Лига Наций - 2018.Мужчины

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение alexander » 14 июл 2018, 00:47

любитель писал(а):
13 июл 2018, 20:25
abcde писал(а):
13 июл 2018, 15:35
В мире есть два-три клуба , которые могут позволить себе Мусэрского Короче , картина маслом , я бы добавил сверху один мазок - Ковалёва . Мне кажется , что этот вариант обойдётся Зениту дешевле , чем требования Леона и его жены .
соглашусь.
О как!)) Едва дунул ветерок-закрутился флюгерок! :shock:
Интересно, а с Князем тоже согласен? По традиции? :lol: :lol:

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение любитель » 14 июл 2018, 12:01

[quote=alexander post
О как!)) Едва дунул ветерок-закрутился флюгерок! :shock:
Интересно, а с Князем тоже согласен? По традиции? :lol: :lol:[/quote]
мели Емеля, твоя неделя!!

Zampano
МС
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:44

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение Zampano » 16 июл 2018, 08:58

"Зенит" в России все выиграет и с Самойленко/Лихошерстовым в паре с Вольвичем. В Европе будет сложнее, но и там главный соперник не "Перуджа", а "Чивитанова" с Бруно, Хуантореной, Леалом и Соколовым, правда оттуда ушел Гребенников, это потеря конечно.

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение abcde » 16 июл 2018, 23:08

Удивляюсь подобным выводам . Хотя бы на чём-то они должны быть основаны . В прошлом сезоне пути Чивитановы и Перуджи пересекались много раз и каждый раз Перуджа оказывалась сильнее . Перуджа выиграла кубок Италии , встретившись в финале с Чивитановой . Перуджа стала чемпионом Италии , выиграв плей-офф у Чивитановы . Перуджа попала в одну группу с Чивитановой в Лиге Чемпионов и дважды выиграла у Чивитановы . Замена Кристинсена на Бруно выглядит достаточно сомнительной , последний его сезон в Модене не назовёшь блестящим , к тому же , подача у него стала хуже , а на блоке он никогда не блистал . Замена Коваржа на Барнса вообще непонятна . Ну а уж замена Гребенникова ни в какие ворота .У Чивитановы в этом сезоне усиление в виде замены Сандера на Леала , но у Перуджи усиление - Леон . Леон был и есть лучше Леала . Вряд ли 30-летний Леал может прибавить и чем-то удивить . Не исключаю , что Чивитанова может и обойти Перуджу , всякое возможно , это игра , но пока всё говорит о другом .

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 17 июл 2018, 09:51

Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 26 июл 2018, 19:15

Правительство наконец то вспомнило https://rsport.ria.ru/volleyball/201807 ... 64073.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 26 июл 2018, 22:43

Волейболисты просят у правительства
https://www.championat.com/volleyball/n ... jotov.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 27 июл 2018, 11:10

всего-то делов - отдать один из самолетов многочисленного авиапарка правительства. Какие спонсоры...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 27 июл 2018, 11:14

Для тех,кто не смог посмотреть -https://matchtv.ru/volleyball/matchtvvi ... t_Volejbol
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 27 июл 2018, 14:36

SBN, спасибо!
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 01 авг 2018, 13:41

Из сборной вернулся стрессоустойчивым
Романас Шкулявичус - о дебюте в национальной команде и участии в Лиге наций
http://www.vkonline.ru/content/view/204 ... stojchivym
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 04 сен 2018, 23:31

Новое лицо сборной России.

Размышления по итогам Лиги Наций.

Так получилось, что на время проходившего во Франции финала шести новообразованной Лиги Наций я был в отпуске, зачастую без связи и посмотреть игру в том числе нашей сборной никак не мог. Поэтому все события воспринимал исключительно в пересказе моего папы, находясь в горах, в глубокой провинции Грузии. И события, воспринимавшиеся оттуда, казались удивительными вдвойне, воспринимались просто как фантастика, особенно в свете того, что я узнавал результаты всех матчей не постепенно, а сразу. Я и думать забыл о каком-то там Чемпионате Мира по футболу, самовольно окупировавшем нашу столицу, все мои мысли были исключительно в Лилле.

Вернувшись из горного похода я, разумеется, пересмотрел все матчи Финала Шести с тем, чтобы понять, как всё произошедшее стало возможным и насколько всё это надолго? Некоторыми из посетивших меня мыслей я сейчас с вами и поделюсь.

Глядя на то, как постепенно накатывала наша сборная к концу группового этапа можно было ожидать чего-то подобного, поскольку уж очень заметно наши прибавили именно к последнему решающему этапу, где собрались одни из сильнейших команд Лиги. Не могли не усилить нашей команды и более опытные игроки, которых Шляпников благоразумно приберёг на плэй-офф турнира: в квалификации Михайлова, а в общем-то и Вольвича сомневаться не приходится. Хотя могли оставаться определённые сомнения в итоговых результатах: мы так и не встречались с американцами в их оптимальном составе (спойлер: и не встретились на Финале Шести!), а французы, напротив, разнесли нас играючи. Но в последнем случае мы были в лайтовом составе.

Признаюсь, когда я покидал цивилизацию и возможность следить за волейболом, у меня ещё оставалась крупица сомнений в Шляпникове: насколько он глубоко смотрит в будущее, насколько трезво оценивает наших игроков. И основные мои претензии заключались в том, как он выбирает связующих. Моя твёрдая позиция: Кобзарю в сборной делать абсолютно нечего. И помнится, именно Шляпников в своё время, можно сказать, заменил в своей молодёжной сборной Кобзаря на Ковалёва и выиграл всё, что только можно. Поэтому сомневаться в здравомыслии Сергея Константиновича вроде бы не приходилось. И он он оправдал все возложенные на него надежды на 100%, полностью положившись именно на Ковалёва в Финале Шести. Была ли это вера именно в Дмитрия Ковалёва — не знаю, у меня есть и другая версия. За время игр за казанский «Зенит» все успели убедиться в том, что Игорь абсолютно не подходит для Максима Михайлова по стилю игры, поэтому выбора не оставалось, как ставить Ковалёва, который как раз очень быстро подобрал ключики к Максиму. И если игра с Польшей была в определённой степени пристрелочной, наши совершали там немало досадных ошибок, промахов. Игра против американцев напоминала избиение младенцев, санкционированное в том числе самим Джоном Спирроу, то полуфинальный матч против бразильцев, он просто шокировал: настолько мало всё происходящее походило на правду.

Безусловно, у самих бразильцев было немало проблем в Лиге Наций, которые, по-видимому, к финальному этапу только накапливались. Ещё на старте турнира обострились проблемы с ахилловым сухожилием у одной из главных звезд бразильцев — Рикардо Лукарелли. Но к Финалу Шести и вовсе началось что-то невообразимое и непонятное для меня. Недоступными для игры в нападении оказались и два других доигровщика основы: Маурисио Боргес (был в майке либеро) и Филипе Фонтелес (в составе сборной отсутствовал). С командой был Мурило, причём в форме полевого игрока, но мы в таком качестве его уже давно отвыкли воспринимать, всё-таки единственное, на что он сейчас способен, это усиливать приём. Таким образом, все проблемы южноамериканцев сосредоточились на позиции доигровщиков, и это оказалось чрезвычайно болезненным для них. Поскольку молодые ребята оказались совершенно неспособны противостоять ни сборной Росии, ни американцам в финале за 3-е место. Для Лукаса Лоха — это был, наверное, не дебют, но около того, поскольку на важных турнирах за основную сборную страны он практически не играл. Но он хотя в приёме неплохо себя показал, тогда как Дугласа Суза выглядел плоховато, особенно для статуса олимпийского чемпиона. А вот совсем молодой Виктор Кардозо, одно из открытий минувшего года, напротив, принимал лучше своих конкурентов и попугал противников мощнейшей подачей. И это при том, что основным его козырем является нападение с высоких мячей. Все остальные позиции у бразильцев были вроде бы в порядке. Единственное, Ренан Даль Зотто до сих пор находится в позиции поиска оптимального либеро. Мне показалось, Тиаго Брендле играл, минимум, не хуже новичка команды. Но так или иначе, серьёзными были потери бразильской дружины или нет, но наши ребята их просто растоптали. Это было впечатляюще как в целом, так и по отдельным элементам. Особенно же грозно наши волейболисты смотрелись на блоке. Пара Клюка-Мусэрский, практически гарантированно успевавшая в ближнюю сторону смотрится на данный момент едва ли не опаснейшим сочетанием для любого нападающего на противоположной стороне площадки. Светлыми моментами для бразильцев была игра в нападении Уоллеса: по какой-то причине под конец игры Клюка стал многовато оставлять направления по линии, чем бразильский волейболист совершенно выдающимся образом и пользовался. Но, допускаю, что таков был план Шляпникова, тем более, что эти спорадические атаки бразильского диагонального существенного влияния на игру так и не оказали.
Борьба, и хорошая борьба завязалась только в центре сетки, благо олимпийские чемпионы 2016-ого могут там вполне достойную конкуренцию составить нашим волейболистам, но тут по ходу игры случилось нечто неожиданное для меня. У наших игроков, едва ли не у всех сразу пошла совершенно дикая подача. Тот же Максим Михайлов стал отличным усилением в этом смысле для нашей команды.

Но отдельно восхититься мне хочется Егором Клюкой, у которого полетела мощнейшая силовая под заднюю линию едва ли не под 120 км/ч, никогда такого вроде бы не было. И по ходу прошедшего плэй-оффа я должен отметить следующее: последние годы Дмитрий Волков выглядел эффективнее своего напарника из «Факела», но по ходу нынешней Мировой Лиги произошёл некий переворот. Егор выглядел состоятельнее в игровом плане, чем молодой капитан сборной. Егор сильно подтянул приём, это было заметно и по приёму планера в том числе. Егор очень заметно усилил силовую подачу, и у него не было такого количества досадных срывов в нападении, которые вдруг начали проскальзывать у Волкова. Не хочется выделять кого-то в этой сборной победителей, особенно в негативном ключе, тем более, что Волков порой забивал, наоборот, мячи повышенной сложности, но такие элементы меня сильно насторожили. Уровень допустимого риска Дима сильно переоценил, переоценил в духе Нгапета, но техники француза ему явно пока недостаёт.

Но главным по мне было совсем другое, отнюдь не игра отдельных волейболистов нашей сборной, а скорее, картина в целом. И картина эта очень напоминала мне соответствующие картины года из 2011-ого, если я не ошибаюсь, когда в сборной одновременно на позиции доигровщиков значились Тарас Хтей, Денис Бирюков и Алексей Спиридонов. Они, менявшиеся круговертью, и Максим Михайлов по итогам матчам набирали примерно по одинаковому числу очков. И в этом была вся красота той игры, её взвешенность и сбалансированность. Это было признаком того, что сборной есть, куда прибалять. Так и этой нашей сборной оказалось, очень даже есть куда прибавлять, а именно в сторону большего задействования Михайлова. Ведь, надо отметить, первые матчи получились у него не комом, но и неидеально: он тогда только пытался находить общий язык с Ковалёвым. А говоря, в целом, о планах Шляпникова на турнир, о заделах на будущее, мне представляется, что Шляпников так долго выводил Ковалёва именно в паре со Шкулявичусом специально, потому как по рисунку игры Романас гораздо ближе к Михайлову, чем Бакун. Бакун очень далёк по стилю игру от Михайлова. И, кроме того, не очень-то готов к передачам в стиле Ковалёва.

Ложка, даже, скорее, ложечка дёгтя в бочке мёда — это то, что ныне в этом триумфальном составе национальной команды практически не задействованы те, кто ковал её славу чуть раньше, то есть поколение 30-летних, где они сейчас? Ильиных, Бирюков, Спиридонов, Савин,— смотрят Лигу Наций по телевизору, или даже не смотрят вовсе, по горло сытые волейболом и и всем, что вокруг него происходит? Обидно, обидно даже при том, что на ЧМ, кажется, пригласят Бережко, а быть может, и Родичева. И последнее было бы и вовсе фантастикой. Но сути-то это не меняет, тот, кто должен был стать фундаментом сборной сейчас находится в тени Клюки и Волкова. При том, это вовсе не вина Шляпникова, это вина тех, кто был до него. Это вина федерации, тренеров, клубного руководства. Своеобразная “вина” сильных легионеров. Шляпников как раз тот человек, и это заставляет его уважать, кто своих не бросает, кто помнит о тех, с кем добывал победы до последнего. Именно поэтому в сборной мы увидели Ковалёва и Филиппова (и Соколова, кстати). И что-то мне подсказывает, когда-нибудь можем увидеть даже Щадилова. Пока же, такое ощущение, что к гипотетическому попаданию в состав сборной ближе кто-нибудь из ещё более молодых доигровщиков (Семышов, Фёдор Воронков), нежели игроки поколения 30-летних.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 05 сен 2018, 00:12

Между тем, секрет успеха Шляпникова не так-то просто сформулировать. Ведь, на первый взгляд, он использует ту же схему, что и Алекно раньше, то есть пытается к как можно лучшей форме подвести своих игроков к ответственным этапам турнира. Причём при Шляпникове этот контраст стал едва ли не ещё сильнее, чем раньше. Взять хотя бы два матча против бразильцев, какое огромное разительное отличие! В первом матче у нас, такое чувство, вообще, не было приёма, блок действовал далеко не так здорово и чётко, как в полуфинале. Мы находились в самом начале своих поисков подачи, а бразильце уже вышли на максимум. Интересно, что и мы, и бразильцы к матчам плэй-оффа лишились своих основных бомбардиров с того матча группового этапа в Уфе: Бакуна и Боргеса, соответственно. Но бразильцы, в итоге, потеряли куда больше нашего. У них, такое чувство, развалилась вся игра, а наши игроки стали совершенно другой командой.

Но что в выгодную сторону отличает пока Шляпникова от Алекно, так это способность давать игрокам отдыхать, способность играть при необходимости вторым и даже третьим составом, решая при этом локальные или вполне даже глобальные задачи. Это очень важный навык. И была бы у нас эта летняя победа, не располагай Шляпников к финальным играм отдохнувшими Михайловым и Вольвичем? Алекно, как мне кажется, обладал таким навыком куда как в меньшей степени. Скажу даже больше, у Алекно был хуже кругозор на игроков, даже в выборе своего основного состава игроков он порою делал очень значительные просчёты, доверяя одним волейболистам и по каким-то непонятным причинам не доверяя другим, причём в течение довольно длительного времени. У Шляпников гораздо лучше кругозор и своеобразная “насмотренность”, но это и неудивительно: всё-таки он столько времени тренировал команды младших возрастов, и просто не может не знать их поимённо, и не может не быть осведомлённым об их сильных и слабых сторонах. От Сергея Константиновича вы никогда, я думаю, не услышите фраз навроде: «В России очень мало хороших диагональных!» Внезапно оказалось, что в российском волейболе множество сильных игроков, играющих практически на любой позиции!

Прошу также заметить, что Шляпников зачастую готов приносить результат и с теми игроками, на которых все уже давно махнули рукой. Он видел не только потенциал молодых ребят, но и видит силы, видит желание играть, наверное, и у тех, кто уже на склоне своей карьеры. Вспомните его сезоны с «Ярославичем», когда он так блистательно включил в свой коллектив Полтавского с Хамутцких и чуть было не преградил путь команде из Казани в 2011 году! Выгоды от такого навыка в сборной, соглашусь, не так уж очевидны, ведь сборная всегда располагает сильнейшими спортсменами страны, коли они здоровы. Но именно эта предрасположенность к любому игроку, вера в любого волейболиста и позволяет нашему тренеру видеть возможности там, где остальные заранее начинали готовить оправдания и фразы в духе: 2-ое место тоже неплохой результат. Разве кто-нибудь другой выиграл бы столь уверенно Чемпионат Европы без Мусэрского? И я даже не заговариваю о том, как наша команда осталась, по сути, без либеро на Лигу Наций. Мне казалось, что если не Вербов, то Мартынюк или Зеленков должны занимать эту позицию в нашей сборной, а Шляпников доверился опытному Соколову и молодому (и далеко не безгрешному) Кабешову. Сделать это достойно, не как одолжение, а как шанс на дальнейшее развитие. Такое надо тоже уметь.

Быть может, Шляпников не гениальный тактик, тут я не стану спорить с теми, кто меня убеждал в обратном. Но в сборной надо было, во-первых, создать нормальную атмосферу, рабочую, конкурентную, где у каждого есть возможность выбиться наверх. Шляпников, мне в чём-то представляется фигурой, аналогичной Кузюткину в женском волейболе, то есть наставником, способным сплотить всех игроков в единый коллектив, сгладить конфликты, исправить огрехи, допущенные предыдущими тренерами, вернуть того, кто очень нужен команде, того, кто был в своё время оболган и несправедливо забыт (sic!).
Во-вторых, этот опыт работ с не самыми сильными коллективами, с молодыми игроками, опыт по курированию молодёжных сборных разных возрастов, всё это позволило Сергею Шляпникову играючи и вместе с тем на высоком уровне организовать не только сборную, но и систему по привлечению новых игроков, молодых игроков к играм за национальную команду. Лучшую кандидатуру на этот пост было просто не найти, вне зависимости от того, были бы эти победы или нет одержаны нашей сборной под руководством текущего тренера.
Настроение в этой сборной мне нравится, хотя я могу судить только по тайм-аутам в повторе. В Шляпникове нет какой-то нездоровой перекачанной агрессии, какая присутствовала в Алекно. Нет и отчаянной и требовательной истерии последних дней правления Воронкова.
В-третьих, и это моё соображение будет достаточно интуитивным, национальной команде (даже волейбольной) не всегда нужен искушённый тренер тактик, тренер-скульптор, меняющий под себя всех игроков и в порыве этого творческого безумия создающий новый коллектив из абсолютно новых игроков. Это вовсе необязательно для тренера сборной, хотя, надо отметить, волейбольная сборная и может отнимать до половины года, то есть едва ли не столько же, сколько и клубный сезон. Порой главный тренер сборной может быть лишь катализатором, секретным, но практически ничего не вносящим в состав ингридиентом, в том смысле, что волейбола, такой природной мощи, как наш, порою бывает достаточно дать реализоваться реальной силе самих игроков. Я настаиваю, в большинстве случаев может быть достаточно того, чтобы игроки просто продемонстрировали свой регулярный уровень, который они регулярно демонстрируют по ходу Чемпионата России. Достанет у них на это уверенности, и для большинства противников этого будет достаточно! А уж как этого добьётся главный тренер, как решит поставленную задачу,- это вопрос к нему, как к психологу. И в этом отношении Шляпников, как мне представляется, превосходит не только Баньоли, Воронкова, но и Алекно. По ощущениям, он держит определённую дистанцию, но не заносится, не встаёт в позу. Его поведение воспринимается наиболее естественным из всех последних тренеров нашей многострадальной команды. Он ведёт себя по-отечески по отношению к игрокам и не только на словах, но и на деле, именно такая и создаётся атмосфера в команде.

Не скрою, и для меня стало определённой неожиданностью, то, что и довольно возрастные и опытные игроки восприняли его манеру ведения игры довольно спокойно и с пониманием, адекватно и беззлобно, тогда как она куда как в большей мере заточена именно под молодых игроков. Но Шляпников с высоты своего опыта способен дать команде найти свою игру, дать им по-мужицки самим разобраться в ситуации, через ошибки, через поражения через боль, наверное, но это необходимая часть взросления.

Я скажу в завершение так, главными усами российского спорта я вижу именно Шляпникова на данный момент. И мне очень хочется, чтобы так оно и продолжалось и далее. Мне он очень симпатичен как тренер и отчасти как человек, хотя тут мои познания довольно скудны, но именно Шляпникова я вижу воплощением всего российского волейбола, с его традициями, рассудительностью, академическим спокойствием нашего волейбола. Это то, что было всегда нам свойственно, и мне хочется, чтобы именно эти качества стали нашей визитной карточкой, с новыми победами, и с новыми историческими достижениями нашего волейбола.

FSV
ЗМС
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение FSV » 05 сен 2018, 11:53

С громадным удовольствием прочитал сей пост. Спасибо, Ваня . Очень интересно и глубоко. Заставил еще раз вспомнить и обдумать события тех дней. По большому счету согласен с изложенным. Спасибо!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 05 сен 2018, 13:03

Вань ,спасибо!Как всегда основательно и аргументированно!!! :good:
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 07 сен 2018, 01:17

FSV, SBN, всегда рад поделиться своей точкой зрения!
Спасибо за похвалы :)

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Лига Наций - 2018.Мужчины

Сообщение любитель » 07 сен 2018, 08:05

Спасибо , Ваня!! Прочитал с огромным интересом, очень любопытные наблюдения и выводы. :D :D :D

Ответить