Polska PlusLiga | Польская суперлига

Ответить
Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 10 ноя 2013, 13:02

Scramasax
Есть на каком-то портале. Я смотреть начал, но уснул. А щас не вспомню, где смотрел))

То, что у Пенчева приём лучше атаки - итак понятно. Но просто интересно, когда клуб его берёт аки доигровщика, а потом переделывает его в либеро)

Про составы команд я знаю, но, по моим ожиданиям должны были Ресовия, СКРА и Закса от всех оторваться с первых трех туров. Ан нет, не отпущают другие ребятки далеко :mrgreen:
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение AleKo » 11 ноя 2013, 00:15

LOKO-BolEL писал(а):итак
Блин, Димка, ну хоть ты пиши правильно, а!?! В данном случае пишется раздельно. А в предложении: " И_так, мы начинаем..." - слитно! Извини! Просто меня с некоторых пор бесит модная тенденция писать ровно наоборот. :twisted:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 11 ноя 2013, 19:05

AleKo
Я полностью согласен. Самому стыдно. Обычно я стараюсь ошибок избегать. Просто руки по клаве шустрее мысли летят :mrgreen:
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Человек дождя
ЗМС
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:31
Откуда: Калининград

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Человек дождя » 13 ноя 2013, 10:00

ЗАКСА, боюсь, в этом сезоне далеко не уедет..С потерями Рузье и Фонтелеса ослабла команда. Коой не заменил Липе, а Боцек до ужаса нестабилен. Хотя может быть Свидерски что и придумает.

Очень неплох на старте Ястшембски, обыграть ЗАКСУ и Ресовию это очень прилично. В следующем туре им играть со Скрой.

Ну и Ольштын - открытие сезона просто! Красавцы!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 22 апр 2014, 20:49

Совершенно удивительную первую партию финала выдали соперники по главным играм чемпионата Польши. Ресовия и СКРА показали, на мой вкус, лучший сет этого сезона. Я просто в конце сета понял, что мне некого выделить, некого поругать. Все играют, все бьются. У кого-то лучше, у кого-то хуже что-то получается, но все эти мелочи полностью компенсируются таким понятием, как КОМАНДА. На поле играют именно 2 КОМАНДЫ с большой буквы. Красивейшие розыгрыши, непредсказуемый сюжет, полезные замены тренеров. В общем, браво-браво. Чуть удачливее на подаче в конце оказалась Ресовия 31:29.

Как бы хотелось смотреть ещё такой же волейбол и далее. Все молодцы! Все! Торжество ИГРЫ.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 22 апр 2014, 21:21

Мда. 1 провал при счёте 16:17 стоил Ресовии партии. Но опять же, всё по делу. Волейбол вновь высочайшего уровня. Есть интересные моменты, которые я заметил. Но ими делиться буду скорее всего завтра, так как сегодня им ещё минимум 2 партии играть, а у меня уже почти полпервого ночи :lol:
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 23 апр 2014, 09:28

И всё-таки СКРА дожала Ресовию в пятой партии 3:2. Но игра действительно получилась высочайшего класса, хотя после второй партии команды уже перестали играть в такой волейбол, который был в первых двух сетах, и началась настоящая битва плей-офф.

Общие впечатления по первому матчу финала таковы: СКРА выглядит несколько сильнее, за счёт более стабильной игры на приёме (Заторски и Антига цементируют этот элемент как могут, хотя у Ресовии очень достойная подача, а Конте на планерах часто прячут и принимают в 2 человека!) и на блоке. Врона и Клос просто какие-то космические скорости перемещения в край показывали в этой игре, хотя Тихачек и Држизга показывали пусть не супер, но достаточно быстрый волейбол, особенно в четвёртую зону. Тем не менее, это не помешало блокирующим СКРЫ на двоих набрать 11 очков в этом элементе. В первом сете, как я уже говорил, была суперборьба, куча длинных розыгрышей, сумасшедшая защита обоих клубов. Прекрасный камбэк Ресовии на подачах Шёпса. Во второй партии до счёта 16:17 тоже шла равная борьба, но затем Ресовия несколько провалилась в приёме и начехлилась. Третью партию волейболисты из Белхатова сразу поддавили на подаче, сделали отрыв, который держали до конца, хотя Ресовия предпринимала некоторые попытки соперника догнать. Но в этом сете несколько выпал из игры Пенчев, который до этого в целом смотреть достаточно неплохо. В четвёртой партии вновь яростную защиту включили игроки из Ржешува. Особенно понравился Лотман, который в одном из эпизодов таких два мяча достал, что диву дашься, а усилия партнёра по команде закрепил Новаковски, закрывший 1 в 1 атаку Вроны в центре сетки. Ресовия получила комфортное преимущество, бережно его додержала до конца, переведя матч на тай-брейк, где, как мне показалось, несколько подсела физически (что неудивительно, если вспомнить серию с Заксой). С самого начала СКРА оторвалась в счёте, Ресовия пыталась отыграться, но партия слишком коротка, чтобы с 1-5, а затем с 7-12 её спасти. В итоге Влазлы и товарищи праздновали победу в первой финальной игре.

Теперь по персоналиям. Начну с Ресовии:

1) Тихачек - Држизга. По большому счёту играют в одном ключе оба связки, хотя мне чех больше нравится в целом. Подача у него более мощная что ли. Главными действующими лицами эпизодов становились редко, но в защите оба показывали классный уровень. Побольше авантюризма надо им, что ли. Ниже поясню, что я имел ввиду.

2) Шёпс - Конарски. В этой паре пожалуй отдам предпочтение Шёпсу, как более технически грамотному и одарённому игроку. Конарски хорош, конечно, по рукам такие отскоки делать, что никто не добежит. Но чистые удары в обвод блока у него прилетают, как правило, точно в руки защитникам. Немец в этом вопросе более искусный. И ещё один козырь есть у Йохана - стабильная и сильная подача. Она спасла Ресовию в первом сете, помогала и в дальнейшем. Но, думаю, что без их взаимозаменяемости и разноплановости Ресовия пролетела бы в этой игре быстрее.

3) Пенчев - Лотман. Большую часть игры именно они провели на площадке. Показали то, что и должны были показать, а иногда даже больше. Лотман удивил аккуратностью, но при этом эффективностью игры в нападении. Ошибиться в атаке он себе так и не позволил. Весь риск был оправдан, выверен, а главное - результативен. А о его защите в четвёртой партии я уже писал. Мурашки по коже побежали в тот момент. Пенчеву было потруднее. Он от природы менее одарён что ли. Но трудолюбив, за что был вознаграждён приличной игрой на протяжении трёх сетов. Потом несколько сник, напрыгался может быть, потому что для удачного завершения атаки ему приходилось по 3-4 раза за розыгрыш атаковать иногда - слишком уж хорошо в защите играли оба клуба. Выходивший на замену Вереш команде ничем не помогал.

4) Новаковски - Косок. Хотя Косок появился не в стартовом составе, но с первой партии и до конца играл именно он. Новаковски великолепен. Очень хочу его в нашем чемпионате видеть. Атака у него на высочайшем уровне. Блок - тоже на месте. Ещё и очень внимателен в подстраховке, когда его крайние партнёры атакуют. Часто из-под сетки такие мячи выгребал, что я диву давался. Косок показал средний свой уровень игры, мало чем удивил. На фоне Новаковского выглядел гораздо менее опасным, но по этой игре был очень полезен своим партнёрам.

5) Игнашчак. Ох не перестаёт меня этот либеро удивлять. Какая у него чуйка на игру в защите!!! Это нечто. Сколько мячей поднял, грамотно выбирая позицию и реагируя на мощнейшие удары. Приём держит тоже лучше всех в своей команде. А главное, умеет Кшиштоф собираться на самые важные матчи. Любо-дорого было смотреть за его игрой.

А теперь давайте о СКРЕ:

1) Уриарте. Мне этот человек уже второй год не даёт покоя. Всё хотел я углядеть, в чём же его такая уникальность, что иногда тренеры сборной Аргентины предпочитают его Лучанно Де Чекко (моему любимцу, естественно). И вот по этой игре я понял. Он универсален до безобразия (в хорошем смысле слова). В этой игре он показал, что нет такой передачи, которую бы он не смог выполнить. Удивила его сверхбыстрая игра с Факундо Конте, который, в общем-то, и на взвешенной передаче чувствует себя неплохо. Но по общей договорённости Уриарте и Конте играют так быстро, как Рикардо с Жибой играли в сборной Бразилии. Хотя я думаю, что для такой игры у Конте резкости не хватает. Он всё-таки более мощный нападающий, чем Жиба. Ещё удивило, сколько различных вариантов атаки они с Конте придумали. В четвёрке Конте атаковал и с широченной передачи на уровне антенны, и метр от антенны, и очень узкую передачу играл чуть ли не в четвёртой зоне. Пайпы игрались как минимум с трёх точек. Видно, что партнёры хорошо понимают друг друга. А для Ресовии такая их игра стала настоящей головной болью. Уриарте классно играет с темпами. Всё-таки, что Клос, что Врона - не самые сильные нападающие игроки, но оба 50 и выше отнападать в этой игре смогли, что по такой защите соперника дорогого стоит. Кроме того понравилось, как Уриарте с четвёртого-пятого метра пасовал зону в догонку. И вложил точно в руку. А главное, розыгрыше спустя спокойно играет взвешенную передачу в двойку на Влазлы. И подача у него выше всяких похвал. Мощная, точная, чаще всего уходящая по первой зоне. Защита - класс, блок не самая сильная черта, но и не провальная тоже. В общем, действительно связка мирового уровня. С настроением у него бывают перебои. Но я думаю, что ближе к 30 годам он научится этот момент контролировать, и тогда его игра, как хорошее вино, станет более насыщенной.

2) Влазлы - хорош диагональный, хорош. Вы прекрасно знаете, на что он способен, как он играет. Он и показал свой обычный высокий уровень игры. При этом он лучше стал защищаться. Фаласка что ли на них всех так повлиял. Конте, который на задней линии отродясь сильным не выглядел, поднял почти все отскоки, упал и достал почти всё, что можно было достать. Так же и Влазлы. При этом мне очень импонирует техника его нападения, а-ля Стенли. Высокий прыжок, затяжка, а потом уже или обыгрывает опускающийся блок, или же по рукам бьёт с очень неудобным отскоком. Подача всё также нестабильна, но мощна. Блок на месте. В контексте этой игры я для себя решил, что если поляки реально вернут его в сборную, то позицию диагонального игрока они категорически усилят. А это может стать тревожным звонком для всех соперников.

3) Конте - про него я уже почти всё выше сказал. В целом, пожалуй, именно этот игрок меня несколько разочаровывает. Я уже привык видеть его таким монстром нападения, что вот эта быстрая игра с Уриарте у меня приятных впечатлений не много оставила. Мне кажется, что Конте - игрок другого типа. Более высокого мяча. Не успевает он плечо раскрыть как следует при такой передаче, поэтому часто его смягчали и поднимали в защите. Но забил он всё равно очень много, что говорит, что класс его игры всё же на месте. Посмотрим, что будет дальше.

4) Антига - браво, мастер. Любуюсь его игрой. Понятно, что в нападении он уже не может нести львиную нагрузку. Но пару-тройку важнейших мячей, когда блок соперника его бросает, он забил так, что вариантов не оставил. Приём держит, защита Антига - ну вы знаете! Подача = ахтунг в приёме! Пусть чистых эйсов не насобирал, но вышибал часто напрочь с приёма соперника. При этом недурственно действовал на блоке. Всегда жалко, что такие волейболисты уже не молоды.

5) Врона и Клос. Они очень одинаково сыграли. Атака и блок. Всё похоже. Порой путался, кто из них на передней линии, а кто на скамейке сидит, ожидая выхода на поле. Хороший уровень игры показали. Видно, что им удобно с Уриарте, и что разбор игры соперника они в голове держали хорошо. А их скорость перемещения в края временами зашкаливала за все разумные пределы. Они даже недолёты до крайних умудрялись превращать в смягчения. Клос ещё и прекрасным планером запомнился. Я кстати долгое время гадал, почему не игарет Плински. Как мне кажется, он сильнее и одного, и второго. Может быть травма какая-то была, я не знаю. Но выйдя на замену, Плински ничего не показал, и тогда я понял, что сейчас для Фаласки действительно лучше держать эту парочку, тем более, что свою работу они делали хорошо.

6) Заторски. Вот ещё один человек, который доставил удовольствие. Битва либеро была равна, красива и... ничья... Оба были прекрасны. Заторски удивил реакцией и умением подставить одну руку под любой эпизод так, что мяч оставался в воздухе, причём довольно комфортно. Скорость его перемещения по полю, в силу возраста, выше, чем у Игнашчака, поэтому несколько таких мячей он от щитов успел в игре оставить, что болельщики своё "АААХХХ" растягивали надолго. Прекрасную игру выдал либеро СКРЫ. Молодец!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 23 апр 2014, 09:32

И напоследок я скажу о околоволейбольной части. Трибуны в Польше - великолепны. Невольно сам начинал считать "раз-два-три" в такт с залом в несколькких розыгрышах подряд! Представляете, как они заряжают даже через экран монитора! А как они песни поют... В общем, боление в Польше - это нечто.

И трансляция. Ну какие же молодцы поляки с их повторами. Я не знаю, являются ли они официальными, но все эти крупные планы в спорных ситуациях удивительно точны, понятны и удобны. Ну а про повторы касаний блока, я думаю, вы все прекрасно помните. Такую бы систему и в Россию. Только опять же возникает вопрос. Надо делать эту систему доступной для просмотра всем. А то опять были случаи, когда повтор показывал, что мяч в поле, а судья показывал аут. Хотя польские камеры такой повтор дают, что там сомнений никаких быть не может. Но в любом случае смотреть трансляции из Польши - это всегда одно большое удовольсвие!

Вот такой получился большой рассказ. Не знаю, кому и зачем он нужен. Мне просто пописАть захотелось. А то я в последнее время совсем перестал это делать. :D

P.S. Заранее прошу прощения, если неправильно написал произношение некоторых польских фамилий. Ну вот как слышал от комментаторов польских и как сам понял, так и пишу
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Князь Игорь » 23 апр 2014, 10:56

LOKO-BolEL
Дима!Спасибо!Интересно было почитать! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение SerP » 23 апр 2014, 12:00

LOKO-BolEL писал(а):И напоследок я скажу о околоволейбольной части. Трибуны в Польше - великолепны. Невольно сам начинал считать "раз-два-три" в такт с залом в несколькких розыгрышах подряд! Представляете, как они заряжают даже через экран монитора! А как они песни поют... В общем, боление в Польше - это нечто...
В 2004 году на финал ЛЧ приезжали два пшека, перед началом игр подходили к нам и хотели нас научать болеть, но мы как то не поддавались, за то теперь вся Польша считают как и мы тогда, а мы забыли про счёт(5-7человек считают :? ), а песни петь , ну ни как.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Человек дождя
ЗМС
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:31
Откуда: Калининград

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Человек дождя » 23 апр 2014, 19:26

Влажлы вернется, думается, в сборную...По крайней мере в расширенном составе он есть, а учитывая, что поляки в этом году играют в Евролиге...после провала на домашнем ЧЕ, где Анастази тасовал от безысъодности пару Ярош-Бочек, разбрасываться, думаю ,не будут...

Ресовии, конечно, не хватило Ахрема. Одно дело, что на эмоциях и более высоком классе все-таки дожали ЗАКСУ, другое дело СКРА.

Очень крут Новаковски, но в полуфинале Вишневски из ЗАКСЫ смотрелся ничуть не хуже. Советую присмотреться к этому парню.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 23 апр 2014, 20:43

Человек дождя

О, да. Кстати забыл сказать, что на протяжении всего матча считал, что Ахрема не хватало Ресовии. Это точно.

Вишниевски - классный парень. Но, блочёк ему надо подтягивать. Атака - дело хорошее, но нужно почаще чехлить не в стационарном блоке, а в "полёте" :)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Potamophylax » 23 апр 2014, 23:45

Человек дождя, LOKO-BolEL, ну не знаю, друзья, по тем матчам, что я раньше смотрел, Вишневскому очень далеко до Новаковского в плане нападения :!:. Из всех польских центров мне Новаковский в плане атак 1-ым темпом кажется сильнее прочих. Ну Чарновски тоже хорош, у него просто совсем другого плана игра в нападении. Ну, и Врона само собой. Хотя у Анджея все навыки развиты одинаково здорово. Очень гармонично развитый волейболист...

Аватара пользователя
Человек дождя
ЗМС
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:31
Откуда: Калининград

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Человек дождя » 24 апр 2014, 00:49

Potamophylax, Вишневски именно в этом сезоне отфеерил в нападении. Финал четырех кубка Польши просто бенефисом его стал. Над блоком конечно, надо работать, но в этом плане в ЗАКСЕ они здорово с Моздздонеком дополняют друг друга.


А в финале похоже все ясно...В подвиг Ресовии №2 не верится категорически..

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 24 апр 2014, 09:22

Potamophylax
По уровню игры в нападении Новаковскому сейчас вообще в мире равных очень мало (Мусэрский, Симон, да бразильцы, пожалуй). Остальные, понятно дело, хуже. Просто Вишниевски среди остальных посильнее смотрится в этом сезоне. Хотя согласен, для меня всё-таки Чарновски - в Польше №2 по уровню атаки :)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Potamophylax » 24 апр 2014, 11:43

LOKO-BolEL, а где вы польский волейбол смотрите? Как-то эта проблема решилась?
Или записей нет, только вживую?

Аватара пользователя
Человек дождя
ЗМС
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 12:31
Откуда: Калининград

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Человек дождя » 24 апр 2014, 12:01

Potamophylax, один-два матча из тура всегда можно было найти..да и с освещением плей-офф проблем не было..на ресурсах типа livetv или streamhunter всегда есть ссылки..

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Silver Tiger » 24 апр 2014, 12:05

Potamophylax
Да да. Наш калининградский друг всё верно сказал. Как правило, центральные матчи же транслируются на Polsat sport, а для того, чтобы найти трансляцию в это время, можно вбивать в поисковик "watch online polsat sport". И ссылок без проблем кучу выдаёт. Из них много рабочих.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение SBN » 13 мар 2017, 03:36

Вчера ЗАКСА, победив Effector Kielce cо счётом 3:0, завоевала 24-ю победу из 27 игр сыгранных в Плюслиге. У ЗАКСЫ играли - Bieniek (7), Buszek (10), Toniutti, Konarski (15), Deroo (18), Wiśniewski (4), Zatorski (libero) oraz Banach (libero), Pająk, Maziarz, Witczak, Czarnowski.
http://www.worldofvolley.com/News/Lates ... sliga.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Polska PlusLiga | Польская суперлига

Сообщение Лиса » 27 ноя 2017, 00:50

25.11.2017
Cerrad Czarni Radom – Indykpol AZS Olsztyn 3:0 (25:17, 25:20, 27:25)
Напомню, в Радоме играет Дима Теременко.
И, кстати, еще один наш волейболист - связующий Дмитрий Долгополов, которого взяли на время отсутствия травмированного Деяна Винчича.

Во-первых, вряд ли кто ожидал победы Радома, да еще и в трех партиях. До этого матча Ольштын был на третьем месте, опережая хозяев на девять строк и десять очков.
Димки, с победой!

Во-вторых, забавный момент: игрок Ольштына бельгиец Томас Руссо коснулся сетки ... пышной шевелюрой! :D :D :D Кстати, на чемпионате Европы грива была длиннее :)
http://www.polsatsport.pl/wiadomosc/201 ... zez-wlosy/

Ну, и наконец, в третьей партии фирменное Сантилли-шоу, по достоинству оцененное судьями - сначала желтой карточкой, потом красной.
http://www.polsatsport.pl/wiadomosc/201 ... w-radomiu/

(по ссылкам есть видео)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Ответить