Мировая Лига 2012

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 18 май 2012, 13:54

Хочу немного пройтись по кандидатам в олимпийскую сборную.
Мороз. Его тут все за прямолинейность ругают. А по мне так тут дело не в прямолинейности, а в недостатке технических навыков. Пытается Паша перевести по линии, а не получается, мяч не в коридор попадает, а в руки блокирующего, пытается двойной блок обыграть с два по два, а мяч в аут летит. И неправда, что всё на силу старается решить. Были и скидки (очень грамотные, кстати), и обманные удары. Так что, перспективы у парня неплохие. Но для сборной пока сыроват. Круглов понадёжнее смотрится как сменщик Михайлова. Но наигрывать сейчас надо именно Мороза.
Бережко. Был неплох на приёме. В атаке ... ну да, соглашусь, где-то везло (но кому везёт, у того и петух снесёт :wink: ), но где-то и мастерские удары были. Как-то даже удивил обманным ударом на групповом блоке. Во всяком случае, Юрий стал искать варианты продолжения атаки, что не может не радовать.
Сивожелез. По нулям, за исключением пятой партии, где выстрелил на подаче. Но в остальном :? . На высоких мячах выглядит совсем беспомощно, в защите тоже ничего не показал, приём так себе, подача была только в пятой партии.
Абросимов. Средненько. Что-то зацепил на блоке, временами неплохая подача. Говорить про атаку пока рановато, там полнейшая несыгранность, для игры с листа на четвёрочку.
Мусэрский. Набирает кондиции, что вселяет надежду. Подача прорезалась, дальше должно пойти по нарастающей. Хотя пока такой подачи хватило лишь на две партии. На блок в края пока успевает только на высоких мячах, что уже неплохо. А в центре свои мячи отрабатывает уже сейчас.
Обмочаев. Был мало заметен, что для меня означает - сыграл хорошо. Приём держал уверенно. Да, на сложных подачах просто выбивал вверх, но мы эти мячи выигрывали, значит, Алексей был прав. Несколько раз удачно подстраховал (запомнился эпизод страховки после атаки Мороза по блоку). Не раздражал. Что частенько водится за Соколовым.
Ушаков сыграл так, как позволяла сыгранность. Первыми темпами не баловал, что стало причиной нашего проигрыша в 3 и 4 партиях, когда сербы бросили центральных, и края играли постоянно на двойном-тройном блоке. Пайпы по большому празднику. Да, передачи в края довольно быстрые и качественные, но предсказуемые. И ... скууууучно.

Итак, что имеем для сборной к олимпиаде.
Мороз - нет (пока - нет). Круглов - да (за неимением лучшего). Ушаков - нет. Кобзарь - скорее нет (рановато, но наигрывать надо было бы). Сивожелез - нет. Бережко - скорее да, чем нет. Абросимов - нет. Мусэрский - однозначно да. Щербинин - скорее нет, чем да.

Хотелось бы завтра увидеть в деле Ильиных. Его выход со скамейки не показатель. Аварийный мяч, в приёме не сыграл. В общем, надо на Диму смотреть.
Последний раз редактировалось brander 18 май 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Lyutaya » 18 май 2012, 13:54

LOKO-BolEL писал(а):Остался Обмочаев. Что хочу сказать. Я его сегодня не заметил. А для либеро - это, наверное, плохо.
А Стецко всегда говорит, что это хорошо, - когда либеро не заметен. 8-)
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Silver Tiger » 18 май 2012, 13:55

А вообще хочу сказать, что Сербия - не самый сильный противник на сегодняшний день. И какими бы сыгранными они не были, сборная России даже в таком составе обязана их обыгрывать. Причём с приобретением трёх очков в зачёт турнирной таблицы. Ведь по большому счёту, количество топовых игроков у них в сборной сейчас не превышает трёх человек. Я имею ввиду пару центральных и либеро Росича. При всём уважении к Петковичу, Яничу, Никичу, Атанасьевичу и иже с ними - они пока игроки добротные, но не более того. У нас даже в чемпионате таких хватает.

И как бы там Стецко не утверждал, что блок - очень сильная черта сербов, я с этим согласиться не могу. Прямолинейность Мороза и Сивожелеза позволила Яничу и Петковичу столько раз отличиться в статистической графе "Килл блокс". Ребята просто делали своё дело. Да, хороши на блоке Станкович и Подрашчанин - но это их прямая обязанность. Да и сербы куда больше тяготеют к игре на смягчение атак соперника, чем на чистое блокирование.

В общем, жду-недождусь игры с Кубой. Там будет, на что посмотреть.

P.S. Заметили, какая у Атанасьевича интересная техника. Локоть у него в положение прямого угла до самого момента удара находится... Интересная особенность.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Silver Tiger » 18 май 2012, 13:57

brander
Lyutaya
Ну вот по вопросу либеро я готов полностью с вами согласиться. Просто как-то хочется иногда нескольких невероятных сейвов. :D

А быть может это просто тоска по Вербову... :wink:
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Dmitry
МСМК
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:10
Откуда: Беларусь.Страна экономического чуда

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Dmitry » 18 май 2012, 15:28

Подскажите остальные игры других групп ,где поглазеть.Куба без проблем Японцев 3-0

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Кот Баюн » 18 май 2012, 15:31

Dmitry, я первым делом лезу на smotrisport.com
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Dmitry
МСМК
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:10
Откуда: Беларусь.Страна экономического чуда

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Dmitry » 18 май 2012, 15:44

Кот Баюн
Спасиба вроде будет трансляция

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Кот Баюн » 18 май 2012, 15:50

Scramasax, по поводу блока из любопытства посмотрел статистику наших доигровщиков на Кубке Мира. Тетюхин - 0,13, Хтей - 0,18, Бирюков - 0,26. Бережко - 0,4 (0,2 без учета второго блока). По смягчениям тоже сравнимо. Для доигровщика с приемом сойдет.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 20:13

Вообще, удивительно, как тут некоторые по одной игре -кстати, первой - полностью отказали Ушакову в праве играть за Сборную, только на том основании, что в двух партиях он мало пасовал в центр.
Можно подумать, что Бутько или Гранкин в своей игре всегда центральных задействуют по максимуму, или их игра прямо-таки фонтанирует искрометностью и уж никогда не бывает скучной.
Такие категоричные оценки лично у меня вызывают только удивление.
При этом спорить о самой игре я не собираюсь -я ее не видел -повторюсь, меня просто удивляют категоричность и суть перетнзий.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Lyuba » 18 май 2012, 20:38

Пришлось игру смотреть в повторе. Специально дома осталась, так нет, в Екатеринбурге вместо волейбола опять показывают программу "Здравствуй, малыш!". :evil: Хорошо, что есть спортбокс.
А ребятам удачи завтра и послезавтра :)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение AleKo » 18 май 2012, 20:39

Ну что? Я, походу, на одного человека ошибся, когда стартовый состав прогнозировали? Или на двух? :) Ну главное, что Сивожелеза и Бережко проверили. Завтра закрепим, а потом и подытожим.
Я не знаю, что пишет статистика, но чисто визуально прием аховый!!! То густо, то пусто. Причем пусто сериями. С такой доводкой о каком первом темпе вообще речь?!
Ильиных и Родичева надо проверять. С Берегом и Сивожелезом все давно понятно. Причем не так, как сегодня, а поставить на две-три игры (пусть по-очереди) в основу, и не трогать, если напрочь не проваливаются. Чтобы молодые заиграли, им надо доверять, а не проверять!
Последний раз редактировалось AleKo 18 май 2012, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение из Одинцово » 18 май 2012, 20:39

michey Так если не видел, о чём говорить, а я видел Ушаков был на своём уровне который у него хороший, не больше не меньше, Гранкин и Бутько конечно сильнее.
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Lyuba » 18 май 2012, 20:45

Да, Ильиных бы подольше сыграл. Да и Родичев.

Аватара пользователя
Человек дождя
ЗМС
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:31
Откуда: Калининград

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Человек дождя » 18 май 2012, 21:14

Американцы проиграли Франции 1-3. 1,5 партии США в одну калитку обыгрывали европейцев, потом проиграв 5 очков в одной расстановке, комнада встала.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 21:40

из Одинцово,
Так если не видел, о чём говорить,
О категоричности оценок я вообще-то говорил, а не об одной игре.
Гранкин и Бутько конечно сильнее.
Ну это твое личное мнение. У меня оно иное. В любом случае, я говорил о другом - а именно, о том, что по одной игре как-то странно звучит категоричность вердиктов.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 18 май 2012, 22:12

michey, а у кого ты увидел категоричность вердиктов?
И почему ты решил, что Ушаков мало пасовал темпам только в двух партиях? Он вообще мало им пасовал. Но это как раз объяснимо. Сыгранности ноль, рисковать Костя не любит. И это не упрёк, это констатация факта.
И здесь я соглашусь с из Одинцово: на мой любительский взгляд Бутько и Гранкин сейчас, на данный момент, лучше Ушакова во всех компонентах. Это и подача, и страховка, и блок, и игра с нападающими. Да, это и от сыгранности зависит. Но Ушаков с Морозом тоже сыгран, однако некоторые решения связующего были сомнительны.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 22:24

brander, от тебя в том числе.
Повторюсь - я не обсуждаю данную игру и не пытаюсь кому-то доказать, что Ушаков там сыграл гениально - я ее не видел и потому не оспариваю чьих-либо оценок игры.
Я просто не понимаю, как на основании одной игры можно категорично говорить "нет" или "да".
Ну и начет силы Гранкина и Бутько у меня -как у болельщика - иное мнение. Как-то не впечатлили они меня в ПО. Там, поминится, Бутько тоже мало играл с центральными, некоторые его решения были сомнительны, да и игра с нападающими Граникна в противостоянии с Зенитом не впечатляла.
Опять же, на уровне Сборной все может быть иначе. Посмотрим, как сыграют в следующих турах они.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 18 май 2012, 22:34

michey писал(а):Повторюсь - я не обсуждаю данную игру и не пытаюсь кому-то доказать, что Ушаков там сыграл гениально - я ее не видел и потому не оспариваю чьих-либо оценок игры.
:shock: :shock: :shock: В Ташкенте снегопады?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение brander » 18 май 2012, 22:40

michey, а что тебя вообще впечатляет в игре связующих?
Ты ведь говорил, что был связующим. Ну так объясни мне, любителю, с профессиональной точки зрения, в чём сейчас Ушаков убедительнее Бутько?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение michey » 18 май 2012, 22:43

brander, а в моем первом посте ты увидел спор с оценками игры? :shock: :shock: :shock:
В данном случае я не спорю, потому что это игра связующего, ее по выкладываемому стату очень трудно отследить, а по визовскому варианту, который дает ФИВБ вообще почти невозможно. Разве что все игроки будут играть с каким-то сумасшедшим процентом результативности против сильного противника) Если ты обратишь внимание, спор я обычно веду по игрокам других амплуа -чье действие все же можно проверить статистикой.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто