Волейбольные открытия — 2017.

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить

Кто стал главным открытием 2017 года в мировом волейболе?

Тобиас Крик
1
50%
Стефан Буайе
0
Голосов нет
Бен Патч
1
50%
Шарон Вернон-Эванс
0
Голосов нет
Мохаммаджавад Манавинежад
0
Голосов нет
Стивен Маар
0
Голосов нет
Тончек Штерн
0
Голосов нет
Фёдор Воронков
0
Голосов нет
Ярослав Подлесных
0
Голосов нет
Пол Бюхеггер
0
Голосов нет

Всего голосов: 2

Potamophylax
ЗМС
Контактная информация:

Волейбольные открытия — 2017.

Сообщение Potamophylax » 31 мар 2018, 16:25

Прошёл 2017-ый год и я опять, с некоторым запозданием, предлагаю вам обзор волейбольных открытий прошедшего года. В 2017-ом было действительно немало абсолютно новых имён, более того, практически сразу заигравших на высоком уровне, например, на уровне сборных. Вашему вниманию также будут, по традиции, явлены игроки, о чьём потенциале мы можем судить только гипотетически по их физическим возможностям. Непривычно мало мне пришло на ум резко прогрессирующих игроков из России и из российской суперлиги. В чём тут дело, действительно ли неурожайный год, или я сам слишком истощил этот запас чересчур подробными поисками за прошлые годы? Вопрос в некоторой степени философский, главное же, не упустить громких имён тех спортсменов, которые действительно заслужили упоминания своей качественной игрой.

Это важно потому, что такая деятельность помогает развенчивать стереотипы. Приведу пример: недавно мне довелось общаться со знакомым по любительским соревнованиям товарищем, который всерьёз полагал, что волейбол в России находится в полном упадке, что новых игроков, а, следовательно, и новых побед не предвидится. Я ему тут же привёл длинный список талантливых молодых игроков 95-ого года рождения и младше практически по всем амплуа. Думаю, это сняло практически все вопросы. По разным причинам я не так хорошо знаю нашу молодёжь, чтобы что-то о них авторитетно утверждать. Для меня критерием того, что об этих игроках пора говорить служит их появление в Суперлиге и появление неслучайное, не одноразовое. Скажем, о том же Дмитрии Яковлеве из «Динамо» я ничего пока положительного сказать не могу, поскольку всего его появления на площадке за бело-голубых оборачивались форменным фиаско с точки зрения того, насколько успешно он справлялся с блоком. Я постараюсь повнимательнее следить за нашими игроками в 2018-ом году, но тут же ведь и не хочется сглазить, не хочется объявить их молодыми звёздами раньше времени. И я не знаю, насколько это вообще нужно рыскать взглядом по юношеским чемпионатам, по лигам ниже Суперлиги. Если я и делаю это для зарубежных игроков, то на то есть важные причины, даже если это в чистом виде эффектная игра, то этот атлетизм, прыжок и высота съема — в будущем они сулят очень немало. Из наших таких игроков я могу вспомнить очень мало, разве что Егора Клюку и Виктора Полетаева, и о обоих сказано очень очень немало и уже очень давно, более того, уже дважды они попадали в обзоры волейбольных открытий разных лет, так что, ну всё, что от меня зависело, я уже сделал. Ответный ход за российским чемпионатом. Тем более, что в случае зарубежных игроков, я могу быть очарован, но я так или иначе сохраняю некоторый нейтралитет и держу дистанцию, а на расстоянии всё видится несколько лучше. Не застит ли мне взор то, что об этих “открытиях” знают очень немногие, и я один из первых, кому довелось систематизировать эти знания? — возможно, так оно и есть, но та же канадская молодёжь или некоторые бразильцы уже начинают оправдывать возложенные на них большие надежды, большие авансы. И вам знакомы эти примеры очень хорошо. Да даже Джефф Мензель прописался в Польше и играет по слухам/новостям очень недурно, хотя уж большего фиаско в отношении собственных прогнозов я вспомнить не могу, ибо я его ставил даже выше Сэндера, и сулил ему будущее не хуже Аарона Рассела, когда о последнем никто и не знал!

Список открытий вы сможете найти ниже по ссылкам:

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Ответить