиков Факела. В неадеквате было всего двое, оба сидели в нейтральном секторе и, к сожалению, были москвичами :( В какой-то момент даже полезли со своими факельскими выяснять отношения.
Остальные болели громко, в три барабана, слаженно и вполне мирно.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 04 май 2009, 02:56

Lyutaya, не стоит смотреть на цифры. Когда Зенит летел сериями в приеме - то сразу же Искра начинала тянуть мячи. А вот когда прием шел пусть не идеальный, но позитивный(по ТВ картинке это было куда выше, чем цифры озвученные в статистике), то не было шансов у Искры. В 3 партии 3 матча, Искра вроде довольно здорово играла, имела четкое преимущество в 2-3 очка, но я обратил внимание на то, что пошел прием у Казани, и сразу сказал другу, который смотрел матч со мной - сейчас Казань начнет догонять и выйгрывать. Так и получилось.
Potamophylax, По Жибе впечатление сложилось еще в прошлом году. Тоже надо понять, что игра Жибы - это Бразилия образца Рикарду. В остальном он серенький доигровщик с большим кол-вом брака. Многое можно в его оправдание сказать, но видеть регулярные ошибки с любимого его пайп, а уж про четвертую зону ваще молчу... Так, что считаю его - одним из главных(после Гайича конечно :) ) вредителей команды. А вся его эфективность в атаке сползала на нет, когда в концовках он начинал с завидным упорством стрелять в ауты или в блок.
Про Корнеева да, скорее больше впечатление от финала. Хотя про блок его давно уже знаю, что он один из сильнейших крайних блоккеров в чемпионате. Так что если он сможет взять свое в атаке и на блоке, то от своих слов не отказываюсь ни в коем случае, как бы тебе ни было меня стыдно слушать!!! :) :) :)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 04 май 2009, 06:52

LOKO-BolEL, увы: цифры и личные впечатления меня убеждают гораздо в большей степени, чем твои слова.И было бы занятно в качестве эксперимента посмотреть, как при том же приеме "Зенит" обыграл бы "Искру",но не с Боллом, а с Зайцевым на площадке. Только и всего.

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 04 май 2009, 10:20

Господа, рассуждения о том, как бы сыграл Зенит без Болла, Гранкин без своих нападающих или ЛБ с сильными центрами мне кажутся довольно странными. Есть команда текущего сезона, как набор игроков, которая старается максимально использовать свои сильные стороны и нивелировать слабые. Зениту с его казалось бы неуверенным приемом это удалось, остальным - нет.
P.S. То же в отношении бразильских доигровщиков. Уже очевидно, что их манера игры сильно привязана к манере Рикардо - что и показали два последних международных выступления. Вспомните, однако, что Рикардо на блоке, мягко говоря, не выделялся, но эту тактическую трудность сборной Бразилии удавалось преодолевать.
P.P.S. Магия Егорчева разрушена! :)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 04 май 2009, 11:39

Lyutaya, смотреть тогда надо более внимательно. Эти цифры - это провал в концовке первой и всей второй партии. Дальше они стремительно пошли на вырост. Да и как оценивать позитвный прием? Ты кружочек на поле видела, в которой все "обязаны" принимать для статистики???? Я нет...

Кот Баюн, Согласен на 100 процентов. Что-то многовато стало на форуме сослагательного наклонения, которого кстати жизнь не очено то и терпит!!!
Выйграли те, кто был более всего достоин. Начнете спорить? Зря... Нужно уметь выходить именно в плей-офф без проблем. Любых проблем.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 04 май 2009, 12:07

А как по мне, беда Жибы заключается не в самом высоком уровне игры связующих. Оставила б Искра Архипова, думается, что Жиба показывал совершенно другой уровень игры. Он просто такой игрок, сильно привязан к качеству игры связки. И с мыслёй начёт того, что он обычный серенький доигровщик никак не могу согласиться. Не хочу кидать камни в сторону Самсонычева и Бутько,но это не те связующие, которых надо ставить под игроков уровня Жибы, Шёпса, Кулшова и т.д. ИМХО, если Искра хотела сделать настоящую Dream Team типа Зенита годичной давности или нынешнего Тренто, им надо было сперва побеспокоиться об высококлассном связующем, а не набирать супернападающих без подабающего им распасовщика. Хотя, если бы и взяли такого связку, то под ним я бы оставил Бутько. В целом, он меня порадовал в этом сезоне.
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 04 май 2009, 12:24

Гарик, а причем тут связующий, когда Жиба на одиночном блоке обстреливает ауты? И Самсонычев отыграл замечательно. Стецко тоже заметил это, его фраза "Самсонычеву сейчас тяжело, т.к. все атакующие игроки сделали ошибки и пасовать по сути некому" подтверждает мои мысли. Да, подача практически только у Жибы летела, но в приеме его выбили, и в атаке наошибался достаточно, и что самое главное, ошибался в концовках, когда его опыт должен был вести вперед команду.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 04 май 2009, 12:25

О, вот здесь я полностью соглашусь с Гарик. Сборная Бразилии блещет с Рикардо, а с другой связкой уже не показывает ту игру, к которой мы привыкли. И дело не в нападающих. Просто Рикардо - быстрая связка. У нас в чемпионате больше всего близок к нему по скорости именно Архипов. И если бы Гайич это понимал, то не отпускал бы Рому из Искры. А возможно, это как раз понимали люди из Динамо, поэтому и переманили Рому к себе, хотя он им был и не нужен.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 04 май 2009, 12:29

LokoForever, Жиба привык к более скоростной игре. Возможно поэтому он и упирается в одиночный блок, когда этот блок выпрыгивает вовремя. Т.к. при скоростных передачах блок просто не успевает, и Жиба имеет дело либо с летящим, либо с только поднимающимся блоком. А такой блок и обыгрывать-то особо не надо. :D
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 04 май 2009, 12:30

И еще одно.
Все давно говорят - да и сами бразильцы этого не скрывают - что по-настоящему они играют только в сборной. На пределе и за пределом, вдохновенно, блистательно!
А в клубах - это работа.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 04 май 2009, 12:48

brander писал(а):LokoForever, Жиба привык к более скоростной игре. Возможно поэтому он и упирается в одиночный блок, когда этот блок выпрыгивает вовремя. Т.к. при скоростных передачах блок просто не успевает, и Жиба имеет дело либо с летящим, либо с только поднимающимся блоком. А такой блок и обыгрывать-то особо не надо. :D
Если игрок упирается в одиночный блок, с отличного паса - это проблемы самого игрока. brander вспомните Стэнли, по началу с его манерой атаковать не справлялась ни одна команда, а Жиба в Искре играет уже столько, что говорить о какой-то малоскоростной игре не приходится. Но я не стану выставлять Жибу в виновники неудач Искры...., в большей степени, это отсутствие силовой подачи.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 04 май 2009, 13:05

Никол, а я и не оправдывал Жибу, я просто объяснял, почему он в этот одиночный блок упирался. :lol:
Ну и винить Жибу во всех грехах тоже не стоит. Согласен, что очень много проиграли от того, что отказались от силовой подачи. Но это, скорее всего, была политика Гайича - игра от обороны. Видимо Гайич вообще запретил рисковать на подаче. Даже Шёпс, подававший силовую, не особо и напрягался. Я имею в виду по силе. Только когда ты совсем не затрудняешь жизнь сопернику, играть от обороны трудно.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 04 май 2009, 13:34

Кот Баюн, сослагательного наклонения в том, как Гранкин сыграл без своих нападающих не так уж много :) Как раз этот сезон дал нам более-менее удовлетворительный ответ на этот вопрос.
LOKO-BolEL писал(а): Potamophylax, По Жибе впечатление сложилось еще в прошлом году. Тоже надо понять, что игра Жибы - это Бразилия образца Рикарду. В остальном он серенький доигровщик с большим кол-вом брака. Многое можно в его оправдание сказать, но видеть регулярные ошибки с любимого его пайп, а уж про четвертую зону ваще молчу... Так, что считаю его - одним из главных(после Гайича конечно :) ) вредителей команды. А вся его эфективность в атаке сползала на нет, когда в концовках он начинал с завидным упорством стрелять в ауты или в блок.
Про Корнеева да, скорее больше впечатление от финала. Хотя про блок его давно уже знаю, что он один из сильнейших крайних блоккеров в чемпионате. Так что если он сможет взять свое в атаке и на блоке, то от своих слов не отказываюсь ни в коем случае, как бы тебе ни было меня стыдно слушать!!! :) :) :)
LOKO-BolEL, не знаю даже, как относиться к вашим словам, насчёт того, Жиба - серенький доигровщик, разве что, как к шутке. Боже мой, сколько лет, получается fivb водила нас за нос, выдавая пачками титулы сборной Бразилии и звания mvp Жибе. Какая-то неувязочка получается: либо весь современный волейбол настолько плох вместе с посредственным доигровщиком Жибой, либо бразилец всегда был лучшим из лучших. Заметим, что Жиба выигрывал титулы и без Рикардо, когда пасовал Марселиньо и даже ( :!:) Бруно Резенде. Или Кубок Мира не очень серьёзное соревнование, как раз там нашу сборную под предводительством "супертренера" Алекно и с супердоигровщиком Корнеевым в составе лихо разделали бразильцы.
Или даже второе место на Олимпиаде для нас равнозначно поражению :wink: , поэтому неважно, что бразильцы умудрились и без Рикардо обогнать нас на главном турнире четырёхлетия.

Не мудрствуя лукаво, надо просто честно признать, что неважнецкие пасующие в "Искре". Что мы будем говорить, когда сборная Бразилии пойдёт выигрывать уже без Рикардо? Даже Бруно сейчас пасует нехуже пары связующих из подмосковного клуба. Бутько действует в манере не совсем подходящей к стилю бразильца, а Самсонычев просто пасует некачественно для уровня такой суперкоманды, как "Искра". Лесик бы совершенно точно меньше ошибался с передачами, чем Олег. Ну а Гранкин вообще образец академичности по сравнению с Самсонычевым...

В том-то и дело, что уровень отечественных пасующих, играющих в топ-клубах на порядок ниже итальянских, скажем, связующих. Поэтому-то Жиба с не самым богатым составом "Кунео" выигрывал Кубок Италии, когда там пасовал Коскионе.
LokoForever писал(а):причем тут связующий, когда Жиба на одиночном блоке обстреливает ауты?
- одиночный блок сам по себе это вовсе не 100% успеха. Можно такой пас выдать, что нападающий просто не успеет на мяч или не дотянется до него, если говорить более серьёзно, то передача может идти совершенная не под игрока, не в темп. По-вашему почему Жиба через раз атаковал крюком и вообще не мог, как следует, вложиться в удар? Потому что Самсонычев боялся лишний раз ошибиться и постоянно отводил мяч подальше от сетки. Для диагонального игрока это еще приемлемо, а скоростных доигровщиков - такие передачи просто выбивают из колеи!

В большинстве комментариев игры великого бразильца просто говорит либо досада за поражение "Искры" и по славной традиции надо найти виноватого и лучше среди легионеров :wink: , либо просто повод сказать "Вот, наконец-то, свершилось, он, на самом деле, ничтожество, а то, что по играм в сборной, это человек определивший облик волейбола целого десятилетия, это так ерунда...", своеобразная маленькая месть за то, сколько они нашу сборную терзали.

Как говорил Баньоли, в волейболе нет решающих мячей. Каждый мяч является решающим с самого начала партии. И вообще, в концовках партий Жиба выкладывался, как никто другой. Предъявлять претензии ему - верх неосмотрительности и неблагодарности, на мой взгляд, и это ещё мягко сказано.

Поясню я и другой вроде бы очевидный момент:
в теории познания и теории систем есть такое правило, которое говорит, что нельзя изучать некоторый раздел с максимально широким охватом и максимальной глубиной проникновения в материал, если наши возможности ограничены :!:
По аналогии это правило можно перенести на игру отдельных спортсменов в игровых видах спорта. Для волейбола это, условно говоря, будет звучать так:
Не может один и тот же игрок действовать с максимальной эффективностью в нападении, набирать наибольшее количество очков в атаке и при этом не допускать ошибок. - неужели это не очевидно?
Жиба - хоть и один из лучших спортсменов в мире, но в данной игре его стали использовать, как диагонального, т.е. грузить по максимуму, т.к. Шёпс был не в форме. При этом бразилец выдал очень приличный процент эффективности в атаке (был у него такой опыт игры диагональным в начале карьеры в сборной). При том, что качество паса было часто нерасполагающим к типичному скоростному стилю Жибы, и при том, что на него постоянно выстраивался двойной-тройной блок он умудрился выдать блестящую игру, только за счёт повышенной степени риска в атаке, а именно:
1) резкие переводы в ходовое направление
2) максимальная сила удара
3) попытка играть по рукам (при том, что Жиба в этом компоненте далеко не мастер).

Жиба решил эту задачу, как смог. А кто бы смог решить её лучше? Разве, что Сергей Тетюхин и то не наверняка :(

И LOKO-BolEL, ваши слова, насчёт лучшего крайнего блокирующего Корнеева я увидел, но категорически с этим не согласен. Подробности я выдам очень скоро, в последнее время я над этим много размышлял...

Закрыто