Мировая Лига 2012

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 22:57

brander, Ну издеваться-то не надо :D :wink: Ты тренером работаешь, значит сам играл, причем сто процентов, на более высоком уровне (тренерами после игры в ДЮСШОР и обычном институте, не ИФК, не становтся), да и кажется, где-то говорил об этом. Так что о профессионализме ты зря :wink:
Я объясню свою любительскую точку зрения) Мне кажется, что у Ушакова стабильнее передача. Игру ведет спокойно и хладнокоровно, нет провалов в тактике и технике и лишнего мандаража в тяжелой ситуации, что тоже очень важно. Одинаково хорошо играет как с темпами, так и в края сетки.
У Бутько в важных играх, особенно, если они складываются неудачно, игра становится очень читаема, причем степень сыгарнности с нападающими тут отходит на третий план. Качество передачи падает. Сам Александр становится не столь уверенным в себе и этот мандраж передается его нападающим.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение из Одинцово » 18 май 2012, 23:19

Блин, ну куда Алекно смотрел? Со связкой накосячил сто процентов, как тренером сборной стал, Ушакова бы раньше взял, глядишь, бы и Европу бы взяли не мандражировали так, в Кубке мира и Мировой лиге :D :D :D
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 23:24

из Одинцово, а что, тот факт, что мы не один турнир из-за мандража Гранкина завалили для тебя стал открытием?
И куда смотрел Алекно на прошлых ОИ, когда на скамеечке сидел Хамутцких, а Гранкин успешно проигрывал 1/2 так же остается открытым вопросом.
Опять же -не нравится тебе Ушаков, не согласен ты со мной - ради бога, твое дело. Я высказал свою точку зерния, свое ИМХО.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 18 май 2012, 23:31

Эх, michey, если бы ты знал, кто работает тренерами в наших ДЮСШ, ты бы плакал. Работают учителя физкультуры, которые волейбол изучали только в институте, да ещё по старым правилам... Ладно, это так, наболело.

Ну а теперь давай по фактам. Стабильнее подача? А толку? Да, хороший планер, но в большинстве случаев трудностей у принимающих он не вызывает. Зачем тогда стабильность? У Гранкина планер не хуже, но он может разнообразить подачу и силовой. Да, не такая стабильная, но если уж проходит, то нередко затруднения вызывает, что намного больше ценится, чем стабильность. Бутько тоже силовую подаёт. И при той доле риска, которая несёт такая подача, он достаточно стабилен. Плюсов от его подачи гораздо больше, чем от стабильной подачи Ушакова.
Игру ведёт спокойно и хладнокровно? Ты считаешь, что это ВСЕГДА плюс? Сегодня явно не хватало эмоций. Вот когда на площадке пожар, тогда может и нужен Костя, но только для того, чтобы успокоить партнёров.
Провалов нет в технике? Случаются, поверь мне. Как и у всех. Тут все в одинаковых условиях. А вот про "Одинаково хорошо играет как с темпами, так и в края сетки" поспорю. Не любит Костя играть с темпами. Вернее, не так. Не любит рисковать. Играет только наверняка. А это не всегда хорошо. Изучив его манеру, сербы поняли, что с темпами нужно прыгать только при идеальном приёме. Поэтому часто на наших крайних по тройнику висело. А как это называется? Правильно - предсказуемость.
Гранкина сейчас не хочу разбирать. А вот плюсы Бутько скажу. Хорошая агрессивная подача, сильный индивидуальный блок, приличная игра в защите, что в совокупности добавляет плюсы командной игре. Но самое главное - сам Саша подстраивается под нападающих, а не они под него. У Ушакова как раз всё наоборот.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение из Одинцово » 18 май 2012, 23:36

michey При чём тут Хамутцких, ты ещё Зайцева вспомни, я про последний приход в сборную Алекно, и по связке Бутько и Гранкин которые действительно у нас на данный этап лучшие, по некоторым другим позициям я с Алекно не согласен, наверно догадываешься по каким. А к Косте я правда как то не очень :wink:
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Lyutaya » 18 май 2012, 23:37

michey писал(а):У Бутько в важных играх, особенно, если они складываются неудачно, игра становится очень читаема, причем степень сыгарнности с нападающими тут отходит на третий план. Качество передачи падает. Сам Александр становится не столь уверенным в себе и этот мандраж передается его нападающим.
Угу... как в финале МЛ-2011. :mrgreen:
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 23:38

brander, я вроде писал о том, что передача стабильнее, а не подача, :shock: перечитай внимательнее.
Кстати, если говорить о подаче, то планер Ушакова согласно стату за прошлый сезон куда эфективнее силовой Бутько - у Бутько 0,13, 7 эйсов на 193 действия, у Ушакова - 0,33, 18 эйсов на 236 действий при практически одинаковом количестве сыгранных партий - 54 у Ушакова и 52 у Бутько. Так что на подаче Бутько проигрывает.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 23:56

brander,
Вот когда на площадке пожар, тогда может и нужен Костя, но только для того, чтобы успокоить партнёров.
Ну когда на ОИ-2004 в Афинах Сборная успешно летела в игре за бронзу, то именно выход Ушакова помог переломить ход игры. Так что нужен был Ушаков отнюдь не только для того, чтобы успокаивать партнеров.
Сегодня явно не хватало эмоций.
А ты думаешь, что их бы дал Бутько? Не согласен. Не видел, чтобы в ЛНСК Бутько как-то завел команду в трудный момент. Скорее, наоборот -в такие моменты из-за волнения падает качество передачи у самого Бутько и его сажают, выпуская Зубкова. В нынешнем сезоне это было не раз. Помнится, ты и сам отмечал необходимость для Бутько сменщика на такие моменты.
Играет только наверняка. А это не всегда хорошо. Изучив его манеру, сербы поняли, что с темпами нужно прыгать только при идеальном приёме. Поэтому часто на наших крайних по тройнику висело. А как это называется? Правильно - предсказуемость.
А ты вспомни, как Бутько играл в ПО ЧР этого сезона. Я уже писал как-то, но повторюсь -там, поминится, Бутько тоже мало играл с центральными и на его краях тоже повис блок Зенита. При этом уж несыграными-то в ЛНСК Бутько со своими центральными не были. Да и до того тут помнится, кто-то подмечал, что Бутько не очень любит играть с центральными в решающих или тяжело складывающихся играх.
Ну про подачу я отписал выше.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 19 май 2012, 00:09

michey, ты мне сейчас что пытаешься доказать? Что Ушаков лучше Бутько? В этом ты меня не убедишь.

Ты интересную тактику выбрал. Чтобы доказать, какой Бутько плохой, приводишь в пример его не очень удачные игры, а для Ушакова приберегаешь только его лучшие матчи. А давай-ка вспомним, как играл Бутько в финале МЛ или на КМ.
Вот и давай сравним лучшие игры обоих связующих.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 19 май 2012, 00:29

brander, так я вроде не пытаюсь ничего доказывать) Ты попросил меня написать -я написал. Ты ответил мне - я тебе. Рассматривай это как обмен мнениями)
Я вроде сразу написал, что все это чисто моя точка зрения, которую я никому не навязываю.
Чтобы доказать, какой Бутько плохой,
Я не говорю, что он плохой. Я говорю, что на мой взгляд, он не лучший.
Вобщем, спор тут будет все равно бессмысленен и бесполезен. Мы друг друга не убедим. Я думаю, надо подождать игры с Кубой и следующего тура МЛ.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 19 май 2012, 00:40

И правда, о чем спор? С Бутько в последнее время выиграно два не самых последних турнира, и он в этом сыграл не последнюю роль. Какие основания его менять на кого-то, например, на Ушакова, даже если тот сыграет хорошо на МЛ? Никаких. Гранкин, если будет в порядке, тоже однозначно будет на ОИ. Хотя бы потому, что моложе, и при этом в мастерстве Ушакову не уступает. Дальше, чисто субъективизм - кому кто больше нравится. В одном, главном они равны - ни один, ни второй лидерами и надежной опорой не являются. Гранкин в трудные моменты лажает, Ушаков - устраняется от ответственности. Но, при прочих равных, повторюсь, Гранкин моложе, а значит есть надежда на прогресс, он в этом смысле интереснее. Сейчас Ушаков в сборной на всякий пожарный - если травмы не позволят Гранкину быть готовым к ОИ на 100%.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение alexander » 19 май 2012, 01:00

Зря дискутируете,ей бо.При таком качестве доводки и Гранкин не рисковал бы с темпами-Волкова нет в составе,чтобы с отведённых играть :lol: Нормально Ушаков отыграл,без провалов.
А меж тем,итальянцы кое-как дотянули до т-б с Кореей:http://www8.livetv.ru/webplayer2.php?t= ... i=264&si=5

И выиграли у цепких в защите корейцев,ошибшихся на финише в той же защите и в атаке :shock:
Вопрос,наверно к Лисе:два польских комментатора в процессе трансляции(кажется в 3 сете)называли фамилию Савани в привязке к нашей суперлиге.Любопытно,о чём шла речь,если смотрели этот матч?

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 19 май 2012, 01:50

alexander, да никто и не говорит о том, что Ушаков сыграл плохо. Я сразу написал, что Костя сыграл так, как позволяла сыгранность.
DeRZ, согласен, что по мастерству Гранкин сейчас примерно на том же уровне, что и Ушаков. А вот это вообще золотые слова:
DeRZ писал(а): В одном, главном они равны - ни один, ни второй лидерами и надежной опорой не являются. Гранкин в трудные моменты лажает, Ушаков - устраняется от ответственности.
Ну и то, что Ушаков в сборной на случай пожара, я тоже писал. Поэтому и играет в основе. Чтобы в тонусе был. Хотя по идее нужно бы Кобзарёнка наигрывать.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение SerP » 19 май 2012, 08:48

Хотелось бы увидеть Сочи :) , а потом и побывать :D :D
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Scramasax » 19 май 2012, 08:58

Мне пока не совсем понятно, для чего, кого и куда наигрывать этим летом? Не тот турнир Олимпиада, чтобы сейчас кого-то наигрывать в уже сложившийся у Алекно состав, причем состав победный.
В нем нет места Морозу, если только не думать о том, чтоб взять на ОИ в качестве третьего диагонального. Боюсь, и на другие турниры попасть у этого диагонального особых перспектив нет. Как ни крути, Круглов опытнее, полезнее, лучше, универсальнее в том плане, что может и в приеме играть и даже неплохо. Михайлов вообще незыблем.
Ушаков и Кобзарь. Первый - сложившийся игрок, опытный, рациональный. Какой есть, такой и есть, что он показал вчера, и понятно, что другого мы не увидим. Второй - насквозь зеленый пацан. Да, посмотреть можно и не более. Пока и в ЧР не впечатляет, уступая место Хабибуллину, и тем более не будет впечатлять в сборной, так как уровень соперников становится неизмеримо выше. Первый сыгран лишь с Морозом, второй - с Родичевым. С остальными еще притираться и притираться и не факт, что получится. При сложившейся связке Гранкин - Бутько ни первый, ни второй через олимпийскую призму рассматриваться не могут. К тому же забыли про Макарова, который, по-моему, играл со всеми нападающими расширенного состава, за исключением Мороза и Родичева.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 19 май 2012, 09:29

Scramasax
Ну почему же так категорично насчет Мороза и остальных? Сейчас только первый тур МЛ. Естественно, весь турнир этим составом играть не будут, постепенно будет подключаться основа. Своим решением сейчас Алекно убивает двух зайцев - пробудет ближайший резерв и раньше времени не грузит основу. Морозу и остальным "не изученным" на уровне сборной надо на этом туре дать поиграть побольше. Чтобы хоть какая-то картина нарисовалась, а не просто впечатление по одной игре.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Silver Tiger » 19 май 2012, 09:37

Вот насчёт спокойствия Ушакова и его хладнокровного ведения игры - это заблуждение. В этом сезоне не раз бывало такое, что Костя заигрывался настолько, что его приходилось меня на Бардока, чтобы он как раз пожар в передаче успокоил. Выдал 5-6 спокойных взвешенных передач, чтобы нападающие снова могли поверить в свои силы. А уже потом снова возвращали Ушакова, чтобы он продолжал гнуть свою линию сверхбыстрых передач.

И насчёт первых темпов. Слышал от Ушакова такую фразу: "Не люблю я играть с первыми темпами, но приходится. Иначе никак". Если не ошибаюсь, слышал по ходу тура плей-аута в Белгороде. Ну в любом случае это был конец сезона. Это я к спору о том, что когда-то утверждалось, что Ушаков любит с ними играть. По-моему еще в период его выступления за Краснодар. Тогда Косте в оправдание нашли тот факт, что Кузнецов и Хорошев - не самые сильные игроки, чтобы им пасовать регулярно. А оказывается то просто сам связующий предпочитает быстро и в край.

И вот не знаю, вы хоть убейте, но пока с Бутько у нас идёт победная аура, ни за что не поверю в пользу Ушакова, как первого связующего.

Как второго - да. Кстати многие думают, что Гранкин, если будет в форме, гарантировано поедет на ОИ. Не факт. Мороз как-то раз проболтался, что разговаривал со многими ребятами в сборной и они хотели бы увидеть Ушакова вторым в сборной, чтобы он мог именно всряхнуть команду. Вторым после Бутько, конечно.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Silver Tiger » 19 май 2012, 09:39

DeRZ
Понравилась фраза "неизученные" в отношении Павла Мороза :) . Вот чисто любительский вопрос - как думаешь, много игр понадобится топовым статистикам, чтобы разобрать игру нашего диагонального? :D
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Scramasax » 19 май 2012, 10:22

DeRZ, так категорично, потому что не верю я в их перспективы в сборной страны. А экспериментировать ради экспериментов тоже не самая лучшая идея.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Кот Баюн » 19 май 2012, 10:30

Поляки переиграли бразилов. Первые две партии с Рикардо в связке бразилы проиграли, в третьей его поменял сынулька. Правда состав у бразил довольно экспериментальный. В диагонали Уоллес, в доигровке Данте и два сменявших друг друг мало знакомых мне персонажа - Тиаго Алвеша смутно помню. Ждемс видео от друзей поляков. Статистика и онлайн счет тут, если что.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Закрыто