Марко Ивович (Marco Ivovic)

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Марко Ивович (Marco Ivovic)

Сообщение Лиса » 03 сен 2016, 22:52

Доигровщик Ресовии Марко Ивович: Я рад, что вернулся, но о сезоне в России не жалею

Марко Ивович был одним из героев Asseco Resovia в сезоне 2014/15. С сербом в составе волейболисты Жешува выиграли чемпионат Польши и заняли второе место в Лиге чемпионов. Однако год назад Ивович сменил Жешув на российский Белгород. – Об этом решении я не жалею, но очень рад вернуться в Ресовию.


Камил Горлицки: - Уже состоялись первые тренировки в Жешуве. Ты быстро освоился в новой-старой команде?
Марко Ивович: - Да, конечно. Ощущение, как будто меня только один день не было (смеется). Ты можешь мне верить или не верить, но я действительно очень рад, что я снова здесь и тренируюсь в зале Podpromie.
- В Жешуве в твое отсутствие произошли значительные изменения. Из того чемпионского состава, из которого ты уходил в Россию, осталось лишь несколько игроков.
- Это да, в раздевалке я увидел много новых лиц (смеется). Но в том числе есть Йохан Шёпс и Петр Новаковский, с которыми мы раньше уже отлично друг друга понимали. С новыми коллегами также быстро нашел хороший контакт. Все так, как и должно быть.
- Но в Ресовии уже нет Николая Пенчева. Теперь вы встретитесь с ним по разные стороны сетки. Тебе нравятся матчи, в которых приходится мериться силами с хорошими друзьями?
- Конечно, это всегда интересно (смеется). В PGE Skra играют еще двое сербов: Срецко Лисинац и Дражен Лубурич. Я им всем желаю всего самого наилучшего, но во время игры приходится забыть о дружбе. После матча все придет в норму. Ведь это спорт. Можеи играть вместе – а в следующий раз уже друг против друга.
- Спорт бывает жестоким. Несмотря на невероятную игру в Мировой лиге, сборной Сербии не было на Олимпийских играх. Победа в МЛ немного подсластила вам отсутствие в Рио?
- Олимпиада - это самое важное событие в волейболе, и тут нечего обсуждать. Но мы знали, что в этом сезоне все силы должны направить на Мировую лигу, и получилось действительно очень хорошо. С тренером Николой Грбичем мы показываем все лучшую игру.
- Ты сам сыграл, наверное, лучшие матчи в сборной и стал MVP финального турнира.
- На самом деле в Финале Шести у меня отлично шла игра. И вообще весь этот сезон в сборной был лучшим в моей карьере.
- Уже с первого взгляда было заметно, что ты значительно улучшил прием. Тренировки в Белгороде сделали свое дело?
- Да, конечно. Известно, какая подача у россиян. Этот опыт мне очень помог, и я действительно чувствую, что прием становится все лучше. Вообще я в волейболе начинал как связующий. Уже в 17 лет перешел в доигровку, так что прием подачи у меня не самый сильный элемент.
- Что тебя больше всего удивило в России?
- Я был под впечатлением того, как российские болельщики относятся к своим игрокам. Независимо от того, в каком городе мы играли, Мусэрский, Хтей и Тетюхин всегда получали бурные аплодисменты зрителей. Видно, что сборная для них всегда на первом месте.
- Ты был единственным иностранцем в Белогорье Белгород. Такая ситуация повлияла на то, что ты только один год играл в российской Суперлиге?
- Трудно сказать. Игроки приняли меня очень хорошо, не могу сказать о них ничего плохого. Особенно мне нравилось играть с Тетюхиным, который уже ста легендой волейбола и продолжает оставаться одним из лучших волейболистов в нашем амплуа. Я очень многому у него научился. В клубе кроме россиян был еще Анджей Загорский (бывший тренер по физической подготовке Asseco Resovia), и я с ним проводил больше всего времени. В итоге мы вместе приняли решение о возвращении из России. Волейбол там на очень высоком уровне, но весь сезон – это в основном постоянные переезды и жизнь в гостиницах. Известно же, какие там расстояния между городами.
- Жалеешь, что год назад выбрал Россию?
- Конечно, нет. Я уже говорил - я чувствую, что как волейболист я там прибавил. К тому же интересно было попробовать на вкус российский чемпионат. Посмотреть, как это выглядит изнутри.
- После сезона в Белгороде ты долго думал, что дальше? В интересных предложениях, наверное, недостатка не было.
- Я получил несколько предложений от ведущих итальянских клубов, меня хотели видеть в своем составе несколько российских команд, но когда появилось конкретное предложение из Жешува, я решил вернуться в Ресовию. Я еще год назад говорил, что если когда-нибудь у меня будет шанс вернуться, то я так и сделаю.
- Теперь от тебя будут ожидать еще больше, чем два года назад, когда ты впервые присоединился к команде. Болельщики видят в тебе одного из лидеров.
- Я уже знаю Жешув и знаю, что здесь все живут волейболом. Но болельщики должны помнить, что мы хотим выиграть в этом сезоне чемпионат Польши так же, как и они. Со своей стороны я могу обещать, что сделаю все, чтобы это произошло, но я не буду обещать, что стану лидером команды, все решится на площадке.
- На бумаге вы смотритесь действительно мощно. Я бы даже сказал, что это самая сильная Ресовия в за всю свою историю.
- Это верно, жаль только, что бумага не будет играть (смеется). А если серьезно – фактически у нас очень хороший состав. На каждой позиции будет серьезная конкуренция за попадание в основную шестерку. Несколько ребят отлично себя зарекомендовали в сборной. Теперь нужно перенести это на клубную почву.
- С тех пор как ты уехал из Сербии, каждый новый сезон ты начинаешь в новом клубе. Ты думал о том, чтобы остаться где-нибудь подольше?
- Честно говоря, я никогда над этим не задумывался. Я стараюсь сосредоточиться на том, что есть здесь и сейчас. Тем не менее, если после сезона руководство Ресовии будет мной довольно, почему бы и нет?
- Я спрашиваю потому, что многие болельщики видят в тебе нового Олега Ахрема. Он пришел в Жешув как раз в твоем возрасте и остался здесь на семь лет.
- Я прекрасно знаю, что Олег был любимцем болельщиков. Это было здорово, как все его поддерживали после той роковой травмы в прошлом году. Сейчас его уже нет в Жешуве, но я надеюсь, что мы и так доставим болельщикам огромное удовольствие нашей игрой. Что касается меня, как я уже сказал, я стараюсь не строить долгосрочных планов. Посмотрим, как жизнь сложится.
- Год назад ты уходил из Жешува в ранге чемпиона Польши и вице-чемпиона Европы. Улучшить этот результат будет крайне сложно.
- Согласен, но чем был бы спорт, если бы мы не ставили перед собой очередные цели. Я знаю, что последний сезон был посредственным, поэтому я уверен, что теперь жажда реванша и очередных побед будет у команды еще сильнее. Надеюсь, что в конце сезона мы все будем довольны.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Марко Ивович (Marco Ivovic)

Сообщение SBN » 03 сен 2016, 23:04

Лиса, спасибо
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Ответить