Вадим Хамутцких. Интервью в СМИ

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19 июл 2008, 11:22

Спасибо, Купавушка! :)

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 июл 2008, 12:37

Ну тогда еще маленькое:
Вадим Хамутцких: у нас один план – сесть в аэроплан

Вчера, 15 июля, в экипировочном центре Bosco Sport олимпийскую экипировку получила мужская сборная России по волейболу. Капитан команды Вадим Хамутцких признался Агентству спортивной информации «Весь спорт», что некоторые вещи в олимпийской форме вызвали у него удивление.

«У нас была утренняя тренировка, после которой мы приехали сюда, в экипировочный центр, – уточнил Вадим Хамутцких. – Выдали очень неожиданные вещи, я и не думал такие увидеть. Рубашка очень оригинальная, типа крестьянской. И еще кое-что вызвало улыбку. Но экипировку я еще не ощутил, потому что примерял все быстро-быстро. А вот когда все рассмотрю, потрогаю – тогда и станет понятно, во что нас одели».

Также Вадим Хамутцких рассказал, как проходит подготовка к Олимпийским играм. «Последние недели перед Олимпиадой пройдут в играх и переездах. Сейчас улетаем в Ханты-Мансийск, играть последний тур Мировой лиги со сборной Кореи. Какие планы на Олимпиаду? У нас один план – сесть в аэроплан (смеется). Естественно, задача будет стоять самая высокая, высшая. Я не открою Америки – мы едем выигрывать».
АГЕНТСТВО "ВЕСЬ СПОРТ"
http://www.allsport.ru/index.php?id=16194

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 29 июл 2008, 09:11

AleKo писал(а):LM, всегда "фильтруй" то, что пишут в газетах!
Кто бы знал, что еще надо фильтровать...

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 07 авг 2008, 19:51

Сенсация дня: На сайте 7ТВ открыт блог Вадима Хамутцких и Сергея Тетюхина "Совет Старейшин".

Теперь все Олимпийские новости мы сможем узнать из первых рук!

http://www.7tv.ru/blogs/blog.xl?id=192876

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 07 авг 2008, 22:03

Купава, спасибо за новость :D
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Сообщение Anger » 08 авг 2008, 08:19

Купава, большое спасибо.Будем надеяться что туда дураки не будут заходить. :)

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 09 окт 2008, 09:51

Хамутцких: планы? Самые амбициозные!

Накануне нынешнего сезона 35-летний капитан и связующий сборной России покинул новоуренгойский "Факел", где провёл минувший спортивный год, и вернулся домой — в белгородский "Локомотив-Белогорье", клуб, в котором он в своей карьере добился наибольших успехов. О своём здоровье после травмы, итогах Олимпиады в Пекине и перспективах новой старой команды Вадим Хамутцких рассказал в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру".

— Вадим, была информация о том, что после Олимпиады вы перенесли операцию на колене. Как сейчас ваше самочувствие?
— Не скажу, что готов на сто процентов, всё-таки хирургическое вмешательство — это дело серьёзное. Но уже скоро выйду на пик формы. Спасибо докторам, что всё прошло успешно. Благодарю и руководство клуба, которое терпеливо ждало, пока я в течение месяца буду набирать форму, и не требовало от меня форсированной подготовки. Другое дело, что мы с таким составом вылетели из предварительного раунда Кубка России. Очень обидно.

— Вы вышли на площадку в первом матче чемпионата Суперлиги против "Газпром-Югры". Довольны своей игрой в первом матче?
— Не очень. С одной стороны, хорошо передвигался плюс продуктивно поработал на подаче и в защите, да и с диагональными и доигровщиками неплохо играл в связке, но с нападающими первого темпа ещё надо найти оптимальный контакт.

— Как возник вариант с переходом вас в "Локомотив-Белогорье"? Это была ваша инициатива?
— Прежде всего руководства клуба и конкретно главного тренера Геннадия Шипулина. В то же время я тоже был не прочь вернуться домой, ведь в Белгороде оставалась семья, да и любят меня здесь. Мы же ничего плохого не сделали для города. Здесь болельщики, друзья, одни сплошные положительные эмоции (смеётся). А недавно радостное событие произошло у меня в семье: родилась вторая дочка.

— C приходом в "Локомотив-Белогорье" вас, Сергея Тетюхина и Александра Косарева перед командой стоят очень серьёзные задачи. Не давит на вас повышенная ответственность?
— В "Локомотиве-Белогорье" другие задачи и не ставились, кроме максимальных. Мы со своей стороны психологически готовы бороться за самые высокие места и показывать тот результат, который от нас ждут. Может, в начале не всё будет получаться, но затем всё встанет на свои места. А вообще, думаю, чемпионат будет намного упорнее, чем в прошлом году. Не менее 5-6 команд будут бороться за золотые медали.

— Во втором туре встречаются лидеры — "Динамо" и "Искра". На кого ставите?
— Это будет очень напряжённый матч, и предсказать победителя очень сложно. Всё зависит от того, в какой форме находятся сейчас лидеры обоих клубов после Олимпиады. Но не исключаю, что для определения победителя будут сыграны все пять партий. У нас соперник тоже непростой — "Ярославич". Один из лидеров команды Максим Михайлов чего стоит.

— Что скажете о его перспективах в сборной?
— Максим, несмотря на молодость, игрок очень неплохого уровня. Бывает, что его захлестывают эмоции, но если он научится контролировать себя, то из него получится волейболист высочайшего класса. Он лидер не только в клубе, но и потенциальный лидер в сборной.

— Сами вы остаётесь в национальной команде?
- Это будет связано с некоторыми факторами. Прежде всего с тем, кто станет главным тренером сборной. То есть останется ли в сборной Владимир Алекно или придёт кто-то другой. Как нам скажут, с тем и будем работать.

— В одном из интервью вы говорили, что лучше занять третье место, чем второе. Ведь, завоевав бронзу, ты выигрываешь последний матч, в то время как в финале проигрываешь и остаётся негативный осадок. С этой точки зрения как можете оценить итоги Олимпиады?
— Действительно, если бы победили в полуфинале американцев, но проиграли в финале тем же бразильцам, было бы обиднее. Но, с другой стороны, мы должны были выигрывать у сборной США. А вообще, самая большая ошибка — наше поражение в группе от сборной Польши. В таком случае наша сетка в плей-офф была бы другой. Но после драки кулаками не машут. Надо делать выводы на будущее.

— Удивлены победой сборной США на Олимпиаде?
— Американцы давно уже играют одним составом и являлись одной из самых сыгранных команд на турнире. Да и Болл, и Стэнли, лидеры команды, очень грозная сила.
Сергей Знаменский, "Чемпионат.ру"
http://www.championat.ru/other/article-26094.html

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 30 окт 2008, 16:58

Связующий «Локомотива-Белогорья» и сборной России Вадим Хамутцких: «Впервые лег под нож»

Одним из главных трансферных событий межсезонья стало возвращение из новоуренгойского «Факела» в родной «Локомотив-Белогорье» капитана сборной России Вадима Хамутцких. Если учесть, что в Белгород приехали также Сергей Тетюхин и Александр Косарев, команда Геннадия Шипулина наверняка будет одним из главных претендентов на золотые медали. И воскресная победа над чемпионами страны московскими динамовцами лишний раз говорит о серьезности притязаний «железнодорожников».

Вернулся домой

— Перед началом сезона у вас возникли проблемы со здоровьем. В какой форме сейчас находитесь?
Вадим Хамутцких: Действительно, после Олимпиады болело колено. Потребовалась даже операция. Помню, сильно переживал за здоровье: первый раз в жизни ложился под нож, но восстановление, слава богу, прошло успешно. Пока я не готов к сезону на сто процентов, но уже в ближайших матчах, думаю, наберу оптимальную форму. Отсюда и своей игрой доволен наполовину. Если с доигровщиками и диагональными уже хорошо работаю в связке, то с нападающими первого темпа еще предстоит найти контакт.

— Правда ли, что, когда вы, Тетюхин и Косарев уходили из «Локомотива-Белогорья», дали Шипулину обещание через год вернуться в команду?
В.Х.: Правда. Никаких бумаг не подписывали, состоялся только разговор с главным тренером, все было основано на доверии. Инициатива вернуться в Белгород не только наша, но и руковод­ства клуба. Встретили нас хорошо — все-таки ушли из клуба без скандала и свое обещание выполнили — вернулись.

— Готов ли белгородский клуб к тому, чтобы бороться за золото чемпионата?
В.Х.: В настоящее время наш коллектив еще строится, но мы готовы бороться за медали. Хотя конкуренция в чемпионате сейчас выросла и претендентами на победу в суперлиге будут пять-шесть команд. Особый интерес вызывает «Зенит», где нынешний наставник сборной Владимир Алекно попытается вновь добиться успеха. Так что прошлогодняя ситуация, когда участники четвертьфинала определились задолго до конца регулярного сезона, вряд ли повторится. Сейчас по сравнению с прошлым чемпионатом проходных матчей стало намного меньше.

Шипулин бы нас не простил


— О возросшей конкуренции говорит и старт «Локомотива-Белогорья» в сезоне: ваша команда уступила дома аутсайдеру «Самотлору-Югре», но затем уверенно победила чемпиона страны московское «Динамо». В чем причины?
В.Х.: Я сам не понял, почему проиграли «Самотлору». В какой-то момент расслабились и потом не смогли догнать соперника. Зато на матч с «Динамо» настроились по-особому. В первых двух партиях у нас многое не получалось, но мы до последнего верили в победу и за счет командных взаимодействий смогли переломить ход матча. Если бы проиграли в родных стенах, Шипулин бы нас не простил.

— Вы с Косаревым и Тетюхиным без проблем адаптировались в обновленном «Локомотиве-Белогорье», а вот бразильский новичок Алан, похоже, не нашел еще себя в команде. Шипулин жаловался, что недоволен игрой либеро.
В.Х.: Я считаю, что с Аланом все нормально. Тем более что живет бразилец на выездах со мной в одном номере. Взял над ним шефство. На каком языке общаемся? На смеси английского и русского. Причем наш язык Алан уже знает очень неплохо для иностранца, включая и нелитературную лексику (усмехается).

— Ваша семья по-прежнему живет в Белгороде?
В.Х.: Жена никуда и не уезжала. Супруга ждала ребенка, и в начале сентября произошло радостное событие — у нас родилась вторая дочка, Станислава. Забот прибавилось, но они ведь приятные. Старшая, Олеся, живет в Москве, занимается волейболом в спортшколе и пока в Белгород возвращаться не собирается.

Хочу остаться в сборной

— Давайте о сборной России. Что скажете о перспективах Максима Михайлова?
В.Х.: Максим — поразительный игрок с хорошей техникой, но из-за молодости его нередко захлестывают эмоции. Если он научится во время матчей не расплескивать энергию, то вырастет в игрока высочайшего класса.

— А Сергей Гранкин, ваш прямой конкурент на позиции связующего?
В.Х.: В Пекине он играл не идеально, но неплохо. За полтора года Серега здорово прибавил в мастерстве. Посмотрим, что будет дальше. Но без боя я свое место не отдам (смеется).

— То есть в отличие от того же Тетюхина, который недавно заявил, что готов завершить карьеру в сборной, вы решили в национальной команде остаться?
В.Х.: Вопрос преждевременный. Никогда не отказывался от выступления за сборную и готов играть в ней дальше. Но все зависит от того, кто будет главным тренером национальной команды, позовут ли меня. Давайте дождемся заседания исполкома.

— Третье место на Олимпиаде было потолком для сборной России?
В.Х.: В Пекин мы ехали точно не за бронзой. Но не получилось подняться выше. Хотя в полуфинале могли обыграть американцев. Пусть команда США выступает в одном составе уже несколько лет, она была нам по зубам.

Дмитрий Борисов, Спорт день за днем
http://sportsdaily.ru/articles/hamuttskih-22243

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30 окт 2008, 18:10

Ай, Вадик, снова молодцом! Всё чётко-ясно. Спасибо, Купавушка!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 19 июл 2009, 14:30

А Вадим-то хочет в сборную!
http://www.gazeta.ru/sport/2009/07/a_3224590.shtml
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 25 ноя 2010, 17:07

Интервью Вадима в АиФ 25.11.10
http://www.yar.aif.ru/sport/article/15872
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 21 янв 2011, 08:52

Вадим Хамутцких: "С удовольствием сыграл бы в Лондоне"
http://volleyball.sport-express.ru/reviews/10883/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Интервью в СМИ

Сообщение SBN » 23 июн 2011, 20:13

Хамутцких: задача одна – выиграть всё
Вадим Хамутцких в интервью "Чемпионат.com" прокомментировал своё возвращение в "Локомотив-Белогорье", задачи команды на новый сезон и игру сборной России в Мировой лиге.
Ещё в январе самый опытный игрок волейбольной Суперлиги не давал однозначного ответа на вопрос о своём третьем пришествии в клуб, ставший для него родным. Вчера пресс-служба "Локомотива-Белогорье" окончательно У нашей команды только одна задача – выиграть всё. По-другому просто не может быть.
подтвердила факт перехода в клуб У нашей команды только одна задача – выиграть всё. По-другому просто не может быть.связующего Вадима Хамутцких.
"Чемпионат.com" не смог оставить без внимания столь важное событие и попросил именитого игрока прокомментировать случившееся.
— Что заставило вас покинуть "Ярославич", в котором вы провели неплохой сезон?
— Покидать Ярославль ничего не заставляло, просто мне поступило предложение из Белгорода, от которого было сложно отказаться.
— Тот факт, что в этом городе вы провели большую часть своей карьеры, сыграл главную роль?
— Конечно. Всё-таки играть дома всегда лучше, чем где-то ещё, особенно если подбирается хорошая команда.
— Финансовые проблемы, которые терзали команду на протяжении прошлого сезона, вас не смутили?
— Естественно, раньше это смущало, но сейчас у них вроде всё нормально, нет никаких проблем. А если бы они были, то, уверен, ни меня, ни Сергея Тетюхина в команду бы не позвали.
— Состоявшийся ранее переход Тетюхина в "Локомотив-Белогорье" повлиял на ваше решение?
— Он первым подписал контракт с командой, но это не значит, что я пошёл туда из-за него или вслед за ним. Это получилось спонтанно, и решение я принимал самостоятельно.
— Задачи, стоящие перед командой в новом сезоне, успели обсудить?
— В Белгороде всегда ставят только одни задачи, других никогда не было.
— Высокими задачами может быть как борьба за медали, так и за победу в чемпионате.
Что касается отдыха, то всё традиционно. Занимаюсь рыбалкой, провожу время с семьёй у себя дома в Белгороде. А специально отдыхать мы никуда не ездили, да и не хочется.
— Нет. У нашей команды только одна задача – выиграть всё. Что касается отдыха, то всё традиционно. Занимаюсь рыбалкой, провожу время с семьёй у себя дома в Белгороде. А специально отдыхать мы никуда не ездили, да и не хочется.По-другому просто
не может быть.
— Вы следите за выступлением сборной России в Мировой лиге?
— Естественно. Смотрю внимательно все матчи по телевизору или по Интернету.
— Какое впечатление производит обновлённая команда Владимира Алекно?
— Пока во всех аспектах игры сборная смотрится неплохо, но какие-то выводы можно будет сделать, только когда на пути появятся более сложные соперники. Очень интересными должны получиться выездные встречи с Германией и особенно с Болгарией. На мой взгляд, болгары ещё не показали все свои возможности в этой Евролиге и на своей площадке должны оказать серьёзное сопротивление.
— Как вы проводите отпуск?
— Слава богу, мой отпуск ещё не заканчивается, у меня есть ещё кое-какие дела, которыми я сейчас активно занимаюсь. Что касается отдыха, то всё традиционно. Занимаюсь рыбалкой, провожу время с семьёй у себя дома в Белгороде. А специально отдыхать мы никуда не ездили, да и не хочется.
— Когда планируете приступить к подготовке к сезону?
— В середине июля.
http://www.championat.com/other/article-88776.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Интервью в СМИ

Сообщение SBN » 01 мар 2012, 10:25

Вадим Хамутцких
«И у великих клубов бывают неприятности»

Поражение самого титулованного волейбольного клуба России – белгородского «Белогорья» в первом же раунде плей-офф текущего чемпионата страны стало настоящей сенсацией. И сейчас считавшаяся претендентом на медали команда уступила в серии из трех матчей сургутскому «Газпрому-Югре». Так что теперь ей предстоит решать совсем другие задачи – бороться в плей-ауте за сохранение «элитной» прописки. Прокомментировать ситуацию, в которую попал семикратный чемпион России и двукратный победитель Лиги чемпионов, «Новые Известия» попросили самого опытного игрока «Белогорья» 42-летнего Вадима ХАМУТЦКИХ.
– Сейчас, по горячим следам, когда эмоции еще не остыли, сложно быть объективным и делать полноценный анализ нашей игры против «Югры». Что случилось, то случилось. И виноваты мы сами. Это вина команды, что она так провела концовку регулярного чемпионата. В последних турах мы потеряли очки в Питере, с нулем остались после матчей с краснодарским «Динамо» и «Ярославичем». Нам нужно было выходить в плей-офф с более высоких позиций и спокойно готовиться к финальной части сезона. Но мы попали на клуб из Сургута.
Многие сразу записали «Белогорье» в фавориты, и первую встречу в Белгороде мы выиграли с большим преимуществом. Имели шансы на победу и в ответном поединке на площадке соперника. Да и третий, решающий матч дома, если отбросить две первые партии, тоже складывался в нашу пользу, Но мы умудрились не реализовать серьезный отрыв на тай-брейке.
Наш главный тренер Геннадий Шипулин выпустил в этой игре нового связующего голландца Фрерикса. Слухи о том, что в команду приглашают еще одного волейболиста этого амплуа до нас с Игорем Колодинским, конечно, доходили. Мы, мягко говоря, были удивлены и ошарашены. Но это тренерское решение, на которое игроки не могут влиять. Мы просто продолжали тренироваться и готовиться к матчам. Мне сложно оценивать дебют Фрерикса, но если посмотреть на результат, то выводы можете сделать сами. Я воздержусь.
Многие говорят, что Белгород проводит едва ли не худший сезон. Действительно, наша команда сейчас переживает не лучшие времена. Но в жизни бывает всякое, в том числе когда все валится из рук и в том числе у великих, не побоюсь этого слова, клубов. Это неприятный момент, не спорю, но не стоит делать из случившегося трагедию. Ведь все можно исправить.
Теперь нам предстоит играть в плей-ауте, мы уже активно тренируемся и ответственно готовимся к предстоящим матчам. Перед командой стоит единственная задача – показать максимум возможностей, чтобы сохранить для «Белогорья» место в суперлиге.
Что касается меня лично и моего места в команде… Кто-то отправляет меня на пенсию, кто-то – на тренерскую работу, но я по-прежнему игрок «Белогорья». А что будет дальше, не загадываю. В принципе не хочу этого пока делать. Сейчас совсем другие задачи. У нас впереди два больших тура в плей-ауте. И нам нужно их отыграть так, чтобы постараться реабилитироваться перед болельщиками. Впрочем, знаете... Рассчитываю, что еще года два буду выходить на площадку.
http://realty.newizv.ru/msk/house/sell. ... &private=1
Вадим,верю в тебя,очень надеюсь,что останешься в Белгороде
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Интервью в СМИ

Сообщение DeRZ » 01 мар 2012, 12:33

SBN...и на площадке :wink:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: Интервью в СМИ

Сообщение GSV » 01 мар 2012, 16:27

DeRZ, как сказал Вадим: "...это тренерское решение, на которое игроки не могут влиять."
Будем надеяться...

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Интервью в СМИ

Сообщение Машинист » 01 мар 2012, 16:53

Вадим как всегда красавец и дипломат. Молодец!
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Интервью в СМИ

Сообщение SBN » 17 май 2012, 17:11

Связующий
Вадим Хамутских не собирается завершать краьеру игрока

Корреспондент "РГ" встретилась с одним из самых опытных российских волейболистов, семикратным чемпионом России и трехкратным призером Олимпийских игр, связующим ВК "Белогорье" Вадимом Хамутцких.
Российская газета: Вадим Анатольевич, давайте начнем с итогов клубного сезона. Вы играли в этом году в "Белогорье", что можете сказать о выступлении команды?
Вадим Хамутцких: То, что клубный сезон выдался не очень успешным - мягко сказано. Он просто неудачный, начиная с еврокубка и заканчивая все тем же чемпионатом России. Почему?.. Мне не хотелось бы бежать впереди паровоза, для этого есть тренеры и руководство клуба. Могу высказать только свою позицию. Скажу самую банальную вещь: мы играли без трех человек (Сергей Тетюхин, Тарас Хтей и Дмитрий Мусэрский получили травмы в розыгрыше Кубка мира в конце 2011 года). В этом году команда была хорошо укомплектована, но, когда три человека полгода не играют, - ничего не поделаешь. Молодые игроки есть, но у них еще нет опыта и мастерства, чтобы играть на высоком уровне. Это один из ключевых моментов, который отразился на нашем результате. Если бы двое (Мусэрский и Хтей) под конец регулярного сезона были в составе, я думаю, результат был бы другим. Но так, что получилось, то получилось.
РГ: Немного о смене поколений. Если в стане доигровщиков, диагональных в клубе есть достойная замена, те же Бирюков, Ильиных или Жигалов, то в вашем амплуа пока по-прежнему "сменщиков" не появляется. Причем не только в белгородском клубе: во многих российских командах на эту позицию приглашают легионеров. В чем причина?
Хамутцких: Мне кажется, молодым игрокам это не очень интересно. Хотя, может, они физически не готовы к такой работе.
РГ: А в чем ее сложность?
Хамутцких: Это как работа вратаря. Вы спросите у Третьяка или других известных голкиперов, в чем сложность их работы, думаю, они тоже не дадут однозначного ответа. Есть такая поговорка: вратарь - полкоманды. Так и в волейболе связующий - полкоманды.
РГ: Вы уже определились, за какой клуб будете играть в следующем сезоне?
Хамутцких: Пока решается, останусь ли я в белгородском клубе или перейду в другой. Но очень надеюсь, что буду играть. Заканчивать карьеру не готов.
РГ: За финалом суперлиги следили, что скажете о выступлении "Зенита"?
Хамутцких: Следил, конечно, за финальной частью. По азарту, по накалу мне понравилась только первая игра. Когда команда выигрывает 2:0, а потом все решается в пятом сете - уже интересно. Встреча получилась яркой и с точки зрения тактики, и по самоотдаче игроков. Две другие оказались не столь зрелищны - было явное преимущество Казани.
РГ: В этом году в российском чемпионате впервые стали использовать видеоповторы. Как относитесь к этому?
Хамутцких: Положительно. Считаю, что видеоповторы - нормальное явление. Это исправляет судейские ошибки в случаях, когда арбитр лоялен к одной из команд. На тему этих ошибок давно ведутся разговоры. Чтобы от них избавиться, надо чтоб судейский корпус был ни от кого не зависим. В хоккее, баскетболе этого добились. В общих чертах это можно сделать так: есть судейский союз, у него есть свой бюджет. Назначаются независимые судьи на каждую игру. Если вдруг кто-то заметил то, что судья отдает предпочтение одной из команд, он наказывается - вплоть до дисквалификации. Но у нас такого пока нет. Может, и есть случаи наказания судей, но они единичны. Я за нормальное объективное судейство. Если команда сильнее, почему она должна проигрывать более слабой только из-за того, что кто-то повлиял на ход игры?
РГ: Международная федерация волейбола заявляла, что не успеет внедрить систему видеоповторов на Олимпиаду-2012.
Хамутцких: При нынешнем уровне развития технологий внедрить систему видеоповторов на Олимпиаде будет не так уж и сложно. Тем более это не такие большие затраты. Если Польша уже который год пользуется этой системой, в России ввели ее, неужто для Олимпийских игр это будет трудно сделать?
РГ: Помимо волейбола, у вас есть еще свой бизнес. Процветает ли дело?
Хамутцких: Можно сказать, что бизнес был. Немного не пошло. Но я ни на что не жалуюсь, что есть - то есть. Самое главное, что у меня в семье все хорошо, все здоровы, дети подрастают.
РГ: Дети пойдут в волейбол?
Хамутцких: Старшая дочь да, занимается. Пока как положено, на ее уровне, а что получится дальше - покажет время. А младшей пока только четвертый год, потому про волейбол мы еще не думаем.
РГ: Вы знаете о существовании неофициального сайта Вадима Хамутцких, заглядываете туда?
Хамутцких: Я не только знаю о его существовании, но и знаком с его создателями, постоянно созваниваюсь, обсуждаем какие-то вопросы. Когда он только появился, я был немного удивлен. А потому познакомился, узнал, как ребята работают. Сейчас много новых форматов есть, может, этот сайт пока отстает в чем-то от более "навороченных", но свежая информация обо мне там всегда появляется.
РГ: То есть он под вашим контролем?
Хамутцких: Я бы так не сказал. Знаю, что там ничего плохого обо мне не напишут, но, если и появится что-то неверное, мы можем быстро исправить ситуацию. Я благодарен людям, которые его сделали, доволен, что есть такой сайт. Бывает, что и я оттуда узнаю чего-то о себе в самый последний момент. Да и само общение с болельщиками важно и интересно.
РГ: Как строятся отношения с болельщиками? Конфликтов не бывало?
Хамутцких: С болельщиками и журналистами я всегда хорошо общаюсь. Если про меня кто-то и говорит плохое - пусть это будет на их совести, хотя я никому никогда ничего плохого не сделал. Я всегда открыт для общения. Иногда даже мои знакомые советуют лишний раз не встречаться с кем-то из журналистов. Но я стараюсь говорить дипломатично и аккуратно. Проблем не было и, надеюсь, не будет.
РГ: Сейчас стало модным заводить свои аккаунты, блоги в социальных сетях. У вас есть они, ведете что-то подобное?
Хамутцких: У меня был свой блог... правильно сказал?.. Опять же им занимались мои друзья: перед Олимпиадой выкладывали информацию и некоторые мои высказывания. Одно время пользовался соцсетями, писал в них что-то. Но я из тех, кому приятнее пообщаться вживую, без помощи компьютеров. Вся моя семья общается через Интернет со своими друзьями, одноклассниками, а для меня лучше созвониться по телефону или встретиться, если есть возможность.
РГ: Есть у вас заветная мечта?
Хамутцких: Я буду неоригинальным, но скажу, что моя мечта - чтобы все мое семейство, мои дети жили хорошо. Чтобы все были здоровы и не нуждались ни в чем. Это обычная мечта нормального человека. Может, еще какая-то заветная и есть, но озвучивать ее не буду, это сугубо личное.
http://www.rg.ru/2012/05/17/reg-cfo/hamutzkih.html
Спасибо тебе Борода за то,что ты есть!!!!Удачи и всех благ!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Интервью в СМИ

Сообщение SBN » 17 июн 2012, 21:53

Хамутцких: над подачей надо работать
Интервью заслуженного мастера спорта Вадима Хамутцких
Сборная России провела вторую игру второго раунда группового этапа Мировой лиги, переиграв команду Японии со счётом 3:0. Своим мнением о выступлении россиян делится Вадим Хамутцких.

— Сборная России провела два матча второго раунда Мировой лиги против сербов и японцев. Ваши впечатления от игры нашей команды?
— Не люблю осуждать кого-либо и давать оценки, но пока есть сбои в игре нашей команды, хотя мы и выиграли у японцев 3:0. Первая партия в игре с ними далась тяжело. Владимир Алекно произвёл замены, и мы в итоге победили. Теперь нас ждёт интересная игра с кубинцами.
— Пока много нареканий вызывает взаимодействие между связующими и нападающими нашей команды. А ведь в прошлом году этот момент был отлажен. В чём причина? Ещё мало времени было на подготовку?
— Не думаю. Всё-таки уже середина июня – были сборы, сыгран ряд матчей Мировой лиги. Не могу точно сказать, в чём дело, наверное, это прерогатива тренерского штаба сборной давать подобные оценки и работать над устранением ошибок. Моё мнение, что в матче с японцами можно было больше задействовать первые темпы, всё-таки блок у японской команды невысокий.
— Есть проблемы у нас и с подачей.
— Да. Мы много ошибались на подаче в игре с сербами, да и в матче с японцами в первом сете были проблемы, даже планер теряли. Надо более серьёзно подходить к этому компоненту, уделить больше внимания на тренировках на его отработку. Думаю, Владимир Алекно будет корректировать этот момент.
— Есть риск потерять из-за травмы Волкова. Тяжело без него будет?
— Тяжело. Я не знаю, что у Саши сейчас со здоровьем. Надеюсь, что всё обойдётся и он сможет сыграть.
— Если наша команда не выйдет в "Финал шести" в Софии, это может сказаться на подготовке к Олимпиаде? Ведь тогда придётся искать варианты проведения товарищеских матчей.
— Надеюсь, что российская команда выйдет в финальную часть турнира. С товарищескими матчами-то дело будет непросто обстоять, надо будет ведь еще найти спарринг-партнера. С учетом предстоящих Олимпийских игр это будет тяжело сделать – у многих сборных план подготовки уже расписан, к тому же могут не захотеть рисковать – а вдруг кто травму получит.
— До Олимпиады в Лондоне осталось чуть больше месяца, а игра сборной России пока далека от идеала. Успеет наша команда ликвидировать слабые места?
— Если говорить о тех матчах, которые сейчас проходят в Доминикане, то надо сделать скидку на то, что это не Европа – там другой климат, часовой пояс. У нас вполне достаточно времени на то, чтобы скорректировать игру. Пока все сборные не готовы на 100%.
— А кто из остальных команд вам понравился?
— Я смотрел только игры нашей группы. Сербы всегда были хорошей командой, и, несмотря на то что сейчас у них много молодых игроков, они сохранили свой стиль и рисунок игры. Мне понравилось, как играют кубинцы, хоть они и остались за бортом Олимпиады.
— Вопрос не о сборной: вы уже определились в каком клубе продолжите свою карьеру в следующем сезоне?
— То, что я буду играть, это точно. Но пока не могу сказать, в каком клубе. Есть предложения, и я их рассматриваю.
http://www.championat.com/volleyball/ar ... botat.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Интервью в СМИ

Сообщение SBN » 24 июн 2012, 13:46

Хамутцких: ребятам надо немного расслабиться
Эксклюзивное интервью с прославленным волейболистом Вадимом Хамутцких
Специально для "Чемпионат.com" один из самых опытных российских волейболистов Вадим Хамутцких проанализировал матч сборной России против Сербии на калининградском этапе Мировой лиги.
— Вадим, поделитесь впечатлениями от поединка между сборными России и Сербии, который завершился непростой победой подопечных Владимира Алекно.
— Я поздравляю ребят с победой. Они молодцы, что выстояли и выиграли эту встречу. С другой стороны, очень жалко, что мы потеряли одно очко. Теперь нам будет сложнее попасть в финальную "шестёрку". Что касается игры, то у меня осталось двоякое впечатление. То очень хорошие игровые всплески, то моментами полные провалы. И опять начинаются определённые проблемы с подачей.
— С чем связана столь неровная игра команды – несыгранность, усталость, нервы?
— Сложно сказать. Безусловно, нервное напряжение присутствует, поскольку для попадания в итоговую "шестёрку" надо выигрывать все матчи, желательно не теряя при этом очки. В действиях нашей команды чувствуется некоторая напряжённость и скованность. Не знаю, с чем это связано. Наверное надо чуть-чуть расслабиться, тогда получаться будет лучше.
— На тай-брейке наши ребята сыграли собранно и шансов сопернику практически не дали.
— До середины пятой партии игра была более-менее равной, но в концовке получилось увеличить отрыв до двух-трёх очков и затем довести дело до победы. Впрочем, до тай-брейка лучше было дело не доводить вовсе. Тем более концовка четвёртой партии получилась крайне напряжённой.
— Что скажете об игре сербской сборной? Стиль у них не самый приятный…
— Сербы всегда отличались такой игрой. Нынешняя молодёжь продолжает славные традиции сербского волейбола в плане тактики и техники игры. Молодые ребята очень амбициозные, они хотят проявить себя, чтобы в дальнейшем иметь возможность попасть на Олимпийские игры. Ничего удивительного в этом нет. Я думаю, что они играли даже чуть раскованнее, ведь им терять нечего. К тому же последний тур Мировой лиги для них пройдёт в Сербии, и думаю, что они делают ставку именно на него.
— К сожалению, связующий Александр Бутько травмировался и выбыл из строя на неопределённый срок. Что случилось и насколько это повреждение серьёзно?
— Я не знаю всех подробностей и не могу сказать, насколько это серьёзно. Об этом надо спрашивать у медицинского персонала команды. Они наверняка знают больше о том, какова травма и какова степень её серьёзности. Я желаю Саше быстрее от нее оправиться. Буду надеяться на то, что там ничего серьёзного нет и это всего-навсего лёгкое повреждение.
— Волейбольный ветеран Константин Ушаков остался в одиночестве и теперь будет доигрывать этап в Калининграде без замен. Выдержит ли, как считаете?
— Костя просто-напросто получит большую игровую практику. Я думаю, что он выдержит. Главное, чтобы здоровья хватило. Остаётся пожелать ему продержаться в сегодняшней игре с Кубой.
— По-вашему, каковы его перспективы относительно попадания в Лондон-2012?
— Могу ответить так: у всех есть шансы поехать в Лондон. Многое будет зависеть от того, кто и как сумеет себя зарекомендовать в оставшихся играх. Шансы есть у всех.
— В Сербию на подмогу Ушакову поедет Сергей Гранкин. Вы знаете, какова сейчас ситуация со здоровьем у Сергея?
— Честно говоря, не знаю наверняка. Насколько я слышал, сегодня у него никаких проблем со здоровьем не возникает. На игры в Калининград штаб решил отправить не его, попробовать другой состав связующих. Ну а в Сербию он собирается поехать. Ничего не могу сказать конкретно, но думаю, что со здоровьем у Сергея всё в порядке.
— Сегодня состоится матч с Кубой. Что скажете об этом сопернике?
— Понятное дело, что в нашей группе на данный момент это самый серьёзный оппонент. Это молодая команда с большими амбициями. Они не попали на Олимпиаду, но, насколько я понимаю, это в большей степени "команда на перспективу". Естественно, они играют так же, как играли всю свою жизнь. Поскольку все ребята молодые, здоровьем, и энергией они хлещут во все стороны. Бороться с ними будет очень сложно.
— Из-за того, что они не попадают на Игры, им остаётся этим летом только лишь собирать "второплановые" титулы. Это является для них дополнительной мотивацией?
— Конечно! Раз они не попадают на Игры, значит, это для них последний крупный турнир в этом году. Возможно они ещё у себя что-то в Латинской Америке будут играть, но на международном уровне крупных соревнований больше нет. Естественно, они будут рвать жилы, чтобы постараться что-то здесь завоевать.
http://www.championat.com/volleyball/ar ... itsja.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Ответить