«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 14 ноя 2012, 23:11

Молодой, мне пляжка именно поэтому и малоинтересна. Вырастет скорее цена не умного связующего, а наиболее "чисто" пасующего и точно кидающего в края сетки, потому что качество и точность передачи будут более востребованы, чем умение нестандартно решить ситуацию...
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 14 ноя 2012, 23:17

Единственно что, возможно как раз нашим Сборным это только на руку с нашим упором на мощь атак и блок. Противник по сути будет вынужден чаще играть на краях против нашего мощного блока.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение DeRZ » 15 ноя 2012, 09:10

я шото не понял, а шо сейчас прием настолько сильно у всех позитивный, шо стало неинтересно? :shock: Может я какие-то другие игры смотрю, но при средней плотности игры, чуть ли не каждая вторая доводка является отведенной. Хоть долю приема планера сверху в общем объеме я бы не назвал выдающейся, но если и ее убрать, то ситуация, когда подача сильнее приема (а сейчас именно такая ситуация), тулько ухудшится...
Молодой.
Доводка ухудшиться и само сабой упроститься игра - вроде да. Но еще больше подымится цена связки, умеющего играть с плохого приема.
Подымется цена физически мощного, примитивного подбрасывальщика (типа, Улякиной)
Т.к. с плохого приема пасующему акромя качества больше предъявить нечего. И даже игроки типа Вермильо будут испытывать проблемы, т.к. их умение пасовать центру с отведенного мяча будет снивелировано плохим качеством передачи на край.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 15 ноя 2012, 09:40

DeRZ, вот-вот и я о том же.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 27 янв 2014, 18:32

Вопрос для телевикторины "Что, Где, Когда": "Возможна ли ничья в волейболе? Если да, то с каким счётом" ;)

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение JAZZZ » 31 янв 2014, 00:22

GSV писал(а):Вопрос для телевикторины "Что, Где, Когда": "Возможна ли ничья в волейболе? Если да, то с каким счётом" ;)
Возможна. Со счетом 3:0 в пользу Белогорья.
С уважением
JAZZZ

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение SerP » 01 фев 2014, 09:30

Можно ли , как это очень часто делает ЧемпОИ А. Волков после свистка судьи на подачу несколько раз подкидывать перед собой мяч?
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение DeRZ » 03 фев 2014, 11:57

SerP Если ничего в правилах не изменилось, то подбросить можно сколько угодно раз (правда время, отведенное на подачу, идет), главное - не ловить после неудачного подброса мяч, он должен удариться о пол, потом можно повторять попытку.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение michey » 03 фев 2014, 16:45

DeRZ, кажется в последней редакции это убрали и бросать мяч нельзя.
Другое дело, что может быть, Волков подбрасывал до свистка?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 03 фев 2014, 17:05

По-моему, это делает половина игроков :)
Так что лучше бы уточнить в правилах.
Сразу скажу - мне лень, и не настолько интересно :lol:
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение SerP » 04 фев 2014, 09:16

SerP писал(а):Можно ли , как это очень часто делает ЧемпОИ А. Волков после свистка судьи на подачу несколько раз подкидывать перед собой мяч?
michey писал(а):DeRZ, кажется в последней редакции это убрали и бросать мяч нельзя.
Другое дело, что может быть, Волков подбрасывал до свистка?
Ты постоянно обижаешься, что кто либо невнимательно читает твои перлы, если ты плохо различаешь чёрным по белому, то может хоть красный увидишь.
Последний раз редактировалось SerP 04 фев 2014, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение DeRZ » 04 фев 2014, 09:21

Ты постоянно обижаешься, что кто либо невнимательно читает твои перлы
вот-вот, я об этом. С этого все начинается. А потом все удивляются - а шо такое? Мы ж белые и пушистые и никому ничего плохого не говорим :shock:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 04 фев 2014, 19:11

http://www.gvcvolley.ru/_encyclop/volle ... .shtml#n13
Можна!Если эти подбросы незначительные,мелкие,а не основной высокий и единственный подброс для исполнения подачи.Не запрещены и прокаты мяча по рукам от кистей до груди,и дриблинг в ладонях,и "двойное ведение" по полу,чем приметен Ф.Депестель,лишь бы удар по мячу вписался по времени в 8 сек.
А вот с заслоном заморочка покруче,и единственная его примета,топтание и перемещение игроков подающей команды вдоль сетки при исполнении подачи.Очень тонкая грань,которую в нашей СЛ,все успешно переходят,а судьи не реагируют.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 04 фев 2014, 19:33

alexander, вот не надо вольно трактовать правила. ;) Постукивания мячом и перемещение его в руках не есть подбрасывание ни в каком виде. Подбрасывать мяч можно только один раз.

Топтание и перемещение игроков не есть основной признак заслона. Главное это сокрытие траектории полёта мяча. Почему заслон не судят не понятно.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 04 фев 2014, 20:17

GSV, иногда судят - сама видела!
Но редко, да.

Наши судьи говорили, что это должна пожаловаться "пострадавшая" сторона, потом делают замечание за заслон, и только после этого судят как ошибку. Как-то так...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение alexander » 05 фев 2014, 01:48

GSV,считаешь,что человек,до недавнего времени судивший официальные матчи городского чемпионата,где в составах команд были и разрядники и кмс-ники,может трактовать Правила вольно? :lol: Не всегда,только за хорошие деньги! :mrgreen:
И ещё:зачем дублировать то,что я уже написал в своем посте про единственный подброс мяча?Внимательное чтение моего текста избавит тебя от ошибок и нелогизмов в собственном посте! Объясняю:Топтание и перемещение игроков не есть -это первый из основных признаков заслона,плюс поднятие рук выше головы самого высокого игрока в "стенке",плюс подпрыгивание с отрывом от паркета(подъём на носки допускался,по крайней мере,на семинарах это действие в число ошибок не включалось).
Далее: Главное это сокрытие траектории полёта мяча.-это цель постановки заслона,а не признак и способ его!Надеюсь,это понятно и тут всё просто. На практике же,игроки поднимают руки выше уровня головы,вытягивая их к сетке под восходящим углом.При комбинации только этого действия и уклонов корпусом в стороны,уже можно зафиксировать заслон и остановить игру,что я и делал иногда.Это даже без перемещения вдоль сетки.
Что касается дополнения Лисы про жалобу пострадавшей стороны,это верно,но не обязательно,насколько я помню.Первый судья и без этого,если увидел признаки заслона,может сделать замечание игровому капитану.
Сейчас я отошел от молодежи и свисток беру не часто,только на ветеранских региональных или межрегиональных турнирах,если они у нас проводятся.Но всё равно обращайтесь,если есть вопросы по правилам и трактовке,самому тоже интересно напомнить что-то :wink:

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Лиса » 05 фев 2014, 11:34

Разрешается только один раз подбросить мяч для подачи. Допускается перед подачей постукивание мячом и перемещение его в руках.
alexander писал(а):Если эти подбросы незначительные,мелкие,а не основной высокий и единственный подброс для исполнения подачи
Стесняюсь спросить, а по каким критериям автор определяет "значительность" подброса? :shock:
В правилах такого понятия нет. Постукивание мячом и перемещение в руках - это не "незначительное подбрасывание", это просто другие действия.

Впрочем, GSV именно об этом и писал - и был обвинен в недостаточно внимательном чтении текста...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 05 фев 2014, 13:11

alexander, вот где в правилах сказано про "топтание", про руки выше головы? ;) А можно размахивать руками, подпрыгивать и т.д. заведомо НЕ мешая видеть подающего и траекторию полёта мяча? Так что всё же первично курица или яйцо? Ограничение обзора или поднятые руки? ;)

А какие санкции за постановку заслона? И кто определяет заслон, первый судья, второй или флаговые?

Аватара пользователя
CSKA
ЗМС
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13 май 2011, 07:52
Откуда: Из города только одного холода
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение CSKA » 05 фев 2014, 13:44

GSV, ну уж точно не второй я думаю определяет когда "заслон", а когда "не заслон" :)
Так как второй судья во время подачи смотрит на принимающую команду.
Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого…

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Молодой » 05 фев 2014, 20:29

чего вы спорите. В Правилах ясно написано:
см. п.12.4
http://www.volley.ru/pages/466/
Каждый думает, что он не каждый

Ответить