Клубный чемпионат мира 2014

Российские и международные соревнования, проводимые среди клубов
Закрыто
Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Silver Tiger » 12 май 2014, 08:34

Так, ну что же, давайте попробуем на волнах свежих воспоминаний пройтись по игре Белогорья и Аль-Райана.

Общие впечатления по игре: Ещё до начала матча предполагал, что в первой партии у белгородцев будет ступор. Как-то приучили они нас на этом турнире, что долго втягиваются в игру. Просто какие-то соперники это прощали, какие-то нет. Аль-Райан не простил. Во второй партии, как только наладили приём, сразу же картина игры резко сменилась. И ещё. Первое и самое важное, что бросилось в глаза. Забыли о том, что команда не сыграна, что баблом победу не купишь. Самая большая проблема катарской команды была в том, что у неё не было тренера. Игроки сами по себе перестроиться не могли, не могли сменить вектор своего волейбола. Для этого нужен тренер, а ещё лучше, тренерский штаб. А у Аль-Райана его не было. Все тайм-ауты вели Казийски, Рафаэль и Симон. При всём их мастерстве и классе - этого мало, чтобы переиграть Белогорье, чей тренерский штаб выводы сделал и нашёл нужные переломные моменты и донёс их до команды.

Теперь по персоналиям. Начну с проигравших.

Про катарских волейболистов даже говорить не буду.

Санчес: сыграл довольно слабо и предсказуемо. Не вижу у него никакого прогресса в игре, поэтому считаю, что Локомотиву новосибирскому даже повезло, что они ему гражданство так и не оформили. Нафиг он такой русский нужен? Пусть так и остаётся средненьким кубинцем. На блоке не силён, в защите тоже. Подача через раз, атаку сами видели. Ну висит долго в воздухе, ну бывает на разорванном блоке эффектно атакует. Но таких хватает. Лидерских качеств в нём нету что ли.

Симон: К нему трудно предъявить претензии и по эффектности, и по эффективности. Он, пожалуй, сделал всё, что мог для этой победы. Может ещё лучше. Но тут, пожалуй, вопрос личного настроя и сыгранности сыграл с ним злую шутку. Но одно мне точно очень понравилось - боится он Мусэрского :) Такие косые удары от него в сторону уводил, не вкладывал в три метра, как против других. И эта боязнь тоже ему не на руку сыграла. Наошибался порядочно. Причём даже если ему Богомолов противостоял. А это уже на рефлексе было, раз решил перед матчем от Мусэрского уходить. Но в целом, реально второй по силе центр мирового волейбола. Один из двух, кто способен прямо влиять на результат во всех элементах. В одном из розыгрышей трижды классно сыграл в защите.

Рафаэль: Этот парень меня, кстати, очень радует последнее время. Он так здорово стал вести игру. Мудро. Практически не теряя качества передачи. Согласен с тем, что ему дали лучшего связку. Травица его обыгрывает в общей игре, но как связка Рафаэль был, как минимум, на уровне, если не чуть лучше. Сейчас он - один из лучших связок в мировом волейболе.

Алан: сыграл на своём уровне. Для крупных побед надо партнёров посильнее, потому что его уровня - мало. Ну не Сержио он.

Казийски: вот Матей-то как раз меня с каждым годом всё больше и больше расстраивает. Пропала грозная и мощнейшая подача у него. А ведь она была очень сильным его оружием. Он по-прежнему хорош в атаке, слабость блока использует здорово, но к нему уже привыкли. Своё он забивает, но не более того. Да и пайп его уже не так эффектен, как в период выступлений за Динамо. Но отмечу и положительную сторону игры Казийски. Он стал лучше принимать. Намного лучше. Но всё равно, я от него жду выступления на уровне мировой суперзвезды, а он просто классный европейский игрок и не более того сейчас. Андерсон его точно сильнее на сегодняшний день.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Silver Tiger » 12 май 2014, 08:38

А теперь перейдём к триумфаторам турнира - к Белогорью!

Травица: великолепная общая игра, хорошее ведение игры, но временами заигрывается. Пройдёт, я думаю. По финалу у меня к нему вопросов нет, кроме его взаимодействия с Грозером, о котором я говорил и до начала игры. Почему они не скорректировали передачу совместно, я так и не понял. Зато сам Драган дважды очень своевременно и здорово скинул со второй передачи. Причём у него такая скидка, которая, как правило, шансов не оставляет защитникам вообще. Ещё я бы отметил, что он грамотно подачей выцеливал катарца.

Грозер: сыграл на своём уровне. Не сказал бы, что феноменально. Может в разы лучше. Проблемы с Травицей были, я уже о них писал. Но даже если передача не очень удобная, всё-таки игроку мирового класса надо пытаться что-то придумать, а не отдавать мяч беззубым высоким накатом на ту сторону, где его легко поднимают. Две ювелирные подачи в полуфинале в одну точку понравились очень. И блок его, конечно, очень силён! Матею он крови попил в финале прилично. Один чехол в голову Симону был вообще пестня :D

Доигровщики: вы все эти фамилии знаете. Не хочу никого выделять. Ильиных, Пантелеймоненко помогли в нужные моменты команде. Хтей и Тетюхин - в финале. Откровением стала игра в защите от Тараса в игре с Аль-Райаном. По количеству дигов он второй по-моему был в команде! Это респект и уважуха. То, что Тарас в хорошей форме, мне говорили представители Белогорья ещё в Екатеринбурге. Поэтому для меня его в целом хорошая игра не стала удивлением. Очень понравились комментарии, с которыми он выпонял свои игровые действия. Очень понравилось "Лови" в момент выполнения подачи, которая получилась эйсом и "хэча" в момент одного из ударов. Такое ощущение, что уже по выходу под мяч Тарас чувствовал, что действие будет удачным. Это чемпионский настрой. Молодец! Ну а Тетюхин. Он Тетюхин. Что лишний раз про него комплименты придумывать. Просто хочу, чтобы он ещё играл и играл, и здоровье ему это позволяло делать. Я бы хотел, чтобы он на Чемпионат Мира поехал. Со сборной.

Богомолов: Бога своим настроем соперника давит даже тогда, когда у него самого не всё получается. Молодец. Нашёл, как говорится, стимулы и показал свои самые лучшие стороны. Командный очень игрок, что не так часто бывает, когда речь о центральном блокирующем идёт. Финал провёл на высоком уровне. Использовал слабости катарского блоккера так, как и должен был.

Мусэрский: я первый раз в жизни видел такого заведённого и настроенного разорвать соперника Малыша. Про его слова после скидки на переходящем я уже говорил. Доставило. Но это было не всё. Как он блокировал, что он показывал! Что говорил! После такого у любого соперника руки опуститься должны были. Вот они у катарцев и опустились. МВП без вариантов!

Брагин: КЧМ провёл слабее, чем весь сезон в Белогорье. Но в целом он очень сильно добавил за этот год в белгородской команде. В финале выдержал приём, пожалуй, пошланговал несколько раз в защите. А ещё мне этот сезон запомнится тем, что несколько раз Тетюхин Рому с ног сбивал в защите. Такое было на ВСЕХ играх в Екатеринбурге, на двух, как минимум, играх в Бразилии, и в регулярке несколько раз! Рома, не давай себя в обиду Сергею Юрьевичу! Он, конечно, гений обороны, но ты-то либеро лучшего клуба Европы и Мира! :lol:

Отдельные слова благодарности выражаю тренерскому штабу. Приятно было увидеть, что Шипулин и Колчин первым делом друг друга обняли, а потом к команде побежали. Важный момент, на мой взгляд! Ну и, конечно же, хочется поблагодарить весь штаб работников клуба Белогорье. Все внесли свою лепту в эту победу. Думаете без фотографий, без комментариев, без 3-5, но всё же болельщиков на месте проведения, эта победа была бы возможна? Нет. Победа достигается совместными усилиями всех. Начальника команды, администраторов, тренеров-аналитиков, врачей, массажистов и так далее и тому подобное! Вы лучше меня всех людей знаете! Ура российскому волейболу! Ура, Белогорью!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение BelForever » 12 май 2014, 09:26

LOKO-BolEL
аналитиг ;)
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Silver Tiger » 12 май 2014, 10:54

BelForever
Вот сижу и думаю, как к комплименту относиться, или как обматерили :D
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

alexeimath
ЗМС
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 04:26
Откуда: Москва

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение alexeimath » 12 май 2014, 10:55

LOKO-BolEL
Спасибо! Приятно почитать аналитику.
Жалко, что like нельзя поставить.
Олимпиада 2012, Лондон, 12 августа-золотой день Российского волейбола.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Silver Tiger » 12 май 2014, 12:21

alexeimath
Можно было бы поглубже копнуть, но я смысла особого не вижу, так как у соперника тактики особо не было. Белогорье всё правильно делало, кроме одного. Когда Матей на задней линии находился, надо было его побольше в приёме грузить, чтобы исключать пайп. Это делалось время от времени, но можно было больше выгоды себе принести.

А в остальном, так как у соперника не было тренера и тактического рисунка игры, то только на разбор индивидуальностей и приходится скатывать :D
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Князь Игорь » 12 май 2014, 13:58

LOKO-BolEL
Хороший разбор полетов! Прибавить глобально по КЧМ и нечего!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение любитель » 12 май 2014, 14:23

LOKO-BolEL .
Хороший разбор , ДИма!! Но думаю не крайний!! Думаю еще пересмотришь и точно что то добавится. Не быстро эти дела делаются. А по данному- да , мои впечатления ты как бы правильно сказать во многом ввел в печатную форму! Огромное тебе спасибо!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение AleKo » 12 май 2014, 15:40

http://www.fivb.org/vis_web/volley/MCWC ... P3-016.pdf - если кто не видел, это более подробная статистика финального матча.
Изображение
Сделано в СССР!!!

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение alexander » 12 май 2014, 21:52

skyfarrier писал(а):alexander
Если б такой Хтей появился в финале ЧР - золото скорее всего было бы наше. Он не только в приеме, но и в нападении игру с шейхами зело усилил. И про блок его не забываем - Андерсону могло стать и не особо...

По игре Тараса в финале ЧКМ я, прямо скажем, в шоке. Не ожидал.
Согласен на 100%,но всё-таки дополню:уверенный,с высокой амплитудой доводки,приём Тараса,позволил эффективнее использовать такое грозное оружие,как 1й темп Мусэрского,да и Богомолова тоже,что,в свою очередь,позволило набирать очки в краях и самому Тарасу.Ни Сочи,ни Пантелей такого качества не давали,потому и дежурили часто в квадрате.Плюс,психологическое давление от уверенного приёма капитана,получали сами подающие соперника,вынужденные выцеливать других игроков,а значит снижать силу подачи и даже ошибаться. Дело дошло до того,что раскрепостившийся с такой комфортной доводкой Травица(думаю,кемеровский Аналитик(это не ругательство :lol: ),тактично пощадил связующего,согласившись с пальмой первенства в этом амплуа Рафаэля),распоясался окончательно и пытался грузить 1й темп даже с 4го метра!?Если бы не данные Малыша,потерянных очков в атаке было бы больше.Про грамотный выбор Хтеем позиции в защите,отдельный разговор-великолепно встречал пушечные удары в 5й зоне,доводя в 3х-метровку и получая успешную командную доигровку.Так что,очков он принёс в общую копилку значительно больше,чем зафиксировано в статотчете :wink: Большой мастер,браво!

Аватара пользователя
Клаус
ЗМС
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:14

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Клаус » 12 май 2014, 21:55

Благодарю,LOKO-BolEL!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Al-Leb » 13 май 2014, 05:34

LOKO-BolEL

А что так по доигровщикам одним абзацем или мастеров нет?
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение BelForever » 13 май 2014, 11:33

Хтей конечно хорош в финале, но тем и хорош у нас состав в закончившемся сезоне как количеством доигровщиков, что позволяло точечно усиливать игру. В одной игре отлично вышел Максим вместо Димы, в полуфинале Дима отлично подменил Макса, а уже в финале отлично вошел Тарас, заменив подсевшего морально Диму. И я уверен на 100%, что замени поплывшего Диму в полуфинале ЧР на Максима во второй партии, могли бы выйти в финал. Слава Богу, что Яковлевич проснулся и стал "нормальным" самим собой, а не сидящим на стульчике пенсионером.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Silver Tiger » 13 май 2014, 12:45

Al-Leb
Так я там объяснил всё. Если бы весь турнир отыграли одной парой, то был бы смысл про двух отдельными абзацами писать. А там про всех сразу. Про Хтея я подробно и так расписал. Ильиных и Пантелеймоненко помогли в определённые конкретные моменты, а не в финальной игре. Или вам надо было рассказать, как хорош Тетюхин? :D
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Al-Leb » 14 май 2014, 05:48

LOKO-BolEL

:-) Ну про Хтея в этотом абзаце во всех подробностях... А я вот обращал внимание на Ильиных, наверное в большей степени и к сожалению, кроме его излишней эмоциональности мало что увидел, как-то сник в последнее время игрок. Может причина в его атакующей универсальности на 2-х амплуа? Хотя свежий в четверть финале помог закончить матч побыстрее. А Пантелеймоненко сыграл как обычно в своем стиле и в силу своих возможностей, тут на самом деле можно и ограничиться лишь написанной фразой.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Silver Tiger » 14 май 2014, 08:20

Al-Leb
Ильиных сник? Как по мне, так он, напротив, в этом сезоне очень сильно добавил. Вернулась былая подача, которая, к тому же, на этом турнире стала ещё и достаточно стабильной. Кроме того, он сильно добавил в игре на задней линии. А с чем связано присутствие других игроков в стартовой шестёрке?

Тут, я думаю, тренерский штаб отталкивается от физических кондиций игроков, кто лучше готов - тот и на поле.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Клаус
ЗМС
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 19:14

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение Клаус » 14 май 2014, 10:12

Главное что все здоровы, а не то что был показан результат отдельными игроками на небольшом участке. Для сезона это хорошо. Загонять как Михайлова, а потом надеяться на то что кто то выстрелит то же не вариант.

Аватара пользователя
sergey
МС
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 20:42
Откуда: Белгород

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение sergey » 14 май 2014, 13:46

Белгород защитил честь всей Европы

Российский волейбол вновь подтвердил звание самого успешного вида спорта в России! В далеком бразильском Белу-Оризонти, к которому мы еще вернемся в свете предстоящего футбольного мундиаля, наш волейбольный клуб «Белогорье» впервые в истории страны выиграл клубный чемпионат мира. И задиристой в последнее время Европе стоило бы отдельно поблагодарить команду из города первого салюта: подопечные Геннадия Шипулина представляли весь Старый Свет на правах победителей Лиги чемпионов!

Интересно, что в финале скоротечного, но очень напряженного турнира сошлись не те, на кого ставили букмекеры. Шансы «Белогорья», разозлившегося после поражения в «Финале шести» российской Суперлиги, оценивались очень высоко, но в качестве соперников ему прочили бразильский клуб. Но неожиданно прогремел катарский «Ар-Райян», который благодаря неограниченным финансовым возможностям собрал в своем составе ценных легионеров со всей планеты. Но опять доказано: деньги не решают все, и «Белогорье» с двумя иностранцами в составе — Гроцером и Травицей (наши играли по российским правилам) — одержало убедительную победу — 3:1. А кто получил индивидуальный приз как самый ценный игрок турнира? Ну конечно же, наш колоритный гигант Дмитрий Мусэрский! Теперь в его коллекции собраны практически все главные трофеи…

Вид спорта уверенно шагает на Восток, и только Россия, относящаяся к Европейской федерации волейбола, продолжает удерживать позиции. Яркий пример — итальянский «Трентино», приглашенный на клубный чемпионат мира за былые заслуги, смотрелся бледно: у былого гегемона Лиги чемпионов сейчас серьезные финансовые трудности, главные звезды уехали, причем преимущественно в Турцию. В катарском проекте же успешно выступает известный по игре в московском «Динамо», том же «Трентино» и затем турецком «Халкбанке» 29-летний болгарский доигровщик Матей Казийски. В решающем матче он стал третьим по результативности, набрав 13 очков.

На этом мужской волейбольный сезон завершился. После короткого отпуска сборная России возьмет курс на подготовку к чемпионату мира, который 30 августа стартует в 8 польских городах. Наша команда — главный фаворит первенства, «золота» которого в новейшей истории России еще не было.

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение SerP » 14 май 2014, 13:51

sergey, хдейто это было мною прочитано :wink:
Или это дело твоего пера(клавиатуры :) )?
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Клубный чемпионат мира 2014

Сообщение SBN » 17 май 2014, 07:56

Одна из сенсаций прошедшего КЧМ
Вложения
10295744_1072007086182921_6039301382503364330_n.jpg
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Закрыто