Мировая Лига -2016

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение Potamophylax » 28 июн 2016, 22:56

Меня в начале текущей мировой лиги неприятно удивляет не отсутствие 100-процентного результата в домашнем мини-турнире, этого, наверное, и не требуется. А подбор наших доигровщиков, при котором играют стар и млад, а среднее на данный момент поколение полностью отсутствует. А оно и должно являться же ведь оптимальным сочетанием физических кондиций и опыта, а им пренебрегают. На мой взгляд, это огромная ошибка, хотя и выглядит данный поступок правомерным.
На старте Мировой Лиги мы заставляем вкалывать Тетюхина, ставя ему в помощь либо Клюку, либо Маркина. Где смысл, где логика?

Я не буду спрашивать о Красикове и Бережко, их отсутствие в сборной хоть чем-то оправдано, хотя также печально. Особенно больно по сборной ударит отсутствие Юрия, потенциально самого сбалансированного на данный момент российского доигровщика. Не думал, что когда-нибудь это скажу, но таковы факты.
Но почему мимо сборной пролетают: Бирюков, Савин, Ильиных, Родичев и Спиридонов?
Разве принимает Дима Ильиных слабее Клюки, хотя из новых игроков, на мой взгляд, Егор наиболее необходим нашей сборной, такого игрока мы, определённо, заждались!
Как только Сергей Савин оправился от проблем со здоровьем, так тут же его прокинули мимо сборной, и этот ход прямое, непосредственное обеднение резервов сборной на сильное, мощное нападение. Все сборные дорожат такими игроками, кроме нашей…

Спору нет, Лукаш Дивиш смотрелся по ходу сезона лучше Савина в Новосибирске. Сейчас в распоряжении сборной он один из самых сбалансированных доигровщиков, если говорить о возрасте, соотношении роста и подвижности, сочетании уровня нападения и игры на приёме, соотношении высоты съёма и арсенала технических тонкостей в атаке. Нельзя забывать и о его силовой подаче. Но, не сейчас же делать такие поспешные выводы о его необходимости, сейчас никак не успеть адаптировать его к сборной, он там болтается не пришей рукав: слишком уж большая разница между нами и этим европейцем. В отличие от Бутько, Бакуна и Клюки Дивиш-то настоящий иностранец и так быстро его не запрячь в нашу Русь-тройку. И за всем этим наблюдать очень обидно, ведь игрок талантливейший и достойный, но не сейчас, не в этом форс-мажоре перед олимпиадой. Разрешить нам об этом сейчас размышлять – это значит рассеять наше внимание от реальных проблем. В этом смысле полякам без Леона сейчас гораздо проще. Более того, они уже отцепили из сборной сверхталантливого леворукого монстра-диагонального Матея Мужая, лишь бы он рушил стройных рядов сборной, не смущал игроков сейчас: всё-таки сочетание талантлов Курека и Конарского выглядит довольно гармоничным и продуманным…

Да и отличие в игре между Денисом Бирюковым и Дивишем мне видится чисто символическим, они абсолютно взаимозаменяемы, но Алекно явно имеет что-то против Дениса, поэтому мы вынуждены приглашать иностранца с прицелом на это амплуа!

Скажите мне, уступает ли Алексей Родичев хоть в чём-то Александру Маркину? Ответ очевиден: он превосходит динамовца практически во всех элементах, другое дело, что Маркин заслужил это приглашение своим выступлением на Европейском отборе, но позвольте, из-за проблем с мельдонием он пропустил всю весеннюю часть чемпионата. В итоге, за малую загрузку в «Зените» в сборную не приглашают Спиридонова, а за аналогичные проблемы у Маркина, только ещё более ярко выраженные, он становится 3-им доигровщиком в национальной команде. Вы же понимаете, что не по сеньке шапка? Вы понимаете, что 3-ий доигровщик «Динамо» не может быть 3-им доигровщиком сборной? То есть хотели взять Бережко, но Бережко не было, и пришлось брать Маркина. Пока всё выглядит именно так. И у меня была надежда, что ту осмысленную агрессию в нападении, которую динамовец поймал зимой и продемонстрировал на Отборе он сохранил до сих пор, а в физике он и вовсе должен всех превосходить за счёт весенних каникул. Но в итоге, в надении Маркин вновь всё растерял, абсолютно. Так неумело ломиться через блок, плохо оценивать моменты для риска или, наоборот, для выбора техничной игры – Маркин слабейший ныне нападающий с краю сетки да и за долгое время в сборной России. Кроме того, растерял он и свои козыри в подаче. И Мировой Лиги уже не хватит, чтобы вернуть его на прежний уровень. Не сейчас, не перед Олимпиадой.

Вот, что меня удивляет: все сборные постепенно прирастают к Олимпиаде новыми игроками, тщательно оберегая свои предыдущие завоевания и находки. Постепенно появлялись у американцев: Сэндер, Рассел, Жэшке. После хорошего сезона в «Мачерате» вернулся после тяжёлой травмы Придди, таким образом, американцы полностью оправились от ухода Мэтта Андерсона с позиции доигровщика. Подробную ревизию своих сил проводят на МЛ-2016 и бразильцы, при этом впечатление от их игры гораздо более яркое, чем от нашей. Все в сборе: Лукарелли, Фелипе Фонтелес, Мурило, возвращается после травм Маурисио Боргес, открытие этого клубного сезона – Дуглас Соуза тоже в деле. Если кого-то и нет, вроде Сидао, то на то есть самые понятные причины – он так и не оправился после травмы плеча, хотя на замены за «Сези» уже выходил… Почему же мы так легко и быстро отбраковали одно из самых талантливых наших поколений доигровщиков? И не плюнем ли мы потом точно также, после первых небольших проблем и на Клюку с Полетаевым? Ведь это становится уже частью методики подготовки и формирования состава сборной. А в итоге страдает степень сыгранности игроков и командного взаимодействия. Среди всех команд уровня сборной России мы в этом компоненте слабее абсолютно всех, не сильно поправляет положение в том числе и сыгранность Гранкина с отдельными нападающими. Игра в обороне, на приёме, поведение в нестандартных ситуациях и ситуациях, когда надо максимально достойно проявить себя в безвыигрышной ситуации, провисают очень сильно. Наша команда напоминает пока рыхлый батон, которым можно хорошенько отходить противника, но он при этом может и сам развалиться на куски при встрече с такими стальными клинками, как Бразилия, Франция или США. Мы можем уповать на то, что на пике формы мы всем им составим достойную конкуренцию. Но кого мы этим ныне хотим удивить? – На пике формы все команды летают и творят чудеса, посмотрите на тех же сербов, которые дерут сейчас всех… Проблема в том, что и противники подтянутся, проблема в том, как бы выглядеть достойно и без пика формы. Мы с этой задачей пока справляемся далеко не всегда.

На мой взгляд, проблему пика формы успешнее всех обходят французы, которые хороши и в разобранном состоянии, это раз. И два – они либо, вообще, не форсировали подготовку, как в прошлом году, либо пик формы у них очень широкий и не острый. На протяжении всего сезона они показывают примерно одинаковую игру, без чудес, но игровые характеристики, сыгранность и чёткость их команды постепенно возрастает. Они, такое чувство, берут именно этим.

Меня смущает разнородность нашего состава. С одной стороны, молодёжь, нуждающаяся в обкатке, вроде Полетаева, Клюки, Маркина, отчасти, Дмитрия Волкова, с другой – опытные игроки в центре сетки: Мусэрский и Александр Волков, чьё нахождение явно предусматривает игру на результат. Не уместно ли бы на Мировую Лигу как раз пригласить самого талантливого, по сути, игрока поколения игроков 95-ого года рождения – Илью Власова.
Насколько я понимаю, ставку по 3-ему центральному сборной сделали на блок Вольвича, на блок и опыт Ащева. Но, ёлки-палки, самый же одарённый игрок такого плана – Михаил Щербаков, который 2 года подряд становится лучшим блокирующим Суперлиги. Это-то явно не случайность. Где при ставке на блокирование этот центральный, почему нет даже намёка на его нахождение или приглашение в сборную? Кто может ответить на этот вопрос? Как и на вопрос, на что мы рассчитываем и чего пытаемся добиться с этим составом сборной на Мировой Лиге?

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Мировая Лига -2016

Сообщение AlexMetal » 29 июн 2016, 09:24

Родичев по здоровью, Савин не доигровщик уровня сборной, Бирюков после травмы явно форму не набрал и очевидны проблемы с характером, Ильиных сами знаете как последний сезон провел, Спирик и Сивожелез лавочники. Вот и получается что не кого особо ставить

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Мировая Лига -2016

Сообщение AlexMetal » 29 июн 2016, 09:26

Щербаков тоже не уровень сборной. Бережко если востановится должен быть в Рио

Аватара пользователя
CSKA
ЗМС
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 13 май 2011, 07:52
Откуда: Из города только одного холода
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение CSKA » 29 июн 2016, 10:08

AlexMetal писал(а):Родичев по здоровью, Савин не доигровщик уровня сборной, Бирюков после травмы явно форму не набрал и очевидны проблемы с характером, Ильиных сами знаете как последний сезон провел, Спирик и Сивожелез лавочники. Вот и получается что не кого особо ставить

Леха Родичев совсем не по здоровью не попал даже в заявку, на первые сборы даже. У него после этого сезона тьфутьфутьфу, с коленом все неплохо было, в отличие от других сезонов.

Но...НО зато Хтей по непонятным мотивам присутствовал на сборах :evil: :evil: :evil:
Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого…

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение Potamophylax » 29 июн 2016, 11:42

[ref]AlexMetal[/ref], ловко расписали :) Вам бы в пресс-секретари Алекно, вы бы Пескова затмили сто процентов!

Не согласен практически ни с чем из вами сказанного, но особенно режет слух фраза про Щербакова. Ну, как это так не уровня сборной? Дважды лучший блокирующий чемпионата, с запасом, и не уровня сборной? Может, вам прибор этот самый, определяющий уровень игроков подкрутить немного, если он такие ляпы выдаёт?
То есть Маркин - это уровень сборной, а Щербаков нет. Как это так может получиться?

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 29 июн 2016, 12:03

Potamophylax, Алекно решать, ему же отвечать за результат. Все доигровщики, которых вы назвали, на мой взгляд, играют сейчас не лучше Маркина. Но у Маркина победа с французами на отборах, а у тех кого вы перечисляли неудачный опыт выступления за сборную в мировой лиге 2015. Маркин не играет, да. Заиграл бы кто-то из перечисленных вами? Возможно, но далеко не факт.
По поводу Власова. На мировую лигу приглашали на финальный просмотр кого брать в Рио. Власов в Рио не поедет, у него кроме физических данных, высоты съема и перспектив роста пока мало что есть в активе.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение Potamophylax » 29 июн 2016, 12:46

[ref]Folland[/ref], в нападении все перечисленные играют, в принципе, и играли бы на Мировой Лиге сильнее Маркина. У Маркина другое сочетание навыков: достойный приём и хорошая плотная силовая подача. То есть Алекно его рассматривает как своеобразного заменителя Сивожелеза.
Но, судя по всему, ГТ недооценил эффект простоя динамовца. Всё, что Маркин нашёл в нападении к началу 2016 года он снова растерял...
Folland писал(а): у него кроме физических данных, высоты съема и перспектив роста пока мало что есть в активе.
- эту же цитату абсолютно органично можно применить и к Полетаеву, и к Егору Клюке даже при том, что в их перспективах я не сомневаюсь.
CSKA писал(а): И Алекно вызвал с отпуска Кобзаря.
- только что прочитал эту новость. Упаси бог нас от такого счастья. Лучше уж Антипкин или Панков, но не Кобзарь :(

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 29 июн 2016, 15:02

Potamophylax, а чем Панков лучше чем Кобзарь? Тем что не имел игровой практики весь сезон?

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение Potamophylax » 29 июн 2016, 16:27

[ref]Folland[/ref], подачей, блоком, наличием лидерских качеств, взаимодействием с Маркиным и (если придётся) Бережко. Он готов выходит на двойную вместо Гранкина.
Практика - это минус, но так и Бутько тоже не давал Кобзарю разгуляться.
Так-то они оба пасуют посредственно для уровня сборной (Жось и Лукьяненко, мне лично кажется, пасуют чище и правильнее), но если для Панкова - это пока плохо, т.к. он стремительно прибавляет и ему есть чем это возместить на данный момент, то для Кобзаря пасовать на данный момент не лучше Панкова это как приговор.

Мне нравится психологический настрой Игоря и то, как он не сдавался в случае прихода в Зенит Маруфа и Бутько, но его взаимодействие с Михайловым - это за гранью добра и зла. Так долго не мочь найти общий язык с диагональным своего клуба, это перебор.

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 29 июн 2016, 17:19

Potamophylax, не буду спорить насчет Панкова/Кобзаря, в конце-концов я обычный болельщик и мое мнение достаточно субъективно. На мой взгляд оба пока не дотягивают до уровня сборной. Да и Гранкин тоже :)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение GSV » 29 июн 2016, 17:53

Folland писал(а): На мой взгляд оба пока не дотягивают до уровня сборной. Да и Гранкин тоже
Э-э-э-э...т.е переходить на игру без связки? Ибо, есть ли тогда хоть кто-нибудь уровня сборной?

Cwetik
ЗМС
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 09:12
Откуда: Иркутск

Мировая Лига -2016

Сообщение Cwetik » 29 июн 2016, 17:57

GSV писал(а): Э-э-э-э...т.е переходить на игру без связки? Ибо, есть ли тогда хоть кто-нибудь уровня сборной?
Бутько, наверно :)
В жизни главное - не прятаться от дождя, а научиться под ним танцевать.)

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 29 июн 2016, 18:02

GSV писал(а): Э-э-э-э...т.е переходить на игру без связки?
Я не настолько радикален (хотя есть у меня друзья-болельщики, которые после каждой неудачной игры призывают разогнать всю сборную). Если Гранкин лучший на данный момент, ему и играть. Хотелось бы правда, чтобы он пасовал на топ уровне не одну игру из трех.
GSV писал(а): Ибо, есть ли тогда хоть кто-нибудь уровня сборной?
С. Ю. :)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение GSV » 29 июн 2016, 18:06

Folland писал(а): GSV писал(а):
Источник цитаты Ибо, есть ли тогда хоть кто-нибудь уровня сборной?

С. Ю.
Пожалейте капитана. Ему ещё и пасовать?! Я конечно понимаю, что он может, но кто тогда принимать-забивать-защищаться будет?

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 29 июн 2016, 18:17

GSV, я и не предлагал Тетюхина в пасующие.
Будем надеяться, что все добавят к ОИ и игра с Аргентиной не показатель.
Сейчас пришло в голову, что поражение от Аргентины особенно чувствительно, поскольку накануне провели отличную игру против Польши и ждали на позитиве продолжения банкета, а тут такой провал.

Аватара пользователя
Folland
ЗМС
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 07:59

Мировая Лига -2016

Сообщение Folland » 29 июн 2016, 18:26

Cwetik писал(а): Бутько, наверно
БУТЬКО НЕ СЫГРАЕТ НА ОЛИМПИАДЕ-2016 http://www.sport-express.ru/olympics/ri ... s/1015635/

Cwetik
ЗМС
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 09:12
Откуда: Иркутск

Мировая Лига -2016

Сообщение Cwetik » 29 июн 2016, 18:45

Folland писал(а): БУТЬКО НЕ СЫГРАЕТ НА ОЛИМПИАДЕ-2016
Дааа? Ну кто же знал об этом? :oops:
В жизни главное - не прятаться от дождя, а научиться под ним танцевать.)

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Мировая Лига -2016

Сообщение AlexMetal » 30 июн 2016, 09:20

Potamophylax Щербинин слишком ноль в атаке для сборной, да и вообще он не сильнее филипова. Насчет Родичева может он в этом году и здоров но так и играл в этом сезоне он похуже и слишком хронические у него проблемы уже видимо у тш есть инфа что Родичев может и не выдержать всех летних нагрузок, очень жаль конечно но видимо иак и есть. А то что Маркин 3 доигровщик динамо я не согласен в этом сезоне это 1-2 их доигровщик бирюков стал играть только когда маркина дисквалифицировали и играл он хуже маркина. Логика главного тренера при выборе состава прослеживается четко, игроков лучше у нас сейчас я не вижу

Аватара пользователя
Bylba
МС
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 23 фев 2016, 13:11

Мировая Лига -2016

Сообщение Bylba » 30 июн 2016, 11:49

[ref]AlexMetal[/ref], речь шла о Щербакове. И он действительно заслужил вызов хотя бы на сборы. Два раза подряд стать лучшим блокирующим вполне солидное достижение. Да и в защите Щербаков явно сильнее всех озвученных центральных. И подача вариативная.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Мировая Лига -2016

Сообщение BelForever » 30 июн 2016, 13:49

Мне текущий состав сборной нравится. Но его надо доводить огранкой. Пока за 2 игровых уикенда я не увидел именно тренерской работы Алекно. Сборная может выдать отличный волейбол и вынести не такую уж слабую Польшу, но тут же бездарно слиться Аргентине. Т.е. нет стабильности командной игры. Очень не радует игра Ковалева. Непонятна откуда у него такая блеклая игра, почему просто такой огромный брак в передачах, в качестве которых он всегда был лучше любого российского связующего. У меня есть ощущение, что его загнал в какие-то определенные рамки сам Алекно, в результате чего "творчество" Димы сплелось с тренерскими установками в какой-то ужасный симбиоз. Во всех играх видно, что Ковалев пытается исполнить то, что он не делал никогда, например, при возможности быстрой игры он пытается сделать взвешенную высокую передачу и в итоге мяч летит черт знает куда, но в основном за антенну. Имхо, но считаю именно установки Алекно виновными в такой игре Димы, ведь в остальных компонентах - подаче и игре на блоке, он остается все тем же. Замена на Кобзаря мне кажется огромной ошибкой. Сборная это не Зенит, где есть игроки аля подбрось повыше и я забью...
По линии доигровки Алекно уже определился, да и смысла смотреть на состояние других игроков уже нет, надо работать с теми. кто уже призван под знамена сборной, с текущим составом можно бороться с любой командой мира.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Ответить