Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Вопросы, замечания, пожелания, касающиеся работы официального сайта ВК "Белогорье"
Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Al-Leb » 21 дек 2012, 04:47

Нютка

Работает, есть пункт в меню "ответить" и подпись сразу присоединяется. Спасибо!
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
CSKA
ЗМС
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13 май 2011, 07:52
Откуда: Из города только одного холода
Контактная информация:

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение CSKA » 21 дек 2012, 13:50

Нютка, спасибо, все заработало :D
Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого…

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4923
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Молодой » 12 фев 2013, 17:39

дайте консультацию. Если чел на бане, могу я с ним в личке общаться? Или у него и личка забанена?
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Нютка » 12 фев 2013, 22:29

Молодой писал(а):Если чел на бане, могу я с ним в личке общаться? Или у него и личка забанена?
Молодой, у забаненного пользователя в принципе закрыт доступ к форуму, он даже залогиниться не сможет.

vik.vvvvv, если вы не прекратите писать неуместные и якобы смешные комментарии, то тоже отправитесь в бан. За флуд и оффтоп.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Нютка » 07 авг 2013, 23:08

Об уменьшении веса изображений.

Есть небольшой графический редактор, возможностей которого вполне хватает для непрофессионального использования - Paint.NET. Сама программа на русский переведена, так что проблем не должно возникнуть.

Экспериментировать буду на этом постере - посмотреть картинку (1185х1728, 2,65 Мб).

Собственно, открываю изображение в редакторе, уменьшаю по ширине и высоте до 1000х1458: Изображение - Изменить размер; дальше либо в процентах указать, либо выбрать Абсолютный размер - Поставить галочку "Сохранять пропорции" (если она не стоит) - Ввести нужное значение - ОК.
(Степень уменьшения для каждой картинки лучше подбирать индивидуально, чтобы проследить за разборчивостью текста.)

Открываю Файл - Сохранить как. Выбираю формат (jpg), ввожу название файла, жму сохранить. Открывается окошко "Параметры сохранения": слева - ползунок для изменения качества; справа - предпросмотр, над которым отображается вес файла. Подбираю качество, чтобы вес был в нужных пределах. Для этого постера получается 50% - 219,5 КБ. Сохраняю.

Естественно, качество ухудшилось. Но думаю, что такое ухудшение вполне допустимо, когда надо просто что-то показать. Ну а полноценную, полноразмерную фотографию можно загрузить на Яндекс Фотки, например, а на форум кинуть ссылку (первая попавшаяся фотография с этого сайта):

Код: Выделить всё

[url]http://fotki.yandex.ru/calendar/users/boykood/view/1126700/[/url]
Вложения
poster_2.jpg
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение AleKo » 07 авг 2013, 23:23

Нютка, я всё то же самое умею делать в фотошопе. Но, подозреваю, большинство пользователей форума с графическими редакторами на "вы". Кроме того, иной раз бывает интересно быстро скопировать в форум картинку, скажем, с другого ресурса. Что бывает невозможно без дополнительных телодвижений с графическими программами. В результате, вместо, десяти кликов приходится сделать пятьдесят, и потерять на обработку некоторое время. Мне, например, это неудобно.
Я не хочу спорить, но лично мне жесткие ограничения форума на размер изображений пока доставляли одни неудобства. Часто я просто отказывался от публикации картинки, потому что время на обработку тратить не хотелось. Я согласен, что нет смысла иметь возможность вставлять картинки больше чем 1024 пикселя по одному из измерений. Но 480 - это какой-то паноптикум просто.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Антон
КМС
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:05

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Антон » 07 авг 2013, 23:51

AleKo писал(а):Нютка, я всё то же самое умею делать в фотошопе. Но, подозреваю, большинство пользователей форума с графическими редакторами на "вы". Кроме того, иной раз бывает интересно быстро скопировать в форум картинку, скажем, с другого ресурса. Что бывает невозможно без дополнительных телодвижений с графическими программами. В результате, вместо, десяти кликов приходится сделать пятьдесят, и потерять на обработку некоторое время. Мне, например, это неудобно.
Я не хочу спорить, но лично мне жесткие ограничения форума на размер изображений пока доставляли одни неудобства. Часто я просто отказывался от публикации картинки, потому что время на обработку тратить не хотелось. Я согласен, что нет смысла иметь возможность вставлять картинки больше чем 1024 пикселя по одному из измерений. Но 480 - это какой-то паноптикум просто.
АлеКо, ты доказал нам, что умеешь юзать фотошоп. Но подозреваю, что он у тебя пиратский.
Зачем пиариться на этом???

Антон
КМС
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:05

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Антон » 08 авг 2013, 00:09

Нютка писал(а):Об уменьшении веса изображений.
Гораздо проще - http://clip2net.com/ru/
Выделяешь, сохраняешь, вставляешь - вес фотки на выходе - 100-150кб.
Вложения
111.jpg

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение AleKo » 08 авг 2013, 07:44

Антон, вообще-то не пиратский. Но, если ты не понял, я писал не для того чтобы похвастать своими умениями. Эка невидаль!
Суть в том, что для вставки какой-нибудь очень небольшой картинки с какого-то новостного ресурса размером, например, 500 пикселей, сейчас нужно сначала сохранить её себе на компьютер (зачем они вообще на компе?), потом обработать, потом закачать на форум и вставить в сообщение. Гораздо проще скопировать с новостного сайта url картинки и вставить его между соответствующими командами в форме стандартного ответа на форуме. Опыт показывает, что сегодня на большинстве ресурсов доже меленькие иллюстрации имеют размер больше чем 480 пикселей, что не позволяет их напрямую вставлять на форум. Считаю, что картинка размером в 1024 вреда не принесет.
Изображение
Сделано в СССР!!!

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение birochka » 12 авг 2013, 21:28

а я уменьшаю размер фоток в пейнте.
Ставлю размер картинки по одному краю 1280 или 800 пикселей, сохраняю и радуюсь жизни.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Rys » 19 окт 2013, 17:03

У меня проблема нарисовалась. Несмотря на опыт модераторства и админства разных ресурсов, не могу ее победить. :oops:
Не приходит письмо с новым паролем, когда я нажимаю на кнопку "забыли пароль" при входе. :roll:

Зачем мне это нужно, поясню: хочу пароль сменить, т.к. старый не помню (соответственно, не могу зайти на форум с другого компа и с мобильного). :oops: Получается замкнутый круг: не могу сменить пароль на форуме, т.к. не помню старого. Не могу сменить привязку к почтовому ящику (в надежде, что на другой придет заветное письмо), т.к. для этого тоже нужен старый пароль. :lol: Короче, кругом засада.
Где прокололся Штирлиц?
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Нютка » 19 окт 2013, 17:27

Rys, я могу предположить лишь, что рамблер блокирует письма с форума ещё на подлёте, не пропуская их даже в папку Спама в пользовательском ящике.
Я написала вам в приват варианты решения.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение admin » 19 окт 2013, 18:51

Rys, проблема решилась или нет?
Если нет, я могу сменить пароль и сообщить его в личку. После входа смените пароль на свой.

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Rys » 19 окт 2013, 20:34

Нютка
Вот бы рамблер так настоящий спам блокировал! :lol:

admin
Пытаемся решить. :roll:

PS: а, кстати: как я проверю ЛС, если пароль будет сменен? :lol: Меня ж форум тогда не пустит?
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Rys » 25 окт 2013, 18:14

Нютка
admin
Спасибо!
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

FSV
ЗМС
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение FSV » 04 июл 2014, 15:42

В "личке" вышло сообщение:
"Папка с личными сообщениями заполнена".
Как быть? Удалять предыдущие сообщеня?
И могу ли я это делать сам?

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Scramasax » 04 июл 2014, 18:05

FSV писал(а):В "личке" вышло сообщение:
"Папка с личными сообщениями заполнена".
Как быть? Удалять предыдущие сообщеня?
И могу ли я это делать сам?
Только так - сам) Сообщения можно удалять как группой, так и по отдельности.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение LEFT » 23 сен 2014, 14:50

Кто может подсказать, есть ли возможность на форуме отключить не интересные темы, например "женский ЧМ мира"? Или по желтому мячику "Сборная России" придется каждый раз выполнять команду "отметить все темы как прочтенные"?
Изображение

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение Нютка » 23 сен 2014, 19:50

LEFT, отдельную тему не получится (по крайней мере, я не вижу такой возможности). Но могу на время женского ЧМ попробовать скрыть от вас весь раздел "Сборная России и не только".
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Re: Научите "научат" - ликбез форума, если ответов нет в FAQ

Сообщение LEFT » 23 сен 2014, 22:33

Уважаемая Нютка весь раздел не надо. Я спросил о возможности, нет так нет. Спасибо.
Изображение

Ответить