Сезон 2012/2013. Женщины.

Обсуждение вопросов, связанных с элитой отечественного волейбола
Закрыто
Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 17 дек 2012, 17:39

michey
А кто говорил, что будет не проблематично? Я обратил внимание, что при определенном раскладе у Уралочки в этом сезоне шанс финала выше. Оговорюсь, что это действительно только в том случае, если Краснодар и Одинцово тоже поставят себе финальную задачу. Я понятно изъясняюсь?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 17 дек 2012, 18:11

Al-Leb, ДКр такую задачу ставит себе уже третий сезон вообще-то. Шанс на финал у Уралочки может быть еще и ниже - попадется им ДКр или Одинцово в 1/4 так во-первых, непонятно еще кто кого, а во-вторых - вымотают.
Повышение шансов может быть только за счет возросшего личного мастерства - это раз и два - при удачной сетке, когда ДКр и Одинцово попадется все же ДМ или ДКаз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 17 дек 2012, 20:16

michey

Наконец-то:-) Сколько мне сил и времени, чтоб мою мысль вы правильно поняли. Есть ещё и 3 и 4-ре:-) Я думаю нужно рассматривать любую возможность, плей-офф штука коварная, особенно в женской лиге:-)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 17 дек 2012, 20:41

Al-Leb,
В данном случае я вообще-то, извините. не вашу мысль понимал, а писал то, что думаю я. И -еще раз извините -на это меня никак не Ваши посты натолкнули. Как-то я и до того знал, что в волейбол играют не две команды, что ПО - штука скользкая и т.д. Только для ДМ или ДКаз все эти факторы куда менее значительны.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 17 дек 2012, 20:54

michey

Как странно! Ведь может сложиться парадоксальная ситуация и в полу- вот они оба два ДМ и ДКаз:-) или Краснодар попрёт. Я же не спец, все что угодно могу обсуждать:-)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 17 дек 2012, 21:17

Al-Leb, согласен) И я тоже не спец) Просто сейчас до ПО далеко, угадать что-то вряд ли получится. Понятно, что шансы у ДКаз и ДМ выше, но так же понятно, что времени еще много и все может поменяться.
Будем посмотреть)
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение alexander » 17 дек 2012, 21:19

DeRZ,всё та же тема и игра,только работал проффи-Борис Комаров :wink: http://photovolley.ru/details.php?image ... fde5a19494

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 18 дек 2012, 04:36

michey писал(а): Просто сейчас до ПО далеко, ...
Что касается ДКразов, то понятно, что там медальных планов их есть, хотя финальный-я не знаю. Не знаю так же, есть ли они в Одинцове. Если расчета на финалы нет, то кроме пары известной, шансов нет ни у кого, а борьба только за медальку. Поймите меня правильно, что если ты настроен на финал, да еще зная, что там пара "катков", то работать и комплектоваться нужно совсем по другому:-)
И по "толкающим постам" - ну что вы право!? Я уточняю просто, мне ж, как как любителю интересно:-) И я в отличие от профессионалов сет, где летим 8-1 не сливаю, а по своему любительству еще злее доигрываю, ведь там на вылет в очередь пару команд стоят, а играть-то хочется:-)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение michey » 18 дек 2012, 08:31

Al-Leb, ну так ДКр вроде серьезно укомплектованы - приглашены два сильных легионера, тренер-легионер, на внутреннем рынке куплены хорошие игроки. а руководство заявляло, что цель этих покупок -как раз борьба за медаль. Только вот пока что получается что набор игроков, как Вы верно подметили - есть, а команда - не очень. Ну а без командной игры против ДМ и ДКаз не выедешь - тамошние пары в простой перестрелке все равно больше настреляют.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение DeRZ » 18 дек 2012, 10:06

alexander
спасиба... :D давно пора было грутсных бразилов менять на рабочем столе :wink:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 18 дек 2012, 11:54

michey

Если Уралочка, ДКрас, Одинцово поставили перед собой задачу финала, то Уралочка будет неплохо смотреться. Если не ошибаюсь, на память Краснодар был 5-м в том сезоне, уступив Уралочке и Омичке. Мне кажется, что золотую задачу пока им не решить, да им похоже и не ставили. Это я так рассуждаю, но Эстес вроде последний год играет и Карполь может и включиться в золото. Заречье может под напрягом конкурировать с ДМ и выдавить их в полуфинале на Казань, но это если под напрягом:-) Ну а если у означенной троицы задача полу- , а в финал если прокатит, тогда шансы Уралочки сильно уменьшаются, а за бронзу будет жестский пле-офф.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Lyuba » 19 дек 2012, 18:32

Интересная статья про Женю
Евгения Эстес уходит из волейбола

В списке самых титулованных в истории женских чемпионатов России волейболисток Евгения Эстес с десятью победами идёт на третьем месте, уступая лишь двум другим знаменитым игрокам «Уралочки» Елене Годиной и Елизавете Тищенко.

Евгения Эстес (в девичестве — Артамонова) — уникальная волейболистка не только по меркам Екатеринбурга или России, но и всего мира. На её счету награды всех крупнейших международных соревнований. Кроме того, титулы чемпионки Японии, Турции, Италии, Швейцарии и, конечно, России. В составе «Уралочки» Евгения Эстес десять раз побеждала в национальном первенстве и теперь готовится вступить в жизнь без волейбола.

Досье «ОГ»
Евгения Викторовна Эстес (до 2007 года — Артамонова).
Родилась 17 июля 1975 года в Свердловске.
Выступала за екатеринбургскую «Уралочку» (1991-1999,2001-2002, 2007 — по н.в.), японский «Тоёбо» (1995-1999), турецкий «Эджзаджибаши» (1999-2000), итальянский «Капо Суд» (2000-2001), японский «Такэфуджи Бамбу» (2002-2004,2006-2007) и швейцарский «Волеро» (2004-2006).
Лучшая волейболистка Европы 1998 года. Единственная в мире волейболистка, принимавшая участие в шести Олимпийских играх.
Серебряный призёр Олимпийских игр (1992, 2000, 2004).
Бронзовый призёр чемпионатов мира (1994, 1998, 2002).
Призёр Кубков мира (1991 и 1999).
Трёхкратный победитель (1997, 1999, 2002) и шестикратный призёр Гран-при.
Четырёхкратная чемпионка Европы (1993, 1997, 1999, 2001).
Кавалер ордена Дружбы.
Заслуженный мастер спорта России.

Театр Карполя
—Евгения, хоть вы за свою долгую карьеру и успели поиграть за клубы пяти разных стран, но почти все болельщики ассоциируют вас именно с «Уралочкой», за которую вы отыграли полтора десятилетия. Помните, как всё начиналось?
—Это было стечение обстоятельств. Когда я училась в младших классах, мама договорилась, что в субботу приведёт меня в секцию «Уралочки», а накануне, в пятницу, в нашу школу пришёл сам волейбольный тренер из «Уралочки» Юрий Николаевич Филимонов. Он-то на меня и обратил внимание. Мама мне постоянно говорила: «Женя, я тебе ничем не могу помочь. Давай сама руками, ногами пробивай себе дорогу». Ну и дед меня очень сильно поддерживал, говорил, что спорт помимо красоты ещё и дисциплинирует.
—Помните первое впечатление от Карполя?
—Первая встреча, если честно, в памяти не отложилась, ведь я тогда была маленьким ребёнком. А потом, когда уже стала общаться с Николаем Васильевичем, как-то сразу нашла с ним общий язык. Я понимала, что «Уралочка» — это его «театр». И он тут главный. Он на площадке играет свою роль, переживает с нами. Как человек он добрый, внимательный, заботливый.
—Неужели? Ведь если кому-то надо привести пример тренера-диктатора, то почти наверняка вспомнят именно Карполя.
—Любой человек в своей профессии играет какую-то роль. Так же и Николай Васильевич. Во время матча он один, а стоит опуститься занавесу, и Карполь оказывается совсем другим человеком.
—Если бы Карполь не был таким экспрессивным во время матчей, смог бы он создать ту «Уралочку», которой на протяжении четверти века не было равных?
—Я думаю, что нет. Он очень много энергии и сил затрачивает на игру, играет вместе с командой седьмым человеком. Видно, что сейчас он уже устал, возраст даёт о себе знать.

«Секретный» язык
—Евгения, вы ведь по ментальности советский человек. И каково же было вам в 90-е годы оказаться в Японии? Не просто за границей, а в стране абсолютно другой, непонятной и незнакомой? Ведь одно дело приехать, сыграть матч и уехать обратно. И совсем другое — жить в чужой стране несколько лет.
—Конечно, было очень тяжело. Особенно поначалу. Но у меня была хорошая переводчица, которая училась в Киеве. Она понимала наши традиции, подсказывала, предупреждала — что можно, а что нельзя. Когда приезжаешь в Японию туристом, то видишь одну сторону — чистоту, красоту, вежливость, современнейшие технологии. Но когда ты живёшь в Японии, то не можешь не замечать проблемы. Японцы очень закрытые. Вместе с тем, они трудоголики. За хорошую жизнь они платят высокую цену.
—Вам ведь нынче и пред-олимпийский квалификационный турнир пришлось играть в Токио. Ностальгии не было?
—Была, конечно. Я была рада видеть своих друзей. Я люблю Японию. Японские друзья надо мной смеются: «И замуж ты вышла за японца». Может быть, где-то в прошлой жизни я как-то была связана с этой страной.
—А ваш муж, Джеремайя Эстес, по складу характера больше японец или американец?
—Когда Джерри пришёл в «Уралочку», я его спросила, какой он национальности (тогда я уже знала, что у него намешана японская, испанская и американская кровь)? Он ответил: «Человек мира». Потому что рано уехал по работе тренера из дома и много ездил по миру. А при такой работе границы часто стираются.
—А в семье на каком языке разговариваете?
—Муж двенадцать лет провёл в России, так что хорошо говорит по-русски. Сын знает и русский, и английский. Очень удобно — здесь, чтобы по секрету от посторонних, можно говорить по-английски. Когда мы в Америке — по-русски (смеётся).
—Вы уже объявляли, что по завершении карьеры хотите жить в Америке. Зачем тогда сыну русский?
—А как без этого? Тем более что, по-моему, современный ребёнок должен знать несколько языков. На следующий год в школе у них будет испанский. И четвёртым языком, я думаю, должен стать китайский.
—О вашей жизни в Америке везде какая-то обрывочная информация. Вообще, что для вас сейчас Америка?
—Пока я не могу сказать, что это мой дом. Я бываю там наездами. Здесь, в России, у мужа, как у иностранца, нет будущего. Поэтому решили вернуться туда, где он начинал, где его помнят, знают и уважают. Сейчас он работает с университетской командой в Гринвилле.
—Каков уровень студенческого волейбола в США?
—Средний. В Америке нет профессионального волейбола, поэтому играют в него совмещая с учёбой. Получив диплом, заканчивают выступать.
—Вы говорите, что этот сезон для вас последний, хотите завершить карьеру игрока. Не допускаете мысли, что по примеру Ирины Кирилловой, которая в этом году примерила форму «Уралочки» в возрасте 47 лет, через несколько лет вернётесь?
—Нет. Это не моё. Я не стараюсь под кого-то подстраиваться и кому-то подражать. Всё, что я могла дать волейболу в качестве игрока, — я отдала. Не надо тянуть через «не хочу». Пришло время сделать шаг в сторону и начать что-то новое.
—Вы уже определились, что именно?
—Невозможно программировать далёкое будущее. Каждый день вносит какие-то свои коррективы. Сколько раз было, когда что-то загадываешь наперёд, а получается совсем иначе. День прошёл, тогда можно и о следующем думать.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Lyuba » 19 дек 2012, 18:33

Окончание
Сопутствующие факторы

—Результат сборной на Олимпиаде в Лондоне получился совсем не тот, на какой все рассчитывали. Можете сказать, что сделали всё, что могли?
—К сожалению, на нашу игру повлияли сопутствующие факторы. По моему мнению, после чемпионата России волейболистки не успели залечить травмы и восстановиться. Тем более, что часть игроков по меркам спорта уже возрастные. Им нужно было больше времени на отдых и подготовку.
—Извините, но мы не можем обойти другую, довольно непростую тему. Как восприняли самоубийство Сергея Овчинникова?
—Шок, конечно, был. Потом, когда начинаешь раскручивать мысли, вспоминать все его жизненные проблемы, то понимаешь, что человек просто уже не выдержал. Он не смог перебороть себя. И рядом в нужное время не оказалось человека, который бы его, как стержень, направлял.
—Что всё-таки, на ваш взгляд, стало причиной его трагического решения — профессиональные проблемы, личные или всё разом?
—Думаю, всё разом. Со временем всё копилось, и человек не смог сам справиться.
«Награды дома меня напрягают»
—То, что вы стали первым в истории представителем игровых видов спорта, принявшим участие в шести Олимпиадах, греет душу?
—Да, приятно понимать, что все твои жертвы ради спорта, ради игры не прошли зря. В итоге всё, к чему ты шёл, сбылось, мечты осуществились.
—Какая-то Олимпиада запомнилась особо?
—Николай Васильевич всегда учил нас: нельзя просто съездить и поучаствовать в Олимпиаде, надо всегда стремиться завоёвывать медали. А работа — она всегда одна и та же: подача, приём, атака (смеётся). Но со временем отношение к игре и ко всему, что тебя окружает, меняется.
—Завоёванные трофеи где хранятся?
—У мамы... Меня бы напрягало, если бы это хранилось в нашем доме. Приходишь отдохнуть, а попадаешь в музей (смеётся).
—Все призы храните?
—Вы знаете, очень интересно получается. Хотите — верьте, хотите — нет, но личные призы, по поводу награждения которыми были какие-то недовольства, почти все сломались или разбились. Например, мы играли в Загребе с хорватской командой, которую тогда тренировал Николай Васильевич. «Уралочка» выиграла, и мне присудили индивидуальный приз, хотя Карполь считал, что игрок его команды была более достойна этой награды. Буквально через несколько дней от этого кубка ручки отвалились... Но уж если награда завоёвана без всяких сомнений, то с ней ничего не случается.
—В вашем доме хоть что-то напоминает о волейболе?
—Вообще ничего. Дом — это дом, а работа — это работа. Когда у мужа будет свой офис, то там, наверное, выставим какие-то самые ценные медали, форму. Но не дома. Мой дом — моя крепость, а не спортплощадка.
http://www.oblgazeta.ru/sport/5104/

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение alexander » 19 дек 2012, 23:59

Lyuba,спасибо!С большим интересом прочитал и...пусть Женя вернётся с семьёй на пмж в Россию,сын в волейбол играть научится :wink:

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение alexander » 22 дек 2012, 18:14

Один финалист КР России 2012г по волейболу среди женских команд,известен."Динамо"(МОСКВА)-Д(Краснодар) 3:1!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение SBN » 22 дек 2012, 20:02

Завтра женский динамовский финал - Москва и Казань
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 23 дек 2012, 05:23

michey
Да, посмотрим кубковый финал на нейтральной площадке. Вот тут-то психология выйдет на 1-е место. Чуть похитрее сыграть бы ДМ, в Гамову бы поскидывать неудобье, принимать почище, чтоб переходящих от приёма мячиков в 3 не было ,Борисенко мастер такие мячи забивать. Мне москвички более симпатичны:-)
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение alexander » 23 дек 2012, 11:38

Al-Leb писал(а):michey


Да, посмотрим кубковый финал на нейтральной площадке. Вот тут-то психология выйдет на 1-е место. Чуть похитрее сыграть бы ДМ, в Гамову бы поскидывать неудобье, принимать почище, чтоб переходящих от приёма мячиков в 3 не было ,Борисенко мастер такие мячи забивать. Мне москвички более симпатичны:-)
Вчера после полуфинала пообщался с некоторыми из москвичек-Al-Leb,всё это они знают,но в круговерти борьбы,не всегда верно оценивают ситуацию.Я,даже настаивал,чтобы те,кто умеет исполнять снайперски точную подачу,искали шнурки выходящей в зону атаки Кати-пущай "старушка" попрыгает(может пораньше умается :mrgreen: ),да и приём окажется сбитым.Настроение у девчонок боевое,хотя волнуются конечно,готовы повторить успех.Лера Гончарова сейчас твёрдо в основе-у неё прорезалась чуйка на блоке,эмоционально неплохо заряжена и,уступать своё место в составе не намерена,хотя от замен в затяжной игре не уйти и Кате Кривец придётся её менять.
Что касается симпатичности москвичек для омичей,то это явление для меня лично остаётся загадкой(аномальным ,практически) и комментировать его сложно :D Впрочем,как и факт "самосожжения"(в глазах динамовского болельщицкого клана),когда несколько болелов ДМ,поехали в Одинцово поддержать Омичку и опоздали на игру с Казанью в "Дружбе" :shock: :(

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 23 дек 2012, 15:43

alexander

У нас Лера играла немного в Омичке, кстати очень неплохо играла. Всегда к москвичкам хорошо относился:-) ,а теперь, так получается еще лучше, наших-то нет в финале. Уж немного осталось, посмотрим и на тренеров,ожидаю борьбы неслабой. Гамова, если пойдет у нее масть, то матч может отпахать по полной, но правильно, измотать ее можно. А если 3-4 атаки её полной силы вытащить и забить, то неизбежно у нее полезут ошибки. Главное, чтоб москвички не забывались от психа и эмоций и играли, как запланировали.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Сезон 2012/2013. Женщины.

Сообщение Al-Leb » 23 дек 2012, 17:35

Всё, поздравляю Казань с Кубком! Они были сильнее во всём. А ДМ показало довольно слабый тактический арсенал, выразившейся в довольно простой игре через 2-х игроков Обмочаеву и Осмокрович. Совершенно не была заметна Марченко(?!), об остальных же игроках, включая Акулову, можно сказать одной фразой- не готовы играть они на уровне Казани.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Закрыто