Мировая лига-2006. Группа А.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 30 июл 2006, 01:09

Первый матч:
Польша - Сербия и Черногория - 1-3 (17-25 25-21 24-26 21-25)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30 июл 2006, 05:56

Японцы слили первый ответный матч американцам в Миннеаполисе 0-3 (18-25, 20-25, 17-25), надеюсь, что если счет и попутал, то несильно. ;)

Такое ощущение, что японцы совсем разучились играть в волейбол. А ведь в 72-м году выиграли ОИ. Короче, получилось просто избиение младенцев, как говорил наш учитель истории в школе. ;) США превосходили соперников во всех компонентах игры. Я понимаю, японцы низкорослые (не все, правда). Сложилось ощущение, что сборная Японии пыталась наиграть своего самого высокорослого пасующего. И центральные, и доигровщики добротно долбились в хорошо организованный американский блок. Причем, вместо того, чтобы влупить со всей силы блок-аут, нападающие Японии зачастую мягко перекатывали или скидывали. В середине третьей партии японский тренер заменил связку. Замена пошла на пользу, начали добивать до пола, заиграли центры в атаке, доигровщики, и даже диагональ забил парочку. И даже заблокировали Стенли один раз!

Ни разу японцы не сыграли пайп, сильно популярный у американцев, которые насмотрелись его у бразильцев. Правда играли прямой и обратный кресты, что сегодня редкость. Также сложилось впечатление, что в защите сборная японии получила установку попытаться вытащить удары в поле вместо налаживания игры на блоке. Получалось так, что практически постоянно американцы пробивали, казалось, совсем без блока. Как объяснили комментаторы, японцы традиционно пытаются угадать направление атаки, и заранее смещаются в "угадываемом" направлении. Современному связующему при хорошей доводке не составляет труда заметить это, и направить атаку туда, где это менее всего ожидается. Даже МакКензи (194см), игравший бОльшую часть матча в диагонали у США чувствовал себя вольготно как на сетке, так и при атаке с задней линии.

Короче, зрелища не получилось. Я немножко даже подрасстроился. Может быть завтра японцы поставят этого второго пасующего в старт, тогда игра будет поинтереснее...

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 30 июл 2006, 11:34

Макс, последняя партия - тоже 18 очков. Если верить ФИВБ ;)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 31 июл 2006, 00:47

Польша - Сербия и Черногория - 3-1 (25-23 21-25 25-18 25-19)
*прыгает от радости!!! Вперёд, Кшиштоф!!!! :mrgreen:
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 31 июл 2006, 11:33

Вторая игра:
США - Япония - 3-1 (25-15 21-25 25-17 25-15)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31 июл 2006, 20:04

К сожалению, в прямом эфире посмотреть второй ответный матч мне не удалось. Может удастся посмотреть запись на неделе... Молодцы японцы, взяли один сет. А американцы, наверное, ходят щас грудь колесом, в лидеры группы выбились.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 05 авг 2006, 12:01

США - Сербия и Черногория - 1-3 (25-13 34-36 22-25 17-25)
Япония - Польша - 2-3 (19-25 28-30 25-21 25-18 20-22)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 авг 2006, 10:00

Второй матч США - СиЧ - 3-1 в пользу американцев.

Только что посмотрел оба матча. Первый в записи, второй - в прямой трансляции.
Конечно сказывается отсутствие Николы Грбича. Вместо него оба матча пасовал Петкович.

По первому матчу.
В первой партии сербам явно не удалось наладить игру пасующего. Передачи шли кто в лес, кто по дрова. При этом у американцев удачно пошла игра в защите, тащили всё самым невероятным образом, и пропихивали под мышки тройному сербскому блоку. Результат первой партии был шокирующим для меня.
Во второй разыгрался Милькович. Забил всё. Требовал передачи себе, получал их и реализовывал. Короче, проявил истинное лидерство. Так же как и капитан сербов Вуевич. Очень помог команде Герич, как на подаче, так и в передней линии на блоке - классный центр. У американцев было чуть ли не 14 сетболов, первый при счете 24-20. Качели докатились до счета 36-34 в пользу сербов. Обалденная партия. В третьей и четвертой партиях США оправиться до конца от такого удара так и не сумели, а бенефис Мильковича продолжался.

По второй игре.
У Петковича не шло практически ничего. Правда сказать, и доводка была не очень точная у сербов. Сказалось отсутствие Вуевича. По информации комментаторов у него случилось несчастье в семье и он срочно вылетел домой.
Первые две партии развивались по пятничному сюжету. Только вторую партию в этот раз дожали-таки американцы. У сербов поскольку доводка была не точной, первые темпы отдыхали (после неудачного долбления в блок американцев по нескольку раз каждый). Вот где вспоминаются авантюрные атаки наших Бороды с Егором, помните? Борода-то умеет даже в доигровке центр вывести так, что на ура пройдет.
В этот раз в старте у американцев вышел Стэнли, и у пасующего Суччо стало получше получаться ему навешивать, Стэнли начал забивать. В защите же Стэнли вытащил удар Мильковича в концовке второй партии, что и предрешило ее исход.
Третью партию поистине титаническими усилиями сербам удалось провести собранно, и выиграть. Но только и всего. Американцы дожали четвертую партию, а с нею и матч.

Американцы пытаются играть на укороченных передачах, что существено ускоряет атаку. Насмотрелись у бразильцев. Только для успешной игры необходимо исключительно четкое взаимодействие нападающих и пасующего. Интересно, что играли некоторые довольно редкие сегодня комбинации. Например, когда центр взлетает рядом с пасующим, а доигровщик подтягивается в "зону" (на пол-сетки) - передача доигровщику идет быстро, и атака получается на сильно разорванном блоке. Делали пару раз правый и левый пайпы.
Суччо и центрам пасует низко.
Такое ускорение игры имеет и свои недостатки, которые можно было наблюдать в матчах против сербов. У нападающего существенно меньше времени на выбор направления удара, маневрирование вокруг блока и пр. Таким образом, если блок на месте, то проще закрыть. Даже не обязательно нужен двойной блок. Закрыть реально один в один, только надо грамотно "прочитать" атакующего.
А у сербов, интересно, диагональный участвует в приеме. Один раз Милькович изумительно довел подачу Стэнли. У нас это пробовал Белгород, я помню, в играх финальной серии против Динамо(М) - Рома Данилов помогал принимать. Только там участие диагонального было несколько урезанным, только по правой линии и всё. А тут Милькович покрывал равную долю площадки с доигровщиками и либеро. Во всяком случае так мне привиделось.
Если сербы так и дальше будут играть (неустойчиво), то еще не ясно кто выйдет из группы А в финальную пульку. Шансы сохраняются как у США, так и у Польши.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 06 авг 2006, 11:30

Ну и полный счёт вторых матчей, для общей картины :wink:
США - Сербия и Черногория - 3-1 (27-25 25-22 25-27 25-21)
Япония - Польша - 0-3 (33-35 21-25 17-25)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 06 авг 2006, 12:08

Макс, там не только Рома в приеме стоял. Данилов становился четвертым на подачах Казийски, а у Динамо то же самое делал Полтава на подачах Данилова.

Милькович хорош! А кликуха у него какая - Иван Грозный! :) Как правило, он ее оправдывает :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 06 авг 2006, 20:33

Кликуху Иван Грозный оправдал в обоих матчах - после его атак мяч либо чисто проходил в поляну, либо выносил кого-то из американцев напрочь с площадки - убийственно! :) Приятно смотреть такой волейбол. Мощный, взрывной, хирургически точный. А еще Милькович классно сыграл в защите - по площадке пластался, и в не ее, доставая мячи, отскочившие от блока - несколько раз такие розыгрыши заканчивались в пользу сербов, что без самоотверженной игры Грозного не получилось бы. Ну посмотрим как сыграют в Европе. Американцам там играть 2 в Польше и 2 в Сербии. Всё должно встать на свои места. А то пока что три команды делят лидерство 5-3 по партиям.

Кстати, у сербов очень понравился неплохой молодой центр - Новица Бьелица (№11), особенно в атаке. Изумительно быстро "отходит" от эмоционального всплеска после удачного эпизода - 1-2 секунды и снова серьезное лицо, снова в работу, как будто ничего и не случилось.
Разочаровал меня лично сербский либеро Бранко Рольич. В ряде эпизодов явно недоработал, особенно во втором матче, когда рядом не было Вуевича.

А самое интересное, что оба брата Грбичи - в заявке на МЛ-2006. То есть потенциально они могут появиться в составе, если потребуется.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 13 авг 2006, 01:03

Первые матчи:
Польша - США - 3-2 (17-25 21-25 25-19 25-23 17-15)
Сербия и Черногория - Япония - 3-0 (26-24 25-17 25-19)

Макс, а если американцы выйдут в финал, ты приедешь? :wink:
Если нет, то...
Вперёд, Польша!!!!
Последний раз редактировалось Нютка 13 авг 2006, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 13 авг 2006, 03:17

Сербия и Черногория - 3-0 (26-24 25-17 25-19)
:lol:
Сербия и Черногория выиграла у Японии
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 13 авг 2006, 13:30

Лиса, ну умные люди догадались :wink:
А остальные пусть идут на ФИВБ :mrgreen:
А я пойду исправлять
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13 авг 2006, 20:02

Нютка писал(а):Первые матчи:
Польша - США - 3-2 (17-25 21-25 25-19 25-23 17-15)
Сербия и Черногория - Япония - 3-0 (26-24 25-17 25-19)

Макс, а если американцы выйдут в финал, ты приедешь? :wink:
Если нет, то...
Вперёд, Польша!!!!
Я собирался приехать независимо от результата игры американцев. Мне сб. России роднее. ;)
Но, к сожалению, не смогу по рабочим обстоятельствам. :(
Сорри.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13 авг 2006, 20:12

Еще один момент по играм сборных США и СиЧ. (вчера повторили оба матча по ТВ)

Несколько раз у центрального США Тома Хоффа прошла атака из 3 зоны, где он пробивал поперек корпуса тела. Мяч приземлялся регулярно в зоне защиты, за которую ответственен диагональный (Милькович). Потребовалось 3 или 4 такие удачные атаки, пока Милькович разобрался и начал пытаться спасти такие мячи. Вслед за Хоффом (и, видимо, с его или тренеров подсказки) и молодой Дэвид Ли тоже начал перенаправлять мяч таким образом, обходя центральный блок.

Два вывода:
1. оба американских центра будут исполнять взлет из 3 зоны одинаково, коль скоро это приносит чистые очки. В защите сопернику надо быть готовыми к доставать мяч в 1 зоне, так как это один из излюбленных вариантов. А значит, диагонали (или пасующему) надо ожидать мяч и поднимать его. Поскольку удар не "в ход" а поперек тела, он получается несильным. Вытащить в защите такую почти что "полу-скидку" вполне реально, если ее ждать.
2. такая атака может довольно успешно проходить в игре против сборной Сербии и Монтенегро. Этим надо пользоваться. Ну во всяком случае, имеет смысл попробовать пару раз, когда будем играть против них.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 14 авг 2006, 00:33

Макс, тогда буду за поляков пока, а в финальном раунде - посмотрим :D

Вторая игра:
Сербия и Черногория - Япония - 3-1 (25-18 25-20 21-25 25-21)
Польша - США - 3-0 (25-22, 25-19, 25-23)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 14 авг 2006, 15:06

А разве США не потеряли шансы выйти в финал?

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 14 авг 2006, 15:39

GSV, ну вот после второго поражения - потеряли уже окончательно. Если им только wild card не выпадет случайно. Что маловероятно.

Но в последних играх я всё равно за американцев поболею: если они выиграют хотя бы один матч у Сербии и Черногории, а поляки - оба у японцев, то Польша выйдет в финал :D
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 14 авг 2006, 18:39

Нютка, пожелаем успехов сборной США :wink:

Закрыто