Вадим Хамутцких. Интервью в СМИ

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 26 июн 2007, 18:36

И еще:
Вадим Хамутцких: "Сезон в Казани неудачным не считаю"

В ноябре этого года Хамутцких исполнится 38. Старше его в сборной только тренеры, и, разумеется, никто в команде не может составить ему конкуренцию по стажу выступлений на самом высоком уровне.

- Групповой этап Мировой лиги вы смело можете занести себе в актив. Довольны, что после неудачного сезона в клубе теперь сумели доказать скептикам: Хамутцких рано списывать на пенсию?
- А почему вы считаете, что в клубе у меня был неудачный сезон?! В Казани я стал чемпионом России. Это неудача?!

- Но вы практически не играли. Ведь место основного связующего "Динамо-ТТГ" было отдано американцу Ллою Боллу...
- Из статистики следует, что я играл, и немало. Другое дело, какие это были матчи. Согласен: не самые важные.

- Когда в полуфинале с "Искрой" Болл получил травму и вы подменяли его в двух домашних матчах, счет в серии из 2-0 в пользу "Динамо-ТТГ" превратился в 2-2. Лишь после выздоровления американца путевка в финал была все-таки завоевана. А если бы нет? Тогда вас наверняка сделали бы крайним.
- Так не впервой же! Я был готов к критике. Так и получилось: Хамутцких такой, Хамутцких сякой...

- Неужели после всего, что вы прочитали и услышали, не хотелось ничего доказывать?
- Мне? Доказывать?! Ну вы даете! Не сочтите за бахвальство, но я давно уже всем все доказал.

- Даже тренеру?
- Вы имеете в виду Виктора Сидельникова, с которым мы вместе работали в Казани?

- Именно. Со стороны ваши отношения выглядели далеко не безоблачными. Опытнейший мастер, выигравший за карьеру кучу титулов, сидит в глухом запасе...
- ...Причем пригласил его тренер, который отлично знает возможности данного игрока. Да, вот такая коллизия. Не из легких... А что прикажете делать?! Это была стратегия клуба - собрать два мощных состава. В Казани в прошлом сезоне почти на всех позициях были люди, способные выступать в той или иной национальной сборной. И почти у каждого был такого же класса дублер. В "Динамо-ТТГ" на игровых тренировках накал борьбы и уровень соперничества был выше, чем в иных матчах суперлиги. Именно поэтому я так уверенно играю сейчас в сборной.

- Владимир Алекно вам доверяет - и вот результат.
- Можно сказать и так. Но доверие не поможет, если ты не готов физически, психологически. Я - готов. Значит, в клубе все делали правильно.

- Однако из Казани вы этим летом ушли, приняв предложение "Факела".
- А что, разве плохое предложение?

- Прежде вы играли в командах, которые претендуют на титулы, кубки.
- А разве не "Факел" в прошлом году выиграл Кубок ЕКВ?! Первым, прошу заметить, из российских клубов. Потом, почему вы решили, что моя новая команда в будущем сезоне не будет решать серьезных задач в суперлиге?

- Словом, это не почетная пенсия на хорошем окладе?
- Глупости какие - пенсия! Я еще поиграю. Благо с желанием побеждать пока полный порядок.

- Где вы - человек, выигравший семь чемпионатов страны, две Лиги чемпионов, Мировую лигу, медали чемпионатов мира и Европы - черпаете мотивацию?
- А у меня с ней никогда не было проблем. Спрашивается, почему они теперь должны появиться?

- Людям свойственно пресыщаться. Деньгами, славой, победами.
- Я это называю усталостью. Да, иногда бывает тяжело настроиться на работу, порой есть апатия, но это лишь эпизоды. Отдохнул - и порядок.

- Накануне финала Мировой лиги тренеры сборной решили дать вам отдых - освободили от поездки в Сербию на матчи последнего тура. Это именно тот случай, когда отдых - во благо?
- Да. Семью хотя бы увижу. Для меня это важно. Заеду в Белгород, отдохну недельку на одном месте. А то все перелеты да переезды. От них устаешь, даже если все хорошо - и самолет удобный, и отель хороший.

- Из рабочего графика не выпадете?
- Вы о чем?! Если у тренеров были сомнения на этот счет, кто бы меня отпустил? Мы досрочно решили задачу на групповой стадии, и я ненадолго еду домой, но работа от этого не пострадает. Впереди - финал в Катовице!

- С Геннадием Шипулиным и другими людьми из "Локомотива-Белогорья" связь поддерживаете?
- Я ее никогда и не терял. Белгород - это мой город. Город, в котором я намерен остаться жить. Там прекрасные люди, и все вокруг, уже, считай, родное.

- Семью в Новый Уренгой повезете или в Белгороде оставите?
- Семья всегда ездит со мной - что в Турцию, что в Казань. Но в Новый Уренгой перевозить ее нет смысла, ведь "Факел" ездит туда только на игры, а постоянно живет и тренируется в Москве. В столицу мои близкие и переедут. Хотя если бы команда полностью базировалась в Новом Уренгое, мы все вместе поехали бы и туда.

- Многие футболисты, хоккеисты, еще играя, начинают карьеры бизнесменов. Сергей Семак, например, создал фирму по прокату лимузинов. А вы о жизни после спорта не задумывались? Или, может, тренером себя видите?
- Я недавно тоже начал заниматься бизнесом. Говорить о том, что у меня есть свое дело, пока рановато - все только началось. Но про жизнь после спорта мысли есть. Хотя поиграть еще хочется, да и выиграть что-то не мешало бы.

- Например - со сборной.
- Великолепная идея!

- Мировую лигу вы лично уже выигрывали пять лет назад. Тогда сборная России в решающем матче одолела хозяев финального турнира, бразильцев. Тех самых, что сегодня считаются непобедимыми - с Жибой, Густаво, Данте и другими...
- В спорте нет ничего невозможного. Именно за это его так и любят.

- Другими словами, Россия вполне может выиграть турнир в Польше?
- Шанс у нас точно есть, а там уж как пойдет. Многое ведь зависит не только от твоей игры, но и от удачи. Если она отворачивается, трудно рассчитывать по победу.

- Нынешний состав сборной - это молодые талантливые ребята плюс несколько "дядек" вроде вас, Казакова, Кулешова, Абрамова, в какой-то мере - Полтавского. Нехватка опыта бич подобных команд.
- Опыт - дело наживное. К тому же молодые парни, которые сейчас играют в сборной, от недостатка международной практики не страдают. Они регулярно побеждали в юношеских и молодежных соревнованиях.

- Вы старше многих партнеров по сборной на десять лет и более. С Русланом Олихвером, новым генеральным менеджером команды, вы одногодки, а главного тренера Владимира Алекно моложе лишь на три года.
- Вы хотите спросить, есть ли у меня привилегии? Домой вот отпустили. Это привилегия?

- Отчасти. Но я о другом. Тренеры, составляя план на игру, могут посоветоваться с вами, обсудить какие-то тактические тонкости?
- Могут.

- Вам это льстит?
- Это приятно. Но самое главное - дело. Мы все работаем на общий результат. Надеюсь, он от нас не уйдет.
Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Спорт-экспресс
http://www.sport-express.ru/art.shtml?141322

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28 июн 2007, 07:55

Спасибо за распечатку этого интервью, Купава! Желаю Вадиму и ребятам удачи в Ф4 МЛ в Польше!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 11 июл 2007, 10:54

И еще одно интервью:
Вадим Хамутцких: Надо играть, а не оглядываться на соперников

- Небольшая пауза оказалась весьма кстати, - начал Хамутцких разговор за чашечкой капучино в Шереметьево-2. - Отдохнул физически и эмоционально. Весь отпуск провел с семьей в Белгороде, где успел застать дочь, которая вскоре уехала на сборы в Анапу. Олеся у меня тоже волейболистка. И в национальной команде девочек 93-го года рождения - среди лидеров.

- Предстоящий финал Мировой лиги для вас - далеко не первый. Он чем-то выделяется на фоне остальных?
- Последним крупным турниром, на котором я защищал цвета сборной, была Олимпиада в Афинах. Вот именно этот двухлетний перерыв и делает нынешний финал для меня особенным. Сравнивать же предыдущие команды с сегодняшней не буду. По-моему, это некорректно по отношению к игрокам, которые в сборную уже не привлекаются. И к тренерам, которые в ней уже не работают.

- В 2001 году Катовице уже принимал финал Мировой лиги. Чем запомнился тот турнир?
- А я в нем участия не принимал. В тот год ездил только на чемпионат Европы, а матчи Мировой лиги смотрел по телевизору. Впрочем, зал в Катовице мне хорошо знаком. Мы ведь встречались там с поляками в группе Мировой лиги-2003. Помню, что играть очень приятно - стадион большой, под завязку забит зрителями. Вообще с Польшей связаны в основном приятные воспоминания. Сборная России здесь редко уступала хозяевам.

- Именно в Катовице-2001 под руководством Бернардо Резенде начала восхождение на мировой трон сборная Бразилии. С тех пор она выиграла все турниры, в которых участвовала, за исключением финала Мировой лиги-2002. В чем феномен южноамериканцев?
- Да нет никакого феномена. Возможно, бразильцы сейчас и котируются выше остальных сборных, но непобедимыми лично я их не считаю. За последние годы они завоевали много титулов. Однако в отдельных матчах их побеждали. А раз команда может проиграть матч - значит, способна уступить и в турнире в целом. Ведь борьба за золото в итоге всегда сводится к одному поединку, где может произойти все, что угодно.

- Наша сборная тоже в состоянии победить бразильцев?
- Если не допускать такой мысли, зачем вообще ехать в Катовице? Упаднических настроений в нормальной команде быть не должно. Если будешь думать, что не можешь кого-то победить, то никогда и не победишь. В этом, кстати, один из секретов успехов бразильцев. Они никогда не сомневаются в своих силах.

- Помимо Бразилии в одну группу с нами попала сборная Болгарии. Сильно ли изменилась эта команда с тех пор, когда вы в последний раз с ней встречались на площадке?
- У болгар всегда хватало классных мастеров. Причем не слабее того же Матея Казийски. Однако и раньше, и сейчас эта сборная являлась командой настроения. Пойдет игра - "порвет" кого угодно, нет - "простоит" весь матч. Посмотрим, как болгары сыграют против бразильцев в первый день. Может, выложатся полностью, а может, наоборот, будут мысленно готовиться к встрече с нами. Вообще они мало предсказуемы.

- То, что сборная России вступит в турнир только со второго игрового дня, нам на руку?
- Все условно. Нужно играть самим, а не оглядываться на календарь и соперников. Если ты сильнее, то докажешь это в любых условиях. Сожалеть по поводу расписания матчей могут только детские команды.

- В случае выхода в полуфинал, с кем хотели бы там встретиться?
- Наверное, на такой стадии более опасны хозяева. С другой стороны, у нас на поляков большой зуб за обидное и во многом несправедливое поражение на прошлогоднем чемпионате мира. Хотя я в Японию не ездил, жажду реванша тоже испытываю.

- Если мы выступим в Катовице неудачно, станет ли это трагедией?
- Главное - показать здесь все, на что мы сейчас способны. В таком случае вряд ли кто-то бросит в нас камень. Очевидно, что главные турниры года впереди. Вот на домашнем чемпионате Европы любой результат, кроме первого места, действительно будет расценен как трагедия.

- Но ведь успех в Катовице может придать уверенности сборной перед домашним ЧЕ...
- Согласен. Для нашей молодежи победа здесь была бы крайне полезна. Титулы вообще не бывают лишними. И от них нельзя устать. Я лично настраиваю себя только на первое место.

- По ходу группового турнира состав сборной России сильно варьировался из-за травм. Можно ли сказать, что к финалу вы успели сыграться со всеми партнерами?
- Сказать, что уже понимаю любого с полуслова, не могу Но это рабочие моменты. В принципе - все нормально, а по ходу матча всегда есть время что-то подкорректировать.

- Не маловато ли в команде доигровщиков?
- Конечно, их должно быть четверо, а не трое. Но раз так сложилось, что уж теперь говорить? На четыре матча сил им точно хватит. Нужно только сыграть хорошо.

- Во время гостевых матчей Мировой лиги-2007 наша команда всегда могла рассчитывать на мощную поддержку своих фанатов. В Катовице кто-нибудь будет болеть персонально за вас?
- Теоретически сюда могут приехать мои друзья из Германии. Но пока я не знаю их планов. Не исключено, что кто-то подъедет и из Белгорода.

- А что вам сказали накануне финала бывшие партнеры по "Локомотиву-Белогорью" и "Динамо-ТТГ" Александр Косарев и Сергей Тетюхин, не вошедшие в заявку сборной на Мировую лигу?
- Пожелали удачи. Сказали, что будут переживать за нас. А как же иначе? Мы ведь одна команда. И те, кто поехал в Катовице, и те, кто остался в Москве.

- Напоследок скажите, неужели вы действительно не считаете бразильцев фаворитами этой Мировой лиги?
- Ну ладно, так и быть - скажу, кто является фаворитом. Их много. Безусловно, Бразилия. Конечно же, Польша. А также Франция, Болгария, США и, естественно, Россия (смеется).
Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ из Катовице, Спорт-экспресс
http://www.sport-express.ru/art.shtml?142158

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 23 июл 2007, 21:35

Сегодня в 22.20 на телеканале "Спорт" состоится программа "Неделя спорта" с участием Вадима Хамутцких. Не пропустите!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 29 июл 2007, 19:26

А для тех, кто все же пропустил - выкладываю стенограмму.
Телеканал "Спорт", программа "Неделя спорта", ведущий - Алексей Попов, гость программы - Вадим Хамутцких

Алексей Попов: А начинаем мы с волейбола и сегодня у нас в гостях капитан Сборной России Вадим Хамутцких. Добрый вечер, Вадим!
Вадим Хамутцких: Здравствуйте, Алексей!

А.П.: Ну что ж, в минувшие выходные в Польше завершилось первенство Мировой Лиги, и мы заняли второе место, при этом дважды проиграли бразильцам и в группе и в финале, соответственно. И оба раза с одинаковым счетом 1:3. Вот как это расценивать - как хороший результат или как не очень?
В.Х.: Ну, если взять в плане того, что и руководство, и тренерский коллектив, и ребята в принципе довольны результатом, значит, я думаю, что это успешно. Тем более, что сыграли серьезное соревнование первый раз таким составом - и тренерским и игроками, и поэтому я думаю, что довольны. Конечно, обидно, что проиграли две игры бразильцам! Особенно, конечно, обидно, когда проиграли в финале. Но это спорт, от этого никто не застрахован.

А.П.: Ну вот изначально – какая задача Алекно ставилась?
В.Х.: Первая задача была просто попасть в финальную часть.

А.П.: Вот в шесть лучших, да?
В.Х.: Да. Потом, когда уже попали в финальную часть, была задача сыграть именно четыре игры. То есть – сыграть групповой турнир и не уехать домой. Но получается, мы не только что четыре игры сыграли, а заняли даже второе место.

А.П.: Если говорить лично о Вас, то вот у нас прошла такая информация, что тот, кто был признан лучшим в Вашем амплуа разыгрывающего – польский игрок Павел Загумны – он потом уже, после игры, подошел к Вам в подтрибунном помещении и предложил передать приз вот этого лучшего разыгрывающего. То есть, с его точки зрения, это были Вы – на турнире лучшим. Это правда?
В.Х.: Да, это правда. Он подошел после награждения: «Это можно отдать тебе…». Но, как говорится – приняли, кто был лучшим… Хотя я считаю, что у нас вообще вся команда молодцы! Да, у нас признали лучшим Юру Бережко, Семена Полтавского. Но я считаю, что сыграла именно команда.

А.П.: Вот когда Вы видели сейчас эти картинки, на самом деле – как-то тяжело или все-таки все равно позитивно, потому что второе место?
В.Х.: ???

А.П.: Хорошо, уточню. Было ощущение, что вроде повели 1:0, да? Было ощущение, что можно?..
В.Х.: Было, было! Тем более, что мы в других партиях постоянно вели, но какие-то там одна, две, может три невынужденные… ненужные ошибки сводили на нет полностью всю партию или получилось, что всю игру. Конечно, было предчувствие, что можем, можем! А раз есть предчувствие такое, то я думаю, что не за горами Чемпионат Европы и Кубок Мира, на котором можно, как говорится, «отомстить»!

А.П.: Все это как этапы такого пути тренировочного к Пекину можно рассматривать?
В.Х.: Ну, естественно. Естественно. Сейчас работы очень много. Плюс подключаются еще ребята. Потому что, все равно мы Мировую Лигу играли неполным составом. Вот. Ну и это, естественно, я думаю, даст положительный заряд.

А.П.: Вот если говорить о составе, ну, лично о Вас, да?, то получается, что два года в Сборной Вас не было.
В.Х.: Да.

А.П.: Вот возвращаться каково – тяжело?
В.Х.: Да нет. Просто дело в том, что я уже в таком возрасте, что это в принципе не тяжело. Я имею в виду – психологически. Да в принципе и физически я как-то выдерживаю пока. Но просто ощущение может радости, что ли – что еще доверяют, еще нужен… Это дает какой-то еще определенный импульс.

А.П.: Ну, уточним, что когда Вы говорите «доверяют», то речь идет именно об Алекно. Потому что так получилось, что Зоран Гайич-то Вас как раз на Чемпионат Мира последний в Японию и не взял… Обида осталась какая-то?
В.Х.: Да нет, обид уже никаких нету. Ну, не взял – значит не взял. А доверие – я беру доверие, естественно, Владимира Романовича, ну и всего руководства федерации. Потому что он предложил, они без всяких вопросов, как говорится, проголосовали «за», и вот я опять в Сборной.

А.П.:
Вот тот ключевой матч с поляками - мы сейчас сможем посмотреть картинки… Вы, вообще, смотрели этот Чемпионат?
В.Х.: Я смотрел, но не полностью, потому что я был на сборах в Италии, и там показывали не все игры. Поэтому я видел, по-моему, вот именно пятую партию. Там у нас у самих была тренировка, и поэтому я не мог полностью всю игру посмотреть…

А.П.:
Получается, что мы вели-то 2:0 тогда, и потом…
В.Х.: И в третьей партии вели тоже! Но что-то… Что-то не хватило ребятам.

А.П.: То есть, ощущение в этот момент даже вот, находясь в Италии, было: «Вот был бы я там, я бы смог помочь!»?
В.Х.: Ну, я бы не стал так говорить, потому что это с одной стороны нескромно будет. Естественно, тогда, когда смотрел – было желание, как я думаю, у многих спортсменов, тем более - игровых видов спорта, выйти и помочь ребятам. Естественно, это было!

А.П.: Многие считают, что именно этот матч стоил Гайичу его места тренерского в Сборной.
В.Х.: Ну, давайте так… Я не люблю обсуждать ни тренерские какие-то там дела, ни тем более федерацию. Где-то, наверное, какая-то доля правды в этом есть.

А.П.:
Просто вот Вы знаете, я понимаю, что Вы говорите «я не люблю обсуждать», да? Но очень много было отзывов, которые говорили, что… Ведь Вы с Гайичем еще и в Белгороде работали, да?
В.Х.: Да.

А.П.: И много было отзывов, что нагрузки, которые он предлагал игрокам, что в Белгороде, в клубе, что в Сборной, они были просто физически запредельными! Причем, до такой степени запредельными, что некоторые игроки, как Вербов, например, просто ломались – не выдерживали этих нагрузок.
В.Х.: Ну да. Так оно и есть. Он дает очень большие нагрузки. Ребята даже в Сборной получили некоторые… Какие-то были небольшие травмы, ну а там этими нагрузками их еще и усугубили. Ну да, он дает довольно-таки очень приличные нагрузки, и есть народ, который до конца не может выдержать их. Естественно, я думаю, что от этого, наверное, и ломаются – в плане уже может даже психологии просто: они хотят вроде привыкнуть к нагрузкам, а просто не могут психологически.

А.П.:
Знаете, достаточно интересно это слышать от Вас. Почему? Потому что даже в нынешнем составе Сборной, после Вашего возвращения, как-то общепринято, что Вы являетесь ее Лидером. Ну, не только по духу, в качестве капитана, но и по вполне объективному показателю, так называемому ОФП – общефизическая подготовка. То есть получается, что если Вам было тяжело, будучи Лидером Сборной с общефизической подготовкой, то другим игрокам, наверное, было еще тяжелее?
В.Х.: Хороший вопрос… Ну не знаю. Просто спасибо, как говорится, родителям, что дали мне столько здоровья, что я могу выдерживать нагрузки. Ну, может быть – да, может кто-то, естественно, устает больше меня. Может у кого-то меньше адаптация к восстановлению быстрому, как, допустим, у меня и поэтому… Ну, я не знаю – вроде никто особо так и не жаловался, что там уставшие… Естественно, все устают, от этого никуда не денешься. Но сами себе сказали, что этого слова не произносить. Естественно, что всем тяжело, все уставшие, но нам доверили, нам надо показать результат.

А.П.:
Ну я просто к тому, что на Чемпионате Мира как раз Вы не думаете, что Сборная могла в какой-то момент, в том числе и в том матче, который мы только что видели (фрагмент) – в ключевом, да? – чуть-чуть просто подсесть физически?
В.Х.: Ну, вообще я, когда увидел первые игры Сборной на Чемпионате Мира, было такое ощущение со стороны, что команда… Легкости нет в команде! А раз нет легкости, значит это естественно – где-то были очень большие нагрузки и ребята просто не успели восстановиться. И может быть где-то вот здесь, конечно, и есть ошибка тренерского коллектива в подводе именно к тем матчам, которые уже надо было выигрывать, чтобы попадать в четверку, выигрывать Чемпионат… Здесь, наверное, есть что-то такое.

А.П.: Тогда вот как раз возьмем на контрасте то, что произошло вот буквально в минувшие выходные – Мировая Лига. Здесь со Сборной физически все было нормально?
В.Х.: Да, довольно-таки нормально, за исключением только того, что в зале, конечно… Я никак не думал, что в Польше в зале будет такая духота. Мало того, что на улице было под тридцать градусов, так и в зале было очень жарко. Вот. Ну, видно, как говорится, был правильно построен график работы тренерским коллективом и медицинским персоналом, что мы по большому счету подошли в довольно-таки хорошем состоянии именно к этим финальным играм.

А.П.: Ну вот знаете… Вот это, собственно говоря, уже никак, естественно, не зависит от тренерского состава – я вспоминаю, наш корреспондент, который работал, он говорил, что в студии было вообще в районе пятидесяти градусов. Но я вот почему подвел, собственно говоря, к этому, что получается… Вы не любите критиковать тренеров, да? Вы этого не говорите, но позвольте мне тогда сделать такие выводы, что получается, что все-таки эта замена Гайича на Алекно позитивна для Сборной в том числе и для ее правильного физического состояния.
В.Х.: Получается – так. Получается – так…

А.П.:
Вот знаете, мы порылись в архиве и нашли как раз очень интересное высказывание Вашего коллеги по Сборной – Алексея Казакова. Давайте вместе просто послушаем…

Алексей Казаков: Ну, как можно объяснить? Провал! Я не знаю, что случилось с нами… То ли поляки очень сильно прибавили, начали принимать, и просто разрывались… Ну, конечно, и наш прием тоже… Я не знаю – был прием нормальный, потом они усилили подачу, и у нас… И чуда не бывает – два молодых пасующих! Очень тяжело играть! В таких стрессовых ситуациях как раз нужен опыт, но Гранкин и Макаров – хорошие ребята (я думаю, будут - года через два)… Но сейчас – это очевидно - надо было брать другого! Ну не знаю... Зоран так решил… Мы попытались… Как получилось, что получилось…

А.П.: Ну что ж… Мы видели – вот он говорит: «других надо было брать!». Других – это кого?
В.Х.: Вот надо было у него и спросить – кого!

А.П.:
Но я все-таки предполагаю, что он имел в виду Вас. Приятно вот это слышать?
В.Х.: Ну, от ребят всегда приятно! И вообще – приятно слышать лестные отзывы об игре. Естественно, это может вдвойне приятно слышать от игроков, с которыми находишься на площадке, потому что… Ну, как говорится, естественно – человек никогда не должен хвалить сам себя. А вот если его хвалят уже на стороне, это уже и признак и уважения, может быть, и признак того мастерства, которое показывает спортсмен. Конечно, разве не приятно слышать хорошие слова в свой адрес?

А.П.: Вообще, спортивное долголетие – оно дано не каждому. Я вот, если брать, скажем, тот вид спорта, которому я посвятил достаточно много, я бы сравнил Вас с Михаэлем ***, я думаю: примерно одного возраста и примерно вот такие же блестящие результаты вплоть до самого конца карьеры, только у него он уже наступил, а у Вас еще даже его и не видно в перспективе. Ведь Вы в Пекин-то собираетесь?
В.Х.: Я – да!

А.П.: Понятно…
В.Х.: А как оно сложится… Обстоятельства… Здесь уже, собственно, другое дело.

А.П.: Но вот за Сборную у Вас сейчас результаты прекрасные – мы это видели. То есть Вы на своем месте, Вы играете блестяще. Почему с Казанью, может быть, не все хорошо получилось?
В.Х.: Нет, ну почему не все так хорошо? В принципе, получилось нормально. Просто я получал мало игровой практики – это одно. Но с другой стороны – здесь, может быть, где-то есть и свой плюс: я отдохнул, может, немножко - как бы сезон получается, и со свежими силами пришел в Сборную. Где-то может здесь и свои плюсы есть. А с другой стороны – в Казани же у нас практически было два состава…

А.П.: Вот как раз мы видим пятый матч финала, где «Динамо-ТТГ» выиграло достаточно сенсационно у Московского «Динамо». То есть – титул есть, но… Как раз мы Болла видим на экранах… Титул есть, но в какой мере Вы его своим ощущаете, учитывая опять же, малое количество игровой практики?
В.Х.: Ну, дело в том, что, как я уже начал говорить, у нас там было практически два состава. У нас тренировочный процесс был поставлен практически на игровой план, то есть у нас может даже там бывали и игры на тренировках, ничем не уступающие играм Чемпионата. Может быть, даже было еще и интересней, и больше азарта было! Поэтому, я думаю, что здесь я ничего особого не потерял, потому что на тренировках все отрабатывалось то же самое.

А.П.:
Вот вспоминается – когда Вы из Белгорода еще в Казань переходили, многие удивлялись и возникал такой вопрос (я думаю, теперь уже по окончании - вот этот цикл закончен – можно его задать): собственно, что было главной мотивацией? Просто контракт очень хороший (ну, не будем скрывать, да? – все-таки там достаточно серьезные средства идут на развитие спорта) или же в том числе и желание вот тому же самому Ллою Боллу показать где раки зимуют?
В.Х.: Нет, ну естественно, что были очень хорошие условия предложены в клубе «Динамо-Таттрансгаз». А показывать – не показывать… Может быть это будет немного нескромно сказано, но дело в том, что мне уже показывать-то ему… Он прекрасный пасующий, я ничего не говорю. И он говорил то же самое про меня. Но так получилось и он получал просто больше игрового времени. А так – доказывать… Нам друг другу нечего было доказывать просто-напросто.

А.П.: Но, тем не менее, сейчас получается, что Вы опять меняете клуб, да? И уже исходя вот из этого опыта в момент переговоров, Вы ставили какие-то условия, что там обязательное место в составе или… Ну знаете, иногда бывают какие-то пункты…
В.Х.: Да! Теперь я, переходя в другой клуб… Это было уже одним из основных критериев, что я буду именно играть. Играть и получать полностью игровую практику, тем более, что если мы собираемся попасть на Олимпиаду и туда поехать… Естественно, что должен быть игровой тонус. Это я говорю не только про себя, я говорю про всех игроков, которые сейчас в Сборной и которые, я думаю, в своих клубах будут на ведущих ролях. То есть все будут в игровом тонусе и все будут получать тот объем работ и нагрузок, который понадобится нам потом в Сборной. И естественно, что одним из условий было, что никаких больше скамеек!

А.П.:
Вообще, вот такой неожиданный может быть вопрос, завершая нашу встречу… Вы везучий человек?
В.Х.: В плане чего?

А.П.:
Вы, наверное, понимаете, да? Потому что…
В.Х.: Вы имеет в виду если – азартный или там везучий…

А.П.: Да! Просто понимаете, доводилось слышать и не раз, что мало того, что Вы достаточно часто играете в казино…
В.Х.: Ну, не часто, но бывает.

А.П.:
Но в отличие от других – это абсолютно парадоксально, потому что когда играешь в казино, в принципе выиграть невозможно…
В.Х.: Ну да…

А.П.: Но у Вас это получается!
В.Х.: В этом плане – да. Я могу сказать, что где-то я везучий. Не сказать, что я очень часто хожу, но когда хожу, просто у меня где-то есть может этот стержень – когда надо остановиться вовремя. И много ребят были свидетелями, что я уходил оттуда не с такими уж сумасшедшими суммами, но по крайней мере – в плюсе всегда.

А.П.: Ну что же… Будем надеяться, что вот это самое везение будет распространяться и на все дальнейшие матчи нашей Сборной во всех турнирах!
В.Х.: Спасибо!

А.П.: Спасибо Вам большое! Напоминаю, что с нами был Вадим Хамутцких – капитан нашей Сборной по волейболу.
http://khamuttskikh.narod.ru/inter/inter_29.htm

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29 июл 2007, 23:55

Спасибо за это интервью, Купавушка! Однако, мне кажется А.Попов поназадавал все те же старые вопросы, на которые Вадим уже в разные моменты отвечал.

А самое интересное это то, что, как оказалось, тренеры сборной почему-то не ставили задачу выиграть МЛ-07 перед командой. Сдались заранее. Может быть поэтому даже когда в финале вели у бразильцев, у нас не хватило именно уверенности в себе, чтобы довести партии и матч до победы...

Спасибо Вадику за терпение и ответы на вопросы. Желаю ему успехов в творческой работе связующего!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 30 июл 2007, 14:09

Купава, спасибо за интервью.(Действительно не удалось посмотреть.)Очередной раз ВАХ подтвердил свою тактичность,что мне очень импонирует.Почему-то наша пресса любит задавать каверзные вопросы.Ведь у нас есть для этого специальные программы и "Желтые страницы".
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 14 авг 2007, 11:14

Ну вот вам тогда еще свежачок:
Капитан сборной России Вадим Хамутцких: Если выиграем Олимпиаду, сбрею бороду!

АКЦИЯ ТЕЛЕКАНАЛА «СПОРТ» И «СОВСПОРТА»

Связующий сборной России Вадим Хамутцких по результатам общенационального опроса, организованного телеканалом «Спорт» при поддержке нашей газеты, был выбран лучшим спортсменом июля. Капитан россиян набрал больше половины всех голосов – 51,7 процента – и стал первым волейболистом в истории, победившим в этом голосовании.

О БРАЗИЛЬЦАХ И ЧУЖИХ НАГРАДАХ

— Вадим, когда вы узнали, что стали лучшим спортсменом месяца по версии телеканала «Спорт»?
— Сразу после того, как закончилось голосование. Мне звонили друзья, знакомые, поздравляли. Очень приятно. Такого приза в моей коллекции еще не было.

— За какие заслуги вас назвали лучшим?
— Своих заслуг в этом не вижу – есть заслуга всей команды. Без ребят я бы никогда не получил этот приз. Они не только создали комфортные условия для работы на площадке, но еще и SMS-сообщения посылали, проголосовав за меня.

— После того как вас признали лучшим спортсменом России, уже не так обидно, что вам не досталась награда лучшему пасующему на завершившейся недавно Мировой лиге?
— А кто сказал, что мне было обидно? Не дали – значит, не заслужил.

— Поляк Павел Загумны, который был признан лучшей связкой Мировой лиги, иного мнения. Он ведь предлагал вам свой приз?
— Было дело…

— Почему не взяли?
— Зачем мне нужны чужие награды? Лучшим признали его. Значит, так оно и есть.

— Вы отыграли финальный этап Мировой лиги почти без замен. Успевали восстанавливаться после нагрузок?
— Если бы не успевал, уже давно ушел бы на пенсию. Это у меня такое свойство организма: быстро приходить в норму.

— То есть выиграть золото Мировой лиги помешала не усталость?
— Нет. Скорее какой-то технический брак, невынужденные ошибки, которые иногда возникали... Мы уже взяли за горло Бразилию, но додушить так и не смогли.

— А ведь однажды вам это удалось – в финале 2002 года…
— Да, тогда мы не сомневались в победе. Впрочем, как и в этот раз. Просто для обновленной команды Мировая лига стала первым турниром. Если принять этот факт во внимание, то серебряные медали – прекрасный результат. Вот когда к сборной присоединятся Тетюхин и Косарев, мы будем выигрывать все соревнования. И бразильцев обязательно остановим, как только представится удобный случай.

О Гайиче И СКАМЕЙКЕ

— Вас не было в сборной два года. Тяжело далось возвращение?
— Нет, не испытал совершенно никакого дискомфорта. Как будто и не было этого перерыва.

— Бывший тренер сборной России Зоран Гайич говорил, что тоже привлек бы вас в сборную в этом сезоне. Вы в это верите?
— Честно говоря, не очень. Если я ему не был нужен эти два года, зачем бы сейчас понадобился? Мы с ним обсуждали тему моего присутствия в команде. Он сказал одно, сделал другое… Но что уж сейчас об этом говорить. Дело давнее. Обиды на Гайича не держу.

— Ваше отсутствие в команде называют главной его промашкой. Согласны?
— Спасибо за комплимент. Раз так говорят, может, так и есть...

— Вы следили за играми нашей сборной на чемпионате мира?
— Видел некоторые.

— Не возникало желания оказаться там, в Японии, что-то подсказать, исправить?
— Возникало, конечно. Такое желание всегда присутствует. Хотелось помочь своим присутствием, игрой… Надеюсь, теперь удастся это сделать в Пекине.

— Перед тем как вернуться в сборную, вы почти весь сезон провели на скамейке «Динамо-ТТГ». Не обидно было оказаться в команде на вторых ролях?
— Совершенно. Я даже рад был, что так получилось. Отдохнуть смог хотя бы. Что в этом плохого? Отсутствие практики абсолютно не сказалось.

— Тем не менее вы ушли из казанского клуба…
— Я подписывал контракт на год – он закончился.

— Следующий сезон вы отыграете в «Факеле». Неужели и там согласитесь сидеть «на банке»?
— Одним из основных условий заключения контракта была гарантия предоставления игрового времени. Отдохнул немного – и хватит.

— Долго думали над предложением новоуренгойской команды?
— Предложение поступило после окончания чемпионата России. Какое-то время поразмышлял… Ведь у меня было еще три варианта трудоустройства в других клубах.

— Почему сделали выбор в пользу «Факела»?
— Важную роль сыграл тренерский состав и коллектив. Плюс основная база этой команды находится в Москве, они только играть в Новый Уренгой летают. Меня это устраивает.

— Ваша семья останется в Белгороде?
— Она всегда ездит за мной. В Москве нам уже выделили квартиру.

— А кто же будет заниматься вашим бизнесом?
— Пока об этом очень рано говорить, я только пытаюсь начать дело... Пока меня нет в Белгороде, помогают друзья. А я на телефонах сижу. Уже привык, так что, надеюсь, все будет в порядке.

— Вы в этом году провели отпуск в Белгороде. Почему не поехали за границу, как остальные наши волейболисты?
— Ну, если это можно назвать отпуском… Скорее передышка. Что можно сделать за пять-шесть дней? Только самые необходимые дела. А раньше тоже в Турцию летал. Там комфортно, все условия созданы для отдыха, хороший сервис. Поэтому обычно все волейболисты в Турции и отдыхают. Года два назад случайно столкнулся там с Вербовым, Барановым и еще несколькими ребятами.

— О волейболе, наверное, не вспоминали?
— Почему же? В пляжный поиграли очень здорово. И в футбол… Отдыхали на полную катушку. Победила, как водится, дружба.

ОБ АРМИИ И ФИРМЕННОМ ПРИЕМЕ

— Ваша дочь Олеся тоже играет в волейбол. Это вы ее привели?
— Нет, сама захотела. Подошла как-то и говорит: хочу на площадку! Мне не жалко: отвел ее к тренеру. Ей тогда лет восемь было. Уже четыре года занимается. Вроде бы неплохо получается.

— А амплуа у нее, как у отца, — связующая?
— Да, но в таком возрасте еще рано говорить. Она вполне может поменять амплуа. И стать не связующей, а блокирующей, например.

— Но вы-то с самого детства играли на позиции пасующего…
— И не жалею!

— А когда вы начали исполнять скидку двумя руками?
— Точно не скажу когда — лет шесть назад.

— Это ваш фирменный прием?
— Говорят, что так. По крайней мере до меня его никто не применял… Для того мы и работаем, чтобы изобретать что-то новое.

— А двухлетний перерыв, который вы были вынуждены сделать в волейбольной карьере из-за армии, не сказался на творческом процессе?
— Перерыва как такового не было. Мы и там играли. Правда, конечно, на любительском уровне…

— А еще чем занимались?
— Ну а чем могут заниматься военно-строительные отряды? Строили. Все подряд, от землянок до девятиэтажных домов.

— Вы, значит, еще и строитель?
— Можно и так сказать. Знания, которые там получил, пригодились потом в жизни. Многое сделал своими руками. Недавно вот остеклил балкон в квартире.

— А как вы вообще оказались в армии? Сейчас спортсменов все чаще отмазывают…
— И тогда также было. Просто, видимо, некому было меня отмазывать… Все быстро произошло: пришла повестка, явился в военкомат, оттуда и забрали. Я тогда в Челябинске жил. И следующие два года служил в армии.

— С дедовщиной сталкивались?
— Всякое бывало… Но я не жалею, что отслужил. Не знаю, принесла ли мне армия какую-то ощутимую пользу, но опыта точно прибавила.

— Тяжело было потом продолжить спортивную карьеру?
— Тяжело, но раз до сих пор играю, значит, справился. Первые полгода действительно очень трудно было. А потом ничего, привык к гражданской жизни. И тут появился мой первый тренер и забрал в команду.

О КАЗИНО И БОРОДЕ

— Вадим, как вас называли в детстве?
— Много было прозвищ разных. Как и у всех детей. Самое простое – Хома. Производное от фамилии.

— А борода у вас когда расти начала?
— О, давно это было… Я тогда в Челябинске играл. Тогда меня и начали называть Бородой.

— Тренер футбольного ЦСКА Валерий Газзаев как-то пообещал, что если выиграет с клубом Кубок УЕФА, сбреет усы. Вы готовы побриться, если Россия выиграет чемпионат Европы?
— Нет! А вот если выиграем Олимпиаду, побреюсь. Обещаю.

— Часто такие обещания даете?
— Крайне редко. Но, если даю, всегда выполняю.

— То есть вы не азартный человек?
— Азартный, но в меру.

— А говорят, что вы очень небезразличны к казино?
— Я там не так уж часто бываю. Уже и не помню даже, как в первый раз попал… То ли в Москве дело было, то ли в другом крупном городе. А последний раз был в казино несколько месяцев назад.

— Какая была самая большая ставка?
— Об этом, пожалуй, лучше умолчу. Но я всегда остаюсь в плюсе.

— А в карты с партнерами по команде играете?
— Нет, к сожалению… Сейчас у ребят другой интерес – компьютер. Вот раньше, помню, часто играли.

— На что?
— В карты на фантики не играют.

— Молодежь переучить не пробовали?
— Бесполезно. Только если у них компьютер отобрать.

— А сами вы с техникой на «вы»?
— Где-то между «вы» и «ты». В те же карты обыграть компьютер могу.

— Но в команде же остались ветераны…
— Только из тренерского состава.

— А менеджер сборной Руслан Олихвер?
— Нет, он не по этой части. Разве что в дурачка может.

О РЫБАЛКЕ И «РАССТРЕЛЕ»

— На площадке вы – творец. А в жизни что своими руками делаете кроме балконов?
— Ну, яичницу могу приготовить. Могу даже не простую, а очень модную яичницу! С приправами разными… Еще пельмени могу приготовить.

— А рыбу?
— К сожалению, не умею.

— Зато ловить ее, слышала, у вас хорошо получается. Когда в последний раз на рыбалке были?
— Совсем недавно, когда в Белгород ездил. У нас там озер много, места хорошие… Рыбачили с Серегой Тетюхиным и Саней Косаревым. Именно они меня когда-то к этому делу приобщили.

— Какой был самый большой улов?
— Года два назад в Астрахани килограммов на восемь рыбешку поймал. Вкусная была…

— Теперь очередь за крупным уловом на волейбольной площадке. Все ждут от сборной победы на осеннем чемпионате Европы (пройдет 6–16 сентября в Москве и Санкт-Петербурге. – Прим. ред.). Ответственность не давит?
— Нет, совершенно. То, что надо выигрывать, и так всем понятно. Это естественно. Думаю, все будут готовы на сто процентов.

— А молодежь?
— А куда она денется с подводной лодки? Не сбежит уже – не отпустим.

— А что будет, если сборная проиграет чемпионат Европы?
— Наверное, нас всех расстреляют.

— Кто?
— Думаете, мало желающих найдется? Но я надеюсь на лучшее.

— Так часто бывает. А получается…
— …Как всегда? Думаю, так не получится. Вторые-третьи места надоели. Теперь мы должны быть только первыми.

— Но вы уже можете сказать, что карьера удалась?
— Она у меня еще не закончилась. Так что вопрос не актуален. Пока даже не думал о завершении. После Пекина есть еще Лондон… Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь.
Ольга Захарова, Советский спорт
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=266177

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 15 авг 2007, 09:58

Из интервью Вадима Хамутцких "СовСпорту":

"— А что будет, если сборная проиграет чемпионат Европы?
— Наверное, нас всех расстреляют. :shock:
— Кто?
— Думаете, мало желающих найдется? Но я надеюсь на лучшее."

ЭТО КРУТО И НЕДАЛЕКО ОТ ПРАВДЫ, ПУЛИ НЕ ВСЕГДА БЫВАЮТ ИЗ МЕТАЛЛА...
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 15 авг 2007, 10:08

А Вадик всегда отличался не только чувством юмора, но и редкой дальновидностью!

А я на другом внимание акцентировала: "После Пекина есть еще Лондон…"!
Вадим Анатольевич, даешь Олимпиаду в Лондоне!!!

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 15 авг 2007, 10:31

Конечно, и Лондон, если сбудутся слова Зайцева:

Вячеслав Зайцев, олимпийский чемпион-1980: Борода – золотой человек
Олег Чикирис, <Советский спорт> , 14.08.2007


Высказать свое мнение о лучшем спортсмене июля в России «Советский спорт» попросил бывшего тренера Вадима Хамутцких, одного из лучших связующих в истории мирового волейбола Вячеслава Зайцева.

— С Вадимом мы несколько лет проработали в Белгороде, и я до сих пор воспринимаю его как своего ученика. Сейчас Хамутцких – однозначно лучший связующий в российском волейболе. Думаю, что это большой комплимент мне, что у меня есть такой ученик.

Борода (так называют Хамутцких партнеры по команде. – Прим. ред.) – золотой человек, фанат волейбола. Он всегда мне был симпатичен и как человек, и как игрок. Первое, что я отметил в молодом Хамутцких, – это умение слушать. Он мог не соглашаться со мной, иногда мы ругались, спорили, но Вадим всегда прислушивался к тому, что я ему говорил. Этим он сильно отличается от нынешних молодых связующих, которые уже в двадцать лет считают себя самыми умными, хитрыми, думают, что им нечему учиться.

Конечно, Вадим взял от меня не все, что можно было, но очень многое. Помню, как мы засиживались с ним допоздна. Я рассказывал истории из своей спортивной жизни, он спрашивал советы. От других связующих в российском волейболе его отличает светлая голова, ведь умение думать на площадке – главное качество хорошего связующего. Ну и, конечно, техника передач у Вадима высочайшая.

Я очень рад, что он вернулся в сборную. Перед тяжелейшими играми Мировой лиги, чемпионата Европы и Кубка мира сборной нужен был именно такой человек: настоящий лидер и настоящий мужик, каким является Вадим. Он может взять игру на себя. А это, поверьте, для связующего очень важно.

Вадиму уже 37 лет, но для связки возраст большого значения не имеет. Я выступал до 42 лет. Если Вадим будет поддерживать себя в хорошей физической форме, то, думаю, он может играть на высоком уровне даже дольше, чем я.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 сен 2007, 17:04

Грустные интервью, но пусть будут...
Капитан сборной России Вадим Хамутцких: Ругать не за что

Для Вадима Хамутцких нынешнее первенство континента стало первым большим турниром после возвращения в национальную команду в мае этого года. Сейчас же, глядя на игру капитана национальной команды, нашу сборную без него представить просто невозможно. Именно с Вадимом Хамутцких в понедельник, когда у сборной был выходной, пообщался корреспондент «Спорта».

– Как настроение перед следующим групповым этапом, Вадим?
– Отличное. Мы победили во всех трех играх, не проиграв при этом ни одной партии. Самое главное, взяли верх над Польшей – основным конкурентом в первом раунде. Я на чемпионате мира с ними не играл. Но поддержать ребят и обыграть серебряных призеров очень хотелось.

– Команда очень уверенно начала чемпионат. Не опасаетесь, что сил на решающие игры может не хватить?
– Когда выходишь на площадку, нужно играть от начала и до конца. И вообще, если бы мы не выкладывались так в предварительных играх, неизвестно, вышли бы во второй групповой этап или нет.

– Можно ли назвать игру команды идеальной на сегодняшний день?
– Мы стремимся, конечно, к этому, но определенные погрешности еще есть. Самое главное – уверенность в себе и своих силах. За счет этого в основном нам и удается побеждать.

– Что же тогда было самым сложным в этих стартовых играх?
– Настроиться на матчи. Когда выходишь на площадку против бельгийцев или турок, показать волейбол, которого от тебя ждут зрители, очень сложно. И матч Польши с Бельгией это наглядно продемонстрировал. Поляки вышли на матч самоуверенными. И тут же поплатились.

– Считается, что у тренера, даже когда его команда побеждает, есть претензии к своим игрокам. Были ли таковые у Владимира Алекно?
– Нет. Пока нас критиковать не за что. Мы выполняем те установки, которые он дает.

– Вас удивили какие-то результаты на турнире?
– Неожиданности, конечно, есть. В нашей группе довольно слабо выступают итальянцы. Но, думаю, они сумеют настроиться. В решающих играх «скуадра адзурра», как правило, прибавляет. Посмотреть соперников удается только мельком, а о матчах в Петербурге вообще знаем только счет. Но и там некоторые результаты неожиданно удивили – те же три победы испанцев. Непонятны мне результаты немцев, которые побеждают всех подряд, а в последней игре уступают голландцам 0:3. Странно, конечно, немного. На сборах в Италии мы уже играли с ними, но тогда это была совершенно другая команда – и по настрою, и по качеству игры.

– Ваш бывший коллега по команде Дмитрий Фомин предположил, что в полуфинал выйдут именно они и Франция.
– Выйдут так выйдут. Нам все равно, с кем играть. Сейчас нас ждут встречи с итальянцами, финнами и болгарами. И необходимо настраиваться на них, так как команды эти очень крепкие. Финляндия, кстати, тоже очень сильно удивила. Не волейбольная, в общем-то, страна доказала, что может побеждать грандов.

– Алексей Вербов до начала чемпионата говорил, что ему дома играть тяжелее. Так это на самом деле?
– Лично я дома играю с большим удовольствием. Очень приятно, когда за тебя болеют, поддерживают тебя. Давно уже не удавалось играть при таком количестве зрителей. Вообще, поддержка трибун мотивирует на игру.

– В эти дни проходит чемпионат Европы по баскетболу; как считаете, он не отобрал зрителей у волейбольного первенства?
– Думаю, что нет. Баскетбол показывают по телевизору. Волейбол же можно посмотреть вживую. Кроме того, наши игры редко пересекаются. Поэтому думаю, что любители спорта сейчас получают двойное удовольствие – вначале смотря нас, а потом трансляции из Испании. Да и сам я тоже пока пропустил лишь одну или две игры Евробаскета.
Алексей Требунских, Спорт день за днем
http://sportsdaily.ru/issue.aspx/559/15912/vl

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 сен 2007, 17:05

Капитан сборной России Вадим Хамутцких: "Виновата вся команда"

Пусть сборная России и уступила в финале домашнего чемпионата Европы испанцам, Вадим Хамутцких, вернувшийся в сборную после долгого перерыва, все равно получил приз лучшему связующему турнира.

– Приятно, конечно. Это хоть немного скрасило пилюлю от поражения в матче за золото, – начал разговор с корреспондентом «Спорта» Хамутцких, – но все равно очень обидно. Проиграли из-за собственных ошибок, которые преследовали команду на протяжении всей встречи. Вдвойне досадно, что ошибаться стали именно в финале. Испанцы же ничего выдающегося не показали. И обыгрывать их мы были просто обязаны.

– От России все ждали только победы… Может, ошибки были как раз из-за атмосферы, созданной вокруг команды?
– Вряд ли. Лично мне игралось вполне комфортно, и давления я не ощущал. Мне ничего не мешало.

– Три раза наша команда на этом чемпионате играла пятую партию, и во всех позволяла соперникам уходить вперед. Также сборная обычно неудачно играла первый сет…
– О чем я и говорю – все ошибки. Будем работать над ними и исправлять их. Думаю, что на Кубке мира (18 ноября – 2 декабря, Япония. – «Спорт») все будет по-другому.

– Уступая на тай-брейке 4:8, верили, что удастся вытащить игру? Все-таки три попадания снаряда в одну и ту же воронку – это уже слишком.
– Ну дважды ведь снаряд упал. Почему же сейчас не мог? Лично я верил, что все будет хорошо. Верили наверняка и все остальные. Иначе бы не сделали счет 14:14. Не хватило всего чуть-чуть…

– Ошибка, допущенная в четвертой партии на матчболе, не надломила вас? Что говорил в перерыве Владимир Алекно?
– В принципе, катастрофы тогда не произошло, все еще можно было исправить. И именно это объяснял главный тренер в перерыве и в технических тайм-аутах во время пятой партии. Хотя ребята все-таки немного разнервничались после такого конфуза.

– Что чувствовали в раздевалке после матча?
– Опустошенность. Проделали такую огромную работу, и все равно уступили – очень обидно. Но ничего не поделать. Это жизнь. Не ошибаются только роботы. Поэтому претензий никто никому не высказывал. Мы команда. Проиграли все. И виноваты тоже все.


Алексей Требунских, Спорт день за днем
http://sportsdaily.ru/issue.aspx/565/16211

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 сен 2007, 17:07

Капитан сборной России по волейболу Вадим Хамутцких: «Лучше выиграть «бронзу», чем проиграть «золото»

Волейболисты сборной России не смогли завоевать золотые медали чемпионата Европы, уступив в финальном матче команде Испании в пяти партиях (2:3). Хозяева первенства были немало обескуражены таким исходом и тяжело переживали поражение. Тем не менее капитан российской сборной Вадим ХАМУТЦКИХ, признанный лучшим связующим чемпионата, нашел силы ответить на вопросы «Новых Известий».

– Вадим, поздравляю вас с серебряными медалями…
– Есть такое выражение: «Лучше выиграть «бронзу», чем проиграть «золото». Сейчас как раз такой случай.

– Получается, что второе место для вас – неудача?
– С одной стороны, безусловно. Играли-то на своем поле. Был момент, когда в четвертой партии могли поставить эффектную точку. С другой стороны, мы по ходу всего турнира показывали сплоченность, сыгранность. Это несмотря на то, что команда сильно обновилась. Поэтому второе место ни в коем случае нельзя считать провалом. Просто в решающий момент повезло испанцам. Кстати, они ведь тоже на чемпионате не проиграли ни одного матча.

– Выходит, испанцы были сильнее?
– Выходит, так. Они же выиграли. Но мы готовы взять у них реванш. Впереди много турниров.

– Значит, причина поражения не только в невезении?
– Объективно говоря, мы и сами слишком часто ошибались, в том числе в решающих моментах. Вот и не увидели улыбку фортуны.

– После матча команда долго не выходила из раздевалки на церемонию награждения. С чем это было связано? Мужской разговор?
– Да нет. Просто не осталось эмоций. Или их было слишком много. Вот немного отойдем от матча, тогда, может быть, и поговорим. По душам. А пока все просто сильно переживают неудачу.

– Вас признали лучшим связующим чемпионата Европы. Довольны?
– Конечно. Любому на моем месте было бы приятно. Особенно когда тебе уже минуло 35. Но лучше было бы, конечно, получить золотую медаль.

– Как считаете, с приходом нового тренера Владимира Алекно сборная изменилась в лучшую сторону?
– Мне трудно об этом говорить, ведь я два года не выступал за сборную. Пусть специалисты решают. Могу сказать только одно: сейчас у нас настоящая команда. Единый, сплоченный коллектив. Не только в случае победы, но и после поражения ребята готовы поддержать друг друга. Надеюсь, что такая атмосфера будет и на Олимпийских играх. И тогда мы порадуем болельщиков в полной мере.
АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ, Новые известия
http://www.newizv.ru/news/2007-09-18/76364/

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 19 сен 2007, 17:09

Капитан сборной России Вадим Хамутцких: Мы еще выиграем золото – на Кубке мира!

После того как сборная России в финальном матче домашнего чемпионата Европы проиграла команде Испании, наши волейболисты быстро скрылись с площадки, миновав микст-зону. Не смогли они ничего сказать и после того, как им вручили серебряные медали. Но верно говорят: время лечит. И уже сутки спустя капитан нашей сборной Вадим Хамутцких не только ответил на вопросы «Советского спорта», но и пообещал в этом году порадовать болельщиков золотыми медалями.

— Вадим, кто виноват в том, что сборная России не сумела выиграть домашний чемпионат Европы?
— Мы сами, конечно. Так уж получилось…

— Не проиграв ни одного матча из шести на пути к финалу, сборная уступила «золотую» встречу… Что же случилось в игре против испанцев?
— Ничего сверхъестественного. Это жизнь. В ней всякое бывает. И победы, и поражения. Других объяснений у меня нет. Психологически мы были готовы выиграть. Все ребята были настроены только на победу. И я, и тренер, и все остальные очень хотели завоевать эти золотые медали, поверьте. И показать свою лучшую игру тоже хотели, но… Как получилось – так получилось. Я не хочу посыпать голову пеплом. И кого-то винить в поражении, ругать, думаю, не стоит. Хочется надеяться, что эти серебряные медали — простая случайность.

— За счет чего испанцам удалось вас победить?
— У нас конкретно в этом матче командная игра была послабее, чем раньше. До этого таких проблем не возникало… А испанцы, напротив, действовали более организованно.

— Это их так итальянский специалист Андреа Анастази построил? Раньше-то сборная Испании вообще медали на чемпионате Европы не выигрывала…
— Я не стал бы выделять тренера. Испанцы всегда были неудобными соперниками. Просто раньше, может, им чуть-чуть не везло в важных встречах.

— Например, когда в полуфинале прошлой Европы сборной России проиграли, хотя вели на тай-брейке?
— Я тогда в сборной не играл, поэтому мне сложно судить. Но, конечно, знаю, что ребята наши тогда с 11:13 в пятом сете отыгрались. Они вчера этот момент вспоминали – в финальной встрече мы с таким же счетом уступали.

— В концовках двух укороченных партий, которые сборная России сыграла до финала, спасал Семен Полтавский. Почему у него не пошла игра на этот раз?
— Боюсь, за него объяснить это не смогу. Но дело-то не только в Полтавском. Он же не один на площадке находился. Все шесть человек, которые играли, должны отвечать за результат. Даже не шесть – двенадцать, которые в состав сборной попали…

— А тренер, значит, не виноват?
— Он на скамейке сидит, что может сделать? Подсказать, конечно, что-то может, но играем-то все равно мы. Поэтому тренера я бы ни в коем случае обвинять не стал.

— Что говорил Владимир Алекно после матча?
— Старался как-то ребят успокоить. Какие-то слова пытался найти, хотя в тот момент это, конечно, очень непросто было... У всех на душе одно и то же ощущение было – сами понимаете…

— А сейчас что у вас на душе?
— Сейчас? Умиротворение какое-то… Этот марафон под названием «чемпионат Европы» наконец-то закончился. Конечно, не так, как хотелось бы… Но теперь хоть два-три дня есть, чтобы отдохнуть, прийти в себя. За это время, думаю, все ребята успеют переварить в голове информацию. И в ноябре приедут на сбор в Новогорск с новыми силами. Насколько я знаю, мы там первого числа собираемся – и начинаем к Кубку мира готовиться.

— Когда мы увидим сборную России с золотыми медалями?
— А когда там заканчивается Кубок мира? 30 ноября или 1 декабря вроде… Вот тогда на нас и посмотрите. Вообще мне все это очень 1999 год напоминает. Тогда в финале чемпионата Европы мы уступили итальянцам. Зато потом выиграли Кубок мира, а затем и серебряные медали на Олимпиаде. Надеюсь, сейчас по тому же пути пойдем… Только из Пекина хочется вернуться уже с золотом.
Ольга Захарова, Советский спорт
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=269121

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 20 сен 2007, 08:33

И я, и тренер, и все остальные очень хотели
Комментарии излишни, и все-таки: с командой что-то случилось в решающей игре, даже выражение лиц у основных игроков уже в начале было недоуменно-растерянное. "И я, и тренер, и все остальные очень хотели..." - оговорка по Фрейду. Только почему-то капитану не хватило мужества вывести команду после проигрыша-победы, почему это сделал Вербов?
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 20 сен 2007, 09:50

Вот только давайте не будем глупости говорить!
Не хватило мужества...
Да что вы знаете о мужестве Вадика!
Да вы пяти минут в его шкуре не выдержали бы после падения последнего мяча!
А туда же... Не хватило...

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 20 сен 2007, 10:38

Купава, я прекрасно понимаю, какого уровня вы Фанатка Вадика, но отвечу: никто не говорит, что ребятам было легко, также, как и болельщикам, но каждый в своей шкуре,и капитан по сути должен быть на голову выше остальных игроков и брать на себя груз ответственности в трудные моменты. А первым вышел Вербов, так или иначе он вывел команду за собой.
Я не фанатка Вербова, мне странны были его слова в предматчевом интервью о том, что в команде должно быть несколько лидеров, оказалось, он прав?
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 20 сен 2007, 15:53

LM,а что Вадим не брал груз ответственности в трудные минуты???Да только благодаря ему мы с такого хренового приема всего 2-3 проиграли,а могли и выиграть!!!
Какой то у тебя странноватый образ капитана получается!Прочитав твои посты я представил себе Алексея Казакова с капитанской повязкой идущего бравым молодецким строевым шагом впереди колонны сборной после очередного поражения на встречу с болельщиками!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 21 сен 2007, 11:17

Я, видимо, плохо подала свою грустную мысль: Вадиму, на самом деле не нужны дополнительные восхваления, он всей своей жизнью в волейболе показал, какой он есть ИГРОК. Речь о другом: он капитан, и не должен упускать своего лидерства никогда, особенно в драматические моменты. Всех благ ему и его болельщикам! Пусть у него хватит сил на следующие терниры.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Ответить