«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение drrrama » 13 мар 2007, 20:20

Создаю эту тему для тех, кто совсем недавно заинтересовался волейболом или заинтересовался относительно давно, но еще не до конца разобрался в терминологии, правилах и регламентах и хочет как можно больше узнать об этой игре (например, я :wink: ). Надеюсь, тема не останется незамеченной, и на нее отзовутся как интересующиеся, так и знающие, компетентные в волейбольных вопросах люди.

Заранее всем спасибо… :)

Что ж, с меня и начнем:
- где будут проходить игры стадии плей-офф;
- и что же все-таки такое «сыграть в пайп»? :wink:

P.S: может, подобная тема уже была когда-то задана, но, в любом случае, я на нее не натолкнулась… :wink:

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение JAZZZ » 13 мар 2007, 20:56

- где будут проходить игры стадии плей-офф
Первые два матча на площадке команды занявшей более высокое место в предварительном этапе. Следующие две соответственно на площадке второй команды. Если потребуется пятая игра - то снова на площадке первой команды.
и что же все-таки такое «сыграть в пайп»?
Пайп - название атакующей комбинации. Это атака доигровщика задней линии с невысокой быстрой передачи. Отличается сложностью для блокирующих, но требует высокого качества паса.
С уважением
JAZZZ

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 13 мар 2007, 21:51

JAZZZ писал(а):
drrrama писал(а):где будут проходить игры стадии плей-офф
Первые два матча на площадке команды занявшей более высокое место в предварительном этапе. Следующие две соответственно на площадке второй команды. Если потребуется пятая игра - то снова на площадке первой команды.
Думаю, точнее и правильнее будет сказать, что принцип определения места проведения матчей плей-офф оговаривается в начале сезона в регламенте чемпионата. В текущем сезоне будет так, как написал Jazzz.
Но эта формула используется не всегда.
Так что советую периодически заглядывать на сайт ВФВ: регламент (положение) обычно лежит в том же разделе, где и всё расписание сезона.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение drrrama » 14 мар 2007, 00:56

JAZZZ, а, то есть играют до трех побед?... кажется, начинаю припоминать...))) я в том году еще, кажется, возмущалась по поводу того, что это весьма изматывающая система...) а насчет пайпа... теоретически понятно, но сомневаюсь, что во время матча его "узнаю"...) проще говоря, когда после паса свзки доигровщику удается пробить блок?... или нет?...

Нютка, спасибо за ссылку, полезный сайт... :wink:

Аватара пользователя
Клио
МСМК
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 12:53
Откуда: Иркутск

Сообщение Клио » 14 мар 2007, 04:27

drrrama, проще говоря - атака со второй линии (приблизительно из 6 номера). А для блокирующих сложно т.к. у их трое "своих" игроков, за которыми нужно смотреть(диагональный, 1-й темп и доигровщик в 4-м номере)а тут еще и со второй линии нападение.
Изображение

Аватара пользователя
dred2k
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 11:59
Откуда: г. Воронеж

Сообщение dred2k » 14 мар 2007, 09:32

drrrama, с большим процентом вероятности пайп ты увидишь так: команда принимает, очень хорошо доводит пасующему, вылетает первый темп, пас как бы идет ему, на него поднимается блок подававшей команды, а мячик забивает неприметный вначале двухметровый паренек, вдруг матеро вылетевший с задней линии. Примерно так :)
Jedem Das Seine

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 14 мар 2007, 09:50

drrrama, про комбинации (и не только) можно помотреть здесь или тут (картинки одинаковые). Правда "пайпа" там еще нет.

Кстати, знатоки, подскажите "пайп" это "pipe-труба, канал" или как??? И когда он появился????

Sever
МС
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 09:59

Сообщение Sever » 14 мар 2007, 11:02

Про когда появился не скажу, но одно замечание все-таки оставлю. Основная задача комбинации "пайп" - вывести доигровщика, атакующего с задней линии, на "чистую" сетку, т.е. удар без блока. Это достигается тем, что игрок первого темпа имитирует нападение, а передача следует ему за спину, практически тем же темпом. Таким образом, игрок задней линии как бы не виден блокирующим, а при правильной организации кобинации зачастую атакует уже в тот момент, когда блокирующие игроки команды соперника находятся "над сеткой", посему имеет преимущество. Раньше такая комбинация называлась "удар с заслоном", были и другие варианты - "эшелон" например. По существу пайп - одна из немногих, и чуть ли не единственная комбинация, "выжившая" в современном волейболе, тк сочетает в себе эффективность, быстроту, позволяет расширить количество атакующих игроков до максимальных 4-х и вместе с тем являет собой эффектный и зрелищный элемент замечательной игры под названием волейбол.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 14 мар 2007, 11:04

GSV писал(а): И когда он появился????

GSV, Серега это классическая "волна" преобразованная в атаку со второй линии. В старину эту комбинацию тоже применяли, но гораздо реже, потому что хватало комбинаций и на передней линии. А так как современный волейбол очень "вырос", особенно центральные блокирующие, те старые добрые комбинации потеряли актуальность. Поясню: двадцать лет назад рост атакующих первым темпом (они же блокирующие) редко превышал 2 метра, поэтому такому игроку при выполнении блока приходилось достаточно прилично напрягаться и высоко выпрыгивать, и когда блокирующий поднимался вместе с противником ему нужно было гораздо больше времени, чтобы среагировать на допустим передачу второму темпу играющему на голове первого, так как необходимо время на приземление и опять максимальный прыжок. Что происходит сейчас: возьмем крайние условия, Мусэрский или Казаков. Я Димочку летом на пляжке просил поднять ручку вверх :P и сам потянулся за ним. Результат таков, что я при 194 достаю на стопе 245 соответственно Димочке чуть выше локтя примерно, т.е. 245 плюс как минимум еще 30-40см (на вопрос "сколько достаешь" сказал "не знаю"). Вывод: такому пареньку совершенно параллельно какую комбинацию ты будешь играть в центре, в центре он успеет всегда. Поэтому современный волей стремится на края сетки или пайп, чтобы разорвать организованный блок. Так что пайп вносит хоть некоторое разнообразие в ставший уж слишком практичным высокорослый силовой волейбол. ИМХО

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 14 мар 2007, 11:09

Увидел сообщение Sever, и понял что я не один такой :wink: .
Изображение

Sever
МС
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 09:59

Сообщение Sever » 14 мар 2007, 11:16

:mrgreen:

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 14 мар 2007, 19:21

Вопрос mamacass перенесён в раздел Волейбол и СМИ. В данной теме обсуждается немного другое.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение drrrama » 14 мар 2007, 19:26

Клио, спасибо... объяснения все доступнее и доступнее... специально для меня... :wink:
dred2k, классно обрисовал, прям сцена из матча перед глазами стоит!... :)

всем еще раз спасибо! если честно, не ожидала такого активного отзыва... :o

кстати, Лиса, может, с такими помощниками и до пенсии управлюсь с разбором комбинаций?...)))

mamacass, следи за программой телепередач... :wink: вряд ли, еще что-нибудь поскажут...)

drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение drrrama » 14 мар 2007, 19:40

Новая порция :?: :
- почему все-таки Алекно не остался на посту тренера динамо до конца сезона? может, ссылочку какую... :wink: (все еще нахожусь под впечатлением интервью телеканалу спорт, после которого всех пыталась переубедить, что он останется... даже Вив... :) а наповерку оказалось, что информация устарела)

- при каком раскладе Белгород может выйти на Изумруд (сугубо личный интерес :) )

Нютка, ну ты монстр...) мои-то вопросы не будешь переносить?... :wink:
может, я не до конца сформулировала тему... :? просто не всегда есть время и возможности искать в интернете какую-либо инфомацию (волейбольную). а тут оставил вопрос - и можешь заглянуть, например, через месяц, и сорее всего ответ получишь... :wink:
(хотя согласна, удаленный вопрос в топик не вписывался :) )
Последний раз редактировалось drrrama 14 мар 2007, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mamacass
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:27
Откуда: г.Волгоград

Сообщение mamacass » 14 мар 2007, 19:46

И на том спасибо. :D

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 14 мар 2007, 22:16

drrrama писал(а):Новая порция :?: :
- почему все-таки Алекно не остался на посту тренера динамо до конца сезона? может, ссылочку какую... :wink:
Где-то в теме про выборы тренера была ссылка на интервью Алекно в СЭ, где он говорил, что-то про нагрузку.
А может решили просто приличия соблюсти. И условие ВФВ заодно.
Последний раз редактировалось Нютка 15 мар 2007, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение drrrama » 14 мар 2007, 23:45

Нютка, пасиб, время будет, пороюсь... :wink:

вопрос в догонку :?: :
- а как из простых смертных попадают в модераторы и "продвинутые пользователи"?... :)

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 15 мар 2007, 19:19

Нютка писал(а):Вопрос Олеся задавала в этой теме.
Олеся писал(а):Уже не первый раз в различных статьях встречаю словосочетание "форсированная подготовка". Кто-нибудь поясните мне - далеко не спортсменке - в чем ее суть. :?
Олеся, в данном контексте по видимому имеется ввиду физическая подготовка спортсменов, выведение их на пик физической формы за короткий промежуток времени, например к определенному турниру, что-то типа финала Кубка России. Вообщем тренировки, когда к мячу "такую личную неприязнь я испытываю, что даже кушать не могу" © Ф.Мкртчян. Потом немного отдыха и ребята со стройными ладными телами рвут и мечут любого, но недолго. Недолго, потому что наращивание сил к сезону должно занимать длительный период, как наращивание сала медведем перед зимней спячкой, чтобы зимой в игровой сезон постепенно их (силы) тратить, т.к. когда игры и переезды некогда востанавливаться. В нашем случае может так и было, потому что ЛБ собрался полным составом в сентябре и заявил о себе в начале сезона весьма и весьма, а дальше пошел спад, дай бог чтобы к плей-офф он закончился. :wink:
Последний раз редактировалось LEFT 15 мар 2007, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 15 мар 2007, 19:55

Вопрос Олеся задавала в этой теме.

LEFT, поскольку данный форму не умеет "сам" ссылки на цитируемые сообщения вставлять, то было бы хорошо в подобных случаях где-нибудь в конце текста либо ссылку, либо просто название темы указывать. Для удобства ориентирования остального народа :wink: (Просто пожелание, ничего более 8) )

drrrama, интервью Алекно
А ответ на вопрос - в чате. Может быть.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 15 мар 2007, 20:19

Нютка, Спасибо, учту, исправлю и исправлюсь! :wink:

Ответить