«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 13 дек 2011, 16:19

DeRZ писал(а):с как бы отпрыжкой в сторону.
Хе-хе.Тут на игре с Краснодаром Ханипов и Колодяном тоже ничего так изобразили. Ханипов выпрыглул примерно в полутора метрах перед Колодяном, блок, соответственно, выпрыгнул напротив, а Игорь паснул взлет на голове. Т.е. мяч от Ханипова оказался довольно далеко справа. Я думал,хана. Но длинны руки Руслана хватило, чтобы эдаким полукрюком (рука фактически параллельно полу) смахнуть мяч мимо рук обалдевшего блоккера.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение DeRZ » 13 дек 2011, 16:25

AleKo чувствуется липецкая школа! :lol:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение brander » 14 дек 2011, 00:34

Я могу согласиться с тем, что без комбинаций волейбол стал более рациональным. Действительно, зачем нужны какие-то сложности, если соперник позволяет выигрывать без них? Тогда конечно, надо играть проще.
А если нет? А если не позволяет? Если не получается на простой игре выигрывать?
Я бы понял, если бы наши умели играть все эти комбинации, а не использовали их по причине слабости соперника. Но в любой момент могли бы предложить более сложную игру. Но ведь не умеют! Когда надо игру усложнить, у нас ничего не получается. Надеемся только на подачу и блок. А если не летит подача, то не работает и блок.
А ведь научить Макса играть первым темпом не составит труда. В ДЮСШ наверняка в тройке играл. Да даже если и не в тройке, зная его детского тренера, могу утверждать что со взлётом Макс знаком. Надо только вспомнить утраченные навыки. Зато какой сразу простор для атак.
Зачем? Ведь, как утверждает AleKo
AleKo писал(а):Сегодня рост и прыгучесть центральных такова, что они успевают закрыть в центре и взлет и второй темп.
А что скажешь на это? http://www.youtube.com/watch?v=UGB-ecIY ... re=related
А можно и вариацию на эту же тему, там вообще без блока: http://www.youtube.com/watch?v=0Uyl17xy ... re=related
Кстати, нечто подобное я и в Белгороде видел. И первый, и второй вариант. Только во втором варианте нападающий атаковал не с передней линии, а из первой зоны.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение brander » 14 дек 2011, 00:40

А вот, кстати, Морита за головой в исполнении нашей команды: http://www.youtube.com/watch?v=jhsbzCoj ... creen&NR=1
Не очень хорошо видно, но если приглядеться, можно заметить, что Ярик Антонов не с первого темпа атакует - сначала паузу делает.
*На правах неспециалиста.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 14 дек 2011, 01:01

brander, а я бы сказал, что в первом случае блокирующие держали каждый своего, чуть запоздали с прыжком, но блок получился таки двойной (т.е. и центральный успел на помощь), удар смягчили, т.е. не без шансов в защите.
Во втором случае крайний блокирующий под №4 зачем-то остаётся в краю, когда его нападающий идёт на связку. Кого пасёт центральный блокирующий под №10 остаётся загадкой. Второй крайний блокирующий под №6 остался один против двух нападающих и не угадал. При этом вся угроза атаки сосредоточена в центре сетки в пределах 3-4 метров вдоль неё. Т.е. если бы №4 пошёл за нападающим, №10 пошёл за центральным и сторожил взлёт за головой, то у №6 вполне появлялись шансы против Фомина. ;)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение DeRZ » 14 дек 2011, 08:45

мое мнение, что комбинационная игра в современном волейболе высшего уровня неэффективна. Да, когда средний рост игроков и их прыжок были намного ниже, чем сейчас, комбинации были эффективны за счет того, что игроки, прыгнув с одним нападающим, даже без перемещений, довольно часто не успевали прыгнуть с другим. Сегодня это возможно, в основном только за счет ошибок блокирующих. Но строить игру, надеясь на ошибки соперника, на мой взгляд неправильно. Сегодняшней мегафизике блокирующих противника можно противопоставить максимально скоростные передачи на всей ширине сетки. Любая же комбинация, по сути, сводит двух нападающих на узком участке сетки. Для меня эталоном скоростной и, по-своему, комбинационной игры является бразильская сборная, когда в ней пасовал Рикардо. На блокирующих соперника, в том числе и наших, иногда было просто жалко смотреть. Такая игра стоит на ступень выше любой комбинационной игры. Скорость, помноженная на ширину спектра атак, всегда будет эффективнее любой комбинации, ИМХО.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 14 дек 2011, 09:23

brander, спасибо! Красочно. Не поверишь, сам очень скучаю по вот такому волейболу! Чтобы аж голова кружилась. Не так давно, кстати, Белогорье практиковало комбинацию, как в первом ролике, когда в одном темпе выходили на атаку спереди от связки Кулешов или Егорчев, сзади Баранов. Правда, всё равно эта комбинация как правило была скорее не на выигрыш по темпу, а на выигрыш по месту. Ну и в крайней игре с Краснодаром Колодинский с Жигаловым нечто подобное пытались изобразить.
Но. Как сказал Серега, всё-таки здесь в большей степени тактическая ошибка блокирующих. С современной классной командой первый вариант может не пройти. Разберут по косточкам. Во-вторых, здесь Фомина таки смягчает блок. Но ведь тот мяч практически не смягчался! А вот современный за милую душу! Поэтому с 90% уверенностью могу сказать, что сейчас такую же атаку защитник довел бы до контратаки.
Вторая комбинация, как я понимаю, обратный крест. Красиво. Спору нет. Но риск велик. В случае игры соперника в защите нападающие остаются не на своих привычных местах. Т.е. этот момент тоже придется наигрывать на тренировках. Ну и ошибка блокирующих тут налицо. Чего далеко ходить? Опять же в крайнем матче Ильиных тоже атаковал на чистой сетке из "четверки". Его визави почему-то решил пойти блокировать центрального.

brander, ты пойми правильно! Я не против комбинаций, я за них двумя руками. Но реалии таковы, что обыграть блок по темпу становится всё сложнее и сложнее. Сыграй мориту против Мусэрского! Ему же и прыгать не надо! :) На носочки встанет и оба твоих темпа атаки закроет наглухо! Сегодня время, когда блок надо обыгрывать как по темпу, так и по месту.
Кстати, не могу согласиться, что не могут играть комбинации! :) Когда позволяет счет и соперник, то играют и эшелон и крест... Неоднократно видел это и в исполнении наших, и в исполнении того же Гранкина.
Вообще интересно было бы посмотреть на команду мастеров, тренируемую brander`ом! :) Нет ничего невозможного! Возможно он более прав, чем можно это себе представить! И за комбинациями, помноженными на современную скорость и высоту съема, будущее?! ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение DeRZ » 14 дек 2011, 12:25

AleKo да все и всегда от связки зависит (ну и прием конечно должен быть). С классным связующим команда смотрится красиво в атаке что с комбинациями, что без них. А если вместо связки подбрасывающий, то хоть какие придумай комбинации - будет бедненько и бледненько. Задача связующего - создать максимально комфортные условия для нападающего, т.е. "разорвать" блок. Чувство когда и кому отдать пас, что в этот момент от тебя ждет блок - оно или есть, или его нет. Никакие комбинации этому чувству появиться не помогут.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение brander » 15 дек 2011, 01:01

GSV писал(а):brander, а я бы сказал, что в первом случае блокирующие держали каждый своего, чуть запоздали с прыжком, но блок получился таки двойной (т.е. и центральный успел на помощь), удар смягчили, т.е. не без шансов в защите.
Ни фига! Центральный только обозначил своё участие в блоке, не успевал он к Фомину ни разу. То, что он ручонки свои тянет в сторону атаки, ещё не говорит о том, что он успевает. А задача связующего какова? Вывести нападающего на одиночный блок (в мечтах конечно вообще без блока, но это уж слишком шикарно, не каждый раз у нападающего может быть такой праздник). Блок Фомин обыгрывать умел, тем более, одиночный. А шансов для защиты примерно столько же, сколько и сейчас, когда нападающий на одном блоке остаётся. Бывает, что именно в него и упирается. От этого никто не застрахован.
GSV писал(а):Во втором случае крайний блокирующий под №4 зачем-то остаётся в краю, когда его нападающий идёт на связку.
Опять же, ничего подобного. Рунов как раз выпрыгивает в том месте, где и пасёт его №4.
GSV писал(а):Кого пасёт центральный блокирующий под №10 остаётся загадкой
Что же тут загадочного? Рунова и пасёт. Как-никак, его непосредственный визави. Это во-первых. Во-вторых, Антонов очень даже серьёзную угрозу представлял, двигаясь в центр. Поэтому и №6 не мог смотреть сквозь пальцы на то, как безнаказанно может порезвиться на сетке наш нападающий. Фомин же оказался без блока именно по той самой причине, что блокирующие не знали, кого крыть..

Да, это ностальгия. Меня поймут те, кто играл против команд, пользующихся комбинациями.
Это какая паника была у блокирующих, когда в довольно быстром темпе шли нападающие, а они понятия не имели, на кого надо выпрыгнуть! :lol:
А какой драйв ловила команда, когда начинала понимать, что у блокирующих началась эта самая паника! 8-)
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Lyuba » 08 янв 2012, 19:39

Кто знает точно, подскажите, пожалуйста, как правильно говорить: игра в приеме или на приеме?

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 08 янв 2012, 21:41

brander писал(а):Меня поймут те, кто играл против команд, пользующихся комбинациями.
Ага! Я помню свои ощущения, когда я впервые вышел играть против пацанов, которые недавно "Европу" по юношам выиграли. Там Димка Багрей еще пасовал. Они нами вертели, как хотели!! :shock: Аж голова кружилась! Мы тогда вообще о комбинациях ничего не знали, а играли по схеме "кто под сеткой - тот пасует".
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Ролики

Сообщение Молодой » 19 фев 2012, 15:29

Potamophylax писал(а):

- Будьте осторожны, просто перебрасывая мяч двумя руками на сторону противника :)
Основные действующие лица: польский доигровщик Ручак и колумбийский диагональный Либерман Агамес.

Хороший пример в тему недавней нашей беседы о том, что блокирование переходящего мяча можно осуществлять и нападающим ударом с переносом руки на сторону соперника.))))) По моему удар то был именно с переносом руки - в тапки-?
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ролики

Сообщение Potamophylax » 19 фев 2012, 15:46

Молодой, наверное, вы правы, но лучше было бы сбоку на это посмотреть!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Ролики

Сообщение DeRZ » 20 фев 2012, 13:48

Молодой почитал правила (лучше поздно, чем никогда), соглашусь.
13.1.1 все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующими ударами
14.1.1 блокирование является действием игроков вблизи сетки для перехвата мяча, идущего от соперника, осуществляемое выносом любой части тела выше верхнего края сетки, независимо от высоты контакта с мячом...
коренное отличие нападения от блока не способ выполнения, а то, откуда летит мяч - со своей стороны или со стороны соперника. В данном контексте, таки да - был блок. :D
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ролики

Сообщение Лиса » 20 фев 2012, 14:04

DeRZ, для особо бестолковых - тогда атака по переходящему мячу является блоком? :shock:
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Ролики

Сообщение DeRZ » 20 фев 2012, 14:10

Лиса получается - да.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Ролики

Сообщение AleKo » 20 фев 2012, 14:41

DeRZ писал(а):Лиса получается - да.
Не получается! :) Если игрок делает касание переходящего мяча на стороне соперника, то блок. Если мяч уже перелетел на свою сторону, то он отправляет мяч со своей половины на сторону соперника. А это уже нападающий удар.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ролики

Сообщение Лиса » 20 фев 2012, 14:45

AleKo, я же все равно голову заморочу :)
Тогда так, как ты говоришь - блок без переноса рук (а в свое время переносы были запрещены!) является атакой?

Кстати, если игрок касается переходящего мяча на стороне соперника, ему свистят ошибку - "мяч сыгран на стороне противника".
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Ролики

Сообщение Молодой » 20 фев 2012, 16:02

Лиса писал(а):Кстати, если игрок касается переходящего мяча на стороне соперника, ему свистят ошибку - "мяч сыгран на стороне противника".
Как раз таки нет - мяч переходящий и это уже атака (п.13.1.1)- можно блокировать с переносом рук. А вот если этот мяч еще можно сыграть - дать пас например, атаковать, то блокировать нельзя (вернее нельзя мешать сопернику выполнить действие.(п.14.3) Если же переходящий мяч блокируется и при этом нет помех игре соперника, то блокирование возможно, и конечно и с переносом рук. Только без ошибки (п.14.6.1)
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Ролики

Сообщение DeRZ » 20 фев 2012, 16:39

AleKo получается, получается :wink: ключевой момент для определения блокирования - это откуда мяч прилетел, и ни слова про то, где этот "перехват мяча" осуществляется. Ошибка блокирования на чужой стороне как раз, видимо, и рассматривается в контексте того, что исходя из действий соперника и по траектории полета мяча судья определяет, собирался (пытался) ли он данным действием переводить мяч на другую сторону, или нет.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Ответить