Новый главный тренер сборной России

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение BelForever » 29 сен 2016, 15:10

Видимо, делается для того, чтобы показать, что выбирали не только из иностранцев...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение Potamophylax » 05 окт 2016, 18:06

Сайт Championat.com проводит интересное голосование о том, кого бы вы хотели видеть на посту главного тренера сборной России, и кто бы на этой роли принёс максимальную пользу нашей команде… Опрос интересный, однако результат, на мой взгляд, удручающий: авторы зачем-то ввели популистский пункт в голосование о тренерском тандеме Тетюхин-Вербов, который и обходит всех очень заметно. Вот наглядный пример о том, чем плоха охлократия и почему нельзя давать волю массам при решении таких ключевых вопросов! Выбрать пункт странный, авантюрный, но в котором присутствуют имена всенародно и заслуженно любимые, и вот эти имена побеждают в любом голосовании.

При том что в этом голосовании есть интересные и заслуженные кандидатуры, например, Хулио Веласко – тренер более чем заслуженный и, более того, раз за разом продолжающий творить удивительные вещи, доказывая свою гениальность. Но, мне кажется, Веласко – это всё-таки не наш вариант, почему? Потому что его команды демонстрируют всё-таки совершенно не наш стиль игры. И прививать его нам – не только занятие крайне трудозатратное, но и не факт, что очень нужное. Волейбол многолик, а лучшим из стилей на данный момент является тот, который приносит победу. Вполне допускаю, что при Веласко одновременно на площадке могли оказаться Маркин и Сивожелез, таково видение Мастера, таковы его предпочтения. Но мы не Аргентина и не Иран: у нас есть по-настоящему сильный в нападении доигровщики, чтобы не искать единственного спасения в обороне и постоянных технических изысков в нападении с оглядкой на блок.

Мой вариант, то есть наиболее понравившийся мне из представленных – это Радостин Стойчев. Отличный тренер, блестящий специалист, прирождённый победитель. При этом свободно болгарин разговаривает на русском. Главное, что мне в нём в свете нашей сборной нравится, это способность видеть истинный талант в молодых игроках. Именно он увидел талант в Ланце и вывел его на высокую орбиту, в Джанелли (!), в Габриэле Нелли. Именно при нём игроком супер-уровня стал Штокр, которого он буквально перевоспитал. Бирарелли при нём превратился в основного центрального сборной Италии. Не забудьте о молодом Маццоне и Массимо Колаччи, ставшего основным либеро сборной Италии. Едва ли не вся сборная Италии поиграла под знамёнами Тренто и итальянцы своими победами косвенно, но всё-таки обязаны Радостину Стойчеву. Минус один, но довольно большой: у Стойчева очень маленький опыт в работе со сборными. А опыт с Болгарией был непродолжительным и не очень триумфальным. Да и гостил у нас уже один великий итальянский клубный тренер, ничего со сборной не выигравший, по сути. Но талант Стойчева мне кажется более универсальным, конструктивным, направленным в том числе и на выявление и вовлечение новых талантов, он более созвучен российскому волейболу, ведь Стойчеву приходилось работать с такими болгарскими игроками, как Казийский, Соколов, Алексиев, то есть игроками в чистом виде годящимися для российского стиля игры. Более того, иногда наших соотечественников они и превосходили!

Странно, что в голосовании мы так и не увидели Пламена Константинова, но его, я так понимаю, страстно желают удержать при себе болгары. Что ж, при всех положительных качествах болгарина, может, оно и к лучшему: слишком уж по-европейскому лицемерен бывает на кромке площадке болгарский тренер. Либо эмоционален. Тут сложно бывает сказать наверняка, искренны ли его эмоции. Но совершенно точно, что эти эмоции часто бывают не поняты нашими игроками и, более того, очень часто вредят игре, ибо направляют силы самих игроков не на игру, а на борьбу с судьями. Но Пламен хорошо прижился у нас. Это раз. А два в его пользу говорит и то, что он единственный тренер, кто не был изгнан из «Газпрома-Югры», а ушёл сам! А это значит немало.

Плавно переходя от разговоров о Газпроме и тренерах сборной России не могу не заговорить о Вадиме Хамутцких, который проявил себя уже отличным тренером. Почему его так прокатывают мимо всех постов и в родном клубе, и там, куда его приглашали, для меня загадка. Ведь он-то в отличие от ещё выступающих игроков всё уже доказал делом. Очень прошу вас, голосующих, за пока не существующий тренерский дуэт Тетюхин-Вербов, не забывать, что тренер и игрок – это две абсолютно разных профессии. Более того, частенько требующие совершенно различно менталитета и подходов. И по Вадиму, кстати, очень заметно, насколько сильно поменялся стиль его поведения. По нему видно, что он-то как раз адаптировался к новой профессии. Конечно, есть и другая полярная точка зрения, как у итальянцев, у которых очень много тренеров, никогда не игравших, по крайней мере, на высоком уровне, я говорю о Баньоли, Пранди, Лоренцетти, Пьяцце, Бленжини (не на 100%). Но я не очень понимаю, как игрок может становиться тренером, занимать высокий, значительный пост без солидного образования или опыта работы старшим тренером при видном специалисте. Если мы хотим получить из каких-то значительных игроков состоятельных тренеров, то стоит всё-таки дать им поездить по зарубежным семинарам, послушать специалистов своего дела, попытаться им уловить новейшие веяния и подходы. Нельзя допускать профанации и некого рода торговли собственным громким именем и славой! Самое главное, что мне кажется важным не забывать: для того, чтобы стать тренером сборной России нужно нечто большее, чем просто соответствующее желание или намерение, каким бы игроком ты в прошлом не был. В данном случае надо подходить к делу с максимально практической стороны, без всяческих опасных иллюзий и оглядки на без сомнения великие имена, иначе весь этот процесс начнёт уж больно смахивать на ухищрения иных политических партий, когда они привлекают на свою сторону избирателей включением в состав своей партии некие громкие имена, знаменитостей спорта, эстрады или шоу-бизнеса…

Сергей Шляпников – вариант, как минимум интересный, но всё-таки неоднозначный во-многом. Неоднозначный прежде всего благодаря странной политике ВФВ, которая непосредственным или косвенным образом превратила его из клубного тренера в свадебного генерала – куратора всех молодёжных и юношеских сборных. Но в последний сезон Шляпников всё-таки не сдержался и уехал тренировать другой клуб, а не Ярославич, с которым и добился всех своих легендарных успехов. Что мне нравится в Шляпникова – так это то, что он очевидно очень хорошо видит молодые таланты и как никто другой даёт им реализоваться, что в рамках молодёжных сборных, что в рамках своего бывшего клуба, откуда таланты разбежались уже по всей Суперлиге! По крайней мере, одно я знаю совершенно точно, Шляпников бы никогда не предпочёл бы Ковалёву – Кобзаря, никогда бы мы не стали свидетелями с его стороны такого странного и абсурдного решения!
Может быть, имело бы смысл также рассматривать в качестве такого специалиста и Михаила Николаева, добившегося последних громких результатов с нашим золотым поколением 95-96 года рождения. Доверить бы ему всю эту молодёжь, пусть ездит этим молодым составом на Мировые Лиги, в случае более ответственных соревнований, будут подключаться более опытные игроки и, может быть, дополнительный специалист. Но согласитесь, соблазн-то поступить таким образом очень велик, и есть пример того же Джона Спироу, который мне видится, вообще, едва ли не идеальным наставником с точки зрения планомерной подготовки национальной команды на больших временных промежутках. Почему бы не стать нашим отечественным Джоном Спироу не стать Михаилу Николаеву, если его штаб дополнительно укомплектовать психологом и грамотными (не уступающим зарубежным) специалистами по восстановлению от нагрузок и физподготовке?

Кто ещё представляет безусловный интерес с точки зрения возможного тренера сборной России, так это Борис Гребенников, как специалист, который органичным образом может совмещать российскую и французскую волейбольную школы. Это тот специалист, который хорошо разбирается в нюансах не только классического, но и пляжного волейбола. Он тот, кто может предложить оригинальные методики подготовки или, наоборот, отмести их в какой-то момент как зарекомендовавшие уже себя не самым лучшим образом!
Кто может сделать очень полезную, а отнюдь не губительную прививку французского стиля игры. Это Борис Гребенников и пытается делать сейчас с «Уралом». И по ходу этого поучительного эксперимента мы и должны оценивать его возможные шансы и осмысленность подобного выбора. Мне также нравится, что его команды умеют бороться даже против превосходящих сил противника, как это было в прошлом сезоне. Эта эффективность – не то, чтобы необходимое качества для будущего наставника нашей сборной, но полезное. Да и то, как он воспитал своего сына, не может не наводить на мысль, что он как никто другой сумеет взрастить смену уже уходящему Вербову.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение SBN » 03 ноя 2016, 12:54

Главным тренером женской сборной России станет Владимир Кузюткин
Во Всероссийской федерации волейбола, похоже, определились с тренерским штабом женской сборной. Главным тренером национальной команды России по волейболу станет Владимир Кузюткин. О подписании контракта будет объявлено в ближайшее время.
http://volleyballnews.ru/blog/russiawomenteam/8980.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Новый главный тренер сборной России

Сообщение michey » 03 ноя 2016, 13:55

С лыка да мочала начинай сначала...опять играть будем через Гончарову/Кошелеву с известным результатом...
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение BelForever » 03 ноя 2016, 17:35

Предлагаю оценить работу руководства ВФВ по итогам работы тренеров сборной. Если неудовлетворительные, значит и руководство не справилось, а значит в топку это руководство. Назначены екарный бабай
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение SBN » 03 ноя 2016, 17:57

BelForever, не получится.У нас по неудовлетворительным результатам как правило на повышение.Мутко тому пример.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение Князь Игорь » 04 ноя 2016, 01:20

[ref]BelForever[/ref], у ЗАО вфв своя жизнь, свои пленумы и съезды. Их жизнь не зависит от результатов сборной, и тем более от мнения каких то там болельщиков. Не надо строить иллюзий. Тут даже челобитная царю не поможет что то изменить...
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение BelForever » 04 ноя 2016, 17:17

[ref]Князь Игорь[/ref], а как всколыхнуть это протухшее болото?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение Князь Игорь » 04 ноя 2016, 18:15

[ref]BelForever[/ref], да ни как ты его не всколыхнешь. Ситуация в волейболе лишь слепок из жизни всей страны.Тут надо ждать как у классика ситуации "когда верхи не могут, а низы не хотят".
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Новый главный тренер сборной России

Сообщение Malinin » 30 ноя 2016, 09:09

http://rsport.ru/volleyball/20161129/1112954028.html
"Тренерский совет ВФВ состоится 8 декабря. К этому времени мы подойдем с двумя кандидатами, один из которых позднее будет утвержден. Возможно, утверждение состоится на президиуме ВФВ после отчетно-выборной конференции, но есть вероятность, что и до нее. Иностранцы не будут претендовать на пост главного тренера сборной России. Мы рассматриваем отечественных специалистов, но пока назвать их фамилии я вам не могу", - сказал Фадеев по телефону.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение SBN » 09 дек 2016, 12:33

Главные тренеры сборных России по волейболу будут назначены в январе
http://tass.ru/sport/3856389
Ноябрь,декабрь,теперь январь.....Решили настроение игрокам и болельщикам перед Новым годом не портить :D :D :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Новый главный тренер сборной России

Сообщение bagira » 09 дек 2016, 12:52

[ref]SBN[/ref], думаешь их это, настроение, волнует?
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение SBN » 09 дек 2016, 12:58

Ирин, конечно же нет.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение SBN » 12 дек 2016, 06:11

Чемионатком со ссылкой на WoV спешит назвать имя нового главного тренера мужской сборной России - https://www.championat.com/volleyball/n ... nikov.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Новый главный тренер сборной России

Сообщение SBN » 14 дек 2016, 14:54

Сергей Шляпников: давно иду к работе с волейбольной сборной России и продолжаю идти
http://rsport.ru/interview/20161214/1113714454.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Новый главный тренер сборной России

Сообщение Malinin » 14 дек 2016, 15:21

Шляпников замечен на трибунах КР. Более того, говорят, что он присутствовал на тренировках и вел беседы с ВРА.
Может быть он и будет ГТСР.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение BelForever » 14 дек 2016, 15:34

Процентов на 99, что будет он.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
CSKA
ЗМС
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13 май 2011, 07:52
Откуда: Из города только одного холода
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение CSKA » 14 дек 2016, 15:55

Он и на опробываниях появляется и общается с некоторыми игроками после тренировки. Так, что % большой, что он будет.
Но вот он привык работать с молодыми и "мучить" их на тренировках, и как вот с ним сработаются наши "ветераны"...... :( :(
Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого…

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Новый главный тренер сборной России

Сообщение Молодой » 14 дек 2016, 16:00

[ref]CSKA[/ref], он наберет "молодых ветеранов" и просто молодых и будет их дрючить.... Тоже ведь не плохой вариант...)))
Каждый думает, что он не каждый

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Новый главный тренер сборной России

Сообщение GSV » 14 дек 2016, 19:05

Молодой писал(а): Тоже ведь не плохой вариант...)))
Не плохой для кого?

Ответить