Чемпионат мира 2018.Мужчины

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 02 окт 2018, 14:46

Не стоит сравнивать Леона с Кр.Рональду. НА мой взгляд Роналду не более чем продукт медийной раскрутки. Не зря на него работает целый штат пиар/маркетологов. Тот же Роналду, который Зубастик был гораздо более опасен. Как сейча те времена помню. Если вылетает на ворота, то делает, что хочет. Кол-во защитников не волнует. Скорость, удар все было. А Кр. Роналду не более чем игрок добивала в ворота.
Тем более волейбол не надо сравнивать с футболом. Ну и по личному опыту игр могу сказать, что сильный игрок на дублирующей позиции только лучше. Он тебя в запас не садит, а психологически добавляет уверенности, что если у тебя не пойдет сегодня, то товарищ выручит. На игровую практику то ника не сказывается. Вот если конкурент связка или либеро, то тут да... уходишь в запас и грустишь.

А в целом согласен, сборная Польши просто пугает своими перспективами на олимпиаду. Там такие края , что и темпы не нужны :) Единственно, что Курек сломаться может. При такой интенсивности игры, видно, что здоровья не хватает.

Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Malinin » 02 окт 2018, 16:02

Как там дела с Куреком будут обстоять - покажет время. То что он вышел в финальные игры на высочайшеем пике формы мало о чем говорит в долгосрочной перспективе. Курек всегда был опасен, но не стабилен. Он легко ломался под давлением.
Сможет ли он показывать такой запредельный уровень игры на постоянном уровне, большой вопрос.
По Леону:
Здесь уже высказывалась мысль и я с ней согласен, что Леон в Зените и в Сборной Польши и в любом другом клубе скорее всего немного разные игроки. Естественно это вопрос дискуссионный, но так ли это или нет мы узнаем через несколько сезонов игр сборных.

volleyfanat
МСМК
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 19:42

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение volleyfanat » 02 окт 2018, 16:43

Огромная заслуга в том, что Курек да и вся команда оказалась более "живой" к финалу чемпионата и показала такую игру принадлежит их тренерскому штабу. Ну и с появлением Леона я думаю Хейнен найдёт для каждого из игроков его роль в команде и уж поверьте в психологическом и моральном состоянии у этой команды будет всё в порядке. Свою состоятельность он уже давно доказал.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 02 окт 2018, 17:23

Влад писал(а):
02 окт 2018, 14:46
НА мой взгляд Роналду не более чем продукт медийной раскрутки. Не зря на него работает целый штат пиар/маркетологов.
немного офф-топа тоже позволю). Я не очень разбираюсь в футболе но даже мне очевидна его главенствующая и определяющая роль в любой команде. И в клубе, и в сборной. Чем он собственно и отличается от своего главного конкурента. Месси - ярчайший бриллиант, но ему нужна соответствующая дорогостоящая оправа. В сборной с этим дела похуже и успехи соответственно тоже. Роналду способен вести за собой, брать игру на себя. Если Вы смотрели игру португальцев на ЧМ против испанцев, то какая команда пиар/маркетологов ему помогла забить штрафной на последних минутах и сравнять счет? А супер гол прошлой ЛЧ в ворота как оказалось своей будущей команды? И таких моментов в его исполнении огромное количество. Можно по-разному относится к нему вне футбола, но то что он супер игрок с супер характером и супер отдачей - очевидно. Он большой работяга, и это ему воздается. А то что к этому добавляется смазливая внешность и соответственно интерес со стороны рекламодателей - ну вышло так что он красивый, в отличии от подавляющего большинства больших спортсменов, и нравится девочкам и некоторым мальчикам. Ну что поделать) Просто бизнес. Я это к тому, что Роналду зря многие записывают в пиар продукты. Он в первую очередь выдающийся спортсмен, и не раз это доказал результатом на табло. За это я его уважаю. А все остальное - вторично, и его личное дело.
Возвращаясь к волейболу, останусь пока пессимистом в отношении Леона в сборной. Он несомненно супер талант, и уже супер игрок. Но все это он показал в супер клубе (как Месси в Барсе). Свою состоятельность на этом уровне в других командах он пока не показывал. Все-таки схема подготовки и мотивации в Зените за годы Алекно довел до филигранного уровня, и смею предположить условия для игроков там если не лучшие в мире, то одни из лучших. Как у Леона получится вне Зенита - вопрос, равно и как получится у Зенита без Леона. Здесь возможны различные сценарии. То что Леон игрок определяющий - факт. Что у команды получится с ним - вопрос. Не всякая команда способна "переварить" такого уровня игроков. Наша сборная, да и Казань с Катей Гамовой в последние годы просто мучались.
Ну и по поводу психологии будущих партнеров Леона. Не знаю какую роль Вы выполняли в команде, судя по всему центр или доигровщик, но вот лидеры атак, которые привыкли черпать эмоции в своих (а не в чужих) удачных действиях, вряд ли с Вами согласятся. По крайней мере у меня было так. Мне нужен был тонус, а если рядом появлялся игрок, который перетягивал одеяло, мне было некомфортно. Я не утверждаю что в Польше именно так и будет. Но такое развитие тоже возможно.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение alexander » 03 окт 2018, 02:46

DeRZ писал(а):
01 окт 2018, 16:50
Поляки показали ценность крепкого приема и высокого связки. Вот и нам к этому стремиться надо
DeRZ, 196 у Джизги,не сказать,что высокий игрок.Гранкин ещё ниже,195, Бутько двухметровый,а толку-то,если с центрами не смог играть в напряженные моменты,за что здесь был "отправлен" поклонником в кл "Б". Характер и психологическая устойчивость,как ни крути,тоже требуются. Посмотрим,что золотой медалист в Локо покажет,с другими принимающими-Ивович на два плюса редко доводит.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 03 окт 2018, 12:15

alexander, и правда по ростовым данным не далеко ушел от Гранкина. Видимо дело в приеме (подвешенном к сетке) и технике паса (на прямых руках в прыжке), может еще в самом прыжке. По крайней мере у меня создавалось впечатление что у Польши передачи раздаются повыше чем у наших.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Металлург » 03 окт 2018, 12:24

Гранкин вообще не прыгает, не знаю почему, но как-то так, поэтому и блок слабее, чем у Вильяма и Тоньюти. Считаю то что говорил DeRZ про "высоту съема" связки, имеет место быть, но причина неудачи нашей сборной отнюдь не в этом, а в том
что наши связующие неправильно распределяли нагрузка между нападающими, а тренерский штаб не смог на это повлиять, а в матче с Бразилией, вообще самоустранился. Тем не менее в Шляпникова я пока что верю, ведь за одного битого двух не битых дают.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 03 окт 2018, 12:42

наши связующие неправильно распределяли нагрузка между нападающими, а тренерский штаб не смог на это повлиять, а в матче с Бразилией, вообще самоустранился.
Металлург,то есть наши олимпионики продиктовали свою волю Шляпникову,а тот не смог поставить обоих на место ибо у него не было выбора.Das ist schlecht.Этого не должно быть.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Металлург » 03 окт 2018, 12:45

SBN писал(а):
03 окт 2018, 12:42
Металлург,то есть наши олимпионики продиктовали свою волю Шляпникову,а тот не смог поставить обоих на место ибо у него не было выбора.
Поставить кого-то на место в сборной России? Это не детская команда, там можно только объяснить или договориться. это и клубов Суперлиги касается.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение SBN » 03 окт 2018, 13:35

там можно только объяснить или договориться.
Металлург,ну вот как можно объяснить Грану чтобы он всё понял или договориться с ним? :D :D :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 03 окт 2018, 14:32

Металлург писал(а):
03 окт 2018, 12:24
наши связующие неправильно распределяли нагрузка между нападающими, а тренерский штаб не смог на это повлиять, а в матче с Бразилией, вообще самоустранился.
по поводу распределения нагрузки, имея в виду недозагруженный первый темп, здесь скорее совокупность факторов. Прием не был стабильным. Что ни говори, но для подавляющего большинства связующих передача первому темпу - определенный стресс, так как выше риск ошибиться и технически и особенно тактически. Не секрет что в нашем волейболе глубоко сидит привычка ругать связку, если он пасует первому темпу "не вовремя" или "не по ситуации". Обычно это когда темп не забивает. Получается ситуация как с тренерами и командой - выиграла команда - молодцы игроки, проиграла - тренер виноват, в нашем случае если забил темп, то молодец темп, если нет - в подавляющем большинстве случаев виноват связка, так как "есть же более надежный вариант съема". Вот и вырабатывается у наших связок с годами комплекс первого темпа. Это и в мужском и особенно в женском волейболе видно. Несомненно и Гранкин и Бутько способны играть первым темпом, но в ответственных играх когда обнажаются все шероховатости, да еще и с нестабильным приемом, все эти комплексы так или иначе всплывают.
Это мое предположение, но основано оно на личном опыте. Меня когда пасовал ругали, я когда тренировал своим связкам внушал, что темпы - полноценные нападающие, ничем не хуже краев, и они обязаны забивать с хорошей передачи на одиночном блоке и как минимум оставлять в игре если блока два.
По поводу игры с Бразилией я не считаю что ТШ самоустранился. Просто не нашел нужных решений, как выяснилось в итоге. Но задним умом все молодцы) Тогда игра действительно имела признаки что вот-вот мы можем все вернуть. Возможно ТШ так и думал. Мне же на диване казалось что после третьей пошла оборотка и все надо срочно кардинально менять. Потом оказалось что не казалось...
Шляпников конечно ошибался. Но такое выступление нашей сборной - тоже совокупность факторов, где его ошибки как мне кажется ключевую роль не сыграли. Вопрос дискуссионный конечно.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 03 окт 2018, 15:30

DeRZ вы правы, я играл центрального блокирующего. И то что вы говорите про пас темпам... таки да оно у многих есть. Тренеры
говорят, зачем в концовке на темпа пасуешь, кидай в край. А игра темпа очень зависит от пасующего. Вот я с одним связующим не мог играть нормально темп, все как-то не так было. Но это не сказать что кривой связка. Очень даже хороший, и с другими центральными я видел, что он хорошо играет. А вот мне как-то с ним не очень было. И даже объяснить что не так, было тяжело. А как-то играл на одном турнире с незнакомым мне связкой, дык там просто феерия какая-то была. Он так хорошо видел меня, мяч пасовал очень быстро и в тоже время мяч подвешен был, и при этом мяч оказывался так удобен, что... ну это была сказка и печаль для соперников.
Вот смотрю чемпионат и вижу, как некоторые связки легко и непринужденно пасуют темпы, а где-то выходит не очень. А сколько не смотрел как пасует Бутько и Гранкин темпам.... не фонтан... в большинстве передач мне кажется нет оптимального паса для темпа. Пример Мусерский, уж кого-кого, но его игру знаем уже давно. И вот он не добивает до пола. Смотришь и видишь, что что-то не то. Вот не движется рука хлестко и все. Как-то он с трудом подстраивается под мяч. И зачастую не понятно по телеку, то-ли пас фиговый, то-ли сам Мусерский не успевает на передачу. Хотя многие передачи видно, что не в темп ему приходят или не на той высоте.
Опять же проблема пасующих в нашей стране это катастрофа. И когда нарисовался на горизонте Ковалев, то очень я порадовался. И даже специально съездил в живую посмотреть на несколько игр с его участием. Понравился очень. Быстрый пас и непредсказуемость. Вот не читается по нему куда и как пасанет. Конечно же это во многом специфика паса с высоты (прямые руки, прыжок). А вот кто кроме Ковалева, назовите мне фамилии равных ему.

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 03 окт 2018, 15:34

А если говорить про Шляпникова, то сложно сказать. Мне про него рассказывали хлопцы, что тренировались у него. Если честно, то не очень хорошо отзывались по ряду его личных черт и подходов. Это субъективизм конечно, к которому надо подходить очень осторожно..., но с другой стороны многое из того что они говорили, косвенно находит подтверждение в его поведении и игре команды.

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Металлург » 03 окт 2018, 15:56

DeRZ, Подача -прием это основа основ, но есть у меня чувство, что прием свой мы бы могли компенсировать усилив атаку. У нас связки с двух плюсов весь чемпионат кидали в край (пытались разорвать), а вот с позитива уже пытались что-то изобразить с темпом. А сколько рабочих доигровок не забили с Бразилией в 3-й партии именно с краев? Поэтому матчу скажу так, да, в 3-й партии можно было поверить, что этот состав игру дожмет, но вот к середине 4-й партии уже было очевидно, что пошла оборотка и действий никаких Шляпников не предпринял.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 03 окт 2018, 17:03

Влад писал(а):
03 окт 2018, 15:30
Опять же проблема пасующих в нашей стране это катастрофа. И когда нарисовался на горизонте Ковалев, то очень я порадовался. И даже специально съездил в живую посмотреть на несколько игр с его участием. Понравился очень. Быстрый пас и непредсказуемость. Вот не читается по нему куда и как пасанет. Конечно же это во многом специфика паса с высоты (прямые руки, прыжок).
не читается потому, что во все направления он пасует из одной и той же точки. То есть постановка рук у него всегда одинаковая вне зависимости кому пасует он, вперед, назад или перед собой. Это и есть главное преимущество связки. Многие учат связку видеть блок, делать ложные движения. Меня тоже учили. Как по мне - фигня это все, отвлекает от главного. Прошлый век. Во времена Мондзолевского, Зайцева это было актуально. До недавнего времени в принципе тоже. Но сейчас другой волейбол, и ЧМ это показал. Та же Франция с Тоньютти и его по-своему интересной игрой даже не пробилась в шестерку.
Выскажу сугубо личный взгляд на современную игру связки. Не бояться первый темп. Использовать как любого другого нападающего. Позволяет прием, забивает центр, и пусть забивает. Хоть по пять к ряду. Не нужно связку учить видеть блок и делать ложные движения. Все это отвлекает от главного - высота точки обработки мяча и неизменность постановки рук и выхода под мяч при любой передаче - первому или крайнему. Ну само собой техника, скорость вылета мяча и траектория. Научится он со временем видеть блок и добавит это умение в свой арсенал - круто. Нет - значит нет. Обманы - как разовые акции и не более того, и то, когда дядькой станет)
Влад писал(а):
03 окт 2018, 15:30
А вот кто кроме Ковалева, назовите мне фамилии равных ему.
однозначно это Панков. До прошлого сезона вообще его не воспринимал, но он переубедил) На мой взгляд сейчас он как никто другой отвечает современным трендам, плюс молод и физически силен.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 03 окт 2018, 17:48

Металлург, согласен, за ЧМ набралось немало моментов когда при наличии возможности отдать центру отдавали в край и те проигрывали. Но значительно больше было недоведенных мячей и это выбивало из колеи связок и без того не заточенных на игру в центре. Не знаю есть ли общая статистика по приему на ЧМ. Думаю по этому показателю мы во втором десятке. А с таким приемом нервы у всех. А где нервы - там ошибки на подаче. Закон) Я к тому что первичным в причинно-следственной связи мне кажется прием, который усугубил не лучший подбор связок, и как следствие - результат.
По игре с Бразилией там по-моему были локальные выходы Гранкина и Бережко. То есть что-то делалось. Но как оказалось для кардинальной смены ритма игры этого не хватило.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 03 окт 2018, 17:57

Влад писал(а):
03 окт 2018, 15:34
А если говорить про Шляпникова, то сложно сказать. Мне про него рассказывали хлопцы, что тренировались у него. Если честно, то не очень хорошо отзывались по ряду его личных черт и подходов. Это субъективизм конечно, к которому надо подходить очень осторожно...
у меня тоже есть похожая информация, но ей уже около 20 лет, так что вряд ли ее можно расценивать как объективную) ну и конечно все субъективно в принципе, главное - результат)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 04 окт 2018, 13:14

DeRZ писал(а):
03 окт 2018, 17:57
Влад писал(а):
03 окт 2018, 15:34
А если говорить про Шляпникова, то сложно сказать. Мне про него рассказывали хлопцы, что тренировались у него. Если честно, то не очень хорошо отзывались по ряду его личных черт и подходов. Это субъективизм конечно, к которому надо подходить очень осторожно...
у меня тоже есть похожая информация, но ей уже около 20 лет, так что вряд ли ее можно расценивать как объективную) ну и конечно все субъективно в принципе, главное - результат)
Ну, те хлопцы, что мне говорили про Шляпникова... это, можно сказать, было совсем недавно. Вроде лет 7-8 назад.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 04 окт 2018, 15:06

Влад писал(а):
04 окт 2018, 13:14
DeRZ писал(а):
03 окт 2018, 17:57
Влад писал(а):
03 окт 2018, 15:34
А если говорить про Шляпникова, то сложно сказать. Мне про него рассказывали хлопцы, что тренировались у него. Если честно, то не очень хорошо отзывались по ряду его личных черт и подходов. Это субъективизм конечно, к которому надо подходить очень осторожно...
у меня тоже есть похожая информация, но ей уже около 20 лет, так что вряд ли ее можно расценивать как объективную) ну и конечно все субъективно в принципе, главное - результат)
Ну, те хлопцы, что мне говорили про Шляпникова... это, можно сказать, было совсем недавно. Вроде лет 7-8 назад.
да я Шляпникова до сборной тоже не особо воспринимал, хоть и не знал лично. Но в сборной он как никто другой смог показать потенциал нашей команды. Это и ЧЕ и четверка МЛ. Даже на ЧМ в неоптимальном составе и больше мучаясь, чем играя, мы все равно проиграли всем в борьбе, а не слились без вариантов. Поэтому мое мнение о нем изменилось. Он способен достичь результата, если не будет почивать на лаврах прошлых побед, а исправлять свои косяки, и делать правильные выводы на будущее. А то что не всем он по нраву, так это нормально, учитывая сколько игроков через него прошло, причем многие из них начиная с детских лет, когда психика в принципе нестабильная ;).
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 04 окт 2018, 16:27

DeRZ писал(а):
04 окт 2018, 15:06
Влад писал(а):
04 окт 2018, 13:14
DeRZ писал(а):
03 окт 2018, 17:57
у меня тоже есть похожая информация, но ей уже около 20 лет, так что вряд ли ее можно расценивать как объективную) ну и конечно все субъективно в принципе, главное - результат)
Ну, те хлопцы, что мне говорили про Шляпникова... это, можно сказать, было совсем недавно. Вроде лет 7-8 назад.
да я Шляпникова до сборной тоже не особо воспринимал, хоть и не знал лично. Но в сборной он как никто другой смог показать потенциал нашей команды. Это и ЧЕ и четверка МЛ. Даже на ЧМ в неоптимальном составе и больше мучаясь, чем играя, мы все равно проиграли всем в борьбе, а не слились без вариантов. Поэтому мое мнение о нем изменилось. Он способен достичь результата, если не будет почивать на лаврах прошлых побед, а исправлять свои косяки, и делать правильные выводы на будущее. А то что не всем он по нраву, так это нормально, учитывая сколько игроков через него прошло, причем многие из них начиная с детских лет, когда психика в принципе нестабильная ;).
Завидую по черному такому оптимизму! А я вот как-то не очень оптимистичен. Может и ошибаюсь, но по позициям. Что Куркаев, что Власов не впечатляют как центры. Они деревянные, в отличие от того же Мусерского, они очень плохо работают в защите, пас дать для них совсем беда. И достаточно предсказуемы для блокирующих. Надежно снимаются только когда совсем удобный и быстрый темп. А если надо как-то подстроиться под передачу на темп, то получается невнятная брякалка. Все таки Мусерский поражает тем, как иногда он исхитряется свой габарит сложить и вытянуть мяч. Как может пасануть за голову, да и то же движение у сетки очень умное(хотя резкости уже стало не хватать).
Да так и и про многие позиции можно сказать. А корни всего этого в системе подготовки. Не откуда Тетюхиным браться. С тренерами детскими общаешься, и вроде все понимают, а по факту ничего сделать не могут. Вот из свежего, к примеру говорил тут со старшим методистом ДЮСШ. Он поднимал проблему, что на соревнованиях детских очень строго судят качество паса. А Детям то очень трудно еще качественно отдать пас, ручки еще слабые, мячик большой. И в итоге тренеры говорят связкам - пасуй снизу! И в итоге не происходит работы и развития правильной постановки рук. Этот вопрос поднимали на конференции, просили измениьт практику судейства, но что-то воз и поныне там. По хорошему, да, у Шляпникова не сказать что какие-то супер потенциальные игроки на подходе. У каждого есть куча пробелов.

Ответить