«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 05 фев 2014, 21:56

Молодой,а им так не интересно :lol: ,как со мной спорить 8-)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 05 фев 2014, 22:33

alexander, не пойму причину безудержной радости. ;) С чего ты взял, что Молодой привёл аргументы в твою пользу? Как бы 12.4 это совсем не про заслон (ежели чего). :) Про заслон это 12.5. И в этом пункте ни разу не употребляется слово "топтание" и ничего не сказано про руки над головой.

Молодой, я больше скажу: смотрите п.12.4.2. ;) Я даже возьму на себя смелость привести этот пункт целиком:

12.4.2 Разрешается подбросить или выпустить мяч только один раз. Постукивание мячом или перемещение его в руках разрешается.

alexander, учите мат.часть и русский язык ;) Вдруг ещё доверят свисток. :)

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 06 фев 2014, 00:31

GSV,а ещё я употреблял слово танцы,когда объяснял причину свистка слишком дотошным капитанам,не вникнувшим в понятие заслон :) Тоже будешь искать его в правилах? :twisted: Это всего лишь мой сленг,на который я переходил,практически злясь на настырного кэпа,требующего уточнить составляющую ошибки.Буквоедство тебе плохую службу сослужило,а правила у меня есть и в распечатанном виде,так что про матчасть,это ты-в молоко :wink: Свисток стараюсь не брать года два уже,зрение подводит :(

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 06 фев 2014, 00:56

alexander, нас сегодня такой же любитель сленга судил, только из Австрии :mrgreen:

Чем жалеть меня сирого и убогого, взял бы и растолковал (ну хотя бы на сленге ;)) как ты всё-таки определяшь заслон.
Ну сформулируй уже как-нибудь, а то как-то предмет спора не определён.

Или мы не про правила? Или мы пытаемся выяснить кто чего больше судил и больше понимает? Ну тода я сдаюсь. Это не ко мне...

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 06 фев 2014, 23:27

GSV,ну нет,не такой же-у меня бы итальяшки из 15 не вышли с такой игрой,только время у нас отнимали :mrgreen:
Подозреваю,что ты меня на библиотеку раскрутить хочешь,чтобы я там часами пропадал,а я туда лет 100 не ходил-в закладках мало что осталось.
Вот здесь http://www.volley.ru/pages/42/ много чего разъясняется,в т.ч. про заслон,с верными и неверными расстановками и схемами,ну и новые правила(по 2016г) с дополнениями,рекомендациями по применению.
Про заслон(как-нибудь :lol: ),моя версия:это коллективные действия игроков подающей команды,направленные на маскировку начальной траектории полета мяча в момент исполнения подачи,для затруднения приема принимающей команде.Устроит,своими словами? :)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 07 фев 2014, 10:13

alexander, ну давай поэтапно... Т.е. ты согласен, что это действия, направленные на маскировку? Уточнения и характеристики опустим, для вычленения сущности ;)

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение SerP » 01 ноя 2014, 19:42

При счёте 7:11 в третьей партии матча Югра-Белогорье на подаче Травицы был ли эйс? хотя сургутяне сделали пару касаний мяча, но не передач, а касаний, пытаясь, хотя бы на метр поднять его над площадкой.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение SerP » 01 ноя 2014, 22:33

Извините инф не туды, 4ая партия 11:7 подаёт он же.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение SakhBel » 02 ноя 2014, 20:05

Волейболистам запретили касаться сетки http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Vol ... isya-setki
И это правильно!

Аватара пользователя
alex.bel
ЗМС
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 09:59
Откуда: Белгород

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alex.bel » 04 ноя 2014, 14:45

А когда это изменение вступает в силу в нашем чемпе?
"Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец - еще и дурак."
С. Довлатов.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 05 ноя 2014, 01:12

alex.bel писал(а):А когда это изменение вступает в силу в нашем чемпе?
Обычно начавшиеся турниры доигрываются по ранее утвержденным правилам. А стартующие уже по новым.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
alex.bel
ЗМС
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 09:59
Откуда: Белгород

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alex.bel » 06 ноя 2014, 02:29

AleKo, т.е. в ЧР еще можно на сетке повисеть, а вот в еврокубках уже низззя!!!
"Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец - еще и дурак."
С. Довлатов.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 06 ноя 2014, 09:54

alex.bel писал(а):т.е. в ЧР еще можно на сетке повисеть, а вот в еврокубках уже низззя!!!
А я почем знаю? Правила прописывают в регламенте.
Изображение
Сделано в СССР!!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 13 янв 2016, 12:01

michey писал(а): Вообще крест - это когда доигровка идет перед или за связку,но уже первого темпа, а первый темп выходит шире доигровки.
а вход в зону - это когда доигровка идет между 3 и 4, но шире первого темпа. Это никак не крест.
[ref]michey[/ref], насколько я понимаю, название комбинации "крест" связано с тем, что траектории движения первого и второго темпа пересекаются, поэтому, как мне кажется, то что сыграл Бережко (вход в зону), можно назвать вариантом "креста".

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 13 янв 2016, 13:31

Я тут видео нашел: https://vk.com/video-2710713_137347419 Там несколько комбинаций. Первая из них - это то, что называют классическим крестом. А то, что сыграли наши, с 50 секунды. Строго говоря, скрестных комбинаций довольно много. Названия их - это условность, не более. То, что сыграли наши, раньше действительно, как сказал Александр, называли "вход в зону". Собственно, вот: http://www.youtube.com/watch?v=eJTUP6eHa2M Динамовцы сейчас это периодически используют. В игре с французами это было шедеврально. В первую очередь, потому что было выполнено сразу, после проигрыша двух сетболов на последнем оставшемся. Неожиданно. смело. Нагло. Красиво. Эта комбинация моральный дух французов убила окончательно в этом матче.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 13 янв 2016, 15:31

[ref]GSV[/ref], так правильно - пересекаются и нападающий второго темпа оказывается ближе к связке, чем нападающий первого темпа
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 13 янв 2016, 16:30

[ref]michey[/ref], ну т.е. именно то, что на видео АлеКо, начиная с 50 с, ты и называешь "крестом"?

В моём же понимании на представленном видео 5-ть комбинаций:
1. Классический "крест".
2. Вот тут боюсь соврать, навряд ли "обратный крест", сейчас не упомню. Возможно некий "возврат".
3. Разновидность "волны".
4. "Вход в зону".
5. "Пайп".

Теперь редко увидишь крест ещё и потому, что расстановка поменялась. Мы начинали, как и представлено на видео: связка в тройке, первый темп в 4-ке, второй - в 2-ке. При такой расстановке "крест" просто напрашивается. Играя его с приёма, заодно и производишь размен на возможную доигровку. Теперь же: связка в тройке, первый темп (центральный) в 2-ке, второй темп (доигровщик) в 4-ке. "Крест" можно сыграть разве что при выходе связки из первого номера. Но тогда второму доигровщику, который при этом в 5-м номере, просто негде будет даже пытаться нападать. Т.е. логично доигровщику, из-за которого выходят, нападать в 2-ке, а второму доигровщику (тот что при этом в 5-ке) угрожать пайпом.

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Металлург » 13 янв 2016, 17:11

[ref]GSV[/ref], Ну, никто не мешает играть крест с диагональным, допустим при выходе связки из 6-й зоны, а второму доигровщику никто не мешает в это время нападать из первой зоны.
Вторая комбинация на видео, это просто обычная комбинация без смены перемещения игроков, там просто первый темп идет на взлет, а второй нападающий обозначает, что пойдет нападать за первым темпом метр (т.е. сыграют крест), а сам уходит за спину связке на метр.
Вообще все это сейчас работает из-за фактора неожиданности, учитывая сегодняшний рост центральных они должны с этим разбираться.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 13 янв 2016, 17:27

Комбинации в нападении
Названия комбинаций, естественно, в разных кругах могут не совпадать.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

«Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 13 янв 2016, 17:29

[ref]Металлург[/ref], при выходе связки из 6-й зоны, центральный в 2-ке, а значит хочешь не хочешь там некий крест образуется ;) Только он при этом, ни для кого не секрет. Разве что центральный пойдёт за головой, а вариант центральный в тройке перед связкой, диагональный - в двойке, в этой расстановке нонче стандарт.

Ответить