Чемпионат мира (женщины)

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
dred2k
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 11:59
Откуда: г. Воронеж

Сообщение dred2k » 27 ноя 2006, 13:24

Гамова и Година дали интересное интервью:
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.a ... &id=243046
Jedem Das Seine

Аватара пользователя
Vivian
МСМК
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 21:40
Откуда: Italy
Контактная информация:

Сообщение Vivian » 29 ноя 2006, 01:20

Since I haven't been around for a while, I would like to congratulate (now)with the Russian female national team for the great charachter and determination shown in the WC!!! I am especially glad for Caprara :) ... also because he's been often criticated in the past months! Having an Italian coach has eventually proved to be a succesful move :P 8)

Good job! and congrats to the Russians!!
"Non ho nessun problema a stare con la gente, mi piace. Perche' sono come loro, come te. Non ho nulla di speciale. Sono solo stato piu' fortunato di altri: ho trovato la mia strada." Giani

Elena
1 разряд
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 11:24

Сообщение Elena » 03 дек 2006, 10:43

По итогам ЧМ
Приведу небольшие выдержки из статей.
«К чести Джованны Капрары надо отметить, что он очень быстро реагировал на огрехи своих подопечных в дебюте поединка (это о финальном матче). Любовь Соколова несколько раз допустила несвойственные ей ошибки в приёме и была заменена на капитана команды Наталью Сафронову. Впрочем, рядом со скамейкой Соколова провела считанные игровые эпизоды. Когда Капрара и его помощница Ирина Кириллова посчитали, что Люба успокоилась, то сразу вернули её в игру. У связующей Марины Акуловой из-за вполне естественного волнения (21-летняя девушка проводит в сборной первый сезон, и участие в финале чемпионата мира для неё серьезный психологический стресс) не лучшим образом получались взаимодействия с основными бомбардирами команды – Гамовой, Соколовой и Годиной. Её временный вывод из игры и замена на Маринину Шешенину также принесли ощутимую пользу – после порций внушений и корректив со стороны тренеров Акулова стала чувствовать себя увереннее» (vremya.ru).

Вот чему стоит поучиться Гайичу у Капрары отношению к игрокам, простым человеческим отношениям, которые ему чужды.

- В последние минуты финального матча с бразильянками Екатерина Гамова что-то шептала.
КРЮЧКОВА: - И не только она практически все волейболистки сборной России молились.

впечатлила. Но давайте примем во внимание три фактора:
во-первых, человек первый раз играет на соревнованиях такого уровня. Это мы все-таки умные, нам не нравится, нас не устраивает, а представьте, как ей было тяжело.
во-вторых, Капрара – профессионал, если Света стала либеро сборной, значит, оно того стоило (вообще Капрара отбирал девушек в команду по статистическим выкладкам). И кстати по итогам чемпионата мира:
Либеро
1. Светлана Крючкова (Россия) – 49, 53%. 2. Керстин Цчерлих (Германия) – 46,00%. 3. Жужана Цебич (Сербия и Черногория) – 44,12%.
в-третьих, вместо того, чтобы критиковать, давайте просто порадуемся за человека, порадуемся, что она стала чемпионкой мира.

Валентин и Надежа Крючковы: «ДОЧЬ-ЧЕМПИОНКА – ЭТО СЧАСТЬЕ!»
Валентин Павлович (отец и первый тренер Светланы) и его супруга Надежда Владимировна рассказали о своей дочери всю правду.
Психологическая победа
- Валентин Павлович, вы смотрели трансляцию финального матча чемпионата мира Россия-Бразилия?
В.П.: - Из-за занятости на тренировке смог увидеть только вторую, третью и четвёртую партии. И о том, что наши волейболистки выиграли, я узнал, когда уже пришёл в спортзал.
А посмотреть игру можно и в повторе. Её теперь, думаю, несколько раз ещё покажут. Так что лишать детей тренировки не стал.
- Глядя на игру российской сборной, верили в победу?
В.П.: - Обнадеживала уже полуфинальная игра с Италией. Однако матч с бразильянками выдался очень нервным. И Света, когда звонила, это подтвердила. Главную роль играла психология. И Соколова ошибалась, и Крючкова ошибалась на приёме. И когда было видно, что наши волейболистки, как говорится, взяли себя в руки, а их соперницы, наоборот, запсиховали, почувствовал, что намечается перлом в нашу пользу.
- Что сказала Светлана в своей первой телефонной беседе после финального матча?
- В.П.: - Что сразу по приезду в Москву им присвоят звания заслуженных мастеров спорта России (смеется)
- Н.В.: - (улыбается). По горячим следам, пока не забыли… А если серьёзно, Света говорила, что завтра будет уже в Липецке. Правда, из-за встречи с президентом России Владимиром Путиным всё может поменяться. Я ещё у неё спросила: «Правда ли, как говорит отец, в четвёртой партии ты, дочка, «поплыла», растерялась немного?». А она говорит: «Мама, ой какие нервы были. Мне кажется, я не только в четвёртой партии, но и во всём матче плохо сыграла». А я, что она перенервничала перед финалом, поняла уже после встречи с итальянками, когда ей звонила. Перед сном с ней поговорила и чувствую, что она уже не может успокоиться…
- Валентин Павлович, а вы, как тренер, как оцените игру Светланы?
- В.П.: - Мне кажется, что во второй партии она вытащила трудный мяч в переломном моменте и потом не раз спасала команду, казалось бы, в безвыходных ситуациях. Просто у Светы завышенная самооценка. Она постоянно поднимает планку и постоянно хочет сыграть без ошибок. Я же считаю, что она сыграла нормально. «Четвёрку» ей вполне можно поставить.
Я ей звонил и говорил, что она очень сильно сгибает ноги и из-за этого происходит торможение. Ноги нужно сгибать совсем немного, и тогда сантиметров 20-30 лишних можно пролететь. В Рязани, где я работал до Липецка, у меня маты жёсткие были. На этих матах горку делаешь, они на неё и прыгают. Девчонкам даже нравилось. Сейчас, правда, такие маты не выпускают. Света по телефону говорила, что тренируются они с японками, а у тех есть и кольцо для приёма мяча, и кольцо для передачи – специальные приспособления. А у меня эти кольца уже двадцать лет имеются. Правда, у японцев ещё есть машина для подачи мячей…

Белянский – «крестный отец»
- Вы знаете, что ваша дочь по статистике - лучшая либеро чемпионата мира?
Н.В.: - Мы знали, что света претендует на это звание вместе с игроками сборных Азербайджана и Японии – Валерией Коротенко и Каору Сугиямой. Ноя сомневалась, что её признают лучшей.
В.П.: - А я согласен, что она была лучшей либеро. Конечно, в сборной Азербайджана хорошая девочка, и японка тоже неплохо сыграла. Но со статистикой не поспоришь.
Н.В.: - А итальянка? Вы, может быть, не знаете, но первыми начали профессионально готовить либеро именно в Италии. Свете нравилось, как играет либеро итальянской сборной Паоло Кардулло. Дочка говорила, что когда сборная России встречалась со сборной Италии в товарищеских матчах, то она смотрела, как играет соперница, училась у неё.
В.П.: - Хочу добавить, что есть много случайностей даже в самом факте, что Светлана попала на чемпионат мира. Например, если бы главным тренером сборной был Николай Карполь, то он обязательно взял бы своего человека, а не Свету. А Капрара всё просчитал, выбрав игрока на эту позицию в соответствии со статистикой, которая гласит, что Крючкова, например, лучше на 10 процентов, допустим, чем Кабешова, которая была в сборной до неё. А с Карполем сборная опять бы ничего не выиграла…
- Светлана с детства играла на позиции либеро?
В.П.: - Да что вы. Она была нападающей первого темпа. И только в «Стиноле» её поставили на место либеро. Причем в главной липецкой команде она оказалась с большим трудом. Если бы не почётный президент клуба Андрей Белянский, который подвёл свету к тогдашнему главному тренеру Ришату Гилязутдинову и сказал: «Вот тебе либеро», - она бы и в сборной не оказалась. А Ришат был вынужден её взять, так как в то время, как вы помните, в «Стиноле» был конфликт. Уволили главного бухгалтера, уехал начальник команды Валерий Коссов в Белгород. В адрес клуба посыпались обвинения, что в команде нет липецких девчонок. Вот тогда президент клуба Игорь Неклюдов и взял в команду Свету и Лилю Митину.
Н.В.: - Ей приходилось «ломать» себя, чтобы переквалифицироваться в либеро. Она, по большому счету, понимала, что на высоком уровне с её ростом в нападающие не пробиться. И вот как-то заболела Саша Дзигалюк, и Свете на тренировке «Стинола-2» сообщили, что завтра она выйдет на площадку вместо неё. Потом, после матча, она говорит мне: «Мам, я как в тумане всю игру провела».
- Капрара в своём интервью сказал, что Крючкова сначала думает, а потом принимает мяч? Это правильная характеристика Светланы?
Н.В.: - Мне кажется, что она всё делает на своеобразном кураже.
В.П.: - Знаете что, Света начала заниматься волейболом с трёх лет. А кто рано начинает заниматься, у того очень развито игровое мышление. У неё уже всё интуитивно получается. Думать, когда мячи, как из пушки сыплются, уже не успеваешь.

Спасибо Горбачёву!
- Как вы думаете, ваша дочь могла стать не волейболисткой, а кем-то ещё?
Н. В.: - Света подвижной была почти с пеленок. Вот выйдем мы, мамаши, во двор, у всех дети спокойно в колясочках сидят, а за Светой глаз да глаз нужен. Она потом сама говорила, что работа, как у меня (а я работаю бухгалтером) её не устраивает. Так подолгу сидеть она не сможет.
В. П.: - А когда в университете поступала и сдавала 100-метровку, показала норматив, соответствующий кандидату в мастера спорта. Её даже приглашали заняться лёгкой атлетикой, но не сошлись в цене: в «Стиноле»-то боле получали. Шучу, конечно, шучу! Просто к тому времени Света без волейбола уже жить не могла.
- А ещё дети у вас есть? Они в волейбол играли?
В. П.: - Старшая дочь Юлия, физически слабая, болела много. И ко всему ещё у неё близорукость. Но тоже занималась волейболом, в первенстве Россию за сборную Липецка даже играла.
- С чем связано, что у вас в семье появился поздний ребёнок – Света? Как вы решились на это?
В. П.: - Как почему? У пожилых родителей, говорят, всегда гениальные дети.
Н. В.: - Да просто захотелось второго ребёнка. Время было такое. Горбачёв всех оживил, надежду на будущее внушил, затеяв перестройку. Тут-то все женщины и начали рожать…
- Валентин Павлович, говорят, чтобы отучить курить, вы били Свету по губам?
В. П.: - Нет. Просто мы один раз серьёзно поговорили. Кстати, её подружке, Бородаковой Машке, тоже говорил: «Никогда ты не станешь хорошим игроком». Она спрашивает: «Почему?» А я и говорю: «Потому что куришь». Бросила она это дело и чемпионкой мира стала!
- А то, что Света большую наколку на руке сделала, вас не смущает?
Н. В.: - Нам-то не понравилось, но она сказала, что с девяти лет мечтала об этом. Пришлось смириться.
В. П.: - Кстати, она ещё не закончила татуировку. Там ещё земной шар должен быть, и получится леопард, завоёвывающий мир. Света с детства любит этих животных, и этот символ означает, что наша дочь хочет быть лучшей на планете.

Лучше в Италию
- Валентин Павлович, а до Светы кто-то из ваших воспитанниц добивался больших высот?
В. П.: - Сестры Писаренко были кандидатами в молодёжную сборную России, а Марина Кутюкова – бессменным капитаном «Стинола», бывшей «Магии».
- За чемпионку мира звание заслуженного тренера России вам полагается?
В. П.: - Даже если бы сборная заняла второе место, то дали бы. Из волейбольных тренеров, кто получил это звание в Липецке, я буду первым. А так уже есть у нас один заслуженный тренер по волейболу, правда РСФСР – Аскольд Петрович Разумовский.
Может, теперь и квартиру «пробьём» (смеётся). А то чемпионка мира живёт в одной комнате с сестрой и племянником. А в другой комнате – мы с женой. Вот и все наши хоромы…
- Валентин Павлович, а сейчас у вас есть воспитанницы, которые смогут добиться таких же успехов, как ваша дочь?
В. П.: - Переплюнуть будет трудно. Хотя способные девчонки есть в каждой группе. Но в сборную берут не из ДЮСШ, а из команд суперлиги. А туда попробуй попади.
- Теперь, когда Светлана может выбирать любую волейбольную команду мира, какой клуб предпочтёте для дочери?
В. П.: - «Стинол», конечно, бедный клуб. А пока Света молодая и здоровая, она должна зарабатывать деньги. Случись какая травма, и кто ты? Тренер или преподаватель в школе. Пока у неё было приглашение из Бельгии. Но она патриотка, хочет в Липецке играть. А хотелось бы, чтобы она поиграла за рубежом. Лучше всего в Италии. Но одну её отпускать боязно. Да и как там она одна будет? Придётся ехать вместе с ней мне или жене.
- Когда твоя дочь чемпионка мира – это счастье?
В. П.: - Конечно. Мы прямо плачем с женой, когда друзья и знакомые поздравляют. Слёзы от счастья и радости на глаза наворачиваются.
Александр Гудков («ЛСГ»)

И ещё немного:
Игорь Неклюдов (президент ВК «Стинол» (Липецк)): «Мы воспитали каждую третью сборницу»
- Как оцените вклад «стинолочек» в успех сборной?
- Света Крючкова была основным либеро сборной, и этим всё сказано. Маша Брунцева появлялась на площадке нечасто, но игры ни разу не испортила. Можно вспомнить, что в сборной выступали ещё две волейболистки, к которым «Стинол» имеет самое непосредственное отношение. Именно в нашем клубе делали первые шаги в волейболе Мария Бородакова и Юлия Меркулова. Меркулову в своё время мы вообще уговорили перейти в волейбол из академической гребли. Если бы не та наша инициатива, то сейчас Юля, наверное, гребла бы себе и дальше…Бородакову мы привезли из Нижнего Новгорода, когда ей не было и 15 лет, и зачислили в наш интернат. Она за три с половиной года прошла путь от игрока второй команды до основы «Стинола». Затем волейболистка перешла в столичное «Динамо» и почти сразу стала играть за сборную. Получается, что из 12 чемпионок мира в составе сборной России наш клуб воспитал четверых! Результат говорит сам за себя – такими достижениями может похвастаться далеко не каждый клуб.

Аватара пользователя
Клио
МСМК
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 12:53
Откуда: Иркутск

Сообщение Клио » 04 дек 2006, 05:18

пока Света молодая и здоровая, она должна зарабатывать деньги.
Вот это и было видно... ИМХО, уровень игры не на высоте...абсолютно. Девочка еще не научилась грамотно выбирать место на площадке, и это заметно...
Изображение

Аватара пользователя
dred2k
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 11:59
Откуда: г. Воронеж

Сообщение dred2k » 04 дек 2006, 10:03

Клио, певое место среди либеро - это "не на высоте, абсолютно" ?
А ведь относительные показатели - очень показательны.
Jedem Das Seine

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 05 дек 2006, 02:01

Клио, почему надо всегда быть чем-то недовольными? Пусть эта "девочка", как ты выразилась, отыграла неидеально. Неужели так трудно просто по-человечески порадоваться за девчонок? Все-таки не каждый день чемпионаты мира выигрываем.

Закрыто