Мировая лига-2006. Группа С.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 авг 2006, 22:47

ТАФИ писал(а):Э-э-э..кхм.. как я понимаю.. По интервью того же Гайича.. Это когда они на тренировке отрабатывают атаку, блок, подачу и т.д. А вот как это в реале работает?? Сие есть тайна, мне не доступная.. В разгадках я промучилась несколько предыдущих матчей. Никак я не уловлю - куда подача делась?? Ведь практически все игроки могут подавать силовую. Вялых италов могли одной подачей забить, а как выходят подавать, так планер! Я в шоке..
А блок седня - что дырявые сети был. Отпустили китайцев на свою голову и довели до пятихатки.
В опщем, слово "система" подразумевает совокупность неких мер и методов, которые игроки никак не могут нам продемонстрировать в силу объективных, разумеется, причин. Освещение не то в зале, салат на завтрак не слишком зеленый был и т.д. :lol:
Глядя на сегодняшнюю игру, в какой-то момент мелькнула у меня мысль, что Гайич как-то сам по себе, а команда - сама по себе.. Но команда есть. В концовке они собранно смотрелись и органично. И у Гранкина что-то вырисовывается. Не теряется парень :)
Кроче, чорт ево знает, шо это за система :D
А я, кажись, догадываюсь в чем тут всё дело. При сильной подаче и хорошем блоке защиту в поляне не отработаешь, мало практики. Так вот, наверное, нашим была установочка от главного тренера подачи подавать слабенькие, чтоб гарантировать сопернику доводку (а заодно и зашифровать свою имеющуюся силовую навылет подачу), и делать дырки в блоке, пропуская мячи специально - пусть защита в поле вытаскивает. Гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы-гы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Умереть - не встать! :) :D

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 авг 2006, 23:13

alvp99 писал(а):Гайич обещал, что определится с основным составом к повторной встрече с Китаем, но с составом так и не ясно?!
Да все просто. Время еще есть. Выход в финал МЛ гарантирован, можно валять... А когда надо будет поднапрячься, будет в старте всем нам уже известный состав, во главе с Костей. И придется оч-чень тяжко. Вот мои крамольные опасения.
Последний раз редактировалось Макс 08 авг 2006, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 авг 2006, 23:55

Олег писал(а):Насчет различия систем Шипулина и Гайича разрешите высказать мысли, надеюсь поправите, если чтото я неправильно понимаю или добавите что-то свое.
1. Система Шипулина: ставка сделана на высокоэффективное, быстрое и мощное нападение + подачу, выбивающую из приема. Это не значит, что все другие элементы забыты, просто считается что за счет этого можно выиграть больше очков.
Главное - подать сложную и мощную подачу, выбить из приема и психики. Следствия - частые ошибки на подаче, необходимость от игроков свежести и взрывной мощи, т.е при тренировках акцент на игровой практике.
2. Система Гайича - т.н. блок-защита. игра как говорят в футболе - "вторым номером", т.е. главное - это пропустить как можно меньше. Акцент сделан на групповое блокирование с учетом разбора вероятности передач в тех или иных ситуациях, быстрые передвижения при защитных действиях, т.е. очки стараются брать на брейк-пойнтах на своей подаче. В результате нужно заставить противника атаковать как можно чаще, дабы во-первых утомить его и во-вторых чаще играть свою "блок-защиту". Следствие - боязнь риска при подаче и отсюда безрисковые планеры от всех кроме 1-2х чел; необходимость поддерживать в игроках физическую способность играть долгие вязкие розыгрыши - отсюда эти запредельные нагрузки.

Резюме. Что лучше, а что хуже не знаю. Как мне кажется 1-я стратегия направлена на использование традиционно сильных сторон российских игроков, а 2-я - скорее на устранение их же традиционно слабых сторон.
Субъективно, лихая "кавалерийская" игра при Шипулине смотрится эффективнее вязкой игры с элементами самоистязания "по Гайичу". Пожалуй, момент истины будет уже на московской Мирлиге, где наши схлестнутся с парнями посерьезнее итальянцев и французов.
Одно из следствий запредельных физических нагрузок - при Гайиче неплохо заиграли молодые, которые смогли эти нагрузки выдержать. Для них, по моему мнению, нынешняя школа сборной дает многое. Парням постарше, увы, приходится играть больше через "не могу" - отсюда и большое количество партий, проигранных заведомо более слабым. - Пока на фоне усталости соберешься, разогреешься, заведешься - глядишь сет-другой уже отдали.
В любом случае, сборная не Гайича, а наша и другой не будет. Есть в ней немалая доля работы Шипулина, много вложившего во многих ее игроков.
Так что будем болеть, дамы и господа...
Олег,

Спасибо. Всё очень точно и грамотно разложил по "косточкам". Только вот чтобы выигрывать турниры надо УМЕТЬ обыгрывать Бразилию - их не обойти, потому что практически никто другой в мире их сейчас обыграть не может.

Вопрос: а в принципе может ли система Гайича обыграть бразильскую?

Сомневаюсь.

Почему сомневаюсь? - бразильцы доводят до связки "на пяточок" даже самые сложные силовые подачи. Им не составит труда довести слабенькие, упрощенные подачи. Я не говорю, что игра в защите - дело второстепенное. Просто, играя от обороны, можно обыграть слабого и посредственного соперника. Типа Китая на сегодняшний день. И то при наличии достаточно выносливых игроков это, как мы видели во втором матче, может оказаться сложным.

У Бразилии после приема каждой подачи ВСЕГДА у связки 4 а то и 5 вариантов продолжения атаки - вы все это прекрасно видели и знаете. Нынешние связующие в бразильской команде не страдают однобокостью, нагрузить могут любого из этих 4 или 5-ти. Видят блок соперника, а зачастую и защитников в поле. Мне видится оч-чень маловероятным возможность поднятия мяча после бразильской атаки. Просчитать направление такой атаки - это гадать на кофейной гуще. Наверное, Зоран любит кофе. ;)

В пользу же первого варианта игры, обрисованного тобою, где упор делается на атакующую мощь (в число атакующих действий я включаю и подачу, разумеется), есть-таки гипотетическая вероятность сократить количество реальных вариантов для бразильской связки до 2, а то и одного. За счет чего можно прикупить очко-другой на блоке при своей подаче. Тут, как раз, защита в поле (на 90% правильное расположение, я считаю), безусловно, будет в помощь. Но только и всего.

И с первым вариантом игры мы обыгрывали Бразилию у них же дома на МЛ-2002. Вот какие пленки надо прокручивать тренерам для себя, в первую очередь, ну и для игроков тоже. И, кстати, в финале той МЛ мы сумели обыграть бразильцев в 4 партиях, не доводя дело до тай-брейка (ссылочка на МЛ-2002)

Tribal
КМС
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 22:26
Контактная информация:

Сообщение Tribal » 08 авг 2006, 08:03

да да, обязательно надо два раза сказать
сб. России
свою опечатку исправляю

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 08 авг 2006, 08:12

Макс писал(а):У Бразилии после приема каждой подачи ВСЕГДА у связки 4 а то и 5 вариантов продолжения атаки - вы все это прекрасно видели и знаете.

Про 5-й вариант можно поподробнее? Типа, Сержио дать? :roll:

.
Последний раз редактировалось Нехороший 08 авг 2006, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 08 авг 2006, 08:18

Теория про разный подход к подачам очень занимательна. И выводы из нее также весьма остроумны. Есть только одна небольшая проблема: у меня вот вызывает сомнение основной тезис этой теории, что, мол "при Гайиче подача стала слабее".

Нельзя ли на примере какого-нить матча это подтвердить? Возьмем последний, "натужно" нами выигранный 3:2. Кто конкретно из игроков, игравших "и при Ш., и при Г." стал подавать слабее? Я видел только одного -- это Кулешов. Еще примеры будут?

.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 08 авг 2006, 08:32

Макс, по поводу игры с бразилами. Мне стиль игры Гайича не оченьто нравится, но играть с бразилами по-бразильски - это самоубийство. Не смогут наши нападать быстрее, сильнее, точнее и надежнее. Увы, надо признать - это так. Был бы в строю Вадик, был бы шанс побить бразилов их же оружием. Но у нас нет своего Рикардо. А играть как раньше, т.е "делаем свой съем и ждем чужой ошибки", уже нельзя, так как есть ребята в мире, которые играют понадежнее наших.

В футболе в таких случаях для нивелирования уровня игроков игру "засушивают", исскусственно ее замедляют - это засушивание и есть стратегия Зорана. Надеюсь, что она сработает, но что-то мне не очень верится, что эта имеющая право на жизнь стратегия хорошо сочетается с менталитетом наших парней, вряд ли большие мастера - индивидуалисты по своей сути смогут полностью измениться и поставить "по-азиатски" на первый план не себя а команду, а себя воспринимать как элемент её.
К тому же Гайич, фактически этого добиваясь от игроков, пользуется европейским методами, а не теми, которыми восточные тренеры (плюс Платонов) добиваются своего знаменитого командного духа. Там тренер играет еще и роли воспитателя, наставника, духовного лидера, варьирует тактику воздействия на игроков в зависимости от их характера. У нашего коуча этого чтото не чувствуется...

Tribal
КМС
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 22:26
Контактная информация:

Сообщение Tribal » 08 авг 2006, 08:59

Мне кажется, что если необходимо решать несколько задач, то надо начинать с того что выглядит более сложным, новым и трудоемким. «Коронкам» можно назначить приоритет номер два.

JIAMEP
КМС
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 15:44

Сообщение JIAMEP » 08 авг 2006, 10:11

[quote="Нехороший"][quote="Макс"]У Бразилии после приема каждой подачи ВСЕГДА у связки 4 а то и [b]5[/b] вариантов продолжения атаки - вы все это прекрасно видели и знаете.[/quote]

Про 5-й вариант можно поподробнее? Типа, Сержио дать? :roll:

.[/quote]
А как насчёт если пятым вариантом связующий самомостоятельно завершит игровое действие(короче говоря скинет)? Или это гипернереально?? Хотя, для Вас, это может и не вариант.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 08 авг 2006, 10:16

Олег писал(а):играть с бразилами по-бразильски - это самоубийство. Не смогут наши нападать быстрее, сильнее, точнее и надежнее. Увы, надо признать - это так.

Почему "надо признать" то, что не соответствует действительности? Кому и зачем это "надо"?

Более всего меня умиляет то, что такие выводы делаются, фактически, вслепую. Или я не прав, и Олег может похвастаться тем, что видел более чем 1 матч с участием сборной Бразилии за последние пару лет?..

.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 08 авг 2006, 10:22

JIAMEP писал(а):А как насчёт если пятым вариантом связующий самомостоятельно завершит игровое действие(короче говоря скинет)? Или это гипернереально?? Хотя, для Вас, это может и не вариант.

Отчего же. Вполне вариант. Однако если уж такое действие и рассматривать как "атаку", то нужно вспомнить, что пасующий иногда (ну всего-то в 50% расстановок) является игроком задней линии, со всеми "вытекающими".

Кроме того, скидки / удары связующего никогда ни в одной команде (хоть и уровня сборной) не рассматриваются как сколь-либо важное средство добычи очков. Очки, добытые таким способом, статистически незначительны, ничтожны, достаточно посмотреть статистику любого матча любого уровня.

.

Аватара пользователя
Narusagawa
1 разряд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:53
Откуда: Ижевск

Сообщение Narusagawa » 08 авг 2006, 10:45

Di писал(а):
Сборная России может занять первое место итак! потому что в ней очень много сильных и самое главное - мыслящих на площадке игроков!!!!
Но всё-таки нельзя сказать, что тренер не играет никакой роли. На мой взгляд, решающее влияние оказывает тренер, который учит основам....но работу остальных тренеров нужно тоже учитывать.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 08 авг 2006, 10:53

Нехороший писал(а):Почему "надо признать" то, что не соответствует действительности? Кому и зачем это "надо"?
Более всего меня умиляет то, что такие выводы делаются, фактически, вслепую. Или я не прав, и Олег может похвастаться тем, что видел более чем 1 матч с участием сборной Бразилии за последние пару лет?..
Я не писал, что наши игроки хуже. Наши - лучше !!! Но по ряду причин наша атака представляется мне менее эффективной, чем бразильская. И немалая доля в этом - отсутствие у нас сопоставимой с Рикардо связки. Наш самый эффективный нападающий Полтавский с итальянцами смог выдать около 50%. Этого мало. А бразилов нам показывают редко, свое мнение я основываю на финальной части прошлогодней Мировой лиги, где бразильское нападение было и мощным и и быстрым и надежным и более разнообразным чем наши 1 и 2й темп.

JIAMEP
КМС
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 15:44

Сообщение JIAMEP » 08 авг 2006, 10:55

Ну, по моему, Макс говорил, если мне не изменяет зрение:"4 а то и 5 вариантов продолжения атаки",-это значит, что вариантов не всегда 5?!
З.Ы. Прошу прощения и закрываю(со своей стороны) дискуссию на эту тему в данном топике.

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 08 авг 2006, 11:03

Олег писал(а):Я не писал, что наши игроки хуже.
А я не писал, что ты это писал! 8) Ты писал вот что (и я это процитировал):
Олег писал(а):Не смогут наши нападать быстрее, сильнее, точнее и надежнее.
Ты можешь доказать это утверждение?..
Олег писал(а):А бразилов нам показывают редко, свое мнение я основываю на финальной части прошлогодней Мировой лиги, где бразильское нападение было и мощным и и быстрым и надежным и более разнообразным чем наши 1 и 2й темп.

Блин. Кто на ком стоял? :shock: В "прошлогоднем" финале не было наших. Поэтому бразильское нападение при всем своем желании не могло быть "более разнообразным чем наши 1 и 2й темп".

А потому я возвращаюсь к вопросу: из чего, все-же, сделан вывод о превосходстве бразилов в атаке?


.

Аватара пользователя
Narusagawa
1 разряд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:53
Откуда: Ижевск

Сообщение Narusagawa » 08 авг 2006, 11:05

Нехороший писал(а):
Князь Игорь писал(а):Компенсируем легкие подачи игрой на блоке и в защите?Сомнительно...Даже китайцы с успехом после легкой доводки "прошивали" наш блок!

Интересное наблюдение... А в 1-м матче у нас 17 результативных блоков. Кто же и что там "прошивал"? :) Ты, вероятно, скажешь, что это не благодаря, а вопреки Гайичу, да?.. :)

Князь Игорь писал(а):Ошибаться при приеме стали уже и лучшие-Косарев,Тетюхин,Вербов!

Т.е. "стали" при Гайиче, а раньше (известно при ком :) ) не ошибались, да? Еще раз напомню 1/2 ОИ-2004 -- что там на приеме показало вышеупомянутое трио?..

Князь Игорь писал(а):Это думаю стало возможным в результате того что на тренировках сборной и летят с двух сторон в основном планеры!!!

Ключевое слово -- "думаю". М.б., не стОит выдавать свои оригинальные мысли за факт?...
Соглашаюсь, полностью и безраздельно.

Аватара пользователя
Narusagawa
1 разряд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:53
Откуда: Ижевск

Сообщение Narusagawa » 08 авг 2006, 11:22

zulka писал(а):Не, ну мне все-таки китайцы очень нравятся! Не тянут физически, но зато какой психоэмоциональный настрой!
Ездила в Екатеринбург, смотрела разминку китайцев...Такое ощущение, что им вобще всё равно, как будто сдались и ничего делать не собираются. Вместо того, чтобы серьёзно разминаться, вышли намного раньше, чем наши и "махали ногами", дабы играли в "футбол". Затем пошла растяжка, вот только больше они на экран глазели и лицезрели себя, тыкая пальцем в потолок...Ничего плохого против них не имею, но к первой игре они подошли несерьёзно.
zulka писал(а):Рада была видеть Вербова, все-таки он "душа компании", но по игре было очевидно, что бережется что ли, нет гибкости и совкости, присущей ему...
"Душа компании", так это точно) Очень умелил эпизод, когда, возвращаясь на площадку, Вербов пробежал по кругу, "здороваясь" с игроками, а с Барановым, так вобще грудью столкнулись. Пардон за мои объяснения...не знаю как нормально сказать) так же не знаю показывали это в телевизионной версии или нет.
zulka писал(а):В начале игры нравился Баранов, немного он изменился, перепал в массе что ли...
Наверное, есть немного. Ну а что Вы хотели? человек долгое время большой физической нагрузки не получал)
zulka писал(а):Ну и конечно три поскальзывания на одном и том де месте запомнились. Неужели это и правда такая реклама скользкая? Это вообще нормальное явление? Конечно не плошадка, понятное дело, а разве околоплощадочное пространство не подвергается проверке? Я не в курсе...
Если мне не изменяет память, то реклама порвалась после того, как наши на этой стороне поиграли. А китайцы просто напросто об неё потом запинались...впрочем, как и Сборная России...

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 08 авг 2006, 11:33

Narusagawa писал(а):Ну а что Вы хотели? человек долгое время большой физической нагрузки не получал)

Боюсь, это ты сказала зря... :lol: :lol: :lol:


.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 08 авг 2006, 11:39

[quote="Нехороший] А потому я возвращаюсь к вопросу: из чего, все-же, сделан вывод о превосходстве бразилов в атаке?.[/quote]
Вывод сделан на основе наблюдаемого у них (написал где и когда) и имеющегося у нас(это все видели). И главной элемент этого превосходства - повторюсь - зазор между нашими связками.
Если мои доводы представляются необъективными, может быть, Вы обоснуете свою точку зрения ?

Аватара пользователя
Narusagawa
1 разряд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 20:53
Откуда: Ижевск

Сообщение Narusagawa » 08 авг 2006, 11:42

Нехороший писал(а):
Narusagawa писал(а):Ну а что Вы хотели? человек долгое время большой физической нагрузки не получал)

Боюсь, это ты сказала зря... :lol: :lol: :lol:
Звучит устрашающе)))) И почему же, позвольте поинтересоваться?

Закрыто