«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Металлург » 13 янв 2016, 17:32

[ref]GSV[/ref], Я имею ввиду, что диагональный может пойти метр перед связкой за первым темпом. соответственно доигровщики в 4 и в 1.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 13 янв 2016, 18:06

[ref]GSV[/ref], связка в 2 обычно играет, когда он на передней линии. А когда он на задней, то спокойно можно крутить кресты с 4 и 3, пасовать-то он выходит между 3 и 2.
В игре, как мне показалось. сыграли не крест, а вход в зону.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 13 янв 2016, 18:33

michey писал(а): В игре, как мне показалось. сыграли не крест, а вход в зону.
А никто и не говорил, что там был крест :?

По поводу "спокойно крутить кресты". В доигровке или с приёма? А главное зачем? При таких крестах все соберутся на одной стороне сетки. Блокирующим с ростом 210 остаётся стоять, подняв руки :) Это только кажется, что вот так вот побегав крестами пробить поверх блока плёвое дело ;)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 13 янв 2016, 22:54

[ref]GSV[/ref], говорили вообще-то.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 16 янв 2016, 03:24

Лиса писал(а):Комбинации в нападении
Названия комбинаций, естественно, в разных кругах могут не совпадать.
Так точно! Название "отсечение" мне нравилось больше,потому что короче и потому что характеризовало комбинацию по эффекту воздействия на блокирующих соперника,когда его крайний оказывался отрезанным своим же центральным от места атаки при "входе в зону". Разновидностью "креста" я бы "вход" не назвал,т.к. в нём нападающие выходят к сетке с бОльшим интервалом по времени,чем во всех других "крестах". Наиболее красивой,конечно,смотрится трёхтемповая комбинация,хоть сейчас почти не практикуется.Жаль,а были времена,когда в ДЮСШ мы делали попытки отработать одну из таких и эти тренировки очень нравились,хотя курьёзов при этом хватало,но и посмеяться было над чем.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 20:21

[ref]Folland[/ref], итак. Критерий подача тоже будет зависеть от соперника, если вы хотите оценить её полную эффективность. Так как количество эйсов, количество приёма этой подачи на "минус", на "знак", на положительный (+), на идеальный (++) приём обязательно будет играть свою роль.

Прогресс оценить по подаче тоже довольно просто. Опять же нужна длительная выборка игр. Условно - сезон. На эффективность подачи будут влиять не только эйсы и ошибки. Общее количество поданных подач - важный компонент. Ведь чем больше ты подаёшь, тем выше эффективность игры команды на твоей подаче и, как следствие, твоя подача.

Кроме того, можно посмотреть, сколько подач соперника соперник принял на "минус" и, допустим, отдал без атаки. Сколько он довёл идеально, после чего у твоей команды не было шансов заблокировать или отзащищаться после атаки соперника. Можно вообще не подавать эйсов, но регулярно оставлять соперников без положительной доводки, потом получая свои шансы в доигровке. И это тоже будет учитываться положительно влиять на эффективность подачи с точки зрения командной игры.

Кроме того, смотреть можно:
а) загрузку зон, куда подаёт игрок

б) наличие силовой и планера

в) умение подавать с определённой силой и точностью

г) при желании, думаю, особо продвинутые статистики смогут даже вывести эффективность подачи в концовках партий.

И, конечно, сопоставив данные за прошлый год и за нынешний, можно понять, спрогрессировал ли игрок на подаче или деградировал. А может остался на своём уровне.

Я описал все очень поверхностно. Думаю, что многим будет что добавить. Если нас читают статистики, то думаю найдут что поправить в моих словах. Но общий смысл, я думаю, я передал верно.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Молодой » 16 фев 2016, 20:30

ну вот, я же говорил - дело темное!!! :D :D :oops:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 20:55

[ref]Молодой[/ref], да че оно темное то? :) Кропотливое просто и дотошное.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Folland » 16 фев 2016, 21:03

Silver Tiger, Если я правильно понял схему: Общее число поданных подач за сезон (чем больше тем лучше) из них % эйсов, %приянтых в +, принятых в ++ и % ошибок (неподанных мячей). Интересно можно ли найти такую расширенную статистику на игроков за сезон в интернете?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 21:06

[ref]Folland[/ref], в интернете нет.

Схема не так проста. Я могу её уточнить, но не думаю, что нам надо так глубоко вдаваться в эту тему)) Главное что поняли друг друга :)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 16 фев 2016, 21:08

[ref]Silver Tiger[/ref], как потомственный статистик - согласна почти со всем.
Прежде всего - статистика потому и статистика, что оперирует с большим объемом информации. По одной игре можно судить только о данной конкретной игре.

Количество подач оценить сложно - то есть не само число, конечно, а именно как критерий, о котором ты говоришь. Тут нужно учитывать продолжительность партий, весь ли матч играл данный персонаж - ну, как-то так. В принципе, это, наверно, можно сделать, но, подозреваю, слишком трудоемко.

Что касается загрузки зон - даже не собственно зон, а принимающих данной конкретной команды - это может быть установкой тренера. Ну, если тренер и использует эту информацию, то он как бы в курсе. А если, скажем, тренер сборной отсматривает кандидатов - должен держать в уме этот момент.

А эффективность отдельно по концовкам мы делали в свое время - еще в ручном режиме :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 16 фев 2016, 21:12

Folland писал(а): Интересно можно ли найти такую расширенную статистику на игроков за сезон в интернете?
Интересно, можно ли найти в интернете подробное описание всех тонкостей некоей технологии, на которой фирма зарабатывает серьезные деньги? Статистика по-английски - scouting, разведка. Потому и публикуют только сокращенный вариант - для журналистов и любителей.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 21:16

[ref]Лиса[/ref], да если будет задание оценить - статистик сядет и найдет способ оценить. Если эта информация действительно будет иметь ключевое значение в отношении каких-то игроков.

А про эффективность подач в концовках я мог только догадываться. Насколько я знаю, у нас такого сейчас не делается. Но рад, что не ошибался, что такое возможно ;)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 16 фев 2016, 21:23

Ну, мы-то писали вручную. Если был заказ на такую оценку, концовки (по-моему, после счета 20) писали другим цветом.
Насколько я понимаю, в datavolley идет привязка к счету, так что в принципе можно вытащить эти сведения. И если это востребовано - то или уже есть, или появится. Но это оценка уже психологических качеств, это далеко не всех тренеров реально интересует - не на словах, а именно как "информация к размышлению".
С другой стороны, важен не столько сам факт концовки. Есть разница - счет 20:12 или 20:21, да? :) Но опять же - было бы желание.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 21:25

[ref]Лиса[/ref], ну да. Я имел ввиду, прежде всего, равные концовки. Потому что при 20:12 большинству тренеров довольно всё равно, как подают его подопечные, если со съёмом проблем нет.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 16 фев 2016, 21:27

[ref]Лиса[/ref], вечер добрый! В каком-то из матчей ЧР услышал в трансляции фамилию Ерещенко.Это экс-харьковчанин у нас играет или однофамилец его?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 21:28

[ref]alexander[/ref], Ян Ерещенко жеж! Конечно, тот самый Ян, который играл в "Локомотиве" до перехода в Сургут.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 16 фев 2016, 21:30

Опередил Елену) Спасибо.

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Folland » 16 фев 2016, 21:34

Лиса, все тонкости мне не к чему. Вот тут например можно посмотреть (в числе прочего) число подач, число эйсов и % эйсов http://www.volleyservice.ru/index.php?o ... =main_stat
Хотелось бы чуть шире данные. Хотя бы с % ошибок на подаче, а совсем в идеале - с качеством приема противника. Кстати, вы не в курсе, ВФВ ведет официальную статистику матчей? Что-то отчетов по статистике по играм как на cev.lu или fivb.org я не нашел на их сайте.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Silver Tiger » 16 фев 2016, 21:47

[ref]Folland[/ref], о какой официальной статистике идет речь? Матч репорты есть и на ВФВ, и на ВолейСервис, который является дочерним порталом ВФВ, а также на указанных вами сайтах.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Ответить