Допинговый скандал и его последствия

Любые вопросы, касающиеся волейбола, не вошедшие в другие категории
Ответить
GSV
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение GSV » 24 янв 2019, 14:47

"Ричарду Макларену вручен иск о защите чести и достоинства"
Давно было пора это сделать. Остальным затронутым не мешало бы присоединиться.

Молодой
ЗМС

Сообщение Молодой » 30 сен 2019, 22:59

Слов нет...приличных :evil: :evil: :evil:
Гендиректор РУСАДА: Нас предали. Российский спорт летит в пропасть
https://www.tks.ru/politics/2019/09/30/ ... yandex.com
Каждый думает, что он не каждый

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение GSV » 01 окт 2019, 10:16

Молодой, аднака, как тебя зацепило ;)
Чёт почитал по твоей ссылке и ничего не понял. Кто кого куда предал, где засели шпивоны? Плач Ярославны с всхлипываниями Лёлика. Одно понятно, что "всё пропало!!! гипс снимают!!! клиент уезжает!!!"

Кстати, кругом перепечатывают некие выдержки из письма главы "нового РУСАДА". И оно понятно почему. Попробуй тут пойми о чём он вообще говорит:
Ганус писал(а):Ведь вопрос не в допинговом кризисе в ВФЛА, вопрос не только в требованиях WADA представленных России. Допинговые кризисы периодически прокатываются по всему миру. Главный вопрос – как мы выходим из этих кризисов, какие подходы мы при этом используем?

Нам нужны перемены в подходах к решению проблем. Мы должны не только ждать перемен, но и иметь возможность делать все для их воплощения. Хватит удивляться предсказуемым событиям, предъявленным обоснованным требованиям по переданным ущербным электронным базам, не восстановлению ВФЛА в ее нынешнем состоянии, восходу и закату солнца.

Причем, когда мы пытаемся оппонировать, важно помнить и о том, что действия наших чиновников и государственных органов являются немыми свидетельствами их позиции. При отказе от выводов докладов Ричарда Макларена, с одной стороны, в тоже время действия самих чиновников фактически подтверждают его правоту, среди которых уже могут быть: разрушение в главном следственном управлении МВД по г.Москве нашего дела по итогам внутреннего расследования, с привлечением профессиональных экспертов, на нас запускается надзорный механизм органов прокуратуры за законное сотрудничество с AIU, один из учредителей (ОКР) старается оказывать на нас доминирующее влияние, в т.ч. по антидопинговым стандартам. При этом еще не известен возможный ход рассмотрения пакета дел с участием учрежденной региональными властями Республики Чувашия независимой комиссии, работающей по данному делу.
А?! Каков штиль высказывания? Пестня! Всё в одном предложении. И то, что никто выводов липы Макларена не хочет признавать и то, что это непризнание, по его мнению, является главным доказательством вины. При этом оказывается есть какое-то дело которое таки кто-то разрушает, а оно в следственном управлении МВД Москвы. Ты понял что это за дело? А эксперты о которых он говорит разрушают дело или с точностью до наоборот? А кто куда чего запускает надзорный механизм? И кто это один из учредителей и главное чего он такое учредил? А что такое доминирующее влияние?... :shock: :?

Если есть силы можешь целиком почитать: http://rusada.ru/news/slovo-direktora/o ... a-rusada-/

Ежели чего там ещё три его письма в этот день есть. Вот долго он крепится, а потом ка-а-а-ак разродится. Силён мужик.

Молодой
ЗМС

Сообщение Молодой » 01 окт 2019, 11:20

GSV писал(а):
01 окт 2019, 10:16
аднака, как тебя зацепило
посмотрим как нас всех зацепит если опять пролетим и на ОИ и вообще никуда не допустят... :?
А читать столько не буду - я ленивый :oops: Буду ждать результатов.. :(

BelForever
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 01 окт 2019, 12:10

А тут ждать нечего. Суть в том, что есть типа прецедент и теперь за год до любых ОИ или каких-то важных чемпионатов по любому виду спорта можно начинать поднимать инфоповод, по факту новую волну информатаки на Россию с целью вынудить руководство ОИ или различных видов спорта исключить Россию из соревнований. Если уже получилось много раз, значит есть не нулевая надежда, что так будет катиться и дальше. Вижу несколько вариантов выпутаться из этого круга: либо создавать алтернативные чемпионаты и комитет ОИ с постепенным перетягиванием в него различных стран, либо наказание большим баксом за любую публикацию любого журнашлюхи, причем публично. У любого варианта есть как плюсы, так и минусы. Мне до сих пор не ясно, почему руководство нашего спорта не доводит до финиша прошлую историю с маклареном и его "разоблачением", даты убрать сам источник прецедента и лишить любой возможности новых обвинений, основываясь на старых фактах.
Хотя почему же не ясно. Все руководство очень далеко от спорта, им важней деньги и обертка, защита чести спортсменов не приносит бабки в личный карман.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение GSV » 01 окт 2019, 14:08

Не знаю, не знаю. Там если почитать третье письмо Гануса (или первое, кто его поймёт), то становится понятно, что что-то в ведомстве неладно. Как я понял учредителем РУСАДА являются олимпийский и паралимпийский комитеты России. Ганус же возглавляет учреждённый ОКР и ПКР этот самый РУСАДА. И вот учредители решили провести аудит за 2018 год, а Ганус почему-то обиделся и сказал много пафосных слов о борьбе с допингом и чистоте спорта. Правда непонятно причём тут финансы, как я понимаю, и спортивные идеалы :?
Отсюда все эти письма-стенания и угрозы, что "всё пропало", "нас исключат", "летим в пропасть"...
Поводом же стало письмо ВАДА, в котором якобы утверждается, что база данных, переданная ваде, типа, изменена. А база была в следственном комитете. С одной стороны Ганус всячески открещивается, что я, типа, не мог физически её покоцать, а с другой всё намекает на неких недругов и нехороших дядей, которые базу изменили.
При этом куча вопросов. А как ВАДА поняла, что база изменена? Только по отсутствию фамилий, указанных в докладе Макларена или таки какие-то экспертизы проводились? А какие такие могли экспертизы проводиться? Или, типа, в базе нашли надписи на русском языке "новичок" и визитку русских хаккеров? А почему все эти вопросы решаются открытыми письмами, а не обращениями в компетентные органы? Или органы замешаны?
Какой-то плохой детектив, аднака. Не удивлюсь, если Ганус слиняет за Родченковым.

BelForever
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 01 окт 2019, 16:44

GSV, я про это и писал выше, т.к. макларен себя дискридитировал, то сейчас идет заброс новой удочки, типа в базе, а значит вы там чего-то химичили, а раз химичили, значит вам верить нельзя. Эта песня хороша, начинай сначала. А основная проблем в том, что в руководстве нет толковых людей. которые знают все буквы закона от и до. Наши банально хотели откупиться, но это сработало лишь частично, ибо конкуренция их спортсменам не нужна. А в истории везде будет написано, что они пушистые, а русские все время на допинге только могут.

Молодой
ЗМС

Сообщение Молодой » 04 окт 2019, 13:12

почему то я с этим согласен... :( :( https://www.kommersant.ru/doc/4111944

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение GSV » 07 окт 2019, 11:18

Молодой, а у меня в очередной раз вывод, что тяжело найти чёрную кошку в чёрной комнате...

Я могу понять главу РУСАДА Гануса. В руководимой им организации пытаются провести аудит , а он пытается свалить всё на происки неизвестных недоброжелателей не особо разбираясь в средствах. А вот, что в апельсинах понимает автор этой статьи для меня загадка, но какие цели он преследует могу предположить. Только ни первое, ни второе никакого отношения к допингу, а тем более к спорту не имеет.

Молодой
ЗМС

Сообщение Молодой » 07 окт 2019, 11:58

GSV, я не зная всей подноготной, не могу давать оценку действиям и словам Гануса.... Но у меня складывается впечатление, что он реально обеспокоен положением дел с РУСАДО и возможными последствиями... Достучаться до верхов он не может в силу каких то нам неведомых причин :oops: , вот и выходит на такие интервью и публичные высказывания...
Лозунг - Спорт вне политики - уже давно остался только лозунгом((( Думаю и поэтому в первую очередь и сам допинг и "борьба с ним" стали уже не уделом спортсменов, а больше инструментом политических баталий... Скорее всего и Ганус не может достучаться до верхов по этой же причине... Истинную картину всего происходящего, боюсь мы никогда не узнаем...

FSV
ЗМС

Сообщение FSV » 07 окт 2019, 13:08

GSV писал(а):
07 окт 2019, 11:18
Я могу понять главу РУСАДА Гануса. В руководимой им организации пытаются провести аудит , а он пытается свалить всё на происки неизвестных
Тёзка, откуда такая уверенность? А не допускаешь, что аудит это ответ на выступления и действия Гануса?
Вот у меня до сих пор нет ответа на вопрос почему не был дан доступ WADA к московской лаборатории , а также к ее информационной системе и опечатанным допинг-пробам до 31 декабря, а лишь в феврале 2019. А ведь это было одним из условий востановления РУСАДА в правах. Казалось, если чист, то в твоих интересах развеять сомнения.
Как и Федорыч, считаю
Молодой писал(а):
07 окт 2019, 11:58
Истинную картину всего происходящего, боюсь мы никогда не узнаем..
Запасаемся поп -корном и ждем, не долго осталось...

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение GSV » 07 окт 2019, 17:59

FSV писал(а):
07 окт 2019, 13:08
Тёзка, откуда такая уверенность? А не допускаешь, что аудит это ответ на выступления и действия Гануса?
Уверенности нет ни в чём, но аудит (попытка его) по времени предшествует письмам. Совершенно не могу исключать, что аудит был упреждающим ударом.
Только я письма Гануса почитал. Все три и полностью. Занимательное чтиво. Интересно, он сам их перечитывал? Там ведь мысль уловить невозможно. Много эмоций на уровне истерики, много пафоса и высоких слов и никакой конкретики.
Т.е. если даже допустить, что он что-то там знает, то эти его письма есть не что иное, как попытка договориться с теми про кого он что-то там знает. Как бы намёк, мол ежели чего, то я и фамилии назову.
Но есть и другой вариант. Что никаких фактов просто не существует в природе. Да, есть письмо ВАДА в котором, со слов Гануса, сказано, что якобы базы подверглись корректировке. Ганус же пытается отмазаться от этого, говоря, что не имел доступа к базам. И? Вот как определили, что базы коцаные? А базы перед этим были в СКР, как вещественные доказательства. Т.е. это в СКР их корректировали? А почему это СКР должно передавать вещ.доки какой-то там общественной организации, пусть и очень международной? Т.е., как минимум, срыв неких сроков мог быть связан с элементарны оформлением оснований для передачи.
Кстати так ведь и на пробирках какие-то царапины находили, но производитель пробирок при этом утверждал, что вскрыть их невозможно. Кто-то, якобы для ВАДА их вскрыл, но продемонстрировать это отказывались. Вопрос, а почему? Может и не вскрывал их никто. А какие ещё были свидетельства, кроме слов Родченкова о дыре в туалете? Так вроде и никаких. А ВАДА по прежнему требует признать доклад Макларена. А собственно почему его надо признавать? Он что-то доказал? Вроде как нет и в какой-то момент сам же это и признавал, говоря, что необходимо дополнительное разбирательство. Ну вот как-то так...
А потом в Солсбери вдруг появился "новичок"...Ничего он вам не напомнил?

Серёж, пойми. Я вовсе не хочу сказать, что наши белые и пушистые. Отнюдь. Но только и всякие там ВАДЫ-шмады меня ни в чём не убедили. Обрати внимание, в светоче демократии и свободы вечно так...Не важно, что должностное лицо несмотря на запрет пользуется обычной электронной почтой, не важно, что она по этой почте вольно или невольно что-то там разглашает, не важно, что она там поливает грязью своих коллег, а важно лишь то, что почту посмели взломать. Фактически признались, что опубликованное есть чистейшая правда, но никакого не интересует содержание, пусть оно и тянет на уголовную статью. Или вся эта история с публикацией телефонных переговоров лидеров двух стран. Опять как-то странно акценты расставлены. Ну и т.д. и т.п. Это я к тому, что эти заокеанские "партнёры" соврут дорого не возьмут. Это их менталитет. Ну и почему я должен им верить на слово?

Лиса
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 07 окт 2019, 18:55

GSV писал(а):
07 окт 2019, 17:59
Там ведь мысль уловить невозможно. Много эмоций на уровне истерики, много пафоса и высоких слов и никакой конкретики.
Т.е. если даже допустить, что он что-то там знает, то эти его письма есть не что иное, как попытка договориться с теми про кого он что-то там знает.
Вот-вот, у меня было именно такое ощущение от его первого выступления - много лозунгов, а в сухом остатке ноль. Как будто он получает удовольствие от процесса...
Причем в интервью через несколько дней хоть какая-то конкретика появилась - выходит, военной тайны там не было.
Вот очень мутно оно все.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Молодой
ЗМС

Сообщение Молодой » 07 окт 2019, 19:10

Лиса писал(а):
07 окт 2019, 18:55
Вот очень мутно оно все.
дэк не может же он назвать конкретные ФИО или органы в этом задействованные... Ну не идиот же он.... Но как то привлечь внимание к проблеме старается ИМХО конечно...

FSV
ЗМС

Сообщение FSV » 07 окт 2019, 20:39

GSV писал(а):
Это их менталитет.
Ну, да. А наш менталитет - "кошелёк, кошелёк... Какой кошелёк?" :)
GSV писал(а):
Ну и почему я должен им верить на слово?
Конечно не должен, но и верить Мутко, как то не получается. Вот потому и говорю
FSV писал(а):
07 окт 2019, 13:08
Запасаемся поп -корном и ждем, не долго осталось

Лиса
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 07 окт 2019, 20:44

Молодой,
Лиса писал(а):
07 окт 2019, 18:55
Причем в интервью через несколько дней хоть какая-то конкретика появилась - выходит, военной тайны там не было.
Уточню - в его же интервью.

Вот почему вы так уверены, что этот персонаж весь из себя белый и пушистый, а не крутит свою интригу?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Молодой
ЗМС

Сообщение Молодой » 07 окт 2019, 22:04

Лиса, я не уверен, я просто надеюсь на то, что там хоть кто то честный будет... Оснований не верить ему пока что я не вижу... :?

abcde
ЗМС

Сообщение abcde » 22 окт 2019, 01:48

В России, чтобы числиться «патриотом» надо лгать, кто не врёт, тот рано или поздно становится, как минимум, русофобом, как максимум, агентом Госдепа. Вот и Гамуса скоро объявят предателем. Что-то не везёт нам на руководителей Русада, хотя в последнее время эта тема находится под контролем самого президента. Может быть, стоит вспомнить тех, кто стоял у руля этой организации. Я имею в виду не тех двоих, которые скоропостижно скончались в течение одной недели, а Родченкова- жулика и мерзавца, назначенного несмотря на то, что и он и его сестра участвовали в уголовно-наказуемых делах, сбежал явно не желая разделить участь безвременно усопших. Единственно разумным объяснением назначения Родченкова была возможность манипулировать им. Больше года агенство возглавляла Анцелиович, которая в интервью «Нью-Йорк таймс» признала существование институционального заговора покрытия допинга , при этом отметив , что в сговоре не участвовали представители высшего руководства страны . ВАДА не пошла навстречу, ответив, что не собирается договариваться по понятиям, как это принято в России. Анцелиович тут же была отправлена в отставку. После отстранения от ОИ и лишения права проведения ряда соревнований, даже руководству России стало понятно, что нужно назначать кого-то, кто не связан с миром спорта - антикризисного менеджера. Появился Юрий Ганус, из которого теперь пытаются сделать очередного козла отпущения. Ведь это уже даже не смешно, получается, российское руководство сознательно назначило очередного «предателя». Откуда же оно откопало его, наверняка, подставило ЦРУ. Кто такой Ганус? Он имеет несколько высших образований, первое - Ленинградское Высшее инженерное морское училище им. Макарова, то есть офицер, принимал присягу. Затем, Санкт-Петербургский государственный университет, Международный банковский институт, Санкт-Петербургский юридический институт, Институт подготовки профессиональных корпоративных директоров. Занимал пост генерального директора «Северо-западной морской компании», работал антикризисным управляющим в ЗАО «Ленстанкомаш», является членом совета директоров АО «Производственное объединение «СЕВМАШ», преподаёт в МГТУ им. Баумана. Он - победитель конкурса «Корпоративный директор 2016», имеет диплом номинанта конкурса «Лучший корпоративный директор АО с государственным участием — 2014». Типичная биография предателя? Когда же его успело завербовать ЦРУ? Маргарита Пахноцкая - заместитель Гануса - кандидат наук, филолог, получила ещё образование управленца, работала в университете Тольятти. Мужу Пахноцкой предложили продолжить карьеру в Москве, она искала работу и подала документы на конкурс в РУСАДА, вначале отвечала за образование и PR. Оба руководителя никоим образом не были связаны с допингом и спортом, они чистые менеджеры с хорошим образованием и высоким интеллектом, очень благополучные и обеспеченные люди, а не шаромыжники из подворотни. Думаю, те, кто их назначал на эти должности знал о них всё, даже то, что они сами о себе не знали. В этот раз всё-таки одним из главных требований к кандидатам была хорошая репутация и деловые качества. Абсолютно правильное решение - назначить людей не связанных со спортом, потому что в спорте слишком много скелетов в шкафах. Недавно серебряный призёр двух ОИ Игорь Транденков рассказал о порядках царивших и царящих в спорте https://www.sportsdaily.ru/articles/igo ... at-ob-etom
Что должен делать человек с нормальной репутацией, попадая на такую расстрельную должность? Делать всё по закону, если и снимут, но не посядят. Но здесь вступает в силу ещё одно качество российского «патриота»- закидывать дерьмом того, кто идёт не с «линией партии», объявляя их японскими, немецкими и американскими шпионами : типа «крутит свою интригу» или «Ганус слиняет за Родченковым». Обмазать людей грязью легко, но довольно мерзопакостно. Этим патриотам в голову не придёт, что люди могут и отличаться от них и человек в разы успешнее и умнее их не хочет ставить свою карьеру и благополучие, а также благополучие своих близких, выступая против российского государства, но и против совести и на подрыв своей деловой репутации они идти не могут. Возникает первый вопрос. Что не так с руководителями РУСАДА? Почему в России не могут подобрать достойных? А может дело не в них, а в тех, кто их назначает, дело в том , что никто не сможет работать в тех условиях, в которые их ставят. Самое интересное, что сейчас вопросов к РУСАДА у ВАДА нет, в течение последних двух лет был проведён дважды аудит (беспрецедентный случай) в результате проверок ВАДА подтвердила, что РУСАДА соответствует Кодексу, поэтому в сентябре 2018 года России был дан шанс восстановить в правах РУСАДА, условием было - передача аутентичной базы проб, срок был дан до конца года. Вот здесь возникает второй вопрос, зачем вообще был нужен этот срок, если всё нормально, то снимая все подозрения надо было передать её сразу же. Третий вопрос, почему и в этот срок не уложились? Когда стало ясно, что всё может закончиться плачевно, появилось видеообращение Гануса к Путину. В своём недавнем интервью Пахноцкая сообщила, что Ганус пытался выйти на прямой контакт с высшим руководством, но ему отказали, после чего появилось обращение. У него не было другого выхода и он понимал, чем грозит срыв установленных сроков. Понятно, что ссылки на СК - это просто отговорка, кто-нибудь слышал, что наши силовики открыли какие-то уголовные дела по полученным данным. И Ганус и Пахноцкая сейчас открытым текстом признают, что изменений в базу было внесено много и они не носили случайный характер, все изменения внесены в последние 12-18 месяцев. Надо понимать, что руководители РУСАДА не самоубийцы, но отрицать очевидные факты они не могут. Кто-то тут писал, что «уловить смысл в выступлениях Гануса невозможно», при том, что он и военный человек, и преподаватель, и руководитель, привыкший ставить чёткие задачи. А вы попробовали бы в его ситуации откровенно и чётко рассказать обо всём. Поэтому и он, и его заместитель вынуждены прибегать к расплывчатым формулировкам. И конечно же после двух аудитов всей деятельности РУСАДА, понятно, почему вдруг возникла срочная необходимость во внеочередном аудите. Тут ещё один «эксперт» утверждает, что им не нужна конкуренция наших могучих спортсменов. Вот что сказала совсем недавно великая спортсменка Мария Ласицкене, завоевавшая три золота на трёх ЧМ в прыжках в высоту : «Не надо показухи: вот, мол, смотрите, мы выполнили все условия – и теперь восстановите нас. Нужно по-настоящему развивать легкую атлетику. Наша молодежь должна жить с ощущением, что допинг — это абсолютное зло, к которому вообще нельзя прикасаться.Давайте уже скажем честно: много лет у нас люди выступали с мыслью «повезет – не повезет», «проскочу – не проскочу». Так вот: не повезет и не проскочите. Это должно сидеть в голове у каждого спортсмена. А у нас, получается, прошло четыре года, а ничего не меняется». «Ничего не меняется» - это ведь говорит не случайный человек, диванный специалист по всем вопросам. Может быть, её тоже надо записать в предатели и пускай она идёт лесом со своими медалями.
Здесь важно ещё третье необходимое качество российского «патриота», когда нечего сказать, включать дебила, чтобы не замечать всех нестыковок.
Самое печальное, что пострадают те, кто не должен пострадать : руководители РУСАДА, которые два года наводили порядок в запущенном хозяйстве, и которые имеют основания сегодня утверждать, что в России сейчас выступают «чистые» спортсмены, «грязные» либо ушли из спорта, либо прекратили принимать «грязь». Ведь РУСАДА снова будет лишена права контроля. Пострадают и «чистые» спортсмены, они будут в одиночку доказывать свою чистоту. Та же Ласицкене уже заявила, что вынуждена будет уехать из страны и тренироваться там, где будет обеспечен надлежащий контроль, она не хочет пропускать ещё одну Олимпиаду. Думаю, у нашей власти не хватит мужества для того, чтобы признать то, что происходило, если не по прямому указанию, то с её ведома. Враги в очередной раз будут найдены и их заклеймит российское ТВ. Если скандал разгорится, то под угрозой окажется не только участие в ОИ, но и игры ЧЕ по футболу в России и ЧМ по волейболу. Срок предоставления объяснений заканчивается, скорее всего будут включать дурака.

BelForever
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 22 окт 2019, 12:57

abcde писал(а):
22 окт 2019, 01:48
Тут ещё один «эксперт» утверждает, что им не нужна конкуренция наших могучих спортсменов.
Я так понимаю, что в мой огород камень?
Из данного пассажа, особенно из упоминаний Марии Ласицкене следует делать вывод, что у нас все на допинге? Т.е. Тетюхин, Мусэрский, Вербов, Михайлов, Исинбаева, Плющенко, Загитова и т.д., это люди, которые не считают допинг злом? И при этом есть куча иностранных спортсменов, которые официально жрут допинг, а еще куча, которым быстро допинг прощается.
Да у нас уже в спортшколах все принимают правила РУСАДА, и по возрасту и турнирам уже сдают допинг пробы. В любой стране есть случаи попадания спортсменов на положительные допинг-пробы, но только про наших кричат больше всех, причем крик начинается стабильно за год до начала соревнований, чтобы набрать максимальный накал за пару месяцев до начала, дабы вынудить руководство исключить наших участников и резко затихает по окончании соревнований до очередных. Т.е. идет четкая информационная война в одни ворота.
Возможно, что и есть какая-то толика правды, но я не согласен в корне с таким посылом в части самих спортсменов.

GSV
ЗМС
Контактная информация:

Сообщение GSV » 23 окт 2019, 11:21

Я вот чего понять не могу, зачем "человек в разы успешнее и умнее" этих форумных плебеев здесь вещает? Самоутверждается? Комплексы заели, вдруг кто усомнится в успешности и элитности? Загадка, аднака...

И да, совсем не интересовался послужным списком Гануса. Но спасибо, просветили. Я ведь просто прочитал его открытые письма. Попытался из них понять суть проблем. Понял только, что человек сильно переживает. Правда не понял о чём конкретно...А тут детали биографии осветили. Не знаю, как кому, а мне показались любопытными.
Т.е. первое образование военно-инженерное и присягу даже дал. Но что-то с защитой морских рубежей Родины пошло не так. И решил человек пойти в банкиры, ну т.е. в ростовщики по-нашему, по-простому, не успешному. А банкиру, как водится, нужно юридическое образование, чтоб случайно на нары не загреметь.
А дальше он становится "профессиональным корпоративным директором". Название подразумевает видимо, что существуют такие же, но НЕ профессиональные, т.е. дилетанты (во систему построили). А что есть корпоративный? Т.е. не важно в какой это отрасли происходит, не нужны никакие знания производства. Нужен "эффективный менеджер". Раньше-то считалось, что сапоги должон точать сапожник, а пирожные печь пирожник. А теперь всё сводится к перенаправлению финансовых потоков и удержанию в узде сотрудников. Ведь главная задача капиталиста - это получение прибыли, а не создание материальных средств.
Ну и апофигей для меня - антикризисный управляющий. А когда у нас возникают такие управляющие? Частенько после рейдерских захватов и приходят антикризисные управляющие. Ну хорошо, не всегда захватов, но кризис-то на предприятии точно возник. И цель у этих управляющих, как правило, это банкротство предприятия. Для справки ЗАО "Ленстанкмаш", где Ганус антикризисил имеет статус: "Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства с 06 ноября 2007 года"
Воо-о-от. А с 2014 года входит он в совет директоров АО «Производственное объединение «СЕВМАШ» . Ну это которое в Северодвинске строит атомные и дизель-электрические подводные лодки. Вроде как вернулся к истокам. Но..."Главная функция Совета директоров — оперативное управление активами предприятия". Тут скорее банковское и юридическое образование пригодится.
А ещё он преподаёт в МГТУ им.Баумана, некогда главном ТЕХНИЧЕСКОМ учебном заведении страны. Интресно бы узнать, что он там преподаёт.

И вот этот человек, не замеченный ни в спорте, ни возле спорта, ни разу не химик, не биолог, не врач, но имеющий опыт управления неважночемноэффективно назначается главой РУСАДА. Вывод может быть один - в этом деле наличествует кризис, раз нужно антикризисное управление. Но это вроде как и не открытие вовсе.
Почему ОК и ПК выбрали его? Понятия не имею. А почему Мутко направили руководить строительством? А почему Киреенко вдруг руководит Росатомом? Да вот у нынешних правителей традиция, видать, такая.

Ответить