Жиба (Gilberto Amauri Godoy Filho)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Жиба (Gilberto Amauri Godoy Filho)

Сообщение Нютка » 29 авг 2006, 11:55

Изображение


Родился в Бразилии 23 декабря 1976 года
Рост - 1,92
Высота атаки - 3,25
Высота блока - 3,12
Амплуа - доигровщик

Клубы, за которые выступал: Canadá, Círculo Militar, Curitibanos, Cocamar, Chapecó e Olympikus, Papel Report/Suzano, Telemig Celular/Minas, Ferrara (ITA) e Cuneo (ITA).
Сейчас играет в Cuneo (ITA)


Официальный сайт - Site Oficial do Giba

Страничка Жибы на сайте Cuneo - смотреть
Последний раз редактировалось Нютка 29 авг 2006, 13:23, всего редактировалось 5 раз.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 29 авг 2006, 11:55

Статья из буклета, выпущенного к финальному раунду МЛ-2006
***

Выдающийся бразильский игрок, которого весь мир называет просто Жиба, увлекся волейболом, когда ему было 10 лет. Однако путь к вершине славы складывался для уроженца крохотного городка Лондрина, что на севере провинции Парана, весьма непросто. Рано оставшись без отца, юный Жилберто должен был как-то обеспечивать огромную семью, главным богатством которой являлась хлебная печь. Мать будущей звезды протестовала против занятий сына спортом и хотела, чтобы он стал ветеринаром. Надо сказать, что сам Жиба очень любил животных и относился к этой профессии уважительно. Однако его страсть к волейболу все-таки взяла верх: продолжая упорные тренировки втайне от родителей, он в 16 лет был замечен тренерами юниорской сборной Бразилии.
Тем не менее в бразильском чемпионате Жибе долгое время находился в тени других звезд, принесших стране сенсационное золото Олимпиады-1992 в Барселоне. Почти каждый сезон он начинал в новом клубе и при этом никак не мог подняться со своими командами выше итогового второго места. Первый и пока единственный в его карьере клубный чемпионский титул Жиба завоевал только в 2001 году с Telemig Celular/Minas. А чуть позже почти с теми же партнерами, но уже в составе сборной Бразилии, стал победителем Мировой лиги, финальный турнир которой проходил в Катовице. В решающем матче бразильцы тогда одолели с сухим счетом итальянцев, приняв у Squadra Azzura своеобразную эстафету законодателей мод мирового волейбола. С тех пор Seleção (так называют свою сборную сами бразильцы) побеждала практически на всех турнирах с ее участием, включая чемпионат мира-2002 и Олимпиаду-2004. Исключение составил только финал Мировой лиги-2002, в котором бразильцы уступили на своей площадке сборной России. И все это время роль первой скрипки в составе "желто-зеленых"исполнял именно он - Жиба.
В итальянской серии А1, куда Жиба перебрался перед началом сезона-01/02 и где выступает до сих пор, такой же славы, как у себя на родине, он не снискал. Да, он стал кумиром болельщиков сначала Ferrara, а затем Cuneo, однако финансовые возможности и амбиции этих клубов не позволяли бразильской звезде пополнить свою богатую коллекцию новыми титулами. Первую большую победу на Апеннинах Жиба одержал только в этом сезоне, завоевав с Cuneo национальный Кубок.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 29 авг 2006, 13:04

Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 авг 2006, 15:17

Блеск!
Нютка, спасибо!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 29 авг 2006, 17:20

Нютка, большой пасиб!
А что нибудь подобное по нашим игрокам существует?

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 29 авг 2006, 17:33

GSV, в буклете есть про Тетюхина и Казакова, но там всё известное на мой взгляд. Я попозже отсканирую.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 29 авг 2006, 17:38

Фотоблог Жибы - смотреть

Ещё два сайта - тут и тут

(Второй грузится очень плохо. Но грузится. А на первом сайте есть ссылки на фотоблоги других игроков сборной Бразилии)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 29 авг 2006, 19:04

Нютка, я про статистику. С итальянским правда тяжеловато бороться, но все равно интересные цифирьки. :)
И большое пасиб за подвижничество :wink: . Не всегда есть время найти инфу, а теперь знаю, что мимо Вас не просочится ничего важного и интересного. :lol:

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 авг 2006, 19:21

В свое время была шикарная статистика на сайте итальянской федерации волейбола. Равной в мире не было. Но потом они сменили дизайн и движок, некоторые разделы либо пропали вовсе, либо были закрыты позднее, либо я их больше не нахожу(((

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 29 авг 2006, 19:58

GSV, за статистику надо не меня благодарит. Это Vivian ссылками поделилась.

admin, это который http://www.volleyball.it ? Вот я там с утра сегодня рылась, рылась, но ничего не нашла.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 авг 2006, 20:37

нет, volleyball.it не то, хотя и лучший по информации в Италии. Был еще один, но его 3 года назад забросили.
www.federvolley.it - сайт федерации

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 01 сен 2006, 19:06

Английский вариант статьи (сразу не догадалась отсканировать обе)

Spiker. Born December 23th, 1976. Height -192 cm. Weight - 85 kg. Attack height -325 cm. Block height - 312 cm. Played for Brazilian "Coritibana" (93/94), "Cocamar" (94/95, 95/96), " СЬарест Sro Caetano" (96/97), "Olympicus Sro Caetano" (97/98), "Repot Nipomed" (98/99), "Minas Belo Horizonte" (99/00, 00/01), Italian "Ferrara" (01/02, 02/03) and "Cuneo" (03/04-05/06). Titles: 2004 Olympic Champion, 2002 World Champion, four-time World League Champion (2001, 2003-2005), 2003 World Cup winner, two-time Continental Cup winner (1997, 2005), six-time South American Champion (1995, 1997, 1999, 2000, 2003, 2005), three-time American Cup winner (1998,1999,2001), Brazilian Champion-00/01, Cup of ltaly-06.

The eminent Brazilian player, known worldwide under his nickname "Giba", started to play volleyball at 10. The way to glory wasn't the easy one for the native of the tiny Londrina at the north of Рагапб province. Loosing his farther early in his childhood young Gilberto had to support the huge family whose main treasure was bakery oven. The mother of the future star was against his sport endeavors and wished him to become a veterinary. It's worth mentioning that Giba himself loves animals and has a lot of respect for this profession. However, his passion for volleyball took over: he kept training in secret and as he turned 16 he was noticed by the Junior national team coaches.
However, for a long time Giba has been overshadowed in Brazilian championship by the other stars, who had won the sensational 1992 Olympic gold in Barcelona. He started almost every season in the new club, but never finished higher than second in the interclub competition. Giba won his first, and up till now, his last, club's title in 2001 playing for"Minas" A little later the Brazilian national team made up of nearly the same players won the World League final in Katowice. In the final game they defeated Italy 3:0, figuratively snitching the baton of the world leading volleyball team from "Squadra azzurra" hands. Since that time "Selecao" (as the Brazilians call their team) has won nearly all competition it's entered, including 2002 World Championships and 2004 Olympic Games. The only exception was 2002 World League Final, when the Brazilians lost to the Russians in front of the home crowd. And all this time the role of the first fiddle in the yellow-and-green team belonged to Giba.
In Italian A1 series, which Giba has joined before 2001/02 season and still play in, he did not gain as much recognition as he had at home. Yes, he become an idol first for "Ferrara'"s fans and then for the "Cuneo"'s ones, but financial restrains and the lack on ambitions in these clubs did not allow the Brazilian star a chance to enhance his impressive collection of titles. His first major victory at the Apennines came only this year then "Cuneo" won the national cup.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 19 сен 2006, 12:45

Обойка с непривычно коротковолосым Жибой - смотреть
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 19 дек 2006, 00:54

Интервью Жибы для польской газеты Спорт - читать
Перевод сделан Лисой
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Twixxx
1 разряд
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 12:08
Откуда: ???

Сообщение Twixxx » 15 фев 2007, 17:31


Аватара пользователя
Twixxx
1 разряд
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 12:08
Откуда: ???

Сообщение Twixxx » 15 фев 2007, 17:39


Гость

Сообщение Гость » 03 мар 2007, 13:29

Twixxx потрясающие ролики :D

Аватара пользователя
Vivian
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 21:40
Откуда: Italy
Контактная информация:

Сообщение Vivian » 04 мар 2007, 06:33

http://gibamvp.altervista.org/
cat's unofficial site :D
"Non ho nessun problema a stare con la gente, mi piace. Perche' sono come loro, come te. Non ho nulla di speciale. Sono solo stato piu' fortunato di altri: ho trovato la mia strada." Giani

Аватара пользователя
Twixxx
1 разряд
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 12:08
Откуда: ???

Сообщение Twixxx » 16 апр 2007, 00:42


Аватара пользователя
Vivian
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 21:40
Откуда: Italy
Контактная информация:

Сообщение Vivian » 21 апр 2007, 03:20

and it seems you will see him playing in russia next year.
my source says iskra for 600.000 euro.
is it true? is it false? it seems it is almost certain.. we will see, i guess :P
"Non ho nessun problema a stare con la gente, mi piace. Perche' sono come loro, come te. Non ho nulla di speciale. Sono solo stato piu' fortunato di altri: ho trovato la mia strada." Giani

Ответить