Чемпионат мира 2018.Мужчины

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 04 окт 2018, 17:22

по позициям. Сейчас есть Мусэрский и Вольвич. Последний видимо был с травмой, поэтому не играл на ЧМ, но по силам он однозначно среди лучших в мире. Поэтому пара на этот цикл есть. В помощь к ним Куркаев, который был лучшим или одним из лучших по блоку в прошлом ЧР. Атака у него послабее, да, но она тоже вполне приемлема для решения самых больших задач. Власов наоборот с очень мощной и высокой атакой по этим показателям сопоставимой с Мусэрским, блок у него слабее, как раз из-за техники, но блок - дело наживное, и даже с огрехами техники за счет опыта со временем его качество растет. Что касается умения обрабатывать неудобные мячи, то это специфика всех темпов, нет смысла ориентироваться на Мусэрского, он уникален. Равно как и на его умение пасовать за голову и играть в защите. Проблему с плохими передачами надо решать, а не с неумением их обрабатывать) Если будет связка, играющий на втором этаже, то эта проблема существенно снизится, так как расстояние от точки обработки мяча связкой до точки съема центра будет намного меньше, и соответственно вариантов ошибиться в траектории и скорости передачи будет меньше. Что собственно Ковалев и продемонстрировал.
Что касается подготовки молодого поколения, то здесь отмечу традиционный упор российской школы на физику и природные данные с ущербом в технической подготовке. Бывшие советские республики, имея меньше людских ресурсов, шли по пути качества технической подготовки и универсализма. Я к тому что проблема технических изъянов у "чисто российских" игроков имеет исторические корни, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится. Кроме того, сейчас усиливается ранняя специализация игроков, что на мой взгляд является самой распространенной ошибкой, так как лишь усугубляет проблему. Благо, поставки молодых технически обученных талантов с Украины до сих пор выручают) В советские времена кстати сборная в разные времена до 60% состояла из украинских игроков)
Что касается сетований методистов и детских тренеров на судейство передачи на соревнованиях, то я с этим не согласен. Считаю что это отговорка для тех кто не хочет работать на тренировках. Проще кинуть мяч пацанам, пусть тыкают его как получится, а самому сидеть в сторонке и покуривать. А потом кричать на соревнованиях "пасуй снизу" и после жаловаться на жесткое судейство. Соревнования - показатель твоей силы и готовности. Если ты не можешь без свистка выполнить передачу сверху, значит это сигнал, что надо пахать на тренировках. А приучать ребят к льготной оценке их ошибок - для них медвежья услуга, потом попробуй переучи.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 05 окт 2018, 09:24

В целом согласен по позициям темпов. Но Вольвич и Мусерский они явно последний цикл играют. А Куркаев и Власов пока своим прогрессом не впечатляют. Физика хорошая, но технически они корявенькие (совсем как я :oops: ).
А про подготовку молодого поколения, я говорил про то, что возникший у нас в 90-ые акцент на физику и природные данные является ущербным и это понимают все. И детские тренеры тоже. Но ничего с этим поделать не могут. Специфика такая в нашем детском волейболе. Нужен результат, здесь и сейчас. Вон у бывшего партнера по команде, тренирует детей, недавно в гости заходил смотрел на тренировку. 2007 год рождения. Есть один мальчик, такой непрыгучий жиробас. Но он здоровый, на голову выше других (хотя и те для своего возраста высокие). Спрашиваю, и что с этим товарищем дальше, вырастет олимпийский чемпион? Нет конечно, но ближайшие 2-3 года на соревнованиях будет кидать на него. Он по мячику лупит нормально и рост есть. А прыжок все равно пока не нужен - они еще через сетку все равно не бьют. А этот катит очень плотно, ни кто в его возрасте так не бьет. И я не говорю, что мальчика надо задвигать. Пускай тренируется - это прекрасно. Но кто-то, будучи в запасе из-за текущего состояния в команде, когда жиробас решает на уровне Российских соревнований. Этот парнишка разочаруется и уйдет. А у него может через 5-7 лет будет рост, прыжок, игровой интеллект и отличная техника. А тренер один, и он не справляется со всеми. Необходимо менять структуру подготовки, а как сделать это в нынешних условиях... неясно. Вон давнее интервью Зайцева, когда он был тренером связок. Там же просто крик души был про молодежь - Про то, что неправильно поставленные руки. Неправильное перемещение. А кто их научит?

Ну и как бы не согласен с несогласием. Как ты не тренируй детей на пас, он у них всегда будет с огрехами, пока кисти не вырастут. Вот не перепрыгнуть физиологию. Вон мне показывали как пример с соревнований, мальчик один 12 лет, на соревнованиях - пасует сверху очень четко, не подкопаешься. Но техника...... Какое-то движение плавником у рыбы. Это надо видеть. Вот как пример тренер добился чистоты паса. Но что дальше. Такой техникой только в детский волейбол подбрасывать. И что... его потом переучивать когда ему будет 15-16 лет? Еще раз повторюсь, пока рука не вырастет, правильное положение рук на мяче не дает гарантии чистоты паса, ну не обхватывается взрослый мячик еще детской ручонкой!!!! То есть выходит, что эту проблему не решить на текущий возраст. Но мы создаем другую проблему, у ребят нет правильной игровой практики. Нет смелости в принятии решений, потому что надо пасовать снизу. А пас низу, это еще и ошибочное движение к мячу и пр. А всего-то лишь на до принять решение, на детских соревнованиях не судить настолько строго пас сверху. Никто же не говорит, что надо играть в пионербол...... А воз и ныне там.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение GSV » 05 окт 2018, 10:31

Влад писал(а):
03 окт 2018, 15:30
...то-ли сам Мусерский...
Влад писал(а):
04 окт 2018, 16:27
Все таки Мусерский...
Влад писал(а):
04 окт 2018, 16:27
...в отличие от того же Мусерского...
Влад писал(а):
05 окт 2018, 09:24
Но Вольвич и Мусерский...
Влад, всё же фамилия Димы - МусЭрский

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 05 окт 2018, 17:14

Влад писал(а):
05 окт 2018, 09:24
Он по мячику лупит нормально и рост есть. А прыжок все равно пока не нужен - они еще через сетку все равно не бьют. А этот катит очень плотно, ни кто в его возрасте так не бьет. И я не говорю, что мальчика надо задвигать. Пускай тренируется - это прекрасно. Но кто-то, будучи в запасе из-за текущего состояния в команде, когда жиробас решает на уровне Российских соревнований.
естественный отбор никто не отменял) если мальчик разочаруется и уйдет, значит ему там и нечего делать было. Только большая любовь к спорту может помочь в дальнейшем перенести тяготы околопрофессионального и профессионального спорта. А тренеру ставить в состав заведомо более слабого игрока и на банке при этом держать более сильного - это абсурд. С детских тренеров результат на соревнованиях также спрашивают. Этот талантливый паренек если обладает терпением и характером (а без них в спорте точно также делать нечего) со временем победит акселерата-жиробаса в конкурентной борьбе. Для детского спорта это обычное явление. Сам через это проходил. По детству неизменные чемпионы, которые били нас, со временем были биты нами, причем без вариантов. Просто пришло наше время и мы переросли тех акселератов, и не только их. Как было круто впервые обыграть команду наших старших. А вместе с ней и ту команду, которая постоянно била наших старших. Все это произошло на одном турнире в течение двух дней. До сих пор помню)
Влад писал(а):
05 окт 2018, 09:24
Ну и как бы не согласен с несогласием. Как ты не тренируй детей на пас, он у них всегда будет с огрехами, пока кисти не вырастут. Вот не перепрыгнуть физиологию. Вон мне показывали как пример с соревнований, мальчик один 12 лет, на соревнованиях - пасует сверху очень четко, не подкопаешься. Но техника...... Какое-то движение плавником у рыбы. Это надо видеть. Вот как пример тренер добился чистоты паса. Но что дальше. Такой техникой только в детский волейбол подбрасывать. И что... его потом переучивать когда ему будет 15-16 лет?
переучивать, если есть смысл. Это все тоже естественный отбор. Нет наверно смысла говорить о том что технику элементов придумали такой не потому что так хотелось, а потому что это наиболее эффективный способ выполнить нужное действие. Способ, определенный научным методом. Поэтому маленькая ладошка или большая - значения не имеет. В любом случае оптимальный способ сделать передачу - правильная техника, а не рыбка, зайчик и пр. А чтобы укрепить кисти надо работать с набивным мячом. Сначала на 1 кг, потом 2, потом 3. В интернат спортивный я пришел в 14 лет. С корявой техникой передачи из ДЮСШ. После двух ежедневных тренировок я дополнительно выполнял 1,5 тыс. передач набивным мячом. За год моя техника исправилась. А сама собой она конечно не появляется. Как то так...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 08 окт 2018, 10:42

Derz. Поверьте, уже много, много лет все знают, что хороший пас/верхний прием - это крепкие и сильные кисти. И что для работы с ними ничего лучше набивного мяча не придумано. Но вот только речь идет не про переростков, а про детей. И если ребенку 10 лет дать набивной мяч массой даже 1 кг, то после дополнительных тыщи пердач в день ребенка можно смело через несколько лет списывать. А если попасть в период интенсивного роста, то там дурной нагрузкой можно убить суставы за месяц. Поверьте я слишком много видел юношей и девушек, которые покидали волейбол в возрасте 16-20 лет по причине запрета дальнейшего занятия спортом. И покидали они именно потому, что малообразованные тренеры давали нагрузку без учета особенностей организма в данный возрастной период.
И вообще, кто вам сказал, что размер ладошки не имеет значение? Ну-ка расскажите как кисти/пальцы должны обхватывать мяч. А теперь скажите, как ладони меньше взрослой( раза в полтора) обхватить мяч для надежного контроля? Там ведь только при идеальном выходе под мяч можно подкинуть без ошибки. Не дошли руки и все, уже без ошибки не пасанешь по "способу определенном научным методом". Только всякими плавниками и получится. Это ведь только взрослый с взрослой силой пальцев и их размеров может все эти недоводы рук компенсировать.

Оглянитесь вокруг, что у нас в волейбол ломятся толпы народа, когда можно браковать всех направо и налево? Покалечили одного, а у нас там еще толпа за забором стоит? Какой естественный отбор.... В секциях волейбола нет никакого бума. И с теми кто туда пришел надо работать аккуратно, а не швыряться детьми. Сложно сейчас очень, и мотивации детей весьма специфичные. А волейбол он такой, крайне не простой вид спорта. Первые года три ребенок ещ не может играть в волебол. Он ходит и занимается отработкой техники, а игра осмысленная и интересная начинается для него уже после трех лет. И как мотивировать детей, удерживать в этот преиод... крайне не простая задача. А когда я писал про жиробаса, думал что вы поймете большее, чем банальное в джунглях выживает сильнейший. Вот взять тот же хоккей. Команда состоит из 20 человек. Есть первые звенья, которые выходят чаще, а есть третьи четвертые звенья, которые выходят реже. Но они выходят и играют. А волейболе сплошь и рядом, что есть стартовый состав. А остальные играют по большим праздникам. И если в профессиональном волейболе это реалии, которые известны и понятны и тут уж будь готов, то у детей с их психикой все по другому. А детские тренеры не могут себе позволить играть вторым составом - им результат нужен. Я знаю единицы мест, где получилось построить такие условия, где дети с разным уровнем подготовки ( по одному возрасту) имеют постоянную игровую практику и равные условия для спортивного роста. В подавляющем большинстве мест играет стартовый состав практически без замен. У тренера нет времени работать и с теми кто лучший и с теми кто хуже. Основное внимание и работа со стартовым составом, второй состав тренируется по остаточному принципу. И вот в результате этого мы и имеем в сборной однобоких игроков с кучей проблем по технике.


Извиняюсь за офф топ. Больше не буду.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение GSV » 08 окт 2018, 12:17

Влад, никто и не спорит, что нагрузки должны быть соразмерны возрасту, что не надо калечить детей. Первоначально Вы же и подняли вопрос о смягчении судейства, мотивируя это невозможностью детей выполнить качественную передачу. В то же время:
Влад писал(а):
08 окт 2018, 10:42
Там ведь только при идеальном выходе под мяч можно подкинуть без ошибки.
Если сделать поблажку и не судить так строго, то какой такой стимул будет правильно "выходить" под мяч? И может именно поэтому в итоге:
Влад писал(а):
08 окт 2018, 10:42
...мы и имеем в сборной однобоких игроков с кучей проблем по технике.
ибо и тот самый детский стартовый состав никто не учил правильной технике?

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение DeRZ » 08 окт 2018, 16:27

Влад, Вы в отличие от GSV, сделали неправильный вывод из моих постов. Суть всего мною сказанного сосредоточена в личном примере, который я привел. Не призываю никого гробить. Но без техники в волейболе делать нечего, и приучать к ней лучше с малых лет, чем потом переучивать как в свое время меня. Хотя и этот вариант возможен. В волейболе к технике требования намного выше чем в других игровых видах спорта, это специфика. А естественный отбор в спорт, особенно в профессиональный имеет место быть, нравится Вам это или нет. Отток кадров наблюдается не в волейболе конкретно, а во всем спорте, и это совершенно не связано с тенденциями в подготовке молодых кадров. Просто время другое. При этом наш вид все также не проигрывает конкуренции другим видам, так как является массовым и при этом по сравнению с другими значительно менее затратен. В любом случае, если мы говорим о потенциальных кандидатах в сборную, то они обязательно должны проходить жесткий отбор, и чем раньше их подготовка начнет носить осмысленный и целенаправленный характер тем лучше для них самих.
Что касается непосредственно техники передачи сверху то Вы меня опять же не поняли. Я имел в виду что правильная техника обязательна и для больших и для маленьких ладошек.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Влад
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 14:29

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Влад » 10 окт 2018, 16:23

DeRZ писал(а):
08 окт 2018, 16:27
Влад, Вы в отличие от GSV, сделали неправильный вывод из моих постов. Суть всего мною сказанного сосредоточена в личном примере, который я привел. Не призываю никого гробить. Но без техники в волейболе делать нечего, и приучать к ней лучше с малых лет, чем потом переучивать как в свое время меня. Хотя и этот вариант возможен. В волейболе к технике требования намного выше чем в других игровых видах спорта, это специфика. А естественный отбор в спорт, особенно в профессиональный имеет место быть, нравится Вам это или нет. Отток кадров наблюдается не в волейболе конкретно, а во всем спорте, и это совершенно не связано с тенденциями в подготовке молодых кадров. Просто время другое. При этом наш вид все также не проигрывает конкуренции другим видам, так как является массовым и при этом по сравнению с другими значительно менее затратен. В любом случае, если мы говорим о потенциальных кандидатах в сборную, то они обязательно должны проходить жесткий отбор, и чем раньше их подготовка начнет носить осмысленный и целенаправленный характер тем лучше для них самих.
Что касается непосредственно техники передачи сверху то Вы меня опять же не поняли. Я имел в виду что правильная техника обязательна и для больших и для маленьких ладошек.

Согласен. Мы все говорим об одном и том же. Просто я привел как пример, что можно делать для улучшения подготовки дитев. И это не моя личная блажь, это всерьез поднимается многими методистами на самом высоком уровне. Учат конечно правильной технике, но для соревнований в слишком малых возрастах можно судить чуть менее строго. А менее строго по причине неизбежных ошибок даже при хорошей технике. (хотя, если строго говорить, то даже при правильной постановке, нет хорошей техники пока руки не вырастут до боле-менее взрослых размеров). А связана эта просьба с тем, что ради результата тренеры упрощают игру связок. И они так вынуждены делать, результат однако давит... Наверное не просто так они просят об этом.

ДА я вообще не понимаю, почему народ ломится во всякие хоккеи и футболы, где в месяц родителям надо по 10-15 тыщ. отдавать. А волейбол бесплатный практически. ЗА деньги разговор идет когда дело касается сборов и соревнований. Это однако обидно.

Разговор то этот пошел в ветке данной,ну просто видно, что вот нет тех глыб, которые умели все и были всесторонне развитых. Лично наблюдал за игрой Фомина, Герасимова, Шулепова, Яковлева, про Тетюхина можно даже и не говорить, да многих можно перечислить... У нас для сборной всегда был ряд суперзвезд. А сейчас если убрать из сборной так называемых ветеранов, то кто из них является суперзвездой? Я вот не могу таких назвать. А что земля русская родить перестала? Нет, основная проблема в системе подготовки, в организации. Как бы мы тут не дисскутировали, но вот взять предложение, что до определенного возраста на детских соревнованиях не судить слишком строго пас. Методисты и тренеры говорят что очень полезное введение было бы. А итоге все утонуло в болоте на данный момент. Ладно бы какое-то обсуждение было обширное и в результате этого было бы принято обоснованное решение не делать так. Но ведь этого нет.... просто в болоте бюрократическом увязло.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 17 ноя 2018, 21:24

О причинах неудач сборной России на Чемпионате Мира.

При всех моих дифирамбах гению Сергея Шляпникова я положительно должен разобраться и дать хотя бы формальную оценку нашему выступлению на прошедшем Чемпионате Мира. Я возвещал о начале новой эры российского волейбола, но наше восхождение немного отложилось, насколько все могли убедиться по ходу прошедшего мундиаля. В этом обзоре я попытаюсь дать трезвую и, насколько это возможно, беспристрастную оценку и разбор причин, помешавших нам запрыгнуть чуть повыше в мировой табели о рангах. Попытаюсь сам себя ограничить: здесь я буду говорить только о нашей команде, по минимуму говоря обо всех других командах и наставниках, здесь только о российском волейболе и его проблемах. Наверное, стоит писать тезисно, ибо за некоторое время бездействия перо моё затупилось, и я опасаюсь затянуть с этой работой слишком надолго.

Во-первых, и такое, мне представляется, бывает с некоторыми сильными, перспективными и молодыми командами как-то так негласно получилось, что сборную России отрядили выигрывать немножко второсортные турниры, на которые все наши основные конкуренты были готовы не на 100%. И отрядило даже не руководство, а в некотором смысле противники, которые как-то удивительно легко сдали нам переформатированную Мировую Лигу. Понятно, в очень значительной степени это наша заслуга, но бороться с нами тогда было бы непросто абсолютно для всех. То есть в некотором смысле нам дали “вымахаться” на второстепенном турнире, а на два турнире за сезон почти ни у кого сил не хватит в современном мужском волейболе, за исключением разве что американцев. В аналогичной же ситуации, видимо, не первый уже раз оказываются французы. Но им досталась ещё более печальная участь, поскольку им в отличие от нас никакой победы не досталось вовсе!

Во-вторых, целый ряд наших игроков оказался на Чемпионате Мира в не самой оптимальной своей игровой форме. Мы будем недалеки от правды, если передадим нашу мысль следующим образом: ряд наших игроков попросту провалил главный старт последних двух лет. Я не собираюсь выставлять кого-то виноватым. В моих интересах лишь только то, чтобы этого по возможности не повторялось впредь. Лично на мой взгляд, нам очень не хватило Егора Клюки на этом ЧМ. В том смысле, что он, конечно, играл и присутствовал на этом турнире, но в совершенно не в той степени, что на Лиге Наций. Куда делась его пушечная подача? И откуда, наоборот, он взял эти постоянные дурацкие, бесполезные против команд, прошедших в полуфиналы, скидки? Наверное, подсмотрел у Максима Михайлова... Макса, к сожалению, также совершенно не доставало в его нормальной оптимальной форме.

В-третьих, сборная России в очередной раз наступило на грабли чрезмерного задействования Михайлова. У Михайлова так хорошо идут дела в «Зените» не только из-за его объективного суперталанта, но и потому, что его поддерживают такие замечательные доигровщики с высоким съёмом. Пока поддержка от Клюки и Волкова несколько слабее, чем хотелось бы и чем от Леона с Андерсоном, к сожалению. А собирать урожай с быстрых и качественных передач это совсем не то же самое, что забивать с высоких передач, аварийных передач, не то же самое, что играть на организованном блоке. В этом нет никакой злой иронии. Михайлов — это, конечно, не Павлов, но всё равно крайне специфичный диагональный. Тот же Атанасиевич в плане атаки гораздо более универсальный нападающий. От этого мы наблюдали так много смягчений блоком Михайлова, от этого так много его предсказуемых, читаемых скидок.

В-четвёртых, пришло время со всей определённостью сказать, пожалуй, о главной ошибке Шляпникова. Хотя и сложно рассуждать в сослагательном наклонении, но всё могло развиваться совершенно по-другому, не откажись Сергей Константинович от услуг Дмитрия Ковалёва. Я осведомлён, о том, что Ковалёв, во-многом, является ставленником самого Шляпникова, о том, что наш тренер знает его ещё со времён юношеской сборной. Я понимаю, что вряд ли в связи с этим Шляпников стал бы незаслуженно притеснять нашего пасующего. Это всё верные слова, которые однако разбиваются о простое волейбольное правило: коней на переправе не меняют, выигравший состав неприкосновенен! Скепсис мой основан отчасти и на не слишком уверенных словах о травме Ковалёва, да и не от самого тренерского штаба эти слова исходили! Теперь же можно сказать чётко и внятно: вы просчитались, господа! Какими бы другими замечательными связующими не располагали, но такие перестановки с кондачка не решаются. А ну представьте, если бы итальянский наставник вдруг бы, вообще, отказался от услуг Джианелли и повёз основным на ЧМ Драгана Травицу и Дэвида Саитту, что разве это плохие бесталанные игроки? Они и опытнее гораздо, чем Симоне Джианелли. Почему бы американцам не расстаться резко с Микой Кристенсоном, причём не повезти его на мундиаль даже вторым пасующим? Все эти слова из разряда совершенно абсурдных предложений, согласитесь. Отчего же тогда решение Шляпников о полном отказе от услуг Ковалёва, а даже не о переводе его в разряд запасных игроков, не кажется нам несколько, ну хотя бы сомнительным? Ковалёв представляется мне чем-то компромиссным вариантом между тонкостью и скоростью пасов Гранкина с физическими возможностями Бутько. Ковалёв способен играть на блоке не слабее зенитовского пасующего, а вот его силовой подаче он готов противопоставить свой чрезвычайно неприятный планер. Ковалёв был готов, был отлично подогнан к этому подбору нападающих. Гранкин с Бутько же располагали лишь преимуществом более качественного взаимодействия с Максом Михайловым. Возможно именно это желание перестраховаться и обрекло нас на поражение, по сути, на ровном месте. Нежелание риска никак не должно падать бременем на перспективных игроков, не должно ни в коем разе лишать их будущего. У меня возникало порой такое впечатление, что, несмотря на абсолютно разную манеру передач в четвёрку, и Клюка, и Волков как-то вдруг лишились динамики в своих атаках, куда пропала агрессия и убедительность в игре наших доигровщиков, не было ли им лень в очередной раз приспосабливаться к новому пасующему?

В-пятых, и этот пункт в смысловом плане примыкает к предыдущему пункту, слишком разный возраст и статус игроков может рождать некоторое напряжение в команде. В данном случае я не имею абсолютно никаких претензий к качеству игры Вербова, но именно это могло начать стеснять других обороняющихся игроков, как бы это ни парадоксально могло звучать. То есть такой пример со стороны опытного игрока вроде бы должен подбадривать молодых ребят, а получалось, он как-то наоборот их "вымораживал". Быть может, в той же мере им не хватило и такого же молодого пасующего. То есть как тому же Волкову начинать куражиться и подначивать противника после своих успешных атак, если рядом на площадке такие игроки, как Вербов, с его статусом и мастерством, которому, когда тот стелется по площадке, надо и дорогу немного уступать? То есть это всего лишь теоретические, вероятностные соображения, но которые однозначно отсеять может я даже не знаю кто. Разве что опытный спортивный психолог, потому как даже сами игроки могут этого не осознавать, поскольку это может действовать и на подсознательном уровне. Мне и в голову не могло прийти оспаривать место Вербова на площадке, но в команде должно было найтись место и для какого-то относительно молодого либеро. А лучшие из них в России сейчас это Мартынюк и Зеленков, которые, как оказалось, подошли к началу клубного сезона во всеоружии, а нас вроде как уверяли в обратном.

В-шестых, нашу сборную запутал, сбил с толку переизбыток сильных игроков на позиции центрального блокирующего. Место Мусэрского на площадке в ответственных матчах совершенно справедливо не обсуждалось, и я не могу с этим не согласиться. Так и должны обстоять дела. Но в остальном... Шляпников прав: по совокупности навыков, по универсальности как раз Куркаев идёт за Мусэрским, но отрыв не такой уж большой, а если принять во внимание отсутствие Ильяса на Мировой Лиге, то и вовсе этот однозначный выбор становится не таким очевидным. Меня напрягали такие моменты, когда у Куркаева шли в аут даже его элементарные для противника планеры. Ну, дайте шанс Вольвичу, в конце концов, все его планеры будут идти в площадку, и все они будут довольно опасны, не так, как у Филиппова, но всё равно хороши. Тем более, что и на блоке в центре сетки между Вольвичем и Куркаевым наблюдается паритет. Больше нас центральных на ЧМ повезли только американцы, но и они распределяли нагрузку гораздо равномернее, чем наш штаб. Ну как такое может быть, чтобы Тэйлор Эверилл или Макдонелл получал больше нагрузку, чем Власов, один из самых физически одарённых, вообще, среди игроков нашей сборной? Я в упор не вижу рационального зерна в подобных решениях. С другой стороны, Власов и не смог бы усилить игру нашей команды, именно там, где это больше всего требовалось.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 17 ноя 2018, 21:34

В-седьмых, я не оспариваю место Михайлова на площадке, оно практически священно. Он уже старожил сборной, и при этом в самом расцвете сил. Но, как показал этот турнир, наш диагональный не отличается супер-универсальностью, так необходимой для диагонального нападающего. Михайлов на пике физических возможностей способен практически на всё, но в своей средней форме, когда два других крайних нападающих заметно уступают ему по возможностям, чудес он творить не будет, как показала практика. Михайлов не будет забивать с высоких, доигровочных мячей опять-таки. И в сложных ситуациях, возможно, стоило бы дать поиграть кому-нибудь вроде Константина Бакуна, который мне представляется более универсальным диагональным нападающим, чем Михайлов. Бакун оказался вполне себе в отличной форме к началу клубного сезона, то есть и на Чемпионате Мира он сыграть смог бы. На Максиме Жигалове крест поставили также рановато, а ведь его и на подачу можно было бы очень недурно выводить, согласны? При той игре, которую наши показали в Италии игрового времени Полетаеву должно было доставаться гораздо больше. Нельзя было переутомлять Михайлова, лишать его игру остроты, давать приноровиться к нему другим командам, ведь эффект от игры Михайлова прослеживается больше на коротких дистанциях, как это было на Лиге Наций. Бессмысленно и вредно выставлять его на все матчи, даже против относительно слабого противника, не находите?

В-восьмых, если акцентировать внимание на проблеме доигровщиков более внимательно, то станет понятно: нам не только категорически недоставало Волкова и Клюки, они и сами в своей боевой форме играют временами неубедительно. То есть мне пришло в голову, что всё-таки они даже близко не являются теми звездами мировой величины, каковыми мы желаем их видеть. Клюка никак не доигровщик с высоким съемом, коих в России у нас и вовсе нет. Слишком уж много на мировом уровне ребят не сильнее Егора, но гораздо стабильнее: Рассел, Андерсон, Клемен Чебуль, Перрин, я принципиально не упоминаю кубинцев, так как им проигрывают многие, ежели не все. Кто-то справедливо упрекнет меня, что Егора стоит сравнивать тогда уж с высокими доигровщиками с техничным нападением: Матеушем Микой, Петричем, Бирюковым и словенским доигровщиком Аленом Шкетом, но и этот вариант совершенно провален, поскольку слишком уж слабее них Егор на приеме, слабее на порядок технически, а скидки его — просто бич нашей сборной! Как только мы лишились Карпухова, так тут же пропало пространство для маневров. Но и тут можно было вывернуться, я считаю, отрядив Михайлова временно в доигровщики. Парадокс состоит в том, что будучи не самым универсальным диагональным, не обладая максимально состоятельным нападением из всех возможных, Михайлов, тем не менее, мог усилить позицию доигровщика. Ибо он лучше Клюки в защите, на подаче и, я боюсь, даже на приеме. Тогда как на позиции диагонального его мог бы практически безболезненно подменить Полетаев. Быть может, проблема нашей модели игры состояла в том, что он актуальна и эффективна только, когда все её составляющие, все исполнители находятся в идеальной физической форме. И то, я не уверен, что этого бы хватило на ЧМ. У нас не было цепкости, мы не обладали даже качественным приемом, при этом не удивляя никого подачей! Таким образом, столь важный показатель как баланс подачи и приёма в большинстве матчей играл против нас. Нужны новые игроки, нужны полноценные замены Волкову и Клюке, даже если мы и оставим в качестве основных доигровщиков. Немного осиротела сборная без Савина: сборной действительно не хватает такого мощного нападающего, как Сергей. Если на время выпустить из внимания таких высоких перспективных ребят как Фёдор Воронков и Семышёв, то сборной очень мог бы пригодиться Ярослав Подлесных. Это не только стремительно прогрессирующий игрок, но и совершенно нетипичный для нашего волейбола доигровщик. Мне кажется, мы даже не до конца осознаём всех его возможностей, его потенциал, то как он раскроется в сборной и сколько пользы в ней принесёт. Вполне может оказаться, что вскоре он попадёт и в стартовый состав, поскольку сборной России надо усиливать именно приём и защиту, надо дорожить мячом, а с другой стороны пользоваться предоставляемыми шансами, а парни такого таланта и такой широкой души, как Егор Клюка и отчасти Дима Волков, этого, увы, не умеют.

В-девятых, наша ставка на природные возможности игроков сыграла на МЛ, но перестала работать на ЧМ. Не исключено, что этого не будет хватать и в дальнейшем. Я имею в виду, что наша игра в защите, взаимопонимание блока и защиты, подстраховка собственного блока, готовность раз за разом отыгрываться от блока в сложных ситуациях,— всё это находится на доисторическом уровне по сравнению со многими другими командами. На мой взгляд, Хулио Веласко с Аргентиной немножко подсказал нам, в каком направлении нам следует двигаться. Большинство важных матчей он выигрывал практически без звёзд, с одним Себастианом Соле: Де Чекко выходил только на двойные замены с Рамосом в качестве диагонального, а Конте был всего лишь одним из 4-ёх доигровщиком, и тот же Поглаен на площадке времени проводил даже больше. Ключевое слово “взаимозаменяемость”, никто не перетягивает одеяло на себя, играет тот, кто находится в лучшей форме, кто встал сегодня с той ноги, что надо. Ты можешь не быть гениальным защитником с дикими спринтерскими качествами, но тебе дадут детальные инструкции, когда и где надо располагаться в защите. И тогда вдруг появляется магия: мяч перестаёт падать на площадку, непобедимые команды начинают подламываться ментально. Я не думаю, что эти черты соответствовали какому-то аргентинскому стилю игры, это нечто привитое, усвоенное. И я уверен, большую часть из этого способна усвоить и наша сборная!

FSV
ЗМС
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение FSV » 18 ноя 2018, 14:37

Potamophylax, Как всегда добротно, глубоко, со знанием дела. Понравилось. Но по некоторым пунктам выражу сомнения или даже несогласие.
Potamophylax писал(а):
17 ноя 2018, 21:24
сборную России отрядили выигрывать немножко второсортные турниры
Вот не увидел желание выиграть турнир любой ценой, скорее увидал попытку собрать, сколотить, сформировать команду. Помню с каким скрежетом пробирались по турниру имея одну связку в лице Кобзаря и лишь в финальной части выстрелили ярко усилившись Ковалевым, Вольвичем, Михайловым. Как бы цель становления команды была выполнена, а в качестве бонуса еще и первое место ( кто ж откажется?)
Potamophylax писал(а):
17 ноя 2018, 21:24
простое волейбольное правило: коней на переправе не меняют, выигравший состав неприкосновенен!
Вот что то мне подсказывает, что это правило известно и Шляпникову, но здесь фортуна отвернулась напрочь. Травмы Ковалева, Карпухова, Подлесных, Мартынюка, Кабешова и выигравший состав рассыпался. Не мне тебе рассказывать о роли связки в игре и командных действиях. Наши мэтры хоть и опытные бойцы, но явно не справились со своей задачей, отсюда кстати и вынужденные скидки Клюки ( он явно атаковал не в комфортных для себя условиях). Травма Ковалева скорее всего не фейк, т.к после ЧМ он долго не выступал за клуб.
По Вербову где то соглашусь, но где было с ходу взять другого либеро (Мартынюк, Кабешов травма, а Зеленков и сейчас играет слабее. чем в прошлом сезоне)?Выбрали лучшего на этот момент. Да и не эта позиция стала слабым звеном. Связки поменяли картину игры.
Potamophylax писал(а):
17 ноя 2018, 21:24
не имею абсолютно никаких претензий к качеству игры Вербова, но именно это могло начать стеснять других обороняющихся игроков,
Где то так, но перед глазами и другой пример, как резко прибавил Клюка, поиграв в паре с Тетюхиным.
Психология дело тонкое. И кстати откуда убеждение о слабом приеме Клюки. С легкой руки Стецко все тиражируют это тезис. А Егор в приеме прилично прибавил, посмотри статистику хотя бы этого сезона. Прием на уровне Шоджи.
А в остальном соглашусь. Думаю Шляпников на верном пути и выводы он делать умеет.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чемпионат мира 2018.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 18 дек 2018, 14:55

FSV, спасибо за комментарий. Я даже не о плохом приёме Клюки, сколько о его слабейшей защите.
Хотя и принимать можно и нужно лучше, ибо матч с Тренто проиграли как раз из-за плохого приёма всего Факела. Тогда как раньше тот же Рассел считался принимающим не многим лучше Клюки!

Ответить