Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A masculin.

Ответить
Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 06 фев 2011, 14:08

Я щас только прочел про Тренто-Кунео. Полностью со многим согласен.

Особенно меня мучает вопрос по Соколову. Очень уж хочется его видеть в основе - честно говоря был бы очень рад его приходу в "Кузбасс" :D Я прям не могу понять, почему ему не дают играть. Может какие-то течения там подводные?
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 14 фев 2011, 17:04

К разговору о Цветане Соколове, опять дали молодому болгарину шанс, и он им прекрасно воспользовался. Пусть большинство его мячей было на съеме, но все же.

Матч Тренто - Модена, статистика:
http://www.legavolley.it/TabellinoGara.asp?IdGara=19858

Кстати Бережко недурно отыграл в стартовом составе все три партии.
Но я вернусь к болгарину - 12 из 19 попыток его в атаке достигли цели (63% результативности), плюс по 1 блоку и эйсу добавил в копилку. Круче него в матче показатели только у Хуанторены, который опять настрелял страшное для трехсетового матча число эйсов - 7!!!
Судя по данной статистике я по-прежнему настаиваю на своем. Молодому болгарскому диагональному надо больше давать шансов играть в основе. Я уверен, что он ничем не хуже Штокра уже сейчас!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 14 фев 2011, 21:32

О матче 5-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Тренто" - "Модена".

Изображение

В минувшие выходные «Тренто» дома одержало удивительно лёгкую победу над «Моденой». Не исключаю, что эта победа и некоторые игровые детали, имевшие место в данной игре, дадут новый толчок, откроют новый путь для развития команды.
Хозяева продемонстрировали изрядную выдержку и упорство, догоняя своих противников и ликвидируя солидный разрыв в счёте, благодаря цельности игровой картины и отсутствию слабых мест в игре.

Первая партия началась со спурта «Модены», который был организован усилиями, вернувшегося наконец в строй главного бомбардира в команде – диагонального Анхеля Денниса. Он начал игру в своей традиционной манере быстрых атак, но это приносило пользу только до поры до времени. Когда забарахлила игра у основной связки финна Микко Эско, Деннис не сумел органично перейти на игру накатами и скидками и в итоге много начал ошибаться и действовать не очень умно.

Из-за обилия ошибок на приёме Баньоли в первой же партии убрал основного атакующего доигровщика Диаза Августо, который никак не мог наладить приём с Лорисом Маниа и определить, кто же должен отвечать за зону между ними. Вышедший на его место Казоли поправил приём, но надежд на него в нападении не было с самого начала. Диаз Августо возвращался и потом, но также без особых успехов.

Затем убрали Микко Эско и выставили вместо него низенького связующего из «Латины» Фаброни и голландского доигровщика Дика Коя поставили в диагональ.
Фаброни ничем особенно не удивил, но он обеспечил некоторую стабильность. А Дик Кой действительно хорош, и эта не первая игра, где мне приходится это констатировать. В серии А1 играют сейчас три голландских доигровщика: Хорстинк, Раувердинк и Кой. Два из них время от времени выходят на позиции диагонального. По-моему, это очень красноречивое свидетельство положительных качеств голландской сборной. Дик Кой на данный момент смотрится наиболее предпочтительно из всех троих, хотя Хорстинк вроде бы уже не в сборной.
Так вот Кой выдал тоже очень приличную игру: уверенное, резкое нападение с большой высоты и никакого стремления как-либо смягчить или ослабить атаку :!:. При подаче грамотно использовал разгон.
Другой голландец – центральный Куйстра хорошо играл в нападении, но Эско зря занижает ему передачи. Куйстра точно может атаковать значительно выше. Но вот на блоке он ничего не показал. В данном матче он выглядел несколько заторможенным: специально видел несколько эпизодов, когда чётко видно, куда идёт передача, он вроде бы уже находится на месте, но прыгает так, что его противник чисто проходит поверх него! Либо просто закрывает какое-то другое место, другое направление. Собственно поэтому-то «Тренто» так хорошо и играло в этом матче в нападении :).

Хотя его напарник Ларри Крюс выглядел очень убедительно: отменно подавал, отличился на блоке и в нападении. Этот аргентинский центральный – довольно резкий и координированный игрок для центрального. Он единственный, кто как-то пытался держать команду на плаву.
А вот его визави сделали всё, чтобы нейтрализовать нападение «Модены» с краёв. Как-никак, а «Тренто» славится именно своим групповым блоком и игрой на смягчение. Особенно хорошо это позволяет сдерживать не самых высоких крайних нападающих, тем не менее придерживающихся силовой манеры игры. Поэтому против Коя они не спасали, а вот против Денниса, Бережко и Диаза – отлично.
Хотя Юрий в целом играл неплохо. Только пайпы ему давали атаковать с абсолютно неудобных передач. Иногда он довольно умело пользовался огрехами в построении блока. Подавал Юрий неплохо, но при этом не особенно и рисковал. Принимал хорошо, но хорошо принимал только то, что принимал вообще, простите за парадокс. Ошибался он много, но особенно несуразной выглядела ошибка на приёме подачи Бирарелли, которая свалилась прямо ему за шиворот, Эммануэле подал точную копию подачи Дэвида Ли. Если бы «Тренто» задалось целью они могли бы и ещё сильнее подпорить статистику Юрия, но их главной целью было загрузить его в приёме настолько, чтобы выключить его из атаки. Поэтому в него часто подавали довольно простую подачу.

Да, в этот день в «Тренто» было кому подавать. Особенно лютовал на подаче кубинский доигровщик Османи Хуанторена. Кстати, именно в субботу я первый раз попробовал играть в первый раз новым Molten’ом. Теперь я более-менее понимаю, почему в Италии часто стали подавать такую мощную подачу. Мяч очень жёсткий и какой-то неуправляемый, буквально вырывающийся из руки. Напоминает прежние Gala, но то ли тяжелее, то ли плотнее его корпус :?. Не в первый раз замечаю, что игроки итальянской серии А1 начинают подавать в первой партии этим мячом все отлично, а затем острота подачи пропадает. Подозреваю, это потому, что ослабевает концентрация у игроков. А вот у Хуанторены такая специфика в игре, что они никогда особенно не перебирал с риском, поэтому он способен угрожать своей подачей в течение всей игры.

Отлично Хуанторена играл и в нападении: на каких-то запредельных скоростях и какой-то стратосферной высоте. Без преувеличения Хуанторена – это выдающийся игрок, блока для него в этом день не сущестовало :!:

Определённо, кто-то передал Радостину Стойчеву наши с Loko-Bolel’ом просьбы, как и просьбы, наверняка, многих болгарских любителей волейбола :). Да и, в конце концов, не враг же он самому себе. Да, наконец-то полный матч без замен в «Тренто» провёл Цветан Соколов. И провёл крайне успешно. Мне уже давно сложившееся положение дел казалось несколько странным, поскольку в сборной Цветан выступает по сути уже не хуже Николова, а в клубе почему-то не вылезал из-под Штокра. Столь убедительный дебют должен заставить задуматься всех: и руководителей «Тренто», и руководство болгарской федерации волейбола.
Пока же Цветан удивляет своей стабильностью и невозмутимостью, конечно, блок у «Модены» не самый сильный, но никто не знает, как бы он выглядел против «Кунео» :roll:, ведь в финале кубка он забил 3 из 3 и был посажен на лавку!
Снимал мяч Цветан не так высоко, как Хуанторена, но зато хорошо варьировал направление атак. Особенно здорово у него получались ювелирные атаки по линии.
Плохо пока то, что мяч проходит довольно низко над сеткой. На мой взгляд, только по счастливому стечению обстоятельств в некоторых случаях его не блокировали или он не попадал в трос. Подавал Цветан не очень опасно, но стабильно. Подопечных Баньоли иногда удивляло ослабление его подач.
Ну, а зрители продолжают восхищаться его мощью и физическим превосходством над многими другими игроками.

Матея Казийски по ходу игры заменил Делла Лунга. Странно, но статистика убедительно свидетельствует о том, что Матей играл в нападении неважно. Но на деле это выглядело лишь цепью странных случайностей и всплесками активности и качественной игры в защите или на блоке именно при атаках Матея. Так что всё с ним в порядке, просто решили его поберечь.

А так «Тренто» выглядит по-прежнему непобедимой машиной. И глядя на такую вот безупречную игру даже без Казийского, как-то не верится мне, что для «Кунео» в полуфинале Лиги Чемпионов сложится всё так уж безоблачно.
Последний раз редактировалось Potamophylax 14 фев 2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 14 фев 2011, 21:45

LOKO-BolEL писал(а):Особенно меня мучает вопрос по Соколову. Очень уж хочется его видеть в основе - честно говоря был бы очень рад его приходу в "Кузбасс" :D
- LOKO-BolEL, думаю, теперь его не отпустят :). Хотя я бы и в "Белогорье" не отказался за ним понаблюдать. А вам зачем Цветан, вы с Морозом разберитесь! :)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 15 фев 2011, 07:49

Potamophylax, да у нас Мороз чем-то похож. Но все-таки Цветан повыше уровнем будет. Да и ошибается меньше. Но это все мечты-мечты, которым, увы, сбыться не суждено :D
А вот в Белогорье - да. Я бы вообще просто был бы рад его увидеть в любом русскому клубе, чтобы просто посмотреть как он себя проявит на высоком блоке. В принципе должен справиться.
А мне матч этот посмотреть не удалось, я зашел по ссылке на какой-то итальянский сайт, который игру транслировал, но они мне показали как команды выходили на построение, представили арбитров, а потом пошла реклама, которая так и не кончилась до окончания матча :lol:
Попытки побегать по другим сайтам успехом не увенчались. А теперь блин до итальнского чемпионата доберусь только через две недели :(
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 15 фев 2011, 18:11

Обсуждение написания фамилии вынесено сюда.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 фев 2011, 22:23

О матче 6-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Верона" - "Латина".

Изображение

В среду в итальянской серии А1 прошёл матч, до крайности похожий на матч нашей суперлиги «Локомотив-Новосибирск» - «Локомотив-Белогорье». В Италии же «Верона» принимала «Латину». Как вы понимаете из состава команд-участниц, матч был уровнем пониже, однако это не отменяет общей зрелищности конкретного волейбольного поединка и обилия интересных деталей, а также колоритных игроков высочайшего уровня.
Матч действительно оказался похожим на российский матч с участием «Белогорья» вплоть до мелочей. Первую партию также взяли гости, в турнирной таблице располагавшиеся ниже «Вероны», остальные три не без приключений остались за хозяевами. Разница же состояла в том, что изначально было не так уж очевидно, что победу должна одерживать «Верона». По крайней мере, в последнее время «Латина» выглядела очень достойно и оставляла очень приятное впечатление именно качеством командной игры. Вспомнить хотя бы их матч против «Вибо Валентии» - по сути, команды звёзд и просто мощных атлетичных игроков, во главе с отличным связующим Коскионе. «Латина» одержала над ними верх не за счёт превосходящей ударной мощи, а за счёт высокого уровня общей игры, малого числа ошибок, ну и находящегося на подъёме Ковачевича.

В первой партии всё шло именно по такому сценарию. Вот, что случилось потом, понять уже сложнее, но в равной борьбе сильнее оказались хозяева.

Если как-то пытаться охарактеризовать «Латину», то вернее всего это будет сделать, назвав её сербским анклавом в серии А1 :). Все три крайние нападающие выступали или выступают за сборную Югославии/Сербии и Черногории/просто Сербии. В принципе, кто-то может назвать и «Мачерату» этим термином с Подрашчанином, Станковичем и Омрченом, но центральные не в той же мере определяют рисунок игры команды, как крайние нападающие. Итак, в «Латине» играют в основе Горан Вуевич, Никола Ковачевич и Саша Старович. То есть почти как «Тренто», которое - болгарский анклав :) с Казийским, Братоевым и Соколовым или та же «Вибо Валентия» с Николаем Николовым, Венчеславом Симеоновым и Методи Ананиевым. Но болгарские доигровщики Валентин Братоев и Методи Ананиев появляются на площадке всё же непростительно редко в отличие от сербских волейболистов.
Также за «Латину» очень неплохо играл словак Эммануэль Кохут и на замену выходил чех Иржи Попелка.

Кохут перешёл в «Латину» из «Сислея». Не знаю, почему отдали именно его, всё-таки он отлично играет в нападении: резко и с большой высоты. Хотя на блоке он тот же уровень игры, что и в нападении, не держит.

Основным бомбардиром «Латины» практически во всех играх является Старович, что и неудивительно для такого замечательного сочетания опыта и юного возраста, то есть замечательной спортивной формы. Опять же для блокирующих «Вероны» определённые проблемы доставляла его манера игры, связанная с левой ударной рукой. Но проблемы, очевидно небольшие, так как в итоге его начали закрывать, да и сами они отлично знают леворуких нападающих, хотя бы на примере собственного диагонального. Довольно неплохо Старович играл и на подаче. Единственное, что меня не устраивает в его игре, так это отсутствие высоты в атаках и какая-то непонятная суетливость при разбеге и мельтешение ногами. Также всё-таки, если не умеешь отыгрываться от блока, то надо чётче выбирать направление ухода от блока, благо левой рукой из двойки атаковать – это настоящее наслаждение в этом смысле. А бить не по линии и не по ходу, в идеале стремясь к удару из два по два, – это прямая дорога в лапы блокирующих!

Так и не дождался Старович помощи в нападении от Ковачевича, который в предыдущих играх просто рвал и метал на волне в хорошем смысле самоуверенности и отличной формы после Чемпионата Мира – 2010, где он был главным действующим лицом в составе сборной Сербии. Были у Николы проблемы с атаками пайпом и с атаками по ходу из четвёртой зоны.

Горан Вуевич по-прежнему играет очень технично и тонко чувствует моменты, но ему уже отчаянно не хватает высоты атак и ударной мощи, то есть он то и дело цеплял своими атаками трос сетки. Ну, в данный момент он исполняет в «Латине» роль очень похожую на ту, которую исполняет в «Газпроме» Шулепов. Однако Горан вдобавок ещё и несколько располнел, что определённо не добавляет ему уверенности при игре в защите.

Не очень мне понравилась игра связующего «Латины» Даниэле Соттиле, который перебрался сюда как раз из «Вероны». Основной его недостаток это даже не рост 186 см, который делает его абсолютно бесполезным на блоке, а неумение выжимать максимум из имеющегося, и, надо заметить, весьма неплохого состава команды. Какие-то странные передачи на пайп, которые совершались без угрозы нападения первым темпом, дурацкая зацикленность на Старовиче да и вообще не лучшее задействование первого темпа, если говорить о Спаирани или Кармело Житто. Как-то не было заметно в его игре ни творчества, ни надёжности.

Полной его противоположностью проявил себя пасующий хозяев – заслуженный Марко Меони. При наличии лишь одного объективно сильного нападающего Меони сумел так выстроить игру, что многократно увеличил количество реальных угроз на площадке за счёт собственного мастерства. На данный момент Марко Меони объективный и несомненный №1 в мире по игре первым темпом :!:. Даже Ллой Болл и Синтини заметно отстают от него в этом компоненте. Синтини, похоже, просто очень сильно сдал именно в этом сезоне, это было заметно и по играм за «Белогорье», и по играм за «Форли».

Такие определённо средние игроки как Теодор Брюннер и Ален Паеник просто блистали с его передач, частенько выполняемы с самых неожиданных позиций. Невозможно переоценить координацию и умение Меони ориентироваться на площадке!
Именно за счёт такой активной загрузки первого темпа и диагонального связующему «Вероны» удалось отвлечь внимание блокирующих соперника от своих доигровщиков.

Доигровщик кубинского происхождения Гала Герардо и сам весьма фактурный нападающий, способный играть на организованном блоке, в этот день выдал не лучший матч, хотя и подарил нам немало красивых моментов, вроде атаки из четвёртой зоны по линии почти в 4 метра мимо блокирующих. Затруднял он игру «Латины» и своей подачей.

Свой лучший матч за всю карьеру в Италии, то есть в «Вероне» провёл американский доигровщик Пол Лотман. На мой субъективный взгляд, он относится к довольно никчёмному типу доигровщиков, которые особенно ни в чём не отличаются и ничего не умеют делать качественно. Ещё из известных игроков я бы к их числу отнёс голланца Троммеля и поляка Бакевича. Но Бакевич хотя бы принимает более-менее сносно. А вот Пол Лотман не сумел закрепиться в «Пуатье» из-за своего среднего приёма, хотя в сборной США он позиционируется именно как игрок с приёмом. В нападении он также играет весьма неубедительно. Единственный его плюс – это временами опасная подача. Так вот в прошедшем матче Лотман тихой сапой умудрился набрать 16 очков в нападении с эффективностью 70% :shock:! Честно говоря есть у меня некоторые сомнения на этот счёт, так как даже притом, что Лотмана очень хорошо и неожиданно выводил Меони без блока, его атаки всё равно часто цеплялись и поднимались защитниками.

Чувствуете некоторую недоговоренность в моих словах и не понимаете, за счёт чего всё-таки «Верона» оказалась в итоге победителями в матче против крепких середняков «Латины» :)? Всё правильно: самое интересное я оставил напоследок.
Безоговорочным MVP встречи и просто спасением подопечных Бруно Баньоли стал диагональный Михаль Ласко.
Спросите меня, кто на данный момент сильнейший леворукий диагональный в мире?
Мауро Гавотто, может быть, или Маркусс Нильссон, бывший кубинский доигровщик Анхель Деннис или нынешние кубинские диагональные Сепеда и Фернандо Эрнандес? Чёрта с два!
Михаль Ласко заметно сильнее всех прочих и единственный, кто гарантированно входит в десятку лучших диагональных мира на данный момент :!:. В этот матче он устроил настоящий мастер-класс для молодого Старовича. Матч «Верона» - «Латина» стал бенефисом итальянца польского происхождения. Будучи по сути единственным реальным добытчиком очков для своей команды, он набрал 26 очков за 4 партии, атаковав при этом с эффективностью 63%, а также поставив 4 блока. Среди этих блоков оказался и блок на своего визави, когда он успел пристроиться к групповому блоку третьим.
Есть в его атаках в отличие от многих левшей необходимая диагональному высота съёма. Особенно хорош Михаль в атаках из двойки по ходу, его уверенность при атаках даже на тройном блоке просто подрывает уверенность противника в своих силах. Весьма искушён Ласко и в атаках от блока в аут, заблокировать его чисто очень сложно: его надо только смягчать, но против этого работает сила его атак!
Единственный его небольшой недостаток – это некоторая сумбурность при атаках из четвёртой зоны.
Странно, что статистика не зафиксировала никакой выгоды от его подач, что-то там всё-таки было.
Ну, а блокирующий Ласко очень сильный и очень результативный. Сильнее него на блоке из диагональных играл в серии А1 только бывший центральный Феи и Родриго Пинто Ривалдо, и то на счёт последнего – это большой вопрос.

И вот большой вопрос теперь, что ждёт «Верону» и Михаля Ласко? Или, может быть, пришло время их путям разойтись по окончанию сезона? Сейчас седьмое место в регулярном чемпионате едва ли может отвечать устремлениям самого Михаля Ласко – одного из самых результативных и полезных игроков итальянского чемпионата. Будем ждать плэй-оффа.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 21 фев 2011, 07:41

Potamophylax, Цветан шлет нам очередной привет:
http://www.legavolley.it/TabellinoGara.asp?IdGara=19870

Тренто - Рома 3:1. Цветан вышел на замену в третьей партии и остался до конца. Забил 10 из 11 атак (91%!!!), прибавил к этому два эйса. Из 13 его набранных в общем очков - 6 брейковые! Стойчев, одумайся! Сажай Штокра на банку!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 фев 2011, 11:44

О матче 7-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Модена" - "Форли".

Изображение

Мне крайне интересно, что творится в головах тех, кто организует трансляции матчей итальянской серии А1 по «Евроспорту»? Удивительно, но самой популярной у них командой с большим отрывом идёт явный аутсайдер чемпионата «Форли». Чем объяснить такую приязнь при выборе команд, чьи матчи освещать, я сказать не могу. Может, руководство «Форли» приплачивает «Евроспорту», чтобы не оставаться наедине с собственным убожеством, этакая изощрённая форма мазохизма или эксгибиционизма :)? Или самые интересные матчи перекупает Rai Sport, а в нашем случае действует правило «остатки сладки»? Не знаю, в любом случае выбирать не приходится, так как не из чего особенно.

Итак, итальянский собрат по несчастью «Динамо-Янтаря» встречался с 5-ым местом в итальянской табели о рангах – командной Юрия Бережко и Даниэле Баньоли «Моденой».
Замечу, что с приходом Баньоли «Модена» стала выглядеть заметно лучше, чем при Сильвано Пранди. Он больше и не без оснований доверяет Бережко, совсем задвинув в запас Луиса Диаза и Кристиана Казоли.

Первая партия.
В первой партии хозяева учинили настоящий разгром подопечным Пьеро Молдуччи. Главными факторами, предопределившими такой разгром стали неубедительная игра диагонального Фаласки и остальных крайних нападающих в той же мере.
Лестных слов в адрес команды, где главным бомбардиром является Кальдейра, я найти не могу. Тони Ковачевич – с виду неплохой игрок, но хорошо он не умеет делать ничего: он слабовато играет на приёме, хотя вроде бы претендует на роль принимающего доигровщика, ну а в нападении его вообще не загружают.
По сравнению с игрой против «Кастеляна Гротте» ничего вообще не получалось у Леонардо Калдейры, которого Баньоли и компания просто рассчитали до мелочей. Блоком его крыли и останавливали сериями. Это к слову о силе блокирующих «Модены» хотел я в очередной раз заметить слабую осведомлённость и некую поверхностность второго и неосновного комментатора волейбольных трансляций «Eurosport 2» Юрия Панкратова:?. Не знаю исходя из чего, он стал говорить в целом о силе Анхеля Денниса как блокирующего, называя его на русский манер Денисом :), и пришёл при этом к заключению, что кубинец слабый крайний блокирующий. В своём обзоре о крайних блокирующих, правда, доигровщиках, я когда-то приводил список лучших, на мой взгляд, крайних блокирующих, и Деннис заслуженно среди них фигурировал…

С появлением Баньоли наконец-то наладилось взаимодействие Микко Эско и замечательного нападающего 1-ым темпом Вайтца Куйстры. Сегодня он был просто неудержим. Атаковал с большой высоты, и снимались хозяева через него по несколько розыгрышей кряду. Особенно хотелось бы у него похвалить большую вариативность атак, это если сравнивать Куйстру с очень похожим на него по фигуре, росту и манере игры Олегом Сычёвым.

А вот в отношении Микко Эско по данной игре и уже серии игр «Модены», которые я наблюдаю, я прихожу к выводу, что финский связующий достиг определённого потолка своей карьеры. Он попал из финских клубов через «Унтерхакинг» в серию А, и двигался от скромной «Падовы» в сторону «Модены», поменявшись местам с Травицей, который пошёл на его место в «Монцу». Для такой «Модены» он сгодится, на большее ему уже не приходится рассчитывать. Эско – не гибкий связующий, он с большим трудом привыкает к новым нападающим. Ему не хватает высоты в передах 1-ому темпу, как в Белгороде это было с Курнетасом, хотя парень-то он вроде высокий! Кроме того, не в первый раз замечаю странный технический брак в его передачах: выполняя передачу в прыжке, он часто, если не сказать постоянно, успевает отдать пас только уже опускаясь! Один раз он вообще подпрыгнул, а пас отдал только опустившись :?. Выглядит, это, мягко говоря, совершенно несуразно и вызывает определённый диссонанс в игре с собственными нападающими. Хотя, наверное, это может запутать и блокирующих соперника…

Конкретно сегодня Джакомо Синтини выглядел даже лучше Эско. Особенно этому “поспособствовала” травма Боволенты, который подвернул голеностом в первой партии и был заменён на канадца Грэйдона Эйнсворта. Эйнсворт и стал, пожалуй, лучшим игроком в составе гостей.

Сегодня на площадке в отличие от матча с «Тренто» не было Ларри Себастьяна Крюса, его место в центре занял итальянец Марко Пископо, который достойно сыграл на блоке. В нападении же он после длительного перерыва сыграл не самым убедительным образом.

Феноменально хорошо играл и другой голландец – доигровщик Дик Кой. Он здорово проявил себя на блоке, благодаря высоченному прыжку. Уверенно, но не всегда чётко играл в нападении. Его любимое направление при нападении из четвёрки – стык между крайним блокирующим и центральным. Запомнилась и одна очень недурственная его атака по линии. На подачу он стал налегать только в четвёртой партии. Визуально сперва было очень непросто отличать голландца от Юрия Бережко :): Дик Кой похож на слегка вытянутого Бережко, более того, сходство у них присутствует даже портретное. Но Дик Кой в отличие от Юрия ещё не такой мощный физически, у него пока фигура легкоатлета.

Третья партия.
«Форли» уходит в отрыв после самоподстраховки Куйстры, который в итоге забросил мяч туда, откуда никто не сумел его достать. Кстати, весьма частая ошибка блокирующих.
Эско меняют на Фаброни.
Много атак идёт через леворукого диагонального Анхеля Денниса. Лучше по сравнению с предыдущими матчами начал играть Джиакомо Белли.
Бережко несколько раз лупил в блок, его страховали, но не все отскоки поднимались.
Дик Кой, идя по ходу из четвёрки, попадает в сетку от большого желания –> 6:10.
На стороне «Модены» многовато лишней суэты, а канадский легионер гостей забивает доигровочный мяч –> 7:12.
Бережко засуживают бросок мяча –> 9:15.
У обеих команд много дурацких невынужденных ошибок.
Разыгрался в нападении Кальдейра, но не исключаю и того, что чересчур вольно на блоке стала играть «Модена».
Матти Оиванен блокирует Пископо –> 11:18.
Блестящий пас Синтини за голову одной рукой прямо с троса своему диагональному Белли, который в итоге остался вообще без блока. И тут же Синтини здорово играет с первым темпом.
Бережко забивает доигровку после неожиданно мощной подачи Коя –> 15:20.
Дик Кой подаёт ещё одну сильную подачу, которая цепляет трос и падает на сторону гостей необработанной, –> 16:20.
Куйстра забивает очень высокий переходящий после очередной отменной подачи Коя –> 17:20, а вот Бережко отправляет следующее потенциальное брейковое очко в мусорку ударом в аут!
«Модена» никак не может сняться с простой подачи Ковачевича: приём-то Маниа обеспечивает отличный, но «Форли» отменно играет в защите –> 17:23.
Хозяева подбираются в счёте поближе на подачах Куйстры и блоком на Калдейру –> 20:23. Но в итоге же сам Калдейра и заканчивает эту партию своей атакой на съёме –> 21:25.

Четвёртая партия.
Бережко по ходу всей игры и конкретно в 4-ой партии непривычно много атакует из двойки –> 2:1.
Дик Кой с Куйстрой ставят мёртвый блок Белли –> 4:2.
Гости подбирают атаку Коя из четвёрки по ходу и забивают сами –> 5:5.
Бережко неплох в доигровке –> 7:5.
Кой в защите, а Деннис размашисто забивает доигровку из двойки –> 8:5.
Куйстра в целом очень неплохо пластается в защите! «Форли» сами не реализовывают собственные доигровочные ситуации и много не подают (тот же Белли), чуть ли не разрывая сетку
Анхель Деннис выбивает с приёма Тони Ковачевича –> 14:10.
В доигровке забивает в три метра :shock: Куйстра после переходящего мяча на подаче того же Денниса –> 15:10.
Комментатор просто бредит в эфире :twisted:, как это Кою не хватает прыжочку? Он на блоке по грудь над сеткой вылетает!
Бережко скидывает в сетку в доигровке – очень досадная ошибка!
Матти Оиванен хорошо играет в нападении, но слаб на блоке, это же по сути касается и Грэйдона Эйнсворта.
Эско очень быстро играет за голову в двойку Денису –> 18:13.
Блок Пископо на Белли в четвёрке –> 20:14.
Белли с хорощего паса сам пробивает в аут из двойки по линии –> 22:15, его меняют назад на Фаласку.
Блок Куйстры и кого-то ещё уже на Фаласку –> 23:16.
Бенефис Денниса: он подаёт отменную силовую подачу, затем подбирает мяч на подстраховке и сам же с паса Лориса Маниа забивает из первой зоны –> 24:16 :!:.
Ну, а завершает четвёртую партию и всю игру, вполне этого заслужив, не самой, правда, убедительной атакой Вайтц Куйстра –> 25:17!

Уверен, как бы ни сложилась карьера Бережко в Италии, это в любом случае пойдёт на пользу ему и, самое главное, сборной. Сейчас команды-противники упорно выцеливают нашего доигровщика на приёме, стабильно на его счету почти половина всех приёмов команды. Но, в конечном счете, он научится принимать лучше. По крайней мере, часть приёмов у него получается весьма уверенно, но полностью избежать ошибок пока не выходит.

В этом смысле ему надо учиться у либеро «Модены» Лориса Маниа. Он принимал чётко и уверенно, без лишней суеты и мандража на простых мячах.

С официальным вердиктом моё мнение немного расходится, и я бы назначил MVP встречи всё-таки не молотобойца Денниса, заработавшего 5 очков с подачи, а голландского центрального Куйстру. Этот день выдался для него просто замечательным в плане игры в нападении!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 06 мар 2011, 22:59

О матче 9-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Вибо Валентия" - "Сан Жустино".

Изображение

В эту субботу в рамках 9-ого тура второго круга Чемпионата Италии состоялась битва за попадание в плэй-офф между «Сан Жустино» и «Вибо Валентией». Так получилось, что к 9-ому туру «Вибо Валентия», принимавшая гостей, отставала от команды, которую мы раньше называли «Перуджей» на два очка, и теперь имела шанс догнать и перегнать своих противников в битве за плэй-офф. Вообще, «Вибо Валентия» это также любимчики телеканала «Eurosport 2», так что матчей с участием этой команды мы посмотрели уже более чем достаточно. И уже назубок успели выучить сильные и слабые стороны каждого из игроков этой команды. Ну что ж, повторенье – мать ученья…

Первая партия в равной борьбе досталась гостям, основной ударной силой в составе которых был сербский доигровщик Горан Марич, сочетающий в себе, с одной стороны, ударную мощь достаточно высокого игрока, а с другой, техничность свойственную всем сербским игрокам. В первой партии ещё не успел проснуться блок «Сан Жустино», поэтому нападающие гостей гуляли довольно свободно.

Вторая партия, напротив, ознаменовалась фирменным разгромом подопечных Эммануэле Занини. 25:14 значилось на табло в конце партии. На их стороне площадке царила настоящая неразбериха, игроки постоянно сталкивались друг с другом, мешали друг другу отдавать передачи. Заметно лучше заиграли в нападении хозяева. Интересен другой момент: почти в каждой партии сменялся основной нападающий у «Сан Жустино». В первой партии им без сомнения был высоченный американский доигровщик Мэтью Андерсон, во второй партии серия хороших атак удалась диагональному Венчеславу Симеонову, который по сравнению с прошлыми играми начал больше играть от рук блокирующих. Вообще же Симеонов выглядит довольно слабо, у него совсем пропал прыжок, в этой игре его спасал лишь слабый блок противника, постоянно слетавший к антенне.

В третьей партии акцент в передачах сместился опять в сторону американского доигровщика. Игра Мэтью Андерсона в рамках, по крайней мере, этой команды, всегда заслуживает самого пристального внимания. Он является, по сути, основным игроком команды и основным её нападающим :!:. В первой половине игры он атаковал очень здорово: с большой высоты уходя по ходу от блока, когда атаковал из четвёрки. Это большое удовольствие смотреть, когда нападающий может атаковать под себя на двойном блоке, просто чуть дольше зависая в воздухе и разворачиваясь по ходу. Таким образом Андерсон умудрялся закрывать кистью даже отведённые мячи. Другое дело, что Мануэль Коскионе – пасующий «Вибо Валентии» немного перебарщивал ему с отведёнными передачами. Из недостатков Андерсона я был отметил его ошибки, причины которых, скорее всего, крылись уже в усталости. Тогда он в четвёртой партии многовато сам пробивал в аут из четвёрки, когда передачи были низковаты и как раз не отведёнными от сетки. И ещё, зная о своё преимуществе над блокирующими противника, он немного расслаблялся и его в итоге часто смягчали блоком. Вот в чём была основная беда Андерсона в этой игре по сравнению с предыдущими встречами.

В четвёртой партии акцент в атаках сместился в сторону второго доигровщика – пуэрториканца Хосе Риверы. Напомню, до сих пор он со своим братом Виктором, тоже доигровщиком, играл за сборную. Так вот этот матч стал самым удачным для Хосе Риверы за всю его карьеру в Италии. За этот матч он набрал, в итоге, согласно статистике, 21 очко и всё в нападении с эффективностью 70%! Матч транслировался не полностью, с вырезанными кусками от первого до второго технического перерыва частенько, так что подозреваю, все свои очки Ривера набирал именно в эти отрезки, поскольку я видел, как он набрал лишь половину от указанного количества :roll:. Особенно мне в его игре понравилась (напомню, он левша) манера нападения из четвёрки круто по ходу, обходя даже групповой блок :shock:. Для левши это очень непросто выполнять! В этом матче разница между ним и Андерсоном состояла в том, что те мячи, что смягчались у Андерсона, у Риверы становились блокаутами! И пуэрториканец выглядел очень собранным и технчиным. А вот в приёме, как ни странно, Андерсон смотрелся получше. Думаю, приглашение этого игрока в какой-нибудь клуб более высокого уровня уже не за горами. Например, очень бы здорово он смотрелся в российской суперлиге с его-то ростом и прыжком!

На мой взгляд, ошибка Эммануэля Занини состояла ещё и в том, что он незаменимым на площадке оставлял немецкого доигровщика Себастьяна Шварца. Следовало бы попробовать сочетание Марич-Никич. Ставить Шварца только потому, что пасует в команде Патрик Штойервальд, – это не очень разумно. Вообще же, при таком бестолковом диагональном, как Фабрисио Диаз, место Марича на площадке должно быть незыблемым, так как нужен мощный и надёжный крайний нападающий. Хорошо хоть в этой игре Диаз не так часто шалил беспричинными ударами в аут. Милош Никич же порадовал уверенным приёмом, серией мощных подач и своим высоким прыжком при игре в нападении. Вот на кого надо равняться Шварцу, ничего не умеющему делать в действительно на высоком уровне.
Как тут не вспомнить великолепную игру первого круга «Сан Жустино» - «Пьяченца», когда подопечные Занини одержали победу над именитыми противниками без Шварца, Фабрисио Диаза и с заменённым на Тимафея Жуковского Патриком Штойервальдом. Надо уметь извлекать уроки из собственного прошлого!

Единственный из состава гостей, кто мне показался заметно сильнее своего визави из "Вибо Валентии", это либеро Андреа Джиови, который держит довольно приличный уровень приёма и, самое главное, классно играет в защите. Фабио Фанули уступал ему при подстраховке далёких мячей. Если учесть ещё наличие в команде Патрика Штойервальда (по игре в защите он не уступает даже своему брату Маркуссу - известному либеро), то на выходе получаем команду очень сильную в обороне. И это действительно бросалось в глаза.
Последний раз редактировалось Potamophylax 12 мар 2011, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 мар 2011, 15:38

О матче 8-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Рома" - "Кунео".

Перед матчем с московским «Динамо» «Кунео» очень уверенно и деловито разобралось на выезде с «Ромой». Единственное, что мне понравилось в этой игре – это первая партия, когда хозяева играли в свою игру и делали то, что у них хорошо получается. Против «Кунео» нельзя играть, оглядываясь на них, далеко они отстали или ещё где-то рядом, надо гнуть свою линию, только так можно победить этот неуступчивый коллектив.

Может быть, в первой партии подопечные Альберто Джулиани просто дали “вымахаться” своим противником, заставили поработать их первым номером, и только затем начали закручивать гайки. «Роме» сейчас приходится нелегко. Они по собственной дурости расстались с кубинцами: диагональным Поэем и доигровщиком Яссером Портуондо, взяв в качестве усиления Чизоллу, но заслуженный итальянский доигровщик получил серьёзную травму. И, наверное, выбыл уже на весь сезон. На плэй-офф «Роме» особенно не приходится рассчитывать.

Но временами их состав, руководимый в прошлом блестящим игроком Андреа Джани, демонстрирует очень симпатичную игру. Конкретно в этой игре основным пасующим был их игрок ещё с прошлого, проведённого в А2, сезона Адриано Паолуччи. Он показывал игру неплохую, но невыдающуюся, кроме того он очень низкий и практически не помогал команде на блоке. Лишь на четвёртую партию вышел основной связующий команды – молодой аргентинец Николас Уриарте. Многие очень долго раздавали авансы Лючиано Де Чекко, мне же кажется, что как связующий Уриарте ему определённо не уступает. К такому выводу я пришёл ещё после матча «Ромы» с «Вибо Валентией». У Де Чекко заметно сильнее подача и он лучше играет в защите, но Уриарте сильнее выглядит на блоке. Кроме того, его игра за «Рому» представляется мне более цельной и более взрослой. В каждый момент он держит в уме всю ситуацию, и не перегружает одних игроков в ущерб другим. Думаю, если бы Уриарте был с самого начала на площадке, игра могла сложиться для «Кунео» не так уж просто.

Ведь у «Ромы» очень неплохой подбор крайних нападающих. Высоченный леворукий диагональный – словак Милан Бенч доставил больше всего проблем «Кунео». Настоящим откровением в том числе и для обладателей Кубка Италии стал высокий прыгучий сербский доигровщки Константин Чупкович, которого комментатор поначалу упорно величал Кубковичем :). Это игрок с очень сильным нападением. Особенно здорово ему давались атаки из четвёрки по линии, где он умудрялся пробивать чуть ли не в три метра! Хотя, возможно, всё дело в его малоизученности.
Ну, а основной нападающий «Ромы» – в прошлом пасующий Иван Зайцев в этом матче выдал не лучшую игру: в него железной хваткой вцепились блокирующие «Кунео». Но даже несмотря на этот неудачный день, его потенциал виден невооружённым взгядом. Иван – мощный ударный доигровщик ростом два метра, по манере игры напоминающий Дмитрия Ильиных, но больше играющий на отведённых мячах. Да и в этом матче ему удалась очень красивая атака в полную силу с четвёртого метра площадки. Также Иван – основной поставщик очков с подачи для своей команды. Я был бы очень рад, если бы его взяли играть за «Белогорье» :!:, так как при всех прочих достоинствах он ещё и очень разносторонний игрок: он отлично пасует, поскольку почти всю карьеру в Италии был пасующим, некоторое время играв бок о бок с замечательным мастером Паоло Тофоли; Иван, несмотря на это прошлое, здорово играет на приёме, а в сборной Италии его часто и не без оснований выпускают для усиления блока.

Конкретный матч мне понравился и из-за суперрозыгрыша в 4-ой партии при счёте 14:16, когда мяч переходил 14 раз с одной стороны на другую :shock:. Это не рекорд, но выглядит просто очень здорово. Ну, а поражение «Рома» потерпела, прежде всего, из-за мощнейших подач Вийсманса и второго диагонального, выходившего на подачу – Яниса Педы. И это при том, что в этот день отдыхал Волков после лёгкой травмы голеностопа. Впрочем, Фортунато выглядел хоть и не так убедительно в нападении, но всё равно забил 8 атак из 8. А по игре на блоке он многим может дать фору.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 мар 2011, 00:07

О матче 10-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Сан Жустино" - "Модена"

Изображение

Первая партия
Гости сразу же уходят в солидный отрыв благодаря своим замечательным подающим, особенно на подаче отличился кубинский диагональный Анхель Деннис, который несмотря на обилие внешних красивостей подавал резкую и очень неудобную подачу по пятой зоне. Сразу не задалась игра на приёме у Горана Марича, да и в нападении он ничего выиграть не успел, так как Эммануэле Занини не привык ждать у моря погоды и церемониться с игроками. Странно, но игра на игру у Марича не приходится. Может, поэтому и из-за не самого сильного приёма его и не берут в сборную? Трудно сказать, в любом случае, Милош Никич в конкретном матче выглядел на порядок сильнее всех остальных в своей команде, но начал играть он по большому счёту только со второй партии. Совершенно невнятно начинает игру Бережко, но в нападении ему особенно и не доверяют.

Вторая партия
Обмен съёмами Шварца и Денниса, атаковавшего из четвёрки.
Обмен ошибками на подаче Бережко и Фабрисио Диаса -> 2:2.
Тройной блок на Никича из четвёрки, поставил Диаз –> 4:3.
Забег Патрика Штойервальда на трибуны в попытке достать непростой мяч!
Пайп Шварца и атака первым темпом Куйстры достигают своей цели.
Блок на Ларри Крюса после паса Эско с 5–6 метра :shock: первым темпом –> 8:6!
Никич снимается атакой пайпом.
К середине второй партии у Бережко вообще 0 в графе набранные очки! А Диаз Августо играет в нападении очень недурно.
Очко Ларри Крюса с подачи на Шварца –> 10:10.
Никич, несмотря на то, что играет с замены, очень техничен и уверен в себе.
Скидка Эско в аут, и в аут же Фабрисио Диас –> 13:13.
Куйстра выигрывает доигровочную атаку после проблем «Сан Жустино» в приёме на подаче Диаза. Но затем Джиови справляется с ней очень уверенно.
Диаза традиционно меняют в приёме на Казоли, но это не спасает «Модену» от неожиданно мощной подачи Патрика Штойервальда! А потом и Бережко атакует в антенну –> 16:14.
Дик Кой меняет Бережко и атакует неплохо, хотя Джиови почти спасает этот мяч.
Кой сверхуверенно снимается из двойки!
Очень красивый розыгрыш –> 18:17, Джиови на площадке просто везде!
Блок в доигровке на Шварца –> 20:19.
Кой в защите, а Деннис в доигровке играет блокаут –> 20:20.
Деннис в доигровке, а Штойервальд скидывает сам далеко в аут –> 20:21.
Анхель Деннис в защите, а затем выигрывает доигровку с паса своего либеро.
А потом Лорис Маниа играет в защите, а Деннис выигрывает очередную доигровку с паса Пископо, заменившего на блок Эско.
«Сан Жустино» оканчивает партию ошибкой в сетку!

Третья партия
Никич в доигровке удачно играет пайпом –> 1:0.
Фабрисио Диас на съёме бьёт в аут –> 1:2.
Никича блокируют в двойке –> 1:3.
Фабрисио Диас удачен в доигровке –> 4:4.
Патрик пасует иногда очень быстро и зряче!
Фабрисио Диас снимается с большим трудом после плохого приёма Шварца, а вот Деннис атакует хорошо отовсюду и из двойки, четвёрки и с задней линии!
«Сан Жустино» очень хороши в защите, а затем Никич выигрывает брейковый мяч –> 8:7.
Очко Никича с подачи –> 11:9!
Деннис на съёме задевает при атаке антенну –> 12:9.
Бережко по сути не принимает, а команда не может сняться –> 13:9.
Блок Куйстры на Шварца, а затем он тут же выигрывает переходящий мяч с огромной высоты –> 12:14.
Куйстра бьёт в аут, хотя на повторе не всё так однозначно –> 16:12.
Долгожданный блок на Никича в двойке –> 20:18.
Блок на Куйстру и подстраховать не смогли –> 22:18.
Атака Диаза в аут –> 23:18.
Блок на Анхеля Денниса из двойки –> 25:19.

Четвёртая партия
Выигранная доигровка Диаза –> 0:1.
Никич выигрывает доигровку пайпом –> 5:4.
Эско в защите, а Диаз ударом по линии выигрывает доигровку – блокаут –> 7:8.
3 раза в защите тащат атаки Денниса, а Диас наконец играет блокаут –> 9:8.
Деннис играет от сетки в аут –> 10:8.
Милош Никич выиграл доигровку из четвёрки –> 15:12.
Определённо у хозяев разыгрался Фабрисио Диас.
Милош Никич выигрывает очко с подачи на Казоли –> 19:15.
Куйстра в аут –> 20:15.
Никич очко с подачи на либеро «Модены» :!: Лорисе Маниа –> 21:15.
Блок на Диаза в четвёрке –> 22:15.
Анхель Деннис набирает также очко с подачи –> 22:17.
Заступ при пайпе Никича –> 23:19.
Блок Тимафея Жуковского на вышедшего в концовке партии Дика Коя –> 25:19.

Пятая партия
Себастьян Шварц атакует в аут –> 0:2.
Съёмы «Модены» проходят через «Денниса».
Очко Луиса Диаза с подачи, которое попытался зажать линейный судья, –> 2:5.
Первое очко Бережко и то с третьей попытки и только в пятой партии!
Деннис блокирует своего визави, когда «Сан Жустино» пыталось сняться со второй попытки –> 6:8.
Ещё один блок на Фабрисио Диаса из четвёрки –> 6:9.
Третий подряд блок на диагонального «Сан Жустино» :!: –> 6:10. Замена бразильца на Брама Ван Ден Дриса, тот играет заметно конструктивнее.
Очко Денниса с подачи на Шварце –> 8:13.
Деннис берёт доигровочное очко сам после подачи –> 8:14.
Второй диагональный Брам Ван Ден Дрис подаёт в сетку –> 10:15.

Итоги матча:
1) Уровень игры Бережко в нападении упал очень сильно. О чём вообще можно говорить, если он не забил первые 7 отданных ему передач? А первые очки начал набирать только в пятой партии. В общем, в данной конкретной игре Баньоли выставлял на площадку Бережко в ущерб команде. Но Бережко начал очень недурно принимать, но излишний оптимизм в отношении игры Юрия на приёме как-то развеивает тот факт, что новая Mikasa и новый Molten отличаются друг от друга настолько сильно, насколько это можно себе представить. И если подо все “жёсткие” мячи подстраиваться можно очень быстро и ими играть в приёме именно что очень легко и понятно, то вспоминать игру на приёме новой Микасой после перерыва очень и очень трудно, даже после перерыва в две недели. Понимаете, тут даже доминирующие установки должны быть разными: что касается новой Микасы, то все возможные подачи надо принимать для надёжности сверху, а уж планеры и высоко идущие тактические – и подавно, а вот, скажем, прежнюю Микасу принимать сверху всё время – откровенная глупость, так как мяч жёстче и суше и будет “биться” в руках при приёме сверху, при этом приём снизу – получается гораздо проще и понятнее, чем новой Микасой. Всё сказанное в ещё большей мере касается и сравнение новой Mikasa с новыми Мольтенами.
2) Никич показал себя настоящим лидером команды. Уровень его игры как-то даже подрос по сравнению с играми за сборную. Подача стала сильнее. Бросается в глаза высоченный прыжок Милоша. В приёме сейчас он не уступает своему приятелю по сборной Яничу и уж точно опережает Себастьяна Шварца!
3) Согласно статистике Шварц сыграл в нападении даже лучше Никича, но насколько это далеко от истины! Поразительно бестолковый и безбашенный диагональный из Бразилии Фабрисио Диаз и Никич просто отвлекали в большинстве случаев блок на «Модены» на себя, освобождая дорогу для атак Шварца на сверхскоростных выверенных передачах от коллеги по сборной Штойервальда. Точно то же самое мы могли видеть в матче «Вибо Валентии» против того же «Сан Жустино», когда всю работу выполнял Мэтью Андерсон, а очковый багаж был гораздо солиднее у Хосе Риверы, или в матче «Динамо-Краснодар» - «Локомотив-Новосибирск», когда Павлов расчищал дорогу для Леоненко. Плюс к этому Шварц слабовато принимал.
4) Деннис немного подзатух в середине партии, ну или ему начали выдавать поменьше передач именно в 3-ей и 4-ой партиях, но, в целом, он заслужил звание MVP встречи. Правда, с частотой атак по ходу из второй зоны он немного перебарщивает.
5) Очень мне не понравилась в конкретной игре манера игры Микко Эско. Много читаемых простых передач Денису, мало игры первым темпом, несмотря на обилие хорошего приёма и таких отличных нападающих как Куйстра и ставший в некотором смысле открытием Ларри Крюс.
6) Напротив начал я понимать, почему многие тренера так высоко ценят Патрика Штойервальда. Немецкий связующий – очень дисциплинированный и чёткий игрок, отлично играющий в защите и на подстраховке. И несмотря на маленький рост, он регулярно умудряется набирать очки на блоке, всё-таки он довольно плотно сложен и обладет исключительно высоким прыжком. А его передачи Шварцу можно в некотором смысле называть эталоном быстрой и чёткой игры.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 27 мар 2011, 19:56

О матче 11-ого тура второго круга Чемпионата Италии "Модена" - "Кастелляна Гротте".

Изображение

Позволю себе в этот раз по конкретному матчу выполнить в виде замечаний по игре отдельных игроков и не отслеживать, как шло развитие каждой из партий и матча в целом.
1) Диагональный «Кастелляна Гротте» Милушев очень здорово использует силовую подачу. При этом степень риска у него, очевидно, не такая уж большая, поскольку в концовках он держал подачу, сколько хотел.
2) Фалаши пасует весьма слабо и не аккуратно. Сколько уж раз за этот матч он наводил и Данаила Милушева и Израэля Родригеса на сетку и просто блок соперника – не поддаётся исчислению. Слабовато они играл и на блоке. Даже Фаброни на блоке смотрелся поинтереснее.
3) Казадеи много и качественно атаковал по линии, но как только пришлось атаковать по ходу – тут же попался в блок. И впоследствии его закрывали очень часто, поскольку несмотря на приличную высоту съёма он как-то странно тянул время перед ударом. Чудной игрок!
4) Весьма технично и искушённо выглядел в нападении Робинсон Дворанен, но все его атаки были в большей степени на исполнение и использовали ошибки в построении блока. Преодолеть грамотно поставленный блок ему было непросто. Зато он очень бережливо относился к адресованным ему мячам, мало проигрывал сам, а забивал порой очень непростые, отведённые передачи! Много он атаковал по линии с ложным разворотом корпуса по ходу.
5) Весьма убедительно в отличие от предыдущего матча выглядел в нападении Бережко. Много и успешно играл от блока в аут. Первые партии его эффективность в нападении держалась в районе 80 процентов. Хотя, надо признать, в этом была заслуга тренерских установок. Передачи Юрию шли в большинстве случаев на разорванный блок и выглядели довольно неожиданными на фоне колоссальной загрузки того же Альберто Казадеи.
6) Наконец-то болгарский диагональный Милушев, в своё время обещавший стать надёжной сменой Владимиру Николову, стал твёрдо в основу «Кастеляна Гротте», вытеснив оттуда Эвандро Гуэрро. Он удивлял зрителей своими мощными и прямолинейными ударами по ходу и между крайним и центральным блокирующими, которые несмотря на их прямолинейность очень часто достигали успеха.
7) Второго доигровщика Казоли слишком часто останавливает блок. Его специальность – это именно игра на приёме и в защите.
8) В одной из ситуаций на подачах Милушева набирает 5 очков подряд, не всё именно с подач. Раз или другой его подключали к атакам из первой зоны. Но подаёт он при всей силе своих подач довольно стабильно. Из всех болгарских диагональных у него чуть ли не опаснейшая подача. Хотя Николов опасен своей подачей, когда мяч перестаёт вращаться, и траектория силовой подачи становится особенно неприятной.
9) Чешский центральный Михаль Рак закрывает два раза подряд голландского доигровщика Дика Коя, но тут стоит иметь в виду, что Кой не очень хорошо выходит с лавки запасных. Ему нужно время, чтобы разыграться и почувствовать себя в игре. Тогда он начинает творить чудеса.
10) Казадеи плотно закрыли линию, и он проигрывает четвёртую партию ударами в блок.
11) То, что на пас встал Фаброни, немного изменило игру «Модены». Правда, мне лично не очень понятно, почему, например, лучше стал играть Бережко. И связано ли это с тем, что с паса ушёл Эско? В принципе, основные проблемы финского связующего были во взаимодействии с первым темпом. Те же проблемы остались у Фаброни: он очень мало загружает Куйстру. Хотя и Куйстра, и Ларри Крюс атаковали очень достойно в этом матче. Аргентинец и вовсе претендует на звание одного из самых интересных открытий 2011 года :!:.
12) В целом, мы стали свидетелями интересного матча, который однако же равным получился только из-за прихотей Баньоли и его желания попробовать резерв и испытать некоторых игроков на прочность.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Нютка » 30 мар 2011, 23:40

Думаю, это скорее сюда, чем в соседнюю тему.

Бруно Резенде проведёт окончание сезона в Modena, где заменит травмированного Микко Эско.

Бруно говорит, что контракт краткосрочный, что пока планирует в следующем сезоне продолжить играть в родном чемпионате.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Кот Баюн » 31 мар 2011, 00:24

О! Вот это новость! Младшенький под руководством Баньоли будет пасовать для Бережко :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Anger » 31 мар 2011, 11:30

:D все сошлись!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Лиса » 01 апр 2011, 20:40

В продолжение темы.
У Микко Эско сломан палец. С неделю назад его прооперировали, вроде все прошло удачно, но до конца сезона он уже не успеет восстановиться.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Potamophylax » 05 апр 2011, 10:59

О матче 12-ого тура второго круга "Верона" - "Модена".

Изображение

Из матчей Чемпионата Италии сезона 2010-2011 особенно мне запомнился матч второго круга «Верона» - «Модена». Подопечные Даниэле Баньоли в этом сезоне запомнились всем большим числом матчей выигранных со счётом 3:2: 10 пятисэтовых поединков они окончили в свою пользу и лишь 2 проиграли. В этот раз им удача как раз изменила. Интересна эта встреча была ещё и тем, что главные тренера команд являются братьями: Бруно Баньоли – младший брат бывшего тренера сборной России. Эта встреча стала в итоге очной ставкой и самых сильных диагональных левшей в мире: Михаля Ласко и Анхеля Денниса. Кто же в итоге одержал победу, – посмотрим и обсудим чуть дальше.

Первая партия
Марко Меони в качестве отвлекающего маневра начинает вести игру через американского доигровщика Поля Лотмана, то есть самого слабого из своих крайних нападающих. Это позволяет ему, с одной стороны, размять Лотмана, а с другой, – немного расчистить сетку перед диагональным и вторым доигровщиком. Лотман забивает пайп и из четвёртой зоны по линии.
Затем Марко Меони блокирует один в один голландского доигровщика Дика Коя.
Лотман же вновь достигает успеха атакой из четвёртой зоны по линии.
Юрий Бережко попадет в тройной блок атакой из второй зоны.
Если же говорить о манерах игры, то тут есть очень тонкая и детальная параллель между «Вероной» и «Моденой». Помимо очевидного сопоставления Михаля Ласко и кубинского диагонального «Модены» я бы поставил знак приблизительного равенства между Диком Коем и кубинским доигровщиком «Вероны» - Галой Герардо. Оба высокие прыгучие нападающие со средним приёмом, с акцентом на нападение, и оба готовы пользоваться высотой своего прыжка. Эти доигровщики могут также принести немало проблем противникам своей подачей.
Затем Юрий Бережко играет блокаут из второй зоны и подаёт подачу навылет –> 8:6.
Голландский доигровщик также играет от блока в аут, но из четвёртой зоны.
Ален Паеник по этому отрезку игры запомнился мне игроком с цепким блоком, но слабым нападением и какими-то куцыми атаками.
Бережко блокаут из четвёрки –> 12:10.
Паеник пока подаёт слабо.
Марко Меони много и хорошо играет первым темпом с Теодором Брюннером!
Бережко опять атакует из двойки от блока в аут.
После этого Юрий не справляется с приёмом подачи –> 19:16.
Гала Герардо набирает очко с подачи на либеро Лориса Маниа –> 21:17, затем еле принимает его подачу Бережко.
Паеник много атак не может добить до пола!
У гостей на площадку выходят Пископо и Казоли.
Лотман успешно атакует из двойки –> 24:22.
На совести Юрия лежит и проигранная концовка первой партии: он слишком просто скинул, а затем попал в блок –> 25:22.

Вторая партия

Словенский центральный «Вероны» Паеник пробивает в аут в важной доигровочной ситуации, а Лотман угодил в блок, атакуя из четвёртой зоны.
Затем Ален Паеник начал усиливать подачу и выбил с приёма Дика Коя –> 8:6.
Лотман второй раз попадает в блок в четвёртой зоне.
А Бережко с завидным постоянством подключают к атакам из двойки, что не может не удивлять, и делает Фаброни это довольно успешно.
Затем Дик Кой выиграет две атаки из четвёрки, но потом его останавливает Гала Герардо блоком.
Искушённым нападающим выглядит Михаль Ласко, которого начали подключать к атакам активнее в связи с проблемами у Поля Лотмана: сперва блокаут, затем ловкий накат!
Ласко выбивает с приёма Бережко.
Фаброни слабовато выглядит в доигровках.
Пископо своим выходом вместо Ларри Крюса очень сильно усилил блок, причём уровень его игры на блока позволяет не то, чтобы говорить о сборной, а кричать о необходимость его привлечения в скуадру адзурру во весь голос! Он заблокировал Ласко, а затем атаки диагонального «Вероны» начали тянуть и в защите.
Поль Лотман сперва выбил с приёма Бережко, а затем та же судьба ждала и Лориса Маниа –> 24:19.
В итоге, второй подряд сэт за хозяевами –> 25:20.

Третья партия
Ален Паеник начинает планомерно усиливать подачу. Сперва он просто выбил Юрия Бережко с приёма, а затем набрал на нём очко с подачи.
Марко Пископо заблокировал Гала Герардо.
Бережко искупает свою не лучшую игру в приёме уверенной подачей.
Замечательную подвижность демонстрирует либеро «Вероны» Смерилли.
Начинает активнее включаться в игру Михаль Ласко.
Несколько брейковых мячей подряд «Модена» берёт на подаче Анхеля Денниса –> 14:14: несмотря на её внешнюю импозантность и необычность, она получается довольно сильной и неприятной.
Затем последовал удачный отрезок игры в нападении у Бережко: он забивает две атаки из трёх попыток!
Гала Герардо не может ничего принять.
Фаброни часто наводит своих нападающих на сетку, но 3-я партия остаётся всё равно за гостями 21:25.

Четвёртая партия
Бережко начинает 4-ый сэт за здравие с эйса и успешных атак –> 1:4.
Гала Герардо блокирует своего соотечественника Денниса –> 4:4. Проблема Денниса состоит в том, что он играет в нападении слишком уж просто и однообразно. Большинство атак из второй зоны следуют по ходу. Кубинец небольшой любитель играть из двойки по линии, возможно, сказывается отсутствие большого опыта на этой позиции, всё-таки раньше Деннис был доигровщиком.
Редкие атаки «Модены» первым темпом приносят команде заметную пользу.
Пископо прикрывает атаку Ласко из четвёртой зоны, тут сказалось не только отменное мастерство итальянского центрального, но и то, что Ласко по привычке сильно занижает мяч – у него очень странная и нестандартная техника, как и у некоторых других левшей. Но, допустим, Маркус Нильссон снимает мяч значительно выше, хотя тоже левша.
Игроки «Вероны» хороши в защите, а в «Модене» на задней линии отдувается за всех Дик Кой. Ален Паеник тоже классно играет в защите, несмотря на то, что диагональный.
Не очень я понял, зачем вывели ближе к концовке резервного диагонального Казадеи?
Юрий Бережко берёт своё на подаче, а вот Ласко пробивает в аут.
Голландский доигровщик «Модены» после приема, нападая, задевает мячом антенну –> 22:23. Его заменили на Казоли, а тот в свою очередь пробивает в аут.
Но победу в этой партии одерживают всё-таки подопечные старшего из братьев Баньоли: после простой подачи Марко Меони забивает Деннис –> 23:25.

Пятая партия
Начнём с самого начала. Юрий Бережко, несмотря на успехи на подаче в этом матче, подаёт в сетку, а Дик Кой атакует в блок –> 2:0.
Затем следует феноменальный съём Михаля Ласко из первой зоны на двойном блоке: я честно говоря так и не понял, как и куда прошёл мяч :shock: ? Наверное по ходу, но сила удара и скорость, с которой Ласко вышел на мяч и принял подобное решение просто невероятны –> 3:1.
Меони раз за разом умудряется выводить Лотмана без блока, но затем Лотман как-то попадается в блок Фаброни. Это очень достоверно характеризует его силу как нападающего!
Затем следует настоящая битва Денниса и Ласко, пасующие на концовку оставили самые надёжные варианты. Но увы для болельщиков «Модены» - Деннис попадает в сетку с отведённого мяча –> 7:6.
Герардо успешно отыгрывает мяч от цепких рук Пископо!
Деннис поднимает мяч в защите, а затем сам реализует доигровочную ситуацию – невероятная скорость и мастерство –> 11:12.
Съём Ласко.
Съём Денниса –> 12:13.
Пас Меони первым темпом с 3-ёх метров Брюннеру –> 13:13!
Атаку Бережко смягчили, а в защите он не смог подобрать простой удар Ласко –> 14:13.
Бережко принимает простую подачу Лателли на 6-ой метр, после чего Денниса блокируют в четвёрки. Я считаю, что поражение и в 5-ой партии в очень большой степени на совести Юрия Бережко.

Итоги:

1) Ален Паеник - очень уж незаметный игрок, я про него давно слышал, но до последнего матча "Вероны" с его участием, что я смотрел, я бы не вспомнил, как он играет . Все его успехи при игре в нападении завязаны на виртуозной игре Марко Меони, а так по нашим меркам в нападении он не сильнее Щербинина, а то ещё и лишён силы Дмитрия в атаках. Но вроде бы неплохо играет на блоке, хотя и это тоже далеко не бесспорно и не так уж очевидно. Зато он хорош в защите на задней линии и может подавать плотную подачу, как стало понятным ко второй половине игры. Но звание MVP встречи – это явная провокация и покровительственное отношение к среднему игроку.

2) Бережко выдал очередной неудачный, пожалуй, матч. Даже принимал он заметно хуже обычного. Не уверен, но почти 50% по этой игре визуально – явный перебор. Но гораздо важнее другое: приём у Юрия, в принципе, очень неплохой, если бы исключить все случаи неприёма подачи. Такой вот парадокс! Я имею в виду, что то, что он всё-таки принимает, - он принимает неплохо, но слишком уж много он допускает чистых ошибок на приёме даже относительно несложных подач.
Что касается нападения, то как только в качестве попалась команда с хорошим блоком и налаженной игрой в защите, так тут же процент эффективности упал до неприлично низких значений в атаке. Плохо и то, что ошибки были в самые ответственные моменты игры. Чтобы быть объективным, отмечу и качественную игру Юрия почему-то из второй зоны. Оттуда его процент эффективности просто зашкаливает. Из четвёрки же манера игры Бережко потеряла свою остроту, связанную с далёким отскоком от блока. Он начал пытаться играть в манере, напоминающей что-то среднее между манерой Спиридонова и Вереша, но пока не столь успешно. По натуре, Бережко – не такой взрывной и резкий игрок. Он больше рассчитывает на силовое разрешение ситуаций.
А подача у Юрия шла очень приличная – с этим спорить бессмысленно, но новой Molten хорошая силовая получается как раз не фаворитов прошлых лет на подаче, а у координированных и резких игроков, обычно ниже двух метров.

3) Гала Герардо очень хорош в нападении был, как в принципе и на подаче с блоком. Кирилл Карпов очень верно отметил странную особенность его техники: игра в нападении без подключения корпуса и спины в частности. Поэтому он может смахивать сеточные мячи одной кистью, одной рукой без подключения корпуса и делать это с внушительной силой. Это же обуславливает и скорость некоторых его атак. Но в приёме ещё работать и работать.

4) Поль Лотман – держится лишь на гении Марко Меони, старавшегося выводить его на чистую сетку. Не хочу показаться грубым или необъективным, но как нападающий Лотман – это пустое место. Полтора блокирующего живо поставят его на место. В том-то его беда, что и принимает он неважнецки. Не знаю, зачем он нужен сборной США, когда у них есть ещё Руни и Мэтью Андерсон. А вот подавал в этом матче он заметно лучше остальных в обеих командах.

5) Пископо – красавец, огромнейший минус Баньоли за то, что так долго мурыжил его на лавке запасных. Правда, не уверен, что заменять он должен был именно Ларри Крюса. Стоило бы подумать, о замене как раз голландского центрального Куйстры, который за 5 партий не поставил не единого блока! А вот Пископо поставил явно не 4 блока, а больше. От него просто спасу не было игрокам противника. Ну и 7 из 7 в нападении – это тоже недурно.

6) В поединке Михаля Ласко и Анхеля Денниса я бы зафиксировал ничейный результат. У Ласко были матчи более яркие, чем этот, но Бруно Баньоли понимал, что взваливать всё на его плечи в этот день будет глобальным просчётом. У Ласко было, по крайней мере, два суперматча в этом сезоне: против «Латины» и против «Тренто», когда «Верона» нанесла единственное поражение команде Стойчева в этом регулярном чемпионате.
К загрузке Михаля Ласко-то как раз «Модена» стопроцентно будет готова, надо было именно разделить нагрузку диагонального частично между остальными игроками. Меони справился с этой задачей на отлично. Но и Ласко в таких сложных условиях игру не провалил. Они с Меони попытались максимально ускорить игру, чтобы внести какое-то разнообразие в игру.
Анхель Деннис изначально делит свою нагрузку в нападении с другими крайними нападающими, неплохо играющими в нападении: Бережко, Коем или Луисом Диазом. Но в этом матче ему пришлось взять на себя несколько больше, чем обычно, и качество игры понизилось. Особенно это касалось доигровочных ситуаций и мячей сильно отведённых от сетки.

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Bad » 08 апр 2011, 10:42

Случайно поймал трансляцию тренто и SGS... Пока, 2-0, по сетам, а в третьем, 10-9 в пользу sgs... Трансляция идет по группе "жарптица", канал: rai sport 2.

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Итальянский чемпионат серия A1 и французский Pro A mascu

Сообщение Bad » 08 апр 2011, 10:55

Да, Трентино взял три в ноль... В трансляции только и звучали в транскрипции: Казийски... Хуанторена...

Ответить