Вадим Хамутцких. Интервью в СМИ

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 11 мар 2008, 20:27

В это воскресенье, 16 марта, в 10.20 по московскому времени, на телеканале "Спорт" смотрите программу "Сборная России" с участием Вадима Хамутцких!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 29 мар 2008, 22:34

Внимание! Внимание! Внимание!

Вадим Хамутцких согласился ответить на вопросы посетителей сайта volley-club.ru
Задавайте свои вопросы, наиболее интересные из них, будут заданы ему во время интервью.

До какого числа принимаются вопросы пока выяснить не удалось, но есть предложение ускориться!

Почувствуйте себя журналистами! Задавайте вопросы!
Давайте сделаем это интервью интересным для всех нас!

http://volley-club.ru/node/388

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 06 май 2008, 11:00

Из интервью не Вадика, но Тютика:
- Мы возвращаемся из Казани в Белгород вместе с Александром Косаревым, - заявил вчера Тетюхин корреспонденту "СЭ". - Также туда из "Факела" переходит наш старый товарищ по "Локомотиву-Белогорью" Вадим Хамутцких. Окончательное решение все вместе приняли совсем недавно. А переговоры с Геннадием Шипулиным о воссоздании некогда чемпионской команды начались после гостевого матча "Динамо-ТГГ" в Белгороде в рамках регулярного чемпионата.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?158608

Так что - УРА, товарищи!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 май 2008, 09:57

Купава, спасибо за ссылочку!
Рад такому повороту событий!
Но что же будет делать ГЯ с молодежью?

Артем Васильченко
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 21:13

Сообщение Артем Васильченко » 08 май 2008, 19:25

Купава спасибо большое за такую радостную всеть :D :lol: 8-) :lol: 8-) :lol: :lol: 8-) :lol: :lol: :lol: :!: :!: :!: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 13 май 2008, 20:48

Вадим Хамутцких ответил на вопросы посетителей сайта Волейбол.ру

В течении прошлого месяца мы принимали вопросы для Вадима Хамутцких, вчера Вадим дал ответы на полученные вопросы.

Харцызяк: Как критик, Зайцев, по Вашему мнению, как бы о Вас отозвался?
Вадим Хамутцких: С Вячеславом Алексеевичем мы в очень хороших, дружеских отношениях уже давно. Я у него многому научился. Он был и остается моим кумиром. Спасибо ему, что он столько дал мне в моей спортивной жизни. Его критику всегда воспринимаю спокойно, хотя не могу сказать, что в последнее время слышу много критики от него. Можно даже сказать, что хвалит!

layturski: Здравствуйте, Вадим. Ходили слухи, что Вы в этом сезоне могли оказаться в Одинцовской Искре. Правда ли это и если да, то почему Вы нас лишили воочию восхищаться вашей игрой? Спасибо.
В.Х.: Да, я мог в этом сезоне оказаться в Одинцовской «Искре». Но почему этот, практически оговоренный вариант, сорвался, я не знаю.

Oleg999: Здравствуйте, Вадим!!! В детстве Вы были высоким человеком среди своих одноклассников? И примерно какой рост был у вас в 15-16 лет? С уважением, Олег.
В.Х.: Какой рост был в 15-16 лет, я уже не помню, точно - не самый маленький.

Вершинин Виктор: Здравствуйте, Вадим. Я занимаюсь волейболом, и в нашем городке я лучший молодой игрок, так как мне всего 15 лет. Я хочу добиться успеха в этом спорте и принимать участие в более масштабных турнирах, но, к сожалению, у нас маленький город и я не знаю, как мне это сделать. Хочу, чтоб Вы мне подсказали, как пробиться в большой спорт нашей страны! Заранее спасибо!
В.Х.: Виктор, думаю, Вам должен подсказать это Ваш тренер. Не знаю, откуда Вы, но наверняка рядом в городах есть спортивные школы. Туда можно съездить на просмотр. Я и многие другие так и попали в большой спорт.

Бородин Дмитрий: У меня такой вопрос, здравствуйте. У большинства игроков есть своя "фишка" в игре, в поведении. Ну, в поведении я заметил, что Вы загибаете перед игрой правый рукав, а по игре? И еще вопрос - напишите что-нибудь (вид тренировки, или еще что-нибудь), чтоб начать классно развиваться в волейболе. И ещё - как увеличить прыжок? Дмитрий Бородин, г.Череповец. Заранее спасибо!
В.Х.: На счет моего рукава – это привычка. Я еще и воротничок поднимаю.

Купава:
1. Любите ли Вы давать интервью и если нет, то почему: боитесь того, что напишут, или того, что сами скажете? И кстати – были ли такие случаи, когда в СМИ публиковали то, чего Вы не говорили?
В.Х.: Любите ли Вы давать интервью? Вот в данный момент даю! Много в газетах публиковали того, что я не говорил. Это были довольно-таки неприятные моменты. Приходилось позже с этими корреспондентами общаться, и в следующих интервью рассказывать правду. Есть несколько изданий, которым я из принципа не даю интервью.

2. Не секрет, что волейболисты Факела живут и тренируются в Москве. Как Вам ритм ее жизни? Удалось ли привыкнуть к обилию пробок на дорогах? Не выматывают ли они спортсмена перед тренировкой (надеюсь, что на игры добираетесь на клубном транспорте)?
В.Х.: В Москве я не первый год. И сейчас, играя в «Факеле», живу в Москве. Я привык к этой жизни, поэтому пробки меня не пугают. Ну а перелеты конечно выматывают. Но это наша жизнь, от этого никуда не денешься!

3. В этом сезоне Вам довелось сыграть «золотой сет» в Кубке ЕКВ. Как ощущения? Есть в нем смысл и своя правда или логичней и справедливей обычная формула – по сетам, а в случае равенства - по мячам?
В.Х.: Ощущения по поводу «золотого» сета, конечно, мягко сказать, оригинальные. Мы выиграли эту двойную игру с «Ираклисом» и именно у нас хорошие чувства. А «Искре» не повезло. Поэтому ответить однозначно нельзя. Формулы FIVB меняют каждый год, и приходится привыкать к новым правилам.

4. Когда актер говорит, что ему нет никакого дела до зрителя, который встает посреди представления и уходит домой - это лукавство. А что может сказать спортсмен, если ему приходится играть при полупустых трибунах, которые к тому же изрядно редеют в перерывах или ближе к финалу игры?
В.Х.: Бывает, играем при пустых трибунах и это конечно неприятно. Мы играем для зрителя - это однозначно! Честно, где-то приходится и актерские качества включать. Всякое бывает!

5. В игре за третье место на Кубке ЕКВ Вы упали и было подозрение на травму позвоночника. Почему Вы тогда снова вышли на поле? К чему такое геройство? И где та грань, когда нужно играть через боль, а когда нужно остановиться, чтобы не усугубить? Ведь Ваше здоровье – оно не только Ваше, это еще и уверенность страны в результате на Олимпиаде (если говорить о ближайшем времени).
В.Х.: Нет, у меня была травма, но не позвоночника, а ребер. Вышел на поле не из-за геройства. Пока адреналин был, не чувствовал боли. И, конечно, не хотел бросать команду в тяжелый момент. Это просто желание играть.

6. Женскую сборную России не первый год тренирует мужчина (один, другой, не важно)... А есть ли вероятность того, что когда-нибудь мужскую сборную возглавит женщина? Или это утопия в чистом виде?
В.Х.: Нет, конечно, женщина не может тренировать мужскую сборную. Хотя… В нашей жизни все бывает!

7. В чем Вы видите отличие спортивной злости от просто злости? И есть ли оно?
В.Х.: Спортивная злость - это злость на самого себя из-за своих ошибок, а не на противника. Если больше злиться на соперника, то меньше получаться будет.

Еремеева Евгения
: Вадим, чувствуете ли Вы, что молодые, талантливые игроки создают Вам конкуренцию? Или Ваш авторитет в волейбольном мире дает Вам право не обращать на это внимание? Прошу прощения, как долго Вы собираетесь еще играть в волейбол?
В.Х.: По поводу как долго я собираюсь играть в волейбол, могу сказать, что заканчивать не собираюсь. А на счет конкуренции, она всегда была и будет. Это нормальное явление. Даже авторитет не поможет. Главное показывать игру, которую ты умеешь показывать и не давать повода говорить, что ты плохо играешь.

Вопрос из гостевой сайта ВФВ. Автор - Борис: Посмотрел календарь Мировой лиги на этот год. Сборной России предстоит играть в течении одной недели вначале в Корее, а затем на Кубе. Это значит 6-7 часовых поясов в одну сторону, затем столько же в другую. Финал в Бразилии. Cтоит ли так нагружать основной основной состав перед главным соревнованием сезона и четырехлетия - Олимпиадой. Что планируют наши тренеры ?
В.Х.: Да, календарь Мировой лиги в плане перелетов просто сумасшедший. И перед Олимпиадой лететь сначала в Бразилию, а потом в Китай тяжеловато. Поэтому, насколько я знаю, мы будем играть двумя составами. То есть на одни игры полетит один состав, на следующие игры другой... Думаю, что наше тренерское руководство грамотно составит календарь поездок, и мы подойдем к Олимпиаде в хорошей форме.

Вопросы из гостевой сайта Вадима Хамутцких. Автор - URAL:
1. Правда ли, что на следующий год великолепная тройка Хамутцких-Тетюхин-Косарев возвращается в Белгород?
2. В ком из русских пасующих Вы видите перспективу?
В.Х.: В следующем сезоне собираюсь играть в Белгороде. Да, наша троица возвращается обратно домой.
По поводу перспективных молодых игроков могу сказать, что я их не вижу. Это надо спрашивать у их тренеров.

Вопрос Дианы (Казань): Основной вопрос пока только один (для меня, конечно) - что Вы собираетесь делать в следующем сезоне?
В.Х.: Играть!

Роман: Здравствуйте, Вадим! Я являюсь большим Вашим поклонником! Подскажите, пожалуйста, как мне можно поднять свой рост и прыжок? И если не затруднит подскажите пару упражнений на точность, грамотность и эффективность передачи. Заранее спасибо!
В.Х.: Спасибо, что Вы являетесь моим поклонником. По поводу поднятия роста и прыжка я сказать не могу, потому что все это за счет тренировок, за счет отдачи на них. Так же и эффективность передачи отшлифовывается только в тренировочном процессе и опытом. Скорее всего, Ваш тренер, зная Вас как игрока и Ваш потенциал, должен это подсказать Вам, а я еще пока действующий игрок!
http://www.volleyball.ru/articles/articles_4.html

Аватара пользователя
riz
КМС
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 09:20

Сообщение riz » 17 май 2008, 17:52

Очень хорошая новость-возрождение, буквально, великой тройки, но что же будет с молодыми игроками, садить на скамейку? :?:

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 16 июн 2008, 18:36

«В Белогорье многое изменилось»

Перед стартом Мировой волейбольной лиги капитан сборной команды России Вадим Хамутцких любезно согласился побеседовать с корреспондентом «Газеты.Ru».

— Как прошли сборы в Финляндии? Чем занимались в свободное время?
Вадим Хамутцких: Воздухом дышали, рыбу ловили, ее же и ели. А в промежутках тренировались и играли в волейбол. Можно сказать, что с погодой повезло, только первые пару дней было холодновато и шел дождь.

— Очередной волейбольный сезон завершился. Подведите, пожалуйста, его итоги для «Факела»...
В.Х.: Сезон прошел неплохо. Заняли седьмое место. Конечно, хотелось бы попасть в плей-офф. Но регламент этого года не позволил нашей команде занять более высокое место. Но сыграли как сыграли, смогли выйти в Финал четырех Кубка ЕКВ.

— Не жалеете о проведенном сезоне в не самой сильной команде?
В.Х.: Нет, не жалею. В Финале четырех мы играли, показали довольно-таки приличный результат.

— До этого вы провели сезон в «Динамо-ТТГ» и почти не играли…
В.Х.: Да, играл мало.

— В какой момент поняли, что не будете основным связующим из-за того, что в команду пришел Ллой Болл?
В.Х.: Где-то в середине сезона. До этого играли и он, и я. А потом он окончательно стал основным.
Но я больше накопил физических сил, потом пришел в сборную и провел очень неплохой сезон за команду страны. Одно наложилось на другое.

— Какие качества позволяют вам уже много лет выступать за сборную страны?
В.Х.: Это надо у людей спрашивать, которые рядом со мной играют или смотрят со стороны. Я могу сказать только, что мне пока еще хочется играть, мне это нравится, поэтому я и играю. Вот спросите, например, у доктора. Он лучше знает.

Переадресую вопрос доктору сборной России Юрию Трегубову:
«В первую очередь, это отсутствие травм. Вадима бог миловал. Ведь не секрет, что многие высококлассные игроки именно из-за травм вынуждены рано покидать профессиональный спорт. А также целый комплекс факторов: у Вадима потрясающая сила воли, уникальные природные данные, структура мышц, отношение к режиму, отсутствие вредных привычек. Организм позволяет, нужно пользоваться этим и продолжать играть. Такие люди рождаются раз в тысячелетие».

— Вы с Гранкиным совершенно точно будете членами команды России на играх Мировой Лиги и Олимпиаде, поскольку Олега Самсонычева определили в ближайший резерв. Расскажите о Сергее.
В.Х.: Он молодой, очень перспективный, с хорошими данными, хорошей техникой. Иначе он бы и не появился в сборной. Кроме того, у него уже есть опыт участия в крупных международных соревнованиях.
А опыт для связующего — самое главное.

— Владимир Алекно рассказывал, что после того, как Гранкин поработал вместе с вами в сборной, он очень прибавил и как клубный игрок…
В.Х.: Мы общаемся с Сергеем на игре по поводу игры, за площадкой — о жизни. Вот и все.

— Немного о возвращении в Белгород. Главный тренер Геннадий Яковлевич Шипулин говорил, что многих воспитанных в «Белогорье» игроков высокого класса клуб не может удержать по причине недостатка средств. Что изменилось в команде, и почему так много игроков возвращаются в родной клуб в следующем сезоне?
В.Х.: Видимо, что-то изменилось. В лучшую сторону. Не секрет, что многие игроки, выступавшие за «Белогорье» не один сезон, никуда не хотели уезжать. Теперь финансовое состояние клуба улучшилось, вот мы и возвращаемся домой. Ведь для профессионального спортсмена один из основных факторов, влияющих на выбор клуба, именно материальный. Но помимо этого важна значимость клуба, его достижения. Большое значение имеет и то, будет ли человек в клубе играть, или сидеть в запасе. Если говорить о тренере, то бывает по-разному: игрок приходит в клуб, зная, кто будет тренером, либо узнает о нем непосредственно перед началом сезона.

— Вы посещаете игры молодых воспитанников клубов, в которых играете?
В.Х.: Да, бываем, ходим, смотрим. Особенно на финальные соревнования. Очень часто нас просят провести награждение. Мы общаемся с молодыми игроками, они задают вопросы, мы отвечаем. Мы, взрослые, не закрыты для молодежи. Конечно, не все они в дальнейшем попадут во взрослую команду, но в конечном итоге наше общение идет на благо будущему клуба.

— Вас тренировали многие известные специалисты. Расскажите, какие бывают тренеры?
В.Х.: Тренер — тот же самый начальник. У одного характер лучше, у другого хуже. У одного интереснее поставлен тренировочный процесс, но хуже характер, у другого — наоборот. Например, Валентин Васильевич Жуков. Я тогда еще совсем молодым был. Он держал нас в ежовых рукавицах, использовал подход «кнута и пряника». Но уже тогда я понимал, что это было правильно. Примерно то же самое и у Шипулина. Сейчас структура работы клуба четко отработана. А когда мы только пришли в белгородскую команду, такой наработки еще не было. Мы развивались вместе с тренером. С Вячеславом Алексеевичем Зайцевым мы договаривались: находили золотую середину между его предложениями и предложениями игроков.
Если говорить о наставнике национальной сборной, то Алекно хочет, чтобы четко выполняли все его указания. Без обсуждения, хорошо это, или плохо. Мы сначала должны все выполнить, а потом уже анализировать.

— Вы согласны с подбором игроков для сборной России, сделанным Алекно?
В.Х.: Я пока действующий игрок, а не тренер. Не то, что сборную, даже еще никакой клуб не тренирую. И я особенно не отслеживаю игроков других команд, не могу сказать, кто в каком амплуа сейчас сильнейший. Можно было бы немного пофантазировать эту тему, но я пока еще не собираюсь заканчивать карьеру игрока. И тем более, не знаю, буду ли я тренером. Вот закончу играть, тогда и поговорим по этому поводу!
Елена Никитченко, Газета.RU, 16 июня 2008 года
http://sport.gazeta.ru/sport/2008/06/a_2755644.shtml

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 17 июн 2008, 19:07

— Очередной волейбольный сезон завершился. Подведите, пожалуйста, его итоги для «Факела»...
В.Х.: Сезон прошел неплохо. Заняли седьмое место.
Браво.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 июн 2008, 10:06

bp писал(а):
— Очередной волейбольный сезон завершился. Подведите, пожалуйста, его итоги для «Факела»...
В.Х.: Сезон прошел неплохо. Заняли седьмое место.
Браво.
Это тебе "браво" за очередную фразу, вырванную из контекста!
Ты часом не журналист? ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 18 июн 2008, 10:25

— Очередной волейбольный сезон завершился. Подведите, пожалуйста, его итоги для «Факела»...
— Сезон прошел неплохо. Заняли седьмое место. Конечно, хотелось бы попасть в плей-офф. Но регламент этого года не позволил нашей команде занять более высокое место. Но сыграли как сыграли, смогли выйти в Финал четырех Кубка ЕКВ.
Это вся фраза?
Седьмое место - сезон прошел неплохо? Да провалил этот сезон Факел и Вадим лично. Или есть другие мнения?
Понимаю, опять федерация виновата - не тот регламент.
В Финал четырех Кубка ЕКВ с той игрой, которую показали Хамутцких и К, лучше было бы не выходить.
Сказал бы кто-нибудь что-то подобное из динамовцев, займи они седьмое место, год бы вспоминали.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 18 июн 2008, 12:06

bp, я чёт не понял, с каких это пор выход в финал четырех еврокубка стал несмываемым позором...Следуя этой логике Казань и того хуже...Они-бяки не только вышли в Ф4, но и выиграли его...Конечно надо было слить на подступах к Ф4. Это - достойно...
А может просто завидно...а? :wink:

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 08 июл 2008, 23:58

Волейболист Вадим Хамутцких: «Хочется продлить серию побед России»

В минувший уикенд сборная России по волейболу провела в Казани матчи четвертого тура Мировой лиги с кубинцами. Пока наша команда лидирует в своей группе и имеет хорошие шансы пробиться в финальную часть соревнования. Впрочем, Мировая лига в нынешнем сезоне – всего лишь этап подготовки к грядущей Олимпиаде, до старта которой остается месяц. Для многолетнего связующего сборной Вадима ХАМУТЦКИХ это будет уже четвертая попытка завоевать олимпийское «золото». Хотя у Бороды, как давно называют в волейбольном мире Вадима, с призами и титулами все в порядке. К 38 годам он выиграл Мировую лигу, Кубок мира, серебряные медали чемпионата мира, Лигу чемпионов (дважды), чемпионат России (семь раз), Кубок страны (шесть), неоднократно становился призером европейских первенств, да и с тех же Олимпиад медали увозил... Но при этом свой спортивный аппетит еще не утолил. «Новые Известия» побеседовали с лидером и капитаном нашей волейбольной команды.

– Во время недавней поездки сборной России на Кубу с удивлением отметил, что вы сбрили свою знаменитую бороду, давно ставшую неотъемлемой частью вашего имиджа. Что, жарко было?
– Я не сбрил ее, а просто коротко подстриг. Периодически так делаю. Не буду же я ходить, как Иван Сусанин. Хотя на Кубе действительно было жарковато.

– То есть к своей бороде вы по-прежнему относитесь трепетно?
– Ну, во всяком случае, никогда не сбриваю ее полностью. Этот образ, если так можно выразиться, у меня уже больше 20 лет. И не вижу смысла его менять.

– Взаимосвязь между вашим бородатым образом и спортивными успехами в принципе есть?
– В принципе да. Все успехи пришли ко мне, когда я уже стал носить бороду.

– Вадим, верно ли будет сказать, что сейчас – в связи с предстоящей Олимпиадой – наступает самый ответственный период в вашей карьере? Все-таки олимпийским чемпионом вы не были, и Пекин – скорее всего, ваш последний шанс восполнить этот пробел...
– Я полагаю, эти Игры для меня все же не последние, а очередные. Лучше так сказать. Как жизнь повернется дальше, конечно, неизвестно. Но пока я не собираюсь заканчивать с волейболом.

– Физически вы готовы пройти еще один олимпийский цикл?
– Теоретически да. Слава Богу, чувствую себя нормально. Ну, естественно, бывают травмы, особенно после больших нагрузок. Но это у всех бывает. Вот недавно во время тренировки стяжку на колено надел – не то чтобы что-то серьезное произошло, скорее для подстраховки. Так тренер посмеялся. На что я ответил: лучше в 40 лет ее надеть, чем как некоторые – в 20–25...

– Но вам еще и мотаться много приходится – по стране, по миру. С годами с этим не возникает проблем? Все-таки трудно делать такие концы – Корея, Куба, потом Италия...
– Конечно, это тяжело, и не только в моем возрасте. Получилось, что, прилетев из Кореи, дома мы находились столько же времени, сколько на следующий день добирались до Кубы. Если не меньше. Любой организм скажет на это: хозяин, ты дурак. Хотя смотрю вот на более молодых партнеров... Я ничем от них не отличаюсь.

– Побывать, наверное, уже во всех точках земного шара удалось, причем неоднократно. У вас есть список стран, которые вы посещаете с удовольствием? И наоборот – своего рода черный список?
– Все страны оригинальны, хороши по-своему. Ни про одну не могу сказать – здесь все замечательно или, напротив, полный кошмар. Хотя мне всегда интересно приезжать в Японию. Очень своеобразная страна. Вот на Кубе были. Там своя экзотика. Попадаешь в коммунистический режим...

– В Китае тоже экзотики хватает. Нынешние Игры будут для вас четвертыми. Позади Атланта, Сидней, Афины. Вы их помните?
– Атланта – четвертое место, Сидней – второе, Афины – третье...

– А помимо мест?
– Конечно. Мы же на Олимпиадах не только в деревне сидим. Но думаю, пекинская станет самой грандиозной, насыщенной впечатлениями и запоминающейся.

– Волнение испытываете?
– Уже нет.

– Говорят, это плохо, когда спортсмен не волнуется.
– Ну почему? По-моему, лишнее волнение только мешает. Естественно, будет напряжение, от этого никуда не денешься. Олимпийские игры – это все-таки главное соревнование практически в любом виде спорта, кроме, пожалуй, футбола. И напряжение это будет возрастать по мере нашего продвижения в олимпийском турнире, а в крайней точке окажется наиболее высоким. Надеюсь, это будет финал.

– Получается, что самое большое напряжение вы испытали в Сиднее, в финале с югославами?
– Пожалуй. Мы могли выиграть ту Олимпиаду... До сих пор осталось ощущение неудовлетворенности от того матча.

– Если бы сборная России тогда выиграла, это, наверное, был бы пик вашей карьеры. А вообще у вас был пик карьеры, как считаете?
– Я так понимаю, пик – это точка, после которой спортсмен начинает потихоньку, что называется, сходить со сцены. Со мной ничего подобного пока не происходит.

– Самый актуальный вопрос для мужской сборной России перед Олимпиадой – это как обыграть бразильцев, единственную команду, с которой нам в последнее время не удается совладать? Хотя вы ее несколько лет назад все же обыгрывали...
– Ничего сверхъестественного в бразильцах нет. Да, у них очень хорошо поставлен командный волейбол, скоростной, с надежной защитой. Но так они играют только в сборной. И это, кстати, отмечают многие. Потом они разъезжаются по клубам и отдыхают. Точнее, зарабатывают деньги. Не больше и не меньше. И в какой-то степени готовят себя к выступлениям за сборную. А у нас так не принято. Мы выкладываемся на полную катушку и в клубе, и в сборной. А это и травмами чревато, и усталость накапливается.

– Тогда как нам их одолеть?
– Думаю, недолго ждать осталось. Вот нынешний год для спортивной России очень удачно складывается. Может, и нам удастся продлить эту серию побед.

– Вы и Сергей Тетюхин – в нынешней сборной, что называется, могикане. Оба прошли уже три Олимпиады. Между тем не скажешь, что вы держитесь в нашей довольно молодой команде особняком. Хотя, по идее, и интересы вне площадки у вас с остальными игроками должны быть разные...
– Ну разве что я не играю в компьютерные игры, которые очень популярны в команде. А в остальном никаких проблем. Да и это не проблема.

– Почему к компьютеру душа не лежит?
– Предпочитаю живое общение.

– И что делает Вадим Хамутцких, когда все уходят в виртуальные миры?
– Гуляет, читает, отдыхает.

– Давайте поговорим о вашей клубной карьере. Такое впечатление, что два года выступлений в казанском «Динамо-ТТГ» и новоуренгойском «Факеле» в спортивном плане ничего вам не дали.
– Ну почему? Если говорить о Казани, то там я получал хорошую тренировочную практику. Да, играл очень мало, но, с другой стороны, мог по максимуму реализовать себя в сборной. Хотя в спорте главный критерий – результат, а я с Казанью занял первое место в чемпионате страны. С Уренгоем попал в «Финал четырех» Кубка ЕКВ, пусть мы там и выступили неудачно. И вообще в «Факеле» я имел постоянную игровую практику, всегда находился на площадке. Это тоже плюс.

– Причины возращения в Белгород? Говорили, что вы уходили из «Локомотива-Белогорья», чтобы заработать...
– Да, так и было. Два года назад Казань предложила интересный контракт. Сейчас хорошие условия и в Белгороде. Плюс я возвращаюсь домой. Дома всегда лучше жить, чем в разъездах, на съемных квартирах. К тому же все-таки было не очень приятно смотреть со стороны, как клуб, который мы поднимали, с которым выиграли все, что только можно, опускается ниже и ниже. Так что есть желание вернуть Белгороду былую славу.

– Возвращаетесь не один – с Тетюхиным и Александром Косаревым. Это простое совпадение?
– Нет, конечно. Мы обсуждали ситуацию и пришли к единому мнению.

– С Геннадием Шипулиным, главным тренером «Локомотива», отношения не изменились? Все-таки без вас ему было очень трудно...
– Они никогда не портились. Все нормально. Никто друг на друга обиды не держит.

– А как болельщики?
– Насколько я знаю, все очень довольны, что мы возвращаемся. Надеюсь, в новом сезоне их прибавится на трибунах, а то в последнее время в Белгороде стали хуже ходить на волейбол.

– Вадим, у вас куча всевозможных титулов, жажда пополнять эту коллекцию не иссякла?
– Если этого желания нет, надо заканчивать со спортом. Нормальным спортсменам титулы, победы не могут надоесть.

– То есть сказать, что жизнь уже удалась, вы пока не готовы?
– Нет, я могу сказать, что у меня жизнь удалась. Но она еще не закончилась. Надеюсь, мне еще кое-что удастся. И не раз.

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН, Новые известия
http://www.newizv.ru/news/2008-07-08/93454/

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 09 июл 2008, 21:16

GSV писал(а):bp, я чёт не понял, с каких это пор выход в финал четырех еврокубка стал несмываемым позором...Следуя этой логике Казань и того хуже...Они-бяки не только вышли в Ф4, но и выиграли его...Конечно надо было слить на подступах к Ф4. Это - достойно...
А может просто завидно...а? :wink:
Скажите мне, зачем разводить такую демагогию и кому от этого лучше? Факт есть, что татаргазцы взяли ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ, и заняли третье место сразу позади "Динамо" с "Истрой". Это не самые слабые команды-таки.
А "Факел" ограничился выходом в Ф4 какого-то там третьеразрядного кубка вызова (или как он там).
Да и чего греха таить, весьма посредственный уровень показала команда. Не вижу я причем тут зависть.
Скорее констатация факта.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 июл 2008, 21:50

мишокнабитый, вот и я думаю: "зачем разводить такую демагогию и кому от этого лучше?"

Вадима спросили, он ответил...А то, что его точка зрения не совпадает с чьей то....

Фактом остается лишь выход (невыход) в Ф4, а "не самые слабые команды", "весьма посредственный уровень" - субъективное мнение...
Реплику bp я отношу на счет желания лишний раз "куснуть"...Возможно оно возникает и из-за зависти...вам виднее

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 09 июл 2008, 23:15

Как это понять под субъективным мнением? Я категорически отказываюсь это понять. Я не понимаю, как может объективный человек вообще обсуждать и сравнивать уровень противников Казани на Ф4 Лиги Чемпионов с уровнем соперников Фапкела на аналогичном турнире уровнем намного ниже?
Или, давайте говорить, что мы имеем права иметь свое субъективное мнение и не считать Лигу Чемпионов сильнее?
Так?
Если так, то тогда ИМХО такие субъективные мнения попахивают откровенным отстоем, мягко говоря.
А почему Хамутцких типа доволен седьмым местом... а черт его знает. Хотя по большому счету его команде было очень трудно добиться намного большего учитывая состав основных конкурентов.


зы. самые экспансивные фанаты Аршавина тоже могут иметь право свое субъективное право считать Андрея игроком одного уровня (а то и лучше) с Роналдо, Месси, Какой итд.
Не, никто не спорит, что Аршавин хороший футболист, просто отличный. Но не класса Роналдо. И не класса Месси, на мой взгляд это очевидно.

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 10 июл 2008, 09:18

Цитата:"– Причины возращения в Белгород? Говорили, что вы уходили из «Локомотива-Белогорья», чтобы заработать...
– Да, так и было. Два года назад Казань предложила интересный контракт. Сейчас хорошие условия и в Белгороде. Плюс я возвращаюсь домой. Дома всегда лучше жить, чем в разъездах, на съемных квартирах. К тому же все-таки было не очень приятно смотреть со стороны, как клуб, который мы поднимали, с которым выиграли все, что только можно, опускается ниже и ниже. Так что есть желание вернуть Белгороду былую славу."
1. Так все-таки, великому спортсмену предложили сейчас большие деньги в БЛ, иначе не вернулся бы...
2. За что он так опустил ребят, которые выстояли и поднялись с 8 на 5 место ( а не опускались все ниже и ниже) пока ОН получал, сидя на скамейке большие деньги.
И на старуху бывает проруха! Началось самолюбование - верный признак упада!
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 10 июл 2008, 12:54

Удивительное дело, насколько по разному можно трактовать одни и те же слова!
Не судите, да не судимы будете!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 12 июл 2008, 13:24

LM, всегда "фильтруй" то, что пишут в газетах! Вадим мог сказать одно, а корреспондент это понял совершенно по-своему. Даже скорее всего так и было. Мне приходилось общаться с такими. Пять раз исправлял одну и ту же фразу, а в итоге она вышла в эфир в том виде, в котором корр. записал ее вначале с совершенно иным смыслом, чем реальность!

мишокнабитый, возвращаясь к тому, что говорил GSV...
Кубок ЕКВ, в Ф4 которого пробился Факел совсем немного недотягивает по подбору команд до ЛЧ, в котором, замечу, Динамо(М) вылетело в первом раунде плей-офф!! Кстати, там, во-первых, регламент более жесткий, чем в ЛЧ, т.к. постоянно идут игры на вылет (при этом по суровым правилам, гда надо было выигрывать обе игры!!), а в ЛЧ на групповом итапе еще есть возможность оступиться и затем исправить ситуацию; во-вторых, в Кубок ЕКВ попадают неудачники ЛЧ, чем сильно подымаю уровень турнира!!! Поэтому я бы поостерегся называть этот турнир третьеразрядным!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 16 июл 2008, 10:59

Четвёртая попытка

Вадим Хамутцких готовится к очередной Олимпиаде

Опыт Вадима Хамутцких и его умение неожиданными и неординарными действиями в трудный момент перевернуть ситуацию на площадке наверняка пригодятся сборной России в Пекине

Связующий сборной России – самый опытный и один из самых титулованных игроков в составе нашей национальной команды. За его плечами – три Олимпиады. Впереди, если ничего непредвиденного не случится, – четвёртая. И очень бы хотелось, чтобы к имеющимся в его коллекции олимпийским «серебру» и «бронзе» Хамутцких в Пекине добавил «золото».

– Вадим, одолев на днях в Казани команду Италии, наша сборная гарантировала себе место в финальном турнире Мировой лиги. Теперь можно и отдохнуть немного?
– Отдохнуть было бы неплохо (смеётся). Причём не столько от игр, сколько от перелётов. Представляете путешествие – из Кореи на Кубу?! А потом – в Италию! Я думал, что проблемы будут и от смены часовых поясов, но с этим всё прошло нормально. Сильно утомили лишь сами многочасовые перелёты. А впереди у нас ещё две игры с командой Кореи. Кто в них будет играть – решать тренеру. Возможно, кому-то отдых действительно предоставят.

– В минувший уик-энд в Казани наша сборная дважды обыграла итальянцев, причём во втором матче – только в пятой партии. Это была самая сложная игра на групповом этапе Мировой лиги?
– В гостях нам тоже пришлось с этой командой непросто: там мы одну из двух встреч проиграли. Итальянцы вообще не подарок. Так что две победы над ними на своей площадке – хороший результат. Тем более что играть дома – большая ответственность, ведь болельщики ждут от нас только победы.

– Итальянцы в матчах Мировой лиги продемонстрировали что-нибудь новенькое – то, чем они попробуют удивить в Пекине?
– Ничего особенного в их игре я не увидел. Хотя было интересно посмотреть со стороны на те схемы, которые они пытались наигрывать. Причём порой было непонятно, что итальянцы хотят сделать. Похоже, они и сами этого не понимали.

– Может, «шифруются» накануне Игр?
– Да им и скрывать-то особо нечего. То, что сейчас делают итальянцы на площадке, – всё, что у них есть. Новое вряд ли появится.

– Изменилась ли игра нашей команды за последнее время? В чём прибавила сборная по сравнению, скажем, с прошлогодним чемпионатом Европы в Москве?
– Прибавила в стабильности. Ещё случаются у нас и провалы, но за то время, что осталось до Игр, мы сможем ситуацию поправить.

– Для вас грядущая Олимпиада станет четвёртой в карьере. Опыт в соревнованиях подобного уровня имеет значение?
– Безусловно! Я знаю, как надо настраиваться на олимпийские матчи, как к ним готовиться. Это имеет большое значение.

– Сейчас в Китае ситуация нестабильная. Волнуется Тибет, требующий отделения. Правительства некоторых стран даже подумывали о бойкоте Олимпийских игр, если китайское правительство не решит тибетский вопрос. Как думаете, это как-то скажется ходе Игр?
– Вряд ли. В древности во время Игр прекращались все войны. Надеюсь, нечто подобное произойдёт и сейчас, а политика отойдёт на второй план, уступив место чистому спорту.

– Кто, на ваш взгляд, входит в число претендентов на олимпийские награды?
– У всех 12 сборных, которые приедут в Пекин, шансы на победу одинаковые. И никого не стоит особо выделять.

– Даже бразильцев – чемпионов мира и победителей Игр в Афинах?
– Даже их.

– Поговаривают, что они не так сильны, как пару лет назад.
– Для ответа на этот вопрос нужно с ними сыграть. Возможно, встретимся на финальном этапе Мировой лиги. Тогда и посмотрим.

– Насчёт Мировой лиги – наверняка большинство команд рассматривают этот турнир через призму подготовки к Олимпиаде. Сборная России тоже?
– Конечно, мы используем игры Мировой лиги, чтобы как следует подготовиться к Пекину. Встречи с такими серьёзными командами, как сборные Кубы и Италии, в этом плане очень полезны. Но это не значит, что сам по себе турнир Мировой лиги для нас не важен. Важен! Перед нашей сборной всегда стоит одна задача – победить.

– Наверное, и солидные призовые, установленные Мировой лигой, имеют значение?
– Разумеется! Мы же летаем по 12 часов не для того, чтобы просто выйти на площадку и отбыть номер. Думаем и о том, как призовой фонд к рукам прибрать.

– Давайте поговорим напоследок о вашей клубной карьере. После двухлетнего перерыва, связанного с выступлением в казанском «Динамо-ТатТрансГаз» и «Факеле» из Нового Уренгоя, вы вернулись в «Локомотив-Белогорье».
– Я вернулся домой, чему, признаться, очень рад. Да и вообще мне кажется, что я и не уходил никуда, а был только в командировке.

– Вернулись в Белгород и Сергей Тетюхин, Александр Косарев. Теперь «Локомотив» сможет вновь бороться за медали чемпионата страны?
– Почему за медали? За победу! И в России, и в еврокубках. Только так!
Роман Вишнёв, Гудок
http://gudok.ru/index.php/61348

Ответить