«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 09 апр 2007, 23:02

AleKo писал(а):JAZZZ, Сереж, а может ты еще и знаешь почему доигровщик называется доигровщиком? ;) С диагональным - логично, а тут откуда ноги растут?
Саш, дразнишься?

Ну, поскольку нападение делят на первую атаку (то, что после приема) и доигровку (после атаки противника, после отскока от блока). И если первая атака идет в ситуации более или менее ожидаемой, тут используются все "домашние заготовки" (комбинации прежде всего). А доигровка - в основном импровизация, и первые темпы атакуют явно реже. В этом отношении и диагональных иногда к доигровщикам причисляют.
А я, кстати, больше привыкла к названию второй темп.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
mamacass
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:27
Откуда: г.Волгоград

Сообщение mamacass » 10 апр 2007, 08:23

Созрел ещё вопрос: что значит "съём"? Я один раз слышала у Тетюхина во время тайм-аута такую фразу:"Надо сниматься!" Ну ладно,думаю,решил мужик в кино сняться( :lol: ) Но тоже самое слово я прочитала в Новостях ЛОКО. Теперь уж и не знаю,что думать.Помогите,люди добрые,чем могёте. :D

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 10 апр 2007, 08:49

mamacass, сниматься - это значит выйграть очко с приема подачи соперника, соответсвенносъем - это выйгрыш очка с приема подачи соперника.

Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 10 апр 2007, 08:52

mamacass, "Сниматься" - это имеется в виду сходить с подачи соперника.Вот например у наших идет серия из 20)) очков на подаче Красикова,а ТТГ и говорит,что нужно "сняться" с этой подачи,то есть выиграть очко,чтобы Дима ушел с подачи))
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 10 апр 2007, 08:56

нападение делят на первую атаку (то, что после приема)
Но первая атака и первый темп - это немного разные вещи,разве нет?Я думала,что первый темп - это все,что пасуется в зону 3 номера центральному блокирующему.Ведь часто бывает,что после приема пас идет в 2 или 4 зону,а это ведь не первый темп... :? А еще бывает,что в доигровке пас идет опять в 3 зону на блокирующего,тогда говорят,что это доигровка первым темпом
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 10 апр 2007, 09:42

Шатенка, Вы сейчас ведете обсуждение несколько не в том направлении, и похоже это на то что говорил у нас прапорщик в армии "копать будем отсюдова и до вечера". 8)
Значит так, "атака" с приема пусть будет "первой", а "доигровка" будет после того, как мяч побывал у соперника. А вот дальше следует переходить к обсуждению каким темпом ("первым", "вторым") реализуется атака ("первая", "доигровка"). Мне кажется тут все просто и не стоит здесь усложнять.:wink:

Аватара пользователя
mamacass
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:27
Откуда: г.Волгоград

Сообщение mamacass » 10 апр 2007, 20:46

Спасибо всем, кто откликнулся на мой "зов души". LEFT, извини, если лезу не в своё дело, но мне кажется, что ты слишком строг. Мы все здесь хотим разъяснить непонятные для нас моменты в такой великой игре, как волейбол. Не всё понимается с первого раза. И я думаю, что намного лучше попытаться понять, чем делать вид, что ты всё понял. Тем более, что эта тема создана для этого.
P.S.: Только без обид. :wink: Я просто высказала своё мнение.

Аватара пользователя
Клио
МСМК
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 12:53
Откуда: Иркутск

Сообщение Клио » 11 апр 2007, 03:45

"Первая атака" после приема подачи соперника:
1-й темп - атака типа "взлёт" центрального (чаще всего :) );
2-й темп - атаки типа "метр" или "4 метра" диагонального либо доигровщиков из 2 и 4 номеров.
Плюс еще пайп - о нем было выше.

"Доигровка" после приема атаки соперника:
Все то ж самое... :wink:

Названия местные, так что сразу пояснения:
"взлет" - связка поднимает мяч чуть меньше метра над верхним краем сетки. Как бы вкладывает мяч в руку уже находящегося в воздухе нападающего. Удар наносится по восходящему мячу.
"метр"("быстро") - связка поднимает мяч в метре над верхним краем сетки. Передача делается до прыжка нападающего.
"4 метра"("просто") - связка пасует в 2 или в 4, высота, собственно, около 4-х метров.

Причем "метр" и "взлет" чаще всего используются с приема подачи, т.к. ее довести проще, чем поднимать мяч в защите.
А "простые" мячи играются как раз с диагональным (высота съема мяча позволяет пробить поверх блока), ну и с доигровщиками,когда доводка не позволяет разыгрывать комбинации...

Если че напутала, поправляйте! :D Как грится Вэлком!
Последний раз редактировалось Клио 12 апр 2007, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
dred2k
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 11:59
Откуда: г. Воронеж

Сообщение dred2k » 11 апр 2007, 12:35

Клио, понятие темп, как я понимаю, к зоне или нападающему категорично не привязано. Темп - скорость съема мяча относительно уже отданной второй передачи (нет - ?). У бразилов и 2-4 зачастую играют первым темпом (ну, 1.25 темпа уж точно :D - края порой в воздухе вместе со связкой и "троешником"). К тому же, комбинации "типа взета" эффективно играются и с краев (к примеру, часто использовала Искра в этом сезоне).
Jedem Das Seine

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 11 апр 2007, 12:43

dred2k, прав на 100%. "Первый темп" можно играть в любой зоне, хоть в шестой - был бы толк. 8)

Клио, все-таки передача "метр", которая трактуется тобой не "первый темп". Поясняю, что такое "первый темп" вообще и не важно, подчеркну, в какой зоне он играется.
Значит так, правильно исполненный "первый темп" выглядит следующим образом: игрок, атакующий первым темпом совершает прыжок, как бы зависает и связующий, или одновременно, или лучше после прыжка нападающего отдает ему быструю передачу для нападения. Все передачи отданные до прыжка атакующего не являются "первым темпом", например та комбинация, которую ты описываешь "метр за головой в женском волейболе", так называемый "козел" за головой, т.е. игрок в данном случае обозначает (по крайней мере должен)обманное движение на "первый темп" впереди (что не всегда четко просматривается), а играет "метр" за головой разводящего, т.о. это уже другие комбинации. но не "первый темп".
PS: Надеюсь пояснил доступно. 8)
Последний раз редактировалось LEFT 11 апр 2007, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 11 апр 2007, 13:01

Первый темп можно играть в любой зоне
Да,а почему тогда есть разграничение на первый и второй темп?
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 11 апр 2007, 13:07

Шатенка, смотри мой пост перед твоим, я то сообщение откуда цитата отредактировал. :wink:

Аватара пользователя
mamacass
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:27
Откуда: г.Волгоград

Сообщение mamacass » 11 апр 2007, 13:09

Шатенка, насколько я поняла, первый темп - сразу после приёма подачи соперника, второй темп - после того, как мяч побывал на стороне соперника после его же подачи.
P.S.: Если что не то сказала, заранее извиняюсь. :wink:

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 11 апр 2007, 13:15

Интересный вопрос неожиданно родился: понятие "темпа" в волейболе. Насколько я смутно припоминаю - это понятие связано с траекторией полета мяча при передаче. Первый темп - сбивает мяч (может играть и в 3 зоне, половинку, зону, взлет за головой, ушами и т.д.) в точке, когда траектория полета мяча не достигает максмальной высоты (на излете). Второй темп снимает мяч уже во второй половине движения. В максимальной точке траектории мяч чуть зависает и начинает снижаться, задача игрока - снять мяч на максимально высоте. То же выражение используется, когда игроку, выходящему под мяч на атаку связка дает передачу хорошую по месту, но совершенно не удобную по моменту съема. Игрок еще не выпрыгнул, уже начинает приземляться и т.д. "Опять даешь не в темп" - орет тренер, дико вращая глазами. Хотя, некоторые связующие пасуют иногда практически горизонтально над сеткой, где там первый темп, где второй - поди разбери. Ну в принципе - темп он и есть темп. Типа сало оно и есть сало :lol: .

Аватара пользователя
mamacass
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:27
Откуда: г.Волгоград

Сообщение mamacass » 11 апр 2007, 13:22

Мдаааа.... Вот ОНА, строгая математическая наука.
А вопрос-то оказался интересным и спорным.
P.S.: Надеюсь, что до драки не дойдёт. А то разнимай ещё вас потом. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 11 апр 2007, 14:13

mamacass, Cath,
LEFT писал(а):Значит так, правильно исполненный "первый темп" выглядит следующим образом: игрок, атакующий первым темпом совершает прыжок, как бы зависает и связующий, или одновременно, или лучше после прыжка нападающего отдает ему быструю передачу для нападения. Все передачи отданные до прыжка атакующего не являются "первым темпом", например та комбинация, которую ты описываешь "метр за головой в женском волейболе", так называемый "козел" за головой, т.е. игрок в данном случае обозначает (по крайней мере должен)обманное движение на "первый темп" впереди (что не всегда четко просматривается), а играет "метр" за головой разводящего, т.о. это уже другие комбинации. но не "первый темп".
PS: Надеюсь пояснил доступно. 8)

Аватара пользователя
mamacass
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:27
Откуда: г.Волгоград

Сообщение mamacass » 11 апр 2007, 14:26

Всё, поняла. LEFT, СПАСИБО за терпение и ДОСТУПНУЮ информацию. :D Хоть и не сразу, но всё-таки дошло. :wink:

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 11 апр 2007, 18:13

Cath писал(а): ...понятие "темпа" в волейболе. ...это понятие связано с траекторией полета мяча при передаче. Первый темп - сбивает мяч в точке, когда траектория полета мяча не достигает максмальной высоты. Второй темп снимает мяч уже во второй половине движения.
т.е., когда мяч после второй передачи уже снижается!

Совершенно правильное определение! :D
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 11 апр 2007, 18:27

AleKo, у первых темпов тоже не все атаки - по поднимающемуся мячу. Удар по восходящему мячу - это "взлет". А тот же "прострел" или "зона" идет просто с низкой быстрой передачи.
Основной критерий первого темпа - нападающий прыгает до передачи.
Хотя, пожалуй, чаще всего с первыми темпами играют именно "взлет".
Последний раз редактировалось Лиса 11 апр 2007, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Шатенка
МС
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:55
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Шатенка » 11 апр 2007, 18:31

AleKo писал(а):
Cath писал(а): ...понятие "темпа" в волейболе. ...это понятие связано с траекторией полета мяча при передаче. Первый темп - сбивает мяч в точке, когда траектория полета мяча не достигает максмальной высоты. Второй темп снимает мяч уже во второй половине движения.
т.е., когда мяч после второй передачи уже снижается!

Совершенно правильное определение! :D
Ммм!!!Теперь поняла,в чем разница в атаках первым и вторым темпом))) :wink:
У тебя глаза цвета осеннего утра...
А у тебя цвета надежды!
Тогда пусть я буду твоей надеждой.

Ответить