Драган Травица

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Ответить
Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Драган Травица

Сообщение DeRZ » 25 июн 2013, 14:13

SakhBel может он чего-то знает, чего другие пока не знают? :roll:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SBN » 28 июн 2013, 07:30

Надо передохнуть :D
Вложения
драго1.jpg
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SBN » 08 июл 2013, 21:59

Он может быть и таким :D
Вложения
драган.jpg
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Bianca
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:28
Откуда: Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение Bianca » 14 июл 2013, 08:34

http://www.iltuovolley.it/2012/12/20/se ... n-travica/
Если кто по-итальянски шпарит,переведите плиз!Гугел как всегда тупит :( ![/quote]

Ну вот я немножко шпарю :D


Просто Драган Травица

Драган Травица сочетает в себе немного всех этих элементов: бесконечность моря, вкус жизни, представления чувств, полученных от удивительной семьи, переживания памятных моментов, достойных лучшей фотографической съемки. Если бы это интервью состоялось осенним понедельником, я представил бы его между путешествием в машине со всегда громким радио, разговором, сделанным на террасах спортплощадки и молчанием, которое вызывает море в конце дня. Но, я провел самую приятную часть вечера по телефону и оставшаяся часть оставила мне тот разговор, который я считаю одним из лучших проведенных в моей карьере блоггера. Конечно было много волнения. Драган - это контейнер чувств, который он выражает через его игру и его личность. Конечно было много размышлений. Мне никогда не приходилось разговаривать со спортсменом на темы религии, политики, войны. Однако он протянул мне руку неоднократно и я был сопровождён в его мир, сделанный также из того, что есть за полем, за победами, за медалями. За несколько месяцев он стал одним из трех самых желанных волейболистов нашей страны. Это не случайно: юношам интересно это (я получил около 50 писем, в которых меня просили узнать больше про обычную жизнь), юноши это берут как модель, которую нужно продолжить, некоторые начинают оценивать его бесспорную храбрость и его неоспоримое определение этого. Он очень отважный, радуется чувствам, которое он получает и пытается всегда делиться своими мыслями на сайте (www.travica.net) который открывает двери его жизни и его философии жизни:

“Я заметил изменение,которое произошло после Олимпиады. Даже тот, кто не был последователем волейбола, действительно начал следовать за мной, писать мне. Мой сайт сделан для людей, которые следуют за мной, для поклонников, у которых есть возможность узнавать обо мне. Положительное сообщение, на которые я надеюсь всегда, это справедливая награда. Сообщения, основаны на простоте: мы - такие же нормальные юноши, как все другие. Для людей которые играют в волейбол перед огромной публикой, игра является сном, который нам нужно донести до болельщиков. Десять лет назад было сверхъестественное расстояние между игроками и публикой. Это немного давало мне беспокойства, немного заинтересовывало меня. Теперь я не отвергаю просьбу сделать фотографию, дать автограф или когда меня сравнивают с болельщиками. За игрой Драгана Травицы есть человек безусловно равный другим. Я никогда не брошу это повторять”.

Я нахожу его слова очень искренними, потому что они настолько наполнены чистой, прозрачной философии, он даже вычислил риск того, чтобы считаться моделью для подражания:

“Безусловно. Мне не хочется брать на себя ответственность. Я верю умению передавать знания того, как противостоять положительным способом спорту на высоких уровнях, всего, чем там нужно будет жертвовать, насколько все то заставляет расти. Уметь быть сами собой это очень трудно.”.

Характер Драгана сформирован единственным фактором: семья. Драгоном Травицей не рождаются, им становятся. И он знает лучше всех, что то что он является настолько спокойным, воспитанным и чистым- плод большой передачи ценностей со стороны мамы и папы:

“Ты поразил меня в самое сердце. Когда я говорю о моей семье, всегда волнуюсь. Я очень горжусь своим отцом и своей матерью, которые меня всегда поддержали. За все что я достиг в жизни я прежде всего благодарен им. Те ценности которые я применяю в обычной жизни дали мне моя мать и отец.Они развили меня , показали мне как с уважением относиться к людям. Мой отец - наставник моей жизни. Именно этого человека я уважаю больше всего в мире. Большой спортсмен и любитель, знаток спорта”.

Я оставляю место для посвящения маме Драгана. Её глаза всегда полны гордости за своих детей:

“Моя мама - человек, который как никакой другой в мире умеет понимать меня. Он понимает, когда я переживаю сложный момент или плохой вечер, и тогда она не беспокоит меня. Она говорит мне “отложи до завтра” потому что она знает меня и знает, что мне нужно побыть одному и заглянуть в свой внутренний мир. Она очень заботливая. Она видит меня еще ребеночком, она обнимает меня, целует меня, если мы на море, мажет меня кремом, чтобы не обжечь кожу. Он очень переживала заботы моего отрочества, когда я жил далеко, потому что в 14 лет я решил поиграть далеко от дома”.

Я не мог не спросит про Михаэлу, которая теперь стала Госпожой Савани, сестру Драгана:

“Раньше мы были как собака с котом. Когда мы были маленькими, я играл в доме с мячом, разбивал вазы и моя мать говорила сестре что она должна заботиться обо мне во всем. У нас была очень конфликтная связь. Потом она переехала жить в Креме, когда я учился в Милане, и мы вновь открылись в другом возрасте. Она начал давать мне советы и я начал давать ей советы также. Со мной она очень заботливая, очень внимательная. Здесь в Мачерате она часто заходит в дом чтобы убрать. Вне дома, родилась великолепная, очень истинная связь с моей сестрой, я действительно очень связан с ней”

Мужа твоей сестры зовут Кристиан Савани, он тоже волейболист, как он вошел в вашу семью?:

“О (смеется) я считаю это было огромным трудом. Входить в дом семьи Травица было трудно. Мой отец ревновал из-за Михаэлы. Она была его девочкой. Также отец слишком хорошо знает волейболистов и мир волейбола. Он был немного подозрительным, его не воодушевляла идея, чтобы моя сестра была с волейболистом. Кристиан постепенно с упрямством и большой любовью к моей сестры сумел убедит моего отца и сегодня между ними есть очень особенная связь”.
Сила в правде. У кого правда — тот и сильней. ©Брат 2

Аватара пользователя
Bianca
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:28
Откуда: Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение Bianca » 14 июл 2013, 08:36

(Продолжение)

Не последнее для тебя твой большой друг Симоне Бути, в своем интервью он говорил о его большой дружбе с Драгоном (кто-то также создал страницу Facebook для двух друзей). Драган улыбается моей просьбе говорить со мной о Бути:

“Между тем в команде он всегда против меня. Тосканец, как он, попытался изобрести несколько оправданий, чтобы оправдать поражение! Он пошутил отдельно, что считает самой большой дружбой, дружбу рожденную на полях. Мы разделили два удивительных года в Монце. Нас сближает страсть к музыке и к волейболу. Война между нами разгорается только из за IPhone, потому что я наслаждаюсь настоящей ежедневной жизнью, а он , как все любители Apple ,всегда привязан к телефону!”


Мы оставляем на мгновение тему семьи. И вновь обсуждаем один из самых красивых образов с сайта Драгана - бронзу Лондона:

“Для меня те три недели значили переживание и преодоление пределов, которые у меня были и которые вызвали мою неуверенность, трудности, не умение управлять победами и поражениями. Я переместил пределы, которые я хотел преодолевать, и пришел к этому. Кроме медали из бронзы я научился быть другим. Я вышел в Лондоне без какого-либо угрызения совести, тех угрызений совести, который я имел внутри себя во многие моменты моей карьеры. Для меня это был большой момент внутреннего роста”.

Внутреннее разногласие было ощутимым в его глазах в течение всех игр. Та бронза была одним из способов показать людям, которые не верили в победу. Это был его способ кричать в мир “я сделал это”.

“Мне не хочется говорить о тех, кто видит отрицательную сторону в вещах. Такие люди есть в Италии. Теперь я начинаю учиться не поддаваться критике. Критика- это плохой поступок и большое лицемерие. У умного человека идеалы не могут быть подмененны, вместо себя и других он должен меняет свою идею. И это видно во многих людях и в моих коллегах. Я люблю молодежь, потому что они не живут с призраком прошлого за спиной. Для меня сравнение - это самая стирающая вещь, которая может быть. Мы заработали национальную бронзу, именно мы. Мы должны играть, не будучи сравненными с другими, которые сделали лучше или хуже. Мы просто такие. Красивые, восторженные и с очень большим желанием сделать хорошо. Вместо этого многие ведут сзади себя чудовище прошлого. В моей карьере я часто задавал себе вопросы. Я могу сделать лучше? Я могу противостоять тому вызову? Я раскритиковал себя самостоятельно. Поэтому я не чувствую нужду отвечать на критику, я останавливаюсь на том, что даю себе ответы внутри. Я не ищу ответы в других, а в самом себе ”

Когда бронза была преодолена, он был готов на новые вызовы, которые случатся впереди. Например новая система игр.

“Мы играем по системой, отличающейся от нормальной. Для меня и для коллег, и для тех, которые смотрят, будет конечно очень любопытно. Савани, Пароди, Зайцев и Ковар. Интересное как эта схема будет взаимодействовать. Она может открыть дорогу новаторской системе игры в нашем чемпионате или стать проигрышем. Мы увидим. Я очень любопытен и с энтузиазмом отношусь к этому новому вызову”.

С какими элементами ты снова уезжаешь в Мачерату?

"Я буду исходить из нуля с новыми стимулами и с самым большим обоснованием. Первые недели прошли очень хорошо и в общем мы очень нагружены”

Между другим мы поговори и о религии:

“ Я не верю в религию, для меня религия была причиной психологической обусловленности и войн. Я переживаю в себе маленькую войну Экс-Югославии."

В завершении задаю вопрос о семейном положении от фанаток Драгана

“Для их радости сейчас я один! Я был помолвлен полутора года, после шести лет отношений, которые закончены . Я в общем очень требовательный ,не хочу ошибаться больше”

В действительности есть много вещей в которых Драгану нет равных , с тем его завидным способом смотреть на мир, с его умении очаровать тысячи болельщиков, которые теперь скандируют его имя. Страна его любит и он почитает это каждый день с его огромным талантом.
Сила в правде. У кого правда — тот и сильней. ©Брат 2

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение abmir » 14 июл 2013, 11:48

Bianca, спасибо.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SBN » 15 июл 2013, 08:36

Bianca,спасибо Вам.Надеюсь в дальнейшем на Вашу помощь.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Bianca
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:28
Откуда: Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение Bianca » 15 июл 2013, 18:32

SBN чем смогу- помогу с удовольствием
Сила в правде. У кого правда — тот и сильней. ©Брат 2

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SBN » 21 июл 2013, 10:13

Bianca,если нетрудно.переведите эти слова Драгана.
La Russia batte l'Italia per 3-1. Grande imprecisione in campo,troppi errori.
Domani si gioca per il terzo posto.
Я так понял,что он написал следующее:"Россия выиграла у Италии 3:1.Много несогласованности на площадке,большое количество ошибок.Завтра играем за третье место."
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Bianca
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:28
Откуда: Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение Bianca » 21 июл 2013, 17:34

SBN, ну если совсем придираться к переводу, то он сказал "Россия победила Италию 3-1. Большая неточность на поле, слишком много ошибок. Завтра игра за третье место."
Сила в правде. У кого правда — тот и сильней. ©Брат 2

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SBN » 22 июл 2013, 08:26

Forza Brazzzil
Вот это мне совсем не понравилось!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Драган Травица

Сообщение DeRZ » 29 июл 2013, 15:03

честно говоря, не впечатлил меня Травица на МЛ. По игре не сильнее Макарова, а вот с личностными качествами, особенно с учетом специфики российского волейбола в целом и Белогорья в частности могут быть вопросы. В данном компоненте Макаров проявил себя выше всяких похвал. Впрочем, Травица держит добротный уровень и вполне вероятно лучшего варианта Белогорью было не найти.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SakhBel » 29 июл 2013, 21:20

Как можно было не увидеть класс Драги? Другое дело что вся Скуадра адзура подсела в финале и здесь Травица не причем. А я думаю, что с Жорой ( Ваня Зайцев) и Малышом он
общий язык найдет.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Драган Травица

Сообщение Молодой » 29 июл 2013, 21:23

SakhBel писал(а):я думаю, что с Жорой ( Ваня Зайцев)
ЖОРА - это вообще то не Зайцев, а Georgy Grozer :lol: :shock: :oops:
А Ваня- это Ваня :lol:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SakhBel » 29 июл 2013, 21:38

Да как-то и сам знаю. А я имел ввиду схожесть Жоры и Вани.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Драган Травица

Сообщение michey » 29 июл 2013, 23:00

SakhBel, от меня этот класс тоже как-то ускользнул. Здесь его с Гранкиным сравнивали, вернее, даже ставили чуть выше. Так вот -ИМХО - до Сергея ему как от Рима до Белгорода. Пешком...
Да, интересно, в каком там финале играли итальянцы? Я наверное, другую МЛ смотрел :mrgreen:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Re: Драган Травица

Сообщение SakhBel » 29 июл 2013, 23:48

Пулька финальная - это финал и есть. И еще, класс игрока не по одному-двух матчам судят. Сколько копий было выпущено по Гранкину после первых матчей и сколько дифирамбов поется сейчас? То же и по Макару в течение сезона мнения менялись диаметрально. Впрочем я смогу Драгана увидеть воочию в Космосе с октября по май и потом обсудим, ОК?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Драган Травица

Сообщение michey » 30 июл 2013, 00:58

SakhBel,
Сколько копий было выпущено
Сколько? Кажется, никто не отрицал, что Гранкин не в лучшей форме из-за недостатка игровой практики. При этом уже в свой второй выход он играл лучше Макарова, который перерывов в игровой практики не имел.
Ну и то, как он провел прошлый сезон - а не одну-две игры - по-моему не давало никому поводов усомниться в его классе связующего.
Вобщем, посмотрим конечно, но я пока ничего эпичного в игре Травицы не увидел.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Драган Травица

Сообщение DeRZ » 30 июл 2013, 10:45

SakhBel
А я имел ввиду схожесть Жоры и Вани.
схожесть Жоры и Вани заканчивается на том, что они игроки одного амплуа. И то, с некоторыми оговорками в части универсализма Зайцева. По стилю же игры они абсолютно разные. Как можно их сравнивать? Например, если Зайцеву хватает арсенала (физика, техника, тактическое мышление) исправлять огрехи в качестве передачи Травицы (их у него немало), то Жора к передачам намного более требовательный.
Теперь по теме. Я не отрицаю класс Травицы. Он конечно есть. Но класс этот совсем не выдающийся. Скажем так, среднеевропейский.
Повторюсь, селекционеров Белогорья можно понять, найти связку классного уровня да еще желательно отечественного - задача трудновыполнимая, если не сказать больше. Наверно они сделали все что могли в этом плане.
Тем не менее от этого мои опасения никуда не деваются. Сможет ли итальянец адаптироваться к российским реалиям?Пока мало кому это удавалось. Выдержит ли уровень чемпа? Одно дело на клочке карты конкурировать с 2-3 клубами, другое - российские просторы и 6-8 сильных конкурентов. Приспособится ли к очень специфичной для связок манере игры Белогорья? За всю историю Белогорья в этой команде смогли себя проявить незабвенный Борода и Макаров, которые в чем-то очень похожи. Травица, мне кажется, другой. В любом случае "иностранность" свои коррективы внесет.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: Драган Травица

Сообщение GSV » 30 июл 2013, 10:47

SakhBel, ничё-ничё..нас как минимум двоё ;)

Ответить