«Справочник» волейбольного болельщика

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 11 фев 2011, 22:51

Ну, я тоже не маленький, однако, пока ещё получается 8-)
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 11 фев 2011, 22:54

brander, Да!!! Задал ты задачу! :lol: :idea:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 11 фев 2011, 22:56

А то! :wink: :D
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сообщение DeRZ » 11 фев 2011, 22:56

Молодой, ты мне льстишь :D
мне это трудно будет сделать по другим причинам. Научен я по-другому. Защитой я не блистал особо никогда. Но к концу карьеры это более или менее мне стало удаваться. При этом я пратически перестал делать падения (кроме моего любимого падения с рукой). Видимо научился правильно выбирать место в защите...
brander, время покажет прав ты или нет. Честно скажу не особо верю. А не верю потому, что до сих пор не видел этого элемента в исполнении ведущих игроков мира. Тех игроков, которые определяют лицо современного волейбола в том числе в защите.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 11 фев 2011, 23:01

DeRZ, нет. не льстю :D Сочуствую и переживаю :lol: :P Но если ВНИМАТЕЛЬНО рассмотреть игру Вербова, то у него ЭТО точно есть. brander, , я прав?
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 11 фев 2011, 23:01

DeRZ, ждать осталось недолго. Вот вырастут мои 12-летние пацаны, с которыми сейчас экспериментирую, вот и увидишь. Один-то как минимум в суперлигу пробьётся. А там и до элиты недалеко. :wink: :D
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сообщение DeRZ » 11 фев 2011, 23:08

brander, буду рад. Ты маякни когда его по телеку будут показывать. :D Детский тренер самая неоценимая и в тоже время - неценимая специальность. Науке волейбольной обучиться не так сложно, как научиться заинтересовывать ребят.
Удачи тебе от всей души.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 11 фев 2011, 23:11

Ребят, поймите, я не призываю вас переучиваться. Да и зачем? Я просто поделился информацией.
Мне предоставили данные, собранные научной группой, которая и выяснила, какие элементы защиты эффективны, а какие нет. Предложили поучаствовать в эксперименте. Почему нет? Тем более, мне эти приёмы защиты были знакомы. Я эти элементы ввёл в практику защиты своей группы мальчиков.
Да, были скептики, которые считали, что мальчикам перекаты делать не свойственно. Но эти пессимисты оказались не правы. Прекрасно мальчишки выполняют перекаты. И на голени замечательно ездят.
Они в защите у меня одни из лучших в области. Если не самые лучшие. В своём возрасте, разумеется. Атаки не хватает. Поэтому пока не первые. Но всё ещё впереди. 8-)
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 11 фев 2011, 23:13

DeRZ, спасибо за тёплые слова. 8-)
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 11 фев 2011, 23:13

brander, Удачи!!! От души :oops:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 11 фев 2011, 23:18

Молодой, и тебе спасибо. Удача никогда не помешает :D
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 11 фев 2011, 23:34

Молодой писал(а):brander, Трудно будет сделать это DeRZ, . При росте за 200000мм это трудно :D
Извините, при каком росте? 200 метров?
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 12 фев 2011, 10:03

Нютка, :D Это у меня клавишу заело :D
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 22 фев 2011, 00:29

Откопала еще одну фоту :)
Естественно, не моя, то ли с ЕКВ, то ли с ФИВБ, уже не помню.

Изображение

brander, что скажешь?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 22 фев 2011, 00:47

Скажу, что это не очень удачная попытка спасти мяч. Защитник слишком рано опустился на колено, причём, просто опустился, не набирая скорость, чтобы попытаться "подъехать" к падающему мячу... Другими словами, к мячу он не скользит - просто упал на колено и пытается достать мяч за счёт длины руки.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 22 фев 2011, 00:53

brander, не думаю, что планировалось скольжение на голени - просто рванулся, как получилось.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение brander » 09 дек 2011, 06:08

Случайно наткнулся: http://www.youtube.com/watch?v=xTG5GczS ... re=related
Подкупает то, что не надо специально скачивать.
Это ЧЕ-91. СССР-Италия. Финал. Не всё, но достаточно много, чтобы иметь представление о том, каким был волейбол в 90-х годах. Надеюсь, многим болельщикам будет интересно сравнить, какой эта игра была и какой стала на современном этапе.

Хочу обратить внимание на то, что с приёмом были все игроки. В том числе и первые темпы, и диагональный.
Кстати, о диагональном. В нашей команде эти функции выполнял Дима Фомин. Но! По расстановке он стоит вовсе не по диагонали со связующим!!! Многих удивит, что входило в обязанности диагонального. И это вовсе не игра в зоне 1 и 2, как привыкли сейчас многие болельщики. Фомин в большей степени играл первым темпом! Так же он завершал различные комбинации - крест, волну, заслон (аналог нынешнего пайпа, только выполняемый игроком передней линии за спиной центрального) уже как второй темп. Так же, как сейчас доигровщики в любом случае идут на пайп, выбирая место в зависимости от того, что заказал связующий для первого темпа, так и тогда диагональный шёл на комбинацию. Правда, были для Димы и простые передачи в 4.
Фомин считался игроком второго темпа. Но, если брать чисто скорость передачи, то это были, скорее, передачи для первого темпа. Например, волна или крест по скорости передачи - это что-то типа современной зоны с первым темпом.
И вообще игроки лишь условно разделялись на игроков первого и второго темпа. И Олихвер, и Рунов могли завершать атаку и вторым темпом. В этом матче есть момент в третьей партии, когда центр завершает атаку из первой зоны. То есть с задней линии. Другими словами, нападающие умели всё. И первым темпом играть, и вторым.Так же, как Фомин играл взлёты за головой, например. И лишь доигровщики были чистыми вторыми темпами.

Ещё один нюанс. Партии игрались до 15 очков. Очко начислялось только при своей подаче (как мы сейчас говорим - брейковое очко). Однако, если к счёту 15 ни одна из команд не имела преимущества в 2 очка, то партия игралась до 17. И тут уж кому как повезёт. Кто первым набирал это 17-е очко, тот и становился победителем партии.

Если появятся вопросы конкретно по этой игре, если что-то будет непонятно, обращайтесь. Постараюсь объяснить.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение Lyuba » 09 дек 2011, 11:39

brander, спасибо, посмотрю. Сравнить действительно будет интересно.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение AleKo » 09 дек 2011, 11:56

brander, спасибо! Вопрос: "А у тебя тоже на 52:56 минуте трансляция останавливается? Блин! На самом интересном месте висю(((
Изображение
Сделано в СССР!!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: «Справочник» волейбольного болельщика

Сообщение GSV » 09 дек 2011, 13:03

brander писал(а):Фомин считался игроком второго темпа. Но, если брать чисто скорость передачи, то это были, скорее, передачи для первого темпа. Например, волна или крест по скорости передачи - это что-то типа современной зоны с первым темпом.
И вообще игроки лишь условно разделялись на игроков первого и второго темпа. И Олихвер, и Рунов могли завершать атаку и вторым темпом.
brander, может быть дело и в том кто тренировал эту сборную?

"Атака. Исчезнет узкая специализация атакующих только первым или только вторым темпом. Волейболисты станут универсальными, атакующими одинаково хорошо и первым и вторым темпом. Возрастет роль игроков, умеющих бороться в одиночку с двойным и тройным блоком. Комбинационная игра будет вестись во всех зонах атаки, с очень активным подключением атакующих игроков с задней линии также во всех зонах. Более того, игроки задней линии будут завершать атаки вторым темпом в комбинациях, как игроки передней линии. Если не именятся правила, мы увидим атаку первым темпом игрока задней линии, выполняющего прыжок для атаки с одной ноги (как в баскетболе). Скорость передач из глубины поля приблизится к скорости пасов вдоль сетки. В атаке будут участвовать все нападающие плюс пасующий." (В.Платонов "Моя профессия - игра. Книга тренера")

Ответить