Вадим Хамутцких. Наши вопросы Вадиму

Волейболисты "Белогорья". Бывшие и настоящие
Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вадим Хамутцких. Наши вопросы Вадиму

Сообщение Купава » 20 мар 2005, 02:43

Дорогие посетители форума!
Многие из вас уже, конечно, знают, что Вадим постоянно читает все наши сообщения и иногда на них отвечает.
Есть предложение начать новую тему, в которой будут собраны те вопросы, без ответа на которые нам просто не обойтись!
А вот риторические – типа «Вадим, а Вы знаете, что Вы – ЛУЧШИЙ???» - просьба не задавать, дабы не смущать ЛУЧШЕГО ВОЛЕЙБОЛИСТА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ! (Сказала Купава и хихикнула…).
Так что, если у вас есть к Вадиму вопросы – задавайте их здесь! Разумеется, очень хотелось бы, чтобы вопросы эти соответствовали тому высочайшему уровню, который занимает Вадим Хамутцких в мировом волейболе! Хотя и шутливые тоже не возбраняются.
Будем надеяться, что Вадим не оставит их без внимания!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 23 мар 2005, 23:49

А вот и косвенное подтверждение того, что тема создана не напрасно:
Admin писал(а): А если серьезно, то после Лиги чемпионов мы собираемся организовать на сайте встречи с ним и Вадимом. По той же схеме, что была с Шипулиным, Спайичем и Меаной.
Понятно, что все еще находятся в легком шоке от перемен на форуме, но тем не менее, есть предложение начать собирать вопросы для Вадима уже прямо сейчас – время пролетит незаметно! Купава уже, ясное дело, готова! А вы?

Аватара пользователя
Sofka
МСМК
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 12:19
Откуда: КРАСНОЯРСК

Сообщение Sofka » 24 мар 2005, 16:51

Я тоже готова!!!!!!!!!!вот только с мыслями собирусь...!!!!!! :lol: :D
А Вадим, навер, свою родную страницу совсем не узнает!!!!!!!!!!! :D Всё так резко и круто изменилось!!!!!!!!!!
:D :roll:
РОССИЯ - ЧЕМПИОН!!! БЕЛОГОРЬЕ - THE BEST!!!
ТЕТЮХИН
ХАМУТЦКИХ - SUPER ТРИО!!!!
БАРАНОВ
"ДОРОЖНИК" (КРАСНОЯРСК) - Я С ВАМИ!!!!!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 15 май 2005, 21:36

Ну что ж, дамы и господа… Тема два месяца висит, а мы – ни гу-гу! Безобразие! А ведь Вадим уже скоро из отпуска вернется и зайдет полюбопытствовать, что тут у нас новенького… А у нас – ничего… Короче, вы как хотите, а я, пожалуй, начну задавать Вадиму свои вопросы! Вы тоже подключайтесь! И не говорите, что я вас опередила: вопросов много - всех не перечесть! Итак…

Дорогой Вадим Анатольевич!

1. Благодаря форуму мы уже знаем, что в младших классах школы вы занимались спортивной гимнастикой и делали успехи. Как пришло решение всерьез заняться волейболом? И главное – кто принял это решение? Была ли альтернатива в виде, к примеру, футбола или (тоже – как вариант) скрипки?

2. В одном из интервью Вы сказали, что ваш первый тренер А.Порошин сразу же поставил Вас играть связующего. Сейчас, спустя некоторое время, как Вы сами считаете – он безошибочно разглядел в том высоком худом мальчишке, каким Вы тогда были, задатки лидера или принял это решение по каким-то другим соображениям? А кто-нибудь из тех, кто начинал вместе с Вами, вышел хотя бы примерно на Ваш уровень, есть среди них известные волейболисты?

3. Вадим, а когда Вы только-только начинали играть в волейбол, у Вас были честолюбивые мысли о том, что когда-нибудь Вы достигнете сегодняшних высот или Вы играли просто для того, чтобы чем-то время занять (бывает ведь и такое, особенно поначалу!)? А не было ли некоторой зависти к обычным детям, которые после школы шли гулять, и которым не надо было правильно питаться и сломя голову лететь на тренировки?

*Небольшое лирическое отступление: в Программе «Волейбол России» от 21 марта было мини-интервью с Русланом Олихвером. На один из заданных ему вопросов он ответил довольно-таки неожиданно. В серии вопросов от Купавы также будет вопрос, перекликающийся с этим вопросом (специально не говорю – с каким! И форумчане тоже – молчите, не раскалывайтесь!)… Ужасно любопытно, как Вы ответите на предложенную ситуацию…

4. Вадим Анатольевич, надеюсь, этот вопрос ни в коей мере Вас не заденет и не обидит, но просто интересно: Ваше постоянное место на краю скамейки – это такая негласная привилегия ЛУЧШЕГО ВОЛЕЙБОЛИСТА ВСЕЗ ВРЕМЕН И НАРОДОВ, или так случайно получилось и закрепилось?

5. Кстати, об обидах… Прочитав одно из оставленных Вами на форуме сообщений, мы как раз и сделали вывод, что Вы – достаточно обидчивый человек! А куда это качество прячется во время игр и тренировок? Ведь всем известно, что игра – процесс сложный, и тренер очень часто повышает голос на своих игроков… Сейчас, быть может, это уже и неактуально (потому как - повода не даете!). А как обстояло с этим раньше? Не было желания ответить на крик и хлопнуть дверью?

6. Вадим, если бы Вам предложили сыграть показательную идеально-образцовую серию матчей в составе идеально-образцовой команды, но с тем условием, чтобы НЕПРЕМЕННО выиграть все матчи у любой Сборной Мира, кого из игроков мирового волейбола Вы пригласили бы вместе с Вами сыграть в этой команде? И кто бы вас тренировал? *

* Интуиция настойчиво шепчет Купаве, что ответом на последний вопрос будет стартовая семерка ЛОКО и Геннадий Яковлевич… Если интуиция права, тогда чуть сменим формулировку – а кого в этом случае на скамейку запасных и в старшие тренеры?

7. Быть может – несколько неожиданный вопрос, потому как спортсмены в такие игры не играют, но тем не менее. Как бы Вы отнеслись к предложению испытать себя в проектах «Форд «Бойярд» или «Последний герой»?

8. Вадим, если бы Вам не в ущерб тренировкам, играм и отпуску (хотя, если «не в ущерб», то где взять время, да? Но, тем не менее – вопрос в силе!) предложили сняться в кино в главной роли, какой жанр фильма Вы бы предпочли: детектив, фэнтези, комедия, драма, а может быть – мыльная опера? А каким в этом фильме Вы видите своего героя?

9. Вадим Анатольевич, когда ЛОКО играет в Белгороде, очень часто можно наблюдать, как Вы в решающие минуты матча обращаетесь к зрительским трибунам за поддержкой. А помогает???

10. Вадим Анатольевич, многие спортсмены весьма суеверны. Есть ли лично у Вас какие-то особые приметы, а быть может даже – суеверия, на которые Вы обращаете внимание перед ответственной игрой? Есть ли у Вас пусть маленькие, но очень важные предматчевые традиции?

11. Если бы сейчас вновь возник вопрос об изменении правил игры в волейбол, есть ли правила, которые Вы бы ввели или отменили?

12. Вадим Анатольевич, связующий просто обязан обладать молниеносной реакцией на все, что происходит на площадке! Это Вам удается как нельзя лучше. А благодаря Анкете Сов.Спорта, мы знаем, что у Вас есть машина. А как водитель, Вы столь же блестяще реагируете на ситуацию на дороге? Не лихачите, часом, на бешенных скоростях? В аварии (Упаси Боже!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!! Всем стучать по дереву!!!) не попадали?

13. И самый последний вопрос на сегодня… Вадим Анатольевич, как Вы отнеслись к переменам в структуре нашего форума? Удобно ли Вам это? Может, что-то изменить?

Хм… Тринадцать вопросов однако… Вот заодно и узнаем, счастливое это число или нет: ответит на них Вадим Анатольевич, значит счастливое, ну а нет – значит нет!

Аватара пользователя
Москвичка
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 20:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Москвичка » 16 май 2005, 09:46

Будем надеяться, что ответит. :0
Добавлю совсем чуть-чуть вопросов (копятся пока)
Вадим Анатольевич, а как вы относитесь к изменениям в составе - уходу Зорана Гайича и возможному уходу Пабло?
Судя по всему, больше всего Вы общаетесь с Сергеем Тетюхиными Сашей Косаревым. А общаетесь ли Вы с "молодежью"? Или встречаетесь только на тренировках и играх?
И еще вопрос:
Когда Вы проживаете на базе Локомотива, как часто Вы наведываетесь домой, и вообще, разрешены ли контакты с большой землей? :) Или только тренировки-тренировки? График тренировок во время проживания на базе изменяется, или все идет по-прежнему?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Кэт
МС
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кэт » 22 май 2005, 21:06

:oops: :wink:
(эээ....Купава,ничё,что я вопрос удалила?)
Последний раз редактировалось Кэт 23 май 2005, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Life's GOOD!
&
Локомотив-Белогорье ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!!!

Аватара пользователя
Москвичка
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 20:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Москвичка » 23 май 2005, 20:22

Вот,, еще вопрос накопился. :)
Во время регулярного чемпионата и летом у Вас меняется режим дня? (В смысле, раньше/позже встаете/ложитесь.)

Аватара пользователя
Москвичка
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 20:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Москвичка » 27 май 2005, 09:43

Странно как-то звучит эта фраза в отношении к Вадиму: "Название «пасующий» – это всего лишь тот, кто пасует. "
Вадим, а Вы бы какое определение дали?

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 10 июл 2005, 11:06

Москвичка писал(а):Странно как-то звучит эта фраза в отношении к Вадиму: "Название «пасующий» – это всего лишь тот, кто пасует."
А слова, вырванные из контекста, всегда звучат несколько странно…
Людей, пишущих о волейболе не так уж и много и наконец-то нашелся автор этих строк.
Автор этот заслуживает отдельной темы, как и его статья в целом, а потому – создается новый подраздел «Игра связующего в волейболе».

Аватара пользователя
Москвичка
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 20:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Москвичка » 11 июл 2005, 15:02

Простите, если исковеркала смысл фразыю Но вопрос тем не менее оставлю, если вы не против.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 31 июл 2005, 13:24

Дорогой Вадим Анатольевич!
Могу себе только представить, какое количество разных баек, правдивых и не очень, ходит о Вас в волейбольных кругах (я думаю, на книжку уже всяко наберется)…
А вот что я недавно обнаружила на одном из интернет-сайтов:

Тайм-аут
Веселый дриблинг
Наилучших результатов в профессиональном спорте добиваются хохмачи

… А опытный волейболист Вадим Хамутцких, проходя как-то раз мимо своего молодого коллеги, грешившего нарушениями режима, ни с того ни с сего бросил: "Зайди к главному. Он тебя ждет - расскажешь о своем поведении". Дальше - немая сцена. Наставник думает, что у парня что-то случилось, волейболисту же кажется, что тренер смотрит на него с подозрением. Юнец испугался, да и выложил всю правду-матку - о том, что покуривает тайком, а однажды вечером накануне мачта напился вдрызг. "Главный" был в шоке, однако волейболиста наказывать не стал - чистосердечное признание смягчило его участь.

......................................................................ИВАН КАМПОВ

Неужели правда было???

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 31 июл 2005, 15:18

А вообще откуда могут быть такие сведения? От кого-то из клуба? Ну не от самих же героев эпизода...
И еще интересно, о каком молодом волейболисте речь идет.
А вообще занимательный случай :D .

Аватара пользователя
Sofka
МСМК
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 12:19
Откуда: КРАСНОЯРСК

Сообщение Sofka » 01 авг 2005, 18:34

Пожалуйста, не отклоняйтесь от темы топика.
Спасибо.
JAZZZ
РОССИЯ - ЧЕМПИОН!!! БЕЛОГОРЬЕ - THE BEST!!!
ТЕТЮХИН
ХАМУТЦКИХ - SUPER ТРИО!!!!
БАРАНОВ
"ДОРОЖНИК" (КРАСНОЯРСК) - Я С ВАМИ!!!!!

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 02 авг 2005, 11:41

И еще один любопытный фактик обнаружился - к вопросу о приметах... Когда один раз увидишь такое совпадение - можно только улыбнуться, но два раза - это уже сойдет за суеверие!
Первый раз мы прочитали об этом ЗДЕСЬ:
Чтобы привлечь фортуну, Вадим Хамутцких перед золотым матчем с "Динамо" даже сбрил свою знаменитую бороду.
Но оказывается, был и БОЛЕЕ РАННИЙ ПОДВИГ:
СБРИТЬ БОРОДУ - К ПОБЕДЕ НАД КУБОЙ
Такая примета возникла на Кубке мира-99. Сначала перед встречей с кубинцами, не потерпевшими до этого ни одного поражения, побрился капитан сборной США Ллой Болл - и его команда победила лидера. А затем примеру американца последовал капитан россиян Вадим Хамутцких по прозвищу Борода - и сборная Кубы вновь была бита.

Вадим Анатольевич! Вот только честно - все это журналисты придумали и раздули, или же и правда есть какая-то связь и ради победы команды Вы с легкостью решитесь даже на такой отчаянный шаг?

Борода
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 20:37

Сообщение Борода » 15 авг 2005, 23:03

Купава писал(а):1. Благодаря форуму мы уже знаем, что в младших классах школы вы занимались спортивной гимнастикой и делали успехи. Как пришло решение всерьез заняться волейболом? И главное – кто принял это решение? Была ли альтернатива в виде, к примеру, футбола или (тоже – как вариант) скрипки?
В волейбол я пришел в первом классе. Привели меня родители. С тренером были хорошие отношения. Альтернатива была, поскольку я занимался и футболом, и баскетболом, и плаванием, какое-то время и гандболом занимался. Но волейболом занимался более серьезно и ответственно.
В музыкальную школу я не ходил. Даже и не думал...
Купава писал(а):2. В одном из интервью Вы сказали, что ваш первый тренер А.Порошин сразу же поставил Вас играть связующего. Сейчас, спустя некоторое время, как Вы сами считаете – он безошибочно разглядел в том высоком худом мальчишке, каким Вы тогда были, задатки лидера или принял это решение по каким-то другим соображениям? А кто-нибудь из тех, кто начинал вместе с Вами, вышел хотя бы примерно на Ваш уровень, есть среди них известные волейболисты?
Поставили меня связующим, естественно, не сразу, а, быть может, через год или два... Видимо, он не ошибся, принимая такое решение. Значит были какие-то соображения по этому поводу, с которыми тренер меня не знакомил. не только меня пробовали связующим, были и другие, но, видимо, у меня пошло лучше, чем у других, поэтому он оставил меня в этом амплуа.
ну а из тех, кто со мной начинал, никто не дорос до такого уровня, даже до уровня сперлиги ни один не дошел. В первой лиге еще играли ребята, но я, как говорится, один вылез :)
Купава писал(а):3. Вадим, а когда Вы только-только начинали играть в волейбол, у Вас были честолюбивые мысли о том, что когда-нибудь Вы достигнете сегодняшних высот или Вы играли просто для того, чтобы чем-то время занять (бывает ведь и такое, особенно поначалу!)? А не было ли некоторой зависти к обычным детям, которые после школы шли гулять, и которым не надо было правильно питаться и сломя голову лететь на тренировки?
Правильное питание - довольно растяжимое понятие. Не стоял вопрос, мол, я не должен есть того или другого, тем более при моей комплекции...
А думал или не думал... Стремился к этому. Если не ставить перед собой цель, тогда какой смысл в занятиях спортом?
Я никогда ни на кого не смотрел с завистью. Люди занимаются тем, чем им нравится. Мне нравилось заниматься спортом, я занимался. Было свободное время - ходил гулять. так что нельзя сказать, что я с утра до ночи находился в зале. Нет, конечно...
Купава писал(а):4. Вадим Анатольевич, надеюсь, этот вопрос ни в коей мере Вас не заденет и не обидит, но просто интересно: Ваше постоянное место на краю скамейки – это такая негласная привилегия ЛУЧШЕГО ВОЛЕЙБОЛИСТА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ, или так случайно получилось и закрепилось?
Это давно уже пошло... Все знают, что это мое место, что я сижу с краю, в самом конце скамейке. Так же как когда я был капитаном команды и мы выходили на площадку, я всегда стоял первым, не капитан - всегда стою самым последним. Как-то спонтанно само пришло... не знаю... Но, видимо, счастливая примета, раз успешно выступаем. Когда началось, не помню, но довольно-таки давно...
Купава писал(а):5. Кстати, об обидах… Прочитав одно из оставленных Вами на форуме сообщений, мы как раз и сделали вывод, что Вы – достаточно обидчивый человек! А куда это качество прячется во время игр и тренировок? Ведь всем известно, что игра – процесс сложный, и тренер очень часто повышает голос на своих игроков… Сейчас, быть может, это уже и неактуально (потому как - повода не даете!). А как обстояло с этим раньше? Не было желания ответить на крик и хлопнуть дверью?
Я бы не сказал, что я обидчивый человек. Наоборот, довольно-таки необидчивый.
К тому, что тренер повышает голос, все давно уже привыкли. Насчет хлопать дверью и ответить на крик... Всякое бывает. Тренер это понимает и спокойно к этому относится, можем и покричать друг на друга. Если это рабочий момент, то в этом нет ничего страшного. Потом мы спокойно общаемся друг с другом, извиняемся или же достаточно обоюдного понимания, что в тот момент без этого нельзя было.
Купава писал(а):6. Вадим, если бы Вам предложили сыграть показательную идеально-образцовую серию матчей в составе идеально-образцовой команды, но с тем условием, чтобы НЕПРЕМЕННО выиграть все матчи у любой Сборной Мира, кого из игроков мирового волейбола Вы пригласили бы вместе с Вами сыграть в этой команде? И кто бы вас тренировал?
Во-первых, вопрос немножко некорректный, потому что как я могу выделять игроков из тех, с кем я играл. Я могу назвать 20-30 фамилий, а по вопросу понятно, что надо собрать команду из 12 человек. Я не буду отвечать на тот вопрос, потому что у меня достаточно много друзей, с которыми играл раньше, с которыми играю сейчас. Точно так же и по вопросу с тренером: не буду отвечать, чтобы никого не обидеть.
Купава писал(а):7. Быть может – несколько неожиданный вопрос, потому как спортсмены в такие игры не играют, но тем не менее. Как бы Вы отнеслись к предложению испытать себя в проектах «Форт «Бойярд» или «Последний герой»?
Допустим, в проекте «Форт «Бойярд» я бы с удовольствием выступил - и интересно, и там действительно есть команда. А вот «Последний герой»... Я его особо и не смотрел. Как мне кажется, немного жесткая передача, проект... так что вряд ли бы я туда поехал.
Купава писал(а):8. Вадим, если бы Вам не в ущерб тренировкам, играм и отпуску (хотя, если «не в ущерб», то где взять время, да? Но, тем не менее – вопрос в силе!) предложили сняться в кино в главной роли, какой жанр фильма Вы бы предпочли: детектив, фэнтези, комедия, драма, а может быть – мыльная опера? А каким в этом фильме Вы видите своего героя?
Это, естественно, может быть только комедия, потому что драм, фэнтези я не смотрю, не люблю... Или же в приключенческом фильме. Главное, чтобы была интересная роль и интересный сюжет.

Котёнок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2005, 16:01

Сообщение Котёнок » 16 авг 2005, 13:52

Вадим, приветик!!! Я вот была на пляжном волейболе 13 августа, отлично выглядишь, отдохнул наверное за лето!!!Ну как, готов к новому сезону и покореню новых вершин?Надеюсь как всегда будешь радовать нас отличноц игрой=))))))

Аватара пользователя
СЕСТРИК
МСМК
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 май 2005, 18:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение СЕСТРИК » 18 авг 2005, 16:49

Вадим Анатольевич!
Спасибо за ответы, но, как и обещали, продолжаем спрашивать. :D

Вы говорили, что готовите пельмени... Рецепт особый? Не поделитесь?

Спасибо!

Natty
КМС
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Natty » 22 авг 2005, 19:50

Привет!

Вадим, спасибо за ответы и в чате, и здесь!

И очень приятно было видеть Вас в озорно-отпускном (если так можно выразиться :) ) настроении в предотпускном (для программы) "Волейболе России", и, конечно же, интересно Ваше высказывание в сюжете о связующих.

Счастливо!

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 26 авг 2005, 21:17

Администратор сайта новосибирского "Локомотива" WSM напомнил, за что ему большое спасибо , что ранее тоже были встречи с Вадимом. Вернее, посетители сайта задавали нашему связующему вопросы, а потом он отвечал на них.
Встреча состоялась 30 августа 2002 года, спустя 10 дней после победы сборной России в Мировой лиге-2002.


- Победа в Мировой лиге. Была ли для Вас, да и всей команды, она предсказуемой? Или все-таки немного неожиданной?

- Ее трудно назвать как предсказуемой, так и неожиданной. С одной стороны, в спорте предсказывать нельзя, потому что на итоговый результат влияет слишком много факторов. С другой стороны, тренеры настраивали нас на выигрыш Мировой лиги. Собственно, в каких бы турнирах мы не участвовали, задача только одна - первое место. И сами мы очень хотели выиграть этот турнир. Команда неудачно сыграла в группе, проиграв испанцам и бразильцам, но после попадания в полуфинал подумали, почему бы, в конце концов, не выиграть эту Мировую лигу. Мы готовились к этому, старались и надеялись, и очень приятно, что в итоге наши желания не разошлись с нашими возможностями.

- Ваши первые мысли, когда стало ясно, что победа за вами?

- Что победим, мы почувствовали в четвертом сете, когда подряд выиграли 5 или 6 очков. Стало ясно, что нас уже не остановить. До расслабления не доходило, а была уверенность, что этот матч мы доведем до победы. Вот оно - то, чего мы добивались, рядом, и надо просто завершить начатое. А потом - радость, что наконец-то череда неудач в Мировой лиге завершилась, что мы доказали всем, в том числе и себе, что мы это можем, что с нами надо считаться.

- Наша страна участвовала в Мировой лиге 13 раз и только в последнем розыгрыше смогла выиграть этот турнир. Как Вы думаете, чего не хватало команде для полной победы, ведь в тройку призеров она входила очень часто?

- Наверное, не хватало уверенности в своих силах, или даже самоотдачи. Ведь сколько раз были вторыми и третьими, а в концовках не хватало всего чуть-чуть! А чего конкретно не хватало, я даже затрудняюсь ответить. То ли "физики", то ли техники, в общем, здесь может быть много нюансов…

- Что послужило причиной поражений в групповых матчах Испании и Бразилии? И что повлияло на неожиданное преображение команды в плей-офф?

- На игры с Испанией и Бразилией пришелся пик акклиматизации, к тому же в матче с испанцами мы совершили слишком много своих, не вынужденных ошибок. Игра с Бразилией - это продолжение испанского матча, продолжение небольшого спада. А когда тебе жизненно важно выиграть, а у тебя из-за физического состояния все из рук валится, идет наслоение ошибок. И в такие моменты получается так, что чем больше стараешься, тем больше ошибаешься.
А полуфинальную и финальную игры мы проводили уже в оптимальном состоянии.

- Стали ли неожиданностью климатические условия в Бразилии?

Собственно, многим из нас уже приходилось играть в Бразилии, поэтому были готовы и к климату, и даже к их болельщикам. Но очень мешала высокая влажность, из-за которой с нас сходило по семь потов. Воду пили беспрестанно, но, по-моему, так и не успевали восполнять ее потерю.

- После поражения от бразильцев в последнем матче группового турнира верили ли Вы в победу голландцев над испанцами?

- Голландцы однозначно сильнее испанцев, которые к тому же отдали очень много сил в матче с нами, поэтому у нас и сомнений не было в их победе, а следовательно, и в нашем попадании в полуфинал. Подавленного настроения не было, а если кто-то и высказывал мысль о чемоданах, то только в качестве шутки. Так что известие о победе голландцев для нас неожиданностью не стало.

- Накануне решающих матчей Вы беседовали с главным тренером в его кабинете, если не секрет, то о чем? Последние наставления?

- Просто беседа без особых наставлений и разборов. Обычный разговор игрока с тренером, что надо настроиться и помочь настроить команду, что пора выигрывать эти соревнования и т.д.

- Вадим, у Вас есть какой-нибудь амулет? И существует ли у Вас какой-нибудь ритуал перед матчем, чтобы он прошел удачно?

- Амулета у меня нет, разве что всегда ношу с собой фото семьи. В приметы я не верю. К примеру, многие не бреются перед ответственными матчами, я же могу это сделать совершенно спокойно.

- Какое настроение у Вас и у всей команды перед чемпионатом мира?

- В данный момент настроение очень хорошее - наконец выиграли престижный турнир. Тем, кто недавно в сборной, повезло, что они очень быстро стали победителями. Мы же, старожилы команды, очень долго шли к этому успеху, поэтому для нас эта победа вдвойне значима. Особенно это касается Руслана Олихвера и Кости Ушакова, для которых это уже двенадцатый розыгрыш Мировой лиги.
А что касается чемпионата мира, то вся команда и я лично надеемся хорошо там выступить.

- Как отнеслась Ваша семья к победе в Мировой Лиге? Расскажите о своей семье? Вы женаты?

- Да, женат. Жену зовут Татьяна, у нас есть очаровательная дочурка Олеся, которой скоро исполнится 9 лет. Они никогда не желают мне победы - в этом плане я суеверный, просто высказывают пожелания хорошей игры. Все ждали этой победы, поэтому, когда я позвонил после игры и сказал, что мы выиграли Мировую лигу, радости, конечно же, не было предела. Семья, что называется, "была на ушах".

- В команде Вас зовут "Борода", почему? И как давно это прозвище к Вам привязалось? Кстати, кто его Вам дал?

- Прозвище "Борода" пошло еще с Челябинска. Даже не помню, кто его мне дал - все же лет 15 прошло. А почему привязалось, тут и голову ломать не надо - Борода (смеется) всегда с бородой.

- Вы награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Это Ваша единственная награда? Что Вы чувствовали, когда Вам ее вручали?

- Очень надеюсь, что эта, пока еще единственная, награда не станет последней.
Конечно, очень приятно получать такие награды, тем более, что вручал ее сам Президент. Испытываешь большую радость и гордость от осознания того, что ты трудишься не напрасно, и люди видят и ценят твой труд.

- По какой причине Вы все время поднимаете воротничок на футболке? Для удобства или это своеобразный прикол, а может, Вы будущий законодатель волейбольной моды?

- Если это войдет в привычку не только у меня, а хотя бы у нескольких игроков, тогда и можно будет говорить о Хамутцких, как об одном из законодателей волейбольной моды.
Просто мне так понравилось, и с поднятым воротничком играю до сих пор, и жалею, если приходится играть в майке без воротничка. (Смеется) Рука нет-нет да тянется поднять, а его нет.

- А закатывать рукава? Такая же привычка?

- Нет, с рукавами - совсем другое дело. Кстати, это многие делают. Если сильно потеешь, то закатываешь их, чтобы мокрая ткань, прилипающая к коже, не стесняла движений. Особенно, если футболки из плотной ткани - просто надо освободить плечи, ведь в волейболе и это имеет значение, когда надо отдать пас, нанести удар или же поднять руки на блоке.

- Вадим, как Вы стали связующим? Что повлияло на Ваш выбор? Кто обучал Вас искусству игры связующего? Ваше ли это амплуа (может, больше хотелось стать нападающим)?

- Мое это амплуа или нет - сейчас судить не могу, поскольку практически всю жизнь играю пасующим. Но, наверное, если играю в сборной, то все же мое.
Выбора тут и не было: практически сразу, как только пришел в волейбольную секцию, мой первый тренер Анатолий Алексеевич Порошин, который сам был связующим, решил, что мне нужно быть "связкой". Быть может, у него сработало профессиональное чутье. Он и прививал навыки игры в этом амплуа.

- Если иметь в виду манеру игры, то чем Вы отличаетесь от других "связок" (на Ваш взгляд)?

- Как же я могу об этом говорить - это уже судить тем, кто смотрит на игру со стороны, болельщикам и специалистам.

- Есть ли у Вас особые секреты подготовки, поведения на площадке, взаимодействия с партнерами? В чем они заключаются (если это возможно)?

- У каждого игрока есть свои тайны. Есть и у меня, и я хотел бы оставить их при себе.

- С кем из партнеров Вам легче взаимодействовать, а с кем проблематичнее? Действительно ли Вам с темпами обыгрываться труднее или все дело исключительно в доводке?

- Легче или труднее - так нельзя делить. Все игроки достаточно своеобразны, у каждого свой почерк, своя манера игры, прыжка, удара… А у меня такое амплуа, согласно которому надо помнить индивидуальные особенности каждого партнера и подстраиваться под него. На площадке постоянно идет диалог между мной и игроком. В принципе, мы достаточно хорошо знаем друг друга, поэтому, как правило, особых проблем не возникает.
А игра связующего всегда зависит от приема, доводки и взаимодействия. Если взаимодействие есть, то даже при плохой доводке можно вести игру в том русле, в каком ты хочешь.

- Как Вы управляете действиями партнеров на площадке: замечаниями в процессе игры, договариваетесь заранее, отрабатываете на тренировках?

- Все взаимодействия отрабатываются на тренировках, а в игре уже конкретно говорим по игровой ситуации, о том, что надо в данный момент. Речи толкать некогда - 2-3 слова, например: повыше, пониже, шире или уже, или еще что-нибудь. Все. И продолжать игру.

- Устойчивы ли Вы психологически: как часто у Вас в играх случаются моменты, когда ничего не получается и не удается быстро прийти в себя?

- Считаю себя довольно спокойным в этом плане человеком. Конечно, я могу выплеснуть эмоции. Слегка упростить игру, а потом снова идти от простого к сложному, восстанавливать связи.

- Как Вы поднимаете дух нападающих во время игры и вообще - насколько они нуждаются в этом?

- Лучше всего удается поднять дух игроку - вывести его на одиночный блок или вообще без блока. И что называется, вложить ему мяч в руку. Одна-две успешные атаки - и у него сразу же повышается настроение. И конечно же, шутки, постоянные разговоры между собой, вспоминаем смешные ситуации…

- Анекдоты рассказываете?

- А как же! Можно сказать, что они - неотъемлемая часть работы. Рассказываем постоянно и начинаем еще на разминке - в игру надо входить с хорошим настроением.

- Есть ли нападающие, которые понимают Вас без слов (если, скажем, речь идет о нестандартных ситуациях на площадке)?

- Есть такие, с которыми можно играть чуть ли не с закрытыми глазами. Например, с Владом Визовским понимаем друг друга не то что с полуслова - с полувзгляда. Нет проблем с Тетюхиным и с Яковлевым, думаю, что это же можно сказать и о Косареве. В последнее время хорошо сыгрались с Егорчевым.

- Существенно ли для Вас игра в сборной отличается от игры в клубе?

- Думаю, нет. Работа та же, разве что в сборной уровень повыше, а так - особых отличий нет.

- Если в игре складывается критическая ситуация, Вы предпочитаете рисковать или играть попроще и понадежнее?

- По натуре я авантюрист. Но думаю, что на площадке все же все зависит от соперника.

- На Ваш взгляд, что предопределило поражение Локо в первой игре с Пермью (когда Ваш клуб проиграл 3:2, выигрывая 14:9), а также поражение сборной в игре с Испанией, когда сборная выигрывала 14:11?

- Не могу ответить. Не знаю.

- Как долго Вы еще собираетесь играть и не собираетесь ли Вы стать тренером?

- Играть буду, пока здоровье будет, а на него (стучит по дереву) пока не жалуюсь. А в дальнейшем посмотрю, вполне возможно, что и тренером буду. Пока же ни к чему не готовлюсь и предпочитаю жить настоящим.

- Вы один из тех артистичных и эмоциональных волейболистов, кого любят снимать фотографы и операторы. Эмоции на площадке - это состояние души или игра на публику, или и то, и другое вместе?

- Нет, на публику я не играю, да и никто в игре не будет этим заниматься. Все зависит от человека: кто все переживания в себе держит, кто выплескивает их. Я из вторых. Расстраиваешься, когда что-то не получается, и радуешься, когда одновременно получаешь удовольствие и от своей игры, и от игры команды. Думаю, зрители получат больше удовольствия от победы команды, чем от того, что один из игроков начнет играть на публику.

- Обратил внимание, что на предварительном этапе Вы практически не пользовались скидками, и лишь в полуфинале и финале заработали на них несколько очков. Почему?

- Да, так получилось, что на предварительном этапе я не брал игру на себя, хотя в девяносто случаях из ста связующий таким образом зарабатывает очки для команды.
Решил попробовать в решающих играх и получилось удачно, к тому же привязывал к себе блокирующих соперника, облегчая жизнь своим нападающим.

- В этих играх Вы были и одним из лучших на блоке. Как Вы оцениваете свою игру в этом ракурсе?

Тут уже судить тренерам. С их стороны есть нарекания по моей игре на блоке, хотя я, например, считаю, что все же прибавил в этом компоненте.

- Дважды в финале Вам удавалось блокировать удары соперников, когда они собирались добить переходящие мячи. Всегда ли удается действовать столь удачно?

- Как правило, большинство таких мячей я выигрываю. Почему? Не знаю. Быть может, я угадываю, а где-то и соперник не ожидает противодействия.

- Вы стали лучшим на подаче в этом розыгрыше Мировой лиги. Что было, когда услышали об этом?

- А я поначалу и не поверил. Очень удивился. Но раз наградили, так наградили. Значит, чего-то добился.

- Когда Вы начали осваивать силовую подачу? И почему Ваша подача, которая не оставляет впечатления очень сильной, помогает вам зарабатывать довольно много очков?

Силовую подаю с 2000 года, а в сборной подавал "планеры" в прыжке. Здесь, в чемпионате начал подавать с начала сезона в полную силу.
А о том, почему люди, не обладающие очень сильной подачей, набирают больше очков, чем те, кто подает гораздо мощнее, лучше спрашивать не у подающих, а у принимающих. Они это лучше объяснят.

- Что больше всего запомнилось из этого розыгрыша Мировой лиги?

- Больше всего - разъезды.

- И последний вопрос. Вы подписали новый контракт с "Локомотивом-Белогорье", т.е. не жалеете о том, что вернулись в Россию?

- Конечно, и здесь, и в Турции, где я играл несколько лет, есть и свои плюсы, и свои минусы. Но если я заключил очередной контракт и остался в Белгороде, то значит, что не жалею.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 27 авг 2005, 00:37

Вот это да! Вот это интервью!!! Вот это ответы!!!
Огромнейшее спасибо Admin-у и WSM-у!!! Порадовали!!!

Господа! Давайте мы теперь тоже не будем желать Вадиму победы! Будем желать ХОРОШЕЙ ИГРЫ! Договорились?

Далее…
Вадим Хамутцких писал(а):Если это войдет в привычку не только у меня, а хотя бы у нескольких игроков, тогда и можно будет говорить о Хамутцких, как об одном из законодателей волейбольной моды.
Вадим Анатольевич!
Первый шаг к законодательству моды уже сделан - связующий «Магнитки» Денис Инякин (их команда приезжала к нам в апреле – это Первая Лига) играл с поднятым воротником!

………………………………………Изображение………………………………………

Еще пара игроков, и звание Законодателя Волейбольной Моды Вам обеспечено! Ждем-с!!!

Закрыто