Волейбол и видео

Трансляции, фрагменты волейбольных матчей и песни, посвященные волейболу и "Белогорью"
Ответить
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Волейбол и видео

Сообщение AleKo » 31 май 2013, 10:18

Наткнулся на неплохую статью, в которой автор рассуждает о тенденциях развития клубного видео. Подходящей темы не нашел. К тому же мне кажется, что вопросы о том, в каком направлении и какими путями двигаются клубы в этой части, будут интересны для обсуждения.
Волейбол и видео

29 мая
Важнейшее из искусств для нас – искусство видео в интернет.

(приписывается неизвестному юзеру)

Поскольку возможности интернет в России стремительно развиваются, видео становится все более привычной и неотъемлемой частью волейбольных сайтов. Это вполне естественный процесс, поскольку спорт – это, прежде всего, зрелище, а значит, достигает наших умов и сердец через наши глаза (или, если быть точнее, зрение). До последнего времени широкое применение видео сдерживалось, в основном, большими объемами видеофайлов и низкими скоростями передачи информации. Однако теперь, когда высокоскоростной интернет – дело привычное, этот фактор уже не сдерживает развития все более широкого применения видео.

До сих пор наиболее привычны были трансляции матчей и короткие новостные ролики, что было, в основном, уделом телеканалов. Аналитические и обзорные передачи были куда более редкими, фактически можно только назвать программу «6*6» НТВ, которую в свободном доступе можно было посмотреть с довольно большим запозданием, что сводило фактически на нет интерес к этим выпускам (разве что на красоту Татьяны Грачевой полюбоваться лишний раз).

Но все меняется, как утверждается в какой-то рекламе, когда приходят они. Они – это клубные видеоканалы. Сегодня реальность такова, что каждый клуб может иметь собственный интернет канал видео. Лавина новогодних видеороликов, которые вполне можно назвать авторскими (или оригинальными, как минимум) и которые были опубликованы на многих сайтах, как-то навело на мысль, что мы где-то близко к информационному прорыву в области видео. В дальнейшем тенденция только укреплялась. О том же, какое оно есть сейчас и каким должно быть это видео, мы и поговорим (думаю, что напоминать о том, что это необходимо для популяризации, развития и выведения волейбола как вида спорта в стране на лидерские позиции, излишне).

Начнем с того, что видеогруппа должна быть в составе пресс-службы каждого клуба, по крайней мере, в элитных дивизионах. Возможно, это утверждение сегодня покажется слишком смелым, поскольку до сих пор далеко не каждый клуб может себе позволить нормальную пресс-службу, однако если активно не задействовать видео, то процесс популяризации волейбола не будет столь стремительным, как того бы хотелось, и как это должно соответствовать времени. Ну, и поскольку другие виды спорта активно используют такую возможность общения с болельщиками, то это будет минусом для всего волейбола в целом.

Вторая причина необходимости собственной видеогруппы в клубе, это наличие целого ряда недостатков в репортажно-новостных сообщениях ТВ. Если матч с участием вашей команды не транслируется, то и неоткуда будет узнать что-то новое о ней. К тому же в новостях места (времени) для всех матчей не хватает: как правило, это краткое резюме (и хорошо, если с участием вашей команды) без каких-либо подробностей. И в третьих, и наиболее главных, ТВ не настолько компетентно, чтобы быть в курсе подробностей жизни каждого клуба. Конечно, есть клубы, которые занимают эфирное время – лидеры, фавориты, участники еврокубков. А как быть остальным, кого ТВ не жалует? Отчасти это касается и местных каналов, которые редко включают в список приоритетов игру в волейбол. Даже после победы в Лондоне. Кому-то больше везет, если спортивные обозреватели действительно интересуются волейболом, но тут поджимает эфирное время. Так что кому как не самим клубам о себе позаботиться? Кто как не сам клуб подаст себя в наилучшем виде?

Здесь, правда, всплывает другая проблема: видеогруппа должна обладать определенным уровнем профессионализма, поскольку, когда за дело берутся любители, то результат бывает, как правило, печальным. Другой тонкий момент – видеопрофи не являются волейбольными профи и часто даже после долгого общения с волейболистами и специалистами не улавливают многих нюансов. Эти две проблемы всегда будут стоять перед открытием клубного видео интернет канала.

Но допустим, у вас есть видеопрофи, которые неплохо ориентируются в волейболе, то даже в этом случае все равно не обходится без трудностей. Главные – это форма подачи и содержательная сторона. Безусловно, видеоролики должны быть интересными, насыщенными, познавательными и вызывать у зрителя желание вернуться не только к этому ролику, но и посмотреть следующие. Форма подачи должна учитывать специфику волейбола, а это далеко не так легко, как может показаться, поскольку никакой предыстории в этом отношении в нашей стране просто нет (или она минимальна). Поэтому решения приходится искать в ходе освоения формы, и это далеко не всегда и не всем удается.

Безусловно, клубный видеоканал держится на трех «китах» (превью, отчет и послесловие), главный интерес к которым будет приходиться на последние два. (Он-лайн-трансляции и записи игр можно отнести к клубному видео только в том случае, если они содержат собственный оригинальный комментарий, да и то – с натяжкой: это, скорее, первоисточник, а впоследствии архив). Однако и превью можно сделать таким, его будут охотно смотреть. Но для этого необходимо выйти за рамки простого сообщения информации (пусть и под ритмичную музыку с зазывающим голосом) и найти то, что привлечет посетителей по-настоящему. Тут надо понимать, что удачно сделанное превью привлечет посетителей и к двум последующим частям (отчету и послесловию). То есть, главное в превью – поставить вопросы таким образом, чтобы болельщик обязательно наведался за ответами в отчет и послесловие.

Что касается отчета, то это главное звено в уже описанной триаде, и подходить к его составлению необходимо с четким пониманием этого. Одной из основных претензий к сегодняшним видеоотчетам является то, что они делаются также как и обычные (словесные), только с привлечением видеоряда (о качестве видеоряда разговор очень даже отдельный и, пожалуй, не сейчас – его качество чаще всего вызывает большие сомнения). И именно здесь должен быть произведен поиск новых возможностей. Видеоотчет должен быть посвящен не столько «тупому продольному» описанию матча (поскольку для видео это скучновато), сколько обсуждению его ключевых моментов (где они произошли, почему, какие меры были предложены, какие выходы нашлись и т.д.). Специфика волейбола как раз и заключается в том, что розыгрышей в каждой партии много, и не всегда можно понять, где именно произошли главные события игры (даже в случаях выхода за регламент). Конечно, для удачного отчета необходим нешаблонный подход. Можно сказать даже резче: пока мы не избавимся от плохих и неудачных шаблонов, существенного продвижения вперед можно даже не ждать.

Послесловие также является возможностью для реализации творческих устремлений видеогруппы (как и превью). Конечно, тут важен более широкий взгляд на происходящее – не столько причины того, что произошло, сколько место игры в общей картине тура (или даже прошедшего этапа). И комментарии здесь могут быть совсем иного плана, поскольку сразу после матча даже его непосредственным участникам не всегда удается уловить его скрытые стороны. Другими словами, послесловие – это плавный подход к превью следующей игры.

Кроме трех упомянутых «китов» могут наличествовать еще три «слона»: интервью, интересное и клип.

... Полностью можно прочитать по приведенной ниже ссылке
Максимилиан Володин, специально для Уралволлей.рф
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Волейбол и видео

Сообщение AleKo » 17 июл 2013, 16:40

Идеальный приём!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Волейбол и видео

Сообщение SBN » 12 фев 2015, 19:44

Волейболист иранской команды скинул арбитра с судейской вышки
В одном из матчей мужского чемпионата Ирана произошёл конфликт между игроком и судьёй. Либеро одной из команд остался недоволен решением арбитра и резко выразился в его адрес. Судья подозвал игрока и показал ему жёлтую карточку, после чего разгорячённый спортсмен скинул арбитра с вышки.
http://www.youtube.com/watch?v=I7NhKMEc ... e=youtu.be
http://www.championat.com/volleyball/ne ... yshki.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Волейбол и видео

Сообщение SerP » 12 фев 2015, 22:50

Такое ощущение, что судья показал ему свиное ухо.
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Ответить