Мировая Лига - 2017

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение BelForever » 09 июл 2017, 12:08

Роль ГТ в сборной велика. Примером служат успехи французов, сербов последнего года и теперь вот канадцев. И только у нас приходит хз кто и сборная постепенно деградирует, при этом руководство вефеве считает, что у нас самый сильный чемпионат, только что толку от этого.
Посмотрите рейтинг FIVB и это старый рейтинг, прошлогодний, а в новом наши соперники уже набрали еще больше очков, подтянутся к нам Франция и Канада, при этом мы в рейтинге уже на 5 месте, хотя пару лет назад нам совсем ничего оставалось до первого места... Позор федерации, гнать их в шею надо, по сути это провал...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Мировая Лига - 2017

Сообщение любитель » 09 июл 2017, 20:06

Молодой писал(а):Красивый и непредсказуемый финал!!! Французы молодцы!!! Нгапет - пижон, но красавец!!! :) Кто не смотрел, советую посмотреть - не пожалеете. Достойная игра!!!
нам бы пару таких пижонов....

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Мировая Лига - 2017

Сообщение SBN » 10 июл 2017, 07:50

СЕРГЕЙ ШЛЯПНИКОВ: "ДЛЯ ЭТИХ РЕБЯТ НЕТ АВТОРИТЕТОВ"
http://www.sport-express.ru/volleyball/ ... v-1279914/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Мировая Лига - 2017

Сообщение SBN » 10 июл 2017, 11:27

Татьяна Грачева: Никто не ожидал, что мы так здорово сыграем с бразильцами
В бразильской Куритибе завершился финальный этап Мировой лиги – в решающем матче сборная Франции переиграла команду Бразилии (3:2). Российские волейболисты не смогли выйти из группы, уступив канадцам (0:3) и хозяевам «Финала шести» (2:3). Комментатор Татьяна Грачева специально для «Советского спорта» подвела итоги этого турнира.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-i ... e=facebook
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Мировая Лига - 2017

Сообщение SBN » 10 июл 2017, 14:48

Холодная Бразилия и горячий Нгапет. Чем запомнился «Финал шести» Мировой лиги
В Куритибе победой сборной Франции завершился «Финал шести» Мировой лиги. О фееричном Эрвине Нгапете, прорыве канадцев и замерзавших в Бразилии игроках – в материале «БИЗНЕС Online» об итогах турнира.
http://sport.business-gazeta.ru/article/195100/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Мировая Лига - 2017

Сообщение DeRZ » 11 июл 2017, 14:01

SBN писал(а): Татьяна Грачева: Никто не ожидал, что мы так здорово сыграем с бразильцами
никто, кроме самих бразильцев, которые нам это позволили
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Мировая Лига - 2017

Сообщение SBN » 11 июл 2017, 15:20

никто, кроме самих бразильцев, которые нам это позволили
Поэтому не надо обольщаться.Работы в нашей новой сборной непочатый край,особенно в деятельности ГТСР. Впереди ЧЕ,но до него ещё будет мемориал Вагнера,где будут Польша,Франция и Канада,сотворившая сенсацию на МЛ. Посмотрим какие тренерские решения будут приняты на этих играх.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение Лиса » 11 июл 2017, 21:32

DeRZ писал(а): никто, кроме самих бразильцев, которые нам это позволили
Бразильцы сами от себя не ожидали, что Россия так здорово с ними сыграет...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение Potamophylax » 22 июл 2017, 22:30

Размышления о финальном матче Мировой Лиги 2017 года.

Мы посмотрели в высшей степени достойный финал Мировой Лиги и глупо это отрицать, игра соперников была довольно равной и при этом в большинстве компонентов довольно высокого уровня. Победили же самые достойные этой победы, вернее, те, кому она была нужнее всех, то есть французы. Всё-таки они и отобрались на Финал 6-ти гораздо раньше прочих, поэтому я и называю их наиболее достойными. Но при всём этом есть несколько факторов, исходя из которых я считаю, что результат финала мог бы быть и немного иным. Более всего сказалось на французах отсутствие по сравнению с групповым этапом ключевого игрока команды — центрального Ле Гоффа, будь он в команде, матч вполне мог бы закончиться и со счётом 3:1. Поскольку новичок команды, реально он даже и не 3-ий центральный трёхцветных, слишком уж много наошибался. И я говорю не столько о блоке, сколько даже об игре в нападении. Французы позволили себе слишком большую роскошь в таком количестве ошибаться по ходу партии далёкими атаками в аут!

К личности Буайе я предполагаю вернуться позже, когда мы будем говорить о волейбольных открытиях 2017 года, но пока это очень слабая замена Руазье. Странно, что он играл в основе, поскольку у французов есть куда как более сильный игрок этого амплуа — Тибо Россард, очень сильный леворукий диагональный, уровня Жигало или Полетаева, правда, без их прыжка, но с не менее качественной подачей, почему он не привлекался к игре на этой позиции? Я был уверен, именно Россард станет основным диагональным после ухода из сборной Руазье...

Мне интересно, пытаться понять, почему Лоран Тилли принимает те или иные решения, когда в целом он тренер достаточно победоносный, но пресловутой логики в этих решениях не видно.
Насколько я понял, из Тибо Россарда Тилли пытается вылепить кого-то вроде заместителя Жульена Линнеля, то есть невысокого леворукого доигровщика с сильной подачей и вариантивной игрой в нападении.
Ровно таким же образом у него получилось сделать из Тревора Клевено заместителя собственного сына, пока тот находится в вынужденном отпуске по случаю восстановления после травмы: и Клевено, и Кевин подходят под формат относительно высокого доигровщика под 2 метра с хорошим приёмом, но с нападением, как говорится, по остаточному принципу.

В начале этой мировой Лиги меня восхитило, как здорово вошёл в игру после долгого перерыва в сборной Линнель, на некоторое время мне показалось, что ему по силам в том числе и заменить в команде Нгапета. Но то ли у него иссякли силы под конец турнира, то ли запал и энтузиазм, впрочем, я в этом сомневаюсь, скорее же всего, противники более мне приучились к его игре. Тем более, стоило ожидать подобного от таких маститых противников, как действующие олимпийские чемпионы.
Вся игра проходила в формате качелей. И было довольно интересно наблюдать то, как отдельные игроки включались, выключались, а затем вдруг вновь находили себя...
Первая партия именно поэтому так относительно легко и досталась хозяевам, что в ней практически не загружали Нгапета, не использовали его на всю мощь. А давали разыграться Буайе и Клевено.

Ирвин Нгапет нашёл свою игру где-то со 2-ой партии и затем практически не выключался из игры. Но у бразильцев обозначился спад в игре после того, как со 2-ого 3-его сэта совершенно потерялся и стал непохож на себя прежнего блистательный Лукарелли. Особенно это было заметно по его комичным попыткам проходить по линии через Бенжамина Тоньютти, при этом он странным образом совершенно терял высоту атаки и старался зачем-то сыграть на силу. И как следствие попадал в блок маленького французского пасующего. Маурисио Боргес также выключился где-то со второго сэта и так в итоге и не нашёл своей игры в нападении. Но с него и спросу гораздо меньше, по моему убеждения это игрок гораздо меньших возможностей по сравнению с Лукарелли. Другое дело, что безусловно стоило бы заменить на другого доигровщика, но это почему-то не пришло в голову Даль Зотто: всё-таки в составе не было Фонтелеса. И большой вопрос, почему бразильский тренер настолько не доверяет ни Лукасу Лоху, ни например, Дугласу Сузе. Они бы сыграли точно не хуже несколько деморализованного Боргеса, на игру которого пришёлся просто неудачный день, он как-то не поймал темп игры, не понял, как надо действовать против французов, как бороться с их блоком, который с одной стороны низкий, а с другой — всё цепляет с последующим продолжением в виде игры в защите, а захочешь сыграть от блока в аут, так постоянно будешь бить в аут. Так ведь это проблема не только Боргеса, и не только бразильцев...

А вот в четвёртой партии Лукарелли как-то неожиданно обрёл свою прежнюю уверенность, нашёл свою прежнюю игру в виде по-спиридоновски лихих ударов из 4 по 4, когда никакой центральный ему уже не помеха. Потому как атаки по линии ему на этом турнире по странной причине не очень удавались, причём не только в матче против французов, но и в полуфинальном матче тоже. Причём в определённый момент бразильский доигровщик вошёл во вкус и обогнал по количеству очков, набранных в нападении, самого Уоллеса.

Часть проблем бразильцев в середине матча неразрывно связана и с ухудшившимся вдруг качеством передач от Бруно Резенде, между прочим, уже не являющимся сыном главного тренера сборной Бразилии. Этим человеком ныне является уже не Бернардиньо, а Ренан даль Дзотто. Так что мне показалось, незыблемое положение Бруно моментально стало очень даже "зыблемым". Несколько раз он выдавал какие-то странные фортели на пару с Сааткампом, но он-то как раз человек в данном случае подневольный и должен есть, что дают. Но самым весомым прегрешением с его стороны были замедлившиеся, высокие передачи на своих крайних нападающих. То есть Бруно собственноручно загубил, по сути, игру своему диагональному. Несмотря на всё мастерство последнего и умение играть едва ли не с места, но на регулярной основе это не может делать никто!
Характерно, что и Нгапет в определённой ситуации остался едва ли не единственным нападающим в своей команды с краёв сетки. Единственным играющим результативно и с высокой эффективность. Но он всё-таки не сломался в нападении, хотя это не только его заслуга, но и французского пасующего — Тоньютти.

В этой зарисовке финала я постараюсь настолько мало отвлекаться на отдельных персон матча, насколько это возможно. А о лучших игроках турнира я планирую поговорить попозже, для этого ещё будет время. Тут лишь хочу сказать, что Тоньютти проявил себя игроком более хладнокровным и уравновешенным, чем Бруно. Да и, вообще, судя по всему, как связующий он заметно сильнее бразильца. У бразильца ко всему прочему есть ещё рост и атлетизм, позволяющие ему здорово выглядеть на блоке и подаче, а Бенжамин занимает своё место исключительно благодаря своим навыкам пасующего. И то, что прощалось Бруно в матче против американцев, я имею в виду его шалости, его постоянные эксперименты в духе Вилльяма, то не прошло бесследно в матче против французов. Тоньютти как ни странно себя проявил игроком более сдержанным, более чётким и академичным, чем Бруно.

Кстати, должен сказать, это наблюдение носит довольно общий характер и касается не только соотношения сил между пасующих противников по финалу. Оно касается и в целом стилей команд. Поясню свою мысль. То, в чём сильнее были бразильцы в своё полуфинале против США, в этом же они уступали в итоге французам, речь идёт о качестве приёма и общем количестве ошибок при выбранном уровне риска. Так в нескольких партиях полуфинала, американцы делали лучше бразильцев буквально всё, что касается набора очков: лучше и результативнее подавали, больше поставили блоков, минимум - не уступили в нападении, но допустили больше собственных ошибок. И неряшливость американцев образца этой мировой лиги касалась именно какой-то неряшливости на приёме, они могут принимать сложные подачи, но на простые постоянно случаются какие-то несчастные случаи.

Так вот такое же впечатление посетило меня в финальном матче, но преимущество было уже на стороне трёхцветных. И это доставляет проблемы почти всем командам, которые в матчах против французов пытаются играть в их стиле. Даже бразильцы в их лучшие годы играли против французов с большим скрипом. Проблемы возникают почти у всех, кроме, как ни странно, канадцев, но об этом я, наверное, поговорю отдельно. Проблемы, возможно, психологического толка. Хотя по счёту такого вроде бы и не скажешь. Но играя у себя дома, на нестандартной площадке, в отличной форме по словам тренера и игроков («вряд ли кто-нибудь тренировался больше нас»), располагая оптимальным тем самым олимпийским составом и проиграть?! Да проиграть французам без основного диагонального, без основного принимающего доигровщика, без одного из двух основных центральных, с пропустившим начало турнира Нгапетом, с полностью выпавшим из игры (к полуфиналам примерно) замещавшим его Линнелем. Ну знаете, это как-то неправильно. Хотя тут самое место говорить о роли личности в волейболе. И роль личности Нгапета в данном случае просто огромна, масштаб его личности едва ли не превышает масштаб всей сборной Франции. Хотя не скрою, порой я бы очень хотел видеть трёхцветный без Нгапета в составе, командой более собранной и монолитной, не столь капризной и шальной, как знаменитый доигровщик.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение Potamophylax » 29 июл 2017, 02:16

Секреты успеха канадского волейбола.

На прошедшей Мировой Лиге всех изрядно удивила сборная Канады, продемонстрировав весьма зрелую, содержательную игру высокого уровня, заняв в итоге место на пьедестале и больно укусив таких грандов, как Россия и США. Как так получилось, что ещё менее года назад мы торжествовали получив их в соперники на Олимпийских Играх, а ныне проигрываем им всухую в Финале 6-ти мировой лиги? Впрочем, оговорюсь ещё раз, я не собираюсь в очередной раз расчёсывать рану: речь не о сборной России, а о национальной команде с североамериканского континента.

Для начала всё-таки стоит оговориться, что они стали едва ли не единственной командой (кроме Бразилии), кто поехал на эту Мировую Лигу олимпийским, боевым составом лишь с небольшими изменениями, да и те не ослабили их отнюдь! В этом одна из причин их устойчивой игры по сравнению с другими менее сыгранными коллективами игроков пусть более талантливых, но не столь сыгранных между собой.

Но вопрос всё равно продолжает висеть в воздухе, можно ли бить разных именитых противников, играть наравне с грандами и попадать заслуженно в призы, практически не располагая игроками супер-уровня? Ведь в составе-то нет самого известного игрока — диагонального Гевина Шмитта. Правда, в Европе хорошо известен и высокого котируется доигровщик Джон Гордон Перрен, он и играл без замен, но как-то странно видоизменилась его игра по сравнению с эпохой Глена Хоага: нет больше ставки на высоту его съёма, напротив, он очень старательно подбирал всё в приёме, тянул мячи в защите...
Чему такому успел научить их Стефан Антига, что они заиграли так... не здорово, но опасно?

1) Во-первых, это действительно классная игра в защите. И в этом смысле Канада мне напоминает те сборные метеоры, что проносятся порой по волейбольному небосводу, типа Ирана, Аргентины совсем недавно, которые и берут прежде всего своей игрой от обороны. Для это у них есть супер-либеро Блэйр Бэнн и невысокий подвижный пасующий — Тайлер Сандерс. Но все сборные играющие от обороны и тяготеющие к быстрой игре в нападении испытывали огромные проблемы против сборной Франции, которая в этой стихии, как рыба в воде.

2) Отсюда следующий пункт, состоящий в невероятной машиноподобной дисциплинированности канадцев, в их абсолютно неослабевающей со временем концентрации. И на эту их удочку могли попасться и французы, которые ощутили своё преимущество и уже собрались пройти своей полуфинал налегке, а канадцы только и ждали этого шапкозакидательского настроения.
Подозреваю, в их команде может быть какой-то грамотный психолог. Я бы этому совсем не удивился, читая интервью Шмитта, у которого у самого есть соответствующее образование.

3) При всех положительных сторонах канадцев-защитников их отличает цепкая, содержательная игра на блоке. Я недалёк от мысли о том, что во всём условном финале 4-ёх МЛ-2017 они располагали едва ли не сильнейшим блоком, если говорить о командых показателях. Впрочем, я согласен, это так себе аргумент, поскольку уровень игры на блоке на решающих стадиях Мировой Лиги был крайне невысоким: блок не самая сильная сторона Франции и Бразилии, а вот канадцы играли в этом компоненте довольно бдительно. И особенно противников должно настораживать сочетание сильных сторон: игры в защите и на блоке, это предоставляет очень значительное количество возможностей для набора брейковых очков.

4) Я долго не замечал другой сильной стороны этой команды из Северной Америки. В итоге, сумел отыскать это их качество гораздо позже всех остальных. Посмотрите, ведь действительно канадцы лучше многих и чаще многих атакуют первым темпом. Делают это постоянно и очень надёжно. В этом компоненте они выглядели заметно сильнее французов и сильнее американцев, особенно здорово в этом компоненте смотрелся Виграсс. Но основная заслуга принадлежит, конечно, Тайлеру Сандерсу, который не стесняется задействовать своих центральных даже из-за трёх метров, даже очень издалека, играя что-то на манер зоны. В общем, он играет сложные вещи, из непростых условий, а смотрится это так, будто он просто пасует высокий мяч в край, настолько всё это непринуждённо смотрится. Действительно удивительный пасующий, во многом превосходящий того же Бруно, который тщится изобразить из себя, чем не является.

Интересно, конечно, поразмышлять то, насколько велика во всём этом роль их нового наставника, и пойдут ли их результаты и далее по восходящей или это был единственный "удачный" турнир Антига с этой командой. Что ж, будем смотреть Мемориал Вагнера, на часть вопросов ответить он сумеет, хотя бы потому, что к составу будет подключен Дэнан Гюйма — из молодой суперпрыгучий центральный, того же поколения, что и Вернон Эдвардс, но пожалуй что и более одарённый! Остаётся подождать, когда к составу основной сборной страны кленовых листьев подключится ещё и Тарик Сани: доигровщик под 1.90 также с уникальным прыжком и потрясающей уверенностью в себе. И ещё одним секретным оружием может стать уже проявивший себя в профессионалах чуть более возрастной Терренс Брамвелл. Эта тройка темнокожих игроков ещё может навести шороху на самом высоком уровне в составе основной сборной Канады.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение Potamophylax » 04 авг 2017, 23:55

Лучшие игроки финала 6-ти Мировой Лиги-2017.

Сразу после окончания финалов МЛ-2017 был вручён ряд персональных наград лучшим игрокам турнира. И на этот раз у меня вручение этих призов вызвало гораздо меньше отторжения, чем ранее, поскольку, если и были альтернативы кандидатурам, выбранным оргкомитетом или журналистами, то всё это было не столь критично: можно было, действительно выбрать разные варианты.

В общем-то, сложно поспорить именно с таким выбором лучших доигровщиков: тут всё лежит на поверхности. У Ирвина Нгапета и Рикардо Лукарелли не было конкурентов даже близко, и они действительно играли крайне важную роль в своих командах. Нгапет — так и просто решающую, а Лукарелли был основным нападающим наряду с Уоллесом. Именно как хорошего нападающего можно было бы отметить Тэйлора Сэндера, но у него как-то странно и очень не к месту для его команды пропал вдруг приём ещё в полуфинале и не к появился к финалу за 3-е место, причём он много и серьёзно ошибался на планирующей подаче. Хотя как нападающий он понравился мне, надо сказать больше, чем бразилец. На этом турнире Лукарелли выглядел немножко зажатым и скованным. Я понимаю, всякое бывает, но на одиночном блоке выбирать атаку по линии и попадать в одиночный блок Тоньютти (Sic!) это надо было постараться, надо иметь к такому хорошую предрасположенность. Плохо то, что Лукарелли может невероятно хорошо играть по ходу в стиле Савани или раннего Спиридонова, но его атаки по линии из четвёрки, определённо оставляют желать лучшего: он почему-то теряет в них высоту. Тогда как Сэндер всё время играет на высоте, легко, не выглядит зажатым. Все атаки американцев выглядели раскованно и легко, ненатужно в отличие от южноамериканских коллег. Но зато оба бразильских доигровщика отлично отыграли на приёме, что лишний раз говорит о правильности выбора организаторов.

Выбор либеро в этом году был очень непростым. Действительно, то амплуа где было множество достойных кандидатов. И Блэйр Бэнн, определённо не худший из них. Как всегда можно было дать приз Жене Гребенникову и никто бы не стал с этим спорить: все уже привыкли к его перфекционизму, к уровню игры на приёме и в обороне. Голос в пользу канадца — вещь в некоторой степени эмоциональная, но вполне при этом оправданная. То, что Женя делает уже по привычке и на автомате. Бэнн делает на кураже и эмоциях. Да, порою немного барахлил приём, особенно, когда мяч шёл между ним и, кажется, Мааром. Помню сразу несколько таких моментов из различных матчей прошедшей мировой лиги. Бэнн — фигура далеко не новая, я говорил о нём в отрытиях далёкого 2009 года после примечательной для канадцев Универсиады, где они выступали более чем достойно против нашей сборной. И с тех пор он сильно вырос как игрок, но не утратил, так сказать, внутреннего огня и азарта к игре. Особенно, он хорош был при игре в обороне, в забегах за далёкими мячами, но при этом Бэнн обладает очень приличной, "хоккейной" (хе-хе) реакцией, которая ему позволяет выставив руку в сторону на метр-полтора подобрать мяч от прямого удара, без смягчения. Меня приятно удивило также качество его передач снизу, в хорошем смысле мляжное. В этом отношении Бэнн напоминает мне либеро сборной России Зеленкова: отменная реакция и желание бросаться за мёртвыми мячами, качество передач снизу, но Зеленкову трудно было бы вручить эту награду, поскольку наши не дошли до полуфиналов. Да и время ему приходилось практически поровну делить с Мартынюком...
В любом случае, ничего против Бэнна не имею. Мне этот игрок очень симпатичен.

Если учитывать лишь тех игроков, что принимали участие в финале 6-ти, начиная с полуфиналов (а это довольно естественно, поскольку статистика внутри этой узкой группы команда будет сравнимой), то преимущество Уоллеса надо всеми прочими диагональными будет неоспоримым: во-первых, его команда пробилась в финал, он играет в составе бразильцев ведущую скрипку, играя практически без спадов. Во-вторых, по сути, он был явным конкурентом в борьбе с Нгапетом за звание mvp этой мировой лиги. Да и финал получился предельно равным, что и говорить. Ну, и тем более, что у бразильца в этом "финале 4-ёх", вообще, не было конкурентов на его позиции: Вернон Эдвардс, Буайе да Бен Патч, то есть всё новички, игроки молодые и дебютирующие за свои национальные команды. Подробное сравнение этих игроков я попытаюсь провести в волейбольных открытиях 2017 года. Пока же достаточно сказать, что Уоллес выглядит заметно сильнее и ярче своих конкурентов практически во всех компонентах игры.
Я, вообще, считаю, что два сильнейших диагональных в мире, которые, помимо всего прочего регулярно подтверждают свой статус более, чем на одном турнире — это именно Уоллес и, конечно, Атанасиевич. Причём, если Александр это совершенно классический диагональный ломового типа, но при этом всё же довольно техничный и удачливый, то Уоллес — это просто гремучая смесь, сплав всевозможных едва ли не взаимоисключающих навыков. Уоллес в моих глазах это золотая середина между Михайловым и Павловым, когда мы колеблемся выбирая между разными уровнями техничности и скорости игры в нападении. Но Уоллес это не просто реплика наших славных игроков, это фигура крайне своеобразная, игрок, легко атакующий в силовой манере сложные мячи с места, диагональный, который на регулярной основе подаёт и планер, и силовую. Игрок, снимающийся выше и Павлова, и Михайлова, по лёгкости телосложения он ближе, скорее, к Жигалову.
Единственный совершенно неубедительный матч для него — это матч против нашей команды, когда, наверное, все бразильцы расслабились после первой выигранной партии, но это должно значить раскованность, а не зажатость в смысле регулярных и машиноподобных ударов в блок. Причём несколько раз Уоллес и вовсе атаковал в одиночный блок наших доигровщиков!
Но, в любом случае, конкурентов ему на этот приз я не вижу и в этом отношении я полностью солидарен с организаторами.


Я думаю, многие из вас согласятся, что с вручением приза лучшего пасующего Бенжамину Тоньютти тоже спорить будет непросто. Человек, который организовал и построил не просто равную игру против превосходящих сил противника, прямо в его логове, но и сумел так повернуть и зашифровать свои мысли, что они французы сумели победить блистательных бразильцев усилиями одного Нгапета, по сути, на это требовалось большое мастерство! Преемственность поколений не прервалась, и вслед за Люком Де Кергре, Пужолем и Янником Базином появился очередной замечательный, а когда-нибудь нам его придётся называть и великим, связующий. И его мастерство — это в чистом виде мастерство пасующего, ведь у него ни экстремальной подачи, ни умопомрачительного блока, он разве что хорошо играет в защите, но основное — это конечно его острые, непредсказуемые передачи и фантастическая безошибочность игры. И именно последней составляющей он полностью уничтожил шансы Бруно Резенде на этот приз. Всё-таки Бруно многовато лажал в тех случаях, когда ничего не вынуждало его на эти ошибки. Он просто хотел повыпендриваться, хотел представить себя сверхталантливым игроком, а коллеги не понимали его, по крайней мере, так, как понимают они Вилльяма! Кстати, в свете того, кто стал лучшими на позиции связующего и диагонального: интересно было всё-таки посмотрить такое сочетание игроков, как Уоллес-Тоньюти. Мне кажется, они бы очень подошли друг другу!
В этот раз обошлось без перспективной и высокорослой молодёжи в лице Кристенсона и Джанелли, поскольку итальянцы не отобрались на Финал 6-ти, а Кристенсону пришлось нянчиться с совсем неопытными игроками, при это процент брака в игре звёздно-полосаты просто зашкаливал на этой Мировой Лиге. В таких условиях, конечно, труднее всего приходится пасующим.
Тайлер Сандерс — вот главный конкурент француза, на мой взгляд, ибо он играл хоть и неброско, но делал вещи непростые, делал их качественно, и результат, как говорится, на лицо и при этот всё это в отсутствии каких-то гениальных нападающих в составе канадцев. Вернон Эдвардс имеет все шансы стать таковым, но дело касается только будущего времени... Разница между ним и Тоньютти только в результате, ну и в том, что ФИВБ должно отдавать долги французу: слишком уж долго они пиарили всяких второстепенных по сравнению с ним личностей из команд, которых можно охарактеризовать как "халифы на час", наподобие того же Ирана!
Последний раз редактировалось Potamophylax 04 авг 2017, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение Potamophylax » 04 авг 2017, 23:59

На позиции же центральных блокирующих же сплошная пустота: кого бы то ни было выделить очень сложно. Команды, прошедшие в полуфиналы играли на блоке достаточно посредственно, если говорить о набранных очках. Поскольку канадцы играли, пожалуй, лучше остальных, правильно сделали, что выделили Виграсса. Хотя, понятное дело, что это не столько приз самому Виграссу, сколько команде Канады и их качественному групповому блоку, и приз Сандерсу, который умудрялся так много и так качественно загружать своих нападающих первого темпа. Но тому же Виграссу, на самом деле, очень далеко до представителя другой сборной, чьё место сейчас, условно говоря, заняли канадцы, — до Мусави, который отличался буквально во всех элементах игры. Вообще, именно сильных блокирующих в финале розыгрыша этой Мировой Лиги было поразительно немного, ибо того же Кевина Леру наградили не за качественный блок, а за 1-ое место Франции и за опасную подачу в финале турнира. Кроме того, Кевин хорошо играл в нападении, но своих центров Тоньютти задействовал очень дозированно... Стоило ожидать, что персональную награду получит Маурисио Суза — самый качественный бразильский игрок на блоке, но его заменили на Эдера для усиления подачи и игры в нападении. Сааткамп последние несколько турнирова сам не свой, определённо, его подкосили "оригинальные" передачи его родного пасующего Бруно. Стоило бы отметить персональной наградой игру Дэвида Смита из команды США: за действительно мощную подачу и опасную игру в нападении, однако тут опять-таки нет сильного и переламывающего игру блокирования. Да и не верю я в класс этого игрока: в твёрдой основе он сейчас только из-за отсутствия в сборной Холта, Дэвида Ли и Рассела Холмса, скажем. Вот такие вот дела, поэтому за неимением лучшего приходится награждать именно этих двух игроков, которые играли не плохо, но и не потрясающе...

Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Мировая Лига - 2017

Сообщение SakhBel » 05 авг 2017, 13:17

Браво бразильянки!!!!! Умнички! Оставили сербиянок вне финала.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Мировая Лига - 2017

Сообщение SBN » 05 авг 2017, 15:55

Браво бразильянки!!!!! Умнички! Оставили сербиянок вне финала.
Каким боком бразильянки и сербиянки :D имеют отношение к МЛ -2017?Сколько радости за Бразилию :shock: !!!Ich verstehe nicht!
Potamophylax,Иван!Спасибо за Размышления.... и Секреты...!!!!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига - 2017

Сообщение Potamophylax » 06 авг 2017, 01:18

SBN , Борис, всегда рад поделиться мыслями и секретами... Полишинеля ;)

Ответить