Мировая лига-2006. Группа С.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 авг 2006, 20:02

Олег писал(а):Макс, по поводу игры с бразилами. Мне стиль игры Гайича не оченьто нравится, но играть с бразилами по-бразильски - это самоубийство. Не смогут наши нападать быстрее, сильнее, точнее и надежнее. Увы, надо признать - это так. Был бы в строю Вадик, был бы шанс побить бразилов их же оружием. Но у нас нет своего Рикардо. А играть как раньше, т.е "делаем свой съем и ждем чужой ошибки", уже нельзя, так как есть ребята в мире, которые играют понадежнее наших.

В футболе в таких случаях для нивелирования уровня игроков игру "засушивают", исскусственно ее замедляют - это засушивание и есть стратегия Зорана. Надеюсь, что она сработает, но что-то мне не очень верится, что эта имеющая право на жизнь стратегия хорошо сочетается с менталитетом наших парней, вряд ли большие мастера - индивидуалисты по своей сути смогут полностью измениться и поставить "по-азиатски" на первый план не себя а команду, а себя воспринимать как элемент её.
К тому же Гайич, фактически этого добиваясь от игроков, пользуется европейским методами, а не теми, которыми восточные тренеры (плюс Платонов) добиваются своего знаменитого командного духа. Там тренер играет еще и роли воспитателя, наставника, духовного лидера, варьирует тактику воздействия на игроков в зависимости от их характера. У нашего коуча этого чтото не чувствуется...
У нашего коуча подход такой (и это он не раз подчеркивал еще при назначении): игрок должен гореть желанием играть за сборную страны и вносить вклад в игру команды, и воспитывать его главный тренер не собирается. С таким тезисом я был согласен тогда, и согласен сейчас. Все ж таки игроки не дети маленькие, а взрослые, самостоятельные мужчины. Когда речь заходит о профессиональном спорте, только такой подход "изнутри" мне и кажется правильным. Другое дело, что всегда присутствуют какие-то разногласия в команде между игроками, или игроком и тренером. В этом случае, при наличии или отсутствии штатного психолога, тренер должен грамотно и мудро (с высоты своих лет и опыта) способствовать успешному разрешению таких разногласий.
Последний раз редактировалось Макс 08 авг 2006, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 авг 2006, 20:17

Нехороший писал(а):
JIAMEP писал(а):А как насчёт если пятым вариантом связующий самомостоятельно завершит игровое действие(короче говоря скинет)? Или это гипернереально?? Хотя, для Вас, это может и не вариант.

Отчего же. Вполне вариант. Однако если уж такое действие и рассматривать как "атаку", то нужно вспомнить, что пасующий иногда (ну всего-то в 50% расстановок) является игроком задней линии, со всеми "вытекающими".
...именно поэтому я и написал изначально 4 или 5 - не так ли? ;)
Нехороший писал(а):Кроме того, скидки / удары связующего никогда ни в одной команде (хоть и уровня сборной) не рассматриваются как сколь-либо важное средство добычи очков. Очки, добытые таким способом, статистически незначительны, ничтожны, достаточно посмотреть статистику любого матча любого уровня.
Очко есть очко, иногда судьба чемпионата мира решается разницей в 2 очка на тай-брейке, как это было в Аргентине в 2002-м году.
И уж в любом случае, как вариант развития атаки связку надо учитывать. Посмотрите на игру того же Суччо (США) - дело не дело, пытается пропихнуть то скидку, то удар. Порою кажется, что это его ахиллесова пята, заигрывается. Но все же, удавалось ему это делать не только против Японии, но и против сербов в последних двух матчах.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 08 авг 2006, 21:05

Макс писал(а):А я, кажись, догадываюсь в чем тут всё дело. При сильной подаче и хорошем блоке защиту в поляне не отработаешь, мало практики. Так вот, наверное, нашим была установочка от главного тренера подачи подавать слабенькие, чтоб гарантировать сопернику доводку (а заодно и зашифровать свою имеющуюся силовую навылет подачу), и делать дырки в блоке, пропуская мячи специально - пусть защита в поле вытаскивает. Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
D
Впечатление складывалось именно такое. В принципе почему бы и нет. :) Правда, тогда не понятно почему, когда Гайич взял перерыв после того как китайцы трижды удачно прошлись по линии в зону первого номера, он рассказывал кому куда подавать (если верить комментатору, сам я не расслышал), а не разбирал игру в защите. :shock: А ведь там были очивидные позиционные проколы. Остапенко просто не успевал открываться из-за блока. Кстати Баранов эту позицию неплохо держал. Он вообще мне нравиться в защите и подстраховке, когда свеж, а сейчас он не выглядит уставшим (возможно и голеностоп "помог").
Макс, полностью согласен, что игра в защите на 90% - это правильный выбор позиции. А в этом как раз сильны бразильцы (сужу по матчу Бразилия-Аргентина, шоб вопросов не було). И дело тут не столько в "физике" и выносливости, а в игровой дисциплине и установке тренера. Вспоминаю, как лет 6-7 назад имел возможность наблюдать за тренировками Белогорья в ДС "Космос". Тогда тренеры с командой тщательно отрабатывали каждую расстановку на предмет какое направление кроет блок и где распологаются защитники. И я бы не сказал, что Белгород был все это время слаб в защите (с 95г 7 раз первые и 3-вторые в ЧР и т.д. на одном нападении не сделаешь).
А вообще если честно, то не понимаю как в волейболе можно играть от обороны. За удачные действия в защите очков не дают. Защита - средство организовать свою атаку (полностью согласен с Максом).
А ввод мяча в игру вместо подачи хорош лишь для тренировок. Вспомните как Динамо слило 3 игру финала ЧР. Именно потому, что все (включая Семена) смягчили подачу.
Игра же с китаем показала, что с быстрой игрой сборная справляется плохо. Казаков несколько раз подряд даже руки не успевал поднять, так быстро снимал китаец первый темп. Надо сказать, через Кулешова этот номер прошел только раз. Затем он подстроился под темп и зачищлил визави.
Олег писал(а):Одно из следствий запредельных физических нагрузок - при Гайиче неплохо заиграли молодые, которые смогли эти нагрузки выдержать. Для них, по моему мнению, нынешняя школа сборной дает многое. Парням постарше, увы, приходится играть больше через "не могу" - отсюда и большое количество партий, проигранных заведомо более слабым.
Олег, а молодые это кто? Абросимов? Так он и прошлый сезон заканчивал отлично. И заиграл он не в сборной Гайича, а скорее наоборот: он в сборной Гайича, потому, что заиграл... Гранкин? Дык на фоне остальных связок сборной это не так уж и сложно. Не отводил бы от сетки и побыстрее в края кидал, да в центре по разнообразнее совсем бы хорош был. Главное чтоб его на скамейку не посадили. Глядишь чего и получится. Про нагрузки не знаю, но "парни постарше" не выглядят совсем уж "загнаными". Через "не могу" они чемпионат заканчивали. Хотя эффективность того же Тетюхина тогда была выше. И дело вовсе не в Сергее и его форме (посмотрел бы я как те комментаторы ТВ проломились бы через организованный блок, пусть и китайцев). Свое он отрабатывает в полной мере.
Олег, "засушить" игру в футболе (хоккее, баскетболе...) можно. В волейболе сетка не даст. Тем он и прекрасен, что прямого контакта с соперником нет и оставить его без мяча (шайбы) не удастся, а помешать играть быстро можно лишь выбивая из приема (прям "Горячий снег" какой то "...главное - выбивать у них танки..." :lol: :lol: ).

Макс, согласен по поводу очков добытых связкой. Хочу лишь добавить, что сама возможность подобных действий облегчает вывод нападающих на убойную позицию. Не считали сколько за игру делает "холостых" прыжков первый темп. За них вообще очков не дают. Но одно то, что в свое время Егорычев, а затем Алехандро добросовестно и убедительно выпрыгивали сильно облегчало жизнь ВА. Пусть 1-2 очка, но центральный блокирующий уже не рискнет раньше времени сместиться.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 08 авг 2006, 21:10

Макс, по моему не один тренер не скажет: "Я набиру команду из игроков, которые НЕ горят играть за сборную" :D

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 09 авг 2006, 08:38

admin писал(а):Нехороший, Игорь прав, ты пытаешься достать собеседника.

Если это про "Игоря", который "Князь", то мне нет до него никакого дела, поверь! Кстати, что-то кроме него никто не "достается". С Олегом вот плодотворно бразилов обсудили. С Максом выснили насчет 5-ти вариантов атаки.

admin писал(а):я тут тебе еще кое-что написал, но подумал и решил убрать, чтоб не хамить тут. Надеюсь, ты понял

Не-а, не понял. Я вообще противник недомолвок. Есть что сказать -- скажи.

admin писал(а):Князь Игорь, расцениваю сообщения как оскорбительные и удаляю их

Я, кста, ничего оскорбительного для себя не увидел. Попроси его только мой ник не путать и не коверкать. Это ведь дело такое -- сегодня он мой перепутал, а завтра я его перепутаю обидно, как-нить, не дай Б-г...

admin, а рассказ-то про жуткие тренировки будет, или опять все на уровне "ля-ля"?
Искренне надеюсь, что фраза "на уровне "ля-ля" не является оскорблением участника Форума.


.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 09 авг 2006, 08:51

Макс писал(а):...именно поэтому я и написал изначально 4 или 5 - не так ли? ;)

Согласен, слишком буквально прочитал, ОК.

Макс писал(а):И уж в любом случае, как вариант развития атаки связку надо учитывать. Посмотрите на игру того же Суччо (США) - дело не дело, пытается пропихнуть то скидку, то удар.

А как ты сам думаешь, хорошо это, или не очень? Сам же и отвечаешь:

Макс писал(а):Порою кажется, что это его ахиллесова пята, заигрывается.

Думаю так: классика от пляжки отличается в т.ч. и тем, что в классике гораздо больше присутствует "узкоспециализированность" игрока. Абсолютно 100%-х универсалов не бывает -- всегда какой-то элемент в ущерб другому.

Ну так вот, для связки (говорю банальность) важно в 1-ю очередь качественно пасовать. Будет ли он при это набирать очки скидками, тренера волнует, думаю, по-стольку по-скольку. Т.е., грамотный пас -- необходим, а если связка при этом обладает скидкой, то это не более чем приятный "бонус" для тренера (и команды). Хороший пас + отсутствие скидки всегда будет лучше, чем посредственный пас + умение скидывать.


.

Aid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 фев 2006, 14:41
Откуда: Уфа

Сообщение Aid » 09 авг 2006, 09:39

Нехороший, Вы по профессии случайно не математик? До боли знакомо ставите знак тире:
--
:)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 авг 2006, 10:52

Нехороший, "качественный пас в 1-ю очередь" - это уровень ДЮСШ. На уровне сборной необходим именно грамотный пас, т.е неожиданный для соперника и удобный для партнера одновременно. Непредсказуемость действий достигается, в том числе, и неожиданными скидками. Т.е. скидка не самоцель, а средство держать противника в напряжении (если она легко читаема и предсказуема, то она вредна ибо ведет к легкому проигрышу очка). Ушаков слаб не потому, что не скидывает или некачественно пасует, а потому, что весь как на ладони. Он добротно раздает мячи (в том числе и быстрые иногда), но о его действиях можно догадаться практически после приема подачи, а иногда и до.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 09 авг 2006, 11:40

GSV писал(а):Нехороший, "качественный пас в 1-ю очередь" - это уровень ДЮСШ. На уровне сборной необходим именно грамотный пас, т.е неожиданный для соперника и удобный для партнера одновременно. Непредсказуемость действий достигается, в том числе, и неожиданными скидками. Т.е. скидка не самоцель, а средство держать противника в напряжении (если она легко читаема и предсказуема, то она вредна ибо ведет к легкому проигрышу очка). Ушаков слаб не потому, что не скидывает или некачественно пасует, а потому, что весь как на ладони. Он добротно раздает мячи (в том числе и быстрые иногда), но о его действиях можно догадаться практически после приема подачи, а иногда и до.

Если спор о терминологии -- грамотный или качественный, то это мимо, я не об этом говорил совсем. Сойдемся на том, что сборной (нашей) нужен такой "пас", какой показывают другие ведущие сборные мира. Поэтому не совсем понимаю, зачем я был процитирован. :)

В том сообщении я хотел сказать, что хорошему (или отличному) пасующему не обязательно уметь скидывать (хоть и неплохо бы). С твоей оценкой Ушакова я согласен. А вот есть еще Архипов -- отличный акцентированный удар левой рукой. Скажи, Архипов от этого чем-то принципиально лучше Ушакова становится, или пофиг? :) А еще можно вспомнить Бланже. От того, что у него за матч могло быть всего 1-2 скидки (из которых "проходило" иногда ноль), можно ли назвать его плохим пасующим? :)


.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 09 авг 2006, 11:53

2 GSV
По поводу сомнительности возможности игры "вторым" номером - аналогия с футболом конечно чисто абстрактная и навязать противнику единоборство в центре площадки, насытив ее до предела своим, в волее нельзя.
Более того, я на самом деле не знаю чего хочет Гайич, но раз уж в игре нашей сборной есть какой-то рисунок или, если угодно, симптомы, то я сделал попытку проанализировать и поставить диагноз. Рациональное зерно в новой тактике присутствует. На мой взгляд оно в том, чтобы заставить соперника сниматься с подачи как можно чаще, не давать ему передышек. Не знаю как вам, уважаемые, но мне не все равно - забить 10 из 12 за 3 партии или 20 из 24 за пять партий. Игра с рискованной подачей - это еще и изза частых ошибок в оной - фактически отдых противнику, ему нужно принимать, пасовать и атаковать в полтора-два раза меньше. Но если все твои подачи летят в площадку, противнику играть с высоким процентом эффективности при большом количестве съемов достаточно тяжело физически и психологически. И когда к 3-4-й партии силы соперника ослабевают важность слаженных блока и защиты, а также физической подготовленности значительно возрастает. Т.е. под засушиванием я понимаю сознательное затягивание и насыщение техническими элементами игры. Упрощенно говоря "Мол вы нам давайте две партии колотите, мы перетерпим, зато когда вы выдохнетесь мы вас и придавим". Кстати, советская сборная так и играла против одаренных силой и физикой кубинцев (те на разминках мячи об пол рвали), один из игроков (извините не помню кто) так и сказал "главное две партии против кубинцев продержаться а там у них прыжок садится, они вязнут в блоке и соответственно падают духом"
В этом мне и видится новая стратегия. Вопрос насколько она отразится на конечном результате.

По поводу стилей игры. На мой взгляд, невозможно научить даже одаренного игрока и отлично подавать и отлично блокировать и отлично принимать одновременно. Просто ограничены тренировочное время и ресурс тренированности спортсменов. Тренер делает выбор тех элементов, которые нужны важнее всего. ГЯ после аргентинского ЧМ заявил о том, что теперь на подачу он будет отводить треть тренировочного времени. А то что подача по мнению Гайича - не самое главное, я думаю всем очевидно. Если нужны факты, то один из наиболее показательных - Тетюхин, подающий планера в финале ЧЕ-05, плюс почти все остальные сборники в клубах и молодежке без эйса в матче не уходят а в сборной 3 эйса на всех максимум.
Вопрос в том, насколько нашим парням удастся поднять важные по Гайичу элементы, чтобы они скомпенсировали неважные.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 09 авг 2006, 12:12

Олег писал(а):ГЯ после аргентинского ЧМ заявил о том, что теперь на подачу он будет отводить треть тренировочного времени. А то что подача по мнению Гайича - не самое главное, я думаю всем очевидно.

Я возражу примером. У французов есть такой игрок -- Гранворка. Года 3-4 назад он подавал просто убойно, и, зараза, стабильно. Да и сейчас он один из сильнейших подающих (правда, уже не до такой степени). И вот Россошик рассказывал (комментируя какой-то матч года 3 назад), как он побывал на тренировке сборной Франции. Что он увидел? А увидел он, как после обычной тренировки (выполнив все, что положено, конечно), игроки разошлись. А в зале остался один Гранворка. И тренировал что-то около часа (!) себе подачу. Скорее всего, это был не "разовый" эпизод.

Я к чему? К тому, что игрок, который хочет иметь мощную и стабильную подачу -- будет ее иметь. Благо, это элемент игры, который можно отрабатывать индивидуально. И отрабатывать ее можно вне зависимости от того, 1/3 времени тренер отвел, или 1/10. Просто отрабатывать нужно факультативно, а у нас, понятно, менталитет такой, что лучше пиффка попить 8) в свободное от тренировок время.

Понятно, что если игрок таки станет обладать и мощной и стабильной (важно!) подачей, то никакой тренер никогда не даст ему установку подавать слабо (разве что, чтоб сберечь игроку силы в конкретном матче). Ну, а если установка подавать "полегче, но понадежнее" дается (как, видимо, сейчас), так это потому, что надежности-то и нет, а надежность важнее силы. Почему нет и силы и надежности одновременно -- для меня загадка (см. пример с Гранворка).

Олег писал(а):Если нужны факты, то один из наиболее показательных - Тетюхин, подающий планера в финале ЧЕ-05

Небольшое замечание: Тетюхина, подающего "планера" в играх сборной я видел и до Гайича. :)


.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 09 авг 2006, 12:35

Нехороший писал(а):Кроме того, скидки / удары связующего никогда ни в одной команде (хоть и уровня сборной) не рассматриваются как сколь-либо важное средство добычи очков. Очки, добытые таким способом, статистически незначительны, ничтожны, достаточно посмотреть статистику любого матча любого уровня.
Отчего же? Спросите у зайца как надо это делать.
Если доводка хорошая, то пасующий оттягивает на себя центрального блокирующего, который уже может и не успеть на темп или в угол. Если блокирующий не поставит руки, то можно и напасть. Главно не то, сколько таких мячей забивается, а то, что такая возможность существует, и это усложняет жизнь блокирующим.
Все там будем.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 09 авг 2006, 12:57

sypo писал(а):Отчего же? Спросите у зайца как надо это делать.

"Как" -- вопрос не стоИт.

sypo писал(а):Если доводка хорошая, то пасующий оттягивает на себя центрального блокирующего, который уже может и не успеть на темп или в угол. Если блокирующий не поставит руки, то можно и напасть. Главно не то, сколько таких мячей забивается, а то, что такая возможность существует, и это усложняет жизнь блокирующим.

Жизнь блокирующим усложняет достаточно много факторов. Вопрос в том, что более усложняет, а что менее. Умение связки хорошо скидывать усложняет им жизнь менее, чем умение связки быстро, точно и разнообразно пасовать.

Далее разговор уходит на второй круг. Мое мнение: обучение одному из этих умений идет "за счет" другого (обратные примеры единичны). И тогда приходится выбирать, что важнее (что больше усложнит жизнь блокирующим).


.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 авг 2006, 13:31

Олег, спасибо за разъяснение :) . Подобная тактика, безусловно, имеет право на жизнь.
Правда, для того, чтобы заставить соперника чаще сниматься необходимо держать свою подачу. Т.е., во-первых, элементарно не терять ее (подавать). Далее либо соперник ошибается в приеме, либо организует свою атаку и тут должен сработать блок. Блоку будет легче, если сопернику будет максимально затруднен прием. Т.е. подача должна быть не просто стабильной, но и острой, чтобы уменьшить противнику число вариантов развития атаки (то о чем говорил Макс). Причем не обязательно сильной и рискованной, а именно острой. По моим наблюдениям у Белогорья в ЧР частенько возникали проблемы съема на планере Ушакова да и Макарова (в финале). Или вспомним подачу китайцев в выходящего Гранкина. Следовательно над подачей надо серьезно работать иначе никакая защита не спасет.
Ну и далее, если соперник всеж организовал атаку, блок выполнил свою задачу (как минимум смягчил удар или сократил сектор «обстрела»), то необходима доигровка для чего нужна грамотная расстановка в защите и квалифицированная передача из неудобного (как правило) положения связующего. Ну про завершение всех этих усилий я и не говорю.
Т.е. попрыгать придется в волю (если конечно не «убивать» подачей – кратчайшим путем к выигрышу очка).
Да для этого надо иметь много сил, стальные нервы и классного связующего. Пока наблюдаются проблемы во всех компонентах (я не про силы) игры.

Нехороший, я тоже не о терминологии. Я о том, что связка должна быть непредсказуема для соперника, а за счет чего он этого добивается не важно (скидка, удар - это лишь дополнительное средство держать противника в тонусе). Про Архипова ничего не скажу, я его игру видел мало. Хотя на основании виденного, осталось ощущение, что потенциал у него есть (как и у Гранкина), но его (потенциал) надо еще реализовать.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 09 авг 2006, 14:07

Виноват, когда писал, что подача не главное - некорректно выразился. Имелось в виду - сильная (т.е. подаваемая изо всех сил и соответственно рискованная) подача не главное.
Конечно, над подачей надо работать чтобы она была надежной и все такое.
Но силовая и нацеленная подача в высоком прыжке - элемент на порядок сложнее и энергозатратнее, чем несильный "заброс" с невысокого прыжка в нужную зону.
А попасть в нужную зону несильно 10 раз из 10 могут не то что сборники, но и многие выпускники ДЮСШа и наверное потому особого внимания тренировке этого элемента Гайич и не уделяет. Зато наверняка указывает в кого подавать при разборе соперника.
Вообщето по-хорошему надо бы все это проверить на статистике, но я не смог найти два схожих матча (при разных тренерах), сравнение которых было бы корректным.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 авг 2006, 14:34

Олег, пару лет назад довелось сыграть против воспитанников ДЮСШа. Они все как один подавали силовую, естественно не очень стабильно. При этом терялись в приеме на хорошем старом планере. Создалось впечатление, что про планер молодое поколение и не знает. В "наше" время (80-е годы прошлого века) силовая была еще редкостью. Помню как тренер укладывал маты в углы первой и пятой зоны и мы пол тренировки по ним пуляли. :D

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 09 авг 2006, 15:57

Все таки считаю ,что хорошая силовая направленная подача обеспечивает уже половину дела!А если она еще и сочетается с обманной укороченной которую во время используют(Косарев,Тетюхин)это не только порой деморализует соперника,но и экономит физические силы игроков своей команды!А то получается что мы подсчитали сколько "вредных" сил приносит силовая подача,а сколько "полезной" силы экономит нет! :wink: Однобоко получается!Тут следует вспомнить как проигрывая Польше на ЧЕ-2005 на подачу вышел Баранов заменив Полтавского.Подав 6-7 подач практически на вылет,деморализовал поляков и придал силы и уверенность нашим...
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 09 авг 2006, 18:03

GSV писал(а):Олег, пару лет назад довелось сыграть против воспитанников ДЮСШа. Они все как один подавали силовую, естественно не очень стабильно. При этом терялись в приеме на хорошем старом планере. Создалось впечатление, что про планер молодое поколение и не знает. В "наше" время (80-е годы прошлого века) силовая была еще редкостью. Помню как тренер укладывал маты в углы первой и пятой зоны и мы пол тренировки по ним пуляли. :D
Не знаю кто там терялся в приёме на планере, но его не применяют, из за изменившихся правил. Если раньше было непросто принять сверху без ошибки, то с недавних пор, мячь просто ловят и бросают, и совершенно не важно на сколько хорошо летит планер. Я сам подаю планер как основную подачу, но только из за того, что силовая у меня не стабильная.
Все там будем.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 авг 2006, 20:29

Князь Игорь, на 1000% согласен. И примеров тому не счесть (печальный первый матч сезона 2005-2006, когда Денейкин выдал серию из 7-8 подач, что во многом и решило исход, когда у Полтавского в 5-м финальном полетело и т.д. и т.п.)

По поводу француза, который самостоятельно отрабатывал подачу, скажу так. Это конечно хорошо. Можно припомнить и Гомельского, часами кидавшего мяч в корзину в пустом зале... Но так можно договориться до того, что все игроки мальчики взрослые, профессионалы и в сборную должны приходить полностью готовыми. Только вот вопрос: на кой фиг тогда сборы по 8 месяцев?

sypo, я говорил про парней, которым было лет по 15, т.е. они начинали заниматься уже по новым правилам. Говорю ж, что у меня впечатление сложилось, что детские тренера уже не учат планеру целенаправленно, как было в моем босоногом детстве. Кстати и мяч изменился.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09 авг 2006, 22:15

Нехороший писал(а): В том сообщении я хотел сказать, что хорошему (или отличному) пасующему не обязательно уметь скидывать
Кстати сказать, упоминая атаку(скидку) связки, я вовсе не собирался на этой основе оценивать игру связующего. Просто это один из вариантов продолжения атаки, о котором защищающейся команде надо помнить и к которому надо тоже быть готовыми.

Закрыто