Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Аватара пользователя
small tiger
ЗМС
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 01:29
Откуда: Warszawa(Варшава), Польша
Контактная информация:

Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение small tiger » 21 окт 2011, 20:12

Текст очень длинный, может быть, так бы Лиса перевести основные вещи
Wlazly сказал, что федерация разбился его мечты разрушили его здоровье и сознательно сделала его очень непопулярным и не любил в Польше. федерация хочет, только деньги и успех, и доцент intertested ли игрок может играть, потому что они должны играть. После этого интервью Wlazly закрыта дорога к сборной
Prezes w sprytny sposób zrzucił całą odpowiedzialność za sytuację, że nie gram w kadrze na mnie. Tymczasem jest inaczej.

Do 2006 roku dla kadry byłem zawsze w stanie poświęcić wszystko: czas wolny, swoje siły i swoje zdrowie. Dążyłem do wyznaczonych przez siebie celów i do realizacji swoich marzeń, którymi były medale mistrzowskich imprez. Potem zaczęły się moje problemy zdrowotne. Organizm był wyczerpany, często miałem skurcze, które widzieliście wiele razy, gdy znoszono mnie z boiska. A jednak jak najszybciej na to boisko wracałem. I nie myślałem, ile zdrowia ryzykuję, choć byłem wtedy młodym chłopakiem.

Polski Związek Piłki Siatkowej w żadnym stopniu się mną nie interesował i gdyby nie Raul Lozano, który zażądał, by wysłać mnie na badanie do Barcelony, żadnej pomocy bym się nie doczekał. I to był ostatni raz, gdy Związek mi pomógł. Działo się to dokładnie po mistrzostwach Europy w 2007 roku, na których nie mogłem już zagrać. A to był czas, w którym zupełnie nie panowałem już nad własnym organizmem. Skurcze łapały mnie nawet po dziesięciu wyskokach w górę. Bardzo się bałem o swoje zdrowie i przyszłość.

W mediach obarczono mnie winą za nieudany występ kadry w Moskwie. Związek tego nie dementował, ale wtedy nie chciałem przedstawiać publicznie swoich racji i pokazywać, jak mnie potraktowano. Liczyła się tylko olimpijska kwalifikacja.

Podczas pierwszej rundy eliminacji, prekwalifikacji w węgierskim Szombathely skręciłem staw skokowy. Był tam lekarz kadry i należycie się mną zajął, ale na tym troska Związku o mnie po tej kontuzji się skończyła. Nikt nawet nie zapytał, czy wszystko ze mną w porządku i co będzie dalej. Nie dostałem też oczywiście do wypełnienia żadnych dokumentów niezbędnych do uzyskania pomocy ubezpieczyciela. Pozostawiono mnie więc z urazem samemu sobie i choć kontuzji doznałem w meczu kadry, pozostało mi tylko liczyć na pomoc Klubu. Ja mam to szczęście, że gram w PGE Skrze Bełchatów, czyli takim klubie, w którym zawsze szanowano człowieka i nigdy nie odmówiono mu pomocy. Nie wszyscy mają to szczęście, gdy wracają z urazem ze zgrupowania kadry. Wiele klubów rozwiązuje wtedy umowy lub zdecydowanie redukuje zarobki siatkarza. W PGE Skrze takiego zagrożenia nigdy nie było.

Oczywiście, skręcenie kostki nie jest najpoważniejszą z kontuzji, ale cała ta sytuacja dobrze pokazuje mechanizmy działania Związku.

Gdy doszedłem do pełnej sprawności po tym urazie, przyszedł kolejny. Przed końcem przyspieszonego ze względu na olimpijskie kwalifikacje sezonu zacząłem mieć kłopoty z kolanem. Zagrałem jednak w turnieju w portugalskim Espinho, który dał nam upragnione bilety do Pekinu. Problemy zdawały się być za mną. Coś chrupnęło wprawdzie w kolanie, ale ból nie był dokuczliwy.

Tuż przed igrzyskami wybiłem sobie palec - lewy kciuk. Ten sam palec złamałem potem podczas igrzysk w Pekinie, w meczu z Serbią. Drugą połowę igrzysk, czyli trzy mecze, grałem na blokadach i nie miałem żadnej wątpliwości, że warto podjąć takie ryzyko. To chyba ostatecznie obala zarzuty, że nie chcę grać dla kadry lub że nie zależy mi na jej sukcesach. Zawsze chciałem jej pomóc i pomagałem kolegom za wszelką cenę, także swojego zdrowia.

Po powrocie z Pekinu powtórzyła się historia sprzed roku. Jedyny kontakt ze strony PZPS nie był związany z pytaniem o stan mojej dłoni, a z nakazem występów w barażach o mistrzostwa Europy przeciwko Belgii. A ja zagrać nie mogłem, bo zakazali mi tego lekarze. Kolejne złamanie w tym momencie groziłoby kilkumiesięczną przerwą. Więcej telefonów ze Związku nie dostałem. To bolało, choć bardziej cieszyło mnie, że nie ma żadnych nacisków ze strony Klubu, bym wcześniej wracał do gry. Od PGE Skry dostałem wszelką pomoc, zawsze mogłem liczyć na wsparcie ludzi z Bełchatowa. To są moi Przyjaciele przez duże „P".

Znając swoje wcześniejsze doświadczenia z kontuzjami w meczach kadry, postanowiłem zadbać o pełną dokumentację medyczną urazu z Pekinu. Gdy zadzwoniłem do PZPS, odesłano mnie do odpowiedzialnego za to Pana Marka Irka, który stwierdził, że nie może właśnie rozmawiać i... oddzwoni następnego dnia. Nie mieliśmy kontaktu aż do spotkania w... 2010 roku, czyli przez dwa lata. Podczas tego spotkania wraz z Prezesem Przedpełskim rozmawialiśmy - żeby było śmieszniej, a może tragiczniej - o... ubezpieczeniach.

Po tym spotkaniu podszedłem do Pana Irka, przypominając sprawę kontuzji z Pekinu i naszej rozmowy. Odpowiedział, że kojarzy sprawę, pamięta i... zadzwoni jutro. Nie zadzwonił do dziś, drugi raz okłamał mnie w ten sam sposób. Dlatego tak ciężko mi współpracować z ludźmi, którzy w Związku odpowiadają za to, by nam pomagać. A tego nie robią. Nie ufam im już.

W 2009 roku leczyłem głównie zniszczone kolano. Od zakończenia sezonu przebywałem na rehabilitacji. Od maja do końca października, równe pół roku, gdy walczyłem o powrót na boisko, nie zadzwonił do mnie nikt ze Związku. Nikt. Nie odebrałem ani jednego telefonu. Oprócz kolegów z kadry moją rehabilitacją interesował się tylko Daniel Castellani i bardzo go za to cenię. Prawdziwych przyjaciół poznaje się w biedzie i on mnie nie zawiódł.

Choć właściwie jeden telefon z PZPS był. Po 4 miesiącach, przed mistrzostwami Europy w Izmirze, zadzwonił do mnie Witold Roman, ówczesny menedżer reprezentacji. Nie dzwonił zapytać, jak się czuję, a poinformował mnie jedynie, że odebrano mi stypendium. Nie mam do niego pretensji, wykonywał polecenia. Mówię po prostu, jak było. Nie byłem zresztą jedynym reprezentantem, któremu odebrano stypendium podczas leczenia. I nie chodzi mi tu o pieniądze - tym bardziej, że po paru miesiącach, bez słowa i żadnej informacji, stypendia nagle wpłynęły na moje konto - a o zwykłą ludzką przyzwoitość i sposób traktowania kadrowiczów. Dla PZPS nie byliśmy partnerami, a bardziej niewolnikami.

W kadrze, w której byłem, nikt nie grał dla pieniędzy. Związek może twierdzić, że zbijamy na grze w reprezentacji majątek, a tymczasem stypendia płaci nam państwo. Związek nie dokłada do nich nawet złotówki.
.
Последний раз редактировалось small tiger 21 окт 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Volleyball Manager( Волейбол Менеджер) -Вы можете стать менеджером волейбольной команды бесплатно
Компьютерные игры, которые делают польские болельщики
Мы хотим, чтобы сделать русскую версию

Аватара пользователя
small tiger
ЗМС
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 01:29
Откуда: Warszawa(Варшава), Польша
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение small tiger » 21 окт 2011, 20:15

Przygotowania do mistrzostw świata w 2010 roku były najlepszymi, które przepracowałem. Dałem z siebie wszystko, wiele poświęcając, by dobrze przygotować się do najważniejszej imprezy. Problemem była strona psychiczna, bo tym razem grałem podczas przygotowań mało oficjalnych meczów.

Moja forma na mistrzostwach świata odbiegała od oczekiwań. Nie byłem w stanie pomóc kolegom i bardzo mnie to bolało. To było najtrudniejsze, do dziś ciężko mi się z tym pogodzić. Poświęcenie kilku miesięcy życia nie przyniosło żadnego skutku ani dla kadry, ani dla mnie. Od działaczy PZPS nie oczekiwałem pocieszenia, ale to co mnie spotkało z ich strony po tym turnieju, było dla mnie szokiem. Obrzucono mnie błotem, usłyszałem, że już więcej nie dostanę powołania, że dla kadry się nie poświęcam. A przecież ci ludzie widzieli, jak pracowałem, ile z siebie dałem. Jak więc mam im znowu zaufać, skoro to ze mnie zrobili kozła ofiarnego po tych mistrzostwach?

Dochodzimy do bieżącego roku. W kadrze znów mnie nie było, a ta osiągnęła wielki sukces. Kibicowałem jej sprzed telewizora i cieszyłem się, że koledzy wskoczyli na podium. Nawet nie spodziewałem się, że po powrocie reprezentacji... dostanie się mnie. Nic złego nie zrobiłem, a już działacze wywołali dyskusję na temat Wlazłego. Zamiast się cieszyć i chwalić tych, co grali, mówili, że Wlazłemu nie będzie łatwo wrócić, że się będzie musiał starać. Nie można było po prostu zostawić mojego tematu? Zająć się tymi, którzy grali i którzy zasłużyli na wiele ciepłych słów?

Gdy ja wypowiedziałem się kiedykolwiek negatywnie o PZPS, szybko do mnie dzwoniono, że tak się nie robi. Wiem o tym, dlatego rozmowa o problemach kadry z prasą, była dla mnie zawsze ostatecznością. Ale ja jedynie chciałem, żeby realizowano wcześniejsze zobowiązania. Poza tym odczuwam, że PZPS działa inaczej, umiejętnie manipulując opinią publiczną. Wiele razy brakowało nam czegoś na kadrze, ale publicznie o tym nie mówiliśmy - tak zresztą powinno być. Potem sukcesy reprezentacji pozwalały zapomnieć o wcześniejszych kłopotach, działacze mogli wypinać pierś do orderów. A gdy przychodziły porażki, to nigdy nie były winą Związku. Działacze krytykowali wtedy najbardziej znanych zawodników, zdejmując z siebie wszelką odpowiedzialność. Wielu kibiców szło w ich ślady, specjalnie się nad tym nie zastanawiając. Uwierzcie, że sporo na tym ucierpiałem, ucierpiał też mój klub, PGE Skra.

Pozostaje jeszcze głośna jakiś czas temu sprawa „skarpetek Wlazłego", którą też warto ostatecznie zamknąć i wyjaśnić. W reprezentacji nigdy nie grałem i nie będę grał dla pieniędzy. Po prostu wydawało mi się, że występując w kadrze powinno myśleć się tylko o treningu i o grze. Nie o sprawach organizacyjnych, nie o różnych detalach, jak czysty sprzęt treningowy. Zarzucono mi, że nie piorę własnych rzeczy - na kadrze nie ma na to czasu i chyba każdy to rozumie. Gdy dostajemy swój sprzęt po praniu dla całej drużyny, często zdarza się, że nie wszystko do ciebie wraca. Sprawa skarpetek pojawiła się, bo dostałem 5 par na ponad 2 miesiące. Gdyby powiedziano mi, żebym sam sobie kupił sprzęt, oczywiście bym tak zrobił. Tymczasem mówiono, że dostanę wszystko „następnego dnia". Sprawa kupna ubrań jest zresztą utrudniona, bo nasze kontrakty wymagają, byśmy chodzili tylko w określonej marce, która ma kontrakt ze Związkiem. W przeciwnym razie PZPS i nam grożą kary, co jest zrozumiałe. Domagałem się tylko tego, byśmy dostali to, co powinniśmy. Dzień po wywiadzie o skarpetkach otrzymałem nagle 20 par, choć wcześniej przez kilka tygodni nie mogłem się doprosić choćby o jedną. Tylko wtedy już ich nie potrzebowałem, jechaliśmy na turniej... To wszystko są detale, ale one składają się na sukces. Gdy potem brakuje ci jednej piłki do zwycięstwa, zaczynasz myśleć, co mogłeś zrobić lepiej, czego ci zabrakło... Zresztą sprawa skarpetek nie była jedyną. Były zgrupowania, na których długo nie dostawałem potrzebnego sprzętu, a tłumaczono to... zmianą kroju literki „p" w logo sponsora. Zdarzyło się, że przez dwa tygodnie zgrupowania nie dostawałem koszulki polo, w której przecież byłem zobowiązany chodzić i o którą wiele razy prosiłem! Tymczasem kiedyś, po artykule w gazecie na temat sprzętu, nagle wydano nam następnego dnia wszystko, czego potrzebowaliśmy. Ze starym logo. Okazało się, że sprzęt był i czekał... Przepraszam, ale ja takich zaniedbań zrozumieć nie potrafiłem.

Pierwszą osobą, która usłyszała to wszystko, o czym teraz piszę, był Andrea Anastasi. Powiedziałem Selekcjonerowi to wszystko na naszym spotkaniu w Bełchatowie i powiedział wtedy, że doskonale mnie rozumie i poczeka, aż zmienię decyzję. Tymczasem dopóki w PZPS nie zmieni się podejście do człowieka, ja w kadrze nie zagram. Gdy odbywał się konkurs na trenera reprezentacji i najpoważniejszym kandydatem był Jacek Nawrocki, mój trener klubowy, powiedziałem mu to samo. Osoba szkoleniowca nie ma w tym przypadku znaczenia. Zwłaszcza, że nigdy nie powiedziałem i nigdy nie powiem, że nie chcę grać w kadrze. Chcę i to bardzo. Ale - przynajmniej na razie - nie mogę.

Dlaczego piszę to wszystko? Bo zniszczono moje marzenia. Bo czuję się kopany i poniewierany niesłusznie, choć rozmawiałem z Prezesem Przedpełskim o porozumieniu, zawieszeniu broni dla dobra dyscypliny. Powiedziałem co mnie boli, On uznał moje racje i mieliśmy nie prowadzić publicznej dyskusji. Stało się inaczej. Teraz zareagowałem, bo mam obawy, że po wypowiedziach prezesa Przedpełskiego niedługo nie odróżnimy siatkarskiej hali od niektórych stadionów piłkarskich. Szkoda, że ze wspaniałej atmosfery, która była naszym znakiem rozpoznawczym, może wiele nie pozostać. Nie podoba mi się, że związek rozmawia ze mną przez media ... Inne były warunki naszego porozumienia.

Działania Związku zrujnowały moje marzenia. Uwierzcie mi, że jeżeli gra w reprezentacji byłaby tylko zaszczytem i honorem, to na pewno bym w niej grał. Nie mam większych sportowych marzeń niż olimpijski medal, niż wysłuchanie Mazurka Dąbrowskiego z najwyższego stopnia podium. Niestety, coraz wyraźniej widzę, że nie będę miał możliwości tych marzeń zrealizować. I z pewnością nie jest to moja wina.

Pozostając z szacunkiem,
Mariusz Wlazły

PS. Tym oświadczeniem chciałbym ostatecznie zakończyć temat moich nieporozumień z Polskim Związkiem Piłki Siatkowej. Nie ma sensu dalej rozdrapywać tych ran, zwłaszcza że Związek próbuje mnie przekonać, że sam odrzuciłem ich pomoc, co nie miało miejsca. Dla dobra dyscypliny skończmy wreszcie ten temat, niech każdy pójdzie swoją drogą.
Volleyball Manager( Волейбол Менеджер) -Вы можете стать менеджером волейбольной команды бесплатно
Компьютерные игры, которые делают польские болельщики
Мы хотим, чтобы сделать русскую версию

Аватара пользователя
small tiger
ЗМС
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 01:29
Откуда: Warszawa(Варшава), Польша
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение small tiger » 21 окт 2011, 20:38

"Это не то, что я не хочу играть в национальной команде. Я очень хочу этого. Но в это время, я не могу. Я не удивлен поведением польских болельщиков. Они не знают моей ситуации, и они манипулируют президентом польской федерации. в ходе первого раунда ликвидации, предварительной квалификации (для Олимпийских игр в Пекине) в Венгрии я вывихнул лодыжку. Существовал врач команды и должным образом заботились обо мне, но когда моя травма была над ним к концу ухода PZPS это. Никто даже не спросил меня, что все в порядке со мной, и то, что будет выглядеть будущее. я слышал, что я никогда не получит вызов NT, что я никогда не буду играть там. Но люди видели, как я работал и сколько сам я дал. я повезло, что я играю для Скра. Это клуб, в котором каждый имеет уважение к Вам и никто не скажет вам «нет», если вам понадобится помощь. История повторилась в прошлом году. единственным контактом с польской федерации волейбола не был связан с вопросом о своем здоровье (особенно мою больную руку), а о целях сборной в плей-офф к чемпионату Европы против Бельгии. я сказал, что я не может, потому что я был после травмы, и врачи запретил мне это. федерации никогда не называла мне после этого вызова. Деятельность федерации разрушил мою мечту. Поверьте, что если мне придется играть в NT только для привилегий и чести, это уж точно я бы сыграть там. Это не моя вина. ".
Volleyball Manager( Волейбол Менеджер) -Вы можете стать менеджером волейбольной команды бесплатно
Компьютерные игры, которые делают польские болельщики
Мы хотим, чтобы сделать русскую версию

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 21 окт 2011, 20:51

Я переведу, но чуть позже. У нас сейчас игры сплошняком :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Rys » 05 ноя 2011, 09:09

А не существует онлайн переводчиков с польского на русский? :oops: Хочется хотя бы примерно знать, о чем идет речь...
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 05 ноя 2011, 14:36

Rys, все тот же гугл - http://translate.google.com
Проблема в том, что он, по-моему, переводит "с пересадкой" - с промежуточным переводом на английский. То, что получилось, osnazfsb как раз и написал.

Сейчас пауза в обоих чемпионатах (России и Украины), надеюсь за это время немного подтянуть хвосты и у себя на сайте, и с этим переводом.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
small tiger
ЗМС
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 01:29
Откуда: Warszawa(Варшава), Польша
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение small tiger » 05 ноя 2011, 14:48

Wlazly сказал, что федерация разрушил его мечты. Когда он был ранен абсолютно никто не помог ему. федерации только вынужденные игрокам играть в каждом матче национальной команды, платят очень мало денег для этого, а также после очень долгого времени. федерация также оленья кожа давать такие вещи, как оборудования. Президент федерации Przedpełski обвинили его не хотят играть в национальной сборную команду болельщиков освистали его, как не так польский гражданин.

Польская федерация имеет финансовые проблемы, и есть вопрос, потому что даже в финальном турнире Мировой лиги дал потеря хотя члены федерации получили огромные бонусы.

И, похоже, война. Двое мужчин хочет стать президентом федерации. Нынешний президент Мирослав Przepełski и президент Скра Белхатов Konrand Piechocki который призвал к Wlazly обвиняют федерацию и написать это заявление.
Volleyball Manager( Волейбол Менеджер) -Вы можете стать менеджером волейбольной команды бесплатно
Компьютерные игры, которые делают польские болельщики
Мы хотим, чтобы сделать русскую версию

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Князь Игорь » 05 ноя 2011, 16:26

Польская федерация по поводу хапанья денег так напоминет мне шевченковскую компашку...
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 03:28

Слово "федерация" является грязным ругательством в любом языке...
Перевожу... Ругаюсь...

osnazfsb, я поняла из текста, что это реакция Влязлы на выступление президента PZPS. Хотелось бы еще об этом в двух словах. Или ссылкой.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 04:07

Ага, я нашла интервью с Пшедпельским.
Опять ругаюсь...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 05:37

Итак, попробуем по порядку.
Мирослав Пшедпельски: Я не осуждаю Влязлы, я стараюсь понять его
(выложена часть интервью, касающаяся Мариуша Влязлы)
- Что происходит с Мариушем Влязлы?
- Это сложно объяснить. Мариуш Влязлы – человек, с которым трудно говорить, и мне кажется, что с его характером победить нельзя. У него все время какие-то жалобы, претензии ко всем вокруг. Он считает, что в определенный момент его карьеры никто, во главе с тренером и федерацией, не интересовался проблемами его здоровья. Утверждает, что никто не беспокоился о том, что он был истощен, у него не было сил играть, а от него всё время ожидали, что он будет играть на высоком уровне и полностью отдавать себя сборной.
- Вы говорите о конфликте Влязлы с тренером Раулем Лозано?
- Да, у Мариуша несколько лет назад был конфликт с тренером Лозано, и он тогда отказался играть в сборной. Сейчас, несмотря на то, что тренер сменился и ситуация совсем иная, он все равно не хочет играть в сборной и высказывает какие-то претензии. Я не раз говорил с Мариушем. Последний раз я сказал ему, что, вероятно, через несколько лет он все поймет, изменит свое мнение и вернется в сборную. Лишь бы только не было слишком поздно. Мы же не можем его непрерывно уговаривать и не будем этого делать. Зачем же его заставлять силой? Наш игрок сборной должен быть уверен в том, что хочет защищать цвета Польши, должен знать, что хочет полностью отдать себя сборной. Тренер Анастази никого не просит играть и на каждом шагу подчеркивает, что хочет видеть в команде людей определившихся, которые будут играть с гордостью и ответственностью. Я говорил Мариушу несколько раз, чтобы он обо всем подумал еще раз, но раз у него нет мотивации для того, чтобы представлять свою страну, то я больше не буду его убеждать. Я не осуждаю такое поведение и прошу всех также этого не делать. Это его решение, и мы должны его уважать. Может, у него какие-то другие проблемы, о которых мы не знаем, и из-за которых он не хочет играть в сборной. Для него игра в сборной – это дело второстепенное. Может, это не слишком достойно с его стороны, потому что он берет огромные деньги за игру в клубе, значит, должен вместе с нами создавать польский волейбол. Игра в сборной – это также престиж и создание собственной самооценки. Он этого всего не хочет. Так что закроем эту тему раз и навсегда и оставим его в покое.
- То есть мы должны забыть о Мариуше Влязлы в сборной Польши?
- Не забыть, но привыкнуть к тому, что сейчас его в сборной нет и, возможно, не будет. Будем помнить только о том, что Влязлы сделал очень много для нашего волейбола. В свое время он полностью отдавался игре за сборную, и за это мы должны быть ему благодарны. Я его не осуждаю, я стараюсь его понять. И я хочу оставить эту тему. Мы, федерация, должны заботиться о том, чтобы в нашей сборной на его позиции было трое ценных игроков, и раз Мариуш не хочет играть, мы найдем других, не хуже. Не будем говорить о тех, кого нет в сборной, в этом нет ни малейшего смысла. У нас очень сильная команда, которая много уже выиграла – и сделала это без помощи Мариуша Влязлы.
http://m.onet.pl/siatkowka/4885688,detal.html

Говорит, что не осуждает Влязлы - но прошелся по нему очень подробно... И характер не такой, и страну представлять не хочет, и в клубе деньги лопатой гребет, а вот польский волейбол развивать не желает...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 05:41

Изображение
Я не собирался говорить о моей ситуации, но последние события и заявления самых важных людей в польском волейболе заставили меня написать хотя бы несколько слов о том, что сейчас происходит вокруг меня.
Я не удивляюсь болельщикам, которые меня освистывают, потому что они не знают моей ситуации, не знают, как все сложилось. Выступления президента PZPS (Польской федерации волейбола) Мирослава Пшедпельского – это манипуляция болельщиками.
Президент ловко снял с себя всякую ответственность за то, что я не играю в сборной Польши. Между тем, дело обстоит иначе.
До 2006 года я всегда был готов отдать ради сборной всё: свободное время, свои силы, свое здоровье. Я стремился достичь поставленных целей, реализовать свои мечты – завоевать медали чемпионата. А потом у меня начались проблемы со здоровьем. Организм исчерпал свои ресурсы, у меня часто начинались судороги – вы много раз видели, как меня уносили с площадки. Но я старался вернуться как можно скорее. И я не думал, что рискую своим здоровьем, хотя был тогда совсем молодым.
Польская федерация волейбола ни в коей мере мной не интересовалась. Если бы не Рауль Лозано, который настоял на том, чтобы отправить меня на обследование в Барселону, я бы не дождался никакой помощи.
Это был последний раз, когда федерация мне помогла. Это было сразу после чемпионата Европы 2007 года, на котором я не смог сыграть. В то время я уже совсем не мог справиться со своим организмом. Судороги начинались даже после десяти прыжков. Я тогда очень боялся за свое здоровье и за свое будущее.
Тогда в польских СМИ было очень много выступлений по поводу отказа Мариуша Влязлы играть за сборную. Пересказываю по памяти.
В основном клеймили позором, по-моему, требовали дисквалификации, и только одну статью помню в его защиту. «Этот волейболист, несмотря на свою молодость, уже много сделал для польского волейбола. А теперь представим себе, что мы заставим его играть на Чемпионате Европы, и вследствие имеющихся проблем со здоровьем он получит травму, которая разрушит его дальнейшую спортивную карьеру. И кому от этого будет лучше?»
Неприятно удивили выступления игроков сборной. Основная мысль: «Мы все играем через боль, значит, и он должен!» И опять же, лишь один человек высказался в таком духе – мол, это же он чувствует, насколько сильна боль, мы этого знать не можем. Так как мы можем решать?
Не понравилось выступление тренера сборной Рауля Лозано. «Лично я не осуждаю Мариуша Влязлы и не имею к нему претензий. Но я не могу запретить игрокам сборной осуждать его». Я считаю, что вот это нагнетание негатива в сборной, которое тренер не остановил, было еще одной причиной неудачного выступления сборной Польши на ЧЕ в Москве.

В Польше врачи не могли определить причину судорог – и в прессе проскальзывали намеки на симуляцию. Но именно Лозано (с которым у Влязлы, по словам пана Пшедпельского, был конфликт) организовал для Влязлы обследование в Барселоне, и сам с ним ездил туда – и в итоге таки выявили причину (я не медик, ничего не поняла и ничего не запомнила. Главное - сумели вылечить).
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 05:43

СМИ возложили на меня вину за неудачное выступление сборной в Москве. федерация против этого не возражала. Тогда я не хотел публично высказывать свои аргументы и показывать, как ко мне отнеслись. Имела значение только олимпийская квалификация.
Во время первого отборочного тура предварительной квалификации в Венгрии я подвернул голеностоп. Там был врач сборной и, конечно, он мною занимался, Но на этом забота федерации обо мне после той травмы и закончилась. Никто не спросил, все ли со мной в порядке, что будет дальше. Мне не дали документов, необходимых для получения страховки. Так что я остался один на один со своей травмой. И хотя травму я получил в матче за сборную, рассчитывать я мог только на помощь клуба. Мне повезло, что я играю в Скре Белхатов, то есть в клубе, где человека ценят и никогда не отказывают в помощи. Не у всех так удачно складывается, когда возвращаются из сборной с травмой. Многие клубы в таких случаях расторгают контракт либо существенно снижают зарплату волейболиста. В Скре такого никогда не было.
Конечно, растяжение связок – не самая серьезная травма, но вся эта ситуация показывает механизм работы федерации.
Когда я восстановился после этой травмы – тут же получил следующую. Перед окончанием сокращенного из-за олимпийской квалификации сезона у меня начались проблемы с коленом. Я все же сыграл в турнире в Эспиньо (Португалия), который дал нам желанный билет в Пекин. Казалось, мои проблемы закончились. Хотя в колене что-то хрустнуло, но боль не слишком досаждала.
Перед самыми Играми я выбил большой палец на левой руке. И этот же палец сломал потом – уже в Пекине, в матче с Сербией. Последние три матча я играл на обезболивающих. У меня не было ни малейших сомнений – стоит ли идти на такой риск. Это, по-моему, опровергает утверждения о том, что я не хочу играть за сборную, что меня не интересует ее успех. Я всегда хотел помочь сборной и помогал партнерам любой ценой, в том числе и ценой своего здоровья.
После возвращения из Пекина повторилась та же история. Единственный контакт со мной со стороны PZPS был связан не с состоянием моей руки, а с приказом играть в отборе к Чемпионату Европы против Бельгии. А я не мог играть, потому что врачи мне запретили. Очередной перелом в тот момент угрожал перерывом на несколько месяцев. Больше мне из федерации не звонили. Это было больно, хотя намного сильнее радовало то, что нет никакого давления со стороны клуба, чтобы я раньше возвращался в игру. Я получал от Скры всю возможную помощь, я всегда мог рассчитывать на поддержку людей из Белхатова. Это мои Друзья с большой буквы.
Учитывая предыдущий опыт травм в матчах за сборную, я решил позаботиться о полной медицинской документации, касающейся травмы в Пекине. Когда я позвонил в федерацию, меня отправили к ответственному за это пану Мареку Иреку, который заявил, что не может сейчас говорить и перезвонит… на следующий день. Больше мы не общались до встречи в… 2010 году, то есть через два года. Во время этой встречи вместе с президентом Пшедпельским мы говорили – чтоб было смешнее, а может, трагичнее – о… страховании.
После этого разговора я подошел к пану Иреку, напомнил ему то дело с травмой в Пекине и наш разговор. Он ответил, что помнит это дело и… позвонит завтра. Не позвонил до сих пор, второй раз обманул меня точно так же. Поэтому мне так тяжело работать с людьми, которые в федерации отвечают за то, чтобы помогать нам. И не делают этого. Я им больше не доверяю.
В 2009 году я в основном лечил разрушенное колено. После окончания сезона был на реабилитации. С мая до конца октября, ровно полгода, когда я боролся за возвращение на площадку, никто из федерации мне не звонил. Никто. Ни одного телефонного звонка. Кроме коллег из сборной моей реабилитацией интересовался только Даниэль Кастеллани – и я его очень ценю за это. Настоящие друзья познаются в беде, и он меня не подвел.
Хотя на самом деле один звонок из федерации был. После четырех месяцев, перед Чемпионатом Европы в Измире, мне позвонил Витольд Роман, тогдашний менеджер сборной. Он звонил не для того, чтобы спросить, как я себя чувствую, а только проинформировал меня, что я лишен стипендии. У меня нет к нему претензий, он просто выполнял приказ. Я просто рассказываю, как все было. К тому же я не единственный игрок сборной, у которого отобрали стипендию на время лечения. И речь не о деньгах – тем более что через пару месяцев, без единого слова и какой-либо информации, стипендия вдруг стала поступать на мой счет. Речь о простой человеческой порядочности, об отношении к игрокам сборной. Для федерации мы не были партнерами – скорее рабами.
В сборной, в которой я был, никто не играл ради денег. федерация может заявлять, что мы делаем состояние на игре за сборную, а ведь стипендию нам платит государство. федерация в это не вкладывает ни злотого.
Подготовка к Чемпионату мира в 2010 году была лучшей за все время, что я там был. Мы делали все, от многого отказывались, чтобы хорошо подготовиться к этому важнейшему турниру. Проблемой стала психологическая сторона, поскольку в этот раз мы во время подготовки играли очень мало официальных матчей.
Моя форма на Чемпионате мира была далека от ожидаемой. Я был не в состоянии помочь партнерам, и мне это было очень больно. Это было самое тяжелое, до сих пор мне трудно с этим смириться. Я отдал подготовке несколько месяцев жизни – и это не принесло пользы ни сборной, ни мне. Я не ждал от функционеров федерации утешения, но то, что они мне устроили после турнира, было для меня шоком. Меня поливали грязью, я слышал, что меня больше никогда не пригласят в сборную, что я не выкладываюсь… А ведь эти люди видели, как я работал, как отдавал всего себя. Как я могу им доверять снова, если они из меня сделали козла отпущения после чемпионата?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 05:48

Теперь – текущий год. В сборной меня опять не было, и она достигла большого успеха. Я болел за наших перед телевизором, и радовался, что мои товарищи поднялись на пьедестал. Я даже и не думал, что после возвращения сборной… мне достанется. Я не сделал ничего плохого, а функционеры уже начали дискуссию на тему Влязлы. Вместо того чтобы радоваться и хвалить тех, кто играл, они говорили, что Влязлы нелегко будет вернуться, он должен будет постараться. Нельзя было просто оставить мое имя в покое? Заняться теми, кто играл и кто заслуживает самых теплых слов?
Когда я негативно отзывался о федерации, мне сразу же звонили – мол, так не делается. Я знаю об этом, поэтому разговор с прессой о проблемах сборной всегда был для меня крайней мерой. Но я только хотел, чтобы были выполнены предыдущие обязательства. Кроме того, я чувствую, что PZPS действует иначе, умело манипулируя общественным мнением. Много раз нам в сборной чего-то не хватало – но мы никогда не говорили об этом публично – в конце концов, так и должно быть. Потом успехи сборной позволяли забыть о прошлых проблемах, функционеры могли выпячивать грудь для орденов. А когда случалось поражение, в этом никогда не было вины федерации. Функционеры тогда критиковали самых известных волейболистов, снимая с себя всякую ответственность. Многие болельщики шли по их стопам, особо об этом не задумываясь. Поверьте, я сильно от этого пострадал, пострадал и мой клуб, Скра.
Остается еще нашумевшая некоторое время назад тема «носков Влязлы», которую тоже стоит, в конце концов, прояснить и закрыть. В сборной я никогда не играл ради денег – и никогда не буду. Просто мне казалось, что играя в сборной, необходимо думать только о тренировках и игре. Не об организационных вопросах, не о всяких деталях – как, например, чистое тренировочное снаряжение. Меня упрекнули в том, что я не стираю свои вещи – но в сборной на это нет времени и, думаю, все это понимают. Когда мы получаем вещи всей команды после стирки, часто бывает, что возвращается не все. Дело о носках появилось, потому что я получил 5 пар на почти два месяца. Если бы мне сказали, чтобы я сам себе покупал снаряжение, я бы, конечно, так и сделал. Мне же все время говорили, что я все получу «завтра».
Вопрос покупки формы осложняется тем, что наши контракты требуют, чтобы мы носили только вещи определенной фирмы, у которой контракт с федерацией. В противном случае федерации и нам грозит наказание, это понятно. Я требовал только того, чтобы мы получили то, что положено. На следующий день после интервью о носках я неожиданно получил 20 пар, хотя ранее в течение нескольких недель не мог допроситься хотя бы одной пары. Только тогда они мне уже не были нужны, мы ехали на турнир…
Это все – мелочи, но из них складывается успех. Когда потом не хватает одного мяча для победы, начинаешь думать, что мог сделать лучше, чего тебе не хватило…
Да дело с носками было не единственным. Были сборы, на которых мы очень долго не получали форму, а объяснялось это… изменением шрифта буквы «p» в логотипе спонсора. Бывало так, что в течение двух недель мы не получали рубашки поло, в которых мы обязаны были ходить и которые столько раз просили! Но однажды на следующий день после газетной статьи о форме нам вдруг выдали все, что было нужно. Со старым логотипом. Оказалось, что форма была и ждала… Извините, но я такой халатности не понимаю.
Первым человеком, который услышал все то, о чем я сейчас пишу, был Андреа Анастази. Я сказал тренеру это все во время нашей встречи в Белхатове. Он сказал тогда, что отлично меня понимает и подождет, пока я изменю решение. Но пока в федерации не изменится подход к людям, я в сборной играть не буду.
Когда проходил конкурс на должность тренера сборной, и самым серьезным кандидатом был Яцек Навроцки, мой клубный тренер, я сказал ему то же самое. Личность тренера в данном случае не имеет значения. Главное – я никогда не говорил и никогда не скажу, что не хочу играть в сборной. Я хочу, очень хочу! Но – по крайней мере, сейчас – не могу.
Почему я пишу все это? Потому что мои мечты разрушены. Потому что я чувствую себя несправедливо оскорбленным и униженным, хотя я говорил с президентом Пшедпельским о взаимопонимании, о том, чтобы сложить оружие во имя дисциплины. Я сказал ему, что мне это больно, он признал мою правоту, и мы решили не проводить публичной дискуссии. Но все произошло иначе. Сейчас я отреагировал, потому что у меня есть опасения, что после выступлений президента федерации Пшедпельского мы вскоре не отличим волейбольный зал от некоторых футбольных стадионов. Жаль, что от той замечательной атмосферы, которая всегда была нашим опознавательным знаком, может ничего не остаться. Мне не нравится, что федерация общается со мной посредством СМИ… Не такими были условия нашего соглашения.
Деятельность федерации разрушила мои мечты. Поверьте мне, если бы игра в сборной была бы только привилегией и делом чести – я бы наверняка играл! У меня нет большей мечты в спорте, чем олимпийская медаль, чем услышать Мазурку Домбровского с высшей ступени пьедестала. К сожалению, я все яснее вижу, что у меня не будет возможности реализовать эту мечту. И это точно не моя вина.

С уважением,
Мариуш Влязлы.

PS. Данным заявлением я хотел бы окончательно закрыть тему моих недоразумений с Польской федерацией Волейбола. Нет смысла и дальше растравлять эти раны, тем более что федерация пытается меня убедить, что я сам отказался им помочь – это неправда. Ради дисциплины закончим, наконец, эту тему, пусть каждый идет своей дорогой.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 05:50

Через пять дней после заявления Мариуша Влязлы, в котором он объясняет причины своего отказа от выступлений за сборную и возлагает вину на функционеров федерации, взял слово президент PZPS Мирослав Пшедпельски. Не упоминая конкретных обвинений, Пшедпельски признает, что не все в федерации функционировало должным образом.
- Время от времени какие-то мелочи не всегда были безупречны. Мы стараемся в рабочем порядке устранять такие недостатки, - говорит он, и широко информирует о достижениях PZPS.
Пшедпельски заверяет, что уже несколько лет работает страховой пакет для игроков сборной, и что они не могут пожаловаться на поставку спортивного снаряжения.
- Страховыми выплатами воспользовались около 120 спортсменов и спортсменок.
Складывается впечатление, что резкие слова Влязлы не произвели впечатления на главу федерации, которого чаще всего упоминает диагональный Скры. Напротив, Пшедпельски протягивает руку волейболисту.
- Могу заверить, что если здоровье и спортивная форма этого игрока позволят, то он всегда может претендовать на место в национальной сборной. Желаю Мариушу Влязлы крепкого здоровья и больших успехов в меру его таланта.
http://gwizdek24.se.pl/siatkowka/przedp ... 11708.html
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Лиса » 06 ноя 2011, 05:57

Андреа Анастази: Не понимаю Мариуша Влязлы

Как можно не хотеть играть под национальным флагом? – так тренер польских волейболистов Андреа Анастази комментирует дело Мариуша Влязлы и его отказ выступать в сборной.

Диагональный команды Скра Белхатов в самом начале работы Анастази в Польше встретился с итальянским тренером и сделал конкретное заявление. Уже тогда было известно, что Мариушу Влязлы с национальной сборной не по пути. Анастази объясняет это в беседе с "Super Express".
- Вы понимаете причины такого решения Влязлы?
- Я их хорошо знаю. Уже полгода назад он мне об этом говорил, но я не хочу раскрывать подробности нашего приватного разговора. Он все четко сформулировал и представил дело ясно, я уважаю это. Однако, честно признаюсь, не знаю, почему кого-то может не привлекать выступление под национальным флагом. Я уважаю решение Мариуша, но не понимаю его. Я знаю, что президент федерации Мирослав Пшедпельски пытался склонить Влязлы изменить это решение, но ничего не добился. Услышал то же самое, что и я.
http://gwizdek24.se.pl/siatkowka/andrea ... 10507.html
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение DeRZ » 06 ноя 2011, 16:05

Не знаю кого как, а у меня этот товарищ симпатий и сочувствий не вызывает никаких. По-моему двуличный неискренний меркантильный типчик.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Rys » 08 ноя 2011, 08:18

DeRZ, а у меня наоборот - не вызывает симпатий польская федерация (как и наша). Не думаю, что Мариушу есть смысл сочинять сказки про отказ федерации документально подтвердить факт травм.
Учитывая предыдущий опыт травм в матчах за сборную, я решил позаботиться о полной медицинской документации, касающейся травмы в Пекине. Когда я позвонил в федерацию, меня отправили к ответственному за это пану Мареку Иреку, который заявил, что не может сейчас говорить и перезвонит… на следующий день. Больше мы не общались до встречи в… 2010 году, то есть через два года.
Иначе последовали бы опровержения.
Пшедпельски же отделался общими фразами "и страховка у нас работает, и носки поставляем вовремя". :? Прям как наши функционеры. :twisted:
Жаль, я думала, хоть где-то все хорошо с волейболом.

Лиса, спасибо за труд!
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение DeRZ » 08 ноя 2011, 09:05

Rys а я польскую федерацию и не защищаю. Она в основном такая же как и везде - повод для критики всегда даст. Вот только волейбол в Польше популярен как нигде и без участия федерации здесь дело не обошлось, так что нашей у польской есть чему поучиться. Да я и не об этом.
Я об этом игроке. Он что один такой? С травмами, уставший от больших нагрузок и все такое? Конечно нет. Каждый из игроков сборной с этим негативными моментами в той или иной степени сталкивается. Так почему только его стоны слышно? Вот кто, на мой взгляд, бессеребренник дутый - с одной стороны кричит об огромном и бескорыстном желании играть за сборную, а с другой все про носочки-маечки, да про бумажечки-денужки...
Да, спортсмены-профессионалы работают на износ, особенно сборники. И на обезболивающих играют, и лишения определенные терпят, но это их жизнь, они ее выбрали, и жалеть их не надо. За свои мытарства они получают очень даже внушительную материальную компенсацию.
Этот пацанчик себя давно уже обеспечил по самую старость. Здесь бы уже о душЕ подумать (в смысле о нематериальном - любви к Родине, например), так нет же - дайте мне то, дайте мне это...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Вся правда о польском волейболe Мариуша Wlazły

Сообщение Князь Игорь » 08 ноя 2011, 10:05

DeRZ,шо ж ты деньги то игроков считаешь?Посчитай деньги в карманах чиновников федераций,правительств!Они под предлогом патриотизма только обогащаются ни хрена не делая!А игроки должны играть за "родину" или за бесплатно или в рваных носках!А если сломался играй на обезболивающих,ползи на костылях,лечись за свой счет!Это по твоему нормальная ситуация?
Жалеть игроков не надо? А кого надо?Пшедпельски?Шевченку?
Нормальный Мариуш игрок!И правильно делает что требует к себе НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ!Поддерживаю его!
Ты сам на работу как по зову души ходишь? :wink:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Ответить