Мировая Лига -2016

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Мировая Лига -2016

Сообщение Malinin » 18 июл 2016, 14:15

Молодой писал(а):Да уж, раскатали сербы бразил :so_happy: :pardon: Ковачевич и Ивович, конечно красавцы! Но вчера у сербов была команда!! Все пластались, все подавали....... Порадовали :yahoo: :claping:
Я вот думаю, может так играли по то му что не было Атанаса?

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 18 июл 2016, 17:57

3-0? Вот это сербы дали прикурить бразильцам! Молодцы! :)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение Potamophylax » 21 июл 2016, 23:05

Дуэль связующих на Мировой Лиге.

Матч финала 6-ти Мировой Лиги Италия – США этого года показался мне интересным прежде всего благодаря дуэли двух самых интересных и наиболее реализовавших себя молодых связующих. Собственно, эта дуэль стала для меня центром всего матча. Наблюдение за их противостоянием и составляло для меня основной интерес и интригу данного противостояния. В авангарде новейших тенденций волейбола в данном случае находится всё-таки Мика Кристенсон. С его феноменальной скоростью передач и абсолютной при этом непредсказуемостью игры. Симоне Джианелли в данном случае мне видится в роли догоняющего и пытающегося на равных конкурировать с американцем. Но благодаря персональной одарённости у него это получалось очень даже неплохо. С американцами же объективная оценка таланта игроков усложняется ещё и тем, что не очень понятно, где их личный талант, а где работа тренерского штаба. Продуманность и глубокая запланированность всего, что происходить в стане американцев меня глубоко восхищает. Эх, нам бы при наших игроках таких тренеров вдобавок! Но Кристенсон и вправду хорош, это подтверждается и его призывом в «Мачерату». Ведь это практически прописная истина: как хорошие либеро воспитываются во Франции, так и связующим мирового уровня проще всего расти именно в Италии. Но в сборной Кристенсон нравится мне больше, чем в «Мачерате». Тут он просто искрится энергией и выдумкой. Играет экстремально быстро, причём не поступается скоростью атак даже в доигровочных и непростых ситуациях, что очень непросто и роднит Мику с его великим предшественником.

Этих двух флагманов мирового цеха связующих роднит не только огромная высота, на которой они хватают мяч, чтобы потом посылать его своим нападающим как можно более горизонтально. Это рослые здоровенные парни, великолепно играющие на блоке и агрессивно подающие. Это игроки без слабых мест. Это такие пасующие, которых можно было бы перевести в нападающие, если бы они не были так хороши в своей основной профессии. Ну, одного из таких игроких – Нимира Абдель-Азиза из Голландии мы уже лишились, хватит и этого. Универсальность Кристенсона уже давно является притчей во языцах. Ведь в колледже он выступал также в качестве разыгрывающего в сборной по баскетболу…

И знаете, что для меня обиднее всего. Судя по всему, своего такого связующего мы окончательно потеряли для сборной. А он бы среди них точно не потерялся. Но Дима Ковалёв даже чуть старше них, и с Алекно ему никогда не заработать той уверенности, что уже есть у итальянца с американцем. Надо было плюнуть на всё и старательно наигрывать Дмитрия все эти сезоны, начиная где-нибудь с 2013 года. А теперь уже поздно. Теперь впору кого-то искать на его место. С тем, чтобы не уступить в конкурентной борьбе окончательно. Да, у нас всегда был и есть Гранкин, но итальянцы вон, не сговариваясь, пожертвовали такой фигурой, как Травица, ради того, чтобы Джианелли набирался уверенности. А мы перемариновали Ковалёва и в сборной, и в клубных командах. А кто теперь вместо него? Уж не Кобзарь-то, это точно. Он и по возрасту такой же и таланта не того, мягко говоря. Жось, Панков или, быть может, Лукьяненко?

Нет, поколение 30-летних ещё не сказало своего последнего слова. Более того, в объективном рейтинге они не уступают этим высоким скоростным связующим нового времени. Лично я считаю сильнейшим на данный момент связующим в мире аргентинца Лучано Де Чекко. А ведь есть ещё и Гранкин с Бруно. Есть Травица, который должен бы сочетать выигрышные стороны нового поколения с опытом и мастерством своих сверстников. Но пока не всегда соответствует своему выигрышному положению. Есть целая категория низеньких, но чрезвычайно мастеровитых пасующих, которые своим мастерством будто бы насмехаются над высокими ребятами, дескать, что бы мы творили, будь у нас ваш рост! Это и главный виртуоз современности – бразилец Виллиам Арона, золотая борода иранского волейбола – Саид Маруф, который мне по многим параметрам кажется недостаточно конкурентоспособным игроком, однако его пас за голову в двойку, как много раз уже говорилось, попросту идеален, и поднявшийся на волне побед французского волейбола – Бенжамин Тоньютти. Это и активно задействующий атаки первым темпом поляк Гжегош Ломач, неожиданно для всех обошедший на повороте Джизгу в борьбе за звание главной связки поляков… То есть таких игроков всё равно довольно много. И глядя на Ивана Лукьяненко, думается, будет ещё немало.

Но, уверен, будущее всё же именно за этими высокими связующими с экстремально быстрой игрой. Такой даже, к которой будет тяжело сразу приноровиться нападающим. Вспомните, сколько скидок поневоле делал Хуанторена в матче против Сербии. А вот Ланца, поигравший с Джианелли в «Трентино» был уже подготовлен к манере игры молодого итальянца и выиграл на этом довольно много полезных мячей. В такую игру пытался играть и Николас Уриарте в «Скре», особенно во взаимодействии со своим соотечественником Факундо Конте. Но, во-первых, для таких скоростей Уриарте зачастую не хватало роста и прыжка. Во-вторых, инициатором этого ускорения игры был именно Конте, приходивший зачастую на эти передачи даже чуть заранее, настолько реактивную манеру игры он избирал в минувшем сезоне. Но о судьбе Уриарте в сборной я пока ничего не знаю. Веласко совершенно справедливо доверил играть первую скрипку Де Чекко, а вторым связующим часть игр отыграл тоже очень сильный игрок – 33-летний Дэмиен Гонзалес, очень неплохо отпасовавший в бразильском «Кирин Кампинасе», который одолел в полуфинале чемпионата страны мощный «Таубате» и дал бой «Крузейро» в финале. Поэтому Уриарте на время отойдёт на второй план для нас…

Если же останавливаться на личности основного связующего победителей Мировой Лиги, то сразу скажу, что никогда не одобрял и сейчас не одобряю выбор сербов. Не считаю Николу Йововича сильнейшим на данный момент сербским связующим. Но, во-первых, победителей не судят и хорош именно тот волейбол, который приносит победу, а во-вторых, уж кому как не Грбичу видны все недостатки и достоинства сербских игроков этого амплуа. Он вполне может видеть в Йововиче то, что не видим в нём мы, в том числе и зародыши каких-то навыков, которые он вскоре разовьёт в нём, превратив во что-то гораздо более достойное и интересное. Но, исходя из некой логики современности, из новейших тенденций того, как надо бы пасовать, основным связующим должен стать вскоре Алекса Брджович с его-то ростом, с его игрой на блоке и силовой подачей… Либо всё-таки в сборную вернут Михайло Митича, и тогда, конечно, Митич займёт место в основе. При всём этом не стоит исключать такой момент, что сербы сильны именно как команда и что, возможно, этой команде нужен именно конкретный пасующий на позиции основного. Правда, перед глазами у меня всё время стоит картина рывков сербов, когда на переднюю линию выходил Брджович вместо Йововича на усиление блока. Но одновременно с этим событием на подаче появлялся обычно и Дразен Любурич. А подача у него – единственный элемент, в котором он, пожалуй, что не слабее Атанасиевича, поэтому имел место эффект синергии, и нельзя всё записывать на счёт Брджовича.

И это всё, наверное, что я хотел бы сказать о пасующих прошедшей Мировой Лиги. Не то что бы я был особенно не согласен с вручением персональной награды Симоне Джианелли, просто, если ничто не коробит товарищей “а судьи кто?” от вручения персональной награды пасующему команды, занявшей 4-ое место, то почему бы эту награду не вручить, например, Кристенсону. У него, по крайней мере, не было таких спадов, как у Джианелли в матче против сербов, когда ему потребовалась замена, и стало ясно, что Соттиле – личность по большому счёту случайная и непонятная на месте 2-ого пасующего сборной Италии. Кристенсон весь турнир отыграл на одном уровне, без спадов. Выдерживал до последнего рисунок игры, заданный тренером и вместе с тем на площадке оставался творцом. Итальянцам, конечно, нужен кто-то более опытный и спокойный, кто может стабилизировать игру и дать нападающим самим попробовать реализовать своё естественное преимущество над блокирующими, а не пытаться диктовать им свой темп игры. Нужен такой пасующий, как, например, Дэвид Саитта, который не хватал звёзд с неба, как Травица в своё время, но прибавляет год от года и лишён свойственных Драгану странных, но довольно существенных огрехов и небрежностей. В этом случае Джианелли будет олицетворением устремлённости сборной Италии в будущее, а Саитта – символом стабильности и некоего консерватизма, приверженности традициям.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение Potamophylax » 29 июл 2016, 14:07

Отрадная победа сербов и их гипотетические шансы в Рио.

Впечатляющий успех сербской команды вызвал у меня чувство глубоко удовлетворения, граничащего со злорадством. Ну, вот каково сейчас будет играть Олимпийские игры без действующих победителей Мировой Лиги, а? При том, что практически все сильнейшие команды грядущего главного турнира четырёхлетия были повержены сербами, и это были, вероятно, сербы ещё и не в своём сильнейшем составе, поскольку они играли Финал 6-ти уже без Александра Атанасиевича и, вообще, без Неманьи Петрича. А два прошедших клубных сезона Петрич с успехом доказывал, что он, как минимум, не слабее Уроша Ковачевича и затем Милоша Никича.

Почему эта победа так важна? Прежде всего потому, что она доказывает существование целой группы команд, предельно близких по своему уровню, по своей силе. Большая часть этой группы локализована в Европе, поэтому все существующие лимиты и пропорции надо менять в пользу старушки Европы либо же доступ на крупные, ключевые турниры осуществлять по принципам общей конкуренции команд из разных частей света, а не на основе отдельных азиатских, североамериканских или каких бы то ни было ещё отборов! Ибо как только у одной из этих команд появилась возможность в полной мере сосредоточиться на одном турнире, когда другие вынуждены эту промежуточную цель совмещать со многими другими, она его предсказуемо и даже катастрофически легко выигрывает.

Причём ныне нельзя отрицать объективного роста уровня сборной Сербии вне зависимости от столь приятных нашему сердцу слов о готовности команды и её текущей формы. Роста уровня и команды и, во-многом, тренера. Никола Грбич очень сильно прибавил как специалист. Почему слова о форсированной подготовке именно к МЛ не кажутся мне объясняющими всё от и до? Хотя бы потому, что сербы встречались и с другими командами, находящимися в форме, если и не идеальной, то близкой к этому. Сербы дважды обыграли бразильцев по ходу турнира. Немножко разными составами, немножко разной манере. Причём в первом матче бразильцы были, возможно, и в лучшей форме, чем в финале. Но я уверен, что по сравнению с этими матчами бразильцы сильно не прибавят к играм в Рио. Просто потому, что прибавлять уже не в чем, не осталось особенных резервов для роста. Многие, если не большинство и так отыграли практически на 100% от своих возможностей. В отличной форме пребывал Уоллес, Лукарелли в своей всегдашней уверенной манере играл в нападении. Особенно сильно прибавил к польскому финалу Маурисио Соуза, наконец-то начавший демонстрировать качество игры, показанное во внутреннем чемпионате, и со сборной. Что случилось и случилось ли с Сержио, я не ведаю, но Тиаго Брендле заменил его вполне достойно. Посмотрите также, какие игры до финала выдавал “секретное оружие” Резенде – Маурисио Боргес. Но всё это оказалось совершенно бесполезным против сербов в их нынешнем виде. Мне кажется, сербам удалось в очередной раз нащупать ахиллесову пяту бразильцев.

Новизна нынешних сербов состоит в том, и это, на мой взгляд, чрезвычайно важный момент, они сочетают выдающийся уровень игры в обороне (в этой своей форме сербы не уступают в раскованности и подвижности французам, но при этом они более обязательны и более сфокусированны) причём абсолютно у всех игроков, даже центральных, в чём они опять-таки успешно соперничают с подопечными Тилли с абсолютно диким, бесчеловечным прессингом на подаче. Это два основных момента. Но к этому базису прилагается многоликая игра в нападении и крепкий уверенный приём. От этого достойного уровня приёма пляшет и их постоянная агрессия в центре сетки, это едва ли не основная доминанта их тактики. Собственно, этот же императив прослеживается и в игре звёздно-полосатых, однако американцы совмещают этот императив с постоянным задействованием атакующих пайпом доигровщиков. Сербы не всех доигровщиков могут так активно привлекать с задней линии. Но их нападение сложнее просчитывать. Странно, нелогично, диковинно играет Урош Ковачевич, постоянно изобретая новые ходы, новые приёмы, меняя свою игру от матча к матчу. Чрезвычайно остро в нападении смотрится Марко Ивович. Его порой даже искусственно придерживают на голодном пайке, увеличивая в итоге процент эффективности сербского доигровщика. Да и Никич достойно вынес на себе начало и значительную часть Мировой Лиги. Кстати, Никич заметно прибавил после сезона в «Модене»!

Если говорить отдельно про mvp турнира, то Марко Ивович на данный момент определённо заслуживает включения в некий абстрактный круг избранных доигровщиков (Нгапет, Лукарелли, Конте, Тэйлор Сэндер, Михал Кубяк с некоторой натяжкой), невысоких, но при этом координированных и посему крайне успешно действующих в нападении. И все награды ему вручённые по итогам МЛ являются абсолютно заслуженными.

Большую, огромную роль в победе сербов над бразильцами сыграла подача. Причём в обоих матчах. В первом матче она нашла и численное выражение в виде 21 эйса. А во втором эта агрессия сербов на подаче странным образом трансформировалась в капитально выбитый приём. Особенно отличился на этой ниве полностью провалившийся на приёме Боргес. Это выглядело абсолютно непонятно. Он плыл даже на не самых сильных подачах. Выход Фонтелеса немного выправил ситуацию, но не больше, оставив большой вопрос: а как будут обстоять дела у бразильцев на Олимпиаде с приёмом? Ведь принимающего в полной мере доигровщика в виде Мурило у них не будет…
Но ведь набор подающих у сербов и вправду как на подбор. Из это ряда несколько выпадает только пасующий Йовович со своим относительно бесполезным планером.
Ивовича раньше, вообще, только на подачу выпускали.
Марко Подрашчанин всегда был хорош своей силовой подачей.
Сречко Лисинач иногда переходит на планер, но чаще же подаёт убойную силовую с нестабильной траекторией. Вспомните его 7 эйсов в первом матче против бразильцев! Мне его силовая напоминает прежнюю подачу Мусэрского, но загадочным образом идущую слишком часто в площадку. Наверное, Лисинач кто-то типа энергетического вампира, высосавшего всю силу умение подавать у Дмитрия.
Новичок Любурич едва ли не лучше и опаснее всех прочих на подаче. Его стабильная подача с малым числом ошибок сродни прежней губительной для противника безошибочности Сивожелеза и Апаликова. Это может довольно сильно подкашивать моральные силы противника.

Но вот с кем бы у сербов были бы огромные проблемы в Рио, так это с итальянцами. Прежде всего потому, что итальянцы прибавят едва ли не больше всех к Олимпиаде. По крайней мере, им есть куда прибавлять. Полякам в ещё большей степени есть куда совершенствоваться перед Рио, но у меня большие сомнения, что им это удастся этого добиться… В очень плохой форме на МЛ находился Гyaнтopeнa, это было абсолютно очевидно по его поведению на площадке, тяжести движений, странным ошибкам и как бы сбитому прицелу. По статистике-то он играл неплохо, но передвигался либо как сильно перетруженный человек, либо берегущий ногу, либо как игрок, долгое время отдыхавший от волейбола и поэтому отвыкший от ряда движений с немного нарушенным чувством равновесия! Французы добились от него ошибок на приёме относительно простой подачей. На Олимпиаде такого уже не будет, как будет и совершенно другой Ланца, опять-таки на приёме. Ну, и во внимание следует принимать сложнейший полуфинальный матч, который дался сербам очень непросто.

Огромного преимущества выбить своей подачей югославам не удалось из-за высокого технического уровня волейболистов с Аппенин и всё-таки наличия в составе Ланцы.
В нападении наблюдался определённый паритет: отличная форма сербов компенсировалась, в принципе, сильными крайними итальянцев – Зайцевым и Хуантореной. Очень много итальянцы извлекли из своего заметного преимущества на блоке: игру противника они разбирают до сих пор лучше всех прочих. А звериную, эмоциональную игру в защите сербов они пытались уравновесить тактически грамотным размещением на площадке и несравненным взаимодействием блока и защиты. Но так или иначе, они проиграли. Однако братушкам эта пиррова победа принесла больше вопросов, чем поводов для торжества. И как отрадно должно быть подопечным Грбича, что вопросы эти им заданы будут отнюдь на так скоро…

Ответить