Андрей Егорчев

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Ответить
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Андрей Егорчев

Сообщение AleKo » 23 мар 2015, 01:44

Странно. Не нашел темы, посвященной игроку, который вообще-то оставил очень заметный след в нашей команде. Много всякого о нём каждый старый болельщик может рассказать. Но начнем с того, что некое издание выдало нагора очень хорошее интервью с Егорчевым. Цитирую полностью:
Уроженец Набережных Челнов Андрей Егорчев выигрывал «золото» чемпионата страны по волейболу с четырьмя (!) разными командами – уникальный рекорд. Кто-то мог подумать, что 37-летний блокирующий уже завершил карьеру, но в интервью спортивному корреспонденту «БИЗНЕС Online» Егорчев признался, что намерен вернуться на площадку. Кроме того, самый титулованный татарстанский волейболист рассказал о жестокости тренеров, самом тяжелом выборе и попытках похудеть.
Егорчев уехал из Набережных Челнов в 16-летнем возрасте, превратился в игрока сборной и успел поиграть во всех ведущих командах страны, выиграв с ними множество титулов. «Изумруд», «Белогорье», московское «Динамо» и «Зенит-Казань» – с четырьмя этими командами Андрей выиграл семь чемпионских титулов.


– Андрей, в мире волейбола вас называют счастливчиком – почти все команды, за которые вы играли, становились чемпионами. За пределами площадки вы такой же счастливый человек?
– Да, я доволен своей жизнью. Игровая карьера получилась довольно успешной. Четыре года назад женился, сейчас растет сынишка Никита. Скоро ему исполнится три годика. Уже вовсю болтает! Очень подвижный и энергичный ребенок. Планируем отдать в спорт. Возможно, сначала попробуем в хоккей.
– От первого брака у вас есть 16-летняя дочка. Общаетесь с ней сейчас?
– К сожалению, очень редко. Бывшая жена в последние годы окончательно испортила отношения и свела наше с дочкой общение к минимуму. Когда я специально приезжал в Белгород, находила способы не допускать встреч с ребенком. Я никогда не отказывался помогать дочке, поэтому все это обидно.
– Слишком рано женились?
– Видимо, да. Поторопился, но уже вскоре понял, что это не мой человек. Честно говоря, не хотелось бы больше говорить на эту больную тему. Давайте о волейболе. 

«В МОСКВЕ ЖИТЬ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В КАЗАНИ» 
– Хорошо. Чем вы занимаетесь после завершения карьеры?
– А я ее еще не завершил!
– Серьезно? Собираетесь вернуться?
– Да, попробую найти команду на следующий сезон. Сейчас хожу в тренажерку, поддерживаю форму. Силы у меня есть, здоровье еще позволяет поиграть один-два сезона. А что касается волейбольных умений, то они никуда не делись. Уверен, что за пару месяцев тренировок вспомню всё, что умею.
– Как получилось, что остались без контракта прошлым летом?
– Агент занимался этим вопросом, я сам звонил в некоторые клубы, но нигде вакантного места не нашлось. Причем каких-то серьезных запросов в денежном плане не было – сейчас мне просто хочется заниматься любимым делом. Так что после нынешнего сезона буду рассматривать варианты и из суперлиги, и из высшей лиги «А».
– На что сейчас живете?
– На то, что накопил во время карьеры. Не бедствую.
– Те, кто держал деньги в долларах и евро прилично наварились? Вам повезло?
– Я верю в рубль (смеется). Я ни валюту, ни технику не покупал – не дергался.
– В прежних интервью вы говорили, что Москва – ваш город и вы хотите жить только в нем. Почему в итоге обосновались в Казани?
– Со временем сами люди и их мировоззрение меняются. Это произошло и со мной. Да, Москва мне нравится, но это дорогой для жизни город. Казань ничем не хуже, а жить здесь даже комфортнее. У тебя гораздо больше времени, потому что ты не тратишь 2 - 3 часа в день на пробки. А один из главных факторов переезда – моя жена родом из Казани. И вообще Татарстан моя родина. Поэтому я продал квартиру в Москве и купил здесь.
– Про вас ходят легенды, что вы в свое время были королем вечеринок.
– В молодости да, был постоянным гостем ночных клубов, особенно когда в Москве играл. Постепенно этот интерес ушел на второй-третий план. 

«ТРЕНЕРЫ МОГЛИ ДАТЬ МОЛОДЫМ ИГРОКАМ ПОД ДЫХ»
– Что вас сейчас связывает с Челнами?
– Ничего. Вот хочу как-нибудь летом съездить, увидеться с друзьями детства, посмотреть места где рос. Уже лет десять там не был. Вообще, у меня южные корни. Мама из Краснодарского края. В 70-е годы приехала работать на КАМАЗ.
– Почему в 16 лет вы отправились именно в «Изумруд»?
– Я тогда был совсем юным пацаном. Решение принимал мой первый тренер Рафик Хасанович Мурзаков. Другого своего ученика Руслана Насырова он ранее отправлял в «Искру». У меня было два варианта – Одинцово и Екатеринбург. Видимо, он решил, что в «Изумруде» мне будет лучше. Думаю, это было правильное решение. Я поехал на просмотр – сразу взяли. На второй год уже играл за основную команду. В Екатеринбурге я прошел суровую школу, которая помогла мне стать профессионалом.
– Валерия Алфёрова называют одним из самых жестких тренеров в российском волейболе.
– Так и есть. Он очень жесткий и требовательный. Но зато посмотрите сколько хороших игроков вышло из «Изумруда» – Шулепов, Герасимов, Апаликов и другие. Другое дело, что многие просто не справлялись с нагрузками, которые он давал – ломались, получали травмы.
– В 2014 году видел новость о том, что тренер Владимир Бабакин, который в свое время работал в Екатеринбурге, накинулся на собственного игрока с кулаками.
– Мне тоже доставалось по молодости, но фамилий называть не буду. Молодых парней тренеры не жалели – могли как следует дать под дых. 

«В «ИЗУМРУДЕ» ИГРАЛ НА ИЗНОС»
– Ваш первый контракт был сроком на пять лет?
– Да, как и у всех молодых игроков. Клуб вкладывает в тебя время, силы и деньги и ты должен это отработать, отдать долг. Это нормальная практика.
– Как только закончился, сразу рванули в Белгород?
– Да, там предложили гораздо более выгодные финансовые условия. Да и не мог я больше оставаться в «Изумруде». Мог там потерять здоровье. Чувствовал, что мой организм уже не выдерживает нагрузки. Плечо повисло, колени начали болеть так, что присесть не мог. Бывало такое, что за целый месяц я не отдыхал ни одного дня! Одновременно играл и за основную команду, и за вторую – на износ. Такая у тренеров была концепция.
– Вопрос с армией вам решили?
– Как это часто бывает со спортсменами, приехал в часть, принял присягу, но потом почти не появлялся.
– Вы всегда переходили из стана одного принципиального соперника в состав другого. Доставалось от болельщиков?
– Кричали с трибун иногда, что предатель. Но я ведь переходил из одной команды в другую не только из-за денег, но и потому что хотел побеждать и меня приглашали, потому что я мог в этом помочь команде. Если заглянуть в прошлое, то я почти всегда был прав.
– Как-то футболист Андрей Аршавин резко потерял любовь к болельщикам из-за фразу «ваши ожидания – ваши проблемы». А как вы относитесь к болельщикам?
– Болельщики – самое главное в спорте. Мы же как гладиаторы – создаем зрелище!
– По поведению некоторых спортсменов, видно, что они играют только ради денег.
– Ну и зря. Издревле атлеты развлекали людей. Просто сейчас это стало нашей работой. Мы должны радовать публику. Да и когда играешь при переполненных трибунах, сам получаешь невероятный адреналин. Я всегда старался уделять время на автографы и фото. 

«ПРОБОВАЛ ХУДЕТЬ, НО НАЧИНАЛ ХУЖЕ ИГРАТЬ»
– Почему в 2008 году ушли из Казани в московское «Динамо» после хорошего сезона, в котором команда выиграла Лигу чемпионов?
– Меня хотели оставить. По финансам условия и в «Зените», и в «Динамо» были одинаковыми, но в тот момент я очень хотел жить в Москве, где только купил квартиру. На самом деле это был один из самых сложных переходов в моей карьере. Пока шли переговоры, я не спал ночами, размышляя как мне быть. Сейчас понимаю, что, возможно, зря ушел из Казани. Нужно было остаться. Был бы на виду у Алекно, наверняка поехал бы на Олимпиаду в Пекин. Я этого очень хотел, потому что в Афинах мы заняли только третье место. Честно говоря, не сомневался, что должен попасть в олимпийскую сборную, но почему-то не взяли. Было обидно. Но, сейчас нет смысла жалеть о том выборе.
– В 2012 году Алекно говорил, что если Егорчев сбросит 5-7 кг, то цены ему не будет.
– Разговоры о лишнем весе преследовали меня на протяжении всей карьеры. Ну, не могу я ничего с собой поделать! Комплекция такая! В московском «Динамо» при том же Алекно целенаправленно пробовал худеть. Ничего не ел, сушился, но при этом потерял всего 4 кг. Зато мне было очень некомфортно, не было сил и я реально стал хуже играть. Да, я весил больше, чем остальные, но мне это никогда не мешало играть и я не получал из-за этого травм.
– В 2010 году вы вернулись в «Зенит»…
– Но почти не играл. Коля Апаликов и Саша Абросимов играли намного больше. Я часто рвался в бой, но Романыч не выпускал. Я выходил почти в безнадежных ситуациях.
– Например, в пятом матче четвертьфинальной серии с «Ярославичем», когда сделали два блока на тай-брейке при счете 9:13, а затем подавали на матч-боле ярославцев.
– В конце того сезона было много злости и обиды, потому что всю предыдущую карьеру я играл в составе, а тут превратился в третьего блокирующего. В голове пронеслось: подам сейчас в сетку и катись оно все к чёрту! К счастью, не позволил себе этого безумства. Волейбол вообще не прощает к себе плохого отношения. Всегда старался быть честным и тогда не изменил себе – подавал свою запасную подачу, а ребята отлично отработали на блоке и в защите. Мы выиграли тот драматичный матч, а затем и весь чемпионат. 
...
Источник
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Андрей Егорчев

Сообщение AleKo » 23 мар 2015, 01:45

окончание
...
«ХТЕЙ НИКОГДА НЕ БЫЛ ИЗГОЕМ ИЗ-ЗА РОДСТВА С ТРЕНЕРОМ»
– В 2011 году вы вернулись в «Белогорье» после 7-летнего перерыва. Что изменилось за это время?
– Особо ничего не поменялось. Остался тот же профессиональный подход, то же стремление выигрывать. Шипулин молодец, держит марку. Вроде уже и бизнесмен, и политик, мог был отстраниться от волейбола, но не бросает это дело, всё контролирует. Он хороший психолог. Из тренерских особенностей отмечу, что он никогда не боялся делать замены и часто с ними угадывал. Во время моего второго прихода в Белгород он уже гораздо реже появлялся в зале – занимался другими вопросами.
– Всем известно, что Тарас Хтей – зять Шипулина. Из-за этого в раздевалке, наверное, тренера не обсуждали?
– Никаких проблем с этим не было. Ну, разве что кто побольше повеселился накануне вечером, на всякий случай держал язык за зубами (улыбается). Но за Тарасом таких вещей замечено не было и он никогда не был изгоем из-за родства с тренером.
– Сергей Тетюхин откровенно признавался, что в молодости с товарищами таскал в пакетах пиво в общежитие. Вы во время карьеры часто выпивали?
– До потери пульса никогда не напивался. А после игр легкое вино или пиво – это нормально. Даже тренеры на ужине часто разрешают после победных матчей. А после больших побед уж грех ведро шампанского не выпить.
– Часто приходилось видеть как волейболисты тайком от тренера покуривают.
– Нервный вид спорта, ребята так успокаиваются. На самом деле, все мы взрослые люди и каждый сам решает, что ему делать. Тренер здесь ничего поделать не может. Если ты качественно тренируешься и играешь, то молодец, а если из-за курения не выдерживаешь нагрузки – останешься без работы. 

«НЫНЕШНИЙ ВОЛЕЙБОЛ СТАЛ БЕСХИТРОСТНЫМ»
– Каково вам было после пятнадцати лет в элите в 2012 году оказаться в «Тюмени»?
– Никаких проблем не было. Кстати, в свое время Казань из вышки А в суперлигу выводили Руслан Олихвер и Евгений Митьков, которые тогда в сборной выступали. В вышке играть нисколько не легче. Календарь очень плотный, много игр и постоянно спаренные матчи. Там слепили неплохую команду и я помог ей выйти в суперлигу. Потом расстались с несколькими игроками, новички немного не попали в коллектив, исчезла какая-то сплоченность. Увы, команда снова опустилась в высшую лигу.

– Вы ведь были там капитаном.
– Да, выбрали тайным голосованием. Наверное, как самого опытного. Честно говоря, я не большой любитель капитанить, хотя выбирали и в «Искре».
– Кто-то до сих пор не смог забрать долги из Одинцова.
– Мне отдали последние деньги через два года после того как я оттуда ушел. В сезоне 2008/09 там все было нормально, а затем ушел спонсор – инвестиционная группа «Абсолют». Начались страшные денежные проблемы и серьезные задержки по зарплате. Оставаться там смысла не было.
– Команда должна быть семьей?
– Желательно. Когда в коллективе хорошее взаимопонимание, играть легче. Каждый чувствует ответственность, готов биться за себя и за того парня.
– В вашей карьере были такие команды?
– «Зенит» и «Белогорье».
– Если взять волейбол 10-летней давности и нынешний, в чем главные различия?
– Сейчас он стал более мощным. Посмотришь на молодежь – все как на подбор: рослые, здоровые, сильные. Раньше в волейболе было больше выдумки и хитрости. Сейчас кто сильнее бьет, тот и прав. Взять, например, «Белогорье» начала 2000-х годов. Команда была не самая высокая, но мы много рисковали. Вадим Хамутцких с пяти метров пасовал первому темпу и получалось! Сейчас мало хитрых игроков с низкими ударами, все построено на высоте прыжка и мощи. Плюс, мне кажется, раньше у игроков на площадке было больше импровизации, сейчас от общей стратегии и тренерских указаний почти не отступают. 

«БОЛЛ И ХАМУТЦКИХ – СВЯЗУЮЩИЕ ОТ БОГА»
– Вы играли со многими известными связующими: Сергей Макаров, Константин Ушаков, Ллой Болл, Вадим Хамутцких. С кем взаимопонимание было идеальным?
– Однозначно Хамутцких и Болл. Они связующие от Бога. Таких очень мало. По ведению игры они оба одинаково хороши, но у Болла перед Вадимом были преимущества – рост и длинные руки. Именно поэтому, когда в сезоне 2006/07 они оба оказались в Казани, Ллой выиграл конкуренцию.
– Составьте символическую сборную из тех, с кем играли. Со связующими уже определились.
– Прежде всего, Тетюхин. Суперволейболист и отличный человек. Я знаю как он любит волейбол, дай Бог ему здоровья, чтобы еще долго играл. Причем он молодец на всех фронтах: и в волейболе лучший, и бизнес имеет, и детей много. Диагональный – Клэйтон Стэнли. Пробивной был парень. Блокирующими возьму Дмитрия Мусэрского и Алексея Казакова. Либеро Алексей Вербов. Жаль, что ему на протяжении всей карьеры мешают проблемы со здоровьем.
– Остался еще один доигровщик.
– А вот это сложно. После Тетюхина все остальные вроде равные. Лично мне нравится Дима Ильных. У него своеобразная техника и острый ум. Спиридонов, когда умеряет свой пыл, хороший игрок. Он добрый парень, но эмоции на площадке его захлестывают. Я с ним раньше плотно общался, сейчас тоже не теряем связь.
– Были моменты, когда казалось, что он с кем-нибудь сцепится прямо на площадке. На ваших глазах нечто подобное случалось?
– Нет, стычек никогда не было, а вот словесные перепалки случались такие жесткие, что уши сворачивались (смеется).
– С кем еще из бывших партнеров стабильно общаетесь?
– Таких людей очень много. Даже перечислять не буду. Кого-то забуду – обидится.  

«СЛОЖНЕЕ ВСЕГО БЫЛО ИГРАТЬ ПРОТИВ КАЗАКОВА»
– Мусэрский сейчас самый крутой блокирующий?
– Да. У Димы уникальные физические данные и он ими правильно пользуется. Когда его карьера только начиналась, я считал, что шансы 50 на 50, потому что с таким ростом и весом нагрузка на колени колоссальная и травмы могут сломать всю карьеру. Но, к счастью, он перешагнул некий рубеж и сейчас лучший. Например, там, где мне надо сделать два шага, ему достаточно одного. Да и прыгать с такой длиной рук почти не надо.

– Все специалисты отмечали вашу необычную технику – благодаря работе кисти вы часто забивали мячи, которые другой бы проиграл.
– Еще в детстве тренеры заставляют молодежь играть в жестких рамках: бей только вот так и никак иначе! А почему бы не воспользоваться неправильной техникой и не положить мяч туда, куда хочешь? Я просто в свое время не боялся экспериментов и мне это позволяли. Я не боялся и выработал свой стиль.
– Против кого из коллег по амплуа вам было сложнее всего играть?
– Отмечу Казакова. Он высоченный, поэтому мог поднимать руки в последнее мгновение. А когда не видишь рук соперника, атаковать неудобно. Еще можно отметить соперников, которые по уровню слабее и просто играют на шару, на удачу. Но таких было немного.
– Говорят, Казаков сейчас тоже залечивает старые травмы и собирается вернуться.
– Да, мы с ним недавно созванивались. Удивительно, что игрока с такими данными никто не захотел видеть в своем составе. Но он тоже хочет найти команду на следующий сезон. Так что, возможно, еще сыграем друг с другом.
– Приближающаяся спортивная пенсия пугает?
– Нет. Рано или поздно карьера заканчивается, молодежь двигает старичков. Хотя по возрасту я может быть и ветеран, но в душе чувствую себя молодым. Год-два еще смогу поиграть! 
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Андрей Егорчев

Сообщение SerP » 23 мар 2015, 11:49

Сань, вроде на главной было.
Манера игры конечно своеобразная и интересная. Вспомнилось как молодёжь ему рассказывали про "Зенон" :D
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Андрей Егорчев

Сообщение AleKo » 23 мар 2015, 20:24

[ref]SerP[/ref], на главной сегодня есть, завтра уйдет в архив. А вот на форуме темы нет. Я об этом говорил.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Ответить