«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 11 апр 2007, 18:49

Лиса, а разве игроки, амплуа которых "первый темп" обязаны только первым темпом атаковать? ;) Или другие игроки первым темпом атаковать не имеют права? :) Я ж не сам это определение придумал! Тоже слышал/читал где-то.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 11 апр 2007, 18:58

AleKo писал(а):Лиса, а разве игроки, амплуа которых "первый темп" обязаны только первым темпом атаковать? ;) Или другие игроки первым темпом атаковать не имеют права? :) Я ж не сам это определение придумал! Тоже слышал/читал где-то.
Саш, я имела в виду не амплуа игроков, а собственно атаки первым темпом - не все они идут по восходящему мячу. Главное - что прыжок до передачи.

А красивости в виде двух игроков, одновременно атакующих первым темпом, пару раз довелось видеть :D Действительно здорово :) Зависли по обе стороны от связки - выбирай :lol:
Это у нас диагональный легкий да прыгучий - так что темп пошел на "взлет" (на голове у связки), а диагональный - на "забег-взлет", во второй зоне :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Клио
МСМК
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 12:53
Откуда: Иркутск

Сообщение Клио » 12 апр 2007, 03:43

dred2k и Ко, раз номера и зоны всем так не нравятся - уберу! :wink:
... решила расписать самые часто используемые приемы (на том, что это прописные истины не настаиваю :!: )
Про бразильцев: насколько я помню нападающие поднимаются как бы волной - один за другим - то, что было "взлетом" для центрального, для 2-ки и 4-ки будет уже "метром" (прыгают после передачи, и мяч снимают на излете. Просто снимают ОЧЕНЬ быстро :D )
LEFT, за "козла" спасибо, не знала :mrgreen: исправляем...
Изображение

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 12 апр 2007, 13:49

"ИСКРА" Одинцово (Топ Команды)
10.01.2007 "Искра" Одинцово - "Перунган" Финляндия 3:2
17.01.2007 "Перунган" Финляндия - "Искра" Одинцово 2:3
17.01.2007 "Перунган" Финляндия - "Искра" Одинцово (экстра-сет) 0:1
31.01.2007 "Искра" Одинцово - "Ченоис" Швейцария 3:0

Может мне кто-нибудь объяснить, что такое экстра-сет? И зачем его применяют? :shock:
Последний раз редактировалось perr 01 дек 2007, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 12 апр 2007, 14:40

perr, экстра-сет - это практически тоже самое, что овертайм в хоккее или баскетболе. Играется, если в серии из двух матчей счёт 1:1. Не важно, какой счёт по сетам или по очкам; важно, что у каждой команды есть по победе.

Выдержка из регламента:
In the TOP TEAMS Cup, each round in which single home and away matches are played, the winning teams qualify.
When the two matches result in one win and one defeat for each team, both teams have to play one additional ‘decisive’ set which will be played as follows:
The set is won by the team which first scores 25 points with a minimum lead
of two points. In the case of a 24-24 tie, play is continued until a two-point lead
is achieved (26-24; 27-25; …).
The team winning this decisive set will qualify for the next round of the competition.
Последний раз редактировалось Нютка 12 апр 2007, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 13 апр 2007, 01:05

Нютка, но в следующем сезоне "Золотой сет" будет до 15 очков - изменили правила.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 13 апр 2007, 09:03

Нютка, Лиса, спасибо! :D
Но как я поняла, Искра все игры выиграла, тогда его смысл?
Последний раз редактировалось perr 01 дек 2007, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 13 апр 2007, 10:02

perr, а откуда Вы брали результаты? Там ошибка: Искра выиграла домашний матч и уступила в гостях. Точные результаты на ЕКВ.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 13 апр 2007, 10:21

LEFT писал(а):...
Значит так, правильно исполненный "первый темп" выглядит следующим образом: игрок, атакующий первым темпом совершает прыжок, как бы зависает и связующий, или одновременно, или лучше после прыжка нападающего отдает ему быструю передачу для нападения. Все передачи отданные до прыжка атакующего не являются "первым темпом"...
AleKo писал(а):
Cath писал(а): ...понятие "темпа" в волейболе. ...это понятие связано с траекторией полета мяча при передаче. Первый темп - сбивает мяч в точке, когда траектория полета мяча не достигает максмальной высоты. Второй темп снимает мяч уже во второй половине движения.
т.е., когда мяч после второй передачи уже снижается!


Совершенно правильное определение!
Ребят, вы чего?????? :(
1-й, 2-й темп - это из распределения ролей в двух-темповых комбинациях. 1-й темп угрожает (нападает) раньше 2-го и все... При этом не важно какая траектория мяча, время отталкивания 1-го темпа (до передачи, после)... 1-й, как правило, распологается ближе к связке, потому и нападать может раньше. Но возможно и нападение (угроза нападения) с краев (за счет быстрой передачи. Главное, что 1-й может раньше 2-го.
Понятно, что более эффективно, когда 1-й выпрыгивает до передачи связки :wink:
А насчет траектории... Хофф зачастую "переводит" мяч на сторону соперника "на излете", когда блок соперника уже опускается...

Когда же тренер говорит о передаче не в "темп", речь идет о несоответствии скорости (высоты) передачи со скоростью выхода под мяч нападающего. Это возможно и с игроками как 1-го темпа, так и 2-го...

По-мОему ТАК.. :)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 13 апр 2007, 10:27

Ага, Серег! :) А теперь дай определение! ;) Объяснил ты правильно, мы и сами это понимает. Это ты типа своими словами сказал (на троечку ;) ), а теперь сформулируй правильно!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 13 апр 2007, 10:57

GSV, Серега, нет, нет и еще раз нет:!:
GSV писал(а):При этом не важно какая траектория мяча, время отталкивания 1-го темпа (до передачи, после)... 1-й, как правило, распологается ближе к связке, потому и нападать может раньше.


Заблокировать атаку первым темпом можно только при одновременном прыжке блокирующего с атакующим (быстрый съем мяча, близко к сетке - увеличивается зона поражения игрового поля и др. моменты). Поэтому игровой СМЫСЛ первого темпа - поднять блокирующего вместе с собой, и при умелой и вдумчивой работе связки, когда блокирующий не успевает, пожалуйста передача первому темпу, если блокирующий завис вместе центральным, будьте любезны быструю в край или пайп. Но поднять блокирующего возможно только до передачи, потому что по другому блокирующий не успеет поставить блок! Если прыгать первым темпом после передачи, опытный блокирующий определит куда передача и не дернется даже на "такой первый темп". Поэтому "АДНАЗНАЧНА" c В. Жириновский, первый темп это обязательно прыжок до передачи!!!
Серега не путай людей, или ты это для поддержания разговора? :wink:
Последний раз редактировалось LEFT 13 апр 2007, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 13 апр 2007, 11:00

Набуровил черт-те сколько слов "блокирующий", а исправлять некогда, но надеюсь смысл ясен. 8)
Изображение

Sever
МС
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 09:59

Сообщение Sever » 13 апр 2007, 12:55

LEFT писал(а): Поэтому игровой СМЫСЛ первого темпа - поднять блокирующего вместе с собой, и при умелой и вдумчивой работе связки, когда блокирующий не успевает, пожалуйста передача первому темпу, если блокирующий завис вместе центральным, будьте любезны быструю в край или пайп.
...Поэтому "АДНАЗНАЧНА" c В. Жириновский, первый темп это обязательно прыжок до передачи!!!
Серега не путай людей, или ты это для поддержания разговора? :wink:
Это конечно правильно, но современные атлеты вроде Казакова А. успевают-таки иногда в край, тк выпрыгивать им не надо, в "центре" они иной раз просто руки поднимают :D
Мой голос за то, что 1 темп - собственно атака первого выпрыгнувшего атакующего игрока команды, до или во время передачи связующего, 2 темп - то что после того, как этот самый "первенец" приземлиться. (Это по-простому), тк раньше например игралось больше комбинаций, и не обязательно 1 темп - аксиоматично "взлет".
Кроме того, хотелось бы уйти от обозначения метров и сантиметров высоты передачи. Кулешов снимает мяч так, что для кого-то это будет уже метр, ибо недопрыгнут. И в край пасовать можно очень быстро, мяч будет не на излетах и проч. а будет как-бы вылетать параллельно сетке по траектории гиперболы, т.е. не опускаясь.
LEFT, а как же со "стрелкой" быть? Вроде тоже 1 темп, а игрок выпригивает зачастую одновременно с передачей. :?:

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 13 апр 2007, 13:38

Sever, согласен, пусть будет одновременно с передачей, но не позже, потому как я ранее говорил, что другое - это уже другие комбинации. 8)
Изображение

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 13 апр 2007, 14:20

perr, а откуда Вы брали результаты? Там ошибка: Искра выиграла домашний матч и уступила в гостях. Точные результаты на ЕКВ.
Нютка, данные отсюда:
http://www.volleyservice.ru/work/news.h ... 1171194308
Последний раз редактировалось perr 01 дек 2007, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 13 апр 2007, 14:43

perr, ну если там кликнуть на счёт, то открывается статистика, где результат дан верный. Накосячили просто.
Мой Вам совет, смотрите инфу ещё хотя бы на сайте федерации.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 13 апр 2007, 21:46

Забавно. Собственно искала подтверждение своим словам, а нашла подтверждение словам LEFTа. Очень много было перелопачено, по современному волейболу литературы практически нет. Зато есть полный разнобой в терминах. Кто как хочет, тот так и называет. Я с огромным трудом дошла до того, что, возможно, русским словом темп обозначили английское "quick". (Только не спрашивайте как я к этому пришла, это займет еще минимум лист)
Итак:

Quick hit/"One": an attack (usually by the middle blocker) where the approach and jump begin before the setter contacts the ball. тынц

Русско английский словарь волейбольных терминов (вещь полезная, но прошу отнестись к нему критически) тыгдынц

Насчет второго темпа я пока ничего сказать не могу. Определенно наши комментаторы под этим выражением подразумевают атакующие удары с краев сетки. Но в статьях и литературе встречаются выражения типа "хорошо атаковали вторым-третьим темпом", "открытая атака", "вертикальная атака", "двухтемповая атака" и еще много много разных вариантов. Кто что под этим разумеет мне сказать сложно. Исследование этого вопроса тянет на небольшой диссер. Фуф. Ёкотаморита.

Зато я нашла потрясающе стихи:
…Силовой борьбы в нем нет,
Конфликты – редки,
А весь контакт не тет-а-тет,
А из-за сетки.
(В. Тарасов)

drrrama
МС
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 12:41
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение drrrama » 13 апр 2007, 22:53

ой, сколько всего... :shock: даже не вспомню, с чего все началось... :) это теперь прямо не "Справочник", а какой-то "Запутывальщик" волейбольного болельщика... :lol:
Мой голос за то, что 1 темп - собственно атака первого выпрыгнувшего атакующего игрока команды
точно, можно голосование устроить!... :D кого больше, за теми и правда... :wink:
Нютка, что это ты офф-топ разводишь?... :wink:

olsha
КМС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:17
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение olsha » 14 апр 2007, 13:07

Cath,
за словарик - спасибо!

Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 27 апр 2007, 18:44

У меня вопрос,может быть,не совсем в тему... :roll: Кто-нибудь видел близко те мячи,которыми играют волейболисты?Просто видела мячи Mikasa разной ценовой категории и назначения.Так вот,у них слово Mikasa и логотип FIVB вдавлены в покрывающий материал,а у мяча,внешне такого,каким играют в суперлиге,эти логотип и слово просто нанесены на материал.И вот мне интересно,какого типа мячами играют на соревнованиях?И вообще,имеет ди значение для игры,ровное покрытие у мяча или могут быть такие "неровности"?
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Ответить